Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.11.2006, 18:28   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
ГИРЛЯНДА - ловля на глубинах

Все о ловле белой и прочей рыбы на гирлянду.
Обсуждения эхолотов в теме "Эхолоты для зимней рыбалки"

Востаннє редагував Miirka: 27.01.2016 о 14:29.
Somm зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (03.11.2017)
Старий 21.01.2007, 14:14   #61
Shalom
 
Аватар для Shalom
 
Реєстрація: 02.03.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 386
Images: 198
Сказал(а) спасибо: 2.356
Поблагодарили 412 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей(Снегирь) Переглянути допис
А чего петля затягивается на самом теле мормыхи? Я креплю на крючке, под самой мормыхой. Есть ли какая-то разница в этом.(последняя фото).Может угол мормых на уже готовой гирлянде?
Разница точно есть, правда, не до конца обмозгованая.
Картина вообще довольно интересная... У одних чем более вертикально привязаны мормышки - тем лучше клёв. Другие говорят что особой разницы (у них) нет, что вертикально.. что под углом 45' - всё едино. А был даже мужичёк, который категорически утверждал что чем угол ближе к 90' - "тем клёв адназначна лучшее !"
Повидимому это както связано с индивидуальной манерой "игры" у каждого. А может есть ещё мульён факторов которые тоже както влияют, но про которые ничё неизвестно ...
Shalom зараз поза форумом  
Старий 22.01.2007, 12:05   #62
Shura
 
Аватар для Shura
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 550
Сказал(а) спасибо: 276
Поблагодарили 760 раз(а) в 175 сообщениях
каков же "градус" ???

Лично для себя , уяснил одно , вязание мормышек не такое и простое дело , тем более подбор "правильн снасти !
Первое что заметил : Вязание гирлянды из уралок или чего другого , где угол 30-90 градусов просто небоходим - "стоячие" водоёмы.
Для водоёмов где присутствует хоть не большая "струя" лучше всего работают мормыхи привязанные ВЕРТИКАЛЬНО !
Все гирлянды привязанные под углом в не стоячей воде всё равно вытягиваются по "струе" и оказываются приктически в вертикальном положении , а если и есть не большой угол , то он практически незначителен !
Раньше проводил эксперименты с углом вязания , но теперь для меня это закончено - ловлю только на чертей и вяжу их только вертикально да и ловля я в тех местах , где глубина не менее 6 метров и хоть чуток тянет "струёй" !
Shura зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Kilot (04.02.2014)
Старий 22.01.2007, 18:09   #63
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей(Снегирь) Переглянути допис
А чего петля затягивается на самом теле мормыхи? Я креплю на крючке, под самой мормыхой. Есть ли какая-то разница в этом.(последняя фото).

Может угол мормых на уже готовой гирлянде?
Полностью разделяю мнение "Shura". И еще. Мормыха на гирлянде и на одномормышной снасти должна крепится( в смысле располагаться) одинаково. А именно так, как заложенно разработчиком(изобретателем, производителем и т.д.) данной мормышки. Ось отверстия в мормышке должна совпадать с осью лески. Ибо от этого зависит ее(мормыхи) игра.
Все изложенное выхе ИМХО.

Лесото
Не силен в морских узлах, но "в принципе" все узлы одинаковые. Только есть ньюанс..
FR зараз поза форумом  
Старий 01.02.2007, 15:03   #64
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Расположение "чертиков" в гирлянде.

Ну с креплением муравьев в гирлянде вроди бы разобрались. Предлагаю подискутировать на тему расположения "чертиков" в гирлянде. Итак вопрос: на какой из фотографий, по вашему мнению, "чертик" в гирлянде расположен правильно: Р1 или Р2?
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P1.jpg (20,5 КБ, 750 переглядів)
Тип файлу: jpg P2.jpg (23,2 КБ, 867 переглядів)
FR зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Kilot (04.02.2014)
Старий 01.02.2007, 15:09   #65
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від fr Переглянути допис
Ну с креплением муравьев в гирлянде вроди бы разобрались. Предлагаю подискутировать на тему расположения "чертиков" в гирлянде. Итак вопрос: на какой из фотографий, по вашему мнению, "чертик" в гирлянде расположен правильно: Р1 или Р2?
правильно на Р2- однозначно
Красный зараз поза форумом  
Старий 01.02.2007, 15:20   #66
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
Итак вопрос: на какой из фотографий, по вашему мнению, "чертик" в гирлянде расположен правильно: Р1 или Р2?
Смотря для каких целей... Если на елку повесить, то на Р1, а если рыбу ловить - то на Р2
Somm зараз поза форумом  
Старий 02.02.2007, 11:14   #67
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від fr Переглянути допис
Ну с креплением муравьев в гирлянде вроди бы разобрались. Предлагаю подискутировать на тему расположения "чертиков" в гирлянде. Итак вопрос: на какой из фотографий, по вашему мнению, "чертик" в гирлянде расположен правильно: Р1 или Р2?
Понятно, что вторая картинка.
Привязал черти для эксперементу узлом, который Вы любезно выложили, плавают сцуки по леске, причем вниз оч хорошо,а на верх хрен вернеш.

Но держит нормаль, рыбалка была рыбная, проверил как следует, см. отчеты...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 02.02.2007, 14:51   #68
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
[QUOTE=Женя Славутич;29338]
Привязал черти для эксперементу узлом, который Вы любезно выложили, плавают сцуки по леске, причем вниз оч хорошо,а на верх хрен вернеш.

Я этим узлом пользовался только применительно к "муравьям". Эти насекомые стоят мёртво. По чертям пока вообще ничего сказать не могу. Возможно Вы вязали этот узел "но оборот", а может этот узел не подходит для чертей. Не знаю.Спасибо за предупреждение. Сегодня первый раз буду вязать. Если ползут в низ стоит попробовать вязать узлом, который выкладовал Shalom. . Только сегодня собираюсь связать первую гирлянду из чертей. О результатах сообщю дополнительно.

Всем удачных выходных!

Востаннє редагував FR: 02.02.2007 о 17:46.
FR зараз поза форумом  
Старий 02.02.2007, 16:00   #69
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
...Если ползут в низ значит нада попробовать вязать уpлом, который выкладовал Shalom. Спасибо за предупреждение.
Узлы, как я говорил, одинаковые, только у Shalomа 3 петли. Можно сделать аж 4 для прочности.
Узел не скользит, если леска туго натянута, а если дать слабину, то может проскальзывать. Зависит не только от количества петель, но и от жесткости лески. Чем жестче, тем больше сильнее будет скользить.
Лесото зараз поза форумом  
Старий 02.02.2007, 17:28   #70
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
[QUOTE=Лесото;29435]Узлы, как я говорил, одинаковые, только у Shalomа 3 петли. Можно сделать аж 4 для прочности.

В варианте который использую я петли делаются на встречю, да еще с перехлестом. При этом обе петли затягиваются одновременно и составляют единый "узел". У Shalom каждая петля затягивается отдельно. При чем возможны варианты с одинарным и двойным перекручиванием этой петли до затяжки. Плюс каждая петля это, с позволения сказать, отдельный "узел", который может вязатся как в прямом, так и в противоположном направлении. И таких узлов можно делать очень много. Другой вопрос насколько это быстро, удобно и т.д. Если черта крепить "моим" двойным узлом, возможно и сползать никто не будет.
А вот затягивать узел нужно обязательно достаточно сильно и обязательно на "мокрой" леске. Ибо не затянутый узел, как и любой другой узел, будет проскильзывать. По жесткости лески абсолютно с Вами согласен.
P. S. Мне кажется что узел нужно выбирать такой, который быстро вяжется, надежно удержимает мормышку на леске и главное " удерживает мортышку в правильном положении" на этой самой леске. И выбирается каждым рыболовом индивидуально.
FR зараз поза форумом  
Старий 06.02.2007, 16:13   #71
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
В воскресенье первый раз ловил на гирлянду из чертей. Поразила простота работы с данной снастью А может так совпало . Но даже мой сын, доселе ни разу не быв на такой рыбалке и то видел пару поклевок.
Гирлянду вязал "своим" узлом на леске 0.12 мм. Клевало на 2 черта оснащенные по совету Жени Славутича бисером (вычитал в старой общалсе ). Отдельное Вам за это спасибо! может еще что подскажете начинающему?
По поводу "узла". У меня, почемуто, черти не ползли в низ Может размер рыбов маловат (до 300 гр.), а может мало поймал (9 шт.). Не знаю.
Кстати. На льду видел очень много гирлянд связанных "как на елку"
Огромное спасибо всем откликнувшимся за помощ в освоении новой снасти!
Хай щастить!!
FR зараз поза форумом  
Старий 09.02.2007, 11:40   #72
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
В воскресенье первый раз ловил на гирлянду из чертей. Поразила простота работы с данной снастью А может так совпало . Но даже мой сын, доселе ни разу не быв на такой рыбалке и то видел пару поклевок.
Гирлянду вязал "своим" узлом на леске 0.12 мм. Клевало на 2 черта оснащенные по совету Жени Славутича бисером (вычитал в старой общалсе ). Отдельное Вам за это спасибо! может еще что подскажете начинающему?
По поводу "узла". У меня, почемуто, черти не ползли в низ Может размер рыбов маловат (до 300 гр.), а может мало поймал (9 шт.). Не знаю.
Кстати. На льду видел очень много гирлянд связанных "как на елку"
Огромное спасибо всем откликнувшимся за помощ в освоении новой снасти!
Хай щастить!!
На 0,12 SLR не "плавают", а 0,16 флюро того же производителя, чуть пожесче и не затягивается, узел распускается просто в процесе ловли, не на рыбе.
Следующая заморочка, на совсем плохой клев - это ставить между чертями крючки, красные мотыльные с ушком, крепятся на леску пропусканием ее через ушко 3-4 раза, на крючки мотыль 2-4 шт. Чертей в герлянде соотв. меньше, если обычно 6-7, то с крючками 3-4. Расстояние от черта до крючка 10-20 см (высше черта).
Будте готовы что при плохом клеве вас могут побить...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 09.02.2007, 14:53   #73
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Будте готовы что при плохом клеве вас могут побить...
Огромное спасибо за совет! Если что, буду отбиваться
Для жесткой лески можно попробовать после затяжки узла набросить контрольную петельку с двойным перекручиванием на крючек, находящийся на против выхода лески. Во завернул . Такая петля у меня не распускается. Получаетня некий симбиозный узел с тем, который предложил Shalom.
FR зараз поза форумом  
Старий 09.02.2007, 15:54   #74
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
Для жесткой лески можно попробовать после затяжки узла набросить контрольную петельку с двойным перекручиванием на крючек, находящийся на против выхода лески. Во завернул . Такая петля у меня не распускается. Получаетня некий симбиозный узел с тем, который предложил Shalom.
Не годится. Как только чёто накручивается за один из крючков, черт начинает висеть не строго вертикально, что не есть гуд. Вязать нужно только внизу основания тела чертика... как мне кажется...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 12.02.2007, 19:42   #75
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Не годится. Как только чёто накручивается за один из крючков, черт начинает висеть не строго вертикально, что не есть гуд. Вязать нужно только внизу основания тела чертика... как мне кажется...
Ну тогда нужно отказаться от жестких лесек, или проклеивать узел быстросохнущим клеем типа "Цианопан"
Если че еще умное прийдет в голову обязательно дам знать.
FR зараз поза форумом  
Старий 12.02.2007, 20:45   #76
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від FR Переглянути допис
Ну тогда нужно отказаться от жестких лесек, или проклеивать узел быстросохнущим клеем типа "Цианопан"
Если че еще умное прийдет в голову обязательно дам знать.
Вопрос:
- Проклейка узлов такими клеями на леску влияние оказывает или нет?
RUS зараз поза форумом  
Старий 13.02.2007, 10:56   #77
Стан
Сарайбаши
 
Аватар для Стан
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Украина
Дописи: 913
Images: 139
Сказал(а) спасибо: 1.716
Поблагодарили 1.277 раз(а) в 313 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Не годится. Как только чёто накручивается за один из крючков, черт начинает висеть не строго вертикально, что не есть гуд. Вязать нужно только внизу основания тела чертика... как мне кажется...
А вяжу петли по крючкам . И считаю, что не совсем вертикальное положение играет только положительную роль: чёрт дёргается не только вверх/вниз, но и немного вбок.
Стан зараз поза форумом  
Старий 13.02.2007, 10:57   #78
FR
 
Аватар для FR
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 404
Сказал(а) спасибо: 798
Поблагодарили 1.130 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від rus Переглянути допис
Вопрос:
- Проклейка узлов такими клеями на леску влияние оказывает или нет?
Понятия не имею. Никогда не проклеивал узлы, т. к. небыло такой необходимости. Хотя в российских изданиях очень часто встречаются подобные рекомендации. В общем, пробовать надо.
FR зараз поза форумом  
Старий 13.02.2007, 14:41   #79
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від fr Переглянути допис
Понятия не имею. Никогда не проклеивал узлы, т. к. небыло такой необходимости. Хотя в российских изданиях очень часто встречаются подобные рекомендации. В общем, пробовать надо.
Я пробовал проклеивать только относительно толстые лески (от 0,3). Вроде клей с леской в реакцию не вступает, т.е. ослабления нет. Но это все на глаз. Тонкие лески не проклеивал, страшновато, они и так не особо крепкие, поэтому и спросил, мож у кого опыт есть.
RUS зараз поза форумом  
Старий 21.02.2007, 11:30   #80
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.782 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Стан Переглянути допис
... не совсем вертикальное положение играет только положительную роль: чёрт дёргается не только вверх/вниз, но и немного вбок.
А мне кажеться, что как раз это и не допустимо

Fr
Сиджанопан, какой то химикат жуткий ,от него силикон дубеет и разрушается, поролон тоже, думаю леску им нельзя фиксировать.

Для фиксации узлов есть спец клей американский Кнот Глю, думаю для фиксации узлов на мормыхах отлично подойдет, вот только руки пока не дошли попробовать ,не попадался мне такой клей в рознице, а заказывать из за бугра - не поймут...
Женя Славутич зараз поза форумом  
 

Мітки
вязать чертик к леске, гирлянда, зимняя рыбалка, как привязать чертик, кембрик на чертике, кивок для гирлянды, леска на гирлянду, леска на разрыв, ловить в толпе, ловля на гирлянду, мормышка на гирлянде, нижняя мормышка, поджопники, проводка на гирлянду, расцветки для чертей, рыбалка со льда, толщина лески на гирлянде, цвет кембрика на тройнике, цвет чертей, чертики на гирлянде



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua