Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.03.2008, 23:35   #21
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
... новенький пахнущий заводом мотор, винт не пойму вроде 20 дюймов (штатный в коробке лежит) видно с этим Lazer II (марка винта) тролить не получится...
Приветствую Юрий Юрьевич.
Классная лодка, аж слюни потекли!

Касательно винта - тролить сможете, такой мотор будет на холостых крутить около 800 об/мин. Возможно скорость будет великовата, но

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
носовая минкота.
именно Минкота вам поможет. У 90 сильного мотора есть достаточно мощный генератор от которого можно устроить подзарядку аккумулятора минкоты, или же устроить ее питание напрямую, от работающего на холостых мотора (не скажу что это самый экономичный вариант, но работать будет и на минкоте сможете выбрать меньшую скорость

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Нелепо смотриться груша подкачки бенза. Какое масло заливать в бак на моторе и сколько там литров и на сколько бенза бака хватает? Какой расход при каких оборотах? Лодка фишер с умеренной килеватостью (сфотать целиком не помещалась)
Груша нужна для подкачки топлива из бака до мотора, т.к. после длительной стоянки может образоваться воздушная пробка, и запуск мотора будет крайне утомительным (недавно наблюдал первый запуск 250 нового мотора, пока грушей не поработали, не стартонул, бензонасос не смог прокачать воздух)

Масло судя по всему лить нужно двухтактное. Оптимакс - это система автосмешивания масла ИМХО, аналог Ямаховского Аволюба. на холостых оборотах автомат будет мешать его совсем малось, пэтому за расход последнего при троле можно не волноваться. В бачок по аналогии с YAMAHA 40VEOS влазит примерно 2,5 л. масла (не обязательно заливать под крышку )
Serhij зараз поза форумом  
Старий 27.03.2008, 04:17   #22
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Сергей, спасибо.По груше я понимаю, просто это выглядит как заводная ручка от ГАЗона в кабине роллса. По маслу -его типу - знаю, квиксильверы есть именно для оптимаксов ( пока только в теории знаю, т.к. приятель имел х20 прошлый сезон, а я м15, остальное пока нужнео познавать) я спрашивал какая примерно пропорция его впрыска на разных оборотах, чтобы представлять скоко его вообще нужно на бак бенза - в лодке как мы вычислили бак на 90 л). Минкота укреплена на носу на шарнире ( на нее в лодке оказался мануал нераспечатанный, пока не смотрел) но сомневаюсь, чтоб электрика хватало на течении ( в лодке два акку разных емкостей. Думаю всеже рекломендовать приятелю взять 5-6 сил 4т - у него ранее был м5 4т - он умеет им пользоваться. К тому же такой мотор как резерв, ибо посмотрел м90 под крышкой - это не мотор а космический корабль, если станет -погибель! даже веревку на маховик намотать нельзя. Короче будем изучать, недалеко от гаража есть залив, рискнем попробовать, там ГИМС не бывает, ибо прос...ли сезон, правда товарищ успел зарегить лодку и прицеп

Оптимакс - это не ситема смешивания масла, а новый принцип работы двухтактника, когда примитивно говоря топливо впрыскивается уже после выхода отработанных газов, тем самым не выбрасывая топливную смесь с газами в выхлоп. Фирма утверждает, что у оптимакса расход НИЖЕ чем у 4т, а приемистость и вес сравнимы с 2т. Поэтому они и стоят дороже 4т
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 27.03.2008, 04:19   #23
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
СЛ спасибо, буду качать на работе -файл большой.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 27.03.2008, 09:56   #24
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Сергей, спасибо.По груше я понимаю, просто это выглядит как заводная ручка от ГАЗона в кабине роллса
Улыбнуло Согласен...

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
По маслу -его типу - знаю, квиксильверы есть именно для оптимаксов ( пока только в теории знаю, т.к. приятель имел х20 прошлый сезон, а я м15, остальное пока нужнео познавать) я спрашивал какая примерно пропорция его впрыска на разных оборотах, чтобы представлять скоко его вообще нужно на бак бенза - в лодке как мы вычислили бак на 90 л).
Думаю что я не сильно ошибусь в своем предположении что масло там мешает автомат. И принцип составления пропорции будет близок к ранее обсуждаемому в этой ветке
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....8&postcount=80


Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Минкота укреплена на носу на шарнире ( на нее в лодке оказался мануал нераспечатанный, пока не смотрел) но сомневаюсь, чтоб электрика хватало на течении ( в лодке два акку разных емкостей.)
Ваше описание наводит на мысль что мое предположение верно, и ребята уже реализовали подзарядку аккумулятора минкоты от основного двигателя. Аккумуляторы, которые у Вас не только должны разниться по емкости но и по принципу отдачи тока при разряде. ДЛя Минкоты в идеале нужен специальный гелиевый аккумулятор, способный восстанавливаться после глубокого разряда и сохранять ток при разряде. Автомобильный акк. годиться только для стартера "основного двигла", у него максимальая отдача тока при полном заряде, и она интенсивно уменьшается при разряде последнего.

Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Думаю всеже рекломендовать приятелю взять 5-6 сил 4т - у него ранее был м5 4т - он умеет им пользоваться. К тому же такой мотор как резерв, ибо посмотрел м90 под крышкой - это не мотор а космический корабль, если станет -погибель! даже веревку на маховик намотать нельзя. Короче будем изучать, недалеко от гаража есть залив, рискнем попробовать, там ГИМС не бывает, ибо прос...ли сезон, правда товарищ успел зарегить лодку и прицеп
Стандартного минкотовского аккумулятора на скорости 3 должно хватить на 3-6 часов тролла. Я бы не заморачивался с маломерным мотором в вашем случае. Разве что имел бы его только для резерва, чтобы дойти когда основной мотор выйдет из строя. Хотя этот "космический аппарат" - весьма надежен, а свечи в нем уверен, что для вас или вашего товарища поменять труда не составит.


Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Оптимакс - это не ситема смешивания масла, а новый принцип работы двухтактника, когда примитивно говоря топливо впрыскивается уже после выхода отработанных газов, тем самым не выбрасывая топливную смесь с газами в выхлоп. Фирма утверждает, что у оптимакса расход НИЖЕ чем у 4т, а приемистость и вес сравнимы с 2т. Поэтому они и стоят дороже 4т
Ага, вводная меняется, интересно, надо почитать о ней более подробно.
У Ямахи также есть 2т двигатели со впрыском (серия HPDI). Они получаются легче 4т и экономичнее 2т и 4т карбюраторных, но по расходу инжектоные 4т все же экономичнее. Масло там мешает автомат, поэтому мне кажется что мое предположение касательно пропорций и автосмешивания окажется верным.
Ждем подробностей...
Serhij зараз поза форумом  
Старий 27.03.2008, 10:26   #25
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Выдержка из мануала (ссылка на мануал ниже)
Цитата:
Для этого двигателя рекомендуется масло для 2-тактных двигателей Mercury Optimax/DFI или Quicksilver
DFI. Если нет масла для 2-тактных двигателей Mercury Optimax/DFI или Quicksilver DFI, мы рекомендуем
использовать масло для 2-тактных двигателей Mercury или Quicksilver TC-W3 Premium Plus.
Использование несоответствующего масла может привести к серьёзным повреждениям двигателя.
Цитата:
Масляный бак 4,72 литра (5 qt.)
Ссылка на спецификацию мотора - [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Юрий Юрьевич, вы абсолютно правы на счет 2т и впрыска. кроме этого, теперь и я могу быть спокоен, мои предположения в посте ниже - верны, за пропорцию масла отвечает автомат также.
Serhij зараз поза форумом  
Старий 31.03.2008, 07:14   #26
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
А можно ли тролить на маринере 60?

Обсуждавшийся комплект до 1 апреля (запрет) на воду вывести не удалось, зато знакомый притащил попробовать вот такой комплект с маринером 60. Соотношение размеров корпуса с заявленной мощью впечатляет. Правда мотор несвежий, но 60 км развили. ИМХО нужно настраивать моторчик, на таком корпуске с неочень глубоким v и продольными реданами можно получить и более 60 км . Но для троля этот обычный двухтактник явно быстроват ( винт с тарелку, шаг не рассмотрел)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0035.JPG
Переглядів: 84
Розмір:  49,9 КБ
ID:	13952  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 16.06.2008, 08:48   #27
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
оказалось троллить можно

На минималке с винтом в 20 дюймов (стальной 3 лопасти) вполне троллевый ход, вращающийся винт почти видны лопасти по отдельности. Жена владельца хапнула сомика в 2 кг, больше покушений на воблеры не было. Выход резвый, скорость по лодочному прибору 60 км ( обороты не помню) дже-пееса не было, а эхолот лоуренс с его сложным меню не по нашим мозгам (должен скорость мерять). все таки великоват особенно по ширине корпус и все равно брызги -усы большие дает (другие лодки подобного класса в изобилии сновавшие по реке идут гораздо с меньшим брызгообразованием. ИМХО луше был бы тракер, а то у этого фишера (длина 5, 80) очень для реки высокий борт и ширина, как будто находишься в тазу. А по расходу так и не определились. Владелец не знал, сколько бенза было в баке ( вроде он на 90 литров) наливал бак не по пуп, а в субботу вечером на всякий съездил на авто за 40 литрами. Плюс переменные прежимы хода (троль переходы)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0018.JPG
Переглядів: 59
Розмір:  56,8 КБ
ID:	16910   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PICT0099 сжат.JPG
Переглядів: 72
Розмір:  48,2 КБ
ID:	16911   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  про.JPG
Переглядів: 68
Розмір:  138,6 КБ
ID:	16912  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 17.06.2008, 14:33   #28
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
все таки великоват особенно по ширине корпус и все равно брызги -усы большие дает (другие лодки подобного класса в изобилии сновавшие по реке идут гораздо с меньшим брызгообразованием. ИМХО луше был бы тракер, а то у этого фишера (длина 5, 80) очень для реки высокий борт и ширина, как будто находишься в тазу.
ИМХО на фотках корабль симатичный. Что-же касается ширины - для рыбалки должно быть удобнее, разве нет?
Serhij зараз поза форумом  
Старий 17.06.2008, 18:07   #29
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Пока не пообвыклись, тем более хозяин больше с женой гоцал, а я на своей лодке на микроблесенку хорошо окуня и пару жерехов на мелях взял. Ширина ИМХО излишняя, т.к. не пролезть ему по привычным мелким и узким каналам на озера. этот фишер для моря -акияну заточен. Лучше бы что нибудь из бастеров метров в 5 - вживую их близко не видел, а на картинках вроде с нормальными пропорциями. Винт непонятно еще оптимальный или грузовой 20 дюймов стальной 3 лопастник. спидометр видимо в милях - макс. значение 60, сразу трудно сообразить-пересчитывать. Может кто знгает алгоритм работы аэратора? там вроде автоматическая и ручная работа. два бака- один с насосом только наливным и трубкой стока ( как в унитазном бачке при переливе), второй побольше: насос накачивающий, слив внизу, мотор отсасывающий воду с поверхности бака ( с красным "клювом", видимо слизь чтобы сверху сливать) и обычная на дне пробка как в ванной. не свосем понятная система.
Элекктромотор с носа сняли и его акку тоже, пока невостребован.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 17.06.2008, 18:12   #30
Serhij
 
Реєстрація: 22.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 252
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 34 раз(а) в 17 сообщениях
Не переживайте на счет ширины. Здесь лодка не намного уже и ходит по таким местам где я бы побоялся соваться. (Видео) [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Serhij зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua