Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.05.2016, 08:51   #2681
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від Plagus Переглянути допис
Смотреть на барахолке Дайва Aegis 2004
и все вопросы по роликам отпадут
И главную пару к нему
Аегис в хорошем состоянии вряд ли кто-то продаст
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 08:56   #2682
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.594
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 953 раз(а) в 472 сообщениях
Цитата:
Допис від Plagus Переглянути допис
Смотреть на барахолке Дайва Aegis 2004
и все вопросы по роликам отпадут
Действительно. Посмотрел фотки: ролик точно как в Dragon. Значит, насчет самого по себе профиля ролика заморачиваться не стоит.
Теперь у него чуть больше шансов быть оставленным)

А сама эта дайва, кстати, выглядит сладко, но дороговато как для первой катушки. Барахолка не годится.

Востаннє редагував _absh: 14.05.2016 о 09:06.
_absh зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 09:16   #2683
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.594
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 953 раз(а) в 472 сообщениях
Цитата:
Допис від corzza Переглянути допис
Теоретически, чем больше диаметр бортика шпули, тем дальше будет заброс. Но там ещё что-то про диаметр входного кольца было. Баталии по этому поводу были в одну из зим.
А там как раз все просто: чем больше размер катушки (точнее, радиус наматывающего рычага от оси до ролика) и чем меньше диаметр входного кольца и высота ноги, на которой оно закреплено, тем больше шансов, что леска при подмотке будет бить по кольцу и мерзко отдавать в руку, что не дает нормально сделать проводку. У меня было такое с коротким пятифутовым УЛ удилищем Rapala Magnum (кстати, продаю, если кому интересно) и катушкой Abu Garcia Cardinal SX10 с совсем маленькой шпулей.
Такое же сейчас наблюдаю на фидере с 5000 катушкой и удилищем Sherman Pro Heavy 360, но там это, в общем-то, небольшая проблема, в отличие от спиннинга.
_absh зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 09:57   #2684
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
и чем меньше диаметр входного кольца и высота ноги, на которой оно закреплено, тем больше шансов, что леска при подмотке будет бить по кольцу и мерзко отдавать в руку, что не дает нормально сделать проводку.
Прошу прощения. Вы хотите сказать что при подмотке леска бъёт по кольцу?
Inor зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 10:04   #2685
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.594
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 953 раз(а) в 472 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Прошу прощения. Вы хотите сказать что при подмотке леска бъёт по кольцу?
Так точно. Представьте себе конус, очерчиваемый леской при подмотке, где основание -- окружность, описываемая роликом, а вершина -- тюльпан.
В случаях несовместимости катушки с удилищем получается так, что входное кольцо обхватывает и душит этот конус, во-первых, слишком плотно, а во-вторых, еще и притягивает его слишком близко к бланку. В итоге при каждом обороте ротора катушки леска оказывает сильное давление на нижнюю сторону кольца и притом большее, чем на верхнюю, тем самым создавая биение, ощущаемое руками.

Решением проблемы в таких случаях могла бы стать замена мясорубки на мульт, но для мультов типа и так свои удилища задуманы.
_absh зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
RybaKit (18.05.2016)
Старий 14.05.2016, 10:27   #2686
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.188
Сказал(а) спасибо: 2.781
Поблагодарили 1.842 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
А там как раз все просто: чем больше размер катушки (точнее, радиус наматывающего рычага от оси до ролика) и чем меньше диаметр входного кольца и высота ноги, на которой оно закреплено, тем больше шансов, что леска при подмотке будет бить по кольцу и мерзко отдавать в руку, что не дает нормально сделать проводку. У меня было такое с коротким пятифутовым УЛ удилищем Rapala Magnum (кстати, продаю, если кому интересно) и катушкой Abu Garcia Cardinal SX10 с совсем маленькой шпулей.
Такое же сейчас наблюдаю на фидере с 5000 катушкой и удилищем Sherman Pro Heavy 360, но там это, в общем-то, небольшая проблема, в отличие от спиннинга.
Там не так всё просто. Существует правило в родбилдинге. Диаметр борта шпули делят пополам. Если число будет меньше № кольца, то нормально. Если больше, то менять катушку или входное кольцо. Это в 1-м приближении, на практике сложней. И расстояние до кольца и что используешь: шнур или леску. Кроме того кольца нужны не только для заброса, а для правильного распределения нагрузки при вываживании на бланке. Не вижу связи с расстоянием до ролика. Под нагрузкой при выматывании(вываживании) шнур должен ложится на наружную часть вставки кольца. Чему там биться? Скорость не такая большая, как при забросе. Чем больше диаметр шпули, тем меньшее количество витков сходит при одинаковой длине шнура, и дальность увеличивается. Но надо чтоб факел вписался во входное гармонично. На ектра фаст удочках входное не большое, и отстоит от катушки далеко, потому что гнётся под нагрузкой бланк не до самой ручки. На слоу(медленных) наоборот. Но это всё теория. На практике у меня Срам 610(входное 12) бросает так как Юстас 632, помягче(входное 20, ближе см на 15) катушка шимано 2000, шнур 0,2. Вообще то, лучше в Родбилдинг. Там специалисты поправят.
Алекс!1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
RybaKit (18.05.2016)
Старий 14.05.2016, 10:41   #2687
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.594
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 953 раз(а) в 472 сообщениях
Цитата:
Допис від Алекс!1 Переглянути допис
Чему там биться?
ну я в теорию особо не вникал, а просто излагаю свои собственные наблюдения. бьет. и причиной я вижу слишком близкое к катушке, близкое к бланку и маленькое входное кольцо (но блин какую ж туда катушку ставить, если она и так самая маленькая).
щас фоточку сделаю для иллюстрации проблемы с тем рапаловским спиннингом.
_absh зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 11:01   #2688
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.594
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 953 раз(а) в 472 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
щас фоточку сделаю для иллюстрации проблемы с тем рапаловским спиннингом.
верхнее положение ролика:



нижнее положение:



видите, какой излом шнура получается? вот при прохождении через нижнее положение оно и бьет.
_absh зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 12:13   #2689
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Со снастью жены сложнее: остро стоит вопрос совместимости катушки со спиннингом по цвету. Требуется черно-красная гамма, что резко сужает список возможных вариантов
Вот такое еще существует, красно-черное.
[IMG][[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ][/IMG]
Но наверно лучше оттолкнуться от тех. характеристик и цены, потом можно покрасить хоть в леопардовый с снежинками.
Хьюстон зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 12:16   #2690
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.225
Сказал(а) спасибо: 4.644
Поблагодарили 28.762 раз(а) в 3.076 сообщениях
Цитата:
Допис від evgen2401 Переглянути допис
Женя, а какой флюр с минимальной растяжимостью? Я пробовал Санлайн, Беркли, Салмо, Yamatoyo. Вот YGK еще не тягал. А по поводу длинны, так тоже боялся за не дешевый РЕ шнурок, вообще поводков длиннее 50см никогда не ставил, а это че-то сдуру психанул.
Из того, что я пользовал, наиболее тянущимся показался Sunline Small Game, наименее Sunline V-Hard.
Хотя при длине поводка около 50см разница между ними будет несущественна. Я бы не заморачивался.
RodMan зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
evgen2401 (15.05.2016)
Старий 14.05.2016, 12:20   #2691
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.736
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Вы ошибаетесь.
Для того что бы определить насколько правильно установлены кольца. Предлагаю Вам снять шпулю. Привязать шнур к штоку и протянуть к тюльпану. Как показано на фото. И даже если немного не соответствует, то всё равно стучать леска не будет. Вот если флюр большого диаметра. Тогда такое возможно.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1216363330.jpg (14,5 КБ, 95 переглядів)
Inor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
yray (14.05.2016)
Старий 14.05.2016, 12:23   #2692
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.594
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 953 раз(а) в 472 сообщениях
Цитата:
Допис від Хьюстон Переглянути допис
Вот такое еще существует, красно-черное.[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Okuma это ж китайщина какая-то. У них что-то есть достойное внимания вообще?

Цитата:
Допис від Хьюстон Переглянути допис
Но наверно лучше оттолкнуться от тех. характеристик и цены, потом можно покрасить хоть в леопардовый с снежинками.
Покрасить-то можно, а вот анодировать уже не очень)
_absh зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 12:41   #2693
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.594
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 953 раз(а) в 472 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Вы ошибаетесь.
Для того что бы определить насколько правильно установлены кольца. Предлагаю Вам снять шпулю. Привязать шнур к штоку и протянуть к тюльпану. Как показано на фото. И даже если немного не соответствует, то всё равно стучать леска не будет. Вот если флюр большого диаметра. Тогда такое возможно.
Не могу понять, что вы пытаетесь донести. Одно дело, если б я строил удилище, тогда б заморочился и выверил все. А я тут просто докладываю о своем конкретном случае, в котором сочетание определенного удилища с определенной катушкой при шнуре nanofil 6lb приводит к биению шнура по входному кольцу с такой силой, что о комфортной проводке речь не идет. Джиг или твичинг еще нормально, но равномерная проводка уже не получается.
_absh зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 12:42   #2694
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Okuma это ж китайщина какая-то. У них что-то есть достойное внимания вообще?


Покрасить-то можно, а вот анодировать уже не очень)
Понятия не имею, я дайвы топовые люблю. А по покраске - это ж простор для творчества, можно оставить в покое анодированные детали покрасить остальное можно вместе
Хьюстон зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 13:52   #2695
Гипофиз
 
Аватар для Гипофиз
 
Реєстрація: 08.06.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь.
Дописи: 243
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 678 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Не могу понять, что вы пытаетесь донести.
Вам пытаются донести, что менее хлопотно (по затратам в том числе) поставить правильное входное кольцо и в правильном месте, а не заморачиваться подбором новой катушки и т.д. Косяк в построении конуса...
Гипофиз зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 14:06   #2696
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.594
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 953 раз(а) в 472 сообщениях
Цитата:
Допис від Гипофиз Переглянути допис
Вам пытаются донести, что менее хлопотно (по затратам в том числе) поставить правильное входное кольцо и в правильном месте, а не заморачиваться подбором новой катушки и т.д. Косяк в построении конуса...
Та это понятно. Я ж изначально отвечал на пост, где упоминалось, что увеличение диаметра шпули бывает не только хорошо, но и плохо, и привел жизненный пример, чем именно это может быть плохо.

А от проблемы этой я избавился покупкой другого удилища, на тот момент St.Croix Triumph, которое оказалось тоже сильно на любителя из-за своей лапшеватости, но это уже другая история.

А что делать с этой рапалой с маленьким кольцом, я не знаю. Палочка-то неплохая, удобная для тесных мест. То ли действительно входное кольцо поменять, то ли продать ее (да только кому она такая нужна-то будет).
_absh зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 14:09   #2697
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 2.374
Поблагодарили 2.683 раз(а) в 281 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Всем привет.
У меня проблема, наверное, довольно странная.
.... остро стоит вопрос совместимости катушки со спиннингом по цвету. Требуется черно-красная гамма, что резко сужает список возможных вариантов (в пределах допустим 4000 грн, потому что за в полтора-два раза дороже этого можно было бы сефию какую-нибудь взять).

Напомню, пока что стоит условие по цвету (если и дальше будет не из чего выбирать, то, глядишь, может, и сдастся).
Действительно странная проблема. Я первый раз вижу такой "основательный" подход выбора катушки к палке просто по цвету.
И причем тут тогда, что Вам не нравится? Купите лишь бы нравилось вашей супруге, по цвету токмо Тут , право, пытаетесь "усидеть" на 3-х стульях сразу : цвет, качество, до 4 штук тугриков. Придется где-то уступить, слишком много фильтров. Я за увеличение бюджета и качество - Mg Сефия. Жене нравится и Вы спокойны за "катю".
А палка то какая хоть?
Metiz зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 14:25   #2698
Гипофиз
 
Аватар для Гипофиз
 
Реєстрація: 08.06.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь.
Дописи: 243
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 678 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис

А что делать с этой рапалой с маленьким кольцом, я не знаю. Палочка-то неплохая, удобная для тесных мест. То ли действительно входное кольцо поменять, то ли продать ее (да только кому она такая нужна-то будет).
Если палочка устраивает в целом (кроме этого косяка) - поменяйте кольцо. По Вашему фото очевидно, что кольцо просится с ножкой подлиннее. Проблема не в диаметре входного. Замена однозначно будет стоить дешевле, чем продажа-покупка...
Гипофиз зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 14:33   #2699
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.594
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 953 раз(а) в 472 сообщениях
Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Действительно странная проблема. Я первый раз вижу такой "основательный" подход выбора катушки к палке просто по цвету.
Я тоже, гг.

Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
И причем тут тогда, что Вам не нравится? Купите лишь бы нравилось вашей супруге, по цвету токмо
Не выйдет. Она еще хуже меня в требованиях к качеству и моментально находит в продуктах любой брак и косяки, если они есть

Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Тут , право, пытаетесь "усидеть" на 3-х стульях сразу : цвет, качество, до 4 штук тугриков. Придется где-то уступить, слишком много фильтров. Я за увеличение бюджета и качество - Mg Сефия. Жене нравится и Вы спокойны за "катю".
Да вот чето уже смотрим на Sephia CI4+ C3000S, вроде бы за 6-7 тыщ можно найти (не проверял еще, насколько правдива цена). Должен вроде оказаться неплохой вариант. Это, во всяком случае, по весу и размеру шпули, а вот боюсь еще как бы не било по входному кольцу, как на той рапале, что я выше писал. Хотя у той палки, на которую ищется катушка, кольцо покрупнее, дальше от крепления катушки и на достаточно высокой ноге, так что, надеюсь, все должно быть ок.

Пощупал я тут сегодня на свежую голову обе, которые взяли на пощупать, так ни одна уже реально не нравится. Шпули маленькие, да и ход, откровенно говоря, такой себе. Ручки с люфтом. У Dragon звук фрикциона отвратительный. Намотка у обеих 62-64 см за оборот, что не очень с учетом того, что в основном пока воблеры будут использоваться, лучше бы 70-74 см. Кому оно надо купить такое и жалеть потом? Может и правда бюджет раздвинуть, но вот как-то я не очень люблю раздвигать бюджет не ради оправданности, а из-за отсутствия выбора.

Или вот на Stradic еще можно посмотреть, что ли. Но их как-то в наличии в Киеве уже особо не осталось, надо искать.

Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
А палка то какая хоть?
Флагмановская Azura Kinetic 0.5-8 6'2".
_absh зараз поза форумом  
Старий 14.05.2016, 15:04   #2700
Гипофиз
 
Аватар для Гипофиз
 
Реєстрація: 08.06.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь.
Дописи: 243
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 678 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Она еще хуже меня в требованиях к качеству и моментально находит в продуктах любой брак и косяки, если они есть
Мне бы такую жену
Совет, если нужно - закрывайте смело глаза на ценник, если так. Можно рукой прямо на мониторе, можно листиком бумаги. Когда цена не комплекс - выбор будет шикарен. Вам после воздастся (от жены конечно)...
Гипофиз зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua