Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.07.2007, 21:09   #781
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Yuriy S. Крайне осторожно нужно подходить к погрешности определения координат в связке с картой. Существует сама погрешность карты, например, дай бог не ошибиться, собственная погрешность двухкилометровки порядка 40метров . Некоторые пользователи предъявляют какие то супертребования в этом плане, хая направо и налево то продавцов, то производителей, наверное, сами не понимают зачем... Я думаю, что для рыбалки/туризма существующих карт с головой хватит ( по крайней мере мне хватает). Что же касается выхода на зафиксированную точку по навигатору, то есть большой прикол в этом деле - навигатор "бросает" пользователя от настоящей точки во все стороны, при этом выйти на эту точку практически невозможно. Я по-началу так пытался выставляться на забитую уловистую точку, потом нервы не выдержали Так что о какой-либо точности я могу говорить с долей иронии
Ну так, я о чём и говорю...
Мне километровок с головой хватает на все случаи. Правильно проехать к ставку/участку реки неизвестному или забытому, разрулиться в селе или райцентре, да и в городах транзитных, если далеко еду, тоже выручает. На воде кстати, несмотря на то что она кругом , привязка к береговой линии (визуально на карте), тоже приятная штука. Ну а выставиться по забитой точке, это да, приятная процедура, особенно на хорошем течении. Тут уже подошел ПРИМЕРНО куда надо, а дальше по эхолоту, если есть за что зацепиться.
Но без точки...
Опять же туман...
Вобщем это как унитаз или телевизор, можно и обойтись, но...

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Доказать можно элементарно - сравниваете картинку однолучевого! Х125 и такого же однолучевого! эхолота Куда 128 (у них, кстати, одинаковый датчик). Даже слепому видно , что картинки совершенно разные ( правда есть и что-то похожее ). Откуда разница - из-за разрешения и возможности градаций! Если у слабого по разрешению экрана нет соответствующей ячейки для изображения частички картины (пикселя), то эта частичка либо вообще не показывается на экране, либо показывается там, где никакой частички и нет, т.е. очень искаженно. Это в двух словах...
Разрешающая способность экрана, "страшная сила", это точно. Кстати, Х125 это максимум что есть в этом плане среди "нецветных" однолучевых эхолотов? Или есть ещё интересные варианты?
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 28.07.2007, 17:44   #782
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Насчет потребления элэнергии у эхолотов - тоже не согласен. Производитель не делал эти приборы для использования от батареек, которые мы додумываемся носить в карманах (к приммеру, на зим. рыбалке), эхолот - изначально бортовой прибор и запитывать его рождалост от нормального взрослого акума/генератора. Я заряжаю свой 6Ач акум раз в три-четыре месяца. Если на Х107 я буду заряжать его раз в 1-2 месяца, я не расстроюсь
7 А акум эхолот с цветным экраном разряжает за день (я уже писал об этом выше).
Кстати, разные мнения создают общую картину, приближенную к реальности.
Муля зараз поза форумом  
Старий 29.07.2007, 14:02   #783
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Муля.
Цитата:
7 А акум эхолот с цветным экраном разряжает за день (я уже писал об этом выше).
Кстати, разные мнения создают общую картину, приближенную к реальности.
Опять пальцем в ж... (пардон) Во-первых. Какой именно цветной эхолот???!!!! Если это, например, Фиш Изи 320С, то "жрет" он меньше Х125, если это ЛСХ107, то больше, но не намного, если ЛСХ110, то вообще не предназначен для таких извращений, если ЛМС337 то может быть и да, и т.д. но! ...Во-вторых, что значит за день? Сколько в Вашем дне часов? 3 или 5 или 12? Я на рыбалке пользую эхолот включенным даже в незнакомом месте час - два. За два часа никакой не разрядится. Если держать эхолот постоянно включенным, то и лодочный 60А/ч можно разрядить
ЗЫ: реальность у каждого своя
Andron зараз поза форумом  
Старий 29.07.2007, 20:39   #784
glukfish
 
Аватар для glukfish
 
Реєстрація: 15.07.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 398
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 31 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
7 А акум эхолот с цветным экраном разряжает за день (я уже писал об этом выше).
Кстати, разные мнения создают общую картину, приближенную к реальности.
Возможно у тебя просто невыключается подсветка
glukfish зараз поза форумом  
Старий 30.07.2007, 13:26   #785
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від glukfish Переглянути допис
Возможно у тебя просто невыключается подсветка
Спасибо, уменя с эхолотом все нормально.
7 А аккум за два дня рыбалки (около 6 часов работы в день в новом месте; 1-2 часа работы в знакомом) разряжается макс. на 20%, при этом на нем висит еще и ЖПС, который я совсем перестал выключать после реализации возможности подключения к 7 А аккуму.

"Хороший" цветной экран жрет хорошо, как пример - см. моб. телефоны. Лодочный 60А/ч - саме то.
Не верите, пробуйте эхолоты с цветным экраном. Пробуйте, потом пишите ощущения. Я просто написал своё.

Ещё есть такой параметр, как надежность работы прибора. Это когда крайне необходимо, что бы прибор работал, он таки работает (вне зависимости от протяженности дня).
И как не крути, этот параметр самый важный, т.к. связан с безопасностью в т.ч..
А когда эхолот сожрал весь аккум, в ЖПСе батарейки сели, а тут "откуда не возьмись" туман... Рыбак конечно балбес, но это не спасает.
Во закрутил...

Посто попадались такие "рыбацюги" ночью на краю земли в тумане без компаса на крутых лодках...
Муля зараз поза форумом  
Старий 30.07.2007, 22:03   #786
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.439
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Муля. Насчет безопасности верно сказано и думать про неё нужно заранее, а не тогда, когда уже поздно, это я к тому, что и на навигаторе и на эхолоте присутствует индикация напряжения аккумулятора и вполне реально просчитать на какое время в зависимости от напряжения хватит заряда акума. Во многих случаях рисование треков можно заменить контрольными точками, а эхолот выключать при переходах и т.д. Кстати, процедуру оценки разряда акума лучше всего провести перед рыбалкой - дома и , в случае необходимости зарядить, потренировать и т.д..
Andron зараз поза форумом  
Старий 31.07.2007, 13:01   #787
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Аккумуляторы и безопасность

Вставлю пять коп. Если ЖПС подключается к 7А аккум-ру то срок его работы практически не ограничен - эхолот вырубается при остаточном напряжении с избытком для навигатора. Поэтому иметь шнур питания от прикуривателя и гнездо прикуривателя или провод с штекером под навигатор - вопрос обеспечения и безопасности и элементарного комфорта в обеспечении питания ЖПС.
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 01.08.2007, 15:35   #788
Еxplorer
 
Аватар для Еxplorer
 
Реєстрація: 05.07.2006
Звідки Ви: Навионика (с 08, 2012). SIMRAD brand management
Дописи: 405
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 403 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Киев Переглянути допис
Мой эхолот Raymarine L-470 перестал показывать глубину в водоеме(мигают нули).Скорость,температуру воды и пройденный путь показывает.Помогите найти мастера.
Есть решение!
Пишите и звоните лично.
Если будет проблема с датчиком, то это решается не бысторо и под заказ.
Еxplorer зараз поза форумом  
Старий 09.08.2007, 19:31   #789
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Exclamation http://www.podrobnosti.ua/ptheme/auto/2007/08/09/447769.html

Исследование: В половине случаев системы GPS выдают неточные данные

09 августа 2007 | 17:54[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Аналитическая компания Zoomerang провела исследование касательно достоверности маршрутов, выдаваемых GPS-навигаторами, и выяснилось, что в половине случаев системы выдают неточные данные или даже абсолютно неверные.
Было опрошено 500 владельцев устройств, более половины из которых отметили возникновение неприятных случаев получения ошибочных данных, которые иногда приводят к авариям.
Главной причиной таких опасных моментов является нежелание самих обладателей устройств своевременно обновлять навигационные карты в своих GPS-приёмниках, используя устаревшую информацию, пользователи попадают в неприятные ситуации в пути



Мне вдруг интересно стало: т.е. у нас уже дороги передвигаются и карты сдвигаются? Или как понимать: "Главной причиной таких опасных моментов является нежелание самих обладателей устройств своевременно обновлять навигационные карты"
Admin зараз поза форумом  
Старий 09.08.2007, 23:32   #790
Yuriy S
 
Аватар для Yuriy S
 
Реєстрація: 17.08.2006
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 490
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 143 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
Мне вдруг интересно стало: т.е. у нас уже дороги передвигаются и карты сдвигаются? Или как понимать: "Главной причиной таких опасных моментов является нежелание самих обладателей устройств своевременно обновлять навигационные карты"
Это как винда, сначала на рынок, а потом обновления, обновления, обновления... А ошибки там связаны не с точностью координат, а с ПДД, ну например рекомендует ехать по односторонней дороге против шерсти.
В Киеве кстати, очень много владельцев непроапгрейженых навигаторов.
Yuriy S зараз поза форумом  
Старий 13.08.2007, 10:10   #791
oleg-som
 
Аватар для oleg-som
 
Реєстрація: 03.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 168
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 67 раз(а) в 25 сообщениях
Ошибки ЖПС

Как продавец и тестер должен высказаться. По автонавигаторам - использовать без штурмана занятие для многих небезопасное - сильно отвлекает. Следующая проблема - слабое знание мат части - правильные настройки часто имеют решающее значение. И самое важное - прокладка между рулём и сиденьем - анализировать рекомендации прибора обязательное занятие - во первых в любой инструкции обозначено - ответственность за использование данных несёт пользователь, во вторых алгоритмы при прокладке маршрутов прибором не всегда совпадают с прдполагаемым вариантом. В третьих обновление карт да и просто их базовое состояние не всегда идеально даже по европейским картам не говоря уже о наших первоисточниках.
А по рыбацким приборам без карт тожде есть наблюдение - с годами замаркированная точка - сползает в сторону и причем достаточно далеко-наблюдал более 50м(по месту на берегу). Для нивелирования явления есть функция усреднения позиции, но сколько пользователей знают о ней....
oleg-som зараз поза форумом  
Старий 14.08.2007, 14:52   #792
jitter
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 469 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від oleg-som Переглянути допис
А по рыбацким приборам без карт тожде есть наблюдение - с годами замаркированная точка - сползает в сторону и причем достаточно далеко-наблюдал более 50м(по месту на берегу). Для нивелирования явления есть функция усреднения позиции, но сколько пользователей знают о ней....
А в чем физика явления известно?
Ведь координаты зафиксированы насмерть и цифры не меняются.
jitter зараз поза форумом  
Старий 15.08.2007, 20:36   #793
AVN
Banned
 
Аватар для AVN
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 582
Images: 304
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Question Вопрос по авто-GPS

Народ, подскажите толковый GPS для авто? Чтоб удобный был и карты поддерживал и функционально толковый был. Хочу на внедорожник приладить.
AVN зараз поза форумом  
Старий 15.08.2007, 23:52   #794
Фикус
 
Аватар для Фикус
 
Реєстрація: 26.05.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Примочка к дЫбильнику

Ув. юзеры, столь заманчивых цяцек как ЖПСы, а пользовал ли кто такое чудо:
"GlobalSat BT-338 bluetooth GPS приемник".
Подключается к мобиле.
Или не париться, а брать автономный???
Фикус зараз поза форумом  
Старий 16.08.2007, 09:05   #795
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
Хочу спросить вас такой вопрос. Все больше появляется желания приобрести эхолот, но сталкиваюсь с проблемой понимания действия оного. представте картину, я в лодке заякорившись, глубина 10м. Эхолот показывает бугорок. Писк появившихся целей отмечается радостным воплем: О-ооо! А теперь вопрос, наведите меня на путь истинный ибо не могу я понять где этот бугорок находится и с какой стороны появляется рыба, потому как она вся появляется на экране справа налево. Заранее благодарен. 2-х лучевой эхолот.
Dimedrol зараз поза форумом  
Старий 16.08.2007, 09:24   #796
major
 
Аватар для major
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
GlobalSat BT-338 bluetooth GPS

To Фикус.
Приемник хороший, выполнен на чипсете SS-III.
Не вдаваясь в подробности, основной плюс заключается в том, что его можно использовать с любым устройством визуализации, будьто мобилка, КПК или ноутбук, главное, чтобы был "синий зуб". Второй плюс в том, что у него своя батарея питания.
Основной недостаток - нужно внешнее устройство визуализации.
Вот и думай, что тебе нужно...
major зараз поза форумом  
Старий 16.08.2007, 11:40   #797
Фикус
 
Аватар для Фикус
 
Реєстрація: 26.05.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від major Переглянути допис
Вот и думай, что тебе нужно...
ПонЯл, СПС за маЯк!
Фикус зараз поза форумом  
Старий 16.08.2007, 16:07   #798
YUG
 
Реєстрація: 29.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 154 раз(а) в 34 сообщениях
Ув. коллеги, просьба срочно помочь решить проблему.
Хамменберд - 350, сломалось пластмассовое крепление к которому прикручивается трансдюсер. Как называется не знаю, попробую описать. Пластмассовая деталь, внизу крепление для трансдюсера, по центру отверстие, если смотреть в профиль верх заканчивается Г-образно. Эта деталь должна быть в комплекте с эхолотом, может у кого есть не востребованая, согласен на любые условия.
YUG зараз поза форумом  
Старий 16.08.2007, 18:00   #799
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Dimedrol Переглянути допис
Хочу спросить вас такой вопрос. Все больше появляется желания приобрести эхолот, но сталкиваюсь с проблемой понимания действия оного. представте картину, я в лодке заякорившись, глубина 10м. Эхолот показывает бугорок. Писк появившихся целей отмечается радостным воплем: О-ооо! А теперь вопрос, наведите меня на путь истинный ибо не могу я понять где этот бугорок находится и с какой стороны появляется рыба, потому как она вся появляется на экране справа налево. Заранее благодарен. 2-х лучевой эхолот.
Есть смысл снимать показания с эхолота в движении. Тогда благодаря прокрутке экрана и Вашему равномерному движению, эхолот будет создавать и отображать правдоподобную историю подводной ситуации на своем экране в масштабе, равном соотношению скоростей Вашего движения и скорости прокрутки экрана. Иначе (например на якоре) экран "едет", а ситуация под датчиком не меняется, т.к. Ваша скорость стремится к нулю. Поэтому ответить на Ваш прямой вопрос (о бугорке) достаточно трудно.
Всвязи с этим, когда Вы на якоре, подводный объект (рыба, а так же сам якорь, его веревка, Ваш "кормак" и т.п.) если и будет виден, то на экране он отобразится как длинная полоса, длина которой зависит от скорости и направления его движения.
Отаке.
Муля зараз поза форумом  
Старий 16.08.2007, 18:12   #800
Alex11
 
Реєстрація: 25.04.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
YG -осталось не нужное мне крепление от Хама, пиши на мыло.

Мне вдруг интересно стало: т.е. у нас уже дороги передвигаются и карты сдвигаются? Или как понимать:

Есть мнение, что сами спутники, хоть и считаются на геостационарной орбите, со временем "ползут", поэтому в КПК есть специальная программа обновления позиций спутников через и-нет (примерно раз в месяц).

Серьезные корабельные комплексы GPS типа SITEX, RAYMARINE, FURUNO etc. корректируются постоянно с наземной станции и используют разные системы поправок типа WAAS или DGPS. в Украине ЭТИ фичи не работают. поэтому поймай хоть 16 спутников точность в 1 м не гарантируется. Поддерживаю Андрона - зачем на рыбалке такая точность? слепой за штурвалом?, и согласен с Олег Сом - главное- прокладка между рулем и сиденьем. Помните как в одной очень развитой стране человек высушил кошку в микроволновке? СНАЧАЛА ГОЛОВА, потом всякая электрика. http://fishing.kiev.ua/vb3/local/smile/other/suba.gif

Кстати есть еще одна особенность чипа SS-3 - он обладает повышенной чувствительностью и умеет принимать отраженный сигнал.

Востаннє редагував Alex11: 16.08.2007 о 18:25. Причина: забыл добавить
Alex11 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:38.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua