Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.10.2010, 12:01   #561
Diver_Kiev
 
Аватар для Diver_Kiev
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: Киев, Осокорки 3 шлюз ))) СТ "Геолог"
Дописи: 288
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 2.117 раз(а) в 125 сообщениях
Цитата:
Допис від fitter Переглянути допис
Всем доброго дня.
Выкопал на своем приватезированном участке прудик 10х15х3,5 м. Состав земли: чернозем,песок, голубая глина. Дно глиняное. Фотки выложу после выходных, не было под рукой аппарата. Дно не изолированое. Водичка набирается с подземных источников. За 3 прошедших не полных дня набралось уже около 70 см. Весной, на месте будущего пруда выкопали ямку около 1,5 метра глубиной и метр на метр длина-ширина, и все лето там стояла вода, которую мы брали для полива. Надеюсть с наполняемостью проблем не должно быть.
Эту ветку изучил до дыр Возникли вопросы:
Не понял, почему не рекомендуете укреплять берега ивой? Из-за ее чрезмерного роста? Но обрезка-то должна помочь.
И чисто юридический вопрос. Мне тут юрист говорит, что этот прудик надо где-то, как-то регистрировать. Что-нибудь кто-то подскажет по этому поводу?



Заранее спасибо.
насчёт Ивы - обрезать конечно можно, но во первых замучаешься, а во вторых сучки засохшие как то не очень красиво смотрятся. да и ещё, она собака будет прорастать не только сверху, а ещё и ниже уровня воды. и обрезать там её вообще мрак!
Насчёт регистрации - не скажу на 100%, но по моему если земля приватезированна, делай что хочешь.
Строй глухой забор, и нефиг заглядывать кому не лень.
Diver_Kiev зараз поза форумом  
Старий 12.10.2010, 16:23   #562
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Земельний кодекс України
Стаття 59. Право на землі водного фонду
1. Землі водного фонду можуть перебувати у державній,
комунальній та приватній власності.
2. Громадянам та юридичним особам за рішенням органів
виконавчої влади або органів місцевого самоврядування можуть
безоплатно передаватись у власність замкнені природні водойми
(загальною площею до 3 гектарів).
Власники на своїх земельних
ділянках можуть у встановленому порядку створювати
рибогосподарські, протиерозійні та інші штучні водойми.

Стаття 79. Земельна ділянка як об'єкт права власності
1. Земельна ділянка - це частина земної поверхні з установленими межами, певним місцем розташування, з визначеними щодо неї правами.
2. Право власності на земельну ділянку поширюється в її межах на поверхневий (ґрунтовий) шар, а також на водні об'єкти, ліси і багаторічні насадження, які на ній знаходяться, якщо інше не встановлено законом та не порушує прав інших осіб.


Стаття 90. Права власників земельних ділянок
г) використовувати у встановленому порядку для власних потреб наявні на земельній ділянці загальнопоширені корисні копалини, торф, лісові насадження, водні об'єкти, а також інші корисні властивості землі;
2. Порушені права власників земельних ділянок підлягають
відновленню в порядку, встановленому законом.


Но я бы советовал обратиться к председателю сельсовета или секретарю -с ними проводятся семинары на эти темы.
ЗЫ. Спросите у юриста, на какие нормативные акты он ссылается. говоря что ставок нужно регистрировать.

Пока бегал по делам, нашел еще ссылку по этому вопросу, пока не читал. но думаю тоже имеет отношение.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
captain Grey зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
fitter (12.10.2010)
Старий 12.10.2010, 19:43   #563
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Спасибо за ответы.

Вот,что сказал юрист.
"В соответствии со ст. 5 Водного кодекса Украины к водным объектам местного значения относятся: 1) поверхностные воды, что находятся и используются в пределах одной области и которые не отнесены к водным объектам общегосударственного значения; 2) подземные воды, которые не могут быть источником централизованного водоснабжения. Следовательно, пруд является искусственным водным объектом местного значения. Регистрация водного объекта является необходимой."

"А водный объект, в соответствии с Водным кодексом,- это естественный или созданный искусственно элемент окружающей среды, в котором сосредоточиваются воды (море, река, озеро, водохранилище, пруд, канал, водоносный горизонт)."
Вот только не указано. каким образом "сосредоточиваются воды". Только подземные и наземные или все воды, которые сосредотачиваются. Если все, то и обычный бассейн или тазик с водой тогда тоже водный объект подлегающий регистрации,, что ИМХО полный бред.
Я тут подумал, что пруд с искусственным дном не может являться водным объектом и не нужно его регистрировать. А кто там проверять у меня будет,какое там дно.
Кстати,captain Grey, а вы свой регистрировали?
fitter зараз поза форумом  
Старий 13.10.2010, 10:43   #564
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
То fitter. Я свой ставок не регистрировал. У меня там уже было болотце -сага (русло, по которому Псел разливался и сливался). С регистрацией повременю. Когда готовили доки на землеотвод, мне предлагали исключить из собственности болото, но я решил оставить. Вопрос по праву собственности интересный - водный кодекс говорит, что все водные ресурсы собственность народа Украины. а земельный разрешает владеть водными объектами (см. мой пост выше). Будем разбираться...
Всем удачи.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 115050057.jpg (312,3 КБ, 228 переглядів)
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 18.10.2010, 10:09   #565
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Пруд

Вот, сфотографировал, попробую выложить фотки.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вода поднимается, чем больше, тем медленнее, уже около метра есть.
fitter зараз поза форумом  
Старий 18.10.2010, 16:33   #566
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від fitter Переглянути допис
Вот, сфотографировал, попробую выложить фотки.
[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вода поднимается, чем больше, тем медленнее, уже около метра есть.
а что, на форум нормально приатачить фотки лень было?
Ruma зараз поза форумом  
Старий 19.10.2010, 10:07   #567
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
а что, на форум нормально приатачить фотки лень было?
Не лень, не получилось, ошибку выдавало.
fitter зараз поза форумом  
Старий 19.10.2010, 19:17   #568
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від fitter Переглянути допис
Не лень, не получилось, ошибку выдавало.
сори за наезд, но на радикале фотки смотреть часто одно мучение, а ошибку как правило выдаёт из за слишком большого размера, это к слову, а по делу - укрепляйте берег, даже при минимальном вложении денег и корявом исполнении это оттягивает превращение озера в лужу.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 20.10.2010, 10:27   #569
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
сори за наезд, но на радикале фотки смотреть часто одно мучение, а ошибку как правило выдаёт из за слишком большого размера, это к слову, а по делу - укрепляйте берег, даже при минимальном вложении денег и корявом исполнении это оттягивает превращение озера в лужу.
Спасибо. Учту, на счет размера фоток. Укрепление берега буду делать весной. Еще вокруг надо землю разгрести, а трактора нет Думаю за зиму ничего не случится, морозец землю укрепит, а весной насажу ивы и дубовыми бревнышками укреплю.
fitter зараз поза форумом  
Старий 20.10.2010, 12:27   #570
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від fitter Переглянути допис
Спасибо. Учту, на счет размера фоток. Укрепление берега буду делать весной. Еще вокруг надо землю разгрести, а трактора нет Думаю за зиму ничего не случится, морозец землю укрепит, а весной насажу ивы и дубовыми бревнышками укреплю.
многа страниц назад, есть пару фоток как дубом укреплять, правда там берег укреплялся чтобы дом не уехал
Ruma зараз поза форумом  
Старий 20.10.2010, 14:07   #571
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
не это случайно?
http://www.fishing.org.ua/vb3/attach...5&d=1261173777
fitter зараз поза форумом  
Старий 20.10.2010, 14:21   #572
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від fitter Переглянути допис
Спасибо. Учту, на счет размера фоток.
очень советую использовать [[Ссылки только членам профсоюза. ] - быстрый и безглючный

а для загрузки фото на него, есть программка их фирмовая:
[[Ссылки только членам профсоюза. ] это для винды
или [[Ссылки только членам профсоюза. ] - для MAC OS

т.е. можно фото выкладывать через ваш интернет браузер, а можно на прямую из этой проги. очень удобно и быстро.
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 20.10.2010, 19:09   #573
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від fitter Переглянути допис
ага , оно, делали в 2009, в этом году заезжал пару раз, жаль без фотыка был, вобщем стоит хорошо, и вода по последнее бревно поднялась
Ruma зараз поза форумом  
Старий 21.10.2010, 04:46   #574
сергей кар
 
Реєстрація: 01.10.2010
Звідки Ви: с. Андреевка. Черниговского района
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
я занимаюсь сельским туризом и хочу выкопать озеро на своей территории, которая находится на берегу уже существующего озера. я много прочитал на форумах, но вопросы остались. Кто-нибудь пробовал насосное оборудования для рытья котлованов и намывания песка, дамбы своими силами. Покупка готового земснаряда - зто минимум 4000 долларов. У меня своя хорошо оборудованная слесарно-сварочно-столярная мастерская, чтобы сделать что угодно. Но вот знаний по насосам не хватает. Плавучую платформу-зто мы можем сделать сами. Я одну уже сделал-плавает как причал для лодок.
Подскажите. Может кто сталкивался с этой проблемой.
сергей кар зараз поза форумом  
Старий 21.10.2010, 09:00   #575
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від fitter Переглянути допис
... Думаю за зиму ничего не случится, морозец землю укрепит, а весной насажу ивы и дубовыми бревнышками укреплю.
Это Вы напрасно так думаете. Как раз за зиму и можно потерять метр-полтора глубины. Да и берега у Вас крутые.
Вот нашел интересный метод.











Более подробно, вот здесь[[Ссылки только членам профсоюза. ]
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 21.10.2010, 13:12   #576
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
Это Вы напрасно так думаете. Как раз за зиму и можно потерять метр-полтора глубины. Да и берега у Вас крутые.
Да, значит прийдется укреплять в этом году, а вода уже холодная .
Не самый дешевый,думаю, (не знаю как по надежности) метод укрепления геотекстилем, как на ваших фото. Думаю, все же прийдется использовать дуб + иву весной, а сейчас хоть немного укрепить берега досками, как на одной из выше приведенных фотографий.

Цитата:
Допис від Ruma
ага , оно, делали в 2009, в этом году заезжал пару раз, жаль без фотыка был, вобщем стоит хорошо, и вода по последнее бревно поднялась
А как столбики забивали в грунт? Вручную? И столбы тоже дубовые?
fitter зараз поза форумом  
Старий 22.10.2010, 22:48   #577
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від fitter Переглянути допис
Да, значит прийдется укреплять в этом году, а вода уже холодная .
Не самый дешевый,думаю, (не знаю как по надежности) метод укрепления геотекстилем, как на ваших фото. Думаю, все же прийдется использовать дуб + иву весной, а сейчас хоть немного укрепить берега досками, как на одной из выше приведенных фотографий.



А как столбики забивали в грунт? Вручную? И столбы тоже дубовые?
Гидроиглой, хохма в том что столбы уходят в грунт на три метра, то что на фотке создавалось чтобы дом не ушел в воду, если просто крепление берега можно меньше, просто шланг с форсункой узкой и хороший напор. Да, столбы тоже дубовые, просто немного толще, вам кстати можно в два раза тоньше использовать, а геотекстиль и георешотка как правило используются чтобы укрепив склон оставить его природным, по берегу газон сеют, под водой песок или щебень засыпают

---------- Добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:43 ----------

Цитата:
Допис від сергей кар Переглянути допис
я занимаюсь сельским туризом и хочу выкопать озеро на своей территории, которая находится на берегу уже существующего озера. я много прочитал на форумах, но вопросы остались. Кто-нибудь пробовал насосное оборудования для рытья котлованов и намывания песка, дамбы своими силами. Покупка готового земснаряда - зто минимум 4000 долларов. У меня своя хорошо оборудованная слесарно-сварочно-столярная мастерская, чтобы сделать что угодно. Но вот знаний по насосам не хватает. Плавучую платформу-зто мы можем сделать сами. Я одну уже сделал-плавает как причал для лодок.
Подскажите. Может кто сталкивался с этой проблемой.
Две помпы, одна напорная одна для грязной воды, два шланга рядом, напорная разбивает грунт, вторая сразу всасывает, есть сайт сомик ком, они продают миниземснаряды, на фотке видно из чего они состоят, платформа пластиковая есть в продаже и две помпы, думаю у вас получится, насколько я помню у такого земснаряда рабочая глубина метров до четырёх

Востаннє редагував Ruma: 22.10.2010 о 22:54.
Ruma зараз поза форумом  
Старий 23.10.2010, 13:33   #578
fitter
 
Аватар для fitter
 
Реєстрація: 09.10.2010
Звідки Ви: Киев, Позняки
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
А что есть гидроигла? Как выглядит/работает? Сколько стоит и т д. В гугле ничего конкретного,может есть другое название?
fitter зараз поза форумом  
Старий 23.10.2010, 19:41   #579
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від fitter Переглянути допис
А что есть гидроигла? Как выглядит/работает? Сколько стоит и т д. В гугле ничего конкретного,может есть другое название?
в нете не найдёте , их делают на заказ, и там ньюансов много, так шо цена у нею как у хорошей помпы, грубо говоря форсунка через которую вода выходит и разбивает грунт, если не глубого загонять то просто шланга с обычной форсункой и хорошим давлением должно хваитить
Ruma зараз поза форумом  
Старий 26.10.2010, 15:54   #580
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
На выходных поймал "пауком"( у нас говорят пидхват) пару своих рыбешек. Карпик был при зарыблении около 5 см, а толстолобик с пол-ладошки. Вот как выглядят сейчас.
Снимок в сумерках, сорри.

captain Grey зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ovm (03.11.2010), Рамзес (27.10.2010)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua