Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Водные походы, покатухи, лодкосейшены.
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Водные походы, покатухи, лодкосейшены.
Собственно тут пишем наши впечатления в виде отчетов. Моршкола

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.07.2015, 17:58   #1
Wolfff
 
Аватар для Wolfff
 
Реєстрація: 07.03.2015
Звідки Ви: г.Кривой Рог
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 8 сообщениях
Как я поборол лишний вес "Прогресса" и довез его до водохранилища.

Как я поборол лишний вес "Прогресса" и довез его до водохранилища.
. Мотолодка "Прогресс-2М" является самой дешевой среди семейства "кастрюлевых". Одним из ощутимых недостатков - ее вес (180 кг). Поборов его, можно наслаждаться преимуществами этой модели: не валкая в статике - можно везде по ней ходить, берет 500 кг веса, в кокпите вмещается раскладушка, кабриолетный тент, 4 отсека...
Приобрел недорого у деда-пчеловода прицеп МАЗ 1989 г. с документами и госномером и стал его переделывать под лодочный лафет. Заводской лафет стоит как 2 прицепа. Решил делать на болтах ¢10 мм, чтобы при необходимости трансформировать его снова в прицеп (при готовящейся войне - это не лишнее, дрова перевозить, уголь...).
Лафет делал во дворе частного дома. Снял кузов, прикрепил по центру квадратный профиль с наконечником для фаркопа. по обе стороны согнул змейкой 2 профиля поуже и стянул везде болтами. Диаметр сверла большой, несколько раз вырывало в конце сверления дрель с рук, било деревяшкой по коленям, поломало сверло...Но это были цветочки. Для закрепления задних фар на сьемной панели пришлось зубилом в тисках вырубывать полосы железа. Вспомнилось и нарезание резьбы мечиком и керн. Самым дорогим в проекте была покупка лафетной лебедки - 400 грн.Ногу с передним колесиком сделал, приварив купленное на авторынке колесо (40 грн.) гайкой к трубе,подпиравшей помидоры. До сих пор, неотступно преследует мысль, что это колесо продававший мужик скрутил с мусорника(((. А теща верит, что трубу вкралы...
Электрику к сьемной задней панели из уголков прикрутил сам, купил розетку к лафету и по схеме в инете подсоединил стопари и повороты.
Наступил день выезда - 10 число месяца июля 2015 г. от рождества Христова. Назвал лафет "Буцефалом", чем обессмертил коня А.Македонского. Было решено вывезти "Прогресс" на Карачуновское вдхн дабы устроить бивак с купаниями. Взял товарища.
Добрался 10 км до дачи, где хранился "Прогресс" относительно спокойно, не делая резких поворотов. Буцифал получился в 1,5 раза длиннее Жигуленка. Включил ближний, а на заднюю панель навязал красный рушнык с Советской свадьбы с нарисованными 2-мя кольцами. На верхний багажник привязал весла - водители завидя их приветливо улыбались и махали руками. Правда начались первые потери - сорвалась резьба со стойки лебедки. Китайское железо, скорее, напоминает пластилин. Даже не верится, что когда-то советские химики синтезировали искусственный каучук и в Союзе был налажен выпуск своих автопокрышек. Аспирин Упса стоит 97 руб., а русский аспипин - 4 руб. Остапа понесло...
Втянули на даче "Прогресс" на лафет, предварительно натерев его деревянные бруски свечей. В инэте сообщалось о сказочном скольжении, а заморачиваться с валиками не было ни сил ни семейного бюджета. Скрутил с катера его колеса и обмотал 3 контурами веревок. Набитые продольные бруски на ложе лафета оказались низкими и Прог доставал одной стороной до колеса. Корма же вылезла назад дальше сьемной панели . Я намотал конвеерную ленту на 2 паленца, просунул это под дно Прога с 2 сторон и закрепил проволокой. Заднюю панель с фарами и номером просто привязал сзади Прога. Ни о каком подключении поворотов, стопсигнала не могло быть и речи. Но скилет лафета выдержал, развесовка получилать правильная и присоединенное переднее колесо-водило шустро поворачивала ЭТО во все стороны. Щелкнул наконечник фаркопа - в путь!
. Волосы шевелились на голове, когда я ехал 50 км/ч по Кировоградской трассе. Впереди фуры, по бокам букетики с рулями (за 6 км насчитал 4 памятника аварий). Затем было окрестное с вдхн село. Собаки гавкают, все люди оглядываются, адреналин зашкаливает...
Вот и вдхн, то место где я вытягивался в прошлом году (ст."Прогресс под парусом и русалка тунайт"). Удачно вьехали в воду. Лебедка и колесо не подвели. Правда на болте крепления колеса сорвалась резьба.
Было ужасно жарко. Какой-то парень в наколках деловито положил одежду под мой Жигуль и с фразой "Не волнуйся, братуха, я послежу", нырнул за раками. Мы отплыли на веслах, подняли черный парус и при боковом несильном ветре немного проплыли через затоку к сосновому леску, не выпуская машину с глаз. Нас встретил плакат "Берегите сосны - это теперь наш Крым!" Воздух приятно пах хвоей. Это, видимо, самый элитный пляж города. Современные машины стоят между соснами, люди семьями на несколько дней заезжают сюда. Есть песчаный пляж, даже запах сероводорода от гниющих водорослей. Народу - как в Скадовске. Мы разделились и я пошел через лес к киоску "Хуторок" за напитком и мороженным. Программу плавания пришлось сократить - товарища за губу укусила оса. Соды не было, натерли губу мылом. Быстро на веслах вернулись к машине и лебедкой вытянули Прог.
Выехать из воды прямо мешало бревно. Местные сельские мальчишки помогли его убрать, получили на мороженое и напиток. Добрались штатно и закатили "Буцифала" с "Прогрессом" на дачу. Хорошо, что рабочая перевозка закончилась. Вобщем, за отпуск проблему с неуклюжестью Прога на суше, я поборол.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG865.jpg
Переглядів: 292
Розмір:  139,4 КБ
ID:	457919   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG866.jpg
Переглядів: 256
Розмір:  129,1 КБ
ID:	457920   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG867.jpg
Переглядів: 265
Розмір:  91,4 КБ
ID:	457921   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG871.jpg
Переглядів: 267
Розмір:  181,6 КБ
ID:	457922   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG870.jpg
Переглядів: 241
Розмір:  131,8 КБ
ID:	457923  

Wolfff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreykv (21.07.2015), Nes (11.07.2015)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua