Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.08.2012, 10:43   #41
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
40кг. весит намокший пенопласт
Да то я догадался, но там жеж,вроде, шось про отгрузку булей написано было
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2012, 11:43   #42
Жуков
 
Аватар для Жуков
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.029
Images: 8
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 4.918
Поблагодарили 3.922 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Цитата:
40кг. весит намокший пенопласт
Да то я догадался, но там жеж,вроде, шось про отгрузку булей написано было
С мотолодки
Цитата:
Автор: bubafonja (91.185.252.---)
Дата: 03-08-12 11:27

Ёханый бабай! Оказывается в каждом буле более 30 кг. Ранее померил старым безменом. И что то казалось что полистирол более тяжелей был. Сейчас замерил на весах более точных, но к сожалению уже немного подсохший полистирол. Поучилось чистого веса 33 кг. в одном буле. С учётом того что полистирол подсох, то выходит общий вес около 70 кг. в обоих булях. Вот действительно офигел! Столько лишнего груза много лет возил. Лошара я!!! Сколько бензина потратил зазря возя груз этот туда-сюда.
Вот и отгрузка
Жуков зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2012, 11:53   #43
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Жесть!
Короче - никакой пены в крылья...
А в передний таки немного добавлю, но постараюсь хорошо защитить от влаги!
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.08.2012, 20:22   #44
vitalz
 
Аватар для vitalz
 
Реєстрація: 30.03.2008
Звідки Ви: Вышгород.(сейчас в DK) сварщик... борщ могу сварить ;)
Дописи: 1.172
Сказал(а) спасибо: 2.273
Поблагодарили 3.633 раз(а) в 464 сообщениях
бутылки рулят! тчк
vitalz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2012, 10:27   #45
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Утро.
В общем дело медленно (ужасно медленно как по мне) продвигается.

На выходных сподобился сделать только следующее:
1. "Переклепал" всё днище (все стрёмные заклёпки и все отверстия от болтиков) на герметичные заклёпки. Технология проста:
- отверстие зачищается и, если надо, рассверливается под заклёпку 4,8мм (пару особо крупных были засверлены до заклёпки 6,4мм).
- потом протирается антисиликоном. Большие площади промазывались предварительно кисточкой и вытирались тряпкой. Им же промываются заклёпки
- Полиуретановый герметик наносится в само отверстие и на заклёпку, потом заклёпка вставляется в отверстие и хорошенько прокручивается, чтобы герметик более равномерно распределился.
- "Клепаю" её заклёпочником. Использую Интертуловкий рычажный заклёпочник - очень им доволен. Полностью металлический, спокойно клепает глухие заклёпки 6,4мм (хоть конечно усилие надо приложить нешуточное).
- Потом хорошенько размазываю герметик как снаружи (очень тонко обмазываю бортик заклёпки) так и внутри лодки. Герметик получается тонким слоем, но замазываются все минимальные соединения и щели. Так как герметик специальный - думаю покрасить по верху проблем не будет.
- Иногда в особо трудных местах (соединение нескольких слоёв один из которых неровный) использовалась более длинная заклёпка, а под неё подкладывалась специальная "герметичная" шайба (с резиновой прокладкой с одной стороны) и опять таки - побольше герметика. Его я не жалел.

2. Остатками герметика промазал все швы на днище лодки внутри и снаружи! Пока что на лодку ушло около 1,5 "шприца" герметика (по 310мл каждый).

3. Починил один из шпангоутов - он в центре треснул и погнулся - укрепил уголком и нержавеющими болтами.

4. Под вечер, развёл Эпоксидный клей и закапал каждую "дырочку" каждой заклёпки Не знаю стоило ли оно того, но - на всякий случай! Ну и ещё раз проклеил протёртый киль.
Потом наверно сделал глупость - решил таки укрепить его накладкой из стеклоткани (брал самую плотную какая была). Честно говоря пожалел... Хоть я и намазал немерянно эпоксидки, я всё равно не смог нормально выгнать воздушные пузырьки из-под стеклоткани... Короче получилось фиг знает что. Бросил всё это дело как есть и поехал домой.

Фоток не делал, уже не до этого было!
Короче осталось:
1. Разобраться с крыльями. На одном из них ещё и трещинку на углу нашёл...
2. Восстановить транец.
3. Дозачистить борта от краски.
4. И можно красить...
Потом сидухи и т.п...
Короче - до осеннего сезона могу и не успеть, судя по погоде, времени уже почти и не осталось
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (14.08.2012)
Старий 20.08.2012, 17:23   #46
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Рассказываю историю: Лодка казанка 5М2. Текут клёпки по килю. Да так текут, что и заменять их не хоца так как работы там много и тех 0,5 литра на клёпку за рыбалку меня не пугают. всё равно это до первого шторма. Такова суть клёпанной лодки.

Короче беру супер пупер модный герметик, антисиликоню поверхность, матую её для пущей сцепки... всё высыхает и не течёт до первого случайного прецедента попадания бензина. Всё отклеивается, отслаивается и течёт по старому.

Вывод ИМХО:
Герметик-полумера.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (20.08.2012)
Старий 20.08.2012, 21:41   #47
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Короче беру супер пупер модный герметик, антисиликоню поверхность, матую её для пущей сцепки... всё высыхает и не течёт до первого случайного прецедента попадания бензина. Всё отклеивается, отслаивается и течёт по старому.

Вывод ИМХО:
Герметик-полумера.
Не-а, вывод : полиуретановый гермет а-ля Крокодил, APP-PU 50 .... короче, любой полиуретановый, бензину не по зубам, в моей лодке в транце им обмазано и проклёпано много - пару лет течи нет, и бенз в транец проливаю иногда , и лодка хранится на морозе - проблем нет.
P.S. Ради справедливости отмечу, что течь таки появляется , но в новых и необработанных герметом местах (лодка очень старая и подубитая)....
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (21.08.2012)
Старий 21.08.2012, 11:38   #48
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Как по мне, то вывод однозначный - раньше или позже, герметик отвалится по-любому, причин этому несколько, самая банальная -герметик не предназначен для "замазывания", ну и т.д. В противном случае в современных лодках любое стрёмное соединение было бы обмазюкано герметиком
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Mitrichh (21.08.2012)
Старий 21.08.2012, 11:56   #49
Black max
 
Аватар для Black max
 
Реєстрація: 04.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 972
Images: 77
Сказал(а) спасибо: 7.837
Поблагодарили 6.534 раз(а) в 544 сообщениях
Герметик или заклепки

Такова суть клёпанной лодки (с)....или каждый раз после подтяжки заклепок попадая в шторм опять появляется трабл с течью.
А, баба яга против...вот сдесь не соглашусь
Если к подтяжке и замене заклепок подойти правильно...пофиг шторм, не будет воду брать лодочка...один раз потратить время..геморно, эт поняна...но результат будет однозначно положительный.
Не.... ну на край.... корпуса самолетов же не варят, а клепают
Black max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*AleX* (21.08.2012), Mitrichh (21.08.2012), Валерий ua (26.08.2012)
Старий 27.08.2012, 13:34   #50
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Продолжим...
Вместо того, чтобы ободрать уже полностью лодку, я решил заняться транцем, наивно решив, что это будет легче и быстрее и я ещё успею кое что сделать с музыкой в машине... Ха-ха...
Начитавшись по форумам, я решил воплотить на мой взгляд более простой, но в то же время самый мощный вариант. А в итоге наворотил я кучу всего...
Понимаю что неправильно сделал то, что уже всё подогнал и собрал "навечно", до грунтовки и покраски всей лодки. Ибо, после всех усилений, я бы уже не смог всё ещё раз разобрать и собрать ЭТО.

Короче делал так:
Всё разобрал и почистил, оценил все повреждения, засверлил все трещины:




Ну а дальше использовал всё, что смог найти подручного. Среди "подручного" оказались:
- уголок 40/40/4мм, 100мм длинной
- алюминиевая полоска 140/3мм 110мм длинной.
- Тюбик (310 или 330мл) полиуретанового герметика АРР-PU50.
- Кучка болтов (М5 и М6), шайб (часть из них герметичные с резиновой подкладкой), самоконтрящиеся гайки (такие - с пластиковыми вставками) и герметичные заклёпки.
- Ну и по мелочам....

Короче короткий фотоотчёт с комментариями:

Усиливаю наружную часть (лист около 3мм толщины).


Путём использования лобзика, молотка, кувалды и "такой-то матери", заготовка приобрела такую вот формочку:






Далее, с помощью всё тех же подручных средств и той же "матери", и уголок превратился в "Нечто":


И вот имеем 2 чуда...


Примерка:


Ну и наконец-то сборка.
Внутренняя доска - ФСФ (вроде как супер влагостойкая) фанера 22мм, снаружи - такая же 15мм. Всё очень густо смазано герметиком (на транец ушёл весь тюбик). Просто лил везде, из расчёта: много - не мало!



Вот так... Кстати тут видно, что между наружной доской и верхней кромкой уголка зазор получился около 1см Я малость просчитался и какого-то не приподнял её... В принципе конечно можно поменять доску, а новую поднять на этот 1 см. Но можно ли обойтись без этого? Насколько критичен такой перепал для крепления мотора?
(Зазор щедро залит герметиком )









В общем и целом - получилось очень мощно! Реально - ничего не шевельнётся (ну только вместе с лодкой).

Я надеюсь на одно - что я не сделал какой-нить критической ошибки. Если лишние действия были - пофиг. Главное - чтобы ничего совсем плохого... Ибо разобрать это всё уже нереально

Короче - пинайте!
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black max (28.08.2012), Kroker (30.12.2012), Дімас (15.01.2013)
Старий 28.08.2012, 12:39   #51
Black max
 
Аватар для Black max
 
Реєстрація: 04.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 972
Images: 77
Сказал(а) спасибо: 7.837
Поблагодарили 6.534 раз(а) в 544 сообщениях
Зачем пинать как по мне, так намана получилось....по сравнению, что было.
Одно могу добавить, что руки у вас с правильного места растут...и все у вас получится в дальнейшем
Удачи
Black max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (28.08.2012)
Старий 28.08.2012, 12:48   #52
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Мощно Главное, чтоб теперь "налезли" струбцины мотора. И струбцину датчика эха будет неудобно ставить.
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2012, 13:22   #53
Black max
 
Аватар для Black max
 
Реєстрація: 04.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 972
Images: 77
Сказал(а) спасибо: 7.837
Поблагодарили 6.534 раз(а) в 544 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Мощно Главное, чтоб теперь "налезли" струбцины мотора. И струбцину датчика эха будет неудобно ставить.
Серега, если ставить 15М, тогда струбцины мотора "налезут" точно....
А, вот струбцина датчика эха....это вопрос...его вообще в транцевой части крепить неудобно, даже на родном без тюнинга....
Black max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2012, 13:42   #54
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Мощно Главное, чтоб теперь "налезли" струбцины мотора. И струбцину датчика эха будет неудобно ставить.
Кстати хотел спросить - а какая толщина транца должна быть? Максимальная?
У меня считай сейчас получилось около 4,5-5см...

Просто тут сосед предлагал свою Ямаху (или Хонду) 5 или 6 лошадей - на потестить.... Вот теперь думаю - налезет ли?

Востаннє редагував *AleX*: 28.08.2012 о 13:50.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2012, 14:01   #55
Black max
 
Аватар для Black max
 
Реєстрація: 04.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 972
Images: 77
Сказал(а) спасибо: 7.837
Поблагодарили 6.534 раз(а) в 544 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Кстати хотел спросить - а какая толщина транца должна быть? Максимальная?
У меня считай сейчас получилось около 4,5-5см...

Просто тут сосед предлагал свою Ямаху (или Хонду) 5 или 6 лошадей - на потестить.... Вот теперь думаю - налезет ли?
У мну ширина транца 4 см....тунинга не было..стоит родной.
А, как у вас получилось 4-5 см ширина транца если вы писали, что уголок использовали 4 см, а полоску 3....?
Black max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2012, 14:13   #56
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Black max Переглянути допис
У мну ширина транца 4 см....тунинга не было..стоит родной.
А доска на родном есть и внутри и снаружи?

Цитата:
Допис від Black max Переглянути допис
А, как у вас получилось 4-5 см ширина транца если вы писали, что уголок использовали 4 см, а полоску 3....?
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Среди "подручного" оказались:
- уголок 40/40/4мм, 100мм длинной
- алюминиевая полоска 140/3мм 110мм длинной.
...
Внутренняя доска - ФСФ (вроде как супер влагостойкая) фанера 22мм, снаружи - такая же 15мм. Всё очень густо смазано герметиком (на транец ушёл весь тюбик). Просто лил везде, из расчёта: много - не мало!
И того 44мм + до 5мм старый транец (толщина железа)... около 50мм... Ну может я допущу, что ещё +0,5см...
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2012, 14:33   #57
Black max
 
Аватар для Black max
 
Реєстрація: 04.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 972
Images: 77
Сказал(а) спасибо: 7.837
Поблагодарили 6.534 раз(а) в 544 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
А доска на родном есть и внутри и снаружи?




И того 44мм + до 5мм старый транец (толщина железа)... около 50мм... Ну может я допущу, что ещё +0,5см...
Доска на родном есть канешна....и внутри и снаружи.
Сори...шота напутал...ну даже если и получился у вас транец 5 см 15М поставите точно...5,5 тож поставите.....
Black max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
*AleX* (28.08.2012)
Старий 28.08.2012, 16:40   #58
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Короче суммирую что осталось (на этот сезон):
1. Дообдирать бока и крылья (+ чуток по "салону").
2. Починить пару шпангоутов. Если быть точным - 2. Оба имеют пару трещин. Думаю - или присобачить уголок 30-ку (или прямоугольник или т.п.) или красиво вырезать накладку из всё того же листа 140мм шириной и 3мм толщиной?
3. Передний бак вычищен уже несколько раз, но ещё раз пройдусь по всем швам герметиком, забью бутылями (по 6 и по 2л) и пеной для поддержки. И опять-таки - думаю всё это хозяйство завернуть в полиетиленовй мешок (для строительного мусора взять литров на 160). Но думаю я задолбусь выстилать всё внутреннее пространство аккуратно этим мешком...
4. Крылья - промою. Залеплю трешинку на углу холодной сваркой + латочкой мелкой. И нормально загерметизирую.
Никто не знает - какая резьба на сливных пробках? М10 или больше?
5. Самое главное - покрасить!
6. Сидухи - есть ФСФ фанерка 14мм. думаю для тела весом до 80кг на первое время должно хватить.
7. Вёсла - купил новые трубки. Хочу сделать их непотопляемыми... Если оба конца весла задуть пеной? Или какие-нить "пробки" забит? Чтобы если вдруг весло упало случайно за борт - не потонуло... Привязывать не советовать - это не всегда удобно, но будет сделано

Востаннє редагував *AleX*: 28.08.2012 о 16:59.
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.10.2012, 16:58   #59
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
После длительнейшего перерыва продолжу...
К сожалению из-за работы не успел я к осеннему сезону этого года подготовить свою Ласточку.
Решил хотя бы прогрунтовать лодочку Слава Богу погодка подвернулась - просто супер!

Напомню, собирался красить так:
1 слой Реактивного грунта (BODY 960)
2 слоя эпоксидного 2К грунта (BODY 989) Снаружи и 1-2 слоя Novol Protect 360 внутри.
Для облегчения процесса покраски планировалось использовать случайно раздобытый электрический краскопульт Miol 79-560.
В итоге получилось не совсем так как хотелось.
Чтобы не пачкать и не отмывать потом краскопульт решил слой Реактивного грунта (BODY 960) нанести кисточкой. Тут проблем не возникло, благо он не сильно вонюч.
А вот с эпоксидным 2К грунтом (BODY 989) возникла проблема. Он очень сильно загустел. Даже после тщательного размешивания и перемешивания краскопульт отказался выплёвывать этот кисель
В итоге пришлось красить кисточкой! Нуууу.... И в итоге 2 банки ушло не на 2, а в лучшем случае на 1,5 слоя. Т.е. в один день былы всё хорошо промазано, потом через 24 часа сушки, стратегические места были замазыны ещё раз. Зато замазал всё очень оснавательно. Все швы, стыки и заклёпки по несколько раз. Получилось хоть и не очень эстетично (разводы таки были от кисточки), но очень массивненько
После сушки 0,5 слоя решил таки добить и Novol Protect 360, тот что планировал внутрь салона.
И тут выяснилось что Novol намного жиже и доволно неплохо распыляется краскопультом. В итоге я ещё раз обработал все стратегические места на днище + верхнюю часть бортов и палубу Тат как учился работать краскопультом, то потёки таки подтёр кисточкой.
Ну вот собственно и всё. Я в целом остался доволен.
После 2 недель сушки (меня не будет 2 недели на даче) я лодочку наверно уберу под накрытие уже до весны.

Хотя конечно борюсь с желанием потестировать её недельки через 2... Но вот не знаю как это скажеться на грунте? Потом нормально можно будет красить или нет?

Пару фоток:






Да, ещё поставил заплаточку на угол крыла. Там была мелкая трещенка...








А вот и перечень ингридиентов
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.10.2012, 18:20   #60
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
А вот с эпоксидным 2К грунтом (BODY 989) возникла проблема. Он очень сильно загустел. Даже после тщательного размешивания и перемешивания краскопульт отказался выплёвывать этот кисель
Под этот грунт надо брать пульт с соплом минимум 2 мм. И давления ставить 3-4 атм, тогда проталкивается, правда надо постоянно контролить угол подачи и расстояние, чтобы шагрени не было... Работать надо быстро, лучше больше меньших порций замешать чем одну большую... Также этот грунт для облегчения укладывания допускает небольшое разбодяживание 646(7) растворителем... Я делал именно так, при этом сопло 1,6 мм справилось наура...
Оzzy зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
*AleX* (10.10.2012), JohannHans (10.04.2022), Штурман-77 (10.10.2012)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:05.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua