Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.04.2020, 21:52   #2041
A.Ali
 
Аватар для A.Ali
 
Реєстрація: 23.11.2013
Звідки Ви: место, которого нет на карте
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 165 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Допис від A1eX Переглянути допис
В тему универсальности.... Ребята, посоветуйте плиз, палочку в лодку для ловли окуня разного. ......на что смотреть как альтернативу?
Shimano DIAFLASH (это по старому) или Shimano Soare BB, мне под окушка и голавля очень зашла. С чабиками дружит.
A.Ali зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
A1eX (05.04.2020)
Старий 04.04.2020, 21:54   #2042
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Cultik Переглянути допис
По статистиці від МММ,найбільше зламаних спінінгів які до них приходять на ремонт,це Легенди від Ст.Крой.
І ніхто не перегружав

Я чекав на це Ваше повідомлення. Ви завжди (принаймні це не перший раз) його пишете, коли йде мова про тест кроя
То Ви пропонуєте ловити джигом легендою М 70 приманкою у 5 гр ? (Це наче вказана нижня межа)

Я досить довго переловив більше ніж десятком кроїв, всі «перевантажував» майже вдвічі. Жодного не зламав ...... Тьфу-тьфу

Востаннє редагував Gennady: 04.04.2020 о 22:00.
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 04.04.2020, 23:04   #2043
armageddon
 
Реєстрація: 03.06.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 22 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Gennady Переглянути допис
Я там чуть выше их немного сравнил (Элиты) Можно продолжить :
70-я: короче, за счет чего мощнее (сечет лучше, но подсекать размашистей нужно) грубее, жестче. Если джиговать весами в 30+приманка, то она предпочтительней. Но если в основном 35-40 + приманка, то тогда уже лучше совсем не М, а МН 7-ка.
Но ... что еще ? Приманки ? Способы ловли ? Какие воблера ? Размер ? Твич или кренки, поверхностники ? Для меня 76-я М-ка это по мощности что-то между семерками МЛ и М Она более универсальна (особенно то касается воблеров, но не твич крупновобов) чем семерка, имхо. Но если дергать достаточно крупные буратинки, то 7ка.

Если же джиг до 25+ прманка, не твич и с берега то 76-я

По поводу ручки Экстрима (долго ловил МЛ 7-кой) Прикольная Но тяжелая. В чемто это может даже плюс (баланс с легкой катушкой). Но мне Намного более легкая и изящная Элит больше нравится. И у ЕS в отличие от старой LES катушкодержатель и форгрип ну очень удобны как по мне, в тч удобнее чем у экстрима
Да, я вроде как понимаю что условия нужно конкретизировать, но вот на сколько сильно я хочу ответить, на столько же сильно ничего не получается
Почему не получается - да все просто Раньше по большей части я ловил твичем, используя для этого фаворит нью спирит 6102mh, вобы максимум 110-113, на малых реках да заливных озерах. Джиг был очень эпизодический, используя старенький банакс мега 90, подрезанный по длине.
И вот давненько мне захотелось этот самый джиг освоить получше и использовать почаще Но с каждым разом я убеждался все больше что снасть у меня не очень, чувствую я её плохо, и кайфа мне такая рыбалка не приносит, а ведь не за рыбой, а именно за кайфом и комфортом мы охотимся И так сложилось, что появилась возможность купить себе любимому добротную снасть, на многие лета, так сказать, за для получения оргазмического кайфа от любимого хобби. Вот так вот после прочтения многих форумов и отчетов-обзоров я пришёл к мысли что хочу попробовать половить кроем.
Ах блин, еще один важный момент упустил - собственного транспортного средства пока что не имеется, и получается так что я еду на рыбалку туда, куда везут Как правило это черниговское направление, старики Десны, озера и сама Десна (очень хочется на КВХ, но пока не доводилось). Но как бы и тут условия достаточно разноплановые, и невозможно одной палкой их все охватить. А попробовать это сделать хочется
Вот и получается, что наверно я ищу замену своему фавориту, но так чтобы на джиг переквалифицироваться, и в случае чего вобы имеющиеся подергать.
Ох, прошу прощения за многа букаф, практически излил душу и показал муки выбора
ЗЫ Забыл сказать, что для закрытия лайт диапазона по совету одного хорошего друга был приобретен тикт инбайт 710, но еще не опробован, так как катушка еще едет
armageddon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2020, 23:12   #2044
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від armageddon Переглянути допис
И вот давненько мне захотелось этот самый джиг освоить получше и использовать почаще
Дык может быть стоит взять что-то именно под джиг? Типа того же инбайта только с тестом повыше? Я тиру не просто так взял. Крой в джиге ей конкретно проигрывает.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2020, 23:17   #2045
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.734
Сказал(а) спасибо: 2.450
Поблагодарили 7.031 раз(а) в 2.047 сообщениях
Цитата:
Допис від Gennady Переглянути допис

Я чекав на це Ваше повідомлення. Ви завжди (принаймні це не перший раз) його пишете, коли йде мова про тест кроя
То Ви пропонуєте ловити джигом легендою М 70 приманкою у 5 гр ? (Це наче вказана нижня межа)

Я досить довго переловив більше ніж десятком кроїв, всі «перевантажував» майже вдвічі. Жодного не зламав ...... Тьфу-тьфу
Я нікому нічого не пропоную.
Просто констатую факт,а кожен сам вирішує,що йому робити.
Саме головне,щоб людина яка послухавши рекомендації,потім не шкодувала
З повагою
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.04.2020, 23:18   #2046
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від armageddon Переглянути допис
...Как правило это черниговское направление, старики Десны, озера и сама Десна ...(
76-я Легенд Элит 2016 (ES которая).
Сам такой на Десне ловлю (и далеко не я один).
На стариках и озерах ее изящность, длина и универсальность тоже в плюс
Если твичите не только вниз но и вверх, всторону. И если не собираетесь крупными вобами твичить на течении.
Шнур 1.0 или 0.8, а если есть доп шпуля, то оба
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
armageddon (05.04.2020)
Старий 04.04.2020, 23:44   #2047
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Cultik Переглянути допис
Я нікому нічого не пропоную.
Просто констатую факт,а кожен сам вирішує,що йому робити.
Саме головне,щоб людина яка послухавши рекомендації,потім не шкодувала
З повагою
Згодний, головне, щоб не шкодувала. І я б не рекомендував, якби сам пошкодував. А так, тільки позитивні емоції От, ділюся ...

Звісно, все може зламатися, і ще більше можна зламати
Комусь може не повезти (брак чи мікропошкодження якесь), хтось з головою не дружить, чи сили в руках не відчуває , хтось дійсно перевантажує, не відчуваючи вудки, багато причин ...

А щодо того факту, то його можна порізному сприймати, і бачити різні його причини. Це Ви дали статистику МММ (поважних і дорогих майстрів). А чи є в Вас статистика майстра на Пташиному ринку ? Впевнений, що Легенд він бачив не багато. Тому я, наприклад, бачу дві очевидні причини (є напевно й інші):
1. Цих вудок відносно багато на руках, вони популярні,
2. Легенди дорогі, тому й потрапляють до МММ, а якісь інші вудки може не потрапляють чи в меншій мірі, хоча ломаються частіше і ті

З повагою
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aldarkosse (05.04.2020), armageddon (05.04.2020), зажигатель (14.04.2020)
Старий 05.04.2020, 00:16   #2048
A.Ali
 
Аватар для A.Ali
 
Реєстрація: 23.11.2013
Звідки Ви: место, которого нет на карте
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 165 раз(а) в 59 сообщениях
В году эдак в 2008 поддавшись "панике" приобрел Lamiglas Certified pro, согласно тогдашней моде ободрали его от лака, колечки прикрутили новые и с тех пор крой (как бы помягче) перешел в тубус запасных.
Крой не панацея, просто он на слуху, прощает ошибки и перегрузы. Но. Покупать на вторичке это игра в лотерею.
A.Ali зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2020, 00:41   #2049
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від A.Ali Переглянути допис
В году эдак в 2008 поддавшись "панике" приобрел Lamiglas Certified pro, согласно тогдашней моде ободрали его от лака, колечки прикрутили новые и с тех пор крой (как бы помягче) перешел в тубус запасных.
Крой не панацея, просто он на слуху, прощает ошибки и перегрузы. Но. Покупать на вторичке это игра в лотерею.
А скажите честно пожалуйста, эффект от сдирания лака ощутили явно или на уровне интуиции? Я без подколки спрашиваю. Самого такое искушение периодически посещает.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
зажигатель (14.04.2020)
Старий 05.04.2020, 09:45   #2050
A.Ali
 
Аватар для A.Ali
 
Реєстрація: 23.11.2013
Звідки Ви: место, которого нет на карте
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 165 раз(а) в 59 сообщениях
Доброе утро!
мы говорим о X86MTS, изначально верхнее колено имело вид не аккуратной сборки, пара колец смотрели в сторону ну и лак лежал не однородным слоем. После манипуляций колено сбосило какой то там вес, сказать, что это дало какой то плюс в разнице чуйки до и после, это значит соврать, т.к до "макияжа" ловил им не много буквально 4ре рыбалки, и прям такого монументального мнения повторюсь это 2008-2009г не составил для себя.
Т.что если чесно это была моментальная прихоть и подобного уже не совершал.
A.Ali зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SVP (06.04.2020), зажигатель (14.04.2020)
Старий 05.04.2020, 14:58   #2051
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 12.544
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Цитата:
Допис від A1eX Переглянути допис
В тему универсальности.... Ребята, посоветуйте плиз, палочку в лодку для ловли окуня разного. Есть легенда до 10,5 она больше для щуки у меня, а для окуня хотелось бы более деликатную. Что б ловить на веса 2—6 гр. в арсенале есть мдж есть Finezza GOFS-732UL-S, но для лодки мож лучше тубуляр какой то? Та и вобчики, тоже не хочется вычёркивать.
Если в плане универсальности, то На ум кроме дополнить Легенду ещё одной Легендой до 5 не приходит нечего. Та и для сплавов на голавля она тоже должна подойти для чабиков и подобных. Но как то банальненько выходит))) хотелось бы попробовать что то новое... типа тиктов, ямаг. В идеале что б и в лодку на окуня и в пешую на ул взять, и голавлика .. и все в одном
на что смотреть как альтернативу?
Маю Легенду до 5 гр. Чудова вудка, вона зі мною вже років 7 і міняти її нема ніякого бажання. Але в човен я її ніколи не беру. Як на мене, вона занадто тендітна для цього. Сам ловлю окуня та головня з човна спінінгом Мейджор Крафт Овер Севен 732L, тест 1-7, по факту 2-12. Вудка дозволяє цілком комфортно працювати від 2х грамів. Джиг, твіч, залізо - все чудово, запас міцності дозволяє з трофеєм повоювати
метровский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A1eX (05.04.2020), Andron (06.04.2020), Lammer (19.05.2020)
Старий 05.04.2020, 15:39   #2052
Ліквідація за власним бажанням
Banned
 
Реєстрація: 22.04.2014
Дописи: 6.168
Сказал(а) спасибо: 4.905
Поблагодарили 8.851 раз(а) в 2.055 сообщениях
Цитата:
Допис від метровский Переглянути допис
Сам ловлю окуня та головня з човна спінінгом Мейджор Крафт Овер Севен 732L, тест 1-7, по факту 2-12. Вудка дозволяє цілком комфортно працювати від 2х грамів. Джиг, твіч, залізо - все чудово, запас міцності дозволяє з трофеєм повоювати
Тяжёлая Классная, но тяжёлая.
Ліквідація за власним бажанням зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2020, 21:56   #2053
A1eX
 
Реєстрація: 06.05.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 183
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
В лодку, я имею ввиду для ловли с лодки, но в прибрежной зоне, тихих заливах... гав-гав-гав- больших глубин - Легенда экстрим 10,5.
А какое мнение о Арионе до 7 гр. тоже типа универсал, джиг от 2гр и запас мощности есть. И стоит норм....
Пс. В барахолке у нас нашёл в продаже тикт куб 74. Может его рассмотреть? Тиктами не ловил, интересно как они...
A1eX зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.04.2020, 22:08   #2054
A1eX
 
Реєстрація: 06.05.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 183
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від метровский Переглянути допис
Маю Легенду до 5 гр. Чудова вудка, вона зі мною вже років 7 і міняти її нема ніякого бажання. Але в човен я її ніколи не беру. Як на мене, вона занадто тендітна для цього. Сам ловлю окуня та головня з човна спінінгом Мейджор Крафт Овер Севен 732L, тест 1-7, по факту 2-12. Вудка дозволяє цілком комфортно працювати від 2х грамів. Джиг, твіч, залізо - все чудово, запас міцності дозволяє з трофеєм повоювати
А перегружать ее ( Легенду)хоть чуток можно ( по аналогии с другими кроями)). Все таки как то тяжело выбирать между Арионом и Легендой морально))) блин и Тикт хочется попробовать...
A1eX зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.04.2020, 12:27   #2055
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від A1eX Переглянути допис
А перегружать ее ( Легенду)хоть чуток можно ( по аналогии с другими кроями)). Все таки как то тяжело выбирать между Арионом и Легендой морально))) блин и Тикт хочется попробовать...
Вот, писАл когда-то немного о лайтовой легенде до 7гр., может Вам интересно будет:


http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....postcount=1469

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....postcount=1616

http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=742
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
A1eX (06.04.2020)
Старий 06.04.2020, 17:34   #2056
метровский
 
Аватар для метровский
 
Реєстрація: 08.02.2009
Звідки Ви: Киев.КУРЕНЕВКА.
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 12.544
Поблагодарили 15.786 раз(а) в 1.250 сообщениях
Цитата:
Допис від A1eX Переглянути допис
А перегружать ее ( Легенду)хоть чуток можно ( по аналогии с другими кроями)). Все таки как то тяжело выбирать между Арионом и Легендой морально))) блин и Тикт хочется попробовать...
Ну я колись кидав нею 8 гр+Сексі Імпакт 2,8. Так було треба. Але це перебор. Силовим закидом максимум 5 гр+приманка 2,5.
Аріон трусив на виставці - сподобався
метровский зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
A1eX (06.04.2020)
Старий 07.04.2020, 14:57   #2057
MaksTrout
 
Аватар для MaksTrout
 
Реєстрація: 01.01.2017
Звідки Ви: Киев
Дописи: 115
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 411 раз(а) в 120 сообщениях
Цитата:
Допис від A1eX Переглянути допис
А перегружать ее ( Легенду)хоть чуток можно ( по аналогии с другими кроями)). Все таки как то тяжело выбирать между Арионом и Легендой морально))) блин и Тикт хочется попробовать...
Я перечитал Ваше сообщение. Если у Вас имеется финеза солид, то есть смысл посмотреть на 66-ю старую или 70-ю новую легенду до 7 грамм. Работать по джигу с ней комфортно будет c ниткой #0.4 от 3-4 рамм + силикон. По воблерам совсем комфортно будет ТиниФрай 50, 48 Крекджек СР.

Если говорить о 5s60ulf2 - комфортный потолок по джигу 4 грамма + 2 дюйма, ну максимум 5 грамм. Выше уже не комфортно.
По воблерам 56-й диповый Ридж равномеркой, 56-й не диповый Ридж рывками. Но сильно зависит от наличия и силы течения.

P.S. Легенда, Тикт и Арион - это удочки с разных миров. Они созданы под совсем разные стили ловли и условия. Если среди них выбирать одну удочку как универсал в своем тесте - я бы ни секунду не задумываясь брал легенду.
P.S_2. 5s60ulf2 желательно брать кастомную. Если брать стоковую - то ищите ее на барахолках (за 200 баксов можно купить), желательно в USA.
MaksTrout зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
A1eX (07.04.2020), метровский (05.05.2020)
Старий 07.04.2020, 16:51   #2058
A1eX
 
Реєстрація: 06.05.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 183
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від MaksTrout Переглянути допис
Я перечитал Ваше сообщение. Если у Вас имеется финеза солид, то есть смысл посмотреть на 66-ю старую или 70-ю новую легенду до 7 грамм. Работать по джигу с ней комфортно будет c ниткой #0.4 от 3-4 рамм + силикон. По воблерам совсем комфортно будет ТиниФрай 50, 48 Крекджек СР.

Если говорить о 5s60ulf2 - комфортный потолок по джигу 4 грамма + 2 дюйма, ну максимум 5 грамм. Выше уже не комфортно.
По воблерам 56-й диповый Ридж равномеркой, 56-й не диповый Ридж рывками. Но сильно зависит от наличия и силы течения.

P.S. Легенда, Тикт и Арион - это удочки с разных миров. Они созданы под совсем разные стили ловли и условия. Если среди них выбирать одну удочку как универсал в своем тесте - я бы ни секунду не задумываясь брал легенду.
P.S_2. 5s60ulf2 желательно брать кастомную. Если брать стоковую - то ищите ее на барахолках (за 200 баксов можно купить), желательно в USA.
Спасибо а столь развёрнутый ответ. Решил от универсальности попробовать спецификацию)) и то по обзорам этой палочки в ней есть чуток универсализма)) Выбрал Tict sram 610. А там будет видно. ИЗ Тиктов второй претендент на покупку это Инбайт 710й.
Ещё раз всем спасибо за помощь и советы! Всем здоровья
A1eX зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.05.2020, 22:07   #2059
Alexunder
 
Реєстрація: 09.10.2014
Звідки Ви: Чубинское
Дописи: 290
Сказал(а) спасибо: 268
Поблагодарили 504 раз(а) в 51 сообщениях
Inquisitor

Доброго времени суток! Подскажите, кто что скажет за GC inquisitor . Хочу себе для берегового джига. Пол судака пойдет ? Как качество и чуйка? Заранее благодарен за информацию.
Alexunder зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2020, 20:47   #2060
A.Ali
 
Аватар для A.Ali
 
Реєстрація: 23.11.2013
Звідки Ви: место, которого нет на карте
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 165 раз(а) в 59 сообщениях
Вечер добрый.
Имеет кто, что сказать за Shimano Technium AX Predator 70MH 2.13m 14-42g. ? Действительный строй какой, пишут на буржуйских площадках про EF или XF EF, шо это?

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
A.Ali зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua