Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Рыбы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбы Особенности охоты ,наблюдения...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.02.2008, 14:42   #1
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Судак

Первый-последний судак
А.Сикало г.Северодонецк



Представьте себе, что интернета нет, магазинов с подводным снаряжением нет, “забугорные” фирмы еще за “железным” занавесом. Представили? Вот в таких “условиях” мы начинали заниматься подводной охотой. Сборник “Спортмен-подводник” - это единственная настольная книга любителей понырять стал меня интересовать гораздо позднее. В прессу проникают иногда заметки о сказочных результатах ныряния в глубину Майоля и Майорки и сестер Трелиани. Стали в спортоварах появляться первые советские ласты, маски и ружья. Но было и осталось другое - живое общение с коллегами по диагнозу, которые уже стали появляться на берегу. Каждая такая встреча это живой обмен опытом, когда еще заветные места подводной охоты не скрывались от других.
С водой “связан” с детства, даже в Азербайджане, где летом все высыхает, умудрялся находить болотца вдоль одной речушки и приходить домой мокрым и грязным. Два раза тонул, один раз вытащили солдаты. Другой раз лазили с товарищем в арыке, и попали в яму. Друг пошел на дно, а я выкарабкался и позвал солдат, которые вытащили и откачали моего товарища. Медаль за спасение утопающего мне не дали, но по-заднице получил. Все равно это не охладило мой пыл, и уже в 6 лет самостоятельно научился плавать.
Отец демобилизовался, и мы осели в городе Северодонецке. Родители, видя, что я брежу подводной темой, мастерю трубки из поломанных раскладушек и садовых шлангов, примеряю шахтерские очки, на день рождения в 12 лет подарили мне комплект № 1. Это были одни из первых советских моделей масок и ласт. Грубое качество резины не поддается критике, и после часа плавания, на лице несколько дней не сходил круг, надавленный маской. Но я ликовал, - теперь подводный мир стал для меня совсем близко. Все окрестные реки и озера, в радиусе действия велосипеда, стали моими. Занимались с друзьями рыбалкой и ловили раков, ныряя в маске. Мой тогдашний рекордный нырок за раками - 9 раков за один нырок. Сейчас он для меня недосягаем, но уже по причине уменьшения “поголовья” раков в водоемах. О подводной охоте даже и мыслей как-то не возникало, тем более, что еще не видел, что это такое.
Особенно любимым было озеро Клешня, которое является старицей реки Северский Донец. Если смотреть на него с самолета (рядом находится аэропорт), то контур озера напоминает клешню рака, отсюда, наверное, и название. Таких озер вдоль Донца десятки, но Клешня почти рядом - 8-10 км от города. Это был чудесный водоем, с голубой чистой водой, глубинами до 5-6 метров. На одной стороне лес, а другая часть берега открытая, где есть обширные поляны и пляжики. По обе стороны есть заросли камыша и рогоза, имеются заливы, поросшие лилиями и кувшинками в середине и сплошным камышом по берегам. Вдоль бывшего русла водоросли стоят четкой границей, отделяя чистое дно, от царства растительности, где обитала различная рыба - сазаны, окуни, лини, огромное количество щук и другой живности. В поле зрения постоянно находилась рыбья молодь. Это озеро многие годы служило “полигоном” для всех начинающих подводных охотников г. Северодонецка, в том числе и для меня. Ныряя за раками, вдоль слегка обрывистого берега или вдоль камыша, выковыривая раков из корней, крупной рыбы я никогда не видел, хотя, когда плавал на поверхности вдоль русла и смотрел в глубину, то видел крупных окуней, но они никак не казались мне предполагаемой добычей. Видимость в озере была до 6 метров, а может и больше. Как оказалось позднее, когда уже стал подводным охотником со стажем, в этом озере обитали и метровые щуки, сазаны до 10 кг, лини, размером с ласт, окуни - горбачи. А тогда нам с друзьями было достаточно приехать с ночевкой, посидеть с удочкой на утренней зорьке на гатке среди камыша и надергать до “не хочу” окуней, красноперок, линей и иногда поймать на живца несколько мелких щучек, вдоволь накупаться и наныряться за раками…
Однажды, приехал, как всегда велосипедом, на постоянное место базирования, а там уже несколько незнакомых ребят что-то рассматривают и оживленно болтают. Подошел к ним и увидел красное подводное ружье РПО-1, которое один из них сегодня купил в нашем спортивном магазине “Олимп”. Набравшись наглости, я попросил у хозяина понырять с ним, и как ни странно, он мне его дал, правда, мой велосипед всегда мог стать залогом. Этот момент оказался той “роковой” чертой, за которой я стал начинающим (чайником) подводным охотником, диагноз поразил меня на всю жизнь. Хотя “официально” считаю свой день рождения как подводного охотника, тогда, когда купил в Киеве подводное пневматическое ружье РПО-2. Держа в руках эту прекрасную игрушку (“опыт” стрельбы у меня был - на стрельбище погранзаставы, где служил мой отец, мне давали стрельнуть из всех видов стрелкового оружия, кроме пулемета), поплыл в кувшинки, где неоднократно видел большие стаи окуней. Нырять долго не пришлось, и вот я в стае окуней, которые довольно лениво кружились вокруг меня (они еще не догадывались, что им принесет рождение нового подводного охотника), а один сам подплыл к гарпуну, блестящему одинарнику, так что мне осталось только нажать на курок. Окунь остался на гарпуне, несколько раз прокрутившись на оси гарпуна. Сразу же вернулся к ребятам, отдал ружье с добычей, и рванул домой покупать ружье. Мать долго уговаривать не пришлось, и вот я уже обладатель первого в своей жизни пружинного подводного ружья РПО-1.


Гарпун был снабжен одинарным наконечником, как мне показалось, весьма крупным, это, во-первых, а во-вторых, решил, что трезубцем будет легче попадать в цель. Приступил к изготовлению тройника. Сейчас, конечно смешно об этом говорить, но посоветоваться было не с кем. Распластал 5-6 консервных банок и из полученной жести вырезал “силуэты” трезубца, а затем оловом спаял их все в единое целое и прикрепил хомутом это сооружение к одинарнику. Получился у меня этакий “плоский трезуб”, будущий символ нашего нынешнего государства.
Еле дождался следующего дня и горя нетерпением, погнал на озеро. Пошел нырять в залив, где среди травы, всегда было очень много щурят, стоящих почти у самой поверхности. Первым же выстрелом мой “трезуб - символ” аккуратненько перерезал щуренка пополам, второго ждала та же участь. Понял, что это у меня “нож”, а не гарпун для добычи рыбы. Купил три велосипедные спицы, нашел на стройке работающего сварщика, и он приварил мне спицы на одинарник в форме треугольника. Не знаю, почему, но сразу принял для себя форму “треугольного” тройника, и до сих пор ни у кого такого не видел. Концы спиц расклепал, и сделал “зубья”. Теперь мой гарпун казался мне мощным орудием. Добыча моя состояла в основном из мелочи - большего всего было щурят, окуни и иногда лини.

О том, что мне может повстречаться крупная рыба, как-то не думал, и как показал опыт, там, где я охотился сначала (на мели в заливах), ее и не было. Однажды решил совместить охоту и ловлю раков (надел на шею тряпочный мешочек, праобраз сетки-передника). Пошел вдоль камыша, ныряя на дно и, выковыривая раков из корней, а попутно постреливал окуньков и щурят. И вот, при очередном нырке, вижу в корнях, из-под тины выглядывает очень крупный хвост, как мне показалось, окуня. Беру выше хвоста сантиметров на 15 и стреляю. Что тут началось, - “взрыв” мула, хруст камыша… Я понял, что попал в Рыбу. Кто вспомнит свою первую рыбу, весом 4-5 кг или более, тот поймет мои чувства. Думаю, что удрать этой рыбе не было никаких шансов, Рванулся в эту “круговерть” всем телом и, как только нащупал шершавое тело, сжал его, что было силы, и прижал к груди “мертвой” хваткой. Когда выплыл на чистую воду, то увидел, что в руках у меня “чудовище”, в теле которого торчит одна погнутая спица, а двух других нет и в помине. Плыву на пляжик, где ждет друг, а сам от радости что-то ору в трубку. Когда вышел из воды, то собралась толпа, во-первых, подводный охотник был еще в диковинку, во-вторых, был выходной день, ну и в-третьих, такого судака, весом чуть более 4-х кг, здесь никто никогда не ловил. Прошел не один год, но я так не слыхал, чтобы кто-нибудь из рыбаков поймал или подводных охотников подстрелил судака на озере Клешня. Относительно недалеко, находятся другие озера: Зановское, Туба, Бобровое, где стреляли, в том числе и я, судаков и больших по весу. Но тогда это был мой первый судак, и последний судак озера Клешня.
После этого велосипедные спицы в тройнике заменил на мотоциклетные, но и они гнулись. В конце концов пришел к конструкции тройника из упругой нержавеющей проволоки диаметром 5 мм, который служил мне многие годы, а затем на нем “отрабатывал технику” мой сын, и сейчас он находится у меня как “исторический” символ. Через год появился у меня сухой гидрокостюм “Садко”, но еще долго попадалась в основном мелкая рыба, пока не стал нырять на глубину, но это уже другая тема.

1 - Гатка, “постоянное” место начала охоты на озере Клешня.
2 - Иногда видишь размером больше, а на гарпуне опять мелочь.
3 - Товарищ еще со школьных лет, ЛЛЛ - Леонович Леонид Леонидович, “рыбоед” с большим стажем по кличке “Талисман”. Если он ждет тебя на берегу (с удочкой), то можно быть уверенным, что рыба у тебя на кукане будет (проверено не раз уже).
Прошло много лет, озеро перестало быть “жемчужинкой”, на берегу понастроили баз отдыха и дач. Все, кто “живет” возле озера, считают своим “долгом” опустить с десяток сетей, а затем в дело пошли и электроудочки… Видимость стала уже не та, что была, дно напротив дач загажено разным хламом. Это озеро всегда было “безхозным”, и все, кто хотел “черпали” из него в меру своей совести. Когда еще нерест и на больших водоемах запрет, то на этом озере можно “замочить жабры” и если очень повезет, то можно “завалить” щуку, примерно, грамм на 500-700. Периодически в разливы, происходило его “зарыбливание” и тогда вновь можно было найти приличного размера и щуку и сазана. А где раки зимуют в этом озере, “знаем только мы с сыном”, и на майские праздники иногда ныряем, но при этом всегда отпускаем самок с икрой или рачками. Сына к этому с детства приучал - “не рубить сук, на котором сидишь”, прежде чем кидать в сумку, обязательно заглянуть под “хвостик”. А последнему судаку не повезло…
Из опыта охоты на судака (моего и моих друзей).
Сразу же скажу, что поздней осенью и зимой никогда не охотился. Поэтому опыта охоты в “зимовальных” ямах у меня нет, и уже никогда не будет по ряду причин, и основная из них - возраст и здоровье. Хотя довелось как-то по осени в Оскольском водохранилище видеть судака на открытой воде под вечер, сопровождающего стаю окуней, а те в свою очередь “пасли” рыбью молодь. Общее для любых водоемов: водохранилищ, озер или рек, это то, что никогда не встречал судака на голом месте. Всегда он в укрытии или возле него. Исключение - выпуганный кем-то другим, судак может лежать, например, сверху на траве. Однажды сын увидел якобы “мертвого” судака сверху на траве-сетке, которая покрывала сплошным ковром все дно и хотел его потрогать кончиком гарпуна, но передумал и выстрелил в упор, и не зря - судак потянул более 3-х кг. Невдалеке, чуть глубже, охотился я, и лазил под травой и вспугивал их неоднократно. Лезешь в траву по самому дну маской и на просвет ищешь судаков, которые уходят с характерным щелчком. Процентов 60-70 уходит, а остальные - как повезет. Сначала просто лазишь с шумом по траве, чтобы убедится, что есть вообще здесь судак - до первого щелчка, а потом уже начинаешь охотиться. Может быть, есть некоторые особенности “лежки” судака в различных видах водоемов нашего региона, хотя отличия думаю, незначительные. В сильно заиленном дне или там, где гниют водоросли, судака не встретишь, как в прочем и другую крупную рыбу. Слышал (читал), что на большой воде можно встретить огромные стаи судаков, но мне такого видеть не приходилось. Да, и такое, возможно, наверное, в трех случаях: первое - в период нереста, второе - судак кучкуется в период поиска зимовальных ям, ну и третье - в осенний период (ночью), когда начинается жор и стайки судаков могут “пасти” стаи других рыб. Если нашел завал, например, с тремя судаками, то с интервалом 30-60 мин их всех можно взять из этого места. Так как судак рыба оседлая, и если его вспугнул, то он обязательно вернется на свое излюбленное место, конечно если “гонять” часто, то может найти себе другой укромный уголок, но не дальше как в радиусе 500 метров. Самый крупный мой судак не превышал весом 5 кг, и высказывание, - “большая вода - большая рыба” безусловно правдивое, но иногда бывают и исключения.
1. Озеро (Бобровое, Клешня, Зановское все Луганской обл). Небольшие протяженные озера, в основном это старицы недалеко от реки, в моем случае - Северский Донец, куда судак попадает только после разлива и затопления большой водой в весенний паводок. Как правило, не знаю чем это объяснить, судаки почти стандартного размера 3-4 кг (в пределах 1 кг не попадалось совсем, в отличие от речных судаков).
Если озеро небольшое, и есть “посторонние” отпугивающие факторы: рыбаки, купающиеся, скотина выходит на водопой, то судака следует искать в середине озера на дне под травой и любыми другими “укрытиями”.
Если озеро сильно заросло камышом (рогозом), который выступает вглубь озера от 20 до 50м, то на границе чистая вода-камыш (с заходом в камыш до 3-5 м) можно встретить судака на дне в корнях камыша. Обычно он лежит на дне на полянках, а голову засунул в корни, иногда выглядывает только половина туловища; может лежать и под тиной или густой травой.
Ну и конечно, любые естественные и искусственные укрытия - бревна, ветки, затопленные лодки (знаю нескольких человек, которые в затопленных лодках под сидушками встречали судаков), камеры от автомашин и т.п. Вот один из примеров моей охоты на старице Северского Донца, озере Бобровом, которое расположено в лиственном лесу и на дне которого очень много затопленных бревен и веток, один берег обрывистый, а другой более пологий. Там, где “лесная зона” озера, на дне очень много веток, возле которых обитают раки. Однажды мы приехали “полной” машиной, всей семьей, просто отдохнуть и покупаться. Но я уже давно “просто купаться” не могу - надо “охотится” (можно и на лягушек - цепляешь на крючок удочки меленький зеленый листочек и водишь им возле морды лягушки). Стал в комплекте № 1 собирать раков, чтобы вечерком попить пивка (водителю всегда хуже всех). В пологой части дна раки в траве, а в обрывистой в норах и среди “лесного хлама”. Иду себе параллельно берегу и вот натыкаюсь на пару бревен, которые находятся как бы в шалаше из водорослей. Заглядываю в вымоину под бревнами и глазам своим не верю: пять крупных судаков лежат рядышком, как младенцы, головами в мою сторону. Полюбовался, но ближе подползать не стал, попятился и на берег. Взял ружье и назад (все так же голышом), нырнул заранее и подошел по дну к тому же месту по “своим следам”. Заглянул в шалаш, и хлопнул ближайшего судака, остальные конечно ушли. Сразу же скажу, что весом они были от 3.5 до 5.0 кг. Вышел с первым судаком на берег, соседи, отдыхающие рядом, были очень удивлены, что здесь обитает рыба таких размеров, хотя и они себе на уху наловили в экраны мелкого окуня и красноперку. Минут через 30 занырнул опять - и снова судак. В третий раз уже надел куртку от гидрокостюма, и когда возвращался с очередным судаком, то удивлению соседей вообще не было предела, это же не дикий водоем, а место массового отдыха населения. Когда минут через 40 шел за четвертым, то уже зрители стояли на берегу, это уже была показательная охота, работа на публику (иногда и такое бывало). Затяжной нырок, судака уже нашел не в промоине под бревном, а рядом с комлем бревна. Попал неудачно, в район хвоста, но пока он был “в шоке” (после попадания в судака, пару секунд судак неподвижен, а потом начинает биться, но не очень активно, по сравнению со щукой или сазаном). Захватил его левой рукой за глаза и под водой пошел к берегу, при этом выдувал воздух в трубку(чтобы обозначить себя). Вынырнул возле берега на глубине “по колено” и встал, а левую руку с судаком поднял вверх. Вот тут-то он и встрепенулся, дернулся и вырвался из моей руки, а гарпун держал только за кожицу, и плюх в воду. Короче под возгласы “восторга” публики я проделал несколько борцовских приемов, пытаясь его схватить, но, увы. Вот так и не удалась моя “показушная” серия. Нечего было выделываться перед публикой, а надо было вонзить гарпун покрепче, да взять за жабры (это же не щука, которую под жабры не возьмешь). Через неделю, приехав опять на то же место, я забрал 5-го судака, а 4-й (подранок), наверное, еще где-то гуляет (на следующий год эти бревна были заиленные, и там уже никого не было). Практически сходов судака у меня никогда не было, во-первых, стреляешь всегда в упор, а во-вторых, у судака тело плотное. Да и всегда схватить его успеваешь, пока он “в шоке”. Плохо получается только тогда, когда припечатаешь его к
грунту или к бревну, тогда скорее протаскиваю его на линь, если вижу, что сход исключен (попал в центр тела), и пока вытаскиваю гарпун, судак “гуляет” на лине, а если попал не в “центр”, то “отрываю” его от гарпуна, всплываю, цепляю на кукан, а потом иду “освобождать” ружье из плена бревна.
2. Маленькая река с быстрым течением (Айдар в Луганской обл.). Река имеет ряд глубоких рукавов (проток), соединяющихся с основным руслом. Под обрывистым берегом обязательно среди “лесного хлама” обитают судаки, но не среди тины и мула, а там, где есть выход песочка. На перекатах (на мелководье) встречается мелкий судачок (до 1 кг) под травой, которая полностью устилает все дно и развевается течением как длинные женские волосы на ветру. Под травой бывают выступы-ступеньки, где и лежит судачок головой против течения (как и любая другая рыба: голавль, язи, сомики…) и колышется телом в такт траве. Плыть против течения тяжеловато, и быстро устаешь (часто помогаешь себе левой рукой, подтягиваясь за траву). Процент удачи весьма низкий, но рыбки “хочется покушать”. Иногда применяю “спортивный” метод охоты - сплав по течению. Шириной расставленных ног регулируешь скорость сплава, ластами не работаешь, а только ружьем постукиваешь по траве (выпугиваешь рыбку). Выпугиваешь судачков, щучек и сомиков, и тут надо успеть выстрелить. Иногда рыбешка начинает “работать” против течения и стоит практически на месте, то в этом случае чаще попадаешь в нее, хотя тебя и “проносит” мимо нее. Кто охотился по голубям в кукурузе, тот поймет меня. Вспугнул и несколько секунд, чтобы произвести выстрел и, как правило, чаще мажешь, но зато при деле…
3. Относительно большая река (Северский Донец в Луганской обл.). Река имеет весь набор мест рыбалки и охоты: быстрое течение на сужениях и поворотах (глубины до 8 м, завалы на дне), медленное течение в широкой части (глубины от 1 м, кувшинки по берегу, водоросли по всей ширине), в общем, все есть. Каждый год в половодье подмывается крутой берег на поворотах, деревья падают в воду, и образуют новые завалы или заякоренные “плавуны-зонтики”. Под новыми завалами происходит вымывание грунта до песка и это излюбленные места судака. Тут же может быть любая рыба, которая водится в данной реке.
Сазан, например, чаще там, где есть рядом мелководье с травой и тиной на поверхности. Много раз видел такую картину, когда комель дерева (спиленного) стоит корнями на дне как осьминог
на ногах, а под ним размещается стайка судачков. Был когда-то на Донце и крупный судак, а сейчас, правда измельчал, но пока еще есть. Еще заметил такую особенность “завалов” Донца - если при подходе (по дну) к завалу из него уходит крупный окунь-горбач, то, как правило, в этом завале есть судак, хотя встречал в литературе, что окунь и судак не соседствуют (у нас соседствуют, т.к. соседей мало осталось, а пообщаться то хочется).
4. Большой водоем, водохранилище (Оскольское в Харьковской обл., Веселовское в Ростовской обл.). Здесь, практически, все ранее описанное приемлемо, так как есть и мелководье и камыш и глубины и “хлама” на дне хватает (нет только течения, хотя небольшое может и присутствовать). Мне приходилось брать судака как бы в трех “средах”:
4.1. Камыш(рогоз), мелководье. Глубины 1.5 - 2 м. Камыш должен “светиться” своей чистотой, витые мелкие ракушки на дне и на стеблях камыша. На дне чистая прозрачная вода, везде снуют мальки, и гуляет красноперка. Камыш не сильно густой (легко можно протащить себя рукой, держась за стебли; в камыше вообще лучше ластами не шлепать) и на дне есть “полянки”, где и стоит судак. Практически все выстрелы сверху вниз, поэтому есть проблема с вытаскиванием гарпуна из корней камыша за линь, если стрела прошьет судака насквозь (были случаи и флажок отламывался). Зато если гарпун прошил рыбу (любую) насквозь, то схода уже не будет. Крупного судака на мелководье в камышах не встречал, не более 2 кг. Еще одно - рыба в основном кучкуется не в сплошных зарослях камыша, а в небольших массивах-островках, которые расположены недалеко от русла (наилучшее сочетание - глубина и укрытие рядом). Сплошные массивы, как правило, из года в год становятся все более заиленными и заросшими, и летом, в период “цветения” воды там нет кислорода, а значит и рыбы (правда, иногда здоровенных щук можно найти почти у самого берега на мели на глубине по колено, наверное, греют пузо после сытного обеда).
4.2. Глубоководье, вдоль русла. На дне имеются выступы-ступеньки (глиняные валуны, ну и конечно “хлам”). На ступеньках, и на самом дне среди валунов могут лежать судаки. Принцип охоты тот же, что и на больших реках в завалах. Встречались довольно крупные экземпляры.
Если честно, то меня всегда больше привлекала охота на мелководье. Глубина меня манила, но только на море, где видимость дает дополнительные минуты задержки дыхания. А когда идешь в коричневой темноте на дно в наших водоемах, с надеждой, что возле дна будет слой чистой воды, то удовольствия получаешь мало, особенно, если чистого слоя нет, а вытянутая рука влезла “по колено” в ил. “Лучше меньше, да больше” (крупная рыба, конечно, всегда манит, но три судака по 3 кг гораздо лучше, чем один на 9 - удобней делится с друзьями, а иногда и с “водилой” транспорта).
4.3. Осенью на “чистой” воде. На мелководье, где недалеко от берега (до 100 м) есть заросли-острова камыша, в которых гуляет всякая мелочь. Вокруг всегда много стай окуней, которые “пасут” мелочь, а “сзади” окуней уже шествует судак. Такую картину видел пару раз, под вечер, когда уже солнце село, и я возвращался на берег. А днем судак лежит на дне на относительно чистом месте, на травяных полянах, где растет зеленая трава высотой не более 50 см (небольшой зеленый коврик, диаметром от 5 до 10 м). Думаю, что днем судак отдыхает, а вечером и ночью гоняет рыбью молодь (осенний жор). Метод поиска “травяных ковриков” простой - ищешь на глубину до чистого дна, часто усыпанного ракушками перловиц (где порой попадаются огромные раки), а потом ныряешь в полводы, пока не увидишь дно (зеленый ковер травы легко увидеть, поэтому ныряешь не до дна) и зигзагами идешь к берегу. Как только увидел “коврик”, останавливаешься, всплываешь, отдыхаешь, и на дно. Судак, если он там есть (бывало, что на островке 5х6 м лежало до 6 судаков), лежит спокойно и, подстрелив одного, можно на том же “коврике” искать другого. В общем, обычный поиск, как и в любой “ходовой” охоте “и от него никуда не денешься”. Если нашел “ковровые” места, то считай, что на следующий год ты тоже будешь с судаком.
4.4. Охота на Азовском море. Опыта тут у меня практически никакого, охотился на судака всего пару раз (а в основном, и не один раз нырял за камбалой). Охотился в районе г. Бердянск (Бердянская коса) в заливе. С одной стороны косы открытое море, а с другой залив, где есть несколько островов. Был у меня знакомый чемпион многих соревнований в г. Бердянске, местный, который ну очень хорошо добывает судака и знает места охоты на Азове как свои пять пальцев (рисовал как-то мне схемы всех кос и где, что обитает, но, увы, потерял при переезде этот рукописный план). У меня не было времени, чтобы найти места обитания судаков, но несколько штук попались. На дне космы-кустики травы (опять сравнение - как длинные волосы), которые колышутся в такт волны. Ныряешь и заглядываешь под каждый кустик, и если повезет, то зелененький судачок с гладенькой щечкой будет у тебя на кукане.
Иногда в открытом море, когда нырял за камбалой, встречал небольших судачков (чопиков по местному) на дне возле камней, но нанизать их пикой не удавалось.
Вот, пожалуй, и все. С моей точки зрения судак одна из самых легких добыч. Его “вспугнуть” практически невозможно, не считая охоту в траве (или стукнуть гарпуном его по голове). Основная проблема, это найти “судачьи” места, и чтобы до тебя там никто не побывал.
Удачи всем. Александр Сикало, май 2003 г.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
govorun (30.06.2015), Maxim_K (09.10.2011), Ruma (23.11.2011), vlad72 (27.02.2011), Геннадий С. (10.12.2014)
Старий 05.02.2008, 15:08   #2
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Особенности национальной охоты
Нетылько Сергей (МС МК Украины .Чемпион мира по подводной стрельбе )

Судак - хищник, но совершенно отличный от щуки. Часто эту рыбу можно видеть в стаях. Охотится он как из засады, так и на открытой воде. Тогда далеко слышны удары хвоста, когда судак стартует за своей жертвой. Услышать это можно тогда, когда собирается стая и идет против течения. В это время в толще воды можно видеть мелочь тарани или дно, усеянное мелкими бычками. Часто это происходит ближе к вечеру. Утром и целый день судак сидит возле камней, в затопленных деревьях, в ямках, вырытых течением, а может и самим судаком. Так же как и щука судак любит места, где течение упирается в мелкий участок дна, здесь между водорослей, у самого дна чаще всего неподвижно лежит и ждет свою жертву. Очень редко его можно встретить в камыше. Самое любимое место судака - это каменистое песчаное дно.
Охота на судака бывает очень легкой и очень тяжелой. Сначала об очень легкой. Находим место, где на глубине 5-7 м на песке лежат большие камни, возле этих камней находим судака, в таких укромных местах судак ведет себя очень спокойно, от вас лишь требуется поменьше суеты, как в случае со щукой, когда идешь за течением и не шевелишь ластами. Рыба лежит неподвижно, пока вы не заденете ее гарпуном. Но не вся, если хотите быть уверены, что он не уплывет, стрелять лучше всего с метра. Опять же, как в случае со щукой, лучше всего трезубцем. Судак далеко не мягкая рыба, и не рвется, как щука, но это и не карась, по которому тяжело промахнуться. Также не боится судак среди ветвей затопленного дерева. Если в первом случае нужно следить, чтобы не согнуть наконечник о камни и стрелять вдоль, наискось, или сверху, если рыба лежит на песке.
В ветвях деревьев нужно быть очень осторожным. Во-первых, в снаряжении ничего не должно быть такого, что могло зацепиться за ветки. Во время выстрела следить, чтобы гарпун не попал после рыбы в дерево, лучше постучать тихонько гарпуном по ветке, и рыба переместиться в другое место. Выстрел должен быть очень точным, чтобы рыба не запутала линь в ветвях, если же это случилось, отпустить катушку, если таковая имеется на ружье, если нет, натянуть линь к ружью и положить его на видном месте, если рыба большая, сделать оборот ружьем вокруг ветки. Второй нырок делаем с ножом, делаем укол за голову, в позвонок, рыба успокаивается и на третьем нырке начинаем распутывать линь. Если не получается, отрезаем гарпун вместе с рыбой и садим рыбу на кукан, потом ныряем за ружьем. Если гарпун все же попал в дерево, нужно лезвием ножа попробовать расковырять вокруг, затем, раскачивая гарпун по малой амплитуде, постараться вытащить. Ни в коем случае не наматывайте линь на руку: может образоваться петля и затянуться очень сильно. Нож должен висеть на руке на прочной веревке, исключающей его потерю. Лучший гарпун - это пятизубец типа «Омер».
Сложной рыбалкой я называю весеннюю, на открытом дне песчаном или песок с ракушкой. Видимость в Днепре 5-6 м. Приближение охотника судак видит еще в начале нырка и разбегается в разные стороны, если вы угодили в стаю. В этом случае нужно неподвижно плыть по течению, увидев впереди какой-либо предмет, остановиться и подождать, если судак стоит возле этого предмета, он сам может подойти. Но не нужно ждать, что он подойдет близко, когда остается 1,5-2 м, судак удовлетворив свое любопытство, быстро развернувшись, может уйти. Никаких шевелений, даже ружье нужно заранее навести в зону предполагаемого появления рыбы. Судак - рыба любопытная, но я считаю, что еще и не глупая, как щука, карась или сазан. Посмотрев один раз, судак уходит и практически не возвращается, чтобы посмотреть еще раз на охотника, а догонять эту рыбу бесполезно. Поэтому нужно лежать неподвижно сколько хватит воздуха в легких, может быть подойдет другой из этой стаи. Самого большого я стрелял в Южном Буге - 9 кг.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.02.2008, 04:27   #3
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Отрывок из "Охота круглый год "(Алексей Грицай)http://www.fishhunter.kiev.ua/g06/ohota.htm
Судак – местная и полупроходная рыба. На территории Украины обитает почти повсеместно, кроме горных участков рек Карпат, некоторых маловодных рек Крыма и водоемов с неблагоприятным кислородным режимом.
У судака тело удлиненное, веретенообразное, покрытое мелкой, плотно сидящей чешуей с зазубренными краями. Голова крупная с вытянутым рылом. Жаберные крышки частично покрыты чешуей. Спинные плавники либо разделены, либо соприкасаются между собой. Все лучи первого и три луча второго спинных плавников колючие. Колючки имеются в брюшном, анальном плавниках и на жаберной крышках.
Рот крупный. На верхних и нижних челюстях имеются хорошо развитые клыки. Спина зеленовато – серая, бока золотисто – зеленоватые, брюхо светлое. На боках 8 – 12 буро – черных поперечных полос. На спинных и хвостовом плавниках ряды черных точек и пятен. Прочие плавники бледно – желтого цвета.
В первые три – пять лет жизни судак растет довольно быстро, достигая 40 – 55 см длинны и живой массы 3 – 4,5 кг. Нередко встречаются экземпляры, длинной 70 – 80 см и массой 7,5 кг. Есть и более крупные экземпляры длиной до 125 см и массой до 20 кг.
Местный судак нерестится в Днепре и водохранилищах весной – обычно в апреле, при температуре воды 8 - 14º С. на относительно мелких местах: в зарослях камыша, на песчаных отмелях и каменистых грядах. После нереста рыба задерживается вблизи нерестилищ, иногда на продолжительное время.
Полупроходной судак, идя на нерест, поднимается по рекам вверх по течению в марте – апреле. Самка откладывает икру при температуре воды 19 – 23ºС в относительно глубоких, до 2 – 5 м, местах, на обнаженных корнях деревьев, ветвях затопленных кустов, а самец после оплодотворения охраняет икру и выклюнувшихся мальков. После икрометания скатывается в места нагула (низовья рек или опресненные участки морей).
Мальки судака, достигнув длинны 20 – 30 мм, приобретают все признаки взрослой рыбы, опускаются в придонный слой воды и начинают вести образ жизни хищника, поедая еще меньшее потомство других рыб.
Предпочитает водоемы с мелкой сорной рыбой, которая составляет его меню. Летом для своих стоянок выбирает места с резким перепадом глубин. Как правило, это захламленные омуты, закоряженные ямы, к которым примыкают песчаные, каменистые или галечно-песчаные отмели. Любит также стоять вблизи опор мостов, ледорезов. Часто встречается под порогами и плотинами, у глубоких берегов с уступами и обратным течением. Держится преимущественно у дна, особенно в местах, где резко меняется рельеф. Затопленные русла небольших рек и речушек с береговой растительностью (небольшие деревца, кустарники) – места, где эта рыба держится практически постоянно. Судака весом 0,5…3 кг. можно встретить также и в траве. Охотится он обычно, притаившись в засаде – ждет жертву…
В водохранилищах судак обычно придерживается скатов затопленного русла реки. Крупные особи избегают участков, заросших водными растениями. Вообще судак предпочитает участки с песчаным, галечным, песчано-каменистым дном, редко покидая или далеко уходя от облюбованных мест. Глубокие места, ниже устьев небольших речек, а также сами устья являются местами, где судак если и не держится постоянно, то часто их посещает. Здесь судаки чаще всего, скрываясь за неровностями дна, стоят в засаде в ожидании добычи. Речки, неся в водоем, в который они впадают, разнообразный корм, привлекают к устью много всякой рыбы. Немало здесь собирается и мелкой рыбешки, на которую выходит охотится хищники.
Судак редко покидает или далеко уходит от облюбованных мест. Лишь в самое жаркое летнее время, когда на глубине ощущается недостаток кислорода, он перемещается на более мелкие места с песчаным дном, но не далеко от мест своего постоянного обитания.
Мелкие судаки держаться небольшими стаями, крупные – предпочитают жить и охотится в одиночку.
В конце августа или в сентябре судак покидает свои летние стоянки и перемещается на глубину в коряги. Во время осеннего хода при первых заморозках и на зимовальных ямах судак образует значительные скопления. Его легко обнаружить в корягах на глубине 3…12 м.; иногда судак может мирно соседствовать с сазанами, сомами, крупными язями.
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2011, 11:44   #4
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Wink Опять вопросы

Ситуация такая , уже не в первый раз судак срывается (как всегда самый крупный) как только на него попадает луч фонаря (китаец, народный на максимуме)охота дневная ,место не "крепкое" , ямка-гнездо в песке, глубина 6-9 м не темнота , скорее сумерки , мелкий стоит до конца, зачетные через раз стартуют, может не стоит включать на максимуме ? дневной судак боится , в общем , света фонаря ?
сундаки у нас в области Далеко не везде присутствуют , поэтому опыта общения пока не много . Смотрел одноименный фильм Лагутина там они как хорошие актеры - в камеру не смотрят свет игнорируют .
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2011, 12:19   #5
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
Ситуация такая , уже не в первый раз судак срывается (как всегда самый крупный) как только на него попадает луч фонаря (китаец, народный на максимуме)охота дневная
Та может неправильно на него заходишь? По ходу не замечал, чтоб судак боялся света, особенно крупный и особенно на стоянках.
Ол зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mamai (25.02.2011), R6Ibosek (28.02.2011)
Старий 25.02.2011, 12:23   #6
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
Та может неправильно на него заходишь? По ходу не замечал, чтоб судак боялся света, особенно крупный и особенно на стоянках.
А подробнее для начинающих?

(Ответ - Может тебе ещё и ключ от квартиры, где деньги лежат? - тоже принимается.)

У меня как-то по разному получалось, когда резвый, когда спокойный в одних и тех же местах. У меня сложилось впечатление, что чем вода холоднее, тем спокойнее. Ночью.

Востаннє редагував RUS: 25.02.2011 о 12:40.
RUS зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2011, 13:09   #7
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
А подробнее для начинающих?
Сам начинающий... Ждём когда мэтры проснутся и ответят. Хотя, боюсь, что ответ будет типа - "Курите ветку"

Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
бываед и такие, шо стартуюд 9 ис 10 виденыг
10 судаков
Таки ж не брешуть, что за судаком нужно ехать в Кремень ...

Востаннє редагував Ол: 02.03.2011 о 14:38.
Ол зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
eva (26.02.2011), RUS (25.02.2011)
Старий 25.02.2011, 13:48   #8
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Ну ия канешно немэтр и дажы не пивмэтр... Неперестаю учиццо...
Но бываюд охоты када весь виденый судак стоид крепко, а бываед и такие, шо стартуюд 9 ис 10 виденыг независема как к нему подходидь и дажы бес фонаря...
Думаю (имха), шо это связана как-то с измененеем погодныг условей ну иле какиг-то другиг внешних факторов и они влеяют наповеденее судака...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eliot (14.04.2011), eva (26.02.2011), mamai (25.02.2011), pithon65 (25.02.2011), ribo4ok (25.02.2011), RUS (25.02.2011), vlad72 (27.02.2011), Геннадий С. (10.12.2014)
Старий 25.02.2011, 14:23   #9
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
10 судаков
Таки ж не брешуть, что за судаком нужно ехать в Кремень ...
Так а шо удевительново в количестве... Я в крепкиг местаг встречял водном месте враёне 30 штук сразу... Дело не вкаличестве ав размере...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2011, 14:27   #10
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
Та может неправильно на него заходишь? По ходу не замечал, чтоб судак боялся света, особенно крупный и особенно на стоянках.
Ну крупный относительно , на глаз 4-5 не больше , крупнее видел там же , на тех же стоянках больше 6ти точно , и ушел точно так же - луч секунда старт
да и стоянка интересная , ни палочек ни укрытий , ямка в песке диаметром от 70см до метра полтора ,
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Геннадий С. (10.12.2014)
Старий 25.02.2011, 14:59   #11
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від mamai Переглянути допис
да и стоянка интересная , ни палочек ни укрытий , ямка в песке диаметром от 70см до метра полтора ,
Таки крупный! Но не очень похоже на зимние стоянки судака... Хотя, видать еще не очень активный, раз становится на "голое" дно. А в движении, наверное, потому как межсезонье (может таки погода меняется, температура, давление, да мало ли...). Пробуй заходить с хвоста и против течения (если оно у вас там есть), не касайся дна, стреляй с 2-3 метров, ну там по месту, думаю, виднее вам... . Кстати, попробуй сверху стрелять в холку, как бы зависая надо дном на безопасном расстоянии от рыбы.
П.С. Руслан! Лови ключи!
Ол зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mamai (25.02.2011), ribo4ok (25.02.2011), RUS (25.02.2011), Геннадий С. (10.12.2014)
Старий 25.02.2011, 16:03   #12
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
А вот такой кавайный вопрос:

Если в водоёме глубины 6-10 метров, есть места с течением (среднее и выше) и с теми же глубинами, но без течения. На зиму куда охотнее судак станет - на течении или без? Дно без корчей, просто с барханчиками и дюнами.
RUS зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2011, 18:36   #13
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Ну ия канешно немэтр и дажы не пивмэтр... Неперестаю учиццо...
...
Я это, я почти два мэтра.. еще надо учесть где охота, и когда, на речке, на течении, на вдхрн или на закрытом вдхрн
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
eva (26.02.2011), RUS (25.02.2011), Геннадий С. (10.12.2014)
Старий 25.02.2011, 19:00   #14
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
На зиму куда охотнее судак станет - на течении или без? Дно без корчей, просто с барханчиками и дюнами.
Чтобы панять када у судака встанед нужна самаво себя паставедь наместа судака...

У нас достаточьно крупный судак стоит оденочьно наструе, закаким-небудь укрытеем и хаваед кильку, каторую выносед нанево теченеем, практически все с жылудками нажраныме... Судак всю зиму малоактивный, но кормецца, и так как ево основная пищя попряталась, то давольствуеццо тюлькой... Особи среднй велечены уже могуд груперовацо... И глубена ему особо неважна.... Очень чясто на 2м глубене можна встретидь таких кабанов... Хатя бывают и преятные исключенея... Под одним корчём с десяток хвостов от 7 и до 10 кил... Давно правдо было...

Востаннє редагував SERDIТЫЙ: 25.02.2011 о 19:08.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eliot (14.04.2011), eva (26.02.2011), mamai (25.02.2011), ribo4ok (26.02.2011), RUS (25.02.2011), Геннадий С. (10.12.2014), Сергиенко Тарас (26.02.2011)
Старий 25.02.2011, 19:00   #15
alekseu
 
Аватар для alekseu
 
Реєстрація: 06.09.2009
Звідки Ви: Харьковская обл. г.Волчанск
Дописи: 143
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 535 раз(а) в 20 сообщениях
Добрый вечер,был и у меня случай по осени,по руслу мутняк-пошол на заливы на водицу почише,проходя один проливчик,где немного тянет тичение и глубена максимум двушка-прозрак отличьный,вижу при пронырах и слышу сходы,но успеваю увидеть ,что стартует судак и еще,и еще и опять и........... Дно как и этом случае ровное чуть илистое,поменяв тактику подхода,всетаки взял парочьку. Да было дело ночью по осени- че они туда поперлись незнаю- рядом русло и корчи такие ,а там неодного. Век неряй,век учись.
alekseu зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ribo4ok (26.02.2011), RUS (26.02.2011), Геннадий С. (10.12.2014)
Старий 26.02.2011, 11:49   #16
Radul
 
Аватар для Radul
 
Реєстрація: 12.09.2009
Звідки Ви: Рівне
Дописи: 1.024
Сказал(а) спасибо: 7.699
Поблагодарили 7.721 раз(а) в 684 сообщениях
Цитата:
Допис від alekseu Переглянути допис
- че они туда поперлись незнаю-
і мене в цьому році один судачок здивував.
цілий день пошуку, а результат нульовий. вже розвернувся в бік берега і тільки занурився бачу силует риби, в пів води висів судак . я очам неповірив, завис над ним і думаю: чи в сітці, чи хворий. судак почав розвертатись , ну я момент невпустив.
глибина в даному місці біля 7 м., дно перевірив-чисте , а він стояв від поверхні 2,5 м., можливо полював.

Востаннє редагував Ол: 26.02.2011 о 13:13. Причина: цитирование
Radul зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ribo4ok (26.02.2011), RUS (26.02.2011)
Старий 28.02.2011, 10:31   #17
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Radul Переглянути допис
і мене в цьому році один судачок здивував.
...в пів води висів судак ...глибина в даному місці біля 7 м., дно перевірив-чисте , а він стояв від поверхні 2,5 м., можливо полював.
Не единажды на Суле видел как средний 1-2кг судак охотится в полводы.Такое наблюдал в конце мая-начале июня в холодные пасмурные дни. Правда не на ямах, а на перекатах при глубине 2.5-4м, на приличном течении. Рядом обычно была длинная плоская мягкая трава и одиночные кувшинки(латаття).
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alekseu (28.02.2011), Radul (01.03.2011), ribo4ok (28.02.2011), Геннадий С. (10.12.2014)
Старий 03.03.2011, 17:08   #18
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 04.03.2011, 21:17   #19
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від alekseu Переглянути допис
Да было дело ночью по осени- че они туда поперлись незнаю- рядом русло и корчи такие ,а там неодного. Век неряй,век учись.
Судак жутко не любит мутняк, если включили ГЭС то искать начинаю в "затенках" и в густом лататти. Бывает что залазит в такие хащи что сам еел пролазишь. Но глубину меньше 2 метров игнорирует(днем). Нужно искать работающую ракушку и чистую воду вокруг нее.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eliot (14.04.2011), mamai (05.03.2011), ribo4ok (05.03.2011), Геннадий С. (10.12.2014), Евгений Кравченко (05.03.2011), олег 1976 (25.11.2011)
Старий 19.11.2011, 21:30   #20
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Faust Переглянути допис
Добрый день!!!И теперь решил,что выражение,что рыба ушла на яму зимовать все туфта...
Дык к зимовочьным больше относяд теплолюбивыг рып, както сазан, сом и т.п.... Я в январе-феврале судаков 5-7 кг встричял на 2-3 метраг...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dark (20.11.2011), stas4 (19.11.2011), Strayer (01.12.2011), Vintik (19.11.2011), Ван (19.11.2011), Геннадий С. (10.12.2014)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua