Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.09.2011, 23:35   #1
Наум
 
Аватар для Наум
 
Реєстрація: 03.01.2010
Звідки Ви: г. Киев, Троещина, Позняки, Куреневка, Печерск
Дописи: 137
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 70 раз(а) в 23 сообщениях
Honda BF2.3 или Suzuki DF2.5

С электромотором намучился.
Пожалуйста, подскажите или перечислите "+" и "-" данных моторов или может быть уже было такое сравнение конкретных моделей (ссылку если можно). 2-х тактные маломощные не рассматриваю. 4-х тактные других производителей также не рассматриваю - вес критичен - не более 15кг на транце.
Кто пользовался/ходит, Ваше мнение?
Наум зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 00:10   #2
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Если брать новый мотор, то я за Сузу, так как косяки уже исправили, а то как тарахтит Хонда 2,3 забыть трудновато. Поэтому все её плюсы теряются в шуме мотора.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Наум (08.09.2011)
Старий 08.09.2011, 00:23   #3
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Если брать новый мотор, то я за Сузу, так как косяки уже исправили, а то как тарахтит Хонда 2,3 забыть трудновато. Поэтому все её плюсы теряются в шуме мотора.
Кроме того, не так давно видел на Донце лодку где-то 280-300го размера - плоскодонку с одним мужиком кил 75-80 весу, так под Суз-2.5 она шла против течения где-то около 16км\ч - я её на глиссе на скорости 23-24км\ч не очень быстро обогнал....
Сам прозрел....
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 00:27   #4
Наум
 
Аватар для Наум
 
Реєстрація: 03.01.2010
Звідки Ви: г. Киев, Троещина, Позняки, Куреневка, Печерск
Дописи: 137
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 70 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Если брать новый мотор, то я за Сузу, так как косяки уже исправили, а то как тарахтит Хонда 2,3 забыть трудновато. Поэтому все её плюсы теряются в шуме мотора.
Руслан, как всегда, спасибо тебе! Капот в Хонде, в принципе, можно как-нибудь обесшумить. Вопрос как?
Прочел статью [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Шум замеряли на уровне головы капитана:
Хонда 88 dB
Суза 87,80 dB
Парсан 84,7 dB
Тоха 88 dB

По замерам Суза не намного тише, хотя по ощущениям из прослушанного на ютубе Хонда тарахтит что мама не горюй
Наум зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 00:42   #5
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Чего тут думать.........Suzuki DF2.5------------без вариантов...............
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 08:07   #6
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Хонда шумит из-за воздушного охлаждения (воздушная крыльчатка), на мой взгляд у Хонды 1 плюс это центробежная муфта, не нужно передачу переключать, газ сбросил - нейтраль, добавил - поехал.
Для себя, когда выбирал, предпочел Сузу, о чем не пожалел не разу
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 08:25   #7
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
У товарища была маленькая хонда,был доволен,из плюсов,не надо следить за системой охлаждения,хоть на берегу заводи
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 08:30   #8
mans
 
Аватар для mans
 
Реєстрація: 17.05.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 2.034
Сказал(а) спасибо: 827
Поблагодарили 2.661 раз(а) в 688 сообщениях
Я конечно не обладаю музыкальным слухом - но как бывший обладатель хонды 2.3 и нынешний наблюдатель сузы 2.5 (у товарища в пользовании) -я за хонду.

Одна только муфта по моему мнению даст фору любому другому моторчику. Очень удобно.
mans зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 09:04   #9
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Наум Переглянути допис
Руслан, как всегда, спасибо тебе! Капот в Хонде, в принципе, можно как-нибудь обесшумить. Вопрос как?
Прочел статью [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Шум замеряли на уровне головы капитана:
Хонда 88 dB
Суза 87,80 dB
Парсан 84,7 dB
Тоха 88 dB

По замерам Суза не намного тише, хотя по ощущениям из прослушанного на ютубе Хонда тарахтит что мама не горюй
Разница в децибелл это очень ощутимо, но просто присмотрись на воде и прислушайся, ты всё поймёшь. Хонда 2,3 очень громкий и неприятно для уха работающий мотор.
Обесшумить его не получится, так как мотор будет перегреватся.

Ну и про муфту на Хонде, кроме того,что это слабое звено, так ещё и минимальную скорость движения не получишь, так как там или едешь, или не едешь, в отличии от моторов с ручным управлением передачей.

Суза более комфортный моторчик среди этих двух.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Наум (09.09.2011)
Старий 08.09.2011, 11:51   #10
rosomaha
 
Аватар для rosomaha
 
Реєстрація: 03.12.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 4.007
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.775
Поблагодарили 4.215 раз(а) в 371 сообщениях
брать не брать?...

Как бывший хозяин сузлика 2.5 и катавшийся на хондее 2.3 скажу вот что :

Суза: тихе хонды это точно, на холостых облокотившись на колпак мота разговаривал по телефону, полная тишина в трубе)) экономный да, средние обороты литра на часа три хватит точно, винт люминий (хондей пластик), сборка малазийцы, хондей ипонцы, поэтому дотягивал много болтов как домой притащил и в процессе обкатки,(у хонды 5 такого не наблюдал, это для сравнения, тоже владел когда то).
Хонда: "покрикливей", сборка как по мне качественней(сужу по х5), брал сузу одним из первых в украине, так были косяки с крыльчаткой охлаждения, звякнули с сервиса попросили привезти на осмотр, свозил на сервис сказали все ок (но гадские мыслишки завелись...)муфта очень удобная весчь.
Суза была в эксплуатации ровно год, был доволен что слон, нареканий никаких к ней не было.Надеюсь написанное поможет вам с выбором.
С ув.
rosomaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Наум (09.09.2011)
Старий 08.09.2011, 12:46   #11
Zlоdey
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: UA
Дописи: 169
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 26 раз(а) в 21 сообщениях
Наум, Вы живете в Киеве (как я понял из профиля) неужели Вам будет интересней читать сотни постов и ходить в догадках вместо того чтобы созвонится с владельцем Honda 2.3 и владельцем Suzuki 2.5DF попросить их уделить вам пару минут свободного времени и своим нутром уже решить, что Вам будет ближе по душе? Я уверен что в Киеве есть достаточно кол-во людей, владеющих тамии движками!
Zlоdey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2011, 23:23   #12
Максуд
 
Аватар для Максуд
 
Реєстрація: 15.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 228
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Допис від rosomaha Переглянути допис
...... хондей ипонцы, поэтому .....
именно эта модель не Япония. также добавлю сервис у сузы несравнимо лучше чем у хонды.
По шуму на оборотах выше средних они примерно одинаковы, хотя тональность у хондея более неприятная, а вот на малых суза значительно тише.
Максуд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2011, 01:13   #13
rosomaha
 
Аватар для rosomaha
 
Реєстрація: 03.12.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 4.007
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.775
Поблагодарили 4.215 раз(а) в 371 сообщениях
Exclamation

Цитата:
Допис від Максуд Переглянути допис
именно эта модель не Япония. также добавлю сервис у сузы несравнимо лучше чем у хонды.
По шуму на оборотах выше средних они примерно одинаковы, хотя тональность у хондея более неприятная, а вот на малых суза значительно тише.
Про сервисы : был на обоих, так вот на сузе надо было трахнуть через директора механиков что бы начали работать, а впоследствии смогли вразумительно рассказать что же они сделали, и сделали ли вообще, дело было еще на еленовской! за мотором который был на ТО 1 катался дважды !!!!!! Мот прибывал на ТО порядка 4 дней!
А на бондарском меня вместе с мотором "просто облизали" присутствовал при работе мастера, все быстро, без лишних движений и при мне главное, а так как с техникой имею дело, не составило труда понять правильные ли действия механика, через 30 мин мот забрал!
С ув.
rosomaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Наум (09.09.2011)
Старий 09.09.2011, 20:56   #14
Наум
 
Аватар для Наум
 
Реєстрація: 03.01.2010
Звідки Ви: г. Киев, Троещина, Позняки, Куреневка, Печерск
Дописи: 137
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 70 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Zlоdey Переглянути допис
Наум, Вы живете в Киеве (как я понял из профиля) неужели Вам будет интересней читать сотни постов и ходить в догадках вместо того чтобы созвонится с владельцем Honda 2.3 и владельцем Suzuki 2.5DF попросить их уделить вам пару минут свободного времени и своим нутром уже решить, что Вам будет ближе по душе? Я уверен что в Киеве есть достаточно кол-во людей, владеющих тамии движками!
Да, интересней. Ну, и с созвонюсь, конечно

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предидущее сообщение было в 19:50 ----------

Цитата:
Допис від rosomaha Переглянути допис
Про сервисы : был на обоих, так вот на сузе надо было трахнуть через директора механиков что бы начали работать, а впоследствии смогли вразумительно рассказать что же они сделали, и сделали ли вообще, дело было еще на еленовской! за мотором который был на ТО 1 катался дважды !!!!!! Мот прибывал на ТО порядка 4 дней!
А на бондарском меня вместе с мотором "просто облизали" присутствовал при работе мастера, все быстро, без лишних движений и при мне главное, а так как с техникой имею дело, не составило труда понять правильные ли действия механика, через 30 мин мот забрал!
С ув.
Наверное, сервис у Сузы (Бриг-мастер, АБС) чичас тоже на уровне (можно присутствовать при работе мастера, все быстро, без лишних движений и при владельце).
Наум зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2011, 22:19   #15
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Ну на счет Хонды сказать ничего не могу. Но сузу 2,5 пользую уже 3 года. Нареканий нет. Моторчик очень хороший и действительно тихий. В общем мне оч нравится.
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2011, 22:41   #16
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від Наум Переглянути допис
Наверное, сервис.....
Забудьте для малышей про сервис, он Вам не нужен, стоимость работ выйдет дороже стоимости материлов (Для сузы: масло в редуктор 60гр, масло в картер не помню 250-280грам кажись, свеча примерно 30грн). Дорога в сервис + ожидание займу значительно дольше по времени, там делов на 15-20 мин. Если не уверены 1 раз при этом поприсутствуйте и все станет ясно. Из инструменто нужна отвертка и свечной ключ (есть в зипе к мотору у сузы точно, у хонды думаю тоже)

Поищите по форуму вопрос о выборе малыша подымался по форуму помоему форумчанином Sl. Кстати в этой тебе впервые узнал но до сих пор до конца не верю в то что у Хонды все таки есть помпа водяного охлождения, только она охлаждает не двигатель а дейвуд (ногу) но инфа была от человека ангажированного - руководитель сервиса Сузы.

В моих советах возможно тоже есть доля ангажированности т.к. сам пользовал сузу ну и продаю ее в барахолке
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Наум (12.09.2011)
Старий 10.09.2011, 00:19   #17
Udaff
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
суза 2.5

володію сузою з 2008 року, лодка колібрі 2,8м.
легка, ість мало ,(штатної заправки вистачає приблизно на 3 год., але це на помірних оборотах, якщо на повну то на 2 год.а враховуючи потужніть, то Ви будете часто ходити на високих оборотах)
чутлива до бензину, найкраще бензин з укравто
в перший сезон декілька разів звертався до сервісу з такою проблемою: заїдало шморгалку, після гарантійної заміни - все вилікувалося. також були проблеми з холостими оборотами, на них постійно глох і заводився тільки після того як охолоджувався.
в сервісі вилівували (майже)
і зараз не часто але є така проблема.
з приводу шуму - на високих оборотах відчутної різниці в шумі не відчуваю(але в сузи воно якось приємніше для вуха , мабуть тому, що моя)
Udaff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Наум (12.09.2011)
Старий 10.09.2011, 03:51   #18
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Если брать новый мотор, то я за Сузу, так как косяки уже исправили, а то как тарахтит Хонда 2,3 забыть трудновато. Поэтому все её плюсы теряются в шуме мотора.
Вы преувеличиваете. Тролю целый день на Хонде - и мне абсолютно комфортно в плане шума. И не говорите что я глухой Правильно тут сказали - на полной тапке по шуму они почти одинаковые.

А вот центробежная муфта - мегаудобно. Газ сбросил и можно даже не выключать - при его расходе тарахтит там себе а я пока джеркую.

Топикстартеру - слушайте только мнение тех людей у кого было оба мотора. А то так каждый конечно свой хвалит.

---------- Добавлено в 02:51 ---------- Предидущее сообщение было в 02:45 ----------

Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну и про муфту на Хонде, кроме того,что это слабое звено, так ещё и минимальную скорость движения не получишь, так как там или едешь, или не едешь, в отличии от моторов с ручным управлением передачей.

Суза более комфортный моторчик среди этих двух.
Откуда информация что или едешь или не едешь? Давайте встретимся на воде и я продемонстрирую что скорость на Хонде плавно от нуля и до...

Суза обычная. А комфорт именно у Хонды в ее центробежной муфте и отсутствии водяного охлаждения.
Supervitold зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Наум (12.09.2011)
Старий 10.09.2011, 11:14   #19
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від Udaff Переглянути допис
володію сузою з 2008 року, лодка колібрі 2,8м.
легка, ість мало ,(штатної заправки вистачає приблизно на 3 год., але це на помірних оборотах, якщо на повну то на 2 год.
А на малом ходу при тролинге у меня получалось по 5-6часов (22км) ходу на 1м штатном литре бенза.

---------- Добавлено в 08:49 ---------- Предидущее сообщение было в 08:44 ----------

Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Вы преувеличиваете. Тролю целый день на Хонде - и мне абсолютно комфортно в плане шума. И не говорите что я глухой Правильно тут сказали - на полной тапке по шуму они почти одинаковые.
Виталя, ты тоже заангожирован, и возможно привык, у меня лично хоть и не было хонды, но у товарища на компплекте которого иногда ездим на рыбалку хонда.
Хонда однозначно значительно громче особенно на малых при тролинге, лично меня разница напрягает. Еще показательный момент когд сам тролишь на сузе а рядом кто-то на хонде, я свою сузу которая раядом не слышу на фоне хонды которая на растоянии как минимум метров 15.

Муфта жирный плюс спору нет.

---------- Добавлено в 09:14 ---------- Предидущее сообщение было в 08:49 ----------

Попробую в один пост объединить различия
Винт. Суза Алюминий, Хонда Пластик.
Переключение передач. Суза Нейтраль-Вперед, Хонда центробежная муфта (та же нейтраль вперед но без переключающего рычажка, дал газу поехал в перед, сбросил - нейтраль. Удобно).
Шум. Суза тише. Хонда гомче
Цена. Суза дешевле Хонда дороже (не знаю как сейчас).
Охлаждение. Суза водяное с термостатом! Т.е. температура двигателя практически постояння, которую заложили при проэктировании, а это как известно ресурс и прочее. В моделях до 2009г.в. контролька (ссыкалка) не льет струей а распыляет, не так удобно визуально контролировать. Хонда. Воздушное рабочая температура зависит от окружающей среды и времени года, так же читал но сам в глаза не видел что у хонды все равно есть водяная помпа которая охлаждает дейвуд(ногу) от выхлопных газов, т.е. значительно большая по сравнению с сузой болотоходность но не абсолютная.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2011, 21:10   #20
ЕвгенийЛ
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Москва
Дописи: 93
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Вместо того, что бы тиражировать бред, услышанный неизвестно от кого, сходил бы и посмотрел устройство мотора, хотя бы на мегазипе.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
ЕвгенийЛ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua