Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.08.2011, 16:42   #1
PhantomLord
 
Реєстрація: 29.07.2011
Звідки Ви: Симферополь
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Лодочный мотор. Муки выбора.

Добрый день, перечитал много тем форума, голова пухнет уже.
Итак попрошу помощи:
Цель- Мотор 4 такта,
1. Не Китаец, желательно японец.
2. Мощность 4-6 л.с.
3. Цена до 1500 уе +- 10 %
4. Хочется генератор тока для подключения всяких ЖПСофф и Эхолотофф
5. Новый

До этого водных моторов не имел.Только катался сам. Понравилась Ямаха 4 л.с, но нет генератора и бак внутренний маленький.

Попрошу, если возможно высказаться ЗА и против внешнего бака . Насколько геморно доливать бензин в внутренние баки, если ехать на световой день на рыбалку.Если подобная тема была с моими требованиями, просьба ткнуть носом, ибо мой поиск ничего не дал.

Востаннє редагував megadzilla: 31.01.2012 о 08:40.
PhantomLord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 18:42   #2
володя
 
Аватар для володя
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г. Киев, метрополитен
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 341 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від PhantomLord Переглянути допис
Добрый день, перечитал много тем форума, голова пухнет уже.
Итак попрошу помощи:
Цель- Мотор 4 такта,
1. Не Китаец, желательно японец.
2. Мощность 4-6 л.с.
3. Цена до 1500 уе +- 10 %
4. Хочется генератор тока для подключения всяких ЖПСофф и Эхолотофф
5. Новый

До этого водных моторов не имел.Только катался сам. Понравилась Ямаха 4 л.с, но нет генератора и бак внутренний маленький.

Попрошу, если возможно высказаться ЗА и против внешнего бака . Насколько геморно доливать бензин в внутренние баки, если ехать на световой день на рыбалку.Если подобная тема была с моими требованиями, просьба ткнуть носом, ибо мой поиск ничего не дал.
Бери Мерк 5 л.с. 2х тактный До шести лошадей экономия 4х тактного против 2х тактного мотора будет ну ОЧЕНЬ маленькой, удобство транспортировки 2х тактного НА МНОГО проще, вес пятерки 2х тактной легче на 5-6 кг. обслуживание минимальное, цена дешевле. А смысл встроенного генератора? Разве что для подзарядки? Я так понимаю, мотор заглох-эхолот потух. В мерка 5 есть как и встроенный бачек на 2.5 л. так и коннектор для подключения внешнего бака, выберешь сам. Я на пример использую только встроенный, так как рыбачу в основном сам (лечу всегда на глисе) то мне хватает встроенного бачка с головой, но вожу с собой канистру на пять литров (на всякий случай) она меньше 12-ти литрового бака. А залить бензин на воде даже в волну-не проблема, в моей канистре длинный гибкий носик который прячется во внутрь канистры. Извини что может не втему-ты хочеш 4х тактный, но я думаю из "малосилок" 2х тактники удобней. Хотя если мотор нужен больше для тролинга, тогда лучше 4х тактник.
володя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 19:54   #3
Саша16
 
Аватар для Саша16
 
Реєстрація: 23.01.2009
Звідки Ви: Вараш
Дописи: 580
Сказал(а) спасибо: 10.259
Поблагодарили 100 раз(а) в 50 сообщениях
Тоже стоял перед выбором 4т. или 2т., купил 4т. проблем в перевозке не вижу совсем, перевозится так же как и 2т. только на одной стороне, а плюсов очень много.
Саша16 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 20:24   #4
володя
 
Аватар для володя
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г. Киев, метрополитен
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 341 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша16 Переглянути допис
перевозится так же как и 2т. только на одной стороне, а плюсов очень много.
Так в этом то и весь прикол-ТОЛЬКО НА ОДНОЙ СТОРОНЕ, а я мотор ложу как МНЕ удобно. Я не в коем случае не хочу сказать что 2т. лучше чем 4т. "Плюсов очень много" эта фраза больше подойдет к моторам скажем где то сил от 20, вот там плюсы есть-экономия бензина. А в малосилках 4-6 лс я не вижу плюсов, возможно я могу ошибаться так как у всех моих знакомых моторы 2т. Саша16 может Вы перечислите плюсы малосильных 4т. моторов, просто у Вас их ОЧЕНЬ много.
володя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 20:30   #5
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
В такой мощности 2- тактник лучше почти во всём
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 20:38   #6
юрец-28
 
Реєстрація: 02.02.2009
Звідки Ви: г. киев
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 161 раз(а) в 73 сообщениях
а лучше всего возьми 15 2т!!!! все равно немного покатаешся и поменять захочеш))))
а за 1500 можно найти нормальный движок!!!
знакомый недавно продавал сузу 15 4т за 2000!
юрец-28 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 21:13   #7
Саша16
 
Аватар для Саша16
 
Реєстрація: 23.01.2009
Звідки Ви: Вараш
Дописи: 580
Сказал(а) спасибо: 10.259
Поблагодарили 100 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від володя Переглянути допис
Так в этом то и весь прикол-ТОЛЬКО НА ОДНОЙ СТОРОНЕ, а я мотор ложу как МНЕ удобно. Я не в коем случае не хочу сказать что 2т. лучше чем 4т. "Плюсов очень много" эта фраза больше подойдет к моторам скажем где то сил от 20, вот там плюсы есть-экономия бензина. А в малосилках 4-6 лс я не вижу плюсов, возможно я могу ошибаться так как у всех моих знакомых моторы 2т. Саша16 может Вы перечислите плюсы малосильных 4т. моторов, просто у Вас их ОЧЕНЬ много.
Не понял с чего ВЫ взяли что у меня их много???
Тише работает, расход бензина хоть и не на много но меньше, не нужно мешать масло с бензином, ( что лично меня очень напрягало ), ну и самое главное для меня, нет вони от сгоревшего бензина с маслом.
Саша16 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 21:44   #8
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Саша, ну какая вонь от 5-ки жрущей аж литр в час на тролле? Я на 15-ке хожу и вонь не напрягает
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 21:49   #9
giginyak
 
Аватар для giginyak
 
Реєстрація: 25.01.2009
Звідки Ви: kyiv. darnitsky rayon
Дописи: 1.235
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 269 раз(а) в 145 сообщениях
ххх

Цитата:
Допис від Саша16 Переглянути допис
Не понял с чего ВЫ взяли что у меня их много???
Тише работает, расход бензина хоть и не на много но меньше, не нужно мешать масло с бензином, ( что лично меня очень напрягало ), ну и самое главное для меня, нет вони от сгоревшего бензина с маслом.
Какой мотор 4т работает тише 2т в етих лошадях? 4т моторы а етих лошадях вообще работают как ведро с гвоздями (кроме шо на мин газу). Ну секономишь ты литр горючки и что? А я отвечу: замена масляного фильтра, замена воздушного ыильтра, замена масла в картере, постоянная проверка уровня масла в картере, регулировка клапанов, транспортировка на одной стороне, хранение мотора либо в вертикальном положении либо на определенном боку, цена при покупке, тяжелее вес.
Так стоит ето все етого литра? Как по мне так и трех не стоит.
не нужно мешать масло с бензином, ( что лично меня очень напрягало ) - в чем именно идет напряг?
нет вони - пожалуй соглашусь.
giginyak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
zbb (17.08.2011)
Старий 14.08.2011, 21:58   #10
Саша16
 
Аватар для Саша16
 
Реєстрація: 23.01.2009
Звідки Ви: Вараш
Дописи: 580
Сказал(а) спасибо: 10.259
Поблагодарили 100 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Саша, ну какая вонь от 5-ки жрущей аж литр в час на тролле? Я на 15-ке хожу и вонь не напрягает
Игорь может тебя и не напрягает но мне не приятно, если ветер в твою сторону то за день так надышишся что ну его на... Хотя спорить какой мотор лучше 2т. или 4т. бесполезно, у каждого будет свое мнение.

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предидущее сообщение было в 21:52 ----------

Цитата:
Допис від giginyak Переглянути допис
Какой мотор 4т работает тише 2т в етих лошадях? 4т моторы а етих лошадях вообще работают как ведро с гвоздями (кроме шо на мин газу). Ну секономишь ты литр горючки и что? А я отвечу: замена масляного фильтра, замена воздушного ыильтра, замена масла в картере, постоянная проверка уровня масла в картере, регулировка клапанов, транспортировка на одной стороне, хранение мотора либо в вертикальном положении либо на определенном боку, цена при покупке, тяжелее вес.
Так стоит ето все етого литра? Как по мне так и трех не стоит.
не нужно мешать масло с бензином, ( что лично меня очень напрягало ) - в чем именно идет напряг?
нет вони - пожалуй соглашусь.
Вот то и напрягало что нужно бодяжить бензин с маслом. А вонь была на первом месте при выборе мотора.
Саша16 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 22:04   #11
PhantomLord
 
Реєстрація: 29.07.2011
Звідки Ви: Симферополь
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем огромное спасибо, кто откликнулся, но для меня 4 такник онли. Как раз в основном для троллинга. На счет встроенного генератора- тут уж в принципе вопрос удобства.В принципе - не 100% желание, так как и ЖПС и Эхолот с нормальным акккумулятором хватит на день без подзарядки с головой.На счет на одной стороне- так вроде Ямахи 2011 года уже на любой перевозить можно.( По крайней мере , мне сказал об этом хозяин 4 сильника на котором я катался).Да и перевозить на одной стороне- может ошибаюсь, но больше вопрос религии. А вот про БУ моторы мощнее 6 л с в отличном состоянии не старше 3 лет можно подумать ...особенно если есть в данном ценовом диапазоне что то стоящее.
2 такник не хочу по соображениям того же гемора с маслом , да и вообще, может это мое ИМХО, но это прошлый век.
Хотелось бы больше услышать конкретики по плюсам и минусам моделек , попадающих в мои условия, какие подводные камни у Мерков, Ямах, Хонды и Тохатсу с Судзуки. Друзья в принципе по моим параметрам рекомендуют Хонду 5 сильную с генератором, и 12 литровым баком.Но не знаю, что сие за чудо в общем.
PhantomLord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 22:05   #12
krymyamaha
 
Реєстрація: 19.10.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 399
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 124 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша16 Переглянути допис
Игорь может тебя и не напрягает но мне не приятно, если ветер в твою сторону то за день так надышишся что ну его на... Хотя спорить какой мотор лучше 2т. или 4т. бесполезно, у каждого будет свое мнение.

---------- Добавлено в 21:58 ---------- Предидущее сообщение было в 21:52 ----------



Вот то и напрягало что нужно бодяжить бензин с маслом. А вонь была на первом месте при выборе мотора.
4-тактник тоже палит бензин, конечно, осязательного запаха выхлопа и близко нету, но дышать при троллинге все равно безвонючим выхлопом вам прийдется, вред для вашего организьма не меньше...

P.S./Самогон и водка - первый без бадуна, водяра как бы не была очищена - вреднее для организьма, доказано учеными...
krymyamaha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 22:14   #13
володя
 
Аватар для володя
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г. Киев, метрополитен
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 341 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша16 Переглянути допис
Не понял с чего ВЫ взяли что у меня их много???
Вы сами так выразились.
Цитата:
Допис від Саша16 Переглянути допис
а плюсов очень много.
Ну слабый запах сгоревшего масла слышен только при тролинге (тогда путь в мир 4-х тактников) можно подумать 4т не воняют вообще. Да и работают они одинаково - колбасит на хол. ходу - все таки один цилиндр. А с добавлением масла в бензин, так тут одинаковый гемор-у 4т масло нужно в систему заливать и менять его иногда тоже нужно.
володя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 22:47   #14
frolov
 
Реєстрація: 25.05.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) в 5 сообщениях
Ну если Вас не как переубедить брать 2-х тактник, берите 4-х т. какой внешне больше нравится или какой сервис ближе так как все япошки примерно одинакового качества, а гениратор уних у всех идет как дополнительная опция. Насчет внешнего бака, если невлом взять с собой какуюнибудь пластиковую канистру думаю он вам непондобится да и расход у них маленький, чтоб заливать было проще взять обрезать горлышко у баклажки.
frolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 22:50   #15
максусс
 
Аватар для максусс
 
Реєстрація: 24.01.2010
Звідки Ви: Киевская обл.г.Узин
Дописи: 530
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 714 раз(а) в 130 сообщениях
Вот не пойму,человек же указал,что одно из требований это четырехтактный двигатель,а тему превратили в очередной срач.Сам пользуюсь двухтактником,но только из-за веса,поднять четырехтактную пятнаху для меня проблема,спина болит.Из малосилок ИМХО действительно лучше четырехтактник,у меня был Сузуки 2.5 и у друзей есть Сузуки 6 ,никаких нареканий к моторам нет и я не сталкивался с заменой воздушного и масляного фильтров,так как их там нет,про регулировку клапанов знаю из теории.Вот только генератора у Сузуки 6 нет,а так подходящий под требования мотор.
максусс зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2011, 22:59   #16
frolov
 
Реєстрація: 25.05.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 46
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 73 раз(а) в 5 сообщениях
Я бы лучше хонду 5 взял, у неё меньше всех румпель колбасит
frolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2011, 06:27   #17
володя
 
Аватар для володя
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г. Киев, метрополитен
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 341 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від максусс Переглянути допис
а тему превратили в очередной срач.
Та где Вы тут срач увидели? Нормально мужики общаются
володя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2011, 09:22   #18
giginyak
 
Аватар для giginyak
 
Реєстрація: 25.01.2009
Звідки Ви: kyiv. darnitsky rayon
Дописи: 1.235
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 269 раз(а) в 145 сообщениях
ххх

Цитата:
Допис від frolov Переглянути допис
Я бы лучше хонду 5 взял, у неё меньше всех румпель колбасит
Спорим что не меньше всех.
Если он работает на подушкх то ето не единственный морор с такой системой 4т суза 4,5,6л.с тоже на подушках.
джонсон 4т 4,5,6л.с тоже на подушках.
giginyak зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2011, 11:32   #19
PhantomLord
 
Реєстрація: 29.07.2011
Звідки Ви: Симферополь
Дописи: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
А что за Джонсон? Это Меркури?
PhantomLord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2011, 11:37   #20
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від giginyak Переглянути допис
Ну секономишь ты литр горючки и что? А я отвечу: замена масляного фильтра, замена воздушного ыильтра, замена масла в картере, постоянная проверка уровня масла в картере, регулировка клапанов, транспортировка на одной стороне, хранение мотора либо в вертикальном положении либо на определенном боку, цена при покупке, тяжелее вес.
У 4т моторов до 8-ми лошадок только у Хонды есть масляный фильтр который меняется через 200 мото часов.
У всех остальных фильтра нету, а уж про воздушный фильтр, это вообще неожиданность, так как лично я таких моторов не встречал вообще.
Проверка масла в картере в принципе желательна, но обычно это будешь делать, если возле мотора обнаружишь лужу из него, а так даже колпак не откроешь.
Клапана, это тоже ещё та деталь, про которую все знают но не пишут,что её регулировали.
Транспортировка, это серьёзный аргумент, но понимаешь ли, в машину всегда укладывают мотор в какой то определённой позе, а не лишь бы как, так, что это очень слабый аргумент. Тяжелее, да, тут не поспоришь, но вот в этом году моторы Ниссан 4т можно было купить по цене 2т моторов.
Так, что тут уж кому ,что нравится, а мне вот очень нравится выливать оставшийся после сезона бензин в бак машины, а не создавать темы про прошлогодний бензин.

Кстати из всех моторов до 6-ти сил, только у Хонды 5 есть генератор изначально.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Дрюня (15.08.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua