Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.12.2010, 19:12   #41
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Я изначально хотел делать одноуровневые пайолы. Делал сам, купил фанеру примерял, при одноуровневом поле про родные передние крымовские сиденья можно забыть - колени будут уши чухать. Если ставить сиденья на стойках то возможно ситуация будет исправлена, правда не знаю в какой мере. При одноуровневом варианте фанера пайол как раз миллиметров на 5-10 не доходит до дверцы носового рундука.
Длина пайолов при двухуровневом варианте около 2,1м (из них сантиметров 40 место за задней лавкой.). Получается спать возможно, к тому же в носовую часть пайол (уровень ниже), на время сна можно кинуть шмотье или те же сиденья (нужно обдумывать).

По фланцам помочь без проблем но до этого еще далеко.

По газ-лифтам (стойкам) от офисных стульев у них есть несколько минусов это то что даже производители не рекомендуют их использовать при температуре ниже +5, держат нагрузку не более 120кг. А представьте в динамике (по волне), тут либо менять почаще, либо опускать в нижнее положение и идти без амортизации.

У меня с непотопляемостью задача проще: на ровный киль желательно но не обязательно, главное что бы лодка не утонула, мотор хрен с ним пусть под воду идет (хотя до этого доводить не стоит). В общем главное что бы не нырять, не искать, и на плаву можно было за затонувшую лодку держатся.

На счет люка сам не против только нужно прикинуть каким образом распихать по лодке без ущерба комфорту необходимый объем. Пока держу на примете люк от прога с ответной частью.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.12.2010, 12:50   #42
vital-777
 
Аватар для vital-777
 
Реєстрація: 03.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 1.212
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 499 раз(а) в 288 сообщениях
Денис, сидел писал 30 минут ответ, нажал на предворительный просмотр , залип интернет, я идиот нажал на не нужную клавишу, и все слетело, блин. напишу позже, сейчас убегаю.
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2010, 16:53   #43
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
по фланцам нужны технологичные идеи
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...766#post450766
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2010, 22:32   #44
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 025_resize.jpg
Переглядів: 877
Розмір:  136,8 КБ
ID:	101089
Думаю по поводу моторного отсека/самоотливного транца и т.п.
На самоотливной пока не созрел, по этому пока на рассмотрении 2 варианта.
1 Родная крышка Крыма с вырезом под мотор, осталось только подогнать вырез под мотор, усилить его уголком по периметру и чуть подмарафетить саму крышку. Крышка без проблем ставится/снимается к тому же не съедается место в моторном отсеке. И самое главное по крышке можно ходить.
2 То же самое только крышку переделать под подобие самоотливного транца, понятно что будет не сверх герметично, но с той малой частью воды которой удастся просочится справися помпа. Т.е. сделать так что бы конструкция снималась так же легко как и родная крышка. Цена вопроса чуть аргоновой сварки.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.12.2010, 10:57   #45
vital-777
 
Аватар для vital-777
 
Реєстрація: 03.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 1.212
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 499 раз(а) в 288 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Долучення 101089
Думаю по поводу моторного отсека/самоотливного транца и т.п.
На самоотливной пока не созрел, по этому пока на рассмотрении 2 варианта.
1 Родная крышка Крыма с вырезом под мотор, осталось только подогнать вырез под мотор, усилить его уголком по периметру и чуть подмарафетить саму крышку. Крышка без проблем ставится/снимается к тому же не съедается место в моторном отсеке. И самое главное по крышке можно ходить.
2 То же самое только крышку переделать под подобие самоотливного транца, понятно что будет не сверх герметично, но с той малой частью воды которой удастся просочится справися помпа. Т.е. сделать так что бы конструкция снималась так же легко как и родная крышка. Цена вопроса чуть аргоновой сварки.
Денис. и з опыта лодочников. Если не созрели, то и не начинайте вообще. Т.е. Сейчас Вы начнете отвлекать свои мысли, свободное от работы время, небольшие но деньги, и в результате (итог) на выходе у Вас ничего не сделано, а иногда еще хуже сделаете, что за собой повлечет более масштабную переделку, если бы Вы изначально ничего не делали. Я не говорю за денежное вложение. Например сейчас порежете Крышку с мыслью что буду делать самоотливной транец(потом не пригодится), а когда подойдете через некоторое время основательно к переделке этого изделия, окажется, что крышка была порезана не правильно и ее размера не хватает на 5см. В итоге крышку выбрасываете, а для новой идеи идете в магазин за алюминиевой рефленкой на которую выбрасываете деньги. А пока пройдет зима, Вы найдете еще много вариантов переделки. которые Вам понравятся. Например: выносной транец- сверху самоотливной транец или крышка моторного отсека (как по мне, второй вариант лучший). Видел вариант для рыбалки, ходит не один год под Ям-40л.с., за ним начали потихоньку переделывать Крымы. Вырезается торпеда (весь нос) она же перегородка поперечная. Вырезается перегородка поперечная между транцем и кокпитом, и переноситься почти назад, получается где то 50 см. между перегородкой и транцем на котором висит ПЛМ. Это и есть самоотливной транец. Перед ним ставится задняя сидуха. Получается , если взять все родное и переместить назад на 50см. Для ПЛМ делается выносной транец. Итого, кокпит получается большой, под самоотливным транцем. АКБ и бак.
В рыбацком варианте, капитан сидит на заднем сидении (родном), перед ним две стойки, одна с управлением, (как на импортных). дальше два рундка вдоль бортов, которые трансформируются в месте с полом (пол поднимается на уровень рундуков) в спальное место для двоих. Получается как иномарка.
Не спешите, как говорится в народе "нужно переспать с этой мыслей" в нашем варианте это зима. Тем более у Вас сейчас есть над чем сосредоточить свои силы. А над выносным транцем подумайте.
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2010, 15:50   #46
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Может кому то будет полезно вес родного крымовского диванчика (что переднего что заднего) около 14кг +/- 300грам.
Взвешивал рыбацким кантером.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2010, 08:44   #47
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Долучення 101089
Думаю по поводу моторного отсека/самоотливного транца и т.п.
На самоотливной пока не созрел, по этому пока на рассмотрении 2 варианта.
1 Родная крышка Крыма с вырезом под мотор, осталось только подогнать вырез под мотор, усилить его уголком по периметру и чуть подмарафетить саму крышку. Крышка без проблем ставится/снимается к тому же не съедается место в моторном отсеке. И самое главное по крышке можно ходить.
2 То же самое только крышку переделать под подобие самоотливного транца, понятно что будет не сверх герметично, но с той малой частью воды которой удастся просочится справися помпа. Т.е. сделать так что бы конструкция снималась так же легко как и родная крышка. Цена вопроса чуть аргоновой сварки.
Вот более понятные фото крышки и ее крепления:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 046_resize.jpg
Переглядів: 1300
Розмір:  118,4 КБ
ID:	101917Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 048_resize.jpg
Переглядів: 706
Розмір:  119,9 КБ
ID:	101918Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Изображение 049_resize.jpg
Переглядів: 870
Розмір:  124,7 КБ
ID:	101919

Ранее крышка небрежно была вырезана под Нептуна23 предыдущим хозяином, остается подогнать вырез под мой Мерк и облагородить его уголком. Такого плана крышки еще попадаются у нас.

В крышку планирую врезать 4 китайских врезных пластиковых спиненгодержателей.

Востаннє редагував dberegovoy: 29.12.2010 о 09:03.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.12.2010, 10:28   #48
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.974
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.220
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис

Ранее крышка небрежно была вырезана под Нептуна23 предыдущим хозяином, остается подогнать вырез под мой Мерк и облагородить его уголком.
Облагородь вырезом округлой формы, и оттюнегуй торец каким нить пвх или резиновым кантиком, с обхватывающей функцией. И руке будет приятно, и глазу. Сам так делал.... Правда по всему периметру крышки... В итоге краска на самой лодке не царапается, после постянных открываний-закрываний...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dberegovoy (29.12.2010)
Старий 06.01.2011, 14:22   #49
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Сегодня прикидывал по блокам аварийной плавучести.
Корпус Крыма 180кг (в родном исполнении)
Мотор 80кг.
Бензин 25кг (грубо)
Акумулятор 16кг (точно)
Якорь с канатом 8кг (точно)
Ящик со снастями 10-12кг.
Прочие пасочки 30кг.
Итого 350-370кг.

получаем необходимый объем блоков аварийной плавучести 320-350л минимум, при условии что люди не в лодке а плавают рядом.

Теперь давайте распихивать блоки.
Родной носовой (если есть) 80л.
Если под пайолы наклеить листовой экструдированный полистирол толщиной 50-60мм, прросто листами в свободное место в один слой (не повторяя килеватости) получаем 100-130л. На глаз если уперется и клеить слоями с учетом килеватости то можно еще литров 30-50 выграть, но тогда не исключено что нижние слои будут иметь контакт с водой под пайолами.
Боковушки от сиденья до сиденья по 25л каждая итого 50л.

Что получается 80+130 = 210л. - передний родной блок + листовой полистирол под пайолами. Это достигается по легкому при условии что не врезан носовой люк. Боковины только между сиденьями, это еще 50 л. Лично я не сильно горю желанием их зашивать, если зашить по всей длине борта то думаю суммарно чуть более 100л. можно набрать.

Получается для обеспечения нормальной аварийной непотопляемости неплохо было бы сделать самоотливной рецесс и практически 60-70проценов его объема пустить под блоки аварийной плавучести. Носовым блоком аварийной плавучести рационально жертвовать только зашив полностью борта.

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:42 ----------

Замерял размер пространства (которое можно заполнить блоками) в рецессе около 1350х450х300мм.
Получается объем около 180л.
откинем 30процентов на помпу и другие технологические пустоты итого получаем порядка 125л.
Выходит следующая картина
Рецесс (если самоотливной) 125л
Под пайолами 130-170л
Родной носовой 80л.
итого 335л. в аккурат без запаса, можно еще 50-100л получить зашив борта, но меня это не превликает (не хочу заужать лодку)
Т.е. как ни крути а носовой блок аварийной плавучести в угоду люку я пока не готов убрать.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2011, 12:00   #50
kyky
 
Реєстрація: 22.03.2006
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 73
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
крым

Всем привет! Нужна помощь в переделке лодки крым для рыбалки под 15-кой. Хочу вырезать-облегчить. Может у кого есть фотки переделанных лодок.
kyky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2011, 12:26   #51
Mazdovuy
 
Аватар для Mazdovuy
 
Реєстрація: 06.12.2007
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 433
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 277 раз(а) в 35 сообщениях
Перечитал всю тему с большим удовольствием, большое спасибо авторам!!!
Есть возможность забрать "Крым". Вчера осмотрели, вроде бы в хорошем состоянии, днище без больших вмятин (есть парочка не больших), краска на днище протерлась, в кокпите полущилась! Хозяин говорит, что где то в одном месте есть не большая течь, но обследовав днище никаких его дефектов не обнаружили! Сам хозяин не рыбак и проверял на течь, наливая воду в саму лодку и говорил, что от куда то по чуть-чуть вытекала вода. Подскажите пожалуйста:

1- Чем удобнее всего снять старую краску с днища и в нутри лодки
2- Какие инструменты для этого потребуются
3- Подскажите можна ли устранить возможную течь в лодке и каким образом
4 - На голый корпус, что наносится шаг за шагом?! В плане: грунтовка, краска, лак и т.д.

В кораблестроении не разбераюсь, но есть друг у которго руки растут из правильного места и Я, у которого есть жэлание научится!
Заранее всем благодарен за советы!

ЗЫ: фото лодки выложу сразу как состоится зделка...
Mazdovuy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2011, 14:00   #52
максусс
 
Аватар для максусс
 
Реєстрація: 24.01.2010
Звідки Ви: Киевская обл.г.Узин
Дописи: 530
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 714 раз(а) в 130 сообщениях
Глянте тут- http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...F0%E0%F1%EA%E0
максусс зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2011, 14:46   #53
kyky
 
Реєстрація: 22.03.2006
Звідки Ви: КИЕВ
Дописи: 73
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Большое спасибо.
kyky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.02.2011, 18:42   #54
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від kyky Переглянути допис
Всем привет! Нужна помощь в переделке лодки крым для рыбалки под 15-кой. Хочу вырезать-облегчить. Может у кого есть фотки переделанных лодок.
Вырезают перегородку между рецессом и кокпитом что бы удобней было на управлять на румпеле и места побольше была. У нас такой называется "рубаный Крым" У меня не поднялась бы рука, да и лодка в цене упадет после таких деяний. Крым в штатном исполнении с 2мя рыбаками под 15кой и так пойдет, правда будет чувствителен к загрузке. Я бы ограничелся удленителем румпеля и оставил крым в шаттном исполнении.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2011, 19:11   #55
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Смыл старую краску с крышки, подогнал вырез под мотор, купил резиновый обхватывающий кантик (еще не крепил), врезал пластиковые спиненгодержатели, в общем вот:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC213.jpg
Переглядів: 1760
Розмір:  143,7 КБ
ID:	121840
Результатом доволен до такой степени что пока мысли о самоотливном транце прочь. Бюджет: крышка 100грн, спинингодержатели 4шт 100грн, смывка, заклепки.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.05.2011, 22:58   #56
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Смыл старую краску с крышки, подогнал вырез под мотор, купил резиновый обхватывающий кантик (еще не крепил), врезал пластиковые спиненгодержатели, в общем вот:
Долучення 121840
Результатом доволен до такой степени что пока мысли о самоотливном транце прочь. Бюджет: крышка 100грн, спинингодержатели 4шт 100грн, смывка, заклепки.
Ну главное помпу поставь Денис получше, галонов так на 1500. И про самоотливник можно не думать
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2011, 06:52   #57
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Ну главное помпу поставь Денис получше, галонов так на 1500. И про самоотливник можно не думать
Помпа будет на 600 галонов, уже купил, все будет путем - условия эксплуатации не те.
Вижу несколько преимущества перед самотливным:
1 Не теряется место. Как и раньше в моторном отсеке будет ящик для рыбы (на время переходов). Подозреваю что через диванчик под самоотливной лазить не совсем удобно.
2 Цена.
3 Лодка остается в первозданном виде не одного нового отверстия даже под спиненгодержатели в лодке не сделано. При необходимости всегда можно сделать самоотливной, дополнительно усилить транец и т.п. без каких либо финансовых потерь (см. п. 2)
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2011, 07:56   #58
vital-777
 
Аватар для vital-777
 
Реєстрація: 03.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 1.212
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 499 раз(а) в 288 сообщениях
dberegovoy Сегодня, 06:52
Денис не спится?
А двигатель полностью поднимается? У меня было вырезано отверстие под Вихрь, так дырка поболее чем у тебя. А под твою голову , вернее меркури, надо поболее или я ошибаюсь?
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2011, 09:34   #59
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
dberegovoy Сегодня, 06:52
Денис не спится?
Покой нам только снится....

подымается полностью, еще пару см зазора остается.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2011, 10:45   #60
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Установка командера на Крым, для меня оказалась еще той головоломкой: установить так что бы не бится пальцами об рамку стекла и руль, что бы не высверливать табличку, что бы можно было ставить снимать без проблем родные сиденья.
Сначала по совету опытных товарищей планировал набрать из фанеры пакет и на него посадить коммандер, прикинул что как минимум нужно набрать толщину около 40мм и при этом придется командер опускать вниз что бы не биться в горячке пальцами о рамку стекла, из фанеры была тлько 10мм - клеить не сильно хотелось.
В итоге сделал из 2х склепанных между собой П-образных алюминиевых профилей (Размер 80х40х4мм). Результат понравился. Сначала смущал вылет командера от борта - 84мм., зато во время испытаний оказалось что это даже плюс, удобно использовать как подлокотник. Так же в дальнейшем планирую на кронштейн командера установить ряд тублеров, что бы не делать панель на торпедо.

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC214.jpg
Переглядів: 1568
Розмір:  83,0 КБ
ID:	121960

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC215.jpg
Переглядів: 967
Розмір:  86,4 КБ
ID:	121961

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC216.jpg
Переглядів: 948
Розмір:  97,0 КБ
ID:	121962
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:10.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua