Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.08.2010, 22:46   #41
yuring
 
Аватар для yuring
 
Реєстрація: 06.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 316 раз(а) в 41 сообщениях
Без обид, но если извиняюсь руки "из жопы", то не только ветерком, но и иномаркой можно надергаться до бенимамы, что неоднократно видел на базах. Когда мой В-12 заводился с 1 раза нахолодную, после подготовки-"чиха" (1-2 раза). А народ иномарку дергал несколько минут. Даже жалко мотор было.
В-12 конечно ухоженный настроенный.

И с шумом тоже не все однозначно. Вот вернулся со старого салтова (харьковчане знают). За неделю походил под Мерком-30 2Т и Yamaha-5 2T CMHS. На полных оборотах оба орут как резанные. Мерк за счет объема гудит конечно благороднее и едет. А яма в одно лицо визжит и только воздух портит. Так вот после визга ямы тоже голова гудит. Один плюс - дорожить можно (на ХХ тихо работает).

Мое мнение.
Если денег на ино нет или пока тратить нет желания, то на совкомоторе можно поездить. На количестве пойманной рыбы это не отражается (рыба, она на другое обращает внимание). Минусы - общее качество материалов и необходим уход. Плюсы - копеечные расходники и дешевые масло (МС-20) и бензин (А-76). Кстати советские моторы самые легкие - для кого то это может быть плюсом.

Если есть желание и возможности потратить деньги, то иномарка.

п.с. И по поводу мощности не надо фантазировать. Сравнивали Мерк-9,9 и В-12 (на скоростном винте). Ветер одинаковый груз тянет лучше. Общий моторесурс двигателей конечно не сравниваем.

Востаннє редагував yuring: 08.08.2010 о 22:58.
yuring зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
петр-саныч (09.08.2010)
Старий 08.08.2010, 23:40   #42
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Вот вернулся со старого салтова (харьковчане знают).
Виноват, не в тему: yuring, Вы что, харьковчанин? А написано "Киев"...
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2010, 00:18   #43
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від SDT Переглянути допис
Виноват, не в тему: yuring, Вы что, харьковчанин? А написано "Киев"...
А что киевляне не могут отдыхать в Харькове?Или это запрещено? Или рядом с ним..
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2010, 06:51   #44
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від yuring Переглянути допис
. А яма в одно лицо визжит и только воздух портит. Так вот после визга ямы тоже голова гудит.
Не совсем корректное сравнение Ямаха 5 еще одноцилиндровая, а Ветерок двухцилиндровый. Вышел я как то на Ветерке и посреди лимана помпа вдруг отказала - с чего бы и последствия перегрев, повего крышку и т. д., а перед сезоном помпу при мне на сервисе меняли и месяц работала и каждый раз промывал после соленой воды.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2010, 11:44   #45
yuring
 
Аватар для yuring
 
Реєстрація: 06.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 316 раз(а) в 41 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Не совсем корректное сравнение Ямаха 5 еще одноцилиндровая, а Ветерок двухцилиндровый.
И что? Обратное и не утверждалось. Я о количестве цилиндров.

После беглого прочтения темы создалось впечатление, что со слов некоторых камрадов совкомотор создает звуковые колебания разрушающие слуховой аппарат, а звук иномарки - песнь райская..
На практике несколько не так.
yuring зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2010, 13:47   #46
рин
 
Аватар для рин
 
Реєстрація: 05.07.2008
Звідки Ви: г.киев
Дописи: 488
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 643 раз(а) в 168 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Я на фирменных моторах всё время путешествую, накатал не одну тысячу км по воде и для ремонта приставал к берегу 1 раз - чтобы снять винт и обрезать намотанную сеть!
Да никто и не спорит что иномарка особенно свежая интереснее совкомотора-топикстартер задал вполне нормальный и адекватный вопрос стоит ли брать совкомотор если нет денег на иномарку -мое мнение стоит бери только б/у в рабочем состоянии єтого добра хватает цены от 50-200 у.е.после чего отвези мотор на диагностику -50 гр. если .что то не так и сам марать руки не хоца отдай мастеру - 600гр+ запчасти ( я поменял практически все обошлось 600гр+530 гр.=1130гр. шара) лови рыбу и спокойно копи на иномарку.да и продать по быстрому его всегда сможеш с минимальными потерями ,а может даже и с +
рин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2010, 16:12   #47
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А что киевляне не могут отдыхать в Харькове?Или это запрещено? Или рядом с ним..
Еще как могут: гость в дом - Бог в дом! Милости просим!
Просто я решил, что нашел на Форуме еще одного земляка.
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.09.2010, 13:37   #48
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Ajar Переглянути допис
...Как владелец 2 ветерков...
Тоже Ветерком "восьмёркой" пользуюсь. Не сравнить, конечно с "Ямахой", но катает. Холодный, первый пуск приходится посмыкать шморгалкой раз 6-7. А уже после первого запуска больше двух раз не надо. Одно время "коробка передач" доставала - произвольно при запуске включалась - шпонке сразу капец - но перегнул по новой стопор - теперь держит. Ещё заметил, что если мотор в процессе поднять на щеколду вверх потом тоже не сразу заводится. Говорят эта проблема часто "имеет место быть" у сов. моторов.
Троллить получается с трудом - на минимальных оборотах "замолкает" один цилиндр. Мож провода заменить...


Ajar - каким маслом пользуетесь и в какой пропорции смешиваете с бензином?
Как на зиму консервировать?

Востаннє редагував D.J.Owl: 05.09.2010 о 13:45.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.10.2010, 22:14   #49
P petrovich
 
Аватар для P petrovich
 
Реєстрація: 22.10.2007
Звідки Ви: м.Чернігів, Жавінка, р.Десна
Дописи: 692
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 165 раз(а) в 93 сообщениях
Вихрь и современный рулевой трос

В связи с ремонтом лодки ,переносе рулевого в удобное место,
друг обратился с просьбой о переделке "Вихря" под современный
трос рулевого управления.
Поиски в Инте ничего не дали.
Ну вот и своя-ли.
Может кому ещё пригодится.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  11.jpg
Переглядів: 113
Розмір:  142,9 КБ
ID:	89614   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12.jpg
Переглядів: 107
Розмір:  89,4 КБ
ID:	89615  
P petrovich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.10.2010, 23:46   #50
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Собранный прямыми руками нормального мастера-Ветерок 8 один из самых надежных моторов, ни чем кроме ресурса не отличающийся от иномарок аналогичной мощности( а еще отличается ценой в десять раз примерно, правильно отстроенный-отрегулированный расход одинаковый на грани погрешности измерений, чуть больше относительно аналогов импорта с возвратно петлевой продувкой, ну на 1,5-2 литра за день рыбалки от рассвета до заката). У кого он барахлит, просто отвезите его на обслугу нормальному ремонтеру, который делает с гарантией, после переборки-доработки служит как минимум 7-10 лет без какого либо гемора(с учетом рыбалок минимум 2-3 раза в месяц от ледохода до ледостава, требует только замены крыльчатки ну хотя бы раз в два-три сезона(если крыльчатки еще совковые не задубевшие в камень, типа новье в 85 процентах гуано).......
Так же в нормальное состояние(по эксплуатационным качествам), доводиться не "убитый" Нептун 23, но их осталось совсем немного и найти хороший большая удача(лучше брать до 81-82 года выпуска, более позние "сырые").

Как это сделать своими руками могу подсказать где почитать, нет ничего сложного, достаточно иметь отвертку(лучше 3 разных размеров, большую лучше с отверстием в ручке для воротка), набор ключей, молоток, пруток, простейший тестер(мультиметр), немного наждака и толстое стекло ну скажем 30на50 см и немного соображалки и желания все сделать своими руками...............

Востаннє редагував Громовой Александр: 14.10.2010 о 23:52.
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2010, 06:28   #51
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Все верно но есть одно маленькое «но» - мелочи. Их конечно тоже можно сов ременем устранить.
В прошлые выходные собираюсь на рыбалку, поцепил Нептун23, взял в лодку сузу 2,5 для трола. При попытке завести Нептун шворка осталась у меня в руках (порвалась), можно конечно в течении 5-10 минут было устранить тем более что подходящий канат был в лодке, оставалось только снять стартер (3 гайки М10), но мне было лень и руки не хотел мазать, снял Нептун с лодки и пошел на одной сузе
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2010, 10:16   #52
biocon
 
Аватар для biocon
 
Реєстрація: 30.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 580
Images: 70
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 291 раз(а) в 99 сообщениях
про мой "наборчег гаек":
для меня совкомотор учебное пособие перед покупкой серьезного аппарата (и с машинами так первая была копейка теперь ипономобиль), так получилось что достался новый прибой 70г.в. поменяли сальники все (два), почистили карб и катушки у мастера за 300 грн, он же мне рассказал про устройство разных частей, обкатку и консервацию...на первой рыбалке шморгал минут 40, думал утоплю нахрен потом проанализировал...бенз перелил, свечи засрал...все протер почистил с 7го раза завел...на второй рыбалке с учетом ошибок завел с 5го раза и спокойно откатался на малых час, учился делать обкатку плавно без рывков...завтра нетерпится опять попробовать его в деле....одновременно понял, что 5 сил мне мало...хотя совсем недавно яма5 была приделом мечтаний....и что я потерял 2000грн мотор+300 грн на доводку+часа 2 на заводку...да время самый дорогой ресурс, но опыт помойму еще дороже, а он уже появился...тем более на перепродаже ямахи я бы потерял больше...а так этот моторчег вполне дачный вариант (дача в осокорках) по заливчику покататся неспешно+не так жалко, как мою будущую тоху за 2 куска правильных денег (их еще от семьи оторвать нужно безболезненно) ИМХО
biocon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2010, 17:09   #53
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
... При попытке завести Нептун шворка осталась у меня в руках (порвалась)...
Ну так не зря в народе говорят, что сдуру и сломать можно
При большом желании и упорстве и на фирмЕ шморгалку разорвать можно. Так что это не самое худшее из всех "но"...

Цитата:
Допис від biocon Переглянути допис
...на первой рыбалке шморгал минут 40...
...опыт помойму еще дороже, а он уже появился...
Ну, дорогой товарищ, это еще не опыт - так, урок физ.культуры. Одна из основных особенностей сов.прома в том, что мотор всегда СЛУШАТЬ приходится. И опыт, это когда на работающем моторе, уже по звуку слышишь, что "нечто" не так, и знаешь где и в чём (примерно) это нечто кроется. У меня наоборот получилось - первым был Ямаха-2 (он и сейчас есть). Там всё просто - завёл-поехал. Мотор или работает или нет. При чём "нет" за 4 сезона ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не случалось.
Потом (в начале этого сезона) обзавёлся дополнительно Ветерком-8. И началось столкновение характеров - его и моего.
Но потихоньку приноровился и на сегодня вполне доволен. Кроме одного момента - внимания к себе он, конечно, требует. Троллишь - одним ухом хлыст слушаешь, а вторым мотор. Словно канатоходец...


Цитата:
Допис від biocon Переглянути допис
....одновременно понял, что 5 сил мне мало...хотя совсем недавно яма5 была приделом мечтаний....
Это тоже вполне естественный процесс. Лошадей всегда хочется больше. После вёсел "двойка" это рай, после "двойки" восемь-десять конэй - чувствуешь себя богом, но недолго - сезон-два. А потом начинаешь засматриваться на 15-20 сил. Так что смирись... или привыкни.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2010, 18:59   #54
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
Ну так не зря в народе говорят, что сдуру и сломать можно
При большом желании и упорстве и на фирмЕ шморгалку разорвать можно. Так что это не самое худшее из всех "но"..




Той шморгалке причем в обед 30 лет, а она только сейчас порвалась....................
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2010, 19:10   #55
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ну порвать шнурок на Н23 это целое дело, а вот лопнувшая возвратная пружина это очень даже обычное дело.Но это не недостаток, а следствие многократных шморганий этих моторов, так как у них никогда не было людского обогатителя на карбе, дающего возможность заводить без проблем холодным.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2010, 19:36   #56
dberegovoy
 
Аватар для dberegovoy
 
Реєстрація: 30.06.2009
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 793
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 85 раз(а) в 72 сообщениях
Порвался шнурок, он был посатан в одном месте.
dberegovoy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.10.2010, 20:37   #57
рин
 
Аватар для рин
 
Реєстрація: 05.07.2008
Звідки Ви: г.киев
Дописи: 488
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 643 раз(а) в 168 сообщениях
Сужу по себе. год назад начитавшичь форумов сам совкомоторов боялся как чорт ладана,но жизнь заставила в этом году вместо мерка 20 пересесть на Нептун 23.Перебрал весь и за три месяца эксплуатации не подвел ни разу,нет вру сломалась от старости пружина стартера я ее не менял.- замена обошлась кажется около 20 гр.Так вот я к чему к каждому мотору нужно привыкнуть,что иномарка ,что совок.и когда сам поймеш как правильно его нужно эксплуатировать заводится будеш с первого второго рывка.Сейчас вместо Тохи 9.8 взял себе уже без боязни Ветерок- 12.причина проста жаба задавила за 26 кг. силумина отдавать 2000 денег.Сейчас по вечерам ради прикола занялся легким тюнингом мотора, ( с иномаркой я бы себе такого не позволил)
рин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dberegovoy (16.10.2010)
Старий 17.10.2010, 00:07   #58
РыбьяСмерть
 
Реєстрація: 25.03.2009
Звідки Ви: г.Черкассы временно с работой
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
И я тоже, никак не подберу лошадки для своей лодки-самостроя 3,2 метров длиной. По расчетам мах 4 лошадки. Суза 2,5 очень грустно. На 4 лошадки от газонокосилки так же, лишь убедился, что вешать на транец можно до 30 кг смело. Чтоб не выкидывать у.е. за иномарку буду восстанавливать Ветерок 8, а там поглядим кто кого. Голову уже завел.
РыбьяСмерть зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.10.2010, 11:13   #59
biocon
 
Аватар для biocon
 
Реєстрація: 30.09.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 580
Images: 70
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 291 раз(а) в 99 сообщениях
вчера откатал 5 часов чистого времени на своем прибое 5, жреть 2литра в час где то, заводил шморгалкой 10 мин на холодную потом встроенным шнурком с первого раза...катались на вишенках вдвоем с девушкой, как хотели далеко...что то подобия глиса получалось на 85% мощности (больше нельзя обкатка) глох только когда лез отверткой к винту карбюратора (типа малый ход доводил до ума) дымит еще собака на обкатке 800 гр/на 10л...вообщем пока за такие деньги можно и покататся ничего ужасного не случилось...в этом сезоне точно ничего менять не буду...
biocon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.10.2010, 12:42   #60
рин
 
Аватар для рин
 
Реєстрація: 05.07.2008
Звідки Ви: г.киев
Дописи: 488
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 643 раз(а) в 168 сообщениях
[QUOTE=biocon;417593]вчера откатал 5 часов чистого времени на своем прибое 5, дымит еще собака на обкатке 800 гр/на 10л...

ого 800гр./на 10 л.как ты вообще его завел? сдесь максимум на обкатке 600гр./10 л.нужно лить.
рин зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua