Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.11.2017, 01:19   #761
Akffela
 
Реєстрація: 29.11.2017
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
зимний эхолот

Задал вопрос в общей теме про Эхолоты, запощу и здесь (просьба не кидать тапками - увидел, что разные люди в темах сидят, а вопрос срочный).
Товарищи знатоки, подскажите: какой эхолот лучше для зимней рыбалки в подарок пенсионеру: чтобы шрифт покрупнее, но, главное - качество и "правдивость", ну и вес тоже имеет значение - на себе таскать. Вот, например, какой лучше из трёх: 1) Lowrance Elite-3x (но для него нужен аккумуятор. Может, чем-то лёгким заменить?), 2) Практик 6 Про (мелковаты данные на экране, как мне кажется), 3) Lucky FF 718 lic (лёгкий). Какой из этих трёх предпочтительнее и почему? Последний Лаки (Китайский) - как по-Вашему, хорош? Он по цене как Лоурэнс, но экран хуже. Почему он тогда в одной ценовой категории? Потому что лёгкий? Что я не понимаю? Очень жду вашей помощи!
П. С. Рыбалка обычная зимняя с удочкой-балалайкой, без всяких гирлянд и прочего.
Akffela зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2017, 01:55   #762
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Если рыбалка обычная и глубины небольшие (до 3-4-х метров) то имхону что эхолот вообще не нужен никакой.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akffela (29.11.2017), CARPUSHA (29.11.2017), goga (29.11.2017), Ruma (29.11.2017), МаксимусС (29.11.2017), Сява (29.11.2017)
Старий 29.11.2017, 12:50   #763
ЛЕГИОН
 
Реєстрація: 05.12.2012
Звідки Ви: Харьков, предприниматель
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
и уже сейчас голова забита: " нажмите два раза левой кнопкой, один раз правой, потом левой удерживайте..." Надеюсь на льду смогу настроить и разобраться, но пока " все запутанно".
в такой последовательности, как написано, у практика нет ни одной регулировки...
Меню очень простое имхо.
ЛЕГИОН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2017, 17:40   #764
Akffela
 
Реєстрація: 29.11.2017
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Выбор эхолота

А серьезно, какой из эхолотов луше (особенно для зимней рыбалки), какой на втором месте, а какой хуже всех? (и почему):
1) Lowrance Elite-3x ,
2) Практик 6 Про
3) Lucky FF 718 lic (с цветным экраном, или лучше с ч/б?)

Хотим сделать подарок, но чтобы выбрать лучшее из предложенного. У самого эхолота никогда не было, поэтому не могу сравнивать несравнимое.

Премного благодарен за комментарии и советы!
Akffela зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2017, 17:53   #765
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Лучше-хуже - понятия относительные и субъективные.
Например Практик лучше чем Лорик, потому что он меньше, легче и всего на одном пальчике работает - таскаешь как пачку сигарет с собой
Но Лорик лучше потому что у него экран больше и информативней, настроки проще. Но он тяжелее, больше + батарею надо уже с ним таскать. Если ходить недалеко и лишнее кило не смущает, то лорик получше. Если переходы большие и частые и вес всей снаряги критичен, то практик удобнее будет.
При китайца ничего не скажу - китаец и есть китаец.
Попробуйте если не вычитывать всё, то полистать эту тему на предмет интресеных постов по вашему вопросу (такие вопросы не первый раз возникают) - возможно что-то почерпнёте для себя, что поможет сделать выбор.

На счёт того, что "не нужен" тоже вполне серьёзно было написано.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Akffela (29.11.2017)
Старий 29.11.2017, 17:55   #766
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
привет.... Ты сам мне в том году рассказывал, что ДИСИАЙ типа точками "цифрует"
показания сонара.... а обычный хук 3- дугами....
А Сява меня когда-то учил, что эхолот должен показывать "дуги"....
А сам купил эхо с "точками", и тоже доволен.... В общем....
Дело ясное, что дело тёмное!
...
ЗЫзы и это.... хуки и элиты, имхо, вроде-же разные модели???
Да, DSI "точками" объекты в толще воды рисует. И в зависимости от плотности стаи и величины рыбы "плотность рисунка" и величина "пикселей" разная. При определенной практике "читать" очень легко и информативно. Мне уже проще чем, с дугами.

Элиты и Хуки как по мне одна и та же модель. "Тройки" во всяком случае. Может в меню немного чего-то поменялось. ТТХ вроде одинаковые остались.

Я свой Элит 3 DSI взял только потому что на него распродажа в Штатах в одном магазине была и он мне с доставкой оттуда обошелся около 100 долларов, а на "обычный" Элит то ли сидок не было, то ли их уже просто не было тогда. Это как раз был сезон, когда Хуки запустили в продажу.
duffy333 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (29.11.2017)
Старий 29.11.2017, 18:05   #767
Dimarik
 
Аватар для Dimarik
 
Реєстрація: 14.06.2012
Звідки Ви: Киев Троещина
Дописи: 68
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 555 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від Akffela Переглянути допис
А серьезно, какой из эхолотов луше (особенно для зимней рыбалки), какой на втором месте, а какой хуже всех? (и почему):
1) Lowrance Elite-3x ,
2) Практик 6 Про
3) Lucky FF 718 lic (с цветным экраном, или лучше с ч/б?)

Хотим сделать подарок, но чтобы выбрать лучшее из предложенного. У самого эхолота никогда не было, поэтому не могу сравнивать несравнимое.

Премного благодарен за комментарии и советы!
По Практику много писали о не надежности провода, тем более практики пользования нет + другие эхолоты его глушить будут если рядом.И с ремонтом у всех с ним проблемы были всегда и цена не очень адекватная за него.
По Лаки пробовал юзать с беспроводным датчиком зимой. Полная ерунда обмерзает в момент его для правильной работы ниже кромки опускать нада а при 30 см. льда голыми руками попробуй опусти.Форма датчика не позволит сделать нормальную струбцину под него.
По Лоурансу одни плюсы.Плавал на лодке и бегал зимой все чотко работает + 2 луча узкий и широкий.От 5 амперного акума будет работать двое суток не выключая думаю точно.Простота в настройках чоткий имформативный экран.
Тут без раздумий стоит брать Lowrance Hook 3x. А если есть возможность заказать из за границы он вам выйдет в 2800 грн правда меню может быть английским.
Dimarik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Akffela (29.11.2017), Ruma (30.11.2017), МаксимусС (29.11.2017)
Старий 29.11.2017, 18:09   #768
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Если рыбалка обычная и глубины небольшие (до 3-4-х метров) то имхону что эхолот вообще не нужен никакой.
Полностью согласен, но человек очень хочет.
Большой эхолот для таких условий совершенно не нужен.
Остаётся китаец или Практик, я долгие годы ловил с китайцем и несколько последних лет смотрю на Практик.
Для указанных условий Практик лучше, хотя он и требует больше настроек.
Sergey1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Akffela (29.11.2017)
Старий 29.11.2017, 21:17   #769
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
"Товарищи знатоки, подскажите: какой эхолот лучше для зимней рыбалки в подарок пенсионеру: чтобы шрифт покрупнее, но, главное - качество и"правдивость", ну и вес тоже имеет значение - на себе таскать." ... У меня Лорик 52 (уже писал об этом) для зимней рыбалки не очень удобен, ИМХО. в силу своих габаритов, АКБ и общих размеро/весо/обьемов. Добрую половину ящика занимает, на льду носить не удобно, хотя пошит спец.чехол для него и аккума. Мощность луча пугает рыбу, большой угол обзора, т.к. он 2-х лучевой может искажать правдивую инфу относительно рельефа и рыбы. Для датчика нужна лунка большего, чем для Практика, диаметра. ...и др.ньюансы. В этом году буду юзать Практик. из того что узнал от продавца и вычитал на форумах могу сказать: с кабелем проблему решили, год гарантии и ремонт/замена без проблем (Харьков), маленький вес и габариты, функция "малой воды" для ловли на мелководье, шрифт крупный, и подсветка яркая (у про 2 подсветку изменили)... С китайцем как повезет, но уж точно сервисных центров и запчастей не найти, гарантия?...хз Думаю стоит смотреть в сторону Практика, тем более, как уверяют, про2 может светить и через лед. Опять же не нужно делать лишних лунок...
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Akffela (29.11.2017)
Старий 29.11.2017, 23:54   #770
Akffela
 
Реєстрація: 29.11.2017
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо всем ответившим!!! Будем выбирать с учётом советов!
Akffela зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2017, 23:58   #771
sniper 1
 
Аватар для sniper 1
 
Реєстрація: 04.07.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 907
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 9.561
Поблагодарили 14.029 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
Практика, тем более, как уверяют, про2 может светить и через лед. Опять же не нужно делать лишних лунок...
Ну на счет через лед,то не сказал бы шо работает. Светил и прошкой и про 2,все равно не точно и помехи.Если лед см 5 и чистый,может и покажет. У напарника про 2, у меня про.Отличия в подсветке и более точной информации шо под ногами .Заменил ему кабель на новый самый - самый какой у них есть.Заказали прямо от туда.
У меня прошка с родным кабелем пока бегаю.
Что могу посоветовать,так это пояс.Повесили на ногу и забыли на весь день Сели на лунку датчик в воду и на петельку(на экране делаем петлю,к датчику кусок шнура с крючком). Очень удобно!
Бампер спасает от сколов пластины(на датчике снизу). Часто приходиться просто выкидывать с лунки,или просто когда упадет.Советую полезная штука.Но проблема одна,очень сильно обмерзает.И тогда начинает показывать бред.Брызгать всякими спреями не решился(хотя в ящике лежит баллончик).
sniper 1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Akffela (30.11.2017)
Старий 30.11.2017, 11:34   #772
Сява
 
Аватар для Сява
 
Реєстрація: 19.01.2010
Звідки Ви: г.Киев Троещина (кондиционеры)
Дописи: 1.479
Сказал(а) спасибо: 10.429
Поблагодарили 31.537 раз(а) в 1.415 сообщениях
Через лед будет светить любой при условии, что лед однородный и на льду вода, на сухом плохо, через снег эффекта ноль, проверенно на своем опыте, разными эхолотами.
Сява зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1968 (01.12.2017), kiev_fisher (30.11.2017), Алекс!1 (30.11.2017), БЕРКУТ (30.11.2017), МаксимусС (30.11.2017)
Старий 01.12.2017, 18:02   #773
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.892
Поблагодарили 3.144 раз(а) в 225 сообщениях
Ничего нету сложного, опустил эхолот в лунку, рыбу показывает сразу. Белая рыба все равно косяком зимой перемещается.
Если на экране ничего не показывает значит ничего и нет, по мне эта функция плюс к любой рыбалке наверное кроме сома на квок...
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2017, 18:42   #774
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від wwc Переглянути допис
Если на экране ничего не показывает значит ничего и нет, по мне эта функция плюс к любой рыбалке наверное кроме сома на квок...
Нет,нет и еще раз нет.
Много раз,со льда, видел такое.На эхе ничего нет,а с дна клюет.
И только с Практиком стал замечать,что на экране ничего не показывает,а глубина "пляшет".То есть рыба по дну шариться,но от этого самого дна не отрывается(погода,давление,северный ветер=на выбор)
А эхо это видит и изменят глубину.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2017, 21:53   #775
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.875
Поблагодарили 11.154 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від БЕРКУТ Переглянути допис
Нет,нет и еще раз нет.
Много раз,со льда, видел такое.На эхе ничего нет,а с дна клюет.
И только с Практиком стал замечать,что на экране ничего не показывает,а глубина "пляшет".То есть рыба по дну шариться,но от этого самого дна не отрывается(погода,давление,северный ветер=на выбор)
А эхо это видит и изменят глубину.
народ просто с другими эхолотами не заморачивался в поиске донной рыбы, а с практиками многие искали. Атака окунем мормышки на 4 м - очень интересно в экране практика выглядит. И судака смотреть у минибровок можно, ну а леща неоднократно наблюдал - на тех же соснах.
Рыба весь день была на 4-7 метрах, а тут бац по дну шуршит на 19, плавный качь, подъём сантиметров 70 и васенька таки не выдерживает
Ruma зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2017, 11:20   #776
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Я в прошлом году в китайский Лаки четко видел подьем судака к балансиру. После этого очень проникся эхолотами в подледной)
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2017, 03:17   #777
NikitaBus
 
Реєстрація: 08.12.2017
Звідки Ви: Киев Мариуполь менеджер
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подскажите, может кто-то пользовался моделью LOWRANCE HOOK-4X FISHFINDER С 83/200 TM DUCER. Как она себя ведет? Особенно интересует поведение зимой.

Востаннє редагував Adm1: 10.12.2017 о 19:03.
NikitaBus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2017, 10:32   #778
wwc
 
Аватар для wwc
 
Реєстрація: 21.07.2008
Звідки Ви: Киев,Теремки
Дописи: 815
Сказал(а) спасибо: 1.892
Поблагодарили 3.144 раз(а) в 225 сообщениях
Присоединяюсь к Сяве, у меня такой же эхолот - Лоуренс Марк 5ДСИ, использую круглый год. Если он показывает рыбу то это рыба, если это ветка в воде то это ветка. Зимой вобще песня, опустил - сразу видишь есть рыба или нет, и главное рыба всегда под лункой а не около нее. Когда рыба уходит делаю оборот на 360гр. чтоб понять куда она сделала ноги.
Как купил эхолот батя относился очень скептически, грит видели мы уже китайские эхолоты что показывают мультитки и т.д.
После пару рыбалок батя ходит только за мной)) и прошлой зимой уже сам брал эхолот и искал рыбу.
wwc зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Egordubko (04.03.2018), Сява (11.12.2017)
Старий 11.12.2017, 17:52   #779
Air Jordan
 
Аватар для Air Jordan
 
Реєстрація: 19.06.2011
Звідки Ви: Киев Воскресенка
Дописи: 2.534
Blog Entries: 29
Сказал(а) спасибо: 1.429
Поблагодарили 20.014 раз(а) в 1.120 сообщениях
Друзья,мне в личку,и не только пишут по поводу ремонта Практиков...
Да,был рукастый человек и ремонтировал как себе,качественно и не дорого...я работал в рыбацком магазинчике на Воскресенке и он часто заезжал ко мне,сейчас я там не работаю...
Он просил чтоб я рекомендовал его,если будет нужда в починке...
Один человек мне отписал в личку,я дал его данные и через неделю человек мне написал что не выходит на связь мастер...
Я не при делах...рекомендовать никого больше не буду! Проблемы его,мастера!
Air Jordan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.12.2017, 02:32   #780
SHREDDER
 
Аватар для SHREDDER
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: г. Киев, Лесной
Дописи: 786
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 4.703 раз(а) в 356 сообщениях
Цитата:
Допис від Akffela Переглянути допис
П. С. Рыбалка обычная зимняя с удочкой-балалайкой, без всяких гирлянд и прочего.
Если вдруг еще не поздно) - ИМХО эхолот вообще не нужен. Гораздо интересней будет подводная камера. Это при гирляндинге нужно пробивать глубины и слои рыбы, а при небольшой глубине лучше просто посмотреть)
SHREDDER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Zander (18.12.2017), Сява (16.12.2017)
Відповідь

Мітки
зимний эхолот, практик, эхолот, эхолот для зимней рыбалки, эхолоты



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 04:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua