Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.06.2008, 21:11   #1
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Упор для ноги мотора при перевозке лодки на прицепе

Вопрос следующий:
Есть лодка, на ней мотор (Эвинруд Е-тек) с тримом, лодка стоит на лафете.
На моторе - механическая защелка, как бы предохраняющая трим от перегрузок в случае верхней фиксации. Защелка на первый взгляд хиловатая - орудуя тримом ее можно слегка деформировать.
Вопрос: нужна ли мне эта "держалка", крепящая ногу мотора к лафету. И не будет ли мне (мотору) с этой ногой хуже, нежели без нее?
Ведь получится жесткая сцепка между ногой(тримом) и лафетом при неоднозначной жесткости крепления к лафету самой лодки...

Востаннє редагував Serhii Kv: 15.04.2010 о 11:57.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.06.2008, 21:33   #2
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Вопрос следующий:
Есть лодка, на ней мотор (Эвинруд Е-тек) с тримом, лодка стоит на лафете.
На моторе - механическая защелка, как бы предохраняющая трим от перегрузок в случае верхней фиксации. Защелка на первый взгляд хиловатая - орудуя тримом ее можно слегка деформировать.
Вопрос: нужна ли мне эта "держалка", крепящая ногу мотора к лафету. И не будет ли мне (мотору) с этой ногой хуже, нежели без нее?
Ведь получится жесткая сцепка между ногой(тримом) и лафетом при неоднозначной жесткости крепления к лафету самой лодки...
зашелка обломается ###. По нашим дорогам мотор подпрыгивает и вырывает транец и защелки на излом, так что про целесообразность распорочной штанги вопросов быть не должно. Мало того штанга не жестко крепит ногу, а на своеборазном аммортизаторе смягчая ударные нагрузки на кочках.
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2008, 04:56   #3
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
.... штанга не жестко крепит ногу, а на своеборазном аммортизаторе смягчая ударные нагрузки на кочках.
Да, не жестко.
Потому штанга и не выполняет в этом случае своих функций - предохранять жестко фиксирующийся относительно транца трим от перегрузок. Получается что трим все равно несет на себе нагрузку. Мало того - если мы подожмем тримом амортизатор, то получим постоянное обратное усилие с вектором вверх. Это усилие как бы тоже для трима нежелательно.
Помимо описанного, у этих штанг также не является жестким крепление к ноге мотора. Просто резинка, обтягивающая ногу.

То есть, получается, что мы не имеем жесткой фиксации в принципе. Эта амортизация очень полезна, если выкинуть из мотора электротрим. С тримом же она перестает выполнять свои функции.

А теперь, если представить себе жесткую штангу-самоделку...
Вроде мы решаем вопрос защиты трима. Это хорошо.
Но ведь мы знаем, что, как не крепи лодку к лафету, мы не обеспечим их абсолютно стабильного сцепления во время движения по нашим дорогам. Всегда ведь есть вероятность того, что лодка слегка переместится на какой-нибудь кочке.
А если так, то представляешь, какую нагрузку мы создаем на трим в этом случае? Звук "хрясь" так и слышится .

Получается, что ни один тип штанги не подходит в случае мотора с тримом. А если так, то все произойдет по сценарию:
Цитата:
...зашелка обломается ###...


Правильно?
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2008, 08:16   #4
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Вопрос следующий:
Есть лодка, на ней мотор (Эвинруд Е-тек) с тримом, лодка стоит на лафете.
На моторе - механическая защелка, как бы предохраняющая трим от перегрузок в случае верхней фиксации. Защелка на первый взгляд хиловатая - орудуя тримом ее можно слегка деформировать.
Вопрос: нужна ли мне эта "держалка", крепящая ногу мотора к лафету. И не будет ли мне (мотору) с этой ногой хуже, нежели без нее?
Ведь получится жесткая сцепка между ногой(тримом) и лафетом при неоднозначной жесткости крепления к лафету самой лодки...
Это было здесь: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1490
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2008, 19:40   #5
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
К сожалению этого здесь не было. Я вовсе не боюсь повредить транец не пользуясь упором, а беспокоюсь за куда более дорогое - двигатель. Исходя из этого тема остается не раскрытой.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2008, 20:17   #6
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
К сожалению этого здесь не было. Я вовсе не боюсь повредить транец не пользуясь упором, а беспокоюсь за куда более дорогое - двигатель. Исходя из этого тема остается не раскрытой.
Игорь,ты воспринимаешь,всё буквально.Замени "транец" на "заводской фиксатор для транспортироки".Ден сказал всё верно,что не предусмотрена "ипона мать" или другая "мать" для наших дорог.Вопросы-ответы в темах перепутались,было ещё где-то,но смысл один-упор для мотора нужен.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.06.2008, 22:37   #7
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
А если сделать съемный упор под двигатель на струбцинах,который будет крепиться не к трейлеру.а к транцу лодки, по боках мотора ,повторяя с ней все грустности наших дорог,поддерживая при этом ногу,не причиняя мотору даже теоретически вреда.
Успехов
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2008, 00:20   #8
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser-g Переглянути допис
А если сделать съемный упор под двигатель на струбцинах,который будет крепиться не к трейлеру.а к транцу лодки, по боках мотора ,повторяя с ней все грустности наших дорог,поддерживая при этом ногу,не причиняя мотору даже теоретически вреда.
Успехов
Крепя к треллеру,разгружается ещё и транец.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2008, 06:50   #9
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
вот я и понят :-)

Цитата:
Допис від Ser-g Переглянути допис
А если сделать съемный упор под двигатель на струбцинах,который будет крепиться не к трейлеру.а к транцу лодки, по боках мотора ,повторяя с ней все грустности наших дорог,поддерживая при этом ногу,не причиняя мотору даже теоретически вреда.
Успехов
Вот... потому как не хочется устраивать сцепку лафета и лодки через трим мотора... даже учитывая крепеж лодки ремнями.
Осталось только додумать как сотворить, чтобы не спровоцировать двойной нагрузки на транец...
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2008, 08:41   #10
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Вот... потому как не хочется устраивать сцепку лафета и лодки через трим мотора... даже учитывая крепеж лодки ремнями.
Осталось только додумать как сотворить, чтобы не спровоцировать двойной нагрузки на транец...
Да понят,Игорь,понят.В теме,которую я указывал,речь шла об упоре без пружины амортизатора.Крепится жёстко в резиновых зажимах-подушках к ноге мотора,а другой стороной с рез.фиксатором к первому ролику на треллере.В процесе движения по ухабам,эта сторона своеобразного треугольника постояна,а нагрузку через упор,принимает на себя ролик лафета.При этом заводской фиксатор подъёма в верхнее положение не используется.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2008, 08:58   #11
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
упор

Во, в догонку:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00178.JPG
Переглядів: 1710
Розмір:  25,9 КБ
ID:	17090  
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2008, 09:56   #12
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
упор

Вот ещё один вариант,самодел,но в этом случае не разгружается транец:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  упор для мотора.jpg
Переглядів: 1661
Розмір:  47,7 КБ
ID:	17092  
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2008, 14:50   #13
Ser-g
 
Аватар для Ser-g
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Украина .Кременчуг
Дописи: 351
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
Я об этом варианте и говорил.Никакой двойной нагрузкина транец нет.ты просто разгружаешь шток гидроподъемника.
Успехов
Ser-g зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2008, 15:19   #14
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser-g Переглянути допис
Я об этом варианте и говорил.Никакой двойной нагрузкина транец нет.ты просто разгружаешь шток гидроподъемника.
Успехов
Переубеждать не буду,если есть желание-читай соответствующую тему или произведи рассчет нагрузки,хотя бы по векторам.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.06.2008, 15:58   #15
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
В последнем случае нагрузка есть, конечно, однако как для меня это самый лучший вариант.
Спасибо большое!
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.07.2008, 16:48   #16
Игорь Киев
 
Аватар для Игорь Киев
 
Реєстрація: 13.09.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 481
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 118 раз(а) в 78 сообщениях
Упор для ноги мотора

Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
В последнем случае нагрузка есть, конечно, однако как для меня это самый лучший вариант.
Спасибо большое!
Лишнее все это.На воде ,как в статике так и в динамике транец получает на много больше нагрузки от мотора. На истину не претендую,но пока уверен, что лучшего решения,чем фиксировать ногу штатной мех.защелкой нет. Буду очень признателен тому кто раскроет истину, т.к. хочется фиксировать мотор при транспортировке правильно. Чтобы избежать издевательст над лодкой и мотором при транспортировке ,прицеп должен быть на рессорах или пружинах.
Игорь Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.07.2008, 15:07   #17
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Вот... потому как не хочется устраивать сцепку лафета и лодки через трим мотора... даже учитывая крепеж лодки ремнями.
Осталось только додумать как сотворить, чтобы не спровоцировать двойной нагрузки на транец...
А чем не устраивает крепёж ремнями? У меня лодка при транспортировке прижата двумя ремнями-лебёдками. Пружина штанги чуть сжата тримом. Сдвинуть элементы этой конструкции друг относительно друга в зафиксированном состоянии не представляется возможным.
Serg_Nikol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.07.2008, 18:46   #18
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg_Nikol Переглянути допис
А чем не устраивает крепёж ремнями? У меня лодка при транспортировке прижата двумя ремнями-лебёдками. Пружина штанги чуть сжата тримом. Сдвинуть элементы этой конструкции друг относительно друга в зафиксированном состоянии не представляется возможным.
В моей практике бывало не раз, когда человеческий фактор менял ситуацию из "не представляется возможным", на "возможно и еще как" .
Проконсультировался с продавцом мотора. Получил ответ, что никакой ноги-держалки не надо. Достаточно того упора, что присутствует в моторе.
Измена...
Буду делать как выложил Валера - без разгрузки транца. На всякий внедорожный пожарный.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 11:22   #19
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
В моей практике бывало не раз, когда человеческий фактор менял ситуацию из "не представляется возможным", на "возможно и еще как" .
Проконсультировался с продавцом мотора. Получил ответ, что никакой ноги-держалки не надо. Достаточно того упора, что присутствует в моторе.
Измена...
Буду делать как выложил Валера - без разгрузки транца. На всякий внедорожный пожарный.
Совершенно не согласен с этим продавцом, т.к. штатная защелка-упор не даёт мотору опускаться вниз. Но на хорошей кочке мотор сначала подскакивает вверх, а уж затем всей своей массой летит на эту защелку, и ударив по защелке выкручивает транец. По моему тут вопрос в том, что первое сломается...
Serg_Nikol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.07.2008, 13:34   #20
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg_Nikol Переглянути допис
Совершенно не согласен с этим продавцом, т.к. штатная защелка-упор не даёт мотору опускаться вниз. Но на хорошей кочке мотор сначала подскакивает вверх, а уж затем всей своей массой летит на эту защелку, и ударив по защелке выкручивает транец. По моему тут вопрос в том, что первое сломается...
Логично...
Я за то, чтобы первым сломался транец
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua