Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.08.2013, 22:44   #2521
Dikky
 
Реєстрація: 20.02.2013
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 98
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 150 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Я на всех ружьях ручку на сквозной шип врезал
а я врезаю на двойной шип и триггер помещаю между шипов.
Dikky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 09.08.2013, 22:49   #2522
Dikky
 
Реєстрація: 20.02.2013
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 98
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 150 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Vintik Переглянути допис
все заготовки от твоего столяра пришли поведенными
честно говоря на моей практике в столярке очень не часто клееный брус остается ровным после того как отлежится. практически всегда приходится ровнять после распределения влаги и всех напряжений.

....тяги Prime Line 16 мм с растяжением 320% тянуться изумительно.... а где взять такие?

Востаннє редагував Dikky: 09.08.2013 о 23:11.
Dikky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (10.08.2013)
Старий 09.08.2013, 23:16   #2523
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від Dikky Переглянути допис
....тяги Prime Line 16 мм с растяжением 320% тянуться изумительно.... а где взять такие?
У меня
Завтра, наверное, выставлю на продажу.
Andrey Astakhov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2013, 23:18   #2524
Dikky
 
Реєстрація: 20.02.2013
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 98
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 150 раз(а) в 54 сообщениях
....У меня ....
цена вопроса, мне надо 2,4 метра?
Dikky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2013, 23:26   #2525
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
=Andrey Astakhov;907556]Давайте я попробую перевести в конструктивное русло. Итак, этапы рождения моего арбалета:
1. Были закуплены тиковые доски. Паркетные. В том что они именно тиковые я, кстати, так до сих пор полностью и не уверен Увы, кубометры тика для подбора ламелей мы себе позволить не могли из финансовых соображений. Доски были такими:
Если позволите ?
Там где ты покупал эти доски ведь были и остальные ? Пришлось бы поставить бутылку продавцу(менеджеру кладовшику), что бы покопаться и все таки выбрать ИМХО
То что купили ................
Решение ( если не дают выбрать) - покупка немного большего колличества и переклейка нестандартная. Назва:  1.jpg
Переглядів: 332

Розмір:  3,0 КБ

Назва:  3_2012-09-21.jpg
Переглядів: 338

Розмір:  3,0 КБЩоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  bd8419a40fac.jpg
Переглядів: 54
Розмір:  18,5 КБ
ID:	287166....................... И еще масса вариантов где сечение ламелии будет меньше и соответственно ее сила на искривление так же.

Цитата:
2. Далее был найден мастер, который взялся распустить их на ламели и склеить заготовки. Ему была поставлена задача получить как можно больший размер заготовки как по сечению, так и по длине. Из за того, что боковушки досок пришлось обрезать часть материала ушла в отход. Клей использовался [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Клей пенящийся.
Клей правильный, но есть одна особенность . Нужно работать очень быстро и наносить не жалея. Иначе склейка распадается.
Про мастера Витя написал ниже.....
Цитата:
Так же хотелось бы отметить что все заготовки от твоего столяра пришли поведенными, некоторые в одной а одна вообще в двух плоскостях. И все это не смотря на заверения мастера в том что склеить ровно пару досок это как два пальца об асфальт

Цитата:
3. После обработки получили четыре заготовки из 4-х ламелей каждая:
Долучення 286989
Склека должна иметь максимально зеркальный рисунок от центра. Тут ..................




Цитата:
5. Далее начались опытно-конструкторские работы с использованием МДФ

Долучення 286991
На этом фото Витя почему ,то не стал в МДФе делать поддержку первой тяги . Продолжение следует.........
Цитата:
6. Наконец-то Мастер взялся за правильный материал!
Долучення 286996
Шип на прямую не делается. Насколько я понял, то Витя вогнал полностью всю ручку? Обязательно делаются потемки (уступы-четверть) которые не только прячут подгонку самого шипа, но и образуют некий замок усиливающий соединение в разы .Что то наподобие этого...
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC03401.JPG
Переглядів: 80
Розмір:  58,9 КБ
ID:	287170



Это те крылышки о которых я написал выше . Которые Витя не делал в МДФе. Шанс на то ,что они проживут не долго очень высокий. Потому что там торцы дерева, а они не терпят нагрузок. Не дайбог зацепится ими в заряженном состоянии всовывая ружье под камень . Даже если Андрею удастца их сохранить долго ,то если такое (в таком исполнении) пустить в серию ,то будет масса нареканий.
Не понимаю зачем их было делать когда в МДФе вроде тяги лежали так же красиво и без этих крылышек ?

Тут возникло небольшое разногласие относительно моего совета за воск ? Мой совет как был так и остался ТОЛЬКО ЛАК!!!! А уход, этим воском который я советовал. По скользкости разницы не будет . Это предрассудки ИМХО.


Резюме
Арбалет получился на внешний вид идеальным ИМХО
По стрелковым качествам (полностью доверяю опыту ВИТИ) идеальным ИМХО
Железо лучшее на сегодня (по умолчанию) ИМХО
Деревянная часть (технологичность ее изготовления) полностью отдана на волю БОГУ и везению хозяина ИМХО


Совет - разрезть остальные заготовки(что бы они в итоге состояли из 8 частей ) и переклеить с переворотом .

Надеюсь ,что никого не обидел ( старался) И критика была конструктивной? .

С Уважением ко всем !
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey Astakhov (11.08.2013), SemaMl (13.08.2013), Vintik (10.08.2013)
Старий 09.08.2013, 23:49   #2526
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Если позволите ?
Там где ты покупал эти доски ведь были и остальные ? Пришлось бы поставить бутылку продавцу(менеджеру кладовшику), что бы покопаться и все таки выбрать ИМХО
То что купили ................
Решение ( если не дают выбрать) - покупка немного большего колличества и переклейка нестандартная. Долучення 287164
К сожалению, выбирать было не из чего. Я забрал все что было.

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
еще масса вариантов где сечение ламелии будет меньше и соответственно ее сила на искривление так же.
Из за того, что доска была паркетная, с пазами для сборки, часть материала ушла в отходы. А задача была поставлена получить как можно большие по сечению бруски. Поэтому роспуск на большее количество ламелей, значил уменьшение сечения. На каждый распил уходило несколько миллиметров. Поэтому остановились на 4-х ламелях.

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Склека должна иметь максимально зеркальный рисунок от центра. Тут ..................
Опять же, по причине экономии миллиметров, был выбран своеобразный способ обработки. Долго объяснять. В результате получилась именно такая склейка. Со слов человека, который клеил, по другому не получалась. Что имеем, то имеем. Проблема известна и мы тоже на это обратили внимание. Это не от незнания или неумения. Это от дефицита материала. Пока все бруски в начальном состоянии, т.е. их не повело.


Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Шип на прямую не делается. Насколько я понял, то Витя вогнал полностью всю ручку? Обязательно делаются потемки (уступы-четверть) которые не только прячут подгонку самого шипа, но и образуют некий замок усиливающий соединение в разы .Что то наподобие этого...
Тут Витя лучше ответит, я не компетентен

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Это те крылышки о которых я написал выше . Которые Витя не делал в МДФе. Шанс на то ,что они проживут не долго очень высокий. Потому что там торцы дерева, а они не терпят нагрузок. Не дайбог зацепится ими в заряженном состоянии всовывая ружье под камень . Даже если Андрею удастца их сохранить долго ,то если такое (в таком исполнении) пустить в серию ,то будет масса нареканий.
Не понимаю зачем их было делать когда в МДФе вроде тяги лежали так же красиво и без этих крылышек ?
Это тоже к Мастеру. Вскрытие покажет. Вообще, подобное ружье для открытой воды. Совать 115 см ружье под камни трудновато будет.



Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Резюме
Арбалет получился на внешний вид идеальным ИМХО
По стрелковым качествам (полностью доверяю опыту ВИТИ) идеальным ИМХО
Железо лучшее на сегодня (по умолчанию) ИМХО
Деревянная часть (технологичность ее изготовления) полностью отдана на волю БОГУ и везению хозяина ИМХО


Совет - разрезть остальные заготовки(что бы они в итоге состояли из 8 частей ) и переклеить с переворотом .

Надеюсь ,что никого не обидел ( старался) И критика была конструктивной? .

С Уважением ко всем !
Спасибо за критику. Вобщем-то, кроме крылышек, проблемы для меня известны. А! Еще вклейка рукоятки! Тут для меня все эти шипы - темный лес. Я потребитель. Но надо изучить вопрос Последовать совету разрезать остальные заготовки, к сожалению, не представляется возможным, т.к. они резко уменьшатся в размерах. Так что, имеем что имеем и будем наблюдать. Но критика справедлива.
Может Витя что-то добавит.

Востаннє редагував Andrey Astakhov: 10.08.2013 о 00:04.
Andrey Astakhov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2013, 00:03   #2527
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey Astakhov Переглянути допис
Последовать совету разрезать остальные заготовки, к сожалению, не представляется возможным, т.к. они резко уменьшатся в размерах. Так что, имеем что имеем и будем наблюдать. Но критика справедлива.
Может Витя что-то добавит.
Цитата:
P.S. Ждем конструктивную критику, потому как в закромах Родины лежат еще 3 заготовки.
А сделать из 3- 2? За то которые будут наверняка служить верой и прадой ИМХО. Мне кажется тут уместна поговорка "лучше синица в руках- чем журавль в небе" ИМХО
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ТИМВЛАД (10.08.2013)
Старий 10.08.2013, 00:12   #2528
Andrey Astakhov
 
Аватар для Andrey Astakhov
 
Реєстрація: 15.08.2006
Звідки Ви: Кишинев
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3.180 раз(а) в 335 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
А сделать из 3- 2? За то которые будут наверняка служить верой и прадой ИМХО. Мне кажется тут уместна поговорка "лучше синица в руках- чем журавль в небе" ИМХО
Поглядим что покажет выезд на море. Теория проверяется практикой. Планирую купать его две недели в море в начале сентября. По результатам испытаний внесем коррективы, если необходимо будет.
Andrey Astakhov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2013, 00:24   #2529
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey Astakhov Переглянути допис
Теория проверяется практикой.
Не в этом случае ИМХО.
И выезд на море не будет практикой. Это будет всего лишь проверкой данного изделия причем с продолжительностью и обращением конкретного человека( в руках другого,то же изделие будет вести себя совершенно не так) ИМХО
Этот может прослужить всю жизнь, а те дадут жару

Пусть данный опыт станет исключением из правил и арбалет только радует
С уважением.
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2013, 03:11   #2530
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Если позволите ?
И еще масса вариантов где сечение ламелии будет меньше и соответственно ее сила на искривление так же.
Жень это был первый наш спор с Андреем, я ему тое указал на то что ламели склеены мастером совершенно не грамотно, хоть тот и доказывал Андрею свою правоту. Была конечно мысль просто разрезать их все по центральному шву и склеить максимально с зеркальным отображением, но посоветовавшись с авторитетными для меня ружье строителями, и предоставив им фото с различных ракурсов, решили что склейка конечна не идеальна ,но все же не совсем критична. Кстати более чем пол года вылежки заготовок показало что они какими кривыми были ,такими и остались, то есть они не живут собственной жизнью. Это немного вдохновляет

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Клей правильный, но есть одна особенность . Нужно работать очень быстро и наносить не жалея. Иначе склейка распадается.

Жень клей правильный это 100% но что ты имеешь в виду под словом наносить быстро и не жалея? мне не совсем понятно, ведь по технологии он после нанесения в открытой выдержке должен находится около 20мин.



Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
На этом фото Витя почему ,то не стал в МДФе делать поддержку первой тяги . Продолжение следует.........
Это те крылышки о которых я написал выше . Которые Витя не делал в МДФе. Шанс на то ,что они проживут не долго очень высокий. Потому что там торцы дерева, а они не терпят нагрузок. Не дайбог зацепится ими в заряженном состоянии всовывая ружье под камень . Даже если Андрею удастца их сохранить долго ,то если такое (в таком исполнении) пустить в серию ,то будет масса нареканий.
Не понимаю зачем их было делать когда в МДФе вроде тяги лежали так же красиво и без этих крылышек ?
Андрей уже написал что после изготовления мной головы под 2 отверстия, я вдруг попал под воздействие картинок например той же ВЕНДЕТТЫ, где отверстие в голове одно и бла-бла-бла-бла-бла- очень красивое . И по своей собственной глупости ,я сделал из 2 отверстий одно продолговатое. В итоге меня совершенно не устроило как ложатся тяги при заряжании, и полное неудобство самого заряжания если одна из тяг например немного перекошена. В итоге отверстие было перефрезерованно, и в него был вклеен картридж в котором собственно и было высверлено 2 отверстия под тяги. Располагать картридж с другим расположением волокон на мой взгляд было бы не правильно, возможно я и ошибаюсь, но в любом случае с ружьём 115см под камни лезть никто не собирается

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Шип на прямую не делается. Насколько я понял, то Витя вогнал полностью всю ручку? Обязательно делаются потемки (уступы-четверть) которые не только прячут подгонку самого шипа, но и образуют некий замок усиливающий соединение в разы .Что то наподобие этого...
Долучення 287170
С чего ты взял что рукоятка была вклеена по другому , все было именно как ты и описал, но рукоятка должна быть не только правильно вклеена но и на мой взгляд правильно расположена , а это в моем понимании означает что точка её упора в руку должна быть максимально приближенна к оси гарпуна. Вот в процессе обработки уступы в некоторых местах и пропали.
На фото именно то что вклеивалось в баррель.




Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Тут возникло небольшое разногласие относительно моего совета за воск ? Мой совет как был так и остался ТОЛЬКО ЛАК!!!! А уход, этим воском который я советовал. По скользкости разницы не будет . Это предрассудки ИМХО.
Женя я тоже за лак, но лаковая рукоятка в руке скользит гораздо больше чем та же рукоятка пропитанная маслом. Это не предрассудки, а факт.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  012.jpg
Переглядів: 79
Розмір:  81,1 КБ
ID:	287181   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0007.jpg
Переглядів: 89
Розмір:  68,5 КБ
ID:	287182   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0561.jpg
Переглядів: 90
Розмір:  43,5 КБ
ID:	287190   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0562.jpg
Переглядів: 88
Розмір:  56,3 КБ
ID:	287191  

Востаннє редагував Vintik: 10.08.2013 о 10:05.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 10.08.2013, 09:56   #2531
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
=Vintik;908032] Кстати более чем пол года вылежки заготовок показало что они какими кривыми были ,такими и остались, то есть они не живут собственной жизнью. Это немного вдохновляет
Привет. НЕ ради спора ,а просто мои наблюдения.
Заготовка или даже изделие может находится в цеху сколько угодно и при этом оставаться идеальной , но попав в конкретные условия показать на что она способна( если это в ней заложено) Причем срок привыкания к месту около 2 лет. Если за этот период все супер ,то дальше уже стоит без проблем. Именно по этому я у себя на производстве и выбрал гарантийный срок 2 года на изделия.


Цитата:
Жень клей правильный это 100% но что ты имеешь в виду под словом наносить быстро и не жалея мне не совсем понятно, ведь он после нанесения в открытой выдержке должен находится около 20мин.
Любой клей( столярный), и этот не исключение, на воздухе образует пленку . Если нанести небольшое количество и оставить на 20 минут (на воздухе) ,как это понял ты ,то склейка может быть непрочной или вообще не склеится.
20 минут в свободную это означает, что нужно нанести клей, склеить детали и дать им полежать 20 минут без пресса (это действует почти для всех столярных клеев)
Этот клей более требовательный, чем например Д4 ,который мы пользуем постоянно .



Цитата:
Располагать картридж с другим расположением волокон на мой взгляд было бы не правильно, возможно я и ошибаюсь, но в любом случае с ружьём 115см под камни лезть никто не собирается
Камни, это было так ,что первое в голову пришло. Эти "штучки" в голове могут потеряться и при транспортировке ( как это было у Игоря на пятке арбалета. И еще в куче случаев ,где остается такого рода торцы дерева) У тебя на МДФе ,то же 2 отверстия ,но нет поддержки первой тяги и что тебя не устроило в таком варианте ?


Цитата:
С чего ты взял что рукоятка была вклеена по другому ,
Извини.
Значит показалось. Я когда писал про шип поставил вопрос ,потому что сомневался.


Цитата:
Женя я тоже за лак, но лаковая рукоятка в руке скользит гораздо больше чем та же рукоятка пропитанная маслом. Это не предрассудки, а факт.
Любое покрытие , будь то лак или масло ( в правильном варианте) образует одинаково скользкую пленку. Внешне покрытия практически не отличаются (можно легко этого добиться) . Если рукоятка не скользит ,то похоже на то ,что покрытие недостаточное и рукоятка поднимает "шубу" . А это не есть хорошо ИМХО
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2013, 10:37   #2532
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Привет. НЕ ради спора ,а просто мои наблюдения.
Заготовка или даже изделие может находится в цеху сколько угодно и при этом оставаться идеальной , но попав в конкретные условия показать на что она способна( если это в ней заложено)
Я считаю если заготовка высушена, обработана, и вскрыта лаком, и если её до этого не повело то уже врядли и поведет. В нашем случае ,заготовки не повело а они тупо были криво зажаты в стапеле.

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
20 минут в свободную это означает, что нужно нанести клей, склеить детали и дать им полежать 20 минут без пресса (это действует почти для всех столярных клеев)
Согласен с тобой, через 20мин пленка появляется, поэтому я заготовки выдерживал около 10мин впринципе время зависило от темп и влажности воздуха . Пока клеевая поверхность не покроется равномерным слоем белесой пены, и уже после этого я прикладывал их вместе еще на некоторое время(для лучшего впитывания в дерево) и только потом под пресс. С ПВА всё точно так же ,только без пены. Так меня учили.
НО ты ушел от вопроса ,почему нужно наносить жирно и быстро?
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Эти "штучки" в голове могут потеряться и при транспортировке ( как это было у Игоря на пятке арбалета. И еще в куче случаев ,где остается такого рода торцы дерева) У тебя на МДФе ,то же 2 отверстия ,но нет поддержки первой тяги и что тебя не устроило в таком варианте ?
Жень эти штучки здорово укладывают в постель первую тягу, а именно её надо заряжать первой, при этом она совершенно уже не мешает второй тяги занять своё место . Если эти штучки и сломаются, арбалет в принципе из строя не выйдет, эти места можно зашкурить пропитать маслом и стрелять дальше. На своем скромном опыте по разносу тяг в арбалетах с крыльями и без я сделал вывод ,что их не делают только для упрощения технологического процесса. И следующий арбалет будет 100% с крыльями, может немного другими но точно с ними. Коль ты сам делаешь арбалеты, то думаю скоро прейдёшь к такому же мнению.

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Извини.
Значит показалось. Я когда писал про шип поставил вопрос ,потому что сомневался.
Кинул еще пару фоток, правда с телефона ,но вроде все понятно. Не поверишь но фотографировал специально для тебя

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Любое покрытие , будь то лак или масло ( в правильном варианте) образует одинаково скользкую пленку. Внешне покрытия практически не отличаются (можно легко этого добиться) . Если рукоятка не скользит ,то похоже на то ,что покрытие недостаточное и рукоятка поднимает "шубу" . А это не есть хорошо ИМХО
Жень там же есть фото где ты увидел шубу? Рукоятка чистый глянец!
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (10.08.2013)
Старий 10.08.2013, 16:56   #2533
Dikky
 
Реєстрація: 20.02.2013
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 98
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 150 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від Vintik Переглянути допис
Я считаю если заготовка высушена, обработана, и вскрыта лаком, и если её до этого не повело то уже врядли и поведет.
У меня опыт работы с тиком не большой, как я думаю и у всеми уважаемого Евгения, но по ощущениям он более стабилен чем породы, которые обычно используют в столярном производстве (дуб, ясень, бук ну и тд). Поэтому я с тобой согласен - врядли поведет, особенно если соблюдать элементарные рекомендации по хранению и уходу. Главным образом по причине очень слабого влаго обмена с окружающей средой.
Dikky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (10.08.2013)
Старий 10.08.2013, 17:33   #2534
Mazay
 
Аватар для Mazay
 
Реєстрація: 09.09.2008
Звідки Ви: Киев-Херсон.
Дописи: 1.110
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.138
Поблагодарили 3.118 раз(а) в 499 сообщениях
Цитата:
Допис від Dikky Переглянути допис
У меня опыт работы с тиком не большой, как я думаю и у всеми уважаемого Евгения, но по ощущениям он более стабилен чем породы, которые обычно используют в столярном производстве (дуб, ясень, бук ну и тд). Поэтому я с тобой согласен - врядли поведет, особенно если соблюдать элементарные рекомендации по хранению и уходу. Главным образом по причине очень слабого влаго обмена с окружающей средой.
Не совсем так.Вернее так,но не так
Что касаемо стабильности,я не думаю что тик как столярный материал,чем то то особенным отличается от дуба или ясеня(прошу не путать с производством арбалетов). Тут я соглашусь с Женей,если набирать лишь бы как,то и тик ведет.
Так же при наборе бареля,давно было дело,решил немного выровнять искривленную ламель и заклеил ее с натяжкой. После склейки прострогал,все ровно и красиво. Через месяц начал обрабатывать заготовку и вот тебе кривой сюрприз. Так что это грубая ошибка,не наступайте на эти грабли. В данном деле важен комплекс работ,а не только материал. Тик хорош именно устойчивостью к воде.И еще раз повторюсь,работать с ним одно удовольствие! ИМХО
Сейчас делаю два арбалета 100ку и 85ку из тика и ироко,обоим заготовкам 1год,красота,ровнюсенькие
Mazay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alex22051968 (04.05.2014), Dikky (10.08.2013), Igor (10.08.2013), Vintik (10.08.2013), Евгений Кравченко (10.08.2013)
Старий 10.08.2013, 20:06   #2535
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
=Vintik;908067]Я считаю если заготовка высушена, обработана, и вскрыта лаком, и если её до этого не повело то уже врядли и поведет.
Тут наши мнения разошлись . Исходя из моего опыта изделие должно пережить минимум год. Это полный цикл изменения температур и влажности .
Нарушаю технологии и я . Или если не я ,то мои работники Иногда это проходит, а иногда По моей статистике нарушение технологии прощается в 10%, в остальном приходится переделывать .


Цитата:
Согласен с тобой, через 20мин пленка появляется, поэтому я заготовки выдерживал около 10мин впринципе время зависило от темп и влажности воздуха . Пока клеевая поверхность не покроется равномерным слоем белесой пены, и уже после этого я прикладывал их вместе еще на некоторое время(для лучшего впитывания в дерево) и только потом под пресс. С ПВА всё точно так же ,только без пены. Так меня учили.
НО ты ушел от вопроса ,почему нужно наносить жирно и быстро?
По возможности ждать нельзя ни секунды. Нанес клей и сразу склеил. Потом может стоять и то не 20 минут, а примерно 10 (ты правильно заметил все зависит от влажности и температуры)
Жирно и быстро нужно нансить именно из за того что клей очень быстро образует пленку и появление пены это уже реакция, которая должна пройти между заготовок, а не на воздухе. После того как эта пена появилась, уже поздно.
Склейка проверяется очень просто . Нужно склеить щит толщиной около 10мм и потом попытаться поломать его именно в клеевых швах. Если лопнуло по склейке-- г...но
Если по склейке, но частично вырвав дерево- г...но качественное
Если рядом или как угодно, но клеевой шов остался невредимым -Супер
Среднего к сожалению нет

Цитата:
Жень эти штучки здорово укладывают в постель первую тягу, а именно её надо заряжать первой, при этом она совершенно уже не мешает второй тяги занять своё место . Если эти штучки и сломаются, арбалет в принципе из строя не выйдет, эти места можно зашкурить пропитать маслом и стрелять дальше. На своем скромном опыте по разносу тяг в арбалетах с крыльями и без я сделал вывод ,что их не делают только для упрощения технологического процесса. И следующий арбалет будет 100% с крыльями, может немного другими но точно с ними. Коль ты сам делаешь арбалеты, то думаю скоро прейдёшь к такому же мнению.
Я не против этих штучек И у себя их сделал, но немного толще и другой формы


Цитата:
Кинул еще пару фоток, правда с телефона ,но вроде все понятно. Не поверишь но фотографировал специально для тебя
Спасибо я оценил

Цитата:
Жень там же есть фото где ты увидел шубу? Рукоятка чистый глянец!
Шуба появляется при намокании И при высыхании исчезает . Увидеть я ее не мог . Просто предположил
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2013, 21:04   #2536
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
По возможности ждать нельзя ни секунды. Нанес клей и сразу склеил. Потом может стоять и то не 20 минут, а примерно 10 (ты правильно заметил все зависит от влажности и температуры)
Жирно и быстро нужно нансить именно из за того что клей очень быстро образует пленку и появление пены это уже реакция, которая должна пройти между заготовок, а не на воздухе. После того как эта пена появилась, уже поздно.
Склейка проверяется очень просто .
Жень я не буду спорить, опыт с работой этим клеем на самом деле у меня не большой, но на банке написано о 20-25минутах именно открытой выдержки. В моем понимании это нужно для того что бы клей «активизировался» как раз до соединения заготовок. А то что делаешь ты, если я не ошибаюсь называется закрытая выдержка.
Я проводил тестовые склейки, и как ни странно
лучший результат склейки был при соединении заготовок после появления пены, но главное что бы поверхность её оставалась липкой, то есть как ты выразился до появления пленки. А потом заготовки соединял и в таком состоянии без пресса держал их еще минут 5-10.(может меньше уже не помню)
Худший результат при пресссовании сразу после нанесения клея.
Спорить желания нет совсем, но глазам я своим доверяю

Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Я не против этих штучек
Тогда почему спрашиваешь, зачем они мне?


Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Шуба появляется при намокании И при высыхании исчезает . Увидеть я ее не мог . Просто предположил
А я не могу предположить как можно намочить дерево пропитанное полимеризовавшимся маслом и дополнительно натертым воском?
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 10.08.2013, 21:28   #2537
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Vintik Переглянути допис



А я не могу предположить как можно намочить дерево пропитанное полимеризовавшимся маслом и дополнительно натертым воском?
Сохранить сложно , а намочить пустяк ИМХО
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2013, 21:44   #2538
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Сохранить сложно , а намочить пустяк ИМХО
Жень, делая вывод из твоих слов у меня всё ружье должно покрываться шубой, да и у тебя и ващще у всех? Как то я потерял нить конструктива в нашем диалоге. Предупреждал я Андрея, не провоцируй Женю
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
R6Ibosek (10.08.2013), Евгений Кравченко (10.08.2013)
Старий 10.08.2013, 21:48   #2539
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Vintik Переглянути допис
Жень, делая вывод из твоих слов у меня всё ружье должно покрываться шубой, да и у тебя и ващще у всех? Как то я потерял нить конструктива в нашем диалоге. Предупреждал я Андрея, не провоцируй Женю
Вернем конструктив
Взвесь ружье да охоты и после. Вот и будет ответ
Если вес останется прежним то продолжай охотится не заморачиваясь. Если он увеличится то стоит задуматься над тем ..... как?
А
Цитата:
я не могу предположить как можно намочить дерево пропитанное полимеризовавшимся маслом и дополнительно натертым воском?
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2013, 21:59   #2540
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Вернем конструктив
Взвесь ружье да охоты и после. Вот и будет ответ
Если вес останется прежним то продолжай охотится не заморачиваясь. Если он увеличится то стоит задуматься над тем ..... как?
А
Жень ты серьёзно это или как? Если по твоему мнению покрытое ружьё набирает воду, то на кой его вообще тогда пропитывать?
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua