Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.10.2009, 10:26   #1
Шульман
 
Реєстрація: 06.10.2008
Звідки Ви: Киевская обл., с. Вита Почтовая
Дописи: 225
Сказал(а) спасибо: 369
Поблагодарили 270 раз(а) в 38 сообщениях
ЧП с лодками ПВХ

Так как собираюсь в меж сезонья стать счастливым обладателем лодки ПВХ и мотора то возник вопрос к бывалым рыбакам обладателями лодок ПВХ.
Относительно преимуществ и недостатков таких лодок в принципе знаком. На даный момент меня интересует главный недостаток лодок ПВХ это проколы, порезы и так далее, а имено интересует у кого какие были ЧП с лодками ПВХ, к чему это приводило и как с этим боролись. Заранее благодарен.
Шульман зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2009, 10:34   #2
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
да нету у тих проблем с порезами проколами разве что без головы гонять, были случаи в коряжник закидывало течением думал все уже! нечиго не происходило сухие ветки ломались и все
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2009, 11:39   #3
Женя
 
Аватар для Женя
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 233
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 317 раз(а) в 29 сообщениях
Если постараться, можно дырку бычком прожечь. Если сильно постараться ну тогда ножом пробить, по орехам водяным потаскать, принципиально пользоваться багром только, захренячить им в борт вместо рыбы. Про наезды на скорости не знаю, не сталкивался, своей лодкой лишь лёд ломал, наезжая на него сверху и прыгая на носу, выдержала, хотя понятно, не её это.
Женя зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Серик (30.10.2009)
Старий 30.10.2009, 12:06   #4
Нуб
 
Реєстрація: 02.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 339
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 129 раз(а) в 41 сообщениях
Я в свою тройник от блесны загнал, практически по ватерлинии... Начало сифонить, частично попадая в воду и булькая... Думал все - дырка... Посифонило 5 минут и перестало и по сей день как ни качаю - нет даже намека на то что когда-то воткнул тройник в борт...

А сигареты - это да, зло... Если например положить сигарету на борт - дырка будет 100%.

Еще у знакомого было - не вынул чеку из якоря (скоба на "кошке" для троса, чтоб как незацепляйка работал)... Кинул на пол (реечрая слань, т.е. прям на ПВХ) и на ходу пока прыгал на волнах чека под прямым углом под весом якоря пол пробила...
Нуб зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2009, 12:09   #5
kvsh
 
Аватар для kvsh
 
Реєстрація: 26.08.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.552
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 295 раз(а) в 175 сообщениях
а еще не надо после того как купите и принесете домой резать ножницами, ножом и бычковать в нее
kvsh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2009, 12:11   #6
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Я на своём первом Спортексе 310(ПВХ 850г\м -Чехия) на небольшой скорости в каряги утыкался - даже следа нет, сталкивался с катером бортами-тоже ничего , кроме синяков на ноге
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2009, 12:30   #7
Homo
 
Аватар для Homo
 
Реєстрація: 20.08.2007
Звідки Ви: из вращенец
Дописи: 1.011
Сказал(а) спасибо: 956
Поблагодарили 694 раз(а) в 180 сообщениях
при сборе лодки чуток протащили надутую дном по песку, а там оказался бетон.. имеем неприятную потертость
Homo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2009, 17:30   #8
OlanUA
 
Реєстрація: 03.06.2008
Звідки Ви: Киев, Дарница
Дописи: 101
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
Относительно, бычкования. При покупке первой лодки ПВХ, продавец так рекламировал лодку, что сказал: - Великий ПВХ выдерживает тушение окурка.
Испытал на ремкомплекте, действительно выдержал ПВХ. Уже 6 лет пользуюсь разными ПВХ, никаких нареканий.
OlanUA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Umnik (31.10.2009)
Старий 30.10.2009, 18:57   #9
masik_i_Ko
 
Аватар для masik_i_Ko
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 106 раз(а) в 26 сообщениях
Все зависит от качества ПВХ материала, от его плотности... Вспомнилось две очень поучительные истории из жизни, так сказать... Из этических соображений производителей лодок называть не буду.
История 1.
Я курю, а на рыбалке курю в два раза больше. Было все, и бычки в лодку падали, и пепел горячий и уголек. И ничего, лодка целая и невредимая. А вот знакомому своему новую (первый выход на воду) надувнушку весельную бычком пропалил. И не то чтобы специально жог, нет. Щелчком бычок в стороны откинул, а его ветер подхватил, об листик на веточке отрекошетил, и акурат товарищу в лодку, в место соединения днища и балона, загнал. Шипеть начало минутки через 3, маты над водой гремели часа два. Потом день его по водоему на своем комплекте катал "... пока клей на латке полностью засохнет...". И смех и грех. И что интересно, брендовая лодка, именитого производителя.
История 2.
Был такой комплект у нас в пользовании: ПВХ надувастик 3,5 и мотор ветерок 8. Решили мы эту лодочку попробовать под мотором помощнее. У человека который обслуживал мой Ветерок, ну и соответственно сам был заядлым водо-моторником, взяли на прокат 20 Вихрь, такой с круглой головой и карбюратором сбоку. Приехали на водоем еще затемно, побыстрячку выгрузились, накачались, мотор кинули, бак в лодку и на воду. После подкачки грушей, мотор (нужно отдать ему должное) завелся с первого раза. Включаю передачу - не едет. Заглушились. Постояли, покурили. Грушой качнул, завел, передачу, не едет... Ну и так раз шесть. Что делать? Звонить человеку узнавать в чем секрет - рано, ночь еще реально. Репу почухали, ну и при том при всем, что в моторах не разбирается никто, решили разобраться сами. Причалили, лодку кормой на берег вытачили, мотор соответственно поднят, на бок повернут карбюратором вверх. Смотрели, смотрели, ничего не видно... нужно подсветить. Чем? Конечно зажигалкой, и подсветили... Бензиновые испарения из карбешника как вспыхнут, бензин, который при закачивании грушей попал в поддона мотора ну и соостветственно вылился в лодку, вспыхнул следом за испарениями ... Картина маслом: ночь, горит мотор, горит разлитый бензин, кто-то еще сразу додумался водой плеснуть, потушить вроде как ... короче горит вся корма, все что на корме сложено, полный бак бензина в лодке ... Первая реакция была естественной - залегли. А лодку то жалко, ладно мотор не наш, да и что ему будет то если шарахнет... так и останется висеть на транце, а лодку же наверняка в клочья ... Короче, пока все это потушили, две фуфайки спалили... Эта лодка досих пор в нашем колективе как резервная, целая и невредимая, в двух местах на балонах небольшое, еле заметное, вздутие просматривется... О таке, при качественном ПВХ в надувастике и костерочек заделать можно, чаёк там, ушица .



А проколы, и порезы - это дело житейськое, как шрамы ... При акуратном обращении и их можно избежать.
masik_i_Ko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SV&N (30.10.2009), Umnik (31.10.2009), авиаюг (03.11.2009)
Старий 30.10.2009, 20:46   #10
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від masik_i_Ko Переглянути допис
Все зависит от качества ПВХ материала, от его плотности... Вспомнилось две очень поучительные истории из жизни, так сказать...
А проколы, и порезы - это дело житейськое, как шрамы ... При акуратном обращении и их можно избежать.
+1

Мне в надуваху, хая загнала тройняшу от составной салмовской щучки, самого большого размеру, причем загнала со стороны дна...
Почему то я сначала вытащил крючек из балона, а потом подумал что ремкомплекта в лодке нет...
Кароче... с конкрентым "аэратором" на днище, дымящимися уключинами и на полусложенной лодке я высадился на 500 метров выше по течению, на пляж возле нашей базы...

Это был первый случай, когда я задумался о моторе и металической лодке...
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2009, 22:30   #11
hunt3
 
Аватар для hunt3
 
Реєстрація: 07.03.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 193
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 107 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від Шульман Переглянути допис
...интересует у кого какие были ЧП с лодками ПВХ, к чему это приводило и как с этим боролись.
Во вторник 27.10.09 для меня был нууу ооочччееень не фартовый день...
Только дошли до места на верхнем Днепре (вдвоем на ПХВ) - пробили ножницами лодку... Небольшие ножнички были в руке и вдруг начали падать, я махнул рукой, пытаясь их поймать, но промазал и ножнички от моей руки легко и непринужденно встряли в лодку ПХВ (SEVYMARINE SV15, 335) сверху баллона... Оказалось, так легко прокалывается французский ПХВ с плотностью 1100 маленькими ножничками... дырка получинась ничего себе так и правый баллон начал достаточно быстро спускать...
Понятно, что такие вещи происходят не сами, а требуют компании.
И началось...
Почти сразу же отказал в плодотворном общении Верерок 12... Возится с ним, в тех условиях, было просто некогда.
Разыгрался хороший ветер и поднял нешуточную встречную волну...
Пришлось возвращаться к машине около 8-ми километров против струи, ветра и волн, да еще переходя через русло..., при том постоянно подкачивая лодку...
Вымокли как цуцики.
Ноги и у меня, и у напарника отваливались от постоянного качания. Хорошо, что не поленились взять с собой запасным Мерк 3,3 и хороший насос, хотя далеко не всегда это делал (шапкозакидательство и лень матушка).
Не зря мне на берегу левая пятка вещала:" Возьми насос и запасной мотор!!!"
На этом наше "везение" не закончилось... Но это уже не имеет отношение к лодкам ПХВ.
hunt3 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SV&N (31.10.2009)
Старий 31.10.2009, 00:37   #12
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Да, hunt3, бывают такие ну оооочень не фартовые дни ... У меня тоже в августе был такой выезд, только по приезду домой, я еще и без работы остался (извиняюсь за не большой флуд).
А вообще я убедился что мифы о ненадежности ПВХ, очень преувеличены. На своем "Бриге" доводилось и по сухому камышу навылет не раз пролетать, и в прошлом году первый ледок лодкой ломали (аккуратненько). Часто охочусь где много затопленой вырубки и в этом сезоне с старшим сыном сели на затопленый пень (правда на малом ходу). Сидим как по фильму: "Она на Кипре, а я на топляке" . Вобщем долго мудохались, думали уже купаться (а на календаре - Октябрь! ), но все же "слезли" с пня и главное - лодка не пострадала.
Так что могу сказать что повредить лодку ПВХ, это надо ох какой "талантище" иметь!
Ну а сигареты и курение не только вредны лодке, но и Вашему здоровью! Так что лучше бросить эту пагубную привычку и сберечь лодку и легкие ...
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bambu4a (01.11.2009), авиаюг (03.11.2009)
Старий 31.10.2009, 03:33   #13
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
ИМХО, все надувахи, а особенно под приличным мотором - это лотерея...
Кастрюля выигрывает во всем, что касается непосредственно эксплуатации на воде.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2009, 23:20   #14
Umnik
 
Реєстрація: 11.10.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 1.670
Поблагодарили 182 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
ИМХО, все надувахи, а особенно под приличным мотором - это лотерея...
Кастрюля выигрывает во всем, что касается непосредственно эксплуатации на воде.
ну не знаю, может и в пвх лодках есть плюс. даже если и на борту все курящие . в каждой лодке есть свои плюсы. мы с товарищем две недели назад лодку пвх якорем пробили и пройдя после это около 10 км. по воде, благополучно заклеелись и через час опять ловили рыбу. пвх - это мобильность во всех отношениях.
мне интересно, как быстро можно заделать пробоину на кастрюле?
Umnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
авиаюг (03.11.2009)
Старий 31.10.2009, 23:31   #15
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
ИМХО, все надувахи, а особенно под приличным мотором - это лотерея...
Кастрюля выигрывает во всем, что касается непосредственно эксплуатации на воде.
+1
Не менее десятка раз делал отверстия в Адв-320к крючками и судаками.
Один раз поймал корч, оторвав при этом лоскут днища 1м/1,5м.
На волне при очередном прыжке порвал штаны в рейоне ж... и смешно возвращался сры балки домой.

Со временем забодался заниматься ананизмом в презервативе.., но резинку так и не продал, поскольку на двух-трех эксклюзивных рыбалках в год она сильно выручает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Umnik Переглянути допис
мне интересно, как быстро можно заделать пробоину на кастрюле?
Сперва ее надо сделать.
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2009, 00:56   #16
Umnik
 
Реєстрація: 11.10.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 1.670
Поблагодарили 182 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Со временем забодался заниматься ананизмом в презервативе.., но резинку так и не продал, поскольку на двух-трех эксклюзивных рыбалках в год она сильно выручает
имея возможность купить кастрюлю и все к ней причитающееся (есть джипик с прицепным, который может переходить брод практически до полуметра, свободный гараж) предбочитаю кататься на резинке и базовских лодках, т.к. кастрюлю не только нужно иметь возможность купить, она еще несет за собой привязку к стоянке или местам сброса, а я люблю мобильность т.к. не привязан к конкретному месту лова (в этом году был на киевском, каневском, кременчуцком водохранилищах не однократно).
может просто не дорос но пока для себя альтернативы не вижу и мне плевать на порванные штаны на очередной волне и повреждения практически любые готов латать ради рыбалки.
Umnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2009, 07:59   #17
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Umnik Переглянути допис
...предбочитаю кататься на резинке и базовских лодках, т.к. кастрюлю не только нужно иметь возможность купить, она еще несет за собой привязку к стоянке или местам сброса, а я люблю мобильность т.к. не привязан к конкретному месту лова (в этом году был на киевском, каневском, кременчуцком водохранилищах не однократно). .
К этому списку можно добавить еще и Десну в т.ч. и на удалении 100 - 200 км от Киева. Тогда получится полный список мест, где я без проблем сбрасываю свою железяку универсалом. Много лет по многу раз .
Есть исключения, конечно, как весеннее половодье на незарегулированных реках, к примеру... но их не очень много.

Не планировал вступать в вечный спор. Просто отвечал на вопрос .
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2009, 09:54   #18
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Сперва ее надо сделать.
Запросто! Если прокатный Язь относится к категории "кастрюля" то... Был у нас случай, года четыре назад, на базе "Козынка". На дорожку выловили щуку на 4.5 кг. Подвели к лодке, рыба уходит под днище и... свеча! Получилось так, что мордой своей щука встряла в днище язика (при свече не рассчитала и с полутора метров нырнула в лодку). Чуть не потопли, пришлось чем попало затыкать дырку. Хорошо, что хоть на моторе были - быстро к берегу добрались
bambu4a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2009, 10:58   #19
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від bambu4a Переглянути допис
....Подвели к лодке, рыба уходит под днище и... свеча! Получилось так, что мордой своей щука встряла в днище язика ...
Логично.
Даже если щука встряла в язик герметично по периметру, то через жабры и пасть должно поступать немалое количество воды. При этом, наврядли именно у этой щуки окажется встроенная в ж.пу электропомпа.

Слава богу, я не продал свою резинку .
Игорь ims зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.11.2009, 12:43   #20
bambu4a
Banned
 
Аватар для bambu4a
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: the virtual environment
Дописи: 2.340
Сказал(а) спасибо: 1.686
Поблагодарили 1.916 раз(а) в 486 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ims Переглянути допис
Слава богу, я не продал свою резинку .
Моя ПВХашка благополучно пережила этот сезон. И через кусты продирался на ней, и по камышу шарахался, и по мелякам на попе ползал, и курил в лодке (бросил уже). Вроде ничего так, оказался износостойким трёхслойный материал от LG

В 10-м году буду брать ещё одну ПВХашку, под мотор. Но свою одноместную 210-ку не продам! Хорошая лодка, лёгкая и удобная. Послужит ещё пора-тройку лет.
bambu4a зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua