Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.05.2006, 09:58   #1
nifigasebe
 
Аватар для nifigasebe
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Украина, Винница
Дописи: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Арбалеты

Цитата:
Допис від Бодрый Линь
На моей Арке 50 см был один "оборот" гарпунлиня от переднего "крючка" до линесбрасывателя. Что, так у всех более "старших" по длине ружей?
У меня такаяже ерунда на арбалете Тигулио Лазер 75. Один оборот линя.
Как я понимаю это стандарт для новых арбалетов.
nifigasebe зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2006, 10:06   #2
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від nifigasebe
У меня такаяже ерунда на арбалете Тигулио Лазер 75. Один оборот линя.
Как я понимаю это стандарт для новых арбалетов.
Спасибо за ответ. Сначала намотал два оборота, посмотрел...и убрал один виток. Удоней так, да и недострельнет, наверное, моя палка на длинный линь (в 2 оборота), а если дострельнет, то не попадет, ну, а если попадет, то не пробъет..
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.07.2006, 23:11   #3
deepvin
 
Реєстрація: 04.06.2006
Звідки Ви: Vinnitsa
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Kto nibud mozhet podskazat po kakim kriterijam voobshe podbirat rezinky??? Pomogite plz.... Tyt eshe prodajut SeacSub Xfire, i SporaSub Instinct kto o nih che-to znaet?
deepvin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2006, 11:16   #4
F1
 
Аватар для F1
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 317
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Мужики! Существует вообще резинка, которую не надо доделывать, чтобы нормально охотиться?
F1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2006, 11:31   #5
F1
 
Аватар для F1
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 317
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Юра Яковлев
НАВАЛОМ:d токма нуна орентироваться на модели от 200 ойро, дешова рыбка, х**ова юшка
Та то понятно, яка рыба, така юшка Но дорогие модели тоже наверное не всегда хороши? Шоб и гарпун толковый был, и тяги резвые, и спусковой механизм, и всё это в одной ружбайке. Можешь назвать пару-тройку толковых (из практики) моделей 750?
F1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2006, 13:22   #6
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від Юра Яковлев
думаю взять на отпуск потестить если грошей назбыраю.
Юрий, с твоим опытом нужно уже totemsub pelagos или с4 monoscocca тестировать . В новых линейках ружей omer, picasso и проч. ИМХО улучшений на 10% против старых. Даёшь переход на другой (высший) уровень! Видел в Москве в ТЦ "Царь" вот эту игрушку
.
Хорошо продуманный и сделанный арбалет (хотя наверняка турки "позаимствовали" идею у итальянцев (к примеру, у abellansub или totemsub). Удачной охоты.

Востаннє редагував Amet: 08.08.2006 о 11:53.
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2006, 21:06   #7
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
To Pahom:
Позволю не согласится с тобой по Seac-Sub X-fire. Ружьё вполне приличное, а триггер весь из нержавейки- почти полное приближение к триггерам, которые ставят на деревяшки. Пятка упора какая-то не внятная-это да, но это дело десятое. Опять же труба вытянута уже с жёлобом по всей длине. Гарпун конструктивно сделан тоже неплохо- флажки(числом 2) утоплены немного в тело гарпуна, что снижает немного сопротивление и повышает пробивающую способность. Конечно, это всё мелочи, незначительно улучшающие полет гарпуна, но главное что продвижение идет, по моему мнению в правильную сторону.
"Правильная сторона" для меня -это деревянные арбалеты, так как всё свободное время посвящаю изготовлению тиковых ружей и их испытанию в деле.
Так вот, по-моему X-Fire хорош для тех, кто хочет поохотится с арбалетом с открытой головкой,как у многих деревянных ружей.
По цене он не дороже других- я видел в магазинах почти все размеры, кроме 115 см, так вот 95см -160 евро стоил с гарпуном из сандвиковской стали. Думаю и его не стоит сбрасывать со счетов при сравнении с другими брендами, хотя по триггеру ему остальные не ровня, однозначно.
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2006, 22:37   #8
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев
Kosa ты как спец по деревяхам, что скажешь по этому ружжу, триггеры не обсуждаем что про саму трубу скажешь?, палка к стати работы Винтика.
Юре Яковлеву:
Хоршая работа у Винтика получилась из махагони. Не хуже гибрид, чем у австралийцев или израильтян. По прорези для тяг в головке ложа ничего сказать не возможно- нужно видеть с кольцевыми тягами. Но мне кажется, что зев великоват, хотя если туда 2 кольцевых тяги по 19 мм запердолить, то тот ещё наган получится.
Многие делают гибриды, применяя стандартные ручки с триггерами, заменяя алюминиевую трубу на деревянное ложе потому, по моему мнению, что можно за счет применеия древесины, добится нейтральной или даже положительной плавучести ружья(кому как нравится) вместе с толстым (7 мм и более)гарпуном.
Однако, как ты правильно заметил, в связи с этим увеличивается площадь поперечного сечения ложа (трубы)ружья и оно заметно теряет в маневренности под водой.
Конечно карбоновые трубы или предварительно заформованные ложа из карбона не в пример легче и маневреннее, но в связи с малой массой обладают большей отдачей, чем массивные деревяхи, что не во всех случаях есть гут.
Что касается модного направления на дерево в серийных арбалетах то, по-моему, на это есть несколько причин.
Во-первых,как говорила тетя Соня из анекдота про обрезание,"это просто красиво".
Во-вторых, деревянные ружья это классика(если не сказать архаика) оружия для подводной охоты, следовательно находятся охотники с полуантикварными вкусами на оружие, за которое и платят соответственно.Пижонские штучки.
Во-третьих, "что бы там не говорили Бовины с Боровиками"(с), а люди стали жить немного получше, поверь уж мне- я ежедневно просматриваю и обмениваюсь мнениями по меньшей мере в 7-8 форумах на русском и английском.
А если где-то появилось немного свободных денег, то появится и предложение нового товара, будь он из тика, бука или пшика- неважно. Главное- продать. Что бы понять меня лучше и оценить, как спокойно ты жил и охотился до этого, начни делать деревянный арбалет...
По поводу трофейной охоты с деревяхами другое дело- их высокая стоимость лишь кажущаяся величина, так как при такой стоимости свежей рыбы на Западе, несколько трофейных тунцов полностью окупают деревяшку и приносят доход. Если четвертый- пятый тунец унесет ружье, так и фиг с ним, останешься по нулям,со следующим купленным деревянным арбалетом заработаешь. Ну это я затронул больную для профиков тему- это из другой оперы...не про нас.
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.07.2006, 20:12   #9
KOSA
 
Аватар для KOSA
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Riga, Latvia
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 103 раз(а) в 28 сообщениях
Юре Яковлеву:
Вот можно посмотреть фотографии ружья с подробной деталировкой:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
KOSA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2006, 18:07   #10
F1
 
Аватар для F1
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 317
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Юра Яковлев!
А где обещанный отчёт по XXV Gold кажется?
F1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.08.2006, 16:00   #11
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Юра,взял вчера такойже гарпун,6,3мм. Только на моем и на заднике ,на плоскости клеймо стоит.Дома уже покрутил,повертел-сталь неплохая,гладенькая ,но закалка слабовата,а вот флажек мне непонравился-как из консрвной банки,руками согнул легко! теперь сомнения есть-ты пробовал с ним охотится на море,скажи,как флажек сильно гнется?,да и ось флажка..никакая,при изгибе уводить гарпун должно неподетски.Есть ваще гарпуны хорошие ,чтоб переделывать ненадо было,????на заказ только до8мм сделают,а тонких ваще ненайти,и все короткие до900мм.

Востаннє редагував Юра Яковлев: 16.02.2007 о 16:37.
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2006, 12:45   #12
Игорь Гуменников
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: г. Киев, Троещина
Дописи: 299
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 119 раз(а) в 17 сообщениях
Fantom

Так это ваще специально сделано (ослаблена ось флажка) если ты в камни гарпун засадишь, то сможешь вывернуть оську - спасешь гарпун. А материал самого флажка, при его площади - свою работу он делает, короче...
Игорь Гуменников зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.09.2006, 19:52   #13
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев
Вазвращаясь к деревянным арбалетам [[Ссылки только членам профсоюза. ] незнаю как оно стреляет и управляется, но красивое гав-гав-гав-гав-гав-.

Юра ты посмотри сюды [[Ссылки только членам профсоюза. ] и сюды [[Ссылки только членам профсоюза. ] я мляха долго спать не мог после такого безобразия .кстати ты писал что дайнема порвалась в неподходящий момент --был не тот гарпун или верёвка все таки не так .хороша как о ней пишут???

С уважением Винтик!!!
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2006, 16:28   #14
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев
Вазвращаясь к деревянным арбалетам [[Ссылки только членам профсоюза. ] незнаю как оно стреляет и управляется, но красивое гав-гав-гав-гав-гав-.
Похоже тика там нЭту, ствол на хвойное тянет,а рукоятка краснуха,линесброса нету,прилива под катуху тоже,мудреная тетива... и чево там хорошего???
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.09.2006, 16:34   #15
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Pahom
А по-моему имху это снобизм, при нынешнем развитии композитов лепить из дерева трубу
Никакого снобизма! Первое и главное совместить ствол(трубу) с рукояткой и спусковым мех.! не как в европейцах заводских--ствол -отдельно,рукоятка-отдельно,да и прочность и долговечность правильного дерева-карбон отдыхает,про алюминий вообще молчу.Плюс еще-деревяшку можно так подстругать,что с гарпуном и катухой ружжо будет ноль! и по горизонтали зависнет в воде.
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2006, 10:56   #16
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom
Никакого снобизма! Первое и главное совместить ствол(трубу) с рукояткой и спусковым мех.! не как в европейцах заводских--ствол -отдельно,рукоятка-отдельно,да и прочность и долговечность правильного дерева-карбон отдыхает,про алюминий вообще молчу.Плюс еще-деревяшку можно так подстругать,что с гарпуном и катухой ружжо будет ноль! и по горизонтали зависнет в воде.

Если оружие производить массово, то рукоятка по любому будет отдельно от ствола например ружья фирмы RIFFE ,а у OMER и SEATEC вообще стоит базовая модель рукоятки .фирмы стволы делают из тика махагони и дуба а народные умельцы пользуют гораздо больше видов древесины не в пользу дерева в плане каких-то заоблачных характеристик скажу что многие мастера штучники склеивая ствол стали прокладывать слои дерева углетканью так же в пользу композитов хочу привести в пример байдарочные весла(они тоже как ружья постоянно в воде и в хорошей нагрузке) которые раньше были только деревянные а теперь увы нет. мне кажется что деревяхи изготавливают , из за простоты обработки дерева из за низкой технологичности самого процесса из за дешивизны материала и еще потому что получаются ну очень прикольные изделия .Лично я являюсь поклонником дерева из за эстетических соображений а по другим характеристикам ИМХО композиты рулят .Все выше изложенное мое личное мнение .
С уважением Винтик.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2006, 12:25   #17
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від vintik
Если оружие производить массово, то рукоятка по любому будет отдельно от ствола например ружья фирмы RIFFE ,а у OMER и SEATEC вообще стоит базовая модель рукоятки
Насчет проклейки углетканью между деревом-это делается,потому,что у этих мастеров штучников станки деревообрабатывающие неахти.. срез дерева получается неидеальный,в зависимости от породы дерева и сколы могут быть,а углеткань,как наполнитель между слоев и усе! никакого плюса она недобавляет. Если станок класный,срез дерева получается гладкий как стекло,тогда и склеить можно макс. прочно,с минимумом клея.Карбон очень хрупкий-можно случайно в дороге на охоту наступить на ружье,ударить и всякое может случиться-и кранты карбону-лопнет,хоть 3мм стенку делай.Сама смола(связующее)тяжелое! реактивка или холодного отверждения,технология неизменна-28процентов связующего от обьема наполнителя,если перебрать-плохо,вес большой,.недобрать-связки волокон нет.В "райфе" рукоятка уже отдельная деталь,ствол ведь с спусковиком связан напрямую, к примеру,заводское ружье (арбалет европеец)-места сборки-ствол и рукоятка,рукоятка и спусковой мех., да и сам механизм-пластик... мое имхо-это ружья для новичков,чтоб попробовать шо оно таке Насчет весел, конечно,сделать весла из свинца и все гребцы станут шварцнейгерами)))
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.09.2006, 12:40   #18
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Pahom
Ну насчет долговечности, это большой вопрос, я говорил про современные композиты, а не про углеткань с эпоксидкой, плюс прочность под вопросом, про подстругать, так и без этого ружье сбалансировать можно, плюс вес у композитного ружья поменьше будет. Толщина стенки то в районе 2мм.
Все современные композиты-уже применяются лет 40-50. Ружбайки сбалансировать можно только подкладываи или наматывая плавучий элемент,конечно-так проще,но габариты больше-парусность больше.Ну а легкие ружбайки хороши когда их несеш на охоту в воде уже пофигу .Я разговаривал с одним москвичем,у него С-4 900мм,сказал,неоправданно дорого!зато,легкое.Там вообще монокок конструкция из карбона.
Fantom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2006, 00:26   #19
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Fantom
Насчет проклейки углетканью между деревом-это делается,потому,что у этих мастеров штучников станки деревообрабатывающие неахти.. срез дерева получается неидеальный,в зависимости от породы дерева и сколы могут быть,а углеткань,как наполнитель между слоев и усе!
на счет ружей для новичков так с такими охотится большая часть подвохов и даже выступают на чемпионатах мира не думаю что это происходит только ради рекламных целей производителя .
Так же не думаю что у мастера изготовляющего деревяхи для продажи нет денег для покупки бюджетного деревообрабатывающего станка у нас он стоит около 150 у.е.Вот к примеру взгляни сюды [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Кстати для изготовления хорошей палки нужно еще некоторое оборудование хотя например наши деды изготовляли раньше всю столярку без единого станка .Для склейки древесины идеальная поверхность не нужна а даже наоборот поверхность шершавят для лучшей склейки, наполнитель между слоев нужен для того чтоб при сжатии сэндвича под прессом клей не выдовело полностью , как наполнитель для клея многие пользуют древесную муку .Углеткань очень не дешевый материал для такого использования, думаю прокладывают ее для придания ружью большей продольной жесткости например при использовании доп тяг .
О свинцовых веслах ничего не скажу, никогда не видел, а вот карбоновые пользуют по-моему все гребцы .Еще карбоновые спиннинги есть которые ну не как нельзя обвинить в большем весе чем у других удилищ такого же класса .А насчет хрупкости так сломать, что угодно можно и даже палку с 3 мм стенкой если использовать ее в место монтировки .
С уважением Винтик.

Востаннє редагував Vintik: 10.09.2006 о 14:21.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.09.2006, 18:57   #20
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Дерево - это отнюдь не технологическая безальтернативность, это - высокая эстетика!
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua