Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Авто-мото-вело для рыбалки > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 07.04.2009, 08:11   #201
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Ребят, у меня хоть и не жип, но умудряюсь забраться туды куды не стоило бы)) вторую весну.. Задумался о лебедке, ручной, т.к. крепить на жигуль некуды ликтрическую))) Помогите советом, стоит ли, полезно ли, поможет ли.. Ситуация - выдернуть с говнов прицепившись за ближайшее дерево. Куда смареть, какое и где брать, чтоб осилило 21099...
ИМХО (не более, чем личное мнение) - лебёдка (любая) имеет свой нехилый вес + должна крепится к несущим частям кузова, что влияет на развесовку автомобиля и т.д. А вот ещё одна бредовая идея, которая в голове появилась - не решит ли вопрос хороший трос в штатное место + стационарная лебёдка, типа тех, который используются при фиксации грузов, в т.ч. на эвакуаторах?
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 08:14   #202
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREW™ Переглянути допис
ИМХО (не более, чем личное мнение) - лебёдка (любая) имеет свой нехилый вес + должна крепится к несущим частям кузова, что влияет на развесовку автомобиля и т.д. А вот ещё одна бредовая идея, которая в голове появилась - не решит ли вопрос хороший трос в штатное место + стационарная лебёдка, типа тех, который используются при фиксации грузов, в т.ч. на эвакуаторах?
так я о такой лебедке и говорю, спрашиваю мнения пользовался ли кто и помогает ли вытащить)
SL зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 08:15   #203
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
так я о такой лебедке и говорю, спрашиваю мнения пользовался ли кто и помогает ли вытащить)
Ну тады надо расколбасить один из эвакуаторов и попробовать на практике..
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 08:17   #204
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREW™ Переглянути допис
Ну тады надо расколбасить один из эвакуаторов и попробовать на практике..
не, есть спецовые ручные лебедки для авто рычажные, 1500-3000 грн стоят, а есть строительно-мотнажные барабанного типа, дешевые.. есть ли смысл вообще в принципе в них.. одно дело, конечно тащить 3т жип с говнов или жугуля 800 кг..
SL зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 09:21   #205
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
У моего бати(я тада еще малой был ) довольно долго был в эксплуатации, для охоты в основном, "горбатый" запарожец. Очень интересная машинка, легкая, момент офигенный на первой и невысокие обороты... двери так удобно назад открываются... Лазили в такие говны, что не знаю решился бы сейчас даже на Ниве или УАЗе. В багажнике всегда лежала ручная лебедка, т.н. "лягушка" на три тонны, лом и кувалда. Очень часто выручала. Если поблизости не было деревьев или в болотине хлипкие деревца выворачивались с корнем в ход шел лом, который забивался в землю, он конечно довольно быстро выворачивался, но машинка на несколько сантиметров - метр подвигалась...
Прямое назначение этой лебедки как я понимаю грузы перемещать. Представляет из себя корпус, внутри барабан с тросом, троса довольно много метров 10-20 и ручка-рычаг у нее одна с удлиннителем. Ручкой совершаешь врозвратно поступательные движения она тянет...

За трактором ни разу не ходили...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 11:39   #206
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
Ребят, у меня хоть и не жип, но умудряюсь забраться туды куды не стоило бы)) вторую весну.. Задумался о лебедке, ручной, т.к. крепить на жигуль некуды ликтрическую))) Помогите советом, стоит ли, полезно ли, поможет ли.. Ситуация - выдернуть с говнов прицепившись за ближайшее дерево. Куда смареть, какое и где брать, чтоб осилило 21099...
Рекомендую почитать здесь :
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 11:45   #207
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Рекомендую почитать здесь :
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
читал) тока там регится надо..... чтоб глянуть фотки, может кто из наших юзал лебедки в ручном режиме, хотелось бы услышать какие и результат
SL зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 13:51   #208
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
читал) тока там регится надо..... чтоб глянуть фотки, может кто из наших юзал лебедки в ручном режиме, хотелось бы услышать какие и результат
Сереж, я б рекомендовал отойти от вопроса лебедки. Имхо, не решишь ты проблему ручной лебедкой, когда 9ха будет пузом сидеть на грунте.
Рекомендовал бы посмотреть на пневмо домкраты. Работает от выпускных газов, поднимет 9ху, гдето сантиметров на 40, подкладывай шо хош и выезжай!
в сложеном состоянии места почти не занимает, почти не весит, удобна в пользовании. Конечно без лопатки не обойтись, но мне кажеться удобней.
Пороюсь, найду сцылку на данный агрегат, скину.
Димон зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 14:08   #209
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон Переглянути допис
Сереж, я б рекомендовал отойти от вопроса лебедки. Имхо, не решишь ты проблему ручной лебедкой, когда 9ха будет пузом сидеть на грунте.
Рекомендовал бы посмотреть на пневмо домкраты. Работает от выпускных газов, поднимет 9ху, гдето сантиметров на 40, подкладывай шо хош и выезжай!
в сложеном состоянии места почти не занимает, почти не весит, удобна в пользовании. Конечно без лопатки не обойтись, но мне кажеться удобней.
Пороюсь, найду сцылку на данный агрегат, скину.
вот я и домкратил ручками, подкладывал, что мог.. бревна и доска была нормальная, но все равно - скользко и уклон в гору.
мне тут Шуриг посоветовал шпильки в отверстия под болты в колеса поставить, чтоб веревка сама накручивалась от дерева, задумался
SL зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 14:11   #210
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
[QUOTE=SL;195181]вот я и домкратил ручками, подкладывал, что мог.. бревна и доска была нормальная, но все равно - скользко и уклон в гору.
мне тут Шуриг посоветовал шпильки в отверстия под болты в колеса поставить, чтоб веревка сама накручивалась от дерева, задумался [/QUOT

поищи этот пневмо домкрат. Посмотри. Прикольная штукенция.
О! Знаю даж дэ можно попробывать взять на прокат, для пробы!
Димон зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 16:22   #211
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон Переглянути допис
Имхо, не решишь ты проблему ручной лебедкой, когда 9ха будет пузом сидеть на грунте.
решишь, причём не сильно геморно, попотеть конечно нужно бедет, но 5-10 минут и свободен, даже под гору, найду фотки - покажу

неа, фоток нету, удалил давно. Зато вот классная статейка про ручные лебёдки:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Саша В.: 07.04.2009 о 16:30. Причина: добавил ссылку
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 18:02   #212
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
решишь, причём не сильно геморно, попотеть конечно нужно бедет, но 5-10 минут и свободен, даже под гору, найду фотки - покажу

неа, фоток нету, удалил давно. Зато вот классная статейка про ручные лебёдки:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Сам пробывал или по статье узнал?
Димон зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 21:25   #213
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Значит так. По личному опыту:
1) Не всегда в поле бывает что подложить под колёса, ибо была ситуация - 4 утра, чисто поле, до жилья ХЗ сколько, машина - 12-я модель нашей сборки (ошибка конструктора-самоучки...), трое телепузов в салоне, сели на брюхо и оно НЕ ЗАВОДИТСЯ... По поводу почему не заводилась - даже автоэлектрики разводили руками - раз в месяц-два она просто не хотела заводиться и её нужно было толкать. Деревьев поблизости нет. Вопрос - что подкладывать под колёса и какими такими газами качать домкрат? Нет, ну втроём, если бы поднатужились... может оно бы конечно и подкачали этот газодомкрат... А вот лебёдка бы нас ручная оооооооочень бы выручила... с ломом и кувалдой (или так называемым якорем - поищите на тех же оффроудах, конструкция там есть). В результате балом правил ручной домкрат и дрова, которые мы запасливо взяли с собой больше мешка...
2) Ручная лебёдка в виде рычага с трещёткой с вытаскиваемым на 1,5 метра тросом ох как удачненько тащила по грунту 1,5 - метровую накрывную плиту для водопроводного колодца (толщина 22 см). Вспотели. Очень. Но за 2 или 3 часа на 10 метров мы её (плиту) перетащили (с перекурами). Плита - около 700-900 кг, ползла плашмя по полуподмёрзшому грунту.
Barmoley зараз поза форумом  
Старий 07.04.2009, 22:13   #214
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон Переглянути допис
Сам пробывал или по статье узнал?
Сам не пробывал, машину с намёком на внедорожность приобрёл не так давно, но наблюдал сие действо с расстояния 2-3 метров, причём не один раз.
Такая штука в твоём Л-200 тоже не лишней будет, рекомендую. А ещё не лишним будет реечный домкрат, им можно не только поднять машину что б веток накидать, а и передвинуть машину в сторону, например из колеи.
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 08.04.2009, 09:27   #215
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Сам не пробывал, машину с намёком на внедорожность приобрёл не так давно, но наблюдал сие действо с расстояния 2-3 метров, причём не один раз.
Такая штука в твоём Л-200 тоже не лишней будет, рекомендую. А ещё не лишним будет реечный домкрат, им можно не только поднять машину что б веток накидать, а и передвинуть машину в сторону, например из колеи.
Дружище!
В моем Л200, не только лебедка стоит (стационарная) и реечный домкрат (Хай Джэк называется), а и полный набор такелажного оборудования и вопросы преодоления бездорожья знаю не по наслышке и наблюдению со стороны несколько раз!
Ручная лебедка, требует за что то зацепиться, трос у нее короткий, т е ты должен быть в лесу. А на поле, что будешь делать???
Предвижу ответ, что можно удлинить трос лебедки буксировочной веревкой - ответ - НЕТ низя! бо она тянеться и хода лебедки не хватит для натягивания буксировочной веревки. Как вриант, возить с собой еще метров 20-30 троса. Удобно будет? да и в пользовании не очень...
И самая большая проблема, что ручные лебедки которые я видел у нас в наличии, ну совсем умняного качества...
Димон зараз поза форумом  
Старий 08.04.2009, 09:47   #216
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон Переглянути допис
Дружище!
В моем Л200, не только лебедка стоит (стационарная) и реечный домкрат (Хай Джэк называется), а и полный набор такелажного оборудования и вопросы преодоления бездорожья знаю не по наслышке и наблюдению со стороны несколько раз!
Ручная лебедка, требует за что то зацепиться, трос у нее короткий, т е ты должен быть в лесу. А на поле, что будешь делать???
Предвижу ответ, что можно удлинить трос лебедки буксировочной веревкой - ответ - НЕТ низя! бо она тянеться и хода лебедки не хватит для натягивания буксировочной веревки. Как вриант, возить с собой еще метров 20-30 троса. Удобно будет? да и в пользовании не очень...
И самая большая проблема, что ручные лебедки которые я видел у нас в наличии, ну совсем умняного качества...
Ну когда я твою Л200 видел последний раз( в прошлом году на сейшене), то ничего я на ней не заметил . Трос на ручной лебёдке удлинняется стропой, не за что зацепиться - якорь, тот же лом и кувалда, да не всегда и не везде получится, но шансы есть, ну или трос, да не удобно, но лишним не будет, для доставания кого то из говен, по крайней мере в Л200 его есть куда положить, что б не мешал. При желании можно найти не очень дорого более-мение нормального качества, по крайней мере та что я видел выдержала не кисло гружёного Исузу Труппера, а для 99-й SL-а её точно хватит с головой, сколько там того веса? Я не утверджаю, что ручная лебёдка спасёт всегда и везде, но на много уменьшает возможность перспективы топать фиг знает куда за трактором, тем более для такой машины как 99-я, на которую стационарную лебёдку не поставишь.
Раз уж зашёл разговор за Л 200, то если не трудно расскажи про её недостатки, про достоинства наслышан, а вот про недостатки только легенды и слухи, никакой конкретики. Интересно, бо свой недопривод выставил на продажу и сейчас на распутье: Л200 или всё таки МПС
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 08.04.2009, 10:03   #217
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Barmoley Переглянути допис
Значит так. По личному опыту:
1) Не всегда в поле бывает что подложить под колёса, ибо была ситуация - 4 утра, чисто поле, до жилья ХЗ сколько, машина - 12-я модель нашей сборки (ошибка конструктора-самоучки...), трое телепузов в салоне, сели на брюхо и оно НЕ ЗАВОДИТСЯ... По поводу почему не заводилась - даже автоэлектрики разводили руками - раз в месяц-два она просто не хотела заводиться и её нужно было толкать. Деревьев поблизости нет. Вопрос - что подкладывать под колёса и какими такими газами качать домкрат? Нет, ну втроём, если бы поднатужились... может оно бы конечно и подкачали этот газодомкрат... А вот лебёдка бы нас ручная оооооооочень бы выручила... с ломом и кувалдой (или так называемым якорем - поищите на тех же оффроудах, конструкция там есть). В результате балом правил ручной домкрат и дрова, которые мы запасливо взяли с собой больше мешка...
2) Ручная лебёдка в виде рычага с трещёткой с вытаскиваемым на 1,5 метра тросом ох как удачненько тащила по грунту 1,5 - метровую накрывную плиту для водопроводного колодца (толщина 22 см). Вспотели. Очень. Но за 2 или 3 часа на 10 метров мы её (плиту) перетащили (с перекурами). Плита - около 700-900 кг, ползла плашмя по полуподмёрзшому грунту.

М так...
Шо тут сказать... тода начну по порядку. Нечего подложить??? Все очень просто! бросаешь в багажник 3-4 мешка, ну например эпицентровских (пустых естественно), при необходимости, наполняешь их песком, камнями или то что есть под ногами и подкладываешь под поднятое колесо.
В целом, включаем смекалку. Но с мешками, мне нравиться, поскольку они совсем не занмимают места и часто нужны для других целей. Например рыбу складывать
По поводу газ домкрата. Качается выпускными газами. Т есть специальная насадка (идет в комплекте) одевается на глушитель, заводишь машину и куришь...2-3 минуты и машина поднята! Причем джип, поднимает сразу заднюю или переднюю ось, а не колесо поотдельности.
В спущенном состоянии по толщине не более 2-3 см в высоту, т е даже если машина на пузе, чуток прокопал лопатой и подсунул под машину домкрат.

По поводу перетаскивания кольца! (9ка весит никак не 700-900 кг, а больше! и тощить из гавнолина 9ку, эт не по замерзшему грунту, сопротивление гавнолина, куда побольше!

Еще два слова по поводу якорей. Да, якорь вещь хорошая. Но громоздкая и возить его постоянно в багажнике, на каждую рыбалку, неохота.
Для рыбака важнее будет компактность, вес и в случае чего, шанс выбраться самому...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Ну когда я твою Л200 видел последний раз( в прошлом году на сейшене), то ничего я на ней не заметил . Трос на ручной лебёдке удлинняется стропой, не за что зацепиться - якорь, тот же лом и кувалда, да не всегда и не везде получится, но шансы есть, ну или трос, да не удобно, но лишним не будет, для доставания кого то из говен, по крайней мере в Л200 его есть куда положить, что б не мешал. При желании можно найти не очень дорого более-мение нормального качества, по крайней мере та что я видел выдержала не кисло гружёного Исузу Труппера, а для 99-й SL-а её точно хватит с головой, сколько там того веса? Я не утверджаю, что ручная лебёдка спасёт всегда и везде, но на много уменьшает возможность перспективы топать фиг знает куда за трактором, тем более для такой машины как 99-я, на которую стационарную лебёдку не поставишь.
Раз уж зашёл разговор за Л 200, то если не трудно расскажи про её недостатки, про достоинства наслышан, а вот про недостатки только легенды и слухи, никакой конкретики. Интересно, бо свой недопривод выставил на продажу и сейчас на распутье: Л200 или всё таки МПС
Так! для начала, мыж не грим о Л200! мы грим о недоприводах шаз, а в частности о 9 ке. А в 9ке- лодка+мотор+снасти_пиво+водка +закусь+палатка+спальник и тд. А ты предлагаешь туда засунуть еще лома, топоры, кувалды, троса метро 30, а лучше два, лебедку! А пригодиться это или нет - вопрос. А я предлагаю вариант, который можно из машины и не вытаскивать, мало места занимает - не мешает!

Знач не мою Лку видел. Бо моя, прямиком из магазина, поехала в тюнинг ателье на доработку. Силовые бампера, лебедки, люстры, усиление подвески и т д и т п. Поэтому если и можно было ее увидеть без всего этого, то только по пути из салона на СТО
Хош дам те попробывать поработать стационарной лебедкой??
Потом мож поймешь, что к чему в лебедке. Я бы себе может и взял ручную, но только для того чтобы удерживать машину в положении на скользком склоне...

Про Л200, не в этой теме. Кидайся в личку, или звони.
Нет проблем.
Димон зараз поза форумом  
Старий 08.04.2009, 22:56   #218
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По газ домкрату ты невнимательно прочёл - хоть один шанс на тысячу, но есть, что оно заведётся только с толкача, а тут уж газдомкрат - не помошник.
Тащить 9-ку (вес около тонны) на круглых катящихся колёсах (ибо на пузе она будет первые сантиметров 20-30 ползти, а дальше таки ехать) - это не плоскую плиту по ПОЛУзамёрзшему, крошащемуся грунту тащить. А для 9-ки якорь можно и поменьше сообразить. Хайджек 9-ке однозначно не нужон. Всё-таки как человек, попадавший в передрягу на совковом автопроме не раз, я за ручную леблёдку.
Вспомнил недавний случай - рыбалка, поле, то ли ситроен - пирожок, то ли фольц кадди (кажись так) - попал в колею, сел почти на брюхо и не тудым ни сюдым. Сбоку деревья. Подкладывать ветки, чтобы вперёд-назад ехать - бесполезно - та же колея, на скорости проходится, а тут он остановился и всё. Всё, что нужно было бы ему - это зацепиться сбоку и лебёдочкой подтянуть передние колёса вбок из колеи. В результате таки его нашли мы и выдернули вбок.
а ещё, как показал опыт, 12-я модель той же лебёдкой "вытягивается" после ДТП (т.к. сделана, извините, из говна). Не идеально, но возможно.
Barmoley зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 09:40   #219
Димон
 
Аватар для Димон
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 195
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Допис від Barmoley Переглянути допис
По газ домкрату ты невнимательно прочёл - хоть один шанс на тысячу, но есть, что оно заведётся только с толкача, а тут уж газдомкрат - не помошник.
Тащить 9-ку (вес около тонны) на круглых катящихся колёсах (ибо на пузе она будет первые сантиметров 20-30 ползти, а дальше таки ехать) - это не плоскую плиту по ПОЛУзамёрзшему, крошащемуся грунту тащить. А для 9-ки якорь можно и поменьше сообразить. Хайджек 9-ке однозначно не нужон. Всё-таки как человек, попадавший в передрягу на совковом автопроме не раз, я за ручную леблёдку.
Вспомнил недавний случай - рыбалка, поле, то ли ситроен - пирожок, то ли фольц кадди (кажись так) - попал в колею, сел почти на брюхо и не тудым ни сюдым. Сбоку деревья. Подкладывать ветки, чтобы вперёд-назад ехать - бесполезно - та же колея, на скорости проходится, а тут он остановился и всё. Всё, что нужно было бы ему - это зацепиться сбоку и лебёдочкой подтянуть передние колёса вбок из колеи. В результате таки его нашли мы и выдернули вбок.
а ещё, как показал опыт, 12-я модель той же лебёдкой "вытягивается" после ДТП (т.к. сделана, извините, из говна). Не идеально, но возможно.
Тя не поймешь! то у тя поле, то у тя дерево!)))
Если дерево есть - пробуй лебеду! А если нету??? лебедка бесполезный груз в багажнике!! или туда еще нужно добавить полный комплект такелажного оборудования вместе с якорем.
Короче. Купи ручную и лебедку и попробуй! Все станет на свои места!
В идеале, иметь и то и другое. Яже исожу из того, что меньше занимает места, веса и чаще поможет.
А если хочешь экстрима и офроуда, тода и лебедка и хай-джэк и две лопаты и топор и удлинитель троса и якорь и кувалда и мешки, тока это все, без мозгов и умения применить, лишний груз в багажнике!
Для рыбака, все должно быть легким и мин габаритов и должно давать шанс. Писал уже выше
Димон зараз поза форумом  
Старий 09.04.2009, 19:21   #220
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Exclamation

Други, воздержимся от флуда, плз.
Adm1 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua