Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.05.2017, 14:43   #2401
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від StpxD Переглянути допис

0.3 грамма, как я уже написал - штекерный поплавок .
Вы в каком разделе?
Какой штекер?
Короче , я взрослый дядя ... или "молодой дедушка"
Меня этот "детский сад" уже утомил.
Уж.
SSG зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 15:50   #2402
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Вы в каком разделе?
Какой штекер?
Короче , я взрослый дядя ... или "молодой дедушка"
Меня этот "детский сад" уже утомил.
Уж.
Разберитесь с контекстом.

Суть в том, что вам при прочих равных будет сложно победить, а при той снасти, что вы указали, так вообще.

Так что "болтовня" увы шла от вас и она не выдерживает никакой критики.
StpxD зараз поза форумом  
Старий 12.05.2017, 17:45   #2403
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Самое смешное в том, что с подпаском в 20гр и метровым поводком рыба будет самозасекаться.
Поэтому, можно выбрать день поветреннее (метров 9 в сек) и поплавок в 0,3гр будет побежден легко!
lllDmitrylll зараз поза форумом  
Старий 13.05.2017, 10:59   #2404
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Вы в каком разделе?
Какой штекер?
Короче , я взрослый дядя ... или "молодой дедушка"
Меня этот "детский сад" уже утомил.
Уж.
забей, мой друг.
каждый год появляются на форуме эти сказочники про умных карпов - ты ведь проходил это не раз.
меня это тоже удивляет : неужели в наше время трудно посмотреть видео как кормится карп? поэтому и ходят эти разговоры "попробовал-надкусил-выплюнул и второй раз ни за что крючок не возьмёт в рот".
вторая моя версия - это люди реально не ловили карпов и даже не представляют что такое поклёвка карпа от 1 кг.

для StpxDмогу только посоветовать следующее и без долгих дискуссий:
- попробуйте уменьшить размер крючка до № 12-14 (напрмер фирмы Мавер Катана серия 1215А)
- попробуйте волосяную оснастку с кукурузой (например мою любимую с использованием QuickStop от фирмы Korum)

и просто поверьте - если под словом крупный карп Вы предполагаете вес рыбы больше 2 кг то подпасок в 0.8 гр при всём своём уме карп на матчевой оснастке не почувствует.
был у меня 5ти летний период ловил только карпа и только матчем. убеждён что лучше матча для ловли осторожной рыбы может быть только правильно настроенный матч :-)
alexyat зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksg (14.05.2017), sed55 (26.05.2017), SSG (13.05.2017), Tariq (13.05.2017), Vasyan (19.01.2019), Балтиец (14.05.2017)
Старий 13.05.2017, 11:18   #2405
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
забей, мой друг.
Забил
О чем можно говорить , если человек не понимает разницы в ловле между штыком и матчем.
Я на таких "чемпионов" даже время тратить не хочу.
SSG зараз поза форумом  
Старий 13.05.2017, 11:54   #2406
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Smile

Есть люди, которые гаразды только на форумах двигать свои теории и смотреть как кормится карп на youtube, рассказывать истории про то как они на точку все ставят, как подпаски не играют роль и как толщина оснастки не играет роли, как за один день разберутся с водоемом. А как выехать на рыбалку и показать свое умение, так "забей друг", "соревы не для меня", "че я должен кому-то доказывать", "да меня от карпа тошнит"

Пишите еще, теоретики.
StpxD зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 09:20   #2407
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
А есть тут спецы, которые практикуют (не случайно, а целенаправленно) ловлю леща матчем? А такие, которые матчем ловят в проводку, с инерционками?

Востаннє редагував Красный: 14.05.2017 о 10:21.
Красный зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 09:40   #2408
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
А есть тут спецы, которые практикуют (не случайно, а целенаправленно) ловлю леща матчем? У такие, которые матчем ловят в проводку, с инерционками?
Я(не спец) ловлю на слабом течении , но лещ попадается случайно - он не "бегает" за насадкой. Нужна придержка , а она с вагглером возможна , только поплавок уходит под воду
В основном за рыбалку бывает несколько поклевок , когда на Днепре вода "становится" и идет подъем уровня при закрытых створках внизу.
Лучше болонкой на чистом дне с волочением.
А матчем - заливы и озера.
SSG зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 10:15   #2409
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
А есть тут спецы, которые практикуют (не случайно, а целенаправленно) ловлю леща матчем? У такие, которые матчем ловят в проводку, с инерционками?
в прошлом году поехали в Ракитное, карпа не было, зато было много леща.

короче крючок 14 номер с кукурузой и опарышем (не на волосе), точно глубину выставить и вперёд :-)
никакой сложности не обнаружил
alexyat зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 10:22   #2410
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Я(не спец) ловлю на слабом течении , но лещ попадается случайно - он не "бегает" за насадкой. Нужна придержка , а она с вагглером возможна , только поплавок уходит под воду
В основном за рыбалку бывает несколько поклевок , когда на Днепре вода "становится" и идет подъем уровня при закрытых створках внизу.
Лучше болонкой на чистом дне с волочением.
А матчем - заливы и озера.
Не совсем правильно выразился(
1. Отдельно - матч и лещ.
2. Отдельно "нотенгемская" ловля скажем голавля или ельца.
Красный зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 11:45   #2411
aleksandrfeed
 
Реєстрація: 30.04.2013
Звідки Ви: Батурин
Дописи: 180
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 446 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Не совсем правильно выразился(
1. Отдельно - матч и лещ.
2. Отдельно "нотенгемская" ловля скажем голавля или ельца.
1) По первому вопросу не понятно что именно вас интересует.. Ловля ведется со дна ...
2 ) вопрос не по теме и к матчу не имеет никакого отношения ... Єто скорее болонский вид ловли...
aleksandrfeed зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 13:08   #2412
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
alexyat, а можете ать схему оснастки, которую используете для проматча при глубине около 1.5м? А то что-то захлесты у меня начались, хотя раньше не было((.
Carassius зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 13:22   #2413
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
2 alexyat, SSG та StpxD

Панове...
Прикрутіть градус дискусії. Спробуйте визначитись зі своїми позиціями, бо наразі Ваше спілкування не лежить на спільних семантичних полях і тому деструктивне. Може дійсно варто поїхати на риболовлю разом, щоб зрозуміти тезиси одне одного на практиці? Або, принаймні, ще раз перечитати не тільки написане вами, а і опонентами.
П.С. Дослухайтесь позиції модератора. Бо він добрий, але нові карточки завезли і вони просяться у дію.
Trolik зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 13:35   #2414
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від StpxD Переглянути допис
Есть люди, которые гаразды только на форумах двигать свои теории и смотреть как кормится карп на youtube, рассказывать истории про то как они на точку все ставят, как подпаски не играют роль и как толщина оснастки не играет роли, как за один день разберутся с водоемом. А как выехать на рыбалку и показать свое умение, так "забей друг", "соревы не для меня", "че я должен кому-то доказывать", "да меня от карпа тошнит"

Пишите еще, теоретики.
Извините, что и зачем Вы хотите тут доказать?
и толщина и подпаски конечно играют роль, но всё, что мы Вам пытались объяснить это - насколько и исходя из нашего личного опыта.
не хотел Вас обидеть, но нет лучшего способа пояснить как клюёт карп чем посмотреть на youtube
по большому счёту Вы задали вопрос и мы дружно ответили исходя из своего опыта.
признаюсь, что после многих лет ловли карпа подпасок специально утяжелял практически до 1 грамма (в ветер или сильное подводное течение) на вертлюжке при поводке 25 см с крючками №12-14. при использовании quickStop холостых подсечек не было. ночью заменял антенку просто на штырек с трубочкой и светлячком, что безусловно уменьшало чувствительность поплавка, НО при ловле карпа (как спрашивали Вы) это вообще ни на что не влияло.
этот светлячок прекрасно поднимался и уходил в сторону без каких либо там выплёвываний, потому что этот грамм и сопротивление 8-12 гр поплавка в воде для карпа - ничто.
а надгрызенную кукурузу я тоже видел, но это не карп (!) а такая рыбка "синька".
а написал я это потому что эта "снисходительность" к мнению других немного портит дружественную атмосферу данной ветки форума, в которой общаются и начинающие и опытные рыбаки уже много много лет.
это Вы задали вопрос про Ваши сложности с ловлей крупного карпа с подпаском 0.1 и поводком в 1м. и мы Вам ответили, а в результате как то вышло что мы вдруг стали теоретиками
а на соревнования и на рыбалки "на спор" мы не ездим потому что любим наслаждаться на рыбалке прекрасным процессов, чудесной природой и приятной компанией. разве что то изменит, если мы выиграем спор в Гореничах и выловим на пару карпов больше чем Вы с непонятной и необъясняемой Вами снастью (1м+0,1гр)? Вы или поясните почему ваша компоновка эффективна или послушайте совета других, если у ВАс возник вопрос это ведь мы поясняем зачем и почему
ну вот где то такое я хотел сказать.
Матч прекрасная снасть, однако достаточно сложная чтобы понять ньюансы, но после осознания - очень простая и эффективная.
и, пожалуйста, перестаньте смешивать спортивные аспекты с любительской ловлей. зачем дома готовить оснастки, когда при определённом опыте и понимании собрать оснастку на водоёме можно за 5 минут, что вообще не принципиально, КРОМЕ случая "на соревнованиях". дома вяжу только поводки.
если у кого есть вопросы - задавайте, поделися своим опытом обязательно
всем - хороших рыбалок
alexyat зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 13:59   #2415
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
alexyat, а можете ать схему оснастки, которую используете для проматча при глубине около 1.5м? А то что-то захлесты у меня начались, хотя раньше не было((.
какую рыбу ловить? от этого можно менять количество раздроблений груза.
по глубине можно ловить глухой оснасткой и Проматчем 8+2
рисовать не умею - поэтому напишу "от крючка"

при хорошей погоде и ловле со дна: крючок + 25см поводок+ вертлюжок 0.2 гр +40см основной лески + 0.5 гр + 20см лески + 1 гр+ 50см + крепление поплавка. при длине попавка 40см как раз выйдет где то 1,5 м.
это очень чувствительная снасть.

если ветер+течение (надо заякорять) то можно попроще: крючок+20см поводок+ вертлюжок с дробинкой весом 0,7 гр + 30см лески+1,2гр + 80 см +крепление поплавка и сам поплавок до антенки 40 см.

может не прав, но в большинстве случаев я стараюсь разделить груз с подпаском на 2 части : легче длиной антенки и антенкой добиться визуализации чем разбивать груз на много кусочков, поэтому эти 1-2 грамма делю на подпасок от 0.2 (вертлюжок) до 0,7 грамма. как результат - снижаем вероятность запутываний оснастки при забросе (но это мои прибамбасы )

кстати такая оснастка прекрасно работает и на карпа - и поверьте эти о.7 грамма не остановят карпа :-) карп засасывает достаточно глубоко и в подавляющем количестве случаев у вас поплавок или нырнёт или выскочит из воды - у ПроМатча сопротивление в воде минимально.

что порекомендую - замените графитовые стержни на антенках на более длинные - так можно довести чувствительность поплавка до супер уровня. у меня есть стержни до 8см где то.

ну и чтобы не было ненужных споров подтверждаю - действительно считаю проматч и зеро лучшими моделями у Кралуссо и ловлю ими в большинстве случаев : и сопротивление маленькое и летят прекрасно
alexyat зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Carassius (14.05.2017)
Старий 14.05.2017, 14:06   #2416
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Не совсем правильно выразился(
1. Отдельно - матч и лещ.
2. Отдельно "нотенгемская" ловля скажем голавля или ельца.
надеюсь что адекватно воспримете совет посмотреть видео :-)
лещ кормится со дна и крупный лещ реально как бы роет ямы в подводных стенках (есть видео с Днепра с боковыми ямами до 70 см глубины)

поэтому из всех премудростей вижу только то, что приманка должна точно лежать на дне.
это уточняю, потому что когда ила много матчем можно аккуратно подводить приманку после "перезаброса", чтобы крючок лёг на ил.
это кстати мне помогало на маленьких ставках: заброс - утопили леску - и потом кончик удилища в воду и подкрутить катушкой. так поплавок выдёргивает крючок из ила и он планируя второй раз (так сказать) ляжет сверху на ил
alexyat зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 14:18   #2417
Carassius
 
Аватар для Carassius
 
Реєстрація: 24.03.2014
Звідки Ви: Одесса/Киев
Дописи: 728
Сказал(а) спасибо: 201
Поблагодарили 541 раз(а) в 177 сообщениях
Хм, у меня в принципе то же самое. Пришел к таким же выводам. Попробую еще соблюсти длины в схеме в точности.
Carassius зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 20:06   #2418
StpxD
 
Реєстрація: 22.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 108
Сказал(а) спасибо: 312
Поблагодарили 414 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
это Вы задали вопрос про Ваши сложности с ловлей крупного карпа с подпаском 0.1 и поводком в 1м.
Пожалуйста, посмотрите кто задавал вопрос.
На вопрос, Я, как и вы, впрочем, отвечал, и делился своим опытом.

У меня нет сложностей с ловлей карпа. И у меня, в отличии от теоретиков, куча отчетов в подтверждение этому.

Меня взбудоражил тезис, что утончение это геморой, карпу пофигу, можно ловить на 20 гр поплавок.
StpxD зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 20:17   #2419
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від Carassius Переглянути допис
Хм, у меня в принципе то же самое. Пришел к таким же выводам. Попробую еще соблюсти длины в схеме в точности.
могу попробовать пояснить любая точка на леске это место излома? поэтому надо пытаться соблюсти правило "1,5 длины от грузика".
если поводок 10см от подпаска, то основной груз - уже 15см от подпаска и так сверху вниз и снизу вверх.

начинал осваивать матч сам, начитавшись кучу статей и у меня была проблема №1 - отстрелы, а потом - запутывание. в те времена и познакомился с SSG - который и заставил начать думать перед тем как что то делаешь. так я понял сколько бреда пишут другие и очень часто дают советы без привязки к глубине/дистаниции/виду рыбы
SSG - фан супер чувствительной снасти, которая нужна для ловли рыбы по принципу "всегда и везде", он очень активно ищет рыбу, находит её благодаря своей супер снасти и потом спокойно ловит :-)

если освоить это, то угрублять снасть будет легко
когда я плавно увлекся карпом - то через пару лет понял, что кроме поиска такая чуйка не нужна, карп берёт так уверенно, что можно реально и без антенки ловить если вычислил место и глубину/ там поплавок надо чтобы правильно подать приманку и не более того. но до такого понимания надо дойти самому каждому и пробовать -пробовать - пробовать и думать-думать-думать
alexyat зараз поза форумом  
Старий 14.05.2017, 20:23   #2420
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від StpxD Переглянути допис
Пожалуйста, посмотрите кто задавал вопрос.
На вопрос, Я, как и вы, впрочем, отвечал, и делился своим опытом.

У меня нет сложностей с ловлей карпа. И у меня, в отличии от теоретиков, куча отчетов в подтверждение этому.

Меня взбудоражил тезис, что утончение это геморой, карпу пофигу, можно ловить на 20 гр поплавок.
я не учавствоал по большому счёту в бессмысленом споре.
пояснения Вашей идеи ловить на поводок в 1 метр а потом подпасок 0.1 я не увидел. постом ранее описал свой опыт и убеждение что карпу за кг пофиг подпасок и в 1 грамм. если Вы поясните в чём прикол 1м поводка в ставке - скажу спасибо, потому что смысла не вижу.
в Гореничах был давно - ничего необычного, зачем там поводок в 1м - не понимаю.
сам лично ставил 1м поводок на Днепре и на Роси, но в ставках - ???

PS только если чем то обижаю, задав вопрос такой, то можете не отвечать особенно эмоционально так. для меня это ветка без эмоций - просто почитать опыт других
alexyat зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:06.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua