Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.07.2016, 12:42   #2161
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
Осталось неясным, что не так с поплавками без собственной огрузки. Они не полетят, будут путаться или что? Почему о них никто даже не упоминает в контексте обсуждения матчевой снасти?
С ними всё так! Они просто без огрузки! Они или слайдеры или такие вот стики которые надо дробинами обжимать со всех сторон, делая таким образом ему стоп и "собственную" огрузку.





andreyxy зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
_absh (14.07.2016)
Старий 14.07.2016, 13:12   #2162
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
А тогда неясно, чем лучше/хуже поплавок без огрузки поплавка с огрузкой. Ведь с поплавком без огрузки, когда все грузы на леске, снасть по идее получится более чувствительная к поклевкам. Зачем тогда поплавки с огрузкой? Когда какие применяются?

Вот, скажем, есть у меня такой поплавок:



4g на нем написано.

Пойдет или совсем негодный?

Востаннє редагував _absh: 14.07.2016 о 13:19.
_absh зараз поза форумом  
Старий 14.07.2016, 13:50   #2163
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
По науке оно, может, и надо, только при такой огрузке я вообще поплавок вряд ли увижу (зрение уже немного не то), а уж тем более, если на воде рябь, без чего в этом году не обходится, кажется, даже глубокой ночью. Хотя вроде у некоторых поплавков есть возможность вставить еще дополнительную антенку, не влияющую на огрузку. Тоже вариант.
Береться поплавок с толстой атеной. Либо на поплавок с тонкой можно одеть кусочек коктейльной трубочки. Можно эту "антену" лаком для ногтей разукрасить. Это все про мах.

Замена "тонкой" антены на "толстую" влияет на общую грузоподъемность поплавка - "толстая" сама по себе весит больше и дополнительно огружает поплавок при одинаковой огрузке на леске.

Поплавок и рябь/блики. Сильно помогают очки с поляризационными стеклами. Продаються отдельно "накладные", которые можно использовать с обычными очками с диоптриями. Хоть у меня со зрением и все нормально, но без "поляриков" я на рыбалку не выхожу.
Ну и цветом антены можно играться, если модель поплавка такое позволяет делать.

Востаннє редагував duffy333: 14.07.2016 о 14:04.
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
_absh (14.07.2016)
Старий 14.07.2016, 23:30   #2164
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
коктейль из вопросов...
1. по поляризационным очкам - совет суперовый.
дополню - купите жёлтые , они повышают контрастность. поэтому если зрение не то что раньше - будет супер пупер
2. конечно поплавки с вставляемыми антенками лучше, потому что можно вставить трубочку, которая не имеет фактически свой плавучести
3. цвет антенки - было много статей - почитайте и выберите саму видную для ваших условий. по моему опыту - итальянцы делают прекрасные оттенки красного например... видно за 50 м
4. поплавки с отгрузкой и без... тут не ответа лучше или хуже... есть и такие и такие. если научиться забрасывать не будет путаться снасть и с такими и с другими
5. на фотке есть "прямой ваглер без вставки" - прекрасная модель. использую на скользящей оснастке. для крупной рыбы прекрасно.
6. советы по matchPro и ZERO от cralusso - вы все от меня знаете
alexyat зараз поза форумом  
Старий 15.07.2016, 01:04   #2165
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
коктейль из вопросов...
1. по поляризационным очкам - совет суперовый.
дополню - купите жёлтые , они повышают контрастность. поэтому если зрение не то что раньше - будет супер пупер
желтые полярики -- это фантастика. разве что под заказ в оптике по цене 7000 грн за одни только стекла, а так в магазинах я их ни разу в жизни не встречал, сколько ни искал (в каждом магазине, куда попадаю, смотрю на стойку с очками), а равно и в инете. как только желтые, так сразу оказываются не полярики.
максимум, что удается найти, это светло-коричневые или коричневые с таким легким-легким уклоном в желтый. такого добра у меня и так хватает наравне с зелеными и нейтрально темными. а вот именно прям желтых почему-то не найти.

в общем, за ответы всем спасибо. осталось купить удочку и пробовать ловить.
я, кстати, правильно понимаю, что если стоит условие "140 см транспортировочной длины -- потолок" (длиннее поперек в машину не влезает), то из вариантов остается или длина максимум 3.90, или телескоп? поискал и вообще не нашел четырехсекционных удилищ, у которых при длине 4.2-4.5 транспортировочная длина была бы немного больше метра, а было бы удобно. есть только трехсекционные, которые при длине 4.20 складываются до 146-150 см, что уже много.
ну а телескоп не хочу.
_absh зараз поза форумом  
Старий 15.07.2016, 07:15   #2166
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
4.2-4.5 транспортировочная длина была бы немного больше метра, а было бы удобно. есть только трехсекционные, которые при длине 4.20 складываются до 146-150 см, что уже много.
ну а телескоп не хочу.
А чем обусловленна такая длина удочки?
Глубокий водоем или необходимость далеко забрасывать?
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 15.07.2016, 09:07   #2167
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
желтые полярики -- это фантастика. разве что под заказ.
Видел вчера на ОЛХ в разделе вело продавались очки со сменными стеклами (4 или 5 , не помню) и , кажется , там был жёлтый цвет в наборе и цена подъемная , что-то немного более 350грн.

На фото поплавок маховый .

Если нужен чувствительный поплавок , работающий на подъём , покупается обычный вагглер с ант. диаметром около 4,5-5мм и к нему делается дополнительныельная антенка - насадка из трубочки для шариков или флажков.
Берётся отрезок около 12см , если по внутреннему диаметру трубочка немного маловата - делается раструб 10-12мм, это не сложно : подбирается из старой телескопической теле-радио антенны трубка или другой мет. стержень , нагревается (греть только металл и желательно бытовым феном) и аккуратно насаживается трубочка , затем в насаженном состоянии быстро остудить под струей холодной воды.
Потом немного выше раструба делается продольный вырез высотой 12-15мм и шириной 2мм - это самая трудновыполнимая задача . Я подобрал два металлических стержня и когда их вставляю в трубку получается овал и тогда по узкой стороне легче выдержать ширину при вырезании , тем более стержень внутри служит упором , чтобы не врезаться глубоко.
Т.к. трубка полипропилен , соотв-нно покрасить её сложно... но можно.
Ошкуриваем поверхность и наносим суперклей тонким слоем , излишки клея убираются простым куском полиэтиленового кулька.
Конечно суперклей к полипропилену и полиэтилену не клеится , но получится более-менее монолитная прочная оболочка , которая будет надёжней держать краску. Краска для антенн подаётся на рыболовных точках на любом базаре.
Правда, говорят есть хорошего качества , а есть не очень. Сам не пользовался этими красками - у меня японские , но они ,с-ка, очень дорогие. Но если таких антенн нужно немного , то покупать дорогой краситель не имеет смысла.
Ну и про маркеры не стоит забывать - тоже "дежурно-пожарный" вариант.

Такая насадка очень чувствительна. Огружать нужно так , чтобы из воды виднелись несколько см , достаточных для визуального комфорта, т.е. надводная часть была видна без напряжения зрения.
Огружается такой поплавок в следующем порядке - сначала подпасок (0,2-03 грм) затем выше(30-40см) остальная дополнительная огрузка, это если обычный вагглер с собств. огрузкой. Для слайдера описывать не буду - рановато ещё , могут быть проблемы с запутываниями.
Стоит учитывать один важный момент - через 20-30 минут при такой антенке поплавок может начать тонуть самопроизвольно . Это значит , что леска напитала водичку и соответственно огрузка и нагрузка на поплавок увеличилась. В зависимости от диаметра основной лески и дистанции ловли излишняя огрузка может достигать до 0,5 грм .
Есть несколько способов решения этой проблемы , самый простой(когда в процессе ловли огрузка уже откалибрована) . В следующий раз в начале рыбалки , когда огрузка кажется недостаточной и антенна торчит слишком высоко, следует "подготовить" леску - сделать 10-15 забросов с быстрой скоростью выматывания , т,е, под нагрузкой , так, чтобы леска испытывала некоторое растяжение - так она быстрей напитает воду. Кончик удочки при выматывании опускать в воду.
SSG зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexyat (17.07.2016), duffy333 (15.07.2016), hooker (14.09.2016), _absh (15.07.2016)
Старий 15.07.2016, 10:18   #2168
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
А чем обусловленна такая длина удочки?
Глубокий водоем или необходимость далеко забрасывать?
да в сущности ничем. начитался, что 3.90 уже давно считается лоховством, а четкие пацаны используют 4.20 или даже 4.50.
реально же глубина вряд ли до трех метров дотянет, а дальний заброс не нужен, и бросать надо не так уж далеко. так что объективно 3.90 должно хватить (но, может, я не в курсе и есть какие-то другие еще соображения).
_absh зараз поза форумом  
Старий 15.07.2016, 10:26   #2169
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Видел вчера на ОЛХ в разделе вело продавались очки со сменными стеклами (4 или 5 , не помню) и , кажется , там был жёлтый цвет в наборе и цена подъемная , что-то немного более 350грн.
не полярики 100%. максимум одна пара стекол из такого набора будут поляриками, и то не факт. цена слишком низкая для приличного продукта, опять же, тем более, для поляризованных стекол. среди велоочков, кстати, любые полярики вообще редкость, не говоря уже о желтых. там скорее фотохромные востребованы (бывают, редко, и фотохром+поляризация, но опять же цвет максимум коричневый, выбор стремится к одной-двум моделям и цена таких под 3к грн сейчас уже). я для катания на велосипеде смотрел на рыболовный ассортимент :)

вообще уже склоняюсь плюнуть и заказать в оптике за дурные деньги, сразу для вождения и рыбалки. заодно и с диоптриями.
_absh зараз поза форумом  
Старий 15.07.2016, 10:50   #2170
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
не полярики 100%. максимум одна пара стекол из такого набора будут поляриками,
Во всяком случае там в наборе тестер проверки есть , а так фиг его знает , в руках ,конечно, не держал , так что ничего конкретней не скажу.
А цена низкая из-за скидки.
Я вообще пользуюсь обычными защитными поликарбонатными жёлтого цвета , вот они действительно добавляют контраст и насыщают цвет , хотя полярики есть , но пользуюсь ими только за рулём и только зимой в солнечную погоду , когда все укрыто снегом.
SSG зараз поза форумом  
Старий 15.07.2016, 13:15   #2171
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
да в сущности ничем. начитался, что 3.90 уже давно считается лоховством, а четкие пацаны используют 4.20 или даже 4.50.
реально же глубина вряд ли до трех метров дотянет, а дальний заброс не нужен, и бросать надо не так уж далеко. так что объективно 3.90 должно хватить (но, может, я не в курсе и есть какие-то другие еще соображения).
Ну в вашем случае ,от удочки не так много и требуется.Нормально недалеко забросить,нормально подсечь и что бы на рыбе не сломалась.
3.90 имхо этим требования отвечает.Та еще и в машину поперек влазит.
Что еще нужно?
И про очки.
Сын на мотыке в тактических желтых очках ездит.Давал мне померять.Удобные(дужки в двух плоскостях регулируются).
Но вот желтые стекла мне не понравились.Слишком ярко все и глаза быстро устают.Хорошо только в сумерках или когда пасмурно,а так.....
Так что попробуйте хоть простенькие строительные.Может и Вам не подойдет.Будут валяться.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
_absh (15.07.2016)
Старий 15.07.2016, 14:58   #2172
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Так что попробуйте хоть простенькие строительные.Может и Вам не подойдет.Будут валяться.
да я в курсе про очки. есть у меня и желтых несколько штук (вело, не полярики) и поляриков всяких.
когда каждый день катался на велосипеде, желтые больше всего любил, особенно осенью в пасмурную погоду. в них мир кажется краше
надо будет их на рыбалке попробовать, а то пока что даже не пробовал, т.к. неполяризованные очки на рыбалку брать даже в голову не приходило. может, и в самом деле нет смысла гоняться за именно желтыми поляриками, а достаточно будет и тех зеленовато-коричневых, которые сейчас использую.
_absh зараз поза форумом  
Старий 15.07.2016, 15:10   #2173
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Ну [[Ссылки только членам профсоюза. ] из желтого и недорогого нашел в интернетах. Если вдруг...
Хотя сам пользуюсь поляриками с серым стеклом и вроде как нормально.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 15.07.2016, 20:19   #2174
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
да я в курсе про очки. есть у меня и желтых несколько штук (вело, не полярики) и поляриков всяких.
когда каждый день катался на велосипеде, желтые больше всего любил, особенно осенью в пасмурную погоду. в них мир кажется краше
надо будет их на рыбалке попробовать, а то пока что даже не пробовал, т.к. неполяризованные очки на рыбалку брать даже в голову не приходило. может, и в самом деле нет смысла гоняться за именно желтыми поляриками, а достаточно будет и тех зеленовато-коричневых, которые сейчас использую.
Ну вот и я о том же.Сколько вещей,купленных необдуманно ,под конкретные условия,просто валяются.А зачем собственно?
Я перед покупкой чего-либо,делаю вдох-выдох и пытаюсь представить:где,конкретно Я ,буду это использовать?
Больше половины покупок не совершаю,потому что приходит понимание того момента,что этот девайс ,на самом деле,мне и нх не нужен.
Ну прикольный он,ну удобный,НО для других условий и ситуаций,которых у меня просто не бывает.
Взять те же очки.
Задача:солнце на волне бликует,ничерта не видно,нужно что бы глазам легче было.
Ответ:только полярики.
Одень желтые неполярики=усиль яркость и ,соответственно,блики.
НАКУА?Та шоб глаза повылазили.Все равно ,что ночью ,в пробке ,за машиной со светодиодными стопаками ехать.
Одень коричневые полярики и поставь, подобающую фону, антенку на поплавок.
Все....проблема решена.

ПС.Трошки не втему,но все же.
Когда то купил спонтанно поплавок для маха,Трабукко 1 гр.Так антенка там была красная,но какая то матовая,не яркая.
Я дома рассмотрел это дело и как то аж подрасстроился маленько.
НО на рыбалке просто прозрел.Она как будь то светилась изнутри.Видимость просто изумительная.
И вот проипал я как то эту антенку.Поплавок до сих пор есть,а антенки нету. Больше с таким эфектом не встречался.Мож не там искал?
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 15.07.2016, 22:17   #2175
Gorro
 
Реєстрація: 02.04.2008
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 4.760
Поблагодарили 175 раз(а) в 45 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Ну вот и я о том же.
...Так антенка там была красная,но какая то матовая,не яркая.
Я дома рассмотрел это дело и как то аж подрасстроился маленько.
НО на рыбалке просто прозрел.Она как будь то светилась изнутри.Видимость просто изумительная.
И вот проипал я как то эту антенку.Поплавок до сих пор есть,а антенки нету. Больше с таким эфектом не встречался.Мож не там искал?
Свои поплавки (антенки) пробовал красить разными рыболовными красками и лаками для ногтей. Но они не могут сравниться с краской для моделей. В свое время купил вот такую: [[Ссылки только членам профсоюза. ] (цвет на картинке неправильный). Так вот именно эта краска не блестит - матовая, а на солнце светится как фонарик.
Вот нашел, где цвет похож:
Долучені зображення
Тип файлу: jpg pr_00548-01.jpg (23,3 КБ, 25 переглядів)

Востаннє редагував Gorro: 15.07.2016 о 23:02. Причина: добавил картинку
Gorro зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
discp (20.07.2016), БЕРКУТ (16.07.2016)
Старий 16.07.2016, 01:46   #2176
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Ну [[Ссылки только членам профсоюза. ] из желтого и недорогого нашел в интернетах. Если вдруг...
Хотя сам пользуюсь поляриками с серым стеклом и вроде как нормально.
это не желтые ;)
это те самые коричнево-зеленоватые, каких везде валом. а именно желтых нет.

желтые -- это вот, например:



хотя конкретно эти бледноваты и почти прозрачные (ночью по городу кататься отлично, например), а так я больше люблю насыщенные кислотные желтые.

вот такого цвета поляриков не встречал пока почему-то.
_absh зараз поза форумом  
Старий 16.07.2016, 08:04   #2177
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Взять те же очки.
Задача:солнце на волне бликует,ничерта не видно,нужно что бы глазам легче было.
Ответ:только полярики.
Одень желтые неполярики=усиль яркость и ,соответственно,блики.
НАКУА?Та шоб глаза повылазили.Все равно ,что ночью ,в пробке ,за машиной со светодиодными стопаками ехать.
Вот тут ошибаетесь. Ну хотя бы взять стрелков - они очки с желтыми линзами применяют для усиления эффекта бликования?

Поляризация - это преломление , всего-навсего, а окраска это фильтр цветов спектра.
SSG зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
БЕРКУТ (16.07.2016)
Старий 16.07.2016, 08:17   #2178
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Вот тут ошибаетесь. Ну хотя бы взять стрелков - они очки с желтыми линзами применяют для усиления эффекта бликования?

Поляризация - это преломление , всего-навсего, а окраска это фильтр цветов спектра.
Хм..... ну и зачем мне на рыбалке бликование усиливать,если мне нужно его уменьшить?Или я чего то не знаю?

ПС.Поляризация-это не преломление ,а фильтрация.Вертикальные волны пропускаются,а горизонтальные -нет.Или наоборот.Почти 30 лет назад школу окончил,не помню уже толком.
БЕРКУТ зараз поза форумом  
Старий 16.07.2016, 08:23   #2179
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Хм..... ну и зачем мне на рыбалке бликование усиливать,если мне нужно его уменьшить?Или я чего то не знаю?

ПС.Поляризация-это не преломление ,а фильтрация.Вертикальные волны пропускаются,а горизонтальные -нет.Или наоборот.Почти 30 лет назад школу окончил,не помню уже толком.
Ладно, нуегоинафиг, а то мы матчевую ветку превращаем в форум оптиков.
SSG зараз поза форумом  
Старий 16.07.2016, 08:59   #2180
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.588
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 951 раз(а) в 471 сообщениях
А вот насчет удилища. Нашел такое "Flagman MANTARAY ELITE SLIDER MATCH", тест 5-15 г, 3.9 м, около 2000 грн. Нормальное или отстой и за эти деньги (плюс-минус) лучше что-то другое посмотреть?
_absh зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SSG (18.07.2016)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:49.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua