Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.02.2019, 20:12   #1481
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Ну сплетите косичку из пяти 0.1 лесок и сравните с 0.5))) уверены что 0,5 будет ощутимо чувствительней?))) даже если во внутрь принимать)))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 20:26   #1482
Гипофиз
 
Аватар для Гипофиз
 
Реєстрація: 08.06.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь.
Дописи: 243
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 678 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Ну сплетите косичку из пяти 0.1 лесок и сравните с 0.5))) уверены что 0,5 будет ощутимо чувствительней?))) даже если во внутрь принимать)))
А сами как думаете?
Упустим, правда, что пять косичек из 0,1 не дотянут по толщине и до половины истинного диаметра 0,5, ну то такое... Если 0,2 сплетать - тогда получится близко. Больше чем уверен, что монолитная 0,5 тянуться будет меньше.
Гипофиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 20:29   #1483
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Гипофиз Переглянути допис
Хорошо, что в пример резину авиационную не предложили , тоже одножилка
Кстати, а какая разница? В своём ведь классе (уже оговорки). Что будет "чувствительней" - косичка из резинок или "монка"?
Та и "преть" можно сколько угодно на форуме, придумывая его специфичность. А практики есть?

Проводим эксремент эксперимент - одна и та же снасть+приманка. На шпули разые шнуры - две 4-жилки и 2 8-жилки. Хорошие и "одноклассные".
Тому кто познал дзен, завязываем глаза и в уши наушники с громкой музыкой - дабы не видеть и не слышать. После заброса спиннинг передаём в руки и "по коряжкам да потравкам" задача отличить чисто по чуйке 4-ку от 8-ки. Можно по паре проводок сделать.
Готов поставить деньги или крепкий вкусный дорогой напиток что не получится, а будет тупо гадание. Есть желающие ответить?

Для подготовки - надеюсь все могут по вкусу отличить колу от спрайта и фанты? Попробуйте дома на досуге испить по очереди оные напитки с закрытыми глазами и закрыв нос - падавляющее большинство людей не сможет отличить одно от другого. Такая вот себе иллюзия обмана и иллюзия знания.
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sergii Doc (12.02.2019), yray (14.02.2019)
Старий 08.02.2019, 20:30   #1484
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 2.683 раз(а) в 281 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Вкратце, если ловит грузами 20-40 граммов, то пофиг та чуйка, что на шнуре, что на спиннинге, с таким натяжением и так всё отчётливо контролируется. Но если ловит грузами 5-10 граммов, то разница между 4 жилы и 8 жил будет ощутима, ну а если нет, ну что же, посещайте водоёмы, меняйте снасти и я думаю со временем придёт понимание чем они отличаются.
На больших весах согласен 100%, будет "гупать" на любой жиле будь здоров и прочувствуют это все.
А вот на лайтовых и ниже, вопрос как-бы спорный. Думаю, тут скорее все зависит от физиологии данного индивидуума. По аналогии с музыкальным слухом. У каждого органы осязания с разной этой пресловутой "чуйкой" (туды ее в дышло)
Вы чувствуете разницу, другой не поймет. И тут как глухой с немым .
Metiz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (08.02.2019), sevo (08.02.2019), yray (14.02.2019)
Старий 08.02.2019, 20:44   #1485
Гипофиз
 
Аватар для Гипофиз
 
Реєстрація: 08.06.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь.
Дописи: 243
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 678 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Та и "преть" можно сколько угодно на форуме, придумывая его специфичность. А практики есть?
Первый пример, личный, на базе которого сложилось моё личное мнение. Повторюсь - моё, к Вашему отношусь с уважением...
Надцать лет назад ловил исключительно Стреном. Тогда это были 4-жилки, 135 м если кто помнит. Япония только-только к нам заходила, тёмный лес в общем... Стреном 0,12 ловил сезоны. Органически привык как себя проявлял этот шнур. Как-то заехал на Птичку и Виталик по дружбе предложил новинку - Стрен в том же 0,12 размере 8-жилку. Естественно купил, тут же перемотался. На воде офигел - куда делась чуйка? Она, конечно, присутствовала, но в сравнении со "вчерашней" 4- жилкой было явно глуше.
Это пример первый. Были ещё...
Гипофиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 20:48   #1486
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Допис від Гипофиз Переглянути допис
̶А̶ ̶в̶с̶ё̶-̶т̶а̶к̶и̶ ̶о̶н̶а̶ ̶в̶е̶р̶т̶и̶т̶с̶я̶ 4-жилки звонче. Это если сравнивать шнуры в едином размере и из максимально схожего по составу материала. .
Если это личное мнение на уровне ощущений, то оспаривать его я даже не подумаю
А если это утверждение, то желательно бы аргументов
У каждого явления обязаны быть объективные причины.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 21:09   #1487
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 312
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 338 раз(а) в 100 сообщениях
Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
А вот на лайтовых и ниже, вопрос как-бы спорный. .
Ну вот Сева писал - пять грамм ,я на береговой ловле постоянно пользуюсь пять грамм ,семь грамм для моих условий - это уже камень,вот на прошлой рыбалке кидал 4х жильный Интейч ПЕ4 в размере 0.5 и параллельно Апгрейд Х8 0.6 ...нехрена я не заметил по чуйке ,хоть тресни . А вот Интейч ПЕ8 так тот да ,он сначала с 0.6 превратился в 1.0 а из за этого и чуйка такая что и чуйкой не назовеш на пяти граммах ,зато теперь есть шнур для твинчинга
СЫЧ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 21:15   #1488
SVP
 
Реєстрація: 30.01.2008
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.487
Сказал(а) спасибо: 389
Поблагодарили 723 раз(а) в 419 сообщениях
Вес приманки значения не имеет. Если шнур и прочие элементы адекватной мщности.
SVP зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 21:27   #1489
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 312
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 338 раз(а) в 100 сообщениях
Цитата:
Допис від SVP Переглянути допис
Вес приманки значения не имеет. Если шнур и прочие элементы адекватной мщности.
Ну вот адекватной ? я то не только пять кидаю ...но временами и два и три на 0.5 и на 0.6 шнуре ,естественно чуйка будет лучше на размере 0.3 для этих весов ,но разницы в использовании трех грамм на шнуре 4 жилки 0.5 размером и 8ми жилки 0.6 размеров я не заметил ,конечно чуйка тупее нежели на 0.3 -не кто не спорить ,но я писал о разницы 4 и 8 ми почти в одном размере и превышающую мощность для трех граммовой джиге ...я искал эту разницу специально , ну не знаю,пока ее не нашел. Может в Санлайновских или в фаворитовских шнурах она и есть но я ими не ловлю - просто негатив от них.
СЫЧ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 21:33   #1490
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 312
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 338 раз(а) в 100 сообщениях
Цитата:
Допис від Гипофиз Переглянути допис
Первый пример, личный, на базе которого сложилось моё личное мнение. Повторюсь - моё, к Вашему отношусь с уважением...
Надцать лет назад ловил исключительно Стреном. Тогда это были 4-жилки, 135 м если кто помнит. Япония только-только к нам заходила, тёмный лес в общем... Стреном 0,12 ловил сезоны. Органически привык как себя проявлял этот шнур.
Этим ?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
...дай бог памяти там чуйки на две рыбалки только ,потом этот шнур-просто канат.
СЫЧ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 21:47   #1491
Гипофиз
 
Аватар для Гипофиз
 
Реєстрація: 08.06.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь.
Дописи: 243
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 678 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від СЫЧ Переглянути допис
Этим ?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
...дай бог памяти там чуйки на две рыбалки только ,потом этот шнур-просто канат.
Не, вот таким (но сейчас не от этом)
shnur-stren-sonic-braidlo-vis-green-114m-0-23mm-3eb.jpg
Гипофиз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 21:58   #1492
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Парни, не поймите меня не правильно, я не в коем случае не пытаюсь сказать, что кто то ничего не понимает, все собравшиеся здесь рыболовы со стажем, знающие и умеющие думать, просто мы все рыбачим не в одинаковых условиях.
Я повторюсь, шнуры с номером #2.0 и шнуры с номером #0.6-0.8 дадут совершенно разное понимание, что происходит на дне и если сравнивать именно лёгкий вес, то эта разница ощутима и ощутима она не на поклёвках, а на общем понимании, что происходит с приманкой. Я ловил большим количеством шнуров как четырёх жильными, так и восьми жильными, у меня есть понимание для чего они больше подходят и насколько они информативные. Это мои наработки и моё мнение, прислушиваться к этому никого не принуждаю. Можете реагировать как угодно, я понимаю, что люди все здесь собравшиеся зрелые, и по этому тяжело кому то, что либо пытаться объяснить, я высказываю свои мысли и наработки, которые на веру не стоит принимать если есть сомнения.

Востаннє редагував sevo: 09.02.2019 о 12:45.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (10.02.2019)
Старий 08.02.2019, 22:07   #1493
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Прямой зависимости от кол-ва жил тут нет, но если производитель сделает 8-ми жилку чуточку толще (ну например чтобы улучшить абразивоустойчивость или увеличить прочность) то и заявляемый Вами эффект будет наблюдаться. Ваша ошибка заключается в том что выводы свои Вы делаете на базе конкретно взятых шнуров, а обобщаете - на все. Совершенно очевидно, что если взять другие пары шнуров -- более тонкую 8-ми жилку и более толстую 4-х жилку то и результаты будут совершенно иными.
Что бы восьми жилка при одинаковой видимой толщине соответствовала "информативности" четырёх жилке, нужно её сделать из более высокомолекулярного полиэтилена.
Обсуждать по чему так происходит можно долго, я не хочу в это погружаться (хотя и знаю ответ), так как залипну надолго, по этому проще будет попробовать, чем что либо доказывать.
Можете не принимать на веру.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 22:13   #1494
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.627
Сказал(а) спасибо: 18.429
Поблагодарили 32.624 раз(а) в 7.336 сообщениях
Цитата:
Этим ?
О! Помню такой , хорошие впечатления, были, лет ... 12 назад Я на него сомика поймал 14 кг и безличь судаків Когда этих судакив и сомив было дх, этот шнур был очень хорош А вобще, мне кажется, что спор очень проблематичный. Если подходить с физической стороны вопроса, то, как правило, 8-мижилки тоньше по толщине, от того и должны быть более "чуйкие", но с уменьшением толщины увеличивается растяжение, отсюда - обратный эффект при более высоких нагрузках. Для себя сделал вывод - пх, что чувствительнее - 8 или 4, при выборе лучше обращать внимание на другие показатели - дальность вылета, абразивоустойчивость, комфортность работы с катушками того или иного типа
ПС А вобще, очень приятно читать здесь такие аргументированные и профессиональные мнения от коллег, респект!
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 22:20   #1495
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від СЫЧ Переглянути допис
Ну вот Сева писал - пять грамм ,я на береговой ловле постоянно пользуюсь пять грамм ,семь грамм для моих условий - это уже камень,вот на прошлой рыбалке кидал 4х жильный Интейч ПЕ4 в размере 0.5 и параллельно Апгрейд Х8 0.6 ...нехрена я не заметил по чуйке ,хоть тресни . А вот Интейч ПЕ8 так тот да ,он сначала с 0.6 превратился в 1.0 а из за этого и чуйка такая что и чуйкой не назовеш на пяти граммах ,зато теперь есть шнур для твинчинга
Сергей, сравните шнур от одного производителя, из одного материала, так сказать в одном классе, но один 4 жилы, второй 8 жил, я думаю разницу уловите. Интеч это что шнур, я думал швейная нитка, это я утрирую, в плане что это какашка вообше.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 22:24   #1496
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
О! Помню такой , хорошие впечатления, были, лет ... 12 назад Я на него сомика поймал 14 кг и безличь судаків Когда этих судакив и сомив было дх, этот шнур был очень хорош А вобще, мне кажется, что спор очень проблематичный. Если подходить с физической стороны вопроса, то, как правило, 8-мижилки тоньше по толщине, от того и должны быть более "чуйкие", но с уменьшением толщины увеличивается растяжение, отсюда - обратный эффект при более высоких нагрузках. Для себя сделал вывод - пх, что чувствительнее - 8 или 4, при выборе лучше обращать внимание на другие показатели - дальность вылета, абразивоустойчивость, комфортность работы с катушками того или иного типа
ПС А вобще, очень приятно читать здесь такие аргументированные и профессиональные мнения от коллег, респект!
Согласен, если устраивает то и не хрен е... мозги, лови с удовольствием. А если потянуло в понимание мелочей, то я тоже рад что на форумах ещё можно пообщаться, а то все ушли в соцсети.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 22:27   #1497
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 312
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 338 раз(а) в 100 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Что бы восьми жилка при одинаковой видимой толщине соответствовала "информативности" четырёх жилке, нужно её сделать из более высокомолекулярного полиэтилена.
Ну это теория ...а вот практика мне показала что не стоит заморачиваться в этой теме особенно со шнурами Юджик , я и на мульте проверял в размере 1
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
СЫЧ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 22:33   #1498
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від СЫЧ Переглянути допис
Ну это теория ...а вот практика мне показала что не стоит заморачиваться в этой теме особенно со шнурами Юджик , я и на мульте проверял в размере 1
Отлично, Вы практикующий спиннингист, к Вашему мнению я всегда прислушивался, так же скажу, что у меня есть мнение, что разница у этих шнуров заметна. У меня они тоже были, но я ловлю по другому, судака на свалах где есть чёткая ступенька и перепады глубин, по этому имею своё понимание.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.02.2019, 22:50   #1499
СЫЧ
 
Аватар для СЫЧ
 
Реєстрація: 01.10.2009
Звідки Ви: Рубіжне. Донбасс.Слава Україні.
Дописи: 312
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 338 раз(а) в 100 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Интеч это что шнур, я думал швейная нитка, это я утрирую, в плане что это какашка вообше.
Фуриос и Пе8 - это точно -нитка ,а вот 0.5 ПЕ 4 не че так для Донца ,образив держит ,вылет супер на пяти граммах+ Свимимпакт 3 , та и рыбу держит ...но крючки не разгибает уж .Я не говорю что он супер шнур но вот смотри сколько он у меня ЗИМОЙ ловит - вот его первая рыбалка ,смотри на дату
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
и вот толькомесяц назад я его отложил как запасной
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
...Так плохой он или нет? пусть Бог решает .Но я бы не против и вторую бобину купить ,но после Апгрейда Х8 0.6 присел на этот кайф и скорей с него не слезу долго.
...А вот Интейч Х8 ПЕ 0.6 была вторая попытка его добить ,правда он не убиваемый ,перевернул ,намотал ,пошел на рыбалку с ним -
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
и сразу после рыбалки смотал - вот рабочая сторона ,та что прошлую зиму отловила ,из оранжевой белой стала...и слово-нитка -очень кстати к нему.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
СЫЧ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sevo (08.02.2019), yray (14.02.2019)
Старий 08.02.2019, 23:00   #1500
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 786
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.143 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від СЫЧ Переглянути допис
Фуриос и Пе8 - это точно -нитка ,а вот 0.5 ПЕ 4 не че так для Донца ,образив держит ,вылет супер на пяти граммах+ Свимимпакт 3 , та и рыбу держит ...но крючки не разгибает уж .Я не говорю что он супер шнур но вот смотри сколько он у меня ЗИМОЙ ловит - вот его первая рыбалка ,смотри на дату

и вот толькомесяц назад я его отложил как запасной

...Так плохой он или нет? пусть Бог решает .Но я бы не против и вторую бобину купить ,но после Апгрейда Х8 0.6 присел на этот кайф и скорей с него не слезу долго.
...А вот Интейч Х8 ПЕ 0.6 была вторая попытка его добить ,правда он не убиваемый ,перевернул ,намотал ,пошел на рыбалку с ним -

и сразу после рыбалки смотал - вот рабочая сторона ,та что прошлую зиму отловила ,из оранжевой белой стала...и слово-нитка -очень кстати к нему.
Я действительно рад за Вас, я так не могу просто ловить и радоваться, мне нужно что то постоянно менять, проверять, экспериментировать.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua