Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.11.2006, 17:28   #1
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
ГИРЛЯНДА - ловля на глубинах

Все о ловле белой и прочей рыбы на гирлянду.
Обсуждения эхолотов в теме "Эхолоты для зимней рыбалки"

Востаннє редагував Miirka: 27.01.2016 о 13:29.
Somm зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
МаксимусС (03.11.2017)
Старий 09.02.2010, 22:53   #181
Maksut
 
Аватар для Maksut
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Виноградарь, пр.Правды
Дописи: 478
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 625 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Допис від ptica69 Переглянути допис
Ч
Хотя как-то видел у одного авторитетного дедушки вообще интересную снасть - у него каждый черт на петельке свободно болтался(т.е. основная леска вместе с чертом связана тройным узлом) петелька около 15-20мм диаметром, получается тоже под углом к основной, а на ней свободно гуляет чертик - дедушка ловил сеню, рядом все отдыхали
один мой знакомый ,чертей из тройничков ,покрытых многими слоями лака , привязывает через малюсенькие колечки, получается ,что они вообще свободно болтаются на леске. точнее к леске привязано колечко, а к колечку чертик.
Maksut зараз поза форумом  
Старий 09.02.2010, 23:56   #182
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
[QUOTE=Maksut;307655...не могу определится что покупать, тройнички или чертей
[/QUOTE]
Чертей не покупай, основная масса-левые. Купи тройнички и сделай чертей сам.

Цитата:
и еще вопрос как вязать тройники чтоб они были параллельно леске.
Их не вяжут, обычно "набрасываются петли". Посмотри в этой ветке Shura правильно описывал, как это нужно делать, правда в прошлом году.
TUR зараз поза форумом  
Старий 10.02.2010, 00:54   #183
ptica69
 
Аватар для ptica69
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: Киев Харьковский Декабристов Домашний мастер
Дописи: 924
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.742
Поблагодарили 8.472 раз(а) в 571 сообщениях
Цитата:
Допис від Maksut Переглянути допис
один мой знакомый ,чертей из тройничков ,покрытых многими слоями лака , привязывает через малюсенькие колечки, получается ,что они вообще свободно болтаются на леске. точнее к леске привязано колечко, а к колечку чертик.
Как вариант, но покрытые лаком(или эпоксидкой) они совсем легкие, я наматываю проволочку - припой, (батя работал паяльщиком на радиозаводе, трохи запас еще остался) а потом подкрашиваю лаком
Кстати, тот самый дедушка, пересмотрев у меня полтора десятка таких чертей, таки выбрал себе пяток в подарок - оценил
ptica69 зараз поза форумом  
Старий 10.02.2010, 14:54   #184
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: г.Киев, Ленинградская пл. / с.Карапыши Мироновский р-н.
Дописи: 585
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.543
Поблагодарили 2.120 раз(а) в 205 сообщениях
Цитата:
Допис від ptica69 Переглянути допис
... видел у одного авторитетного дедушки вообще интересную снасть - у него каждый черт на петельке свободно болтался... дедушка ловил сеню, рядом все отдыхали
Видел и я такое...И был среди "отдыхающих". Незамедлительно сваял аналог......Намотать на руку гирлянду легко, а вот снять у новой лунки, или отбить, если за лед зацепился.... Веселая, скажу честно, тогда получилась рыбалка, пока смайнал снасть - рыбы и след простыл...Умом понимаю, что нужно просто привыкнуть, приноровиться (когда-то и 4 уралки на руке запутывались), но не дома ж в ванной тренироваться, а на льду это расточительство времени, да и выглядишь ( и чувствуешь себя) турыст-турыстом...Вернулся к классике...

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:44 ----------

Цитата:
Допис від ptica69 Переглянути допис
...покрытые лаком(или эпоксидкой) они совсем легкие, я наматываю проволочку - припой, а потом подкрашиваю лаком
Как мне кажется, у легких чертей преимущество в том, что они не раскачиваются, как маятник, под своим весом, когда вынимаешь снасть, и ветром их легко уносит от лунки, меньше шансов сбросить в кучу...Раньше тоже припой мотал на цевье, но теперь вес регулирую только нижней уралкой, мне так показалось удобнее...
SVT зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
П.Ржевский (11.02.2010)
Старий 10.02.2010, 21:11   #185
ptica69
 
Аватар для ptica69
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: Киев Харьковский Декабристов Домашний мастер
Дописи: 924
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.742
Поблагодарили 8.472 раз(а) в 571 сообщениях
[QUOTE]
Цитата:
Допис від SVT Переглянути допис
Намотать на руку гирлянду легко, а вот снять у новой лунки, или отбить, если за лед зацепился.... Веселая, скажу честно, тогда получилась рыбалка, пока смайнал снасть - рыбы и след простыл......Вернулся к классике...

Я для себя этот вопрос решил по другому - просто не бегаю за ней(рыбой, толпой), а наблюдаю за перемещениями, потом спокойно сматываюсь, перехожу на точку где пересекаются траектории движения и там ожидаю подхода-лентяй йа


Цитата:
Как мне кажется, у легких чертей преимущество в том, что они не раскачиваются, как маятник, под своим весом, когда вынимаешь снасть, и ветром их легко уносит от лунки, меньше шансов сбросить в кучу...Раньше тоже припой мотал на цевье, но теперь вес регулирую только нижней уралкой, мне так показалось удобнее...
У каждого свои рецепты у меня верхние черти с тонкой проволочкой, нижний-с толстой, игры у чертей практически никакой... так классики пишут, что и не должно быть
ptica69 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
SVT (06.09.2019)
Старий 11.02.2010, 12:12   #186
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: г.Киев, Ленинградская пл. / с.Карапыши Мироновский р-н.
Дописи: 585
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.543
Поблагодарили 2.120 раз(а) в 205 сообщениях
Цитата:
Допис від ptica69 Переглянути допис
...просто не бегаю за ней(рыбой, толпой),... перехожу на точку где пересекаются траектории движения ...
Оно то так, только часто траектории движения рыбы и рыболова не совпадают. Недавно на Вишнях пол дня не мог попасть на рыбий курс, на подходе резко сворачивает в сторону, по подсекающим видно...Как говорится - не попадаешь в рыбу.
Цитата:
Допис від ptica69 Переглянути допис
...игры у чертей практически никакой... так классики пишут, что и не должно быть
Видимо, мысль не точно сформулировал...Говоря, что черти с намоткой мотыляются под своим весом, я имел ввиду не в воде, при игре, а когда вынимаешь рыбу, если вдруг перехватил леску между чертями, они раскачиваются и склещиваются, то ли меж собой, то ли за основную леску...Бывает не часто, но как всегда не во время. А то шо игры своей у них никакой - то факт...
SVT зараз поза форумом  
Старий 11.02.2010, 13:47   #187
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.813
Сказал(а) спасибо: 7.755
Поблагодарили 8.119 раз(а) в 458 сообщениях
Гирлянда

Цитата:
Допис від SVT Переглянути допис
Видел и я такое...И был среди "отдыхающих". Незамедлительно сваял аналог......Намотать на руку гирлянду легко, а вот снять у новой лунки, или отбить, если за лед зацепился.... Веселая, скажу честно, тогда получилась рыбалка, пока смайнал снасть - рыбы и след простыл...Умом понимаю, что нужно просто привыкнуть, приноровиться (когда-то и 4 уралки на руке запутывались), но не дома ж в ванной тренироваться, а на льду это расточительство времени, да и выглядишь ( и чувствуешь себя) турыст-турыстом...Вернулся к классике...

---------- Добавлено в 14:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:44 ----------

Как мне кажется, у легких чертей преимущество в том, что они не раскачиваются, как маятник, под своим весом, когда вынимаешь снасть, и ветром их легко уносит от лунки, меньше шансов сбросить в кучу...Раньше тоже припой мотал на цевье, но теперь вес регулирую только нижней уралкой, мне так показалось удобнее...
Гирлянда зимой несколько лет назад стала одной из любимых снастей, поэкспериментировал с оснасткой и сделал для себя вот какие выводы.
Если рыба присутствует более-менее крупная (не лавруха) и активная, использую купленную на Птичке удочку с выдвижным (состоящим из 2-х пружин) длинным кивком и пенопластовой рукояткой заточенной под ладонь (как бы полукруглой) формы- см. на втором фото. Лёска - 0,14-0,16. Чертей принципиально использую только из тройников и кембриков, хотя бы потому, что тройники для этого дела можно найти хорошего качества...да и с цветом кембриков играешься как хочешь. Чертей вешаю только вертикально (захлёстываю лёску с низу тройника, внизу никаких узлов- зачем ослаблять снасть?). Количество чертей - три, расстояние между ними около метра или чуть меньше. В начале пробовал вешать большее количество, но потом понял, что так снасть меньше путается, переносить её легче, а при активной работе водный горизон всё равно пробиваешь.То, что чёртики лёгкие, решается установкой снизу приманки-утяжелителя. Утяжелитель весом 6-8 гр. хорош еще и тем,что прекрасно держит стую и приманка не сносится дугой в сторону от лунки, а держится чётко под ней (конечно, вес нужно подбирать в соотв. с силой течения). Долго "игрался" с приманкой-утяжелителем, искал что лучше, пробовал вертолёт, яйца, большую вольфрамку - всё не то. Нашёл неожиданный и крайне недорогой вариант. Берём пулю для техасской оснастки весом грамм 5...8 - подбирается под кивок и силу струи. Под неё подбираем соотв. тройничок. Внизу пули слегка растачиваем отверстие, чтоб ушко тройника туда входило. Далее - пулю одеваем на лёску, тройник вяжем к ней же и ушко утапливаем в пуле. Всё! На первой же рыбалке с такой приблудой на конце (лёски) я на НЕЁ поймал трёх дебелых подлещей, самых крупных в тот день. Думал, случайность. Ан нет. На сл. рыбалке опять поймал на неё же крупняк, плюс к подлещам добавился сеня. И так происходит постоянно. Клюёт на такого гибридного "краба" редко, но очень метко Я понял, что рыб видит в этой приманке какое-то насекомое (или личинку) и его жадно хватает. Ни лавруха, ни хищник эту приманку не трогает.
Когда же рыба мелкая и неактивная, ловлю на лёску 0,1 (максимум 0.12 если может что-то влететь) и на гирлянду из 3-4 мелких вольфрамовых муравьев. Густера их жрёт на ура, при том что обычного чёрта (описанного выше) в таких условиях игнорирует. Удочку в этом случае использую обычную балалайку, но с "правильным" кивком (длинный кивок из сточенной часовой пружины - раньше покупал их в 10-м пав. на Бухаре и в "Рыбачьте с нами на Перова", сейчас не уверен, что где-то они есть, но всегда можно поискать аналог).

ПС: Хочу выразить благодарность Вадику Рассукованному (Педро Ганджубасу) и Игорю Петровичу Шестопалу (Фишерману), которые меня на эту рыбалку присадили и показали "основополагающие моменты"
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото (5).jpg (203,4 КБ, 1143 переглядів)
Тип файлу: jpg Фото (9).jpg (261,5 КБ, 1318 переглядів)
Тип файлу: jpg P2070016.jpg (69,8 КБ, 1355 переглядів)
Тип файлу: jpg P2070017.jpg (140,7 КБ, 931 переглядів)

Востаннє редагував П.Ржевский: 12.02.2010 о 12:23.
П.Ржевский зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.02.2010, 14:13   #188
Maksut
 
Аватар для Maksut
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Виноградарь, пр.Правды
Дописи: 478
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 949
Поблагодарили 625 раз(а) в 90 сообщениях
для П.Ржевский

а какого номера тройнички пользуете?
Maksut зараз поза форумом  
Старий 12.02.2010, 12:08   #189
П.Ржевский
 
Аватар для П.Ржевский
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Carthago delenda est
Дописи: 1.813
Сказал(а) спасибо: 7.755
Поблагодарили 8.119 раз(а) в 458 сообщениях
Цитата:
Допис від Maksut Переглянути допис
для П.Ржевский

а какого номера тройнички пользуете?
Для самой гирлянды - мелкие, можно сказать - ультралайтовые, номер точно не скажу, т.к. покупаю всегда "на глаз". Примерно так: крючок тройника должен примерно соответствовать 4-му номеру по отечественной нумерации. Размер имеет значение при слабой активности рыбы: на мелкие берёт, на чуть более крупные - нет. Раньше брал самый мелкий Мустад, сейчас буду искать что-то понавороченее (Овнер, Камасан и др.) , т.к. с тех тройников всё же довольно часто бывают сходы. Хотя по соотношению "цена-качество" они - зэ бэст.
Для утяжелителя размер тройника нужен не самый мелкий, причём как я понял цвет гака рыбе по барабану: первый "краб" у меня был с белым китайским (страшным как смерть) тройником, но ловилось на него аж гай шумел. Размер его можно прикинуть по предыдущим фото.
П.Ржевский зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Maksut (12.02.2010), Вовка (01.01.2011)
Старий 26.12.2010, 20:15   #190
hevsyr
 
Аватар для hevsyr
 
Реєстрація: 22.12.2009
Звідки Ви: тольятти
Дописи: 596
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 1.713 раз(а) в 273 сообщениях
Ребята,можно ли попросить вас показать свои удочки для гирлянды?)
hevsyr зараз поза форумом  
Старий 27.12.2010, 11:51   #191
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.299
Поблагодарили 11.029 раз(а) в 2.410 сообщениях
Вот пробую мастырить гирлянду из тройничков, что повесить вниз не могу решить...в наличии имеются большие уралки, но весят 3-4 гр. Это мало или пойдет для залива им. Окея-Ашана.
vvl зараз поза форумом  
Старий 27.12.2010, 12:44   #192
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Вот пробую мастырить гирлянду из тройничков, что повесить вниз не могу решить...в наличии имеются большие уралки, но весят 3-4 гр. Это мало или пойдет для залива им. Окея-Ашана.
повесь какую нибудь блесну с подвеснім крючком...

будешь с агапчиками

[IMG]http://[/IMG]

Востаннє редагував Ruma: 27.12.2015 о 10:02.
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
vvl (27.12.2010)
Старий 27.12.2010, 12:56   #193
crot
Banned
 
Аватар для crot
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: qwerty
Дописи: 1.033
Images: 60
Сказал(а) спасибо: 597
Поблагодарили 1.117 раз(а) в 291 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Вот пробую мастырить гирлянду из тройничков, что повесить вниз не могу решить...в наличии имеются большие уралки, но весят 3-4 гр. Это мало или пойдет для залива им. Окея-Ашана.
самый простой вариант, но можно и балду приспособить
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 4.jpg (34,3 КБ, 381 переглядів)
crot зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
vvl (27.12.2010)
Старий 27.12.2010, 13:31   #194
VIsko
PinGvin'09 Ice Battle Winner
Судачий Папан-2011
 
Аватар для VIsko
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.060
Images: 107
Сказал(а) спасибо: 4.619
Поблагодарили 3.869 раз(а) в 511 сообщениях
Цитата:
Допис від Maksut Переглянути допис
для П.Ржевский

а какого номера тройнички пользуете?
Owner ST36BC #20

Востаннє редагував VIsko: 28.12.2010 о 08:20.
VIsko зараз поза форумом  
Старий 27.12.2010, 15:12   #195
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Дробастеры на Гирлянду.
Что делать когда клюет но не засекается? Реально обидная ситуация. Сижу фактически по середине круговорота костей на Речище. Закинул покатки, пыльную всё как положенно! Рыжый говорит. Вот у меня есть гирлянда, покажи. Ну я же не стану отказывать хорошему человеку! Размотался, насадил по два хробака и давай выписывать пируэты. Толпа пронеслась вперед, я сижу. Толпа метнулась в сторону, я сижу. Толпа направилась на меня и начались клеваки! Сначала подсекал на первом тыке-мимо, потом при поклевке переставал играть: рыба лупит по кивку-подсечка и мимо! Потом решил пролоджать играть-мимо, потом начал опускать снасть вниз при поклевке-мимо (причём лупит шо дурная). Обиделся я на неё (хотя мужики с первой-второй клеваки засекали). Ловил на грамотно привазанные уралочки ( не мелкие). Что делать не знаю. Как её зацепить?
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 28.12.2010, 23:29   #196
kirgiz
 
Аватар для kirgiz
 
Реєстрація: 09.01.2007
Звідки Ви: г.Киев, Оболонь, Озерная
Дописи: 94
Сказал(а) спасибо: 2.109
Поблагодарили 1.350 раз(а) в 41 сообщениях
удочка

Цитата:
Допис від hevsyr Переглянути допис
Ребята,можно ли попросить вас показать свои удочки для гирлянды?)
Перепробовал всякие формы. Этими уже 3 года пользуюсь. Все быстро сматывается и разматывается, ничего не путается. Раз нащупал горизонт и до конца рыбалки катушку не трогаешь.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Фото0299.jpg (79,3 КБ, 1190 переглядів)
kirgiz зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hevsyr (29.12.2010), Karasik (29.12.2010), Вовка (01.01.2011), Саша16 (29.12.2010)
Старий 29.12.2010, 00:18   #197
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від kirgiz Переглянути допис
Перепробовал всякие формы. Этими уже 3 года пользуюсь. Все быстро сматывается и разматывается, ничего не путается. Раз нащупал горизонт и до конца рыбалки катушку не трогаешь.
а если она каждые 10 мин горизонт меняет от 5 до 16? да ещё носица шо дурная?
Ruma зараз на форумі  
Пользователь сказал cпасибо:
Сява (29.12.2010)
Старий 29.12.2010, 00:25   #198
hevsyr
 
Аватар для hevsyr
 
Реєстрація: 22.12.2009
Звідки Ви: тольятти
Дописи: 596
Сказал(а) спасибо: 144
Поблагодарили 1.713 раз(а) в 273 сообщениях
Цитата:
Допис від kirgiz Переглянути допис
Перепробовал всякие формы. Этими уже 3 года пользуюсь. Все быстро сматывается и разматывается, ничего не путается. Раз нащупал горизонт и до конца рыбалки катушку не трогаешь.
Рахмат)
Подскажи,а хлыст как я понял не нужен?только для того,чтобы кивок нацепить?
hevsyr зараз поза форумом  
Старий 29.12.2010, 18:23   #199
vvl
 
Аватар для vvl
 
Реєстрація: 05.01.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 6.326
Сказал(а) спасибо: 6.299
Поблагодарили 11.029 раз(а) в 2.410 сообщениях
Цитата:
Допис від hevsyr Переглянути допис
Подскажи,а хлыст как я понял не нужен?
Присоединяюсь к вопросу. Уже не первый раз вижу, что под гирлянду удочка почти без хлыстика и с мега длинным кивком.

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:45 ----------

Увадаемые гирляндисты!
Кто-нибудь может сфоткать свой кивок в рабочем положении (под нагрузкой), хочу понять как правильно его огружать.
vvl зараз поза форумом  
Старий 29.12.2010, 18:52   #200
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від vvl Переглянути допис
Присоединяюсь к вопросу. Уже не первый раз вижу, что под гирлянду удочка почти без хлыстика и с мега длинным кивком.

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:45 ----------

Увадаемые гирляндисты!
Кто-нибудь может сфоткать свой кивок в рабочем положении (под нагрузкой), хочу понять как правильно его огружать.
Хлыстик - это по желанию(некоторым нужен, я сам так начинал), пришёл к выводу : очень короткий, не ломкий и чтобы удобно кивок цеплялся.
отгрузка: обычно кивок выгибается вверх в нерабочем состоянии, отгрузить нужно так чтобы правильная игра получилась(у каждого она своя)поидее выглядеть должно похоже на букву j, ну чуть погламурнее коечно, фото позже , сегодня не смогу
Ruma зараз на форумі  
 

Мітки
вязать чертик к леске, гирлянда, зимняя рыбалка, как привязать чертик, кембрик на чертике, кивок для гирлянды, леска на гирлянду, леска на разрыв, ловить в толпе, ловля на гирлянду, мормышка на гирлянде, нижняя мормышка, поджопники, проводка на гирлянду, расцветки для чертей, рыбалка со льда, толщина лески на гирлянде, цвет кембрика на тройнике, цвет чертей, чертики на гирлянде




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua