Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Автобот и прочие ...-боты
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Автобот и прочие ...-боты Общение владельцев.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.06.2013, 23:22   #1
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Автобот усиление корпуса

вчера замахнулся автоботом на КВХ...
первый выход на Киевское водохранилище. удаленность от берега точно не скажу,километра 2-3,были почти по центру. водоем встретил обычным своим волнением,без фанатизма. расстояние между волнами чуть побольше чем на днепре,но все равно не такое как на черном море,так что поскакать пришлось прилично. автобот в чистом первозданном виде и такой водоем несовместимы. лодку для таких вылазок нужно конкретно дорабатывать. и балоны и борт надо наращивать и носовой тент и необходимо усиливать днище,средняя секция испытывает конкретные удары.
на данный момент на моей лодке на задней секции обнаружены пара вмятин как будто стояла на камнях и в ней топтались,появилась трещина прямо по центру которая пока не течет,хочу днище вырехтовать и заварить,вместе с тем встал вопрос сразу и усилить все днище. в интернете нарыл пару фотографий. там по три усилителя,есть ли смысл устанавливать еще два боковых кроме центрального? какой уголок лучше использовать и че делать варить или на заклепки? варить вроде лучше,но сварка не заводская не будет ли лускать по сварке??
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  658904_63993.jpg
Переглядів: 291
Розмір:  23,5 КБ
ID:	277396   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  658956_64002.jpg
Переглядів: 304
Розмір:  68,6 КБ
ID:	277397  
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2013, 11:41   #2
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
Я не спец по усилению, но знаю Автоботы нормально сварюются. Стоимость 1-го см. сварки 15-18 грн. Просчитай сам, что тебе подойдёт.
Leka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2013, 13:33   #3
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
заскакивал сегодня к сварщику,подсказали как вариант вместо уголка трубу приварить по центру диаметром 20мм. и жестче и киль появится,плюс объяснили за трубой на срыве струй воды будет турбулентность образовываться,два потока по обе стороны трубы будут сходиться в один и винт будет находиться в бОльшей плотности воды,надеюсь понятно изъяснился,вот только думаю так ли это,не будет ли наоборот....
Забыл еще один нюанс добавить,грят если на топляк нарвешся основной удар на себя труба возьмет,вплоть до деформации,целее днище будет. Вот пока думаю чем лучше,усиливать буду однозначно. Рыбалка на КВХ понравилась гарные агапы есть

Востаннє редагував 1brodaga: 25.06.2013 о 14:43.
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2013, 21:34   #4
Куз
 
Аватар для Куз
 
Реєстрація: 08.06.2010
Звідки Ви: Россия Калининград
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Для крепления усилителей к корпусу сварка не нужна.
Просто всё крепится на заклёпки с помощью элементарного (специального) заклёпачника-пистолета!
Для надёжности можно промазать силиконом или "жидким гвоздём" все шляпки заклёпок.
Будет значительно надёжней сварок. Дёшево и практично!
А вообще, лодочка будет тяжелеть и тяжелеть после всех рёбер, труб и пр. конструктивных внедрений. Впрочем, если лодку использовать вдвоём, а не одному, то можно и каюту сварить (тоже крепость придаст)!

Востаннє редагував Куз: 25.06.2013 о 21:40.
Куз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2013, 21:58   #5
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
,есть ли смысл устанавливать еще два боковых кроме центрального? ?
Да. Я думаю надо усиливать тремя полосами. У меня потек в углах ребер жесткости.

Усилить плюс баллоны и будет класс.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.06.2013, 22:52   #6
Udaff
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 33
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
усиление корпуса

недавно стал обладателем автобота.
корпус в приличном состоянии.
планирую использовать с мотором М15
Вопросы:
1. у кого есть фотки усиления транца под этот мотор.
2. говорят автобот в свежую погоду сильно забрызгивается,
и нужно ставить носовые брызгоотбойники. Просьба выложить фотки.
3. нужно ли поднимать борт, если нужно на сколько и чем.
заранее благодарствую
Udaff зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Nes (13.12.2015)
Старий 26.06.2013, 00:43   #7
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Куз Переглянути допис
Для крепления усилителей к корпусу сварка не нужна.
Просто всё крепится на заклёпки с помощью элементарного (специального) заклёпачника-пистолета!
Для надёжности можно промазать силиконом или "жидким гвоздём" все шляпки заклёпок.
Будет значительно надёжней сварок. Дёшево и практично!
А вообще, лодочка будет тяжелеть и тяжелеть после всех рёбер, труб и пр. конструктивных внедрений. Впрочем, если лодку использовать вдвоём, а не одному, то можно и каюту сварить (тоже крепость придаст)!
спасибо за КОНСТРУКТИВНЫЙ ответ по теме! прямо в точку! доварю и каюту,нарисуйте!. я понимаю у вас другая религия- либо минимализм меньше минимума либо максимализм больше максимума! хош на бОльший водоем=подходящая лодка и все нормально ей соответствуещее. по максимуму осталось докупить лафет,другую лодку,другой мотор. это правильно. как говорят люди годящиеся мне в отцы колхоз дело добровольное...но обязательное для всех.
теперь по заклепкам. я ими еще плотно не интересовался. знаю что есть вытяжные при помощи пистолета,но насколько помню из тех что видел остается либо отверстие по центру либо стержень металлический остается. теперь о старом поколении-когда их расклепывают вручную,найти тоже не проблема,диски сцепления и тормозные колодки грузовиков в нашем 21м веке до сих пор клепают. вы окаких говорили?
есть еще один нюанс-уголок имеет угол 90град,килеватость днища(извиняюсь если выразился неправильно)град 120. разгибать уголок по всей длинне чтобы он лег плотно потом клепать? мне кажется если его приваривать не разгибая жестости будет на порядок больше потому что железяку согнутую под 90град согнуть тяжелее чем согнутую под 120.
отбросьте сарказм,я автобот готовлю к выходам на КВХ вне летнего времени года.
маленькая ремарка
человек посоветовавший мне варить трубу с его слов лично увез с острова посреди КВХ людей просидевших там три дня со стандартным автоботом,штормило знаете ли,заливало.
последнее помнится вы говорили что трещину в корпусе вашей лодки вы склеили(по крайней мере изначально,насколько помню) я вам гарантирую-при тех шлепках что испытывал мой корпус такой заплатке был бы кирдык,тем более что вы не упоминали о том что удосужились края трещин засверлить,велика вероятность что начнет трещать дальше когда даш реальную наргузку по волнам. от не помню какую секцию вы помоему мотором продавили....если среднюю то лусьнуло бы!
если гдето резко высказался-мои извинения,но это мое мнение
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 00:49   #8
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Да. Я думаю надо усиливать тремя полосами. У меня потек в углах ребер жесткости.

Усилить плюс баллоны и будет класс.
не совсем вас понял....можно поподробней про углы ребер жесткости где потек? я к сварщику хочу заехать один раз
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 01:10   #9
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Udaff Переглянути допис
недавно стал обладателем автобота.
корпус в приличном состоянии.
планирую использовать с мотором М15
Вопросы:
1. у кого есть фотки усиления транца под этот мотор.
2. говорят автобот в свежую погоду сильно забрызгивается,
и нужно ставить носовые брызгоотбойники. Просьба выложить фотки.
3. нужно ли поднимать борт, если нужно на сколько и чем.
заранее благодарствую
1 в этой же ветке есть тема о усилении транца с фотографиями,мне моего варианта пока под м15 с головой хватает. если будет мало информации могу подкинуть фоток где чел из автобота подобие немана2 соорудил под хонду20,там вообще загнался конкретно владелец
2 да забрызгивается довольно сильно,бывают случаи когда сильно это не то слово! о носовых брызгоотбойниках в своем исполнении пару лет назад говорил господин Куз,я изъявил интерес взглянуть на фотографии,но так и не видел чтобы он их выложил
я эту проблему решил по своему,вернее сама решилась в комплексе так сказать
3 поднимать борт...смотря для каких целей вы хотите использовать лодку. на нашем форуме этот вопрос досконально не обсуждался,я насмотревшись фоток разных переделок автобота могу сказать что есть варианты и они разные,смотря чего вам нужно добиться,вообще наверно по разнообразному тюнингу отдельную тему нужно создать и тудафотографий навставлять...
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 06:36   #10
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
не совсем вас понял....можно поподробней про углы ребер жесткости где потек? я к сварщику хочу заехать один раз
Ребра жесткости примыкают к краю секции.
Начало ребра и создает угол. Это и есть проблемное место.
Но при усилении тремя полосами (как на фото) проблема должна уйти.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 09:16   #11
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Ребра жесткости примыкают к краю секции.
Начало ребра и создает угол. Это и есть проблемное место.
Но при усилении тремя полосами (как на фото) проблема должна уйти.
кажется понял. Самое нагруженное место соединение между задней и средней секцией,у вас какая потекла?
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 17:04   #12
jacksms
 
Реєстрація: 01.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вот из свежих тюнингов:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
jacksms зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 21:36   #13
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
кажется понял. Самое нагруженное место соединение между задней и средней секцией,у вас какая потекла?
У меня потекла средняя секция и спереди и сзади. Может потекла слишком громко, просто несколько булавочных дырочек спереди и несколько сзади.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.06.2013, 23:10   #14
Куз
 
Аватар для Куз
 
Реєстрація: 08.06.2010
Звідки Ви: Россия Калининград
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Про колхоз и религию - улыбнуло, спасибо. Почему Вас так перехлеснули эмоции?
Про мою латку на средней секции я уже когдато писал. Без заклёпок (просто на "жидком гвозде") она отлетела на 3-ей рыбалке. Поставил двустороннюю на заклёпки и всё промазав "гвоздём". Стоит-Супер.
Для устранения течи в местах заклёпок - их головки надо промазывать герметиком, либо силиконом или "жид. гвоздём" и всё.
А уголок под 90 градусов можно тоже крепить заклёпками, только их надо брать длинного размера. Крепление будет крепче, долговечней и дешевле всякой сварки.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
В магазинах моего города упаковка польских заклёпок из 20 шт. стоит порядка 35-45 рублей.

Востаннє редагував Куз: 26.06.2013 о 23:19.
Куз зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2013, 10:47   #15
Stepan k2
 
Реєстрація: 25.12.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 202 раз(а) в 50 сообщениях
Всем добрый ден приобрел себе мотрочик мерк 15 2 такта на какой позиции угла наклона его лучше експлуатировать ? на лодке автобот.
Stepan k2 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2013, 11:23   #16
Leka
 
Аватар для Leka
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 54 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
как вариант вместо уголка трубу приварить по центру диаметром 20мм. и жестче и киль появится,плюс объяснили за трубой на срыве струй воды будет турбулентность образовываться,два потока по обе стороны трубы будут сходиться в один и винт будет находиться в бОльшей плотности воды
Я не спец по гидродинамике корпуса, но трубу на днище лодки конструкторы вроде не применяют. Турбулентность может сильно изменить поток воды (в какую сторону х.з))))) Но то чо корпус будет крепче-это однозначно.
Leka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2013, 16:24   #17
SV_svnk
 
Аватар для SV_svnk
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 506
Сказал(а) спасибо: 812
Поблагодарили 2.172 раз(а) в 298 сообщениях
Цитата:
Допис від Stepan k2 Переглянути допис
Всем добрый ден приобрел себе мотрочик мерк 15 2 такта на какой позиции угла наклона его лучше експлуатировать ? на лодке автобот.
я пользую такой же на №1
на 2 и 3 быват подхват воздуха
SV_svnk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.06.2013, 21:04   #18
vasilij
 
Аватар для vasilij
 
Реєстрація: 27.06.2013
Звідки Ви: г.маркс саратовская область
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Leka Переглянути допис
Я не спец по усилению, но знаю Автоботы нормально сварюются. Стоимость 1-го см. сварки 15-18 грн. Просчитай сам, что тебе подойдёт.
варятся на специлизированном производстве полуавтоматом а открытым аргоном варить не рекомендую. проверено -лучше сразу на трещину латку а в углах реданов эпоксидным составом. после сварки метал волнится и рвется вдоль шва. в итоге латка будет в несколько раз больше.
vasilij зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Leka (01.07.2013)
Старий 28.12.2013, 21:30   #19
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від vasilij Переглянути допис
варятся на специлизированном производстве полуавтоматом а открытым аргоном варить не рекомендую. проверено -лучше сразу на трещину латку а в углах реданов эпоксидным составом. после сварки метал волнится и рвется вдоль шва. в итоге латка будет в несколько раз больше.
приветствую. я пока ничего не делал.так с трещиной и ездию.балоны позволяли не заморачиваться в срочном порядке.пока занимался соплежуйством передумал сваркой лодку усиливать вообще.дорого это для автобота все через кассу платить. куплю листовой алюминий,согну гденибудь в станке аккуратно домиком уложу от редана до редана на средней и задней секции и на заклепки. есть мысль на занюю секцию ставить латку и снаружи и изнутри,с 15шкой это самая нагруженная секция. сейчас даже без волнения на глисте в два лица после2/3 газа ее вминать начинает. давление на нее нешутошное когда в тапку румпель наворачиваеш
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.12.2013, 21:32   #20
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від SV_svnk Переглянути допис
я пользую такой же на №1
на 2 и 3 быват подхват воздуха
а на сколько поднят транец от стандартного варианта?
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:46.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua