Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Автобот и прочие ...-боты
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Автобот и прочие ...-боты Общение владельцев.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.05.2008, 13:30   #41
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
два варианта: шайбу-насадку ограничивающую диаметр диффузора карба (такая большая дырка в карбе спереди)- одеть спереди на диффузор, или шайбу уменьшенного диаметра между карбом и картером (это сложнее) или любое ограничение механическое полного открытия дроссельной заслонки ( в той большой дырке видна эта заслонка, которая от поворота газа открывает-закрывает сечение большой дырки). Ямин конструктив не помню, там вроде тросовый привод заслонки, можно регулировками удлинить трос который открывает заслонку, тогда он при полной ручке ( в ней то должен быть ограничитель) заслонку откроет не до конца. Но регулировки может не хватить,- тогда добавлять к тянущему кончику. либо конструкцию нужно думать на месте. По крайней мере задача понятна: ограничить открытие заслонки. Но это значение ограничения нужно знать, поэтому конструкция ограничителя должна иметь некий диапазон регулировки, чтобы точнее подобрать степень ограничения уже на воде. На суше тодько приблизительно.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2008, 13:46   #42
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
два варианта: шайбу-насадку ограничивающую диаметр диффузора карба (такая большая дырка в карбе спереди)- одеть спереди на диффузор,
СЛОЖНО
или шайбу уменьшенного диаметра между карбом и картером (это сложнее)
ЭТО как раз ПРОЩЕ, если делать "на коленках". ТАКАЯ СИСТЕМА ПРИМЕНЯЛАСЬ НА ВИХРЕ ДЛЯ ОБКАТКИ. СУТЬ - делалась прокладка из паронита или любого другого бензомаслостойкого материала по образу и подобию родной прокладки (которая между картером и карбом), но с отверстием меньше чем в родной. Ограничение производительности диффузора налицо!
или любое ограничение механическое полного открытия дроссельной заслонки ( в той большой дырке видна эта заслонка, которая от поворота газа открывает-закрывает сечение большой дырки).
ТАКАЯ конструкция использовалась на обкаточном режиме для НЕПТУНА. В самом карбе стоял штырек, который не давал дроссельной залонке подняться, открывалась ровно половина диффузора. После обкатки штрырек выламывался и залонка могла полностью открываться. Я ее выломал случайно, когда гонялся по прямой с комплектом Москва-2+Яма-70, правда на тот момент я спалил честных 90 литров из 100 обкаточных... Сам штырек при этом вылез через технологическое отверстие, обнаружил когда с капитаном указанной лодки брудершафт пили, если он захочет, отчитается
Ямин конструктив не помню, там вроде тросовый привод заслонки, можно регулировками удлинить трос который открывает заслонку, тогда он при полной ручке ( в ней то должен быть ограничитель) заслонку откроет не до конца. Но регулировки может не хватить,- тогда добавлять к тянущему кончику. либо конструкцию нужно думать на месте. По крайней мере задача понятна: ограничить открытие заслонки. Но это значение ограничения нужно знать, поэтому конструкция ограничителя должна иметь некий диапазон регулировки, чтобы точнее подобрать степень ограничения уже на воде. На суше тодько приблизительно.
По диапазону регулировки. Сколько у меня было надежд, что Нептунчик после удаления 50% ограничения дросселирования отдаст вдвое больше лошадок. Но увы... Прибавилось совсем чуть-чуть. На обкаточном режиме я троих поднимал, после - поднимал все тех же троих, правда с установленным ветровым стеклом, бебехами и небольшой доп нагрузкой....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2008, 20:41   #43
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
потому и грю, что надо на воде. на глаз вроде хоть дроссель наполвину уменьшен, а мощи еще много. Там после половинки приростает нелинейно
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2008, 10:53   #44
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
потому и грю, что надо на воде. на глаз вроде хоть дроссель наполвину уменьшен, а мощи еще много. Там после половинки приростает нелинейно
Согласен. Нелинейность напрямую связана с нагрузочной кривой - крутящим моментом, т.ь. в какую область сдвинут его максимум, объемом и степенью форсировки. К сожалению эти данные для импортных движков практически недоступны... Посему - только эксперимент, но начинать можно с ограничения 50%
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2008, 11:33   #45
KostA
 
Аватар для KostA
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Бровары
Дописи: 563
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 78 раз(а) в 52 сообщениях
Ув. ЮЮ и Pasha, Ваши размышления насчет ограничения мощности ПЛМ верны, но в контексте конкретного комплекта Автобот + 15 лс не имеют смысла. Для быстрого выхода на глиссер Автобота 15-ку надо крутить до полки, а после (по всем законам водомоторников) надо сбрасывать до 2/3 (3/4 конкретно для связки Автобот + 15лс.) мощности, чтобы обеспечить правильные эксплутационные характеристики, при таком раскладе скорость будет составлять 30~35 км/ч. Из личного опыта, при таких скоростях комплект вполне вменяемо управляется даже с дурной (читать пьяной) головой.

Пы.Сы. Я думаю что после того как Patorok в живую увидит комплект, у него пропадут мысли уменьшать мощность или покупать не 15 лс.
KostA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2008, 11:50   #46
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
Ув. ЮЮ и Pasha, Ваши размышления насчет ограничения мощности ПЛМ верны, но в контексте конкретного комплекта Автобот + 15 лс не имеют смысла. Для быстрого выхода на глиссер Автобота 15-ку надо крутить до полки, а после (по всем законам водомоторников) надо сбрасывать до 2/3 (3/4 конкретно для связки Автобот + 15лс.) мощности, чтобы обеспечить правильные эксплутационные характеристики, при таком раскладе скорость будет составлять 30~35 км/ч. Из личного опыта, при таких скоростях комплект вполне вменяемо управляется даже с дурной (читать пьяной) головой.

Пы.Сы. Я думаю что после того как Patorok в живую увидит комплект, у него пропадут мысли уменьшать мощность или покупать не 15 лс.
Ты верно говоришь, и я это по сути пытался объяснить ниже. Но сам автор вопроса не хочет 15, хотя правильные мысли видно уже прорываются, и хочет таки взять 15_шу, но с оглядкой на свои переживания, ограничив при этом мощность. А снять потом это ограничение - куда проще, нежели из 10_ки всеми правдами-неправдами выжать 15. Согласись, что такой путь проще, нежели потом продавать 10_ку и апгрейдитссо...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2008, 12:33   #47
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від KostA Переглянути допис
Пы.Сы. Я думаю что после того как Patorok в живую увидит комплект, у него пропадут мысли уменьшать мощность или покупать не 15 лс.
К сожалению, вживую увидеть не удалось по техническим причинам. Впрочем, Вы меня убедили, беру 15-ху. На выхи осмотрел транец, вроде особых дефектов не обнаружил, авось выдержит обкатку, а там и над усилением задумаюсь. Всем спасибо за конструктивные замечания. Жду премию и вперед - рассекать просторы Днепра
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2008, 22:03   #48
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Свершилось!!! Спасибо всем за конструктивные советы, особенно - тезке OlegL. Двигло в натуре - бомба! Невзирая на все предписания мануалов "обкатал" его на полных оборотах на недоделанной лодке и после изрядной обмывки онного. Агрегат идет как тачка даже на самых резких поворотах и с двумя мерными хомяками выходит на глисс на трети газа. Запустился с первого пол-оборота, чего я сначала не понел, поскольку шум листьев заглушал роботу двигла. Если не сопрут агрегат с дачи, ждите 21-го
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  31052008152.jpg
Переглядів: 493
Розмір:  174,2 КБ
ID:	16305   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  31052008153.jpg
Переглядів: 501
Розмір:  173,2 КБ
ID:	16306  
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2008, 17:18   #49
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Шо-то не слышу волны радостных комментариев
А я между-прочим не каждый день 15-хи покупаю.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2008, 17:25   #50
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Невзирая на все предписания мануалов "обкатал" его на полных оборотах на недоделанной лодке и после изрядной обмывки онного
вот это не совсем понятно) уже обкатали? и еще на полных, это не обкатали, это покатались)) масло хучь в редукторе смените
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2008, 18:21   #51
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Невзирая на все предписания мануалов "обкатал" его на полных оборотах
На предписания мануалов, все же, следует взирать.
Интересно сохранять такие посты до момента, когда в "Барахолке" появляется объява "продам любимый моторчик, грамотная и бережная эксплуатация и т.д"
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2008, 19:25   #52
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Я десять часов отрубил. Особенно сложно первые три часа плестись:-( потом легче. И все в разных режимах. Даже удочки не брал в лодку. Хоть и нельзя. Только эхо что бы не умереть от скуки. Специально что бы с чистой совестью порыбачить и погонять в отпуске, который через пять дней. Ура, десна!
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2008, 22:42   #53
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Свершилось!!! Спасибо всем за конструктивные советы, особенно - тезке OlegL. Двигло в натуре - бомба! Невзирая на все предписания мануалов "обкатал" его на полных оборотах на недоделанной лодке и после изрядной обмывки онного. Агрегат идет как тачка даже на самых резких поворотах и с двумя мерными хомяками выходит на глисс на трети газа. Запустился с первого пол-оборота, чего я сначала не понел, поскольку шум листьев заглушал роботу двигла. Если не сопрут агрегат с дачи, ждите 21-го
Ты поокуратней, что бы не говорили "АВТОБОТ слабоват и 15 сил явно много"
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2008, 07:58   #54
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Паторок, молодец, что взял 15, пару сезонов не будешь думать о перевооружении. Обкатывать слюняво на малых два бака особо ресурса не добавишь. западные станки обрабатывают поверхности достаточно чисто и обкатака для иномарки весьма условна. Представьте новое авто, на которм неделю нужно езить не более 70 км час, кто его купит?
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2008, 08:44   #55
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
Паторок, молодец, что взял 15, пару сезонов не будешь думать о перевооружении. Обкатывать слюняво на малых два бака особо ресурса не добавишь. западные станки обрабатывают поверхности достаточно чисто и обкатака для иномарки весьма условна. Представьте новое авто, на которм неделю нужно езить не более 70 км час, кто его купит?
В новой иномарке(авто),ограничение до первого ТО,скорость до 120км/ч,а на спидометре от 180, и счедящий режим.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2008, 09:23   #56
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Ну я немного утрировал насчет "на полной". Так газанул пару раз, что кстати мануалом предписывается. Даже почти вытерпел 10 мин холостого хода. Прокатал в разных режимах, как по инструкции. Кстати, задним ходом автобот почему-то черпает воду транцем. Особых предпосылок на усиление транца и подъем двигателя я не заметил, хотя первое зделать все-таки собираюсь по методике OlegL. Лодка со мной на задней банке, полным баком там-же и мерным хомяком на носу "выпрыгивает" на глисс и дальше летит практически горизонтально на гладкой воде. Когда вышли на Днепр (наблюдалось малое волнение) начала прыгать на встречной волне с брызгами грохотом и пердежом. В общем - сам сок
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2008, 09:58   #57
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Ну я немного утрировал насчет "на полной". Так газанул пару раз, что кстати мануалом предписывается. Даже почти вытерпел 10 мин холостого хода. Прокатал в разных режимах, как по инструкции. Кстати, задним ходом автобот почему-то черпает воду транцем. Особых предпосылок на усиление транца и подъем двигателя я не заметил, хотя первое зделать все-таки собираюсь по методике OlegL. Лодка со мной на задней банке, полным баком там-же и мерным хомяком на носу "выпрыгивает" на глисс и дальше летит практически горизонтально на гладкой воде. Когда вышли на Днепр (наблюдалось малое волнение) начала прыгать на встречной волне с брызгами грохотом и пердежом. В общем - сам сок
Если "утрировать" в том же духе,есть воможность остаться один на один,со своими мыслями и сомнениями.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2008, 10:35   #58
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
Неплохо было-бы удлинить сидушку сантиметров на 20,и бак перенести на нос проблемы описаные тобой отпадут. 21 увидишь мою лодку,если понравится сделаешь также.
Oleg.L зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2008, 11:35   #59
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Дык шланга не хватит, шоб бак на нос перенести. А седушку поднять надо, посколько бак под неё не влазит. Да, штатные седушки оказались хиловаты. Прогибаются под неимоверной тяжестью. Может кто сталкивался с модернизацией седушек под автобот?
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2008, 12:35   #60
Oleg.L
 
Аватар для Oleg.L
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: г.Киев, Соломенка
Дописи: 197
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 176 раз(а) в 29 сообщениях
Шланг придется удлинить,а сидушка переделывается,и подымается очень просто.
Oleg.L зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:11.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua