Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.02.2007, 00:29   #61
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
ТО САП

Да, конечно, любой опыт полезен, пока сам не учишься. Спасибо.

А какой леской Вы бы пользовались бы под перечисленные условия и если, скажем буду пользоваться поплавком в 8-10 грамм? Возможно комплексую к менее тонкой леске, потому как в основном ловил махом (без катушки).
И еще забыл спросить - Страдик 3000 или 4000 более приемлем под мои запросы? Удилище очень легкое, не знаю стоит ли ставить 4000.
VAN зараз поза форумом  
Старий 26.02.2007, 12:04   #62
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Предполагаемые условия для ловли - озеро с глубинами 2,5-3,5 м. Водорослей нет, дно илистое.
Дальность - полагаю, что 25-30 м.
Карп - 1-2,5 кг, амур - до 2-х кг.
Все мной написанное – не правило, а описание моих – любительских предпочтений и небольшого опыта. Многое из написанного сильно расходится с мнением профессионалов-спортсменов.

О выборе палочки
Предпочитаю длиной 3,9-4,05 метра. Более длинные доставляют неудобства при забросе, особенно при наличии растительности на берегу. Хотя более длинные позволяют дельше забрасывать и возможно ловить больше рыбы, но меня больше интересует удобство, комфорт и отдых на рыбалке, а не погоня за трофеями и мешками рыбы.
Тесты предпочитаю средние, к примеру в диапазоне 2-20. Более легкие, класса 1-10, очень тоненькие и боюсь сломать при вываживании, есть печальный опыт. Более мощными 5-40 – плохо забрасывать легкие оснастки.
Строй – средний или медленный. Не очень надеюсь на растяжение лески и работу фрикциона. Медленный надежней себя ведет при вываживании. Да и вынимая всего 300-500 граммового рыба просто прикольно его немного поводить и почувствовать дрожь и напряжение палки. И еще, более медленный строй не позволяет забрасывать хлестко, что предотвращает перегрузки лески, особенно в месте крепления поплавка, и отпадает необходимость в шок лидере (который я никогда не использую).
О леске
Леску применяю тонущую 0,18 (не доверяю более тонким, а на запасной шпуле у меня вообще 0,20), а дальность от этого страдает не сильно. Поводки ставлю 0,12-0,14. Пусть они рвутся, а не основная леска. Да и чем тоньше – тем меньше рыба обращает внимания на поводок. Ставил и 0,1 но при отсутствии подсаки, доставляет неудобство с поднятием рыбы на поверхность.
Вертлюг – очень желательно, т.к. при насадке опарышей или навозника при выматывании снасти они сильно вращаются и крутят леску.
Остальное
Поплавки в основном 6+2 и 8+2. С ними 30 метров – обычное рабочее расстояние, без напряга в забросе. Ну если нужна чувствительность получше, можно попробовать 6+1 или 8+1.
Катушка – любая не дорогая но качественная, с мелкой шпулей и большим передаточным числом. Использую с передачами 6,2:1 и 7,2:1. Если шпуля глубокая (т.е. обычная спиннинговая) обязателнь мотать ‘бэкинг’ – обычную дешевую леску 0,2-0,22, так, что бы основная доматывалась почти в ровень с бортиком шпули.
Монтаж оснастки перед рыбалкой и сборка удилища после рыбалки для меня головная боль. Т.к. каждый раз заново монтирую перед и полностью демонтирую после рыбалки. Снимать поплавок и поводок после рыбалки (многие так рекомендуют) и складывать удилище не снимая грузки, катушку и не выматывая леску – мне не нравится - не удобно складывать в чехол.
При наличии ветра – поплавок дрейфует. Нуууу, приходится перезабрасывать чаще. Да еще даже в озерах бывают какие то течения и поплавок по любому смещается с места заброса. Бывает, что при отсутствии клева, сам по немногу подматываю катушку, опять же поплавок смещается в сторону берега. От дрейфа ни куда не денешся, так что нужно перезабрасывать сравнительно часто. Бывает, что матчем ловлю как обычной удочкой с руки, не опуская кончик в воду. Соответственно ветром еще больше выдувает леску в дугу и поплавок несет еще больше.
И еще о точности заброса. Да, согласен что забрасыать нужно как можно точнее, в одно и то же прикормленное место. Но не всегда получается, особенно на расстояниях более 30 метров. И при забросе шариков корма, точность попдания не меньше 1 метра в диаметре (ну не снайпер я). Рогатки – не пробовал.
Вобщем, если у рыбака цель рыбалки – отдых, а словленная рыба является приложением к получению удовольствия от жизни, то все выше описанное мной для начинающих и любителей подойдет. Ежели у вас соревновательные или пропитательные цели, то нужно смотреть как ловят спортсмены и пытаться все это применить на практике.
AK зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Serious Sam (12.12.2010)
Старий 26.02.2007, 12:42   #63
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
Прочел не мало статей, но практики не имею. Купил матч Fox Envoy Carp Float 3.9.
Предполагаемые условия для ловли - озеро с глубинами 2,5-3,5 м. Водорослей нет, дно илистое.
Дальность - полагаю, что 25-30 м.
Карп - 1-2,5 кг, амур - до 2-х кг.

При заданных вами условиях (дальности и предпалагаемой добычи) могу посоветовать для начала ставить леску 0,14 (максимум), естественно матчевую, тонущую. Поводки 0.12. Со временем снасть можно еще больше "утончить", а ранней весной, пока рыба еще не очень активна можете попробовать на 0.02 тоньше чем я указал выше.
Дрейфовать поплавки типа ваглер при незначительном ветре и притопленной леске особо не будут. Тем более если подпасок с грузиком и даже вертлюжок лягут на дно.
Еще, чем тоньше антенка - тем меньше парусность, поэтому стоит выбрать оптимальный баланс толщины антенки и ее видимости.

Советую обратить внимание на поплавки с прозрачным телом и сменными и по цвету и по толщине антенками.
6 грамм (если вы имели ввиду общий вес огрузки) вполне достаточно для 25-30 метров, но можете для начала попробовать 6+2, такого типа, как я вам описал. Хотя, чтобы ловить в точке 30 метров от берега, заброс нужен приблизительно на 35 метров.

Востаннє редагував Jerry: 26.02.2007 о 14:46.
Jerry зараз поза форумом  
Старий 26.02.2007, 14:31   #64
САП
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
ТО САП

Да, конечно, любой опыт полезен, пока сам не учишься. Спасибо.

А какой леской Вы бы пользовались бы под перечисленные условия и если, скажем буду пользоваться поплавком в 8-10 грамм? Возможно комплексую к менее тонкой леске, потому как в основном ловил махом (без катушки).
И еще забыл спросить - Страдик 3000 или 4000 более приемлем под мои запросы? Удилище очень легкое, не знаю стоит ли ставить 4000.
За катушку завтра напишу.
Леску тоньше 0,16 не ставил и ставить не планирую. Карп и амур это рыба сильная. Так сложилось что в сезоне рыбачил там где рыбе есть куда спрятаться. И так бывало что за рыбалку оставлял 2 пачки крючков.
Основная Ред девил смарт или Директ моно Рефло, поводок однозначно Fox Match- Micro Plus Line.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg match.jpg (33,3 КБ, 157 переглядів)
САП зараз поза форумом  
Старий 26.02.2007, 21:24   #65
штирлиц
 
Аватар для штирлиц
 
Реєстрація: 25.02.2006
Звідки Ви: Черниговская обл. г.ІЧНЯ
Дописи: 274
Images: 88
Сказал(а) спасибо: 489
Поблагодарили 1.178 раз(а) в 83 сообщениях
Подскажите начинающему.
Хочу в этом сезоне попробовать ловить на матчевую удочку.
Место ловли - Десна.
Рыба - Лещ, плотва.
Посоветуйте какие снасти лучше всего приобрести для данных условий:
Удилище+катушка+леска+поплавки и.т.д.
штирлиц зараз поза форумом  
Старий 27.02.2007, 08:28   #66
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від штирлиц Переглянути допис
Хочу в этом сезоне попробовать ловить на матчевую удочку.
Место ловли - Десна.
Мой опыт по Десне подсказывает, что лучше ловить фидером или сталью.
Ну или обычной поплавчанкой 5-6 метров, в проводку с берега. С матчем наверное будут большие неудобства на таком течении.
AK зараз поза форумом  
Старий 27.02.2007, 09:29   #67
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від штирлиц Переглянути допис
Подскажите начинающему.
Хочу в этом сезоне попробовать ловить на матчевую удочку.
Место ловли - Десна.
Рыба - Лещ, плотва.
Посоветуйте какие снасти лучше всего приобрести для данных условий:
Удилище+катушка+леска+поплавки и.т.д.
Однозначно!!! Заходи в фидерные снасти и там смотри и спрашивай! И по бюджету хороший фидер лучше матча. (Думаю, АК меня поддержит, а он знает что говорит)
Юрич зараз поза форумом  
Старий 27.02.2007, 10:12   #68
SHREDDER
 
Аватар для SHREDDER
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: г. Киев, Лесной
Дописи: 786
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 754
Поблагодарили 4.703 раз(а) в 356 сообщениях
штирлиц

Матч (в том смысле в каком его понимаем - с вагглером) предназначен исключительно для стоячей воды. Если есть желание ловить на сильном течении именно на поплавок - есть наиболее подходящий вариант использовать болонское удилище. Или матчевое - но с болонским поплавком в проводку - но это геморно весьма.
Есть еще английские поплавки типа "стик" - специально для ловли матчевым удилищем на течении. Но у нас такие не продаются.
Еще вариант - на сильном течении можно ловить с полной остановкой - с помощью поплавка Кларуссо-серф.
SHREDDER зараз поза форумом  
Старий 27.02.2007, 13:30   #69
САП
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) в 40 сообщениях
По Страдику.
Я брал бы 4000 по тому что медленнее, значит надежнее механизм (при всем остальных равных условиях). Скоростная ловля не обязательна (не соревнования), вес больше конечно, но в руках не держать, а предполагаемый соперник серьезный.

Хотя 3000 я в руках не держал. Может мнение и изменится.
Еще интересно узнать что означает буква S в каталожном обозначении STR3000SGTM-BR
САП зараз поза форумом  
Старий 27.02.2007, 17:26   #70
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Но дело в том, что Shimano STR3000SGTMRB на целых 110 грамм легче, чем STR4000GTMRB (эта разница почти равна весу самого удилища). Понятно, что при этом скорость меньше (3000 - 6,0:1; а 4000 - 5,7:1), соответственно мощность - больше.
Удилище Fox Envoy Carp Float - имеет очень маленький вес и я просто не знаю, что праактичнее и удобнее - более мощная катуха или достаточно 3000 под матч для дловли карпа и амура весом до 2,5 кг. Основная леска 0,16-0,14, предполагаемая дальность - 25-35 м. Если в этом смысл? Для какого веса карпа желательна катуха 4000?

[[Ссылки только членам профсоюза. ].
VAN зараз поза форумом  
Старий 27.02.2007, 22:21   #71
kiev_fisher
 
Аватар для kiev_fisher
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 937
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 1.121 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Допис від штирлиц Переглянути допис
Подскажите начинающему.
Хочу в этом сезоне попробовать ловить на матчевую удочку.
Место ловли - Десна.
Рыба - Лещ, плотва.
Посоветуйте какие снасти лучше всего приобрести для данных условий:
Удилище+катушка+леска+поплавки и.т.д.
АК прав если собрался ловить леща и плотву - действительно в этом случаи лучше фидер или сталька. Матч применять можно для ловли в Десне и Днепре такой рыбы как чехонь. Я каждой весной увлекаюсь такой рыбалкой. Конечно рука за день устаёт махать, но когда ловиться хорошо об этом забываеш.
kiev_fisher зараз поза форумом  
Старий 28.02.2007, 11:36   #72
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Цитата:
Допис від VAN Переглянути допис
...
Удилище Fox Envoy Carp Float - имеет очень маленький вес и я просто не знаю, что праактичнее и удобнее - более мощная катуха или достаточно 3000 под матч для дловли карпа и амура весом до 2,5 кг. Основная леска 0,16-0,14, предполагаемая дальность - 25-35 м. Если в этом смысл? ...
[[Ссылки только членам профсоюза. ].
3000 хватит с головой! даже на следующий год, когда рыба подрастет.
2,5 кг карп - не повод для особой "мощи".
Мне больше интересно как ваше удилище поведет себя на амуре 2,5 кг.
Отпишитесь потом, как впечатление?
Jerry зараз поза форумом  
Старий 28.02.2007, 13:20   #73
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від Jerry Переглянути допис
3000 хватит с головой! даже на следующий год, когда рыба подрастет.
2,5 кг карп - не повод для особой "мощи".
Мне больше интересно как ваше удилище поведет себя на амуре 2,5 кг.
Отпишитесь потом, как впечатление?
Понятно, спасибо. А как опробую снасть - отпишусь.
VAN зараз поза форумом  
Старий 02.03.2007, 09:28   #74
САП
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) в 40 сообщениях
У меня удочка барбл флот, то знакомый такой же вытащил амура на 5 кг., а это серьезный соперник.

О катушках.
Я знаю что разница в весе. Мне интересно почему в 3000 есть буква "s", а в остальных размерах ее нет. В чем фишка???
САП зараз поза форумом  
Старий 04.03.2007, 20:16   #75
штирлиц
 
Аватар для штирлиц
 
Реєстрація: 25.02.2006
Звідки Ви: Черниговская обл. г.ІЧНЯ
Дописи: 274
Images: 88
Сказал(а) спасибо: 489
Поблагодарили 1.178 раз(а) в 83 сообщениях
Поплавок Кралуссо для течения "Torpedo"

Несмотря на отговоры приобрел на выставке пару матчевых удочек и поплавок Кралуссо для течения "Torpedo" 12гр. Уважаемые матчевики кто нибудь из Вас пробовал ловить с этим поплавком.Ваши впечатления и отзывы.
штирлиц зараз поза форумом  
Старий 04.03.2007, 23:17   #76
super-p
 
Реєстрація: 29.01.2007
Звідки Ви: Черновцы
Дописи: 432
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 310 раз(а) в 153 сообщениях
Цитата:
Допис від штирлиц Переглянути допис
Несмотря на отговоры приобрел на выставке пару матчевых удочек и поплавок Кралуссо для течения "Torpedo" 12гр. Уважаемые матчевики кто нибудь из Вас пробовал ловить с этим поплавком.Ваши впечатления и отзывы.
Вообщето эти поплавки расчитаны для ловли штекером. Для ловли на течении используют Кралуссо Серф или Кралуссо Боло,и болонское удилище,так как его длина позволяет управлять снастью. Пробовал и те и другие,БОЛО на порябок лучше, так как легче в управлении и более чувствительный при поклевках.Это мое мнение.
super-p зараз поза форумом  
Старий 05.03.2007, 16:44   #77
САП
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) в 40 сообщениях
На стенде шимано мне тоже никто ничего обьяснить не смог.
Как это так??? Что же за специалисты??? Как так можно выходить на выставку???? Водки побухать?????????
Спросил за ББЛК и за Ультегру 12000, так даже по ценам ничего не ответили. Отстой.

Думаю что дело не в системе С-систем.
Обычно они эту систему ставят на модельную линейку.
Первый раз я это обозначение увидел на ультеграх новых и там весь размерный ряд был с этой системой.

Не думаю что из всех размеров страдика они решили поставить "С" только на 3000. Будем ждать что кто-то из знающих расскажет.

Покрутил 3000, очень приятная.
Кстати и супер их с матчевой шпулей смотрится очень привлекательно и в руках приятная.
САП зараз поза форумом  
Старий 07.03.2007, 18:46   #78
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Не поленился и почитал онлайн-каталог Шимано:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Все три катушки имеют S-систему
Мое мнение, что буква S в маркировке обозначает следующее:
A shallow spool Stradic 3000 is also available for braid and light mono fishing
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 12.03.2007, 16:38   #79
Admin
 
Реєстрація: 22.06.1998
Дописи: 1.889
Images: 2970
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 23 сообщениях
Thumbs down !!!

Уважаемы поплавочники:

1). Давайте жить дружно и уважать чужое мнение
2). Все "милые" препирательства по поводу буквы S - удаляются, как не относящиеся к теме матчевой удочки. Офф-топик
3). Не переходите к взаимным упрекам


С уважением Администратор

Помогите лучше мне "стартонуть" по матчу. а еще лучше возьмите с собой на рыбалку
Admin зараз поза форумом  
Старий 14.03.2007, 10:31   #80
САП
 
Реєстрація: 10.05.2006
Звідки Ви: киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від DJ Переглянути допис
лучше возьмите с собой на рыбалку
Легко. А на счет "стартонуть", не скромничай.
САП зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua