Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.03.2018, 18:33   #861
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Vilya Переглянути допис
Абсолютно верно ! И это действительно зависит от порядочности маркетологов. Только я немножко о другом. Почему многие япы не малюют на упаковке со своими шнурами условный диаметр своих плетёнок, а пишут своё инопланетное #PE, а на шпулях катушкек для внутреннего японского рынка указано какое кол-во шнура в метрах и ярдах туда поместится ? Ну, и писали бы сколько японских "килограмм" шнура или лески влезет на каждую и всё..
Очень многие япы всё же стали (наконец-то) писать на шнурах условный диаметр в мм. В том числе и на некоторых шнурах, выпускаемых для внутреннего рынка - Momoi, Benkei, Daiwa и пр. Это куда понятнее и, в конце концов - более осязаемая и интересующая нас величина, чем вес.

P.S. Читал когда-то статью М Балаченцева обо всём этом. Полностью разделяю мнение этого автора..

""Если Вы используете японские шнуры PE, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда диаметра шнура на этикетке просто нет. Есть какая-то загадочная цифра, колеблющаяся в диапазоне от 0.2 до 20, а чаще всего от 0.6 до 1.5. Что это? Хорошо, если один из сотни продавцов рыболовных снастей развернуто ответит Вам на этот вопрос. Да и то вряд ли. Попробую ответить кратко, не вдаваясь в математику.
Эта циферка (пусть это будет цифра 1) основывается скорее не на диаметре, а на весе плетеного шнура! Цифра 1 говорит о том, что 100 метров данного рыболовного шнура имеют массу 2,45 гр. Такой подсчет основан на японских единицах измерения (вместо распространенного Денье (den) используется Децитекс (dtex) – весовой номер нити. 1dtex обозначает, что нить весит 1 гр. на 10000 м. Индекс шнура 1 равен 245 dtex. 245 dtex – 245 гр. на 10000 м или 2,45 гр. на 100 м. Вот так вот хитро нас запутали японцы со своими дититексами.
Знать это особой необходимости нет, поскольку уже практически все производители пришли к выводу, что диаметр надо писать в мм. А вот обращать на него внимание при покупке плетеных лесок стоит лишь отчасти, делая поправку процентов на 20-30.""
Как по мне, как раз наиболее логично измерять в таких случаях в граммах на 100 метров, приняв как аксиому что материал всегда имеет одинаковую массу.
Потому как шнур может быть какой угодно формы, вплоть до плоской. Если производитель с чистой совестью укажет его наименьшую толщину как якобы диаметр (а что, измерительный прибор реально показывает такую величину), то разве это будет объективно? Вы, когда попытаетесь намотать его на бобину и он не влезет, что скажете по этому поводу? Или когда будете ожидать увидеть тонкую нитку, а по сути шнур будет по форме ленточного червя

С другой стороны, рассматривать это значение РЕ в контексте разрывной нагрузки тоже не совсем точно. Потому что, во-первых, разная форма будет иметь разную разрывную нагрузку (здесь уже нужно смотреть сопромат, что и в каких условиях будет прочнее, лента или канат), во-вторых, разрывать можно разными способами. Во-первых, тянется всё, но даже если принять, что сам ПЕ нерастяжим, то волокна в плетёнке уже деформированы и шнур можно тянуть, выравнивая эти волокна. И если я как-то аккуратно зафиксирую 2 конца километрового шнура, то уверен, он порвётся под гораздо большей нагрузкой, нежели метровый кусок, особенно если тянуть очень медленно. Думаю, эти показатели, указанные даже у именитых производителей - для идеальных условий.

Вообще, это значение РЕ похоже самое надёжное и статичное из всех параметров, указанных для шнура... При одном условии - что подавляющее большинство материала, из которого сделан шнур - это этот ПЕ (отсюда вывод - не покупайте левых шнуров, там даже может быть написано правдивое значение РЕ (грамм на 100 метров), только материал может быть не ПЕ). По нему (если это нормальный производитель) можно ПРИКИНУТЬ реальный размер шнура. Хотя тут тоже есть момент - косичка в любом случае будет пообъёмнее монолита, а значения РЕ будут одинаковыми.

Это мы рассмотрели только статику, по идее есть ещё куча разных трудноизмеряемых понятий типа абразивоустойчивости, УФ-устойчивости, прочности на изгибе (опять же, теоретически шнур может быть очень прочным на разрыв в выпрямленном состоянии и "ломаться" на узле) и всё это ещё во времени.

Похоже, параметры, указанные для шнура - это сродни "чуйки" у спиннинга, все хотят "чуйку", а измерить её нельзя. При этом спиннинг можно потрясти и сказать как оно будет с чуйкой, про шнур "хороший или нет" в полной мере можно только после использования
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2018, 19:19   #862
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
А кто пробовал YGK G-Soul Egi Metal 150м #0.4 0.104мм 8lb, как он для ловли на минивоблерки?

ЗЫ. По отзывам понял, что наверное будет грубоват для этого, это так?
Мини это какой конкретно размер-вес ?
Я прошлый сезон отловил Эджи 0.4 от 35 Риджа и Шугара 40 полёт нормальный )
Plagus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (01.03.2018)
Старий 01.03.2018, 19:27   #863
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Plagus Переглянути допис
Мини это какой конкретно размер-вес ?
Я прошлый сезон отловил Эджи 0.4 от 35 Риджа и Шугара 40 полёт нормальный )
рассматриваю и поменьше воблерки (salmo tiny, jackall area man crank, jackall tiny fry 38), короче от 1 грамма бы
Есть ещё "запас" чтобы кидать помельче, как Вам кажется?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2018, 20:33   #864
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
рассматриваю и поменьше воблерки (salmo tiny, jackall area man crank, jackall tiny fry 38), короче от 1 грамма бы
Есть ещё "запас" чтобы кидать помельче, как Вам кажется?
Это конкретный Ул, под который надо соответствующий спининг - до 4-5 реальных грамм,
тем более от 1 грамма, это вообще ловля накоротке ..
И вообще для обсуждения мелочёвки есть УЛ конфа
Plagus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (02.03.2018), rybolov (01.03.2018)
Старий 01.03.2018, 21:18   #865
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Plagus Переглянути допис
Это конкретный Ул, под который надо соответствующий спининг - до 4-5 реальных грамм,
так я такой и хочу купить

Цитата:
Допис від Plagus Переглянути допис
тем более от 1 грамма, это вообще ловля накоротке ..
И вообще для обсуждения мелочёвки есть УЛ конфа
но всё же, Ваш шнур уже "на пределе" или ещё чуть подвинется полграмма/грамм?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.03.2018, 22:26   #866
Plagus
 
Аватар для Plagus
 
Реєстрація: 14.05.2009
Звідки Ви: м. Олександрія
Дописи: 3.362
Сказал(а) спасибо: 4.440
Поблагодарили 9.440 раз(а) в 1.671 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис



но всё же, Ваш шнур уже "на пределе" или ещё чуть подвинется полграмма/грамм?
Чтобы мерять на полграмма надо ставить шнур 0.3 ,
не скажу, давно не ловлю сверхлёгкими нелетающими воблерами )
Plagus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AnMyk (03.03.2018), rybolov (02.03.2018)
Старий 02.03.2018, 15:27   #867
serg29
 
Реєстрація: 27.05.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.978
Сказал(а) спасибо: 493
Поблагодарили 2.536 раз(а) в 159 сообщениях
Рыболов
Ключевое Планирую мотать на Shimano Sahara
Из моего опыта работы с шиманками
На даннный тип катушек я бы не ниже 0,6 шнурка ставил
Хотите использовать 0,3-0,4 и ловить в кайф, без бород весами 1-2 грамма, то берите с бесконечником и полегче, желательно из внутреннего рынка от 200$
И не спрашивайте почему, купите и попробуйте, А мы потом у Вас спросим
serg29 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (02.03.2018), rybolov (02.03.2018)
Старий 02.03.2018, 16:51   #868
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від serg29 Переглянути допис
Рыболов
Ключевое Планирую мотать на Shimano Sahara
Из моего опыта работы с шиманками
На даннный тип катушек я бы не ниже 0,6 шнурка ставил
Хотите использовать 0,3-0,4 и ловить в кайф, без бород весами 1-2 грамма, то берите с бесконечником и полегче, желательно из внутреннего рынка от 200$
И не спрашивайте почему, купите и попробуйте, А мы потом у Вас спросим
уже взял Сахару
Убедили, тогда смотрю только на 0.6. Теперь правда упёрлось в тот же вопрос - что из 0.6 оптимально для моих задач в ценовом сегменте 500-700 грн. Отзывов о шнурах много, но они, в основном для джига или твичинга.
На воблерки меньше 2 грамм уже не ориентируюсь
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2018, 16:54   #869
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
А кто пробовал YGK G-Soul Egi Metal 150м #0.4 0.104мм 8lb, как он для ловли на минивоблерки?

ЗЫ. По отзывам понял, что наверное будет грубоват для этого, это так?
Тот же но 0.6 на 09 комплексе 2500 прекрасно справляется и с 35 риджем и с тайни и прочими козявками. При работе с этими воблерами дальность заброса вовсе не нужна. Бросаете почти под ноги, проводите петлёй и проч. Зачем ультралайт, если вы голавля собирались ловить. Или уже передумали?
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (02.03.2018), rybolov (02.03.2018)
Старий 02.03.2018, 19:29   #870
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
Тот же но 0.6 на 09 комплексе 2500 прекрасно справляется и с 35 риджем и с тайни и прочими козявками.
Вы имеете ввиду YGK G-Soul Egi Metal #0.6 ? как Вам показалось, хороший шнурочек?

Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
При работе с этими воблерами дальность заброса вовсе не нужна. Бросаете почти под ноги, проводите петлёй и проч.
Так он же осторожный, иногда близко не подпускает, особенно если вода прозрачная. Очень хорошо почувствовал необходимость в дальних забросах на карпатских речках, мелко (до 30 см), вода прозрачная, из-за этого я и упёрся на них в салмо тини, он ещё кое-как долетал метров на 20-25. Ближе не подпускал, особенно в бурлящей воде. Стоит под тем берегом, только заходишь в воду, он уже сдрыснул...

Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
Зачем ультралайт, если вы голавля собирались ловить. Или уже передумали?
Как зачем ультралайт при ловле голавля, весь кайф ловли его именно на ультралайт. А для более тяжёлых воблеров возьму палочку где-то 3-12
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2018, 21:10   #871
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
rybolov
Шнур вполне. Мне вообще нравятся кальмаровые шнуры.
Что до осторожности, то зайдите в воду по пояс и делайте с ним что хотите.
Ещё раз! Ультролайт и голавль - издевательство над собой и над рыбой. Ну над собой ладно, хотите адреналин на ляжках почувствовать, бог с вами. Но рыбу пожалейте! Зачем же так издеваться над ней.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2018, 21:29   #872
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
rybolov
Шнур вполне. Мне вообще нравятся кальмаровые шнуры.
А он какой? Скорее жестковат, чем мягок? И если жестковат, то наверное шумит больше, чем остальные?

Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
rybolov
Что до осторожности, то зайдите в воду по пояс и делайте с ним что хотите.
да, только не всегда это возможно.
Если же говорить про Карпаты с их стремительными речками, то там, во-первых, ещё нужно найти место, чтобы "по пояс" (скорее будет по щиколотку), а во-вторых там такие бурлящие потоки, что они, бьющиеся о тело, распугивают его в радиусе 50 метров

Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
Ещё раз! Ультролайт и голавль - издевательство над собой и над рыбой. Ну над собой ладно, хотите адреналин на ляжках почувствовать, бог с вами. Но рыбу пожалейте! Зачем же так издеваться над ней.
Почему? Довольно шустро убегает после УЛ. Тем более крючки мелкие, не так травмируется...
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2018, 21:56   #873
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
rybolov
Коли вам все самому известно, никак не возьму в толк, кто кому доктор! К чему вопросы. Расскажите нам всем что и как, да и дело с концом. Все с облегчением вздохнут и возрадуются полученным откровениям.
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
python (02.03.2018), serg29 (02.03.2018), Slava777 (03.03.2018)
Старий 02.03.2018, 22:28   #874
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Tegeran Переглянути допис
rybolov
Коли вам все самому известно, никак не возьму в толк, кто кому доктор! К чему вопросы. Расскажите нам всем что и как, да и дело с концом. Все с облегчением вздохнут и возрадуются полученным откровениям.
что конкретно мне известно?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.03.2018, 23:42   #875
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 559
Сказал(а) спасибо: 2.335
Поблагодарили 2.674 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
что конкретно мне известно?
Вся проблема в том, что вы не можете четко сформулировать свои "дано" для решения конкретной задачи.
К тому же просто морально не готовы потерпеть фиаско, при выборе через подсказки форумчан. А все таки потерпите, уверяю вас. Сам и многие через это проходили. Просто все познается в сравнении, где вектор - ваша личная практика на водоеме.
Когда через руки пройдет одна, вторая, третья снасть, тогда четко будете знать чего душе рыбацкой угодно.
Подсказать можно в какой направлении правильно двигаться, а в путь - только своими ножками
Metiz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Docklfar (05.03.2018), preludez (03.03.2018), serg29 (02.03.2018), Slava777 (03.03.2018), Tegeran (03.03.2018)
Старий 02.03.2018, 23:55   #876
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Вся проблема в том, что вы не можете четко сформулировать свои "дано" для решения конкретной задачи.
К тому же просто морально не готовы потерпеть фиаско, при выборе через подсказки форумчан. А все таки потерпите, уверяю вас. Сам и многие через это проходили. Просто все познается в сравнении, где вектор - ваша личная практика на водоеме.
Когда через руки пройдет одна, вторая, третья снасть, тогда четко будете знать чего душе рыбацкой угодно.
нет, подождите, почему я не могу сформулировать? Я же говорю, что выбираю шнур от #0.6 под воблерки от 2-2.5 грамма (Салмо Тини) и выше. Катушка Сахара C2000S, палка... ну хочу прежде всего УЛ что-то типа 1-5 грамм между медиумом и быстрым (но данная ветка про шнур).

Я не знаю, что конкретно не понравилось в моём ответе уважаемому Тегерану. То ли то, что я сказал, что предпочёл бы как можно более дальний заброс для салмо тини по возможности, то ли то, что мой опыт мне говорит, что голавлик после УЛ вполне жизнеспособный и очень шустро убегает и у меня даже мыслей не было, что он не выживет. Куда хуже, когда он заглатывает по самые гланды, но здесь уже не имеет значения, УЛ или нет. Честно сказать, я не могу и не хочу пытаться проникнуть в чужую душу (чужая душа - потёмки), ну вот такую у него реакцию вызвал мой пост, мне непонятно почему, ну да ладно.

Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Подсказать можно в какой направлении правильно двигаться, а в путь - только своими ножками
Я где-то прошу кого-то пройти мой путь за меня? Я вроде просто спросил делали уже про конкретный шнур, в ветке про шнур! Где тут что-то ненормальное?

Востаннє редагував rybolov: 03.03.2018 о 00:24.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Slava777 (03.03.2018)
Старий 03.03.2018, 00:07   #877
Slava777
 
Аватар для Slava777
 
Реєстрація: 06.01.2010
Звідки Ви: Чернігів
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 333 раз(а) в 81 сообщениях
rybolov, я вот смотрю за разными ветками по Вашим вопросам (катушки, удилища, шнуры) и у меня возник вопрос, - как часто вы рыбачите в Карпатах, и тем более на голавля? Я тоже обязательно раз в году имею место (определенное) для рыбалки, на котором нужно использовать специализированные снасти, но это раз в году (правда 5 дней с 4 утра до 20 часов, кушать только хожу на полчаса) и я пришел к выводу, что игра не стоит свеч!!! За исключением, - лишних денег! Если их нет, то... печалька
Slava777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OVI (03.03.2018), rybolov (03.03.2018)
Старий 03.03.2018, 00:20   #878
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Slava777 Переглянути допис
rybolov, я вот смотрю за разными ветками по Вашим вопросам (катушки, удилища, шнуры) и у меня возник вопрос, - как часто вы рыбачите в Карпатах, и тем более на голавля? Я тоже обязательно раз в году имею место (определенное) для рыбалки, на котором нужно использовать специализированные снасти, но это раз в году (правда 5 дней с 4 утра до 20 часов, кушать только хожу на полчаса) и я пришел к выводу, что игра не стоит свеч!!! За исключением, - лишних денег! Если их нет, то... печалька
Рыбачил один раз (ну т.е. один заезд, 3 недели по 3-5 раз в неделю), но очень понравилось, планирую ещё поехать. Не хватало более дальнобойного спиннинга для бросания маленьких воблерков. Вот хотелось взять снасть для этого, но судя по тому, что всё упирается прежде всего в катушку от 200 у.е. и шнур под 50 у.е. видимо стоит бросить эту затею, привязываться к Карпатам, игра реально не стоит свеч. Но всё равно, не люблю ловлю голавля накоротке. Не знаю почему. Он слишком осторожен, особенно крупный Я понимаю, что чудес не бывает, катушку я уже заказал, осталось выбрать шнур. Понял, что для Сахары нужно от #0.6, но всё же, из ценовой категории 500-700 грн ищу как можно более "летучий".
Если не привязываться к Карпатам - у нас тут ближайшая ко мне река в 2017 году была очень обмелела, по сути была большей частью по колено. Условия, в чём то похожие на Карпаты. Он стоит в определённых точках и чем с более дальней дистанции пошлёшь ему Салмо Тини - тем больше вероятность на поклёвку. Разные Чабики/Черри уже великоваты, слишком большой плюх видимо, они слишком громоздкие.
ЗЫ. Я не вижу ничего ненормального в своих вопросах про летучесть шнура.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Slava777 (03.03.2018)
Старий 03.03.2018, 00:46   #879
Slava777
 
Аватар для Slava777
 
Реєстрація: 06.01.2010
Звідки Ви: Чернігів
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 402
Поблагодарили 333 раз(а) в 81 сообщениях
Дабы не быть голословным расскажу :
Читаю Ваш пост и вижу себя постараюсь объяснить почему;
Вот [[Ссылки только членам профсоюза. ]
этот воблер менее грамма по весу, ловлю на таких красноперку, он не летит ВАЩЕ!!!!!!! хоть тонкий шнур, хоть длинный спин!!! хоть топ катушка на удочке, просто печалька, ну, что есть, то есть!!! (ловит он всякую рыбу). Чтобы кинуть далеко - нужен длинный спин и легкий это много денег, нужна правильная куташка, это много денег, нужен правильный шнур это много денег, короче, за такую сумму можно купить мешок кокса Главное, - разница с просто хорошим комплектом в дальности будет до 10 метров (если по ветру) в лучшем случае, а в стандартном порядка 5-7 метров!!! Такие реалии жизни.
Если у Вас чемпионат - берите (приз стоит потраченых денег) эксклюзив!!! Если много денег, - тоже!!! Если сумма лимитирована берите пару хороших комплектов под разные условия. Я взял универсальный один комплект и не чувствую себя ущемленным, как -то так
ЗЫ. Я в позапрошлом году ловил окуней под 1 кг весом, а в прошлом их там нет, все меняется и не в лучшую сторону. Мляяяя, вот размер фотки лупонул, прошу пардону,При наличии на шнур 700 грн, можно брать санлайн ПЕ УЛЬТ, крепость дальность износоустойчивость за свои гроши - на высоте! ИМХО
Slava777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AnMyk (03.03.2018), rybolov (03.03.2018), Strannic (05.03.2018)
Старий 03.03.2018, 00:59   #880
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Slava777 Переглянути допис
Если сумма лимитирована берите пару хороших комплектов под разные условия. Я взял универсальный один комплект и не чувствую себя ущемленным, как -то так
так и хочу. В данный момент выбираю тот, что поближе к УЛ. Может быть даже зря.

Вообще 2 года кидаю Кингфишером Микроджигом с укороченным на 5-7 см кончиком (так получилось, поломал). На удивление даже далеко пуляет, но держит и Черика, и даже что-то поболее (не гнёт прямо в бублик, несмотря на вклейку, или я не обращал внимания). Из этого сделал вывод, что если возьму что-то более ультралайтовое из спинов - то буду бросать букашек дальше. Может, я ошибаюсь, и нужно, наоборот, смотреть в более высокий диапазон, а забросом букашек довольствоваться этим кингфишером.
В любом случае, в этой ветке выбираю шнур, не хотелось бы, чтобы он был слишком жёстким (я так понимаю, жёсткий шнур пойдет под микроджиг, с микровоблерами будет вообще печаль ).

Цитата:
Допис від Slava777 Переглянути допис
При наличии на шнур 700 грн, можно брать санлайн ПЕ УЛЬТ, крепость дальность износоустойчивость за свои гроши - на высоте! ИМХО
Спасибо, его тоже посмотрю. Это 4-х жилка, правильно?
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Slava777 (03.03.2018)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:15.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua