Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.08.2019, 12:08   #3501
KAKTYS
 
Аватар для KAKTYS
 
Реєстрація: 14.01.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.093
Сказал(а) спасибо: 652
Поблагодарили 1.054 раз(а) в 452 сообщениях
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
Логика железобетонная, но по факту не верю...
Это не логика, это факт из жизни, мало того есть еще свежайший пример:
У товарища лодка Адамант 315 с мотором Парсун 9,8 всегда для рыбалки в Сорокашах хватало с головой бака 12литров и всегда на дне оставалось литр полтора (ходим по одним и тем же точкам и по тому же маршруту)
И вот задумался товарищ купить пятнаху и взял он на пробу Парсун 15 про, в конце рыбалки оказалось что 15ха сожрала 18 литров по тем же местам.
Повторюсь в лодке были те же мы с тем же рыбацким скарбом.
Естественно товарищ уже больше не хочет Парсун 15))
KAKTYS зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 12:11   #3502
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Давно не писал, тк. все в Навигаторе устраивает


По вопросу скорости, думаю это уже баянище... не может лодка бежать быстрее чем крутит винт.



По высоте двигателя, как человек который много игрался с высотой навески, с разными двигателями скажу что заметил: когда мотор поднят выше до прохватов - то лодка легче и мягче выходит на глисс, скорость увеличивается, но по волне возникают прохваты. Сейчас у меня длинногая Х-20 с тримом, когда повесил -15 мм, тоже приходилось придавливать нос, поднял мотор на 30мм и проблема ушла, выход на глисс плавный и легкий. Что до длинной ноги, то столкнулся с таким эффектом - в некоторых положениях двигателя появились забрызгивания, т.к. нога отстоит дальше от транца, вылечил брызготбойником.



По загрузке лодки, любой может испытать и выбрать для себя оптимальну загрузку - достаточно на ходу, поперемещать пассажира вперед-назад, у меня наиболее скоростная загрузка - кормовая, наиболее комфортная по волне - корма и середина корпуса. При перемещении пассажира с носа на корму скорость меняется на полном газу от 33 до 39 км/ч.


По волне НДНД значительно мягче РИБа, проверено лично, НДНД не режет волну, а аммортизирует, позвоночнику комфортно.


Кстати возникла мысль - если НДНД накачать гелием, то скорость увеличиться минимум %30, ну и естественно экономия пойдет, т.к. винт будет раскручивать мотор
Ты прав,у меня максимальная скорость где то 36,на моей 4м. и м 9.9 лайт,при максимально поднятом движке,но при этом любая трава на моторе,выводит его в срыв,поэтому ну её ту максималку,опустил мотор и хожу 34-35,зато не на волне не прохватывает,ни трава не останавливает.
hippo зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 12:17   #3503
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
Логика железобетонная, но по факту не верю...
а по теории если?

есть такое понятие - крейсер - оптимальное соотношение скорости к расходу. У разных комплектов крейсер разный - зависит от обводом, ПЛМ, загрузки, даже шага винта. При нескольких разных впоне вероятно, что тот комплект, который наиболее близок к кресеру при одинаковых условиях будет более экономным.

Как пример - лет 15 назад возвращались колонной из Харькова в Киев. - нескольо БМВ с объёмными движками и Тойота целика 1.8л - ну просто зажигалка - лёгкая, подрывистая, экономная, прёт шо дурная.. Так вот - пёрли мы тогда 180-200. Расход у БМВов конечно далёк от оптимума но ещё терпим - под 20-ку.. На полдороги чувак на целике отстал и позвонил шо "киздуйте, у меня на такой скорости расход под 30-ку... я манал".
Adm1 зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CARPUSHA (27.08.2019), dddnew (27.08.2019), dimaa6 (27.08.2019), Oldmen_a (27.08.2019), Гаррри (27.08.2019)
Старий 27.08.2019, 12:18   #3504
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від dddnew Переглянути допис
Ану, склифосовский, обоснуй влияние массы жопы на высоту транца, реально заинтриговал
А ты попробуй выставь движок на максималку,до срыва,потом добавь на транец 60 кг,и можешь смело поднимать на 5-10 мм.Так подойдёт?Да,и я тебе не склифосовский,за речью следи.
hippo зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 12:34   #3505
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.746
Сказал(а) спасибо: 3.444
Поблагодарили 2.229 раз(а) в 719 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
А ты попробуй выставь движок на максималку,до срыва,потом добавь на транец 60 кг,и можешь смело поднимать на 5-10 мм.Так подойдёт?Да,и я тебе не склифосовский,за речью следи.
Не пойдет, уже вижу что до Склифосовского далековато будет, и да, какие мы обидчивые, шуток не понимаем

Ваши наблюдения может быть и верны но для ваших "гиперкилеватых" с "переменными обводами киля лодок", что стоит учитывать и о чем я забыл, а вы не смогли обьяснить
dddnew зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 12:40   #3506
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.746
Сказал(а) спасибо: 3.444
Поблагодарили 2.229 раз(а) в 719 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
а по теории если?

есть такое понятие - крейсер - оптимальное соотношение скорости к расходу. У разных комплектов крейсер разный - зависит от обводом, ПЛМ, загрузки, даже шага винта. При нескольких разных впоне вероятно, что тот комплект, который наиболее близок к кресеру при одинаковых условиях будет более экономным.
угу
dddnew зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 12:55   #3507
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Jaffar Al-Battany Переглянути допис
Неделю, как забрал свой комплект Винд + Мерк 9.9 лайт. Большой респект и огромная благодарность Игорю Нірро и Денису Булекову. Также респект и благодарность Александру Sashmotor за видеообзор, который убедил в выборе.
Первое впечатление - очень доволен.
После обкатки двигателя покатался по Десне со скачанным в смартфон из PlayMarket'а спидометром. За корректность спидометра не поручусь, но при сверке данных о скорости с YandexНавигатором и GoogleКартами на разных телефонах результаты совпадали. Так что может и не врет.
На первой дырке со стоковым винтом в одного (70кг) + кг 10 палки и сумка с блеснами/воблерами, бак почти пустой, максимум против течения 37,2 км/ч, по течению - 39,1 км/ч. Скриншот на максимуме сделать не успел, одной рукой его очень не удобно, пока пытался попасть в кнопки, скорость чутка упала, клацнул уже на 37,7 км/ч.
Потом,во время нормальной эсплуатации,на обычной смеси,скорость на 1-1.5 км просядет,не пугайся, это для этих моторов нормально.
hippo зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 13:11   #3508
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від KAKTYS Переглянути допис
Это не логика, это факт из жизни, мало того есть еще свежайший пример:
У товарища лодка Адамант 315 с мотором Парсун 9,8 всегда для рыбалки в Сорокашах хватало с головой бака 12литров и всегда на дне оставалось литр полтора (ходим по одним и тем же точкам и по тому же маршруту)
И вот задумался товарищ купить пятнаху и взял он на пробу Парсун 15 про, в конце рыбалки оказалось что 15ха сожрала 18 литров по тем же местам.
Повторюсь в лодке были те же мы с тем же рыбацким скарбом.
Естественно товарищ уже больше не хочет Парсун 15))
За парсун не скажу,не было,но с м-15 сравнить могу,лодка та же,загрузка та же,2 взрослых,у меня она почти всегда постоянна.Два дня на воде,очень много ходили,только в воскресенье с Киева в Украинку и обратно,зигзагами по заливам.В лодке была страховочная 5 л.,так и не доставал,по приходу ещё пол литра в баке.В цифрах сказать не могу,но так как киевлянин,и в этих местах десятилетия,то думаю на м-15 как минимум 20-ушла бы,а скорее всего и больше,чесно говоря не думал что разница в расходе будет так заметна,то же и жена отметила.Раньше думал что при загрузке больше одного,разница будет не велика,а нет,она ощутима,и хорошо видна без точных замеров.Да,хожу всегда не на полный,где то 70-80 процентов,скорость не мерил.
hippo зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 13:14   #3509
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
то она улетит в стратосферу вместе с хомячками и шмурдяком!
Ну так быстро же улетит! Главное успевать винтом рулить

Народ же хочет скорости


П.с. обычная Х-20 винт 3лопасти 11шаг при -15мм макс обороты 5200 при поднятом 5800..
Oldmen_a зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 14:16   #3510
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
А ты попробуй выставь движок на максималку,до срыва,потом добавь на транец 60 кг,и можешь смело поднимать на 5-10 мм.Так подойдёт?Да,и я тебе не склифосовский,за речью следи.

Игорь вот не согласен: то о чем ты говоришь - это по сути развесовка, опускаешь или поднимаешь корму. Но когда выходишь на глиссер и лодка скользит по воде - то в теории при достаточном упоре и достаточной мощности пофиг сколько кг ты догрузишь на корму. (В теории потому что моя практика (именно моя) это подтверждает) После выхода на глиссер на килеватой (20-22градуса) лодке пофиг сколько ты грузишь на корму, меняется только площадь прилипания и тангаж... (при адекватной загрузке) и скорость конечно.

Именно поэтому я выставляю двиг максимально высоко, чтобы не было прохватов при маневрах и это работает при моих условия 2-3 чел. + пасочки. На волне при такой навеске двигателя бывают прохваты (не критичные) с глисса не сваливает, но двиг порыкивает. И мы же говорим о том чтобы добиться максималки с комплекта.



В обычном режиме я как и все держу 2/3 или 3/4 оборотов от максимума (4800-5000 об)


Про расход топлива тоже все объяснимо - кубатуру и лошадей надо кормить. И преимущества 15 будут видны при максимальной загрузке, когда 9,8 будет идти на максимуме возможностей, а у 15 будет запас. Тогда и расход топлива будет примерно одинаков.
Oldmen_a зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dddnew (27.08.2019), KAKTYS (27.08.2019)
Старий 27.08.2019, 15:10   #3511
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Игорь вот не согласен: то о чем ты говоришь - это по сути развесовка, опускаешь или поднимаешь корму. Но когда выходишь на глиссер и лодка скользит по воде - то в теории при достаточном упоре и достаточной мощности пофиг сколько кг ты догрузишь на корму. (В теории потому что моя практика (именно моя) это подтверждает) После выхода на глиссер на килеватой (20-22градуса) лодке пофиг сколько ты грузишь на корму, меняется только площадь прилипания и тангаж... (при адекватной загрузке) и скорость конечно.

Именно поэтому я выставляю двиг максимально высоко, чтобы не было прохватов при маневрах и это работает при моих условия 2-3 чел. + пасочки. На волне при такой навеске двигателя бывают прохваты (не критичные) с глисса не сваливает, но двиг порыкивает. И мы же говорим о том чтобы добиться максималки с комплекта.



В обычном режиме я как и все держу 2/3 или 3/4 оборотов от максимума (4800-5000 об)


Про расход топлива тоже все объяснимо - кубатуру и лошадей надо кормить. И преимущества 15 будут видны при максимальной загрузке, когда 9,8 будет идти на максимуме возможностей, а у 15 будет запас. Тогда и расход топлива будет примерно одинаков.
Привет Андрей,прочитай внимательно,речь идет о точной настройке.В жизни она особо не пригодится,но для достижения максимально возможной скорости,о которой народ мечтает,на небольших лодках,состоящих из ткани,60 кг .на транце очень даже ощутимы,и чем ниже будет скорость,тем больше надо поднимать.Знаешь как я достигаю максималку в двоем?Чуть поднимаю движок,и после выхода на глис,человек с передней лавки пересаживается на заднюю.Если не поднимать,уйдёт от 0.5-1 км.Про расход,я прекрасно знаю и теорию и практику,первый 2-тактник ещё в 1980 батя подарил.Если постоянно ходить с грузами на пределе,то нафиг 9.8,но я с ними не хожу,а при моих загрузках,экономия более чем очевидна
hippo зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 15:30   #3512
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.746
Сказал(а) спасибо: 3.444
Поблагодарили 2.229 раз(а) в 719 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Именно поэтому я выставляю двиг максимально высоко, чтобы не было прохватов при маневрах и это работает при моих условия 2-3 чел. + пасочки. На волне при такой навеске двигателя бывают прохваты (не критичные) с глисса не сваливает, но двиг порыкивает. И мы же говорим о том чтобы добиться максималки с комплекта.
Аналогично, слово в слово.

Про более точную настрой со взвешиванием интимных частей так ничего и не рассказали...
dddnew зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 16:07   #3513
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Игорь как будешь в наших краях - протестируем на практике. Но думаю мы все таки о разном говорим: ты говоришь о навеске мотора в водоизмещающем и переходном режимах - где корпус "продавливает" воду. А я говорю о чистом глиссере - когда под действием скорости лодка скользит по поверхности и в данном случае поднятие мотора влияет только на тангаж. Обрати внимание "как я достигаю максималку в двоем?Чуть поднимаю движок,и после выхода на глис,человек с передней лавки пересаживается на заднюю." Ты говоришь как раз за выход на глисс, переходной режим, когда ты выставляешь тримом тангаж, угол больше (уменьшаешь площадь) т.к. мощности не хватает выйти на глисс с двумя людьми на корме, а потом пригружаешь корму, но при этом у тебя двигатель поднят тримом выше и прохватов нет (ты же разгоняешься), подняв двигатель выше до прохватов ты не сможешь выйти на глисс с человеком на носу (корма ж приподнята) но выйдя на глисс ты будешь глиссировать что с человеком на носу, что на корме.

Я много игрался с навеской и мой практический опыт показывает что подъем двигателя в обычных обывательских условиях оправдан до определенного предела. Выше эффект уже незначителен и начинается проигрыш в эксплуатационном удобстве. Максимально я поднимал двигатель на 60мм выше днища, но наиболее комфортно ходить при кавплите в ноль с днищем или чуть выше.
Oldmen_a зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 16:25   #3514
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Игорь как будешь в наших краях - протестируем на практике. Но думаю мы все таки о разном говорим: ты говоришь о навеске мотора в водоизмещающем и переходном режимах - где корпус "продавливает" воду. А я говорю о чистом глиссере - когда под действием скорости лодка скользит по поверхности и в данном случае поднятие мотора влияет только на тангаж. Обрати внимание "как я достигаю максималку в двоем?Чуть поднимаю движок,и после выхода на глис,человек с передней лавки пересаживается на заднюю." Ты говоришь как раз за выход на глисс, переходной режим, когда ты выставляешь тримом тангаж, угол больше (уменьшаешь площадь) т.к. мощности не хватает выйти на глисс с двумя людьми на корме, а потом пригружаешь корму, но при этом у тебя двигатель поднят тримом выше и прохватов нет (ты же разгоняешься), подняв двигатель выше до прохватов ты не сможешь выйти на глисс с человеком на носу (корма ж приподнята) но выйдя на глисс ты будешь глиссировать что с человеком на носу, что на корме.

Я много игрался с навеской и мой практический опыт показывает что подъем двигателя в обычных обывательских условиях оправдан до определенного предела. Выше эффект уже незначителен и начинается проигрыш в эксплуатационном удобстве. Максимально я поднимал двигатель на 60мм выше днища, но наиболее комфортно ходить при кавплите в ноль с днищем или чуть выше.
Ты абсолютно не о том,и пытаешься привязать опыт РИБА в нормальной эксплуатации,к достижению максимально возможной скорости на НДНД.Я всегда вытягиваю возможную максималку из того на чем хожу,и учитывая что колдовать я не умею,то наверное есть шанс,что я знаю о чем говорю.Давай на этом закончим,я устал объяснять и переводить в теорию то что видел десятки раз своими глазами,хочешь верь,хочешь не верь,дело твое.
hippo зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 19:41   #3515
Гаррри
 
Реєстрація: 22.05.2015
Звідки Ви: Возле Днепра
Дописи: 202
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 62 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Допис від Aleksandr74 Переглянути допис
А мы что переходили на ТЫ? или ВАМ чужда вежливость!
или опять хотите задать пару глупых вопросов?
Извините за "ТЫ". Но вежливость, тоже не Ваш Конек
Гаррри зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 21:15   #3516
dddnew
 
Аватар для dddnew
 
Реєстрація: 28.09.2009
Звідки Ви: Киев - Коростышев
Дописи: 1.746
Сказал(а) спасибо: 3.444
Поблагодарили 2.229 раз(а) в 719 сообщениях
Не надо ссориться, горячие финские парни! (произносится с прибалтийским акцентом)...ты...вы....детский сад, честное слово, здесь собрались взрослые дядьки, коллеги по увлечению для обмена опытом и знаниями, а вместо конструктивной дискуссии по факту получается мышиная возня уровня школоло, красота! Продолжаем в том же духе, коллеги !!!!
dddnew зараз поза форумом  
Старий 27.08.2019, 22:45   #3517
AlfaRomeo
 
Реєстрація: 12.10.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
[QUOTE=Oldmen_

По волне НДНД значительно мягче РИБа, проверено лично, НДНД не режет волну, а аммортизирует, позвоночнику комфортно.

Нднд мягче проходит волну чем риб? Та ну ладно, может разве что на Днепре с его короткими хлесткими волнами, на чёрном море риб режущий длинную волну намного комфортнее матрасов
AlfaRomeo зараз поза форумом  
Старий 28.08.2019, 06:23   #3518
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
А в атлантическом океане зато от ледышки, потопившей Титаник нднд просто как мячик отскочит и всё! Нднд получается мореходной титаника!))
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 28.08.2019, 10:01   #3519
Oldmen_a
 
Реєстрація: 13.05.2016
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 579
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 592 раз(а) в 277 сообщениях
Цитата:
Допис від AlfaRomeo Переглянути допис

По волне НДНД значительно мягче РИБа, проверено лично, НДНД не режет волну, а аммортизирует, позвоночнику комфортно.

Нднд мягче проходит волну чем риб? Та ну ладно, может разве что на Днепре с его короткими хлесткими волнами, на чёрном море риб режущий длинную волну намного комфортнее матрасов

Безусловно длинную волну или волну в попутном направлении РИБ пройдет красивее, но по короткой злой зыби, НДНД таки выигрывает, именно тем что аммортизирует. Я не собираюсь менять РИБ на НДНД , но ход у них разный. НДНД смягчает удары, но при этом быстро желания идти нет, тк прыгаешь как на батуте. На РИБе можно по волне валить в полный газ, но удары жесткие, при этом прыжок на РИБе более спокойный, тк. ты понимаешь что при приземлении тебя не подбросит как на матрасе но идешь в основном стоя, держась за бублик

Востаннє редагував Oldmen_a: 28.08.2019 о 10:07.
Oldmen_a зараз поза форумом  
Старий 28.08.2019, 11:46   #3520
Aleksandr74
 
Аватар для Aleksandr74
 
Реєстрація: 27.02.2018
Звідки Ви: г Одесса
Дописи: 213
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 189 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Допис від Oldmen_a Переглянути допис
Безусловно длинную волну или волну в попутном направлении РИБ пройдет красивее, но по короткой злой зыби, НДНД таки выигрывает, именно тем что аммортизирует. Я не собираюсь менять РИБ на НДНД , но ход у них разный. НДНД смягчает удары, но при этом быстро желания идти нет, тк прыгаешь как на батуте. На РИБе можно по волне валить в полный газ, но удары жесткие, при этом прыжок на РИБе более спокойный, тк. ты понимаешь что при приземлении тебя не подбросит как на матрасе но идешь в основном стоя, держась за бублик
Скажу откровенно,опыта хождения на рибе у меня нет но очень хочу!!)
НО за нднд сказать могу! моторчик у меня достаточно мощный(позволяет повыёживатся) и дистанция в управлении большой плюс,на румпеле не то
Этим летом,недавно выёживался по волнамхочу заметить нднд скачет как мячик на определённой скорости,начиная с выхода на глис и где то около 30км.ч. Даю полный газ и лодочка валит по гребням очень устойчиво! она просто не успевает прыгать как мяч,дно смягчает удары ,посадка жокейская(в присядку) обе руки на руле,харя вот такая.
Есть в мотокроссе такой участок(стиральная доска)на разной скорости проходится по разному...Очень схоже!!!
Aleksandr74 зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gurza (28.08.2019), hippo (28.08.2019), Oldmen_a (28.08.2019), Romeo_ (28.08.2019)
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua