Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.05.2019, 00:43   #461
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Думаю, что некорректно сравнивать такелажи, декоры, тюнинги и т.д. Я сравниваю только корпуса. Понятно, что на лодку можно навесить хлама больше, чем она сама весит)))
Корректно сравнивать весь комплекс, т.е. готовый продукт.

За долгие годы сложилась определенная культура судостроения. Не по чьим либо хотелкам, а по вполне обоснованным законам физики, химии и как ни странно - пресловутой экономики.

Потому, при правильном проектировании и производстве, обшивка делается из одного сплава, набор из другого, поддерживающий функционал (консоли, ниши, рундуки) из третьего, а такелаж - из четвертого...

Про хлам и абсолютно безвкусные тюннинХи, коими кишат наши (да и не только наши) воды, я вроде не заикался. Или было???

Востаннє редагував Оzzy: 26.05.2019 о 01:08.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2019, 00:49   #462
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Та и зачем ему редуктор? Пусть без редуктора катается!)))
"Справдi, порада досить слушна" (с)

П.С. Вуб, твой редуктор не готов, как обычно, закончился аргон, как обычно - на самом интересном месте))). И это не шутка(((...

Востаннє редагував Оzzy: 26.05.2019 о 01:06.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2019, 08:22   #463
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Тогда линяй!))))
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.05.2019, 10:42   #464
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
"Не время еще" (с) .
Линька у Раков в наших водах проходит где то с середины июня. "Подождем" (с) ....

Востаннє редагував Оzzy: 26.05.2019 о 10:52.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2019, 13:02   #465
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Вы про мелочи от Дьявола внимательно сноску прочитали? Повторюсь, на всякий пожарный - "ПС. Дьявол, он в мелочах (с). Которые в нашем случае ни разу не мелочи.."

Используя более тонкий метал - ессно вес легче, глупо отрицать обратное. Но и технология работы с таким металлом - иная, сложнее, затратнее. При этом не стоит сплавы, у которых механические свойства формируются послепрокатной обработкой (старение, нагартовка и прочее), и соотв. конечный продукт на их основе, возводить в ранг лучших. Если бы это было так, то все современные лодки (без исключения) были бы клепанные или клепанно-варенные. Почему этого не происходит? Наверное не от того что дорого, и есть наверное иные причины? Подсказать какие?

При чем тут Обь? Если "задела" соседняя тема, докладываю - пустой корпус весит менее центнера. Я один без напряга таскал ее по песку до воды и обратно. Под М15 (самый малокубатурный мотор из 15силок) лодка бежала 41+кмч. Сколько бежит Ваша лодка под самым кубатурным в своем классе С15?

При этом у этой лодки (коль уж свет сошелся на Оби) больше модуль полезного объема, есть носовая палуба, були, самоотливной рецесс, более высокий борт, широченный планширь, по которому можно буквально бегать, развитый набор (днищевые листы, борта, палуба) и полноценная неконсольная автокомпоновка (совершенно иной уровень как комфорта, так и безопасности и выживаемости). Выбросить все это - получим килограмм 60. И главное - ей 44 года отроду, а она живее всех живых, хотя ходила и в шторма на КВХ и в р-не Ржищева. Доживет Ваша лодка до указанного возраста при сходных условиях эксплуатации))? Вопрос однако...

ПС Где в Вашей лодке блоки непотопляемости, в банках лавок?
Перед началом дискуссии давайте определимся с понятиями (С))))

Моей целью было получить мобильный комплект с наименьшим весом при наибольших размерах - цель достигнута. Возможно, где-то есть подобные варианты, но я их не нашёл. Лодку 100 (90-80-70) кг таскать не хочу, я уже давно не Геракл. Кроме того, не хотел связываться с лафетом - нужно искать сброс. Про Обь даже не читал тему, сравнивал инфу из инета. Про то, что у Оби "больше модуль полезного объёма" лучше промолчу в силу очевидной ошибочности суждения))))
Причина по которой не варят такие тонкие корпуса - очевидна. Да и сам вопрос, что лучше сварной корпус или клёпаный до сих пор без ответа, споры до хрипоты до драки не утихают.)))
Про скорость сказать пока ничего не могу, мотор даже не обкатан ещё. 9-го июня будет обкатка, а 10-11 рыбалка. Тогда и замерю скорость
Чехов этих знаю лично больше 15 лет, так что явно не дерьмо строят. Продают по всей Европе. У нас лодки не пошли из-за цены
Блоки плавучести, да в скамейках, объёма там предостаточно.

И ваще, я сюда зашёл спросить про винт, а меня развели на дискуссию по материаловедению)))
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2019, 13:20   #466
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Корректно сравнивать весь комплекс, т.е. готовый продукт.

За долгие годы сложилась определенная культура судостроения. Не по чьим либо хотелкам, а по вполне обоснованным законам физики, химии и как ни странно - пресловутой экономики.

Потому, при правильном проектировании и производстве, обшивка делается из одного сплава, набор из другого, поддерживающий функционал (консоли, ниши, рундуки) из третьего, а такелаж - из четвертого...

Про хлам и абсолютно безвкусные тюннинХи, коими кишат наши (да и не только наши) воды, я вроде не заикался. Или было???
Моя лодка - готовый к употреблению продукт. Всего тюнинга - пайола под ноги, подушка под зад да маленький кнехтик. Хламом, сорри, наверное некорректно, назвал всё, без чего лодка может ходить. Да, можно и носовую часть закрыть, и рулевую консоль поставить с дистанцией, но тогда это уже другая лодка будет. Верней ни то, ни сё))) Уже и не Марин, но и далеко не Бастер)))

Так что повторюсь - цель была наименьший вес при наибольшем объёме (размере). И она достигнута
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2019, 03:38   #467
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Вы правы. В каждом слове и тезисе, технических определениях потребительских качеств готового продукта в виде лодки, и тем паче в технической терминологии, сплавах конкретных марок и групп, их агрегатных состояниях, начиная с поста номер 438 и до "наших дней, с "неошибочного" - "Н36 не АМГ", до "не ошибочной не заангажированной технической хар-ки - "явно не дерьмо строят, потому что продают по всей Европе" " . И ведь действительно, коснулись в суе "святых имен" - ведь это старейшая чешская судоверфь, которая известна на весь мир, является законодателем основ и норм (не говоря о модах и тенденциях, не исключая стандарты подхода и собственно качества конечного продукта) судостроительной отрасли ... Это ведь мелочи и суета - главное что Вы лично их знаете 15 лет.

Отдельным пунктом - мое юношеское, явно ошибочное желание еще в начале "дискуса" определится с "понятиями и терминами" - "нечешской классификацией сплавов Н36" и Ваше же авторитетное заявление спеца по материаловедению (заметьте, Вас за язык никто не тянул (тем паче не разводил, ибо этим занимаются на "профильных площадках", коей Домик не является, пока по крайней мере), сами так сказать перешли на маркировку и названия конкретных сплавов, до этого приведя яркую аллегорию по поводу феррума и аурума, вспомнив и одного из Богов второго поколения (Титана) ) - "Да и честно говоря, мне как-то всё равно, для меня главным критерием являлся вес." Не говоря про то, что пару постов назад было.... Да ладно, чего там, было и было, явно мой "прощелк", погорячился (с).

Еще раз простите меня за внесение путаницы в стройные логические цепочки и аналогичные же выводы)). Удачи, и не только на воде!

ПС. Спрашивать за винт, не зная ни максимальных текущих оборотов, ни максимальной текущей скорости - ...
ППСС. Снимаю шляпу)))...

Востаннє редагував Оzzy: 28.05.2019 о 09:05.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2019, 12:30   #468
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
ПС. Спрашивать за винт, не зная ни максимальных текущих оборотов, ни максимальной текущей скорости - ...
ППСС. Снимаю шляпу)))...
Сорри, я, по незнанию, думал, что опытному спецу будет достаточно мощности мотора, веса и размерных характеристик лодки, а также загрузки, чтобы сделать вывод. Также, можно было сразу ответить, что нужны обороты и скорость. Хотя, имея эти данные я уж, как-то, и сам бы всё определил
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2019, 12:34   #469
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Сорри, я, по незнанию, думал, что опытному спецу будет достаточно мощности мотора, веса и размерных характеристик лодки, а также загрузки, чтобы сделать вывод.
чтоб сделать вывод действительно опытному спецу ещё непременно поллитры надо! Минимум..
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2019, 13:26   #470
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Сорри, я, по незнанию, думал, что опытному спецу будет достаточно мощности мотора, веса и размерных характеристик лодки, а также загрузки, чтобы сделать вывод. Также, можно было сразу ответить, что нужны обороты и скорость. Хотя, имея эти данные я уж, как-то, и сам бы всё определил
Та просто все. Нет тута ни спецов, ни опытных, ни тем паче указанного сочетания...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2019, 13:27   #471
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
чтоб сделать вывод действительно опытному спецу ещё непременно поллитры надо! Минимум..
Каждому!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2019, 19:17   #472
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Вопрос для настройки тахометра - в Suzuki 15 DT AS одна искра на один оборот маховика или 2 искры на один оборот маховика? На 9,9 - 2P1r, скорее всего и на 15 то же самое, но хочу уточнить
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2019, 19:45   #473
Хьюстон
 
Аватар для Хьюстон
 
Реєстрація: 06.11.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 1.130
Сказал(а) спасибо: 4.062
Поблагодарили 4.248 раз(а) в 286 сообщениях
Да, так и есть.
2P1r = 2 искры на 1 оборот. Двухтактный двухцилиндровый двигатель с одноканальной системой зажигания
Хьюстон зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег Т. (29.05.2019)
Старий 06.06.2019, 12:50   #474
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Обороты и мощность

Замучился искать ответ, решил спросить.
В мануале об обкатке говорится, что в первые три часа эксплуатировать на половине мощности. Это как измерить? По оборотам? Если рабочий диапазон обозначен от 4 800 до 5 600, то половина, где? Между 2 400 и 2 800? Сомневаюсь, что там линейная зависимость. Так где эта половина мощности? Или не заморачиваться и прикидывать на глаз/слух?))
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2019, 15:16   #475
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Замучился искать ответ, решил спросить.
В мануале об обкатке говорится, что в первые три часа эксплуатировать на половине мощности. Это как измерить? По оборотам? Если рабочий диапазон обозначен от 4 800 до 5 600, то половина, где? Между 2 400 и 2 800? Сомневаюсь, что там линейная зависимость. Так где эта половина мощности? Или не заморачиваться и прикидывать на глаз/слух?))
Если нет тахометра - не заморачивайтесь особо. Первый час - на самом малом ходу (включили передачу и дыр-дыр-дыр), второй час 1/4- 1/2 газа с непродолжительными переходами на 2/3 (3-5 минут), третий час 1/2-2/3, тут скорее всего будет выход в режим глиссирования, идите на самом малом газу, который глиссирующий режим поддерживает. С 4-го по 10-й час - обычная эксплуатация мотора на 2/3 - 3/4 газа. Все-таки советую пройти обкатку на смеси 1/25 не как в мануале 5 часов, а 10 часов. Мотору точно хуже не будет. Ну а потом замена масла и вперед к звездам. По свечам сами смотрите, я после обкатки не менял.

Востаннє редагував deny1: 07.06.2019 о 11:56.
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Олег Т. (06.06.2019)
Старий 06.06.2019, 15:53   #476
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
Если нет тахометра - не заморачивайтесь особо. Первый час - на самом малом ходу (включили передачу и дыр-дыр-дыр), второй час 1/4- 1/2 газа с непродолжительными переходами на 2/3 (10-15 минут), третий час 1/2-2/3, тут скорее всего будет выход в режим глиссирования, идите на самом малом газу, который глиссирующий режим поддерживает. С 4-го по 10-й час - обычная эксплуатация мотора на 2/3 - 3/4 газа. Все-таки советую пройти обкатку на смеси 1/25 не как в мануале 5 часов, а 10 часов. Мотору точно хуже не будет. Ну а потом замена масла и вперед к звездам. По свечам сами смотрите, я после обкатки не менял.
Благодарю за ответ, но.... Рукоятка газа - не ориентир. Во-первых, холостой ход самой рукоятки (когда диск даже не касается ролика заслонки), где-то 1/3 от всего диапазона вращения рукоятки. Во-вторых, я не уверен, что открытая наполовину заслонка, это и есть половина мощности. С глиссом тоже вопрос, т.к. даже под DF 6 не обязательно было давать полный газ для выхода на глисс, т.е. под этим мотором глисс возможен уже где-то на 1/3 газа, а дальше опасность слишком больших оборотов.
Тахометр есть, но вот в этом-то и вопрос - на каких оборотах DT 15 развивает половину мощности?
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2019, 18:39   #477
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Тахометр есть, но вот в этом-то и вопрос - на каких оборотах DT 15 развивает половину мощности?
В разных мауалах к мотору написано по разному. В одних - "половина мощности", в других "половина газа". Как пример:
1. В первые 5 часов обкатки используйте смесь бензин/масло в пропорции 25:1. Причем, используйте только оригинальное масло SUZUKI CCI OIL или TC-W3™, сертифицированный NMMA.
2. После завода холодного двигателя, дайте ему прогреться на холостом ходу в течение 5 минут.
3. Во время первых 3 часов эксплуатации не переходите на полный газ, половины вполне достаточно. По прошествии трех часов не воспрещается давать полный газ, но не рекомендуется делать это подолгу, каждый раз не более 30 секунд.
4. После первых 5 часов эксплуатации мотор можно использовать в любых режимах.

Сами для себя решите что Вам важнее - мотор обкатать "на слух" используя указатель газа на ручке (как делают 99,999999999% водомоторников) или заморочится и поставить какой-нибудь дополнительный прибор для определения "половины мощности".
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2019, 20:21   #478
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Цитата:
Допис від deny1 Переглянути допис
- мотор обкатать "на слух" используя указатель газа на ручке )
Скорее всего так и придётся делать. А так хотелось по-правильному))))
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.06.2019, 22:18   #479
deny1
 
Аватар для deny1
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 514
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 550 раз(а) в 254 сообщениях
Цитата:
Допис від Олег Т. Переглянути допис
Скорее всего так и придётся делать. А так хотелось по-правильному))))
По правильному в мануалах практически ко всем лодочным моторам (и Сузуки в том числе, кроме последней инструкции - хрен его знает какой умник ее переводил) не пишут "половина мощности" или "на полной мощности". Пишут либо половина/полный газ, либо четверти открытия дроссельной заслонки. Так что обкатывайте смело, руководствуясь даже не слухом, а зрением!))
deny1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.06.2019, 21:18   #480
Олег Т.
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 811
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 346 раз(а) в 237 сообщениях
Обкатал.
Во время обкатки столкнулся с небольшой проблемой - "полгаза" от максимума заявленного в мануале это 2800 оборотов. Но при этих оборотах лодка выходила на глисс и обороты резко росли. Удержать именно 2800 у меня не получалось. Ну и Бог с ним))
После обкатки на полностью открытой заслонке было 5 160 и 40 (+/-) км/ч.
Это один я (82 кг, полный бак 25 л и коробка со снастями). Трим на 2-й дырке.
С товарищем 90 кг и его барахлом 35 км/ч и 4 900 обороты.
Теперь два вопроса:
1. Обороты на холостом ходу при не включённой передаче 1 030, на передаче 930. По мануалу должно быть 700-800 - укрутить?
2. Максимальные обороты при дальнейшей эксплуатации увеличатся? Или это уже предел? Бензин лил 95-й. Может трим на 1-ю дырку переставить?
Олег Т. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua