Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист > Архивы Джигмастера и Спиннингиста
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы Джигмастера и Спиннингиста Все, о чем говорили раннее в разделах Спиннингист и Джигмастер

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.01.2013, 16:14   #81
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Возьмем конкретный пример...


Shimano Sephia Ci4 C3000S-просто "блистательная" катушка в своем классе.
Там металла "совсем" чуть-чуть и то,наверное,из-за сображений маркетинга и/или себестоимости.

А новый Лувиас 2012 года,где металла еще меньше ( например в шпуле ) ?
М-м-м... Просто "конфетка" !

Я даже себе его взял,хотя являюсь яростным поклонником металлических катушек. По крайней мере до него у меня были все катушки из металла.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 16:17   #82
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від demiurge Переглянути допис
Т.е. если у нас есть лимит по объему (т.е. одна и та же литейная форма одного типоразмера катушки), то далеко не факт что отлитый в эту форму корпус из композита будет как деталь превосходить по эксплуатационным характеристикам аналогично отлитый корпус, например, из магниевого сплава. Легче - вполне может быть, но очень сомневаюсь что прочнее и проч.

Верное замечание,хотя и утрированное...
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 16:19   #83
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Возьмем конкретный пример...
Все Ваши примеры будут иметь(и имеют) важный момент - это лайтовые катушки. И это очень существенно. К примеру, для меня и многих других Шимано2500 - игрушечный размер, почти не востребованный. А если сместиться в размер 4000 - многое изменится. Рабочие веса 20-30гр - это не Сефия.
greyushka зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 16:24   #84
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
такой же укладки можно добиться от "паровоза", то мы еще и дополнительные бонусы получаем в виде упрощения, облегчения и повышения надежности узла.
С чего бы это "повышения надежности"? На деталях паровоза моменты сил гораздо больше. На пальцах (чисто силы без учета моментов): если на ручке катушки 5 кгс то на ведущей "паровоза" - 5 кгс, а на ведомой - куда больше. При этом на бесконечнике будет на коэфф. передачи меньше - т.е. 1 кгс (при 5:1; так как шестерни привода бесконечника стоят после главной пары в кинематической схеме). За результатами в виде выломанных зубьев "паровозных" шестерен и т.п. далеко ходить не надо.
alko зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 30.01.2013, 16:27   #85
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
За результатами в виде выломанных зубьев "паровозных" шестерен и т.п. далеко ходить не надо.
Да ради Бога, ломайте стальные шестеренки,если силушки хватит))) Все слабые места в кулисных катушках можно выполнить усиленными. Примеры - Салтига, Сертейт...
greyushka зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 16:31   #86
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Да ради Бога, ломайте стальные шестеренки,если силушки хватит))) Все слабые места в кулисных катушках можно выполнить усиленными. Примеры - Салтига, Сертейт...
Можно. Но выполняют - только за цену Салтиги и Сертейта. Так что спасибо, лучше уж бесконечник...
alko зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 16:46   #87
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.634
Сказал(а) спасибо: 18.435
Поблагодарили 32.634 раз(а) в 7.339 сообщениях
Цитата:
Можно,хоть "краем глаза",взглянуть на результаты измерений и методики,по которым они получены ?
А то оф.сайты,причем обеих производителей, практически "хором"-утверждают обратное.
Ну,а если серьезно-нет у нас более-менее объективной информации и самое печальное,что не откуда ей браться.
Информации сколько угодно и на неё можно и даже нужно смотреть, и не краем глаза, а "во все глаза" - разваливаюшиеся пополам рычаги от Стизов, разбитые в овал посадочные места рычагов, выкрашивающаяся из-под саморезов труха на модных лувиасах, отваливающиеся "уши" крепления крышек и т.д. и т.п. , могу кучку насобирать и при встрече показать живьём , могу при желании и в виде фото-ряда
Цитата:
С чего бы это "повышения надежности"?
Сори, не совсем правильно оформил свою мысль - речь шла о сравнении элементов конструкции "бесконечника" и "паровоза", а именно, "бесконечник" проигрывает хотя бы потому, что его конструкция и сложнее и содержит больше элементов

Востаннє редагував Andron: 30.01.2013 о 17:03.
Andron зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alko (30.01.2013), greyushka (30.01.2013), KilgorTraut (21.12.2014)
Старий 30.01.2013, 16:53   #88
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
С чего бы это "повышения надежности"? На деталях паровоза моменты сил гораздо больше. На пальцах (чисто силы без учета моментов): если на ручке катушки 5 кгс то на ведущей "паровоза" - 5 кгс, а на ведомой - куда больше. При этом на бесконечнике будет на коэфф. передачи меньше - т.е. 1 кгс (при 5:1; так как шестерни привода бесконечника стоят после главной пары в кинематической схеме). За результатами в виде выломанных зубьев "паровозных" шестерен и т.п. далеко ходить не надо.
Коллега, а Вы учли влияние квази параболических фазовых полей на момент инерции завихрителей тяги

паровоз-бесконечник - две равноценые системы, со своими незначительными плюсами-минусами в сравнении между собой. Будут какие-то усовершенствования. Ничего принципиально лучшего не будет, ибо это механика, где все законы и механизмы неизменны со времен Ньютона, думаю так
Провинциал зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 30.01.2013, 16:59   #89
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Можно. Но выполняют - только за цену Салтиги и Сертейта. ...
Уже нет. Слева то, о чем Вы говорили. А справа - о чем я
40.jpg
greyushka зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 17:11   #90
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Уже нет. Слева то, о чем Вы говорили. А справа - о чем я
Да, я уже понял что с такими тенденциями у лидеров катушкостроения надежда действительно только на китайцев
alko зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 17:24   #91
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Да, я уже понял что с такими тенденциями у лидеров катушкостроения...
Тенденции неоднозначные. С одной стороны, Наски опустили. Но Ультегру приподняли. Серт новый, вроде, лучше прежнего - зашевелились,как запахло жаренным. И сложно поверить, что японцы уступят рынок недорогих катушек китайцам. Будут шевелиться и в этом направлении. Иначе говоря, японцы наглеют настолько, насколько китайцы им позволяют)))
greyushka зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 18:16   #92
Hypnose
 
Реєстрація: 28.03.2009
Звідки Ви: В окружении любящей семьи
Дописи: 268
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 119 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
C моей точки зрения-"страдания" вокруг дужки несколько преувеличены ,т.к. освоение нехитрого приема,в виде привычки ложить шнур на ролик рукой
да дело совсем не в укладке шнура, а в том, что цельная дужка - механически простая и исключительно надежная конструкция, в которой нечему разбалтываться

Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
2. Ручка на четырехграннике "тянет" за собой использование гораздо более дешевой главной пары.
так это жеж здорово - пара с тем же ресурсом, но дешевле

Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
P/S Замечу-на Ультегре стоит еще и самый современный ротор,т.н. MAGNUM LITE ,такой - же,как например на Vanquish-е.
вы его для начала взвесьте и сравните жесткость материала в сравнении с ротором ванкиша, а не просто каталог читайте
Hypnose зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
demiurge (30.01.2013), greyushka (30.01.2013)
Старий 30.01.2013, 18:42   #93
greyushka
Banned
 
Реєстрація: 31.03.2010
Звідки Ви: Живу и работаю в Киеве
Дописи: 2.422
Сказал(а) спасибо: 2.710
Поблагодарили 4.223 раз(а) в 706 сообщениях
Цитата:
Допис від Hypnose Переглянути допис
///надежная конструкция, в которой нечему разбалтываться...
А что будет разбалтываться в дужке новой ультегры? Вы разбирали саму дужку?
Цитата:
Допис від Hypnose Переглянути допис
...для начала взвесьте и сравните жесткость материала в сравнении с ротором ванкиша...
Тоже думал, что роторы одинаковы. Казалось логичным. Вы уже взвешивали и есть данные?
greyushka зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 21:18   #94
Sasga
 
Аватар для Sasga
 
Реєстрація: 01.11.2006
Звідки Ви: Там
Дописи: 667
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили 430 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Серт новый, вроде, лучше прежнего - зашевелились,как запахло жаренным. )
Чем стал лучше прежнего серт?
Все тот же Zaion корпус. Все тот же Air Rotor. Все тот же MagSealed.
Дырочки на шпуле по другому расположили? И красивые слоганы про уменьшение шума на 90% и бла.бла.бла...
Sasga зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 21:29   #95
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Все Ваши примеры будут иметь(и имеют) важный момент - это лайтовые катушки. И это очень существенно. К примеру, для меня и многих других Шимано2500 - игрушечный размер, почти не востребованный. А если сместиться в размер 4000 - многое изменится. Рабочие веса 20-30гр - это не Сефия.
ОК. 4000-х тысячник,так 4000-х тысячник.

Вот конкретный отзыв,конкретного человека.

Итак Rarenium CI4 4000 FA

"Давайте, для тех кто не знает, немного посчитаем. Что бы все могли себе представить и сопоставить нагрузки в фидере и спиннинге. Глядя на себя, считаю:

Фидер. 1 рыбалка в неделю по полдня х 4 недели в месяц х 12 месяцев = 48 выездов. Это средне, не учитывая праздники и отпуск, думаю получается не меньше 60. Обычно уходит 1,5 кг прикормки на один фидер это ~ 2500мл, кормушка 50мл, что равно 50-ти забросам за рыбалку. 60 х 50 = 3000 выматываний за год.

Спиннинг. Две недели это 14 дней непрерывной работы с утра до вечера. Количество забросов посчитать труднее... Пусть 10 часов в день на рыбалку, перезаброс раз в 2 минуты. 600 минут / 2 = 300 забросов в день х 14 = 4200 выматываний в год — пара недель в АО. Видно, что нагрузка больше в меньший, сконцентрированный промежуток времени. Причем погодные условия: ветер, пыль/песок добавляют проблем механизмам.

Конечно расчеты грубые, но думаю сопоставимы с реальностью. Это я понял, когда перебирал катушки с фидеров, которые трудились по 2-3 сезона, и аналогичные из АО. Однозначно последним ТО нужно делать чаще!

Rarenium, после сезона ловли, не пострадал. Механизмы в идеальном состоянии, без следов износа и выработки. Катушка готова к новым испытаниям и борьбе с крупной рыбой! "

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Я конечно дико извиняюсь,как говорят в Одессе,но требовать большего от катушки-это уже за пределами добра и зла.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 21:33   #96
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Информации сколько угодно и на неё можно и даже нужно смотреть, и не краем глаза, а "во все глаза" - разваливаюшиеся пополам рычаги от Стизов, разбитые в овал посадочные места рычагов, выкрашивающаяся из-под саморезов труха на модных лувиасах, отваливающиеся "уши" крепления крышек и т.д. и т.п. , могу кучку насобирать и при встрече показать живьём , могу при желании и в виде фото-ряда
Сори, не совсем правильно оформил свою мысль - речь шла о сравнении элементов конструкции "бесконечника" и "паровоза", а именно, "бесконечник" проигрывает хотя бы потому, что его конструкция и сложнее и содержит больше элементов
А я могу показать результаты работы Стелл 07 ,ты просто ужаснешься.
Ну и что из этого следует ?
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 21:34   #97
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Sasga Переглянути допис
Чем стал лучше прежнего серт?
Все тот же Zaion корпус. Все тот же Air Rotor. Все тот же MagSealed.
Дырочки на шпуле по другому расположили? И красивые слоганы про уменьшение шума на 90% и бла.бла.бла...
У него никогда не было ,да и в новом-тоже нет корпуса из Zaion-а.
С чего Вы взяли ?
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 21:36   #98
demiurge
 
Реєстрація: 26.09.2008
Звідки Ви: Где-то на глобусе Украины
Дописи: 686
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.177
Поблагодарили 333 раз(а) в 178 сообщениях
Цитата:
Допис від greyushka Переглянути допис
Тоже думал, что роторы одинаковы. Казалось логичным. Вы уже взвешивали и есть данные?
Где-то есть там подвох - т.к. различия в цене этих запчастей приличные. Может из-за ЛКП? Хотя... Вот бы взвесил кто
demiurge зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 21:40   #99
Sasga
 
Аватар для Sasga
 
Реєстрація: 01.11.2006
Звідки Ви: Там
Дописи: 667
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили 430 раз(а) в 76 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
У него никогда не было ,да и в новом-тоже нет корпуса из Zaion-а.
С чего Вы взяли ?
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Или я не правильно понял?
Sasga зараз поза форумом  
Старий 30.01.2013, 21:47   #100
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Hypnose Переглянути допис
да дело совсем не в укладке шнура, а в том, что цельная дужка - механически простая и исключительно надежная конструкция, в которой нечему разбалтываться
Все это хорошо и правильно,но как при этом влезть в цену,вот в чем вопрос.


Цитата:
Допис від Hypnose Переглянути допис
так это жеж здорово - пара с тем же ресурсом, но дешевле
Гм... Терзают меня смутные сомнения на этот счет.
Вы сравнивали ?


Цитата:
Допис від Hypnose Переглянути допис
вы его для начала взвесьте и сравните жесткость материала в сравнении с ротором ванкиша, а не просто каталог читайте
Так поделитесь своими данными,если не жалко конечно.
Все вместе и сравним.
ИНЕ зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
BRABUS xD (30.01.2013)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua