Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Нахлыстовик
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Нахлыстовик
Все о ловле нахлыстом - снасти, мушки, одежда, аксессуары, ловля и прочее общение

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.02.2012, 14:42   #241
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
да считать украинцев легко.... есть такая контора МУРОМРЫБВОД... они организовывают и контролируют выдачу и учет лицензий на семгу... там есть все данные о честных рыболовах... кто от куда и даже сколько и каких рыб поймал (с указанием даты и времени поимки, ну вес понятно и пол...)

при желании есть еще другие службы... и там все про всех знают. Я особо не заморачивался сбором такой информации... но знакомый рыбак, даишник сказал, что за все лето на посту ДАИ (У НИХ ГПДД кажись так...) в КИЛЬДИНСТРОЕ (его объехать нет возможности) видел только одну машину с УКРАИНЫ ....
За ЛОВОЗЕРО и прочие не семужьи водоемы не говорю... но это другая тема и другие вопросы... там возможно и все по другому...
за КОЛУ, УРУ, ЛИЦУ... у ВАС не совсем объективная инфа... да ШОНГУЙ это мрачно... да точки куда гиды водят своих клиентов перегруженны бывают... но там столько прекрасных не затоптанных мест еще есть! САМИ ВЫ их так просто не найдете и не доберетесь... но есть варианты... Даже местные не особо знают ВСЮ реку... у них там каждый ловит на СВОЕМ участке, который знает от и до... а в чужие угодия не ходит...
я рыбачил и в толпе и солло (когда вокруг не души, сколько глаз видит...) мне и так и так интересно. В толпе, есть чему поучиться у народа... солло - проверить и закрепить полученные навыки на практике....
р. КОЛУ за сезон прошагал от устья до истоков .... ну понятно что не за раз... но еще есть "пробелы" но не сильно большие на закрытых участках... но там ловить нельзя, только походить и посмотреть... но есть варианты...
а первый, второй участки промерял с обеих берегов и в разных направлениях.... третий то-же но до устья МЕДВЕЖКИ, А ВЫШЕ кусочками...
да бреки есть, но нормальные... ловят себе никому не мешают... и их ловят, причем успешно и регулярно... нахлысту ихние дела не помеха... они сети ставят там, где нахлыстом не ловят... поясок то-же нахлысту не помеха...
ВОТ КОГДА УЖЕ ЗАПРЕТ ОСЕНЬЮ И ТЕМНО... тогда да... но нас уже там нет - ЗАПРЕТ... НЕРЕСТ...
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 14:51   #242
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від FlyFisherman Переглянути допис
кстати, я где-то написал что завидую ? и не Вам меня стыдить
Хотя , один умный человек давно написал ,и что-то в этом есть :
«Я не завидую тому, кто ест лучшую пищу, чем я,
ни тому, кто богаче или носит лучшую одежду, чем я.
Я завидую тому и только тому, кто ловит больше рыбы, чем я».
Исаак Уолтон
Так вы бы прислушались к опытному человеку,глядишь и завидовать не надо будет,тоже так сможете,каждый день ловить. Хотя если 90 дней и каждый день хоть по рыбке,это ж ого-го даже трудно представить сколько в Килограммах.
Оптигор я там выше вопросы писал,если не сложно ответьте и по рыбу и про речки спрашивал.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 16:10   #243
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Кто б потер эту балабольню...
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DIS (01.02.2012)
Старий 01.02.2012, 17:16   #244
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Кто б потер эту балабольню...
а мы с тобой и потрем. если продолжение будет.
народ, может, хватит?
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 18:33   #245
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від FlyFisherman Переглянути допис

да что-то секретничает optigor , хотя и понять можно. На реках с серьезным прессом и всегда с рыбой ... да и мухи наверняка какие-то секретные. Или хоть мухи для низкой воды (конец июля,Кола) подскажет ? Кстати, много народа *хитчевало*, интересно тоже услышать мнение , работает ?
КАК и какими мухами ХИТЧЕВАТЬ мне показывали... но не видел никого кто бы этим пользовался и сам не пробовал... а зачем если и так хорошо ловилось...
Главное было найти рыбу в нужном месте, а уж на какую мушку она возьмет то не так важно... на хорошую берет сразу, на средненькую с пятого раза, а вообще если ей по голове попасть то и на бычок от сигареты возьмет и на что другое...
Мухи я вязал там и методом подбора и селекции выбирал те, что были более уловистыми... но не факт, что в следующем сезоне будут другие фавориты... и эти мухи уже не так будут эффективны... Ведь в эту реку зайдет уже другое стадо... а у него может другие взгляды на мух... да и природные параметры могут быть другими.
Это лето было сухое, уровень воды очень низкий, много солнечных дней и тепло... дожди воду не мутили, она была прозрачной, а потом слегка позеленела на некоторых участках когда водоросли зацвели. хорошо работали мелкие мухи и золотые крючки (бронзовые)...

еще раз повторю ПРЕСС на семужьей рыбалке большой проблемой не является, по любому место найдете и рыбы хватит на всех....
ГЛАВНОЕ что бы морские бреки не перегораживали сетями входы в реку... рыба то идет не непрерывно, а циклами.... то нет и нет... то как поперло и за пару часов все... опять тишина. БЫВАЕТ, что и несколько дней тихо... рыба не идет и даже недельный перерыв может быть....
ВОТ чего не говорят туроператоры и гиды... им то надо каждый день клиента вывозить... вот они и скрыват эти циклы, хотя если реально то сами в них плохо разбираются... а в основном у местных бреков спрашивают, а рыба есть в сетях? Если есть то значит и на муху должна быть... но это не всегда так... если рыба стала на ямах и ход остановился то на сети и креветку уловы будут, а на мушку очень трудовая рыбалка, но все равно поймать можно...
Те рыбаки, кто оставался без рыбы, просто пролетали между этими циклами... то ли спали, то ли ели, то ли пили пиво в сауне...
как вариант, если на реке мертвый период нарисовался, то нужно ехать на другую реку или на другой участок реки... но р.КОЛА с этим полный порядок... она большая и рядом есть еще много речек...
НО СЕКРЕТ В ТОМ КАК БЫСТРО определиться и поменять место рыбалки... на то место где рыба проходит в данный момент.... времени на реагирование мало... основная стая прогодит за два часа максимум, а головка (там где крупные самки, они идут в голове стада) проходит точку лова за пятнадцать минут... ну максимально за пол часа...
реально У ВАС шанс поймать хорошую рыбу не более чем два часа за пол суток на конкретно выбранной точке.... (пол суток - циклы приливов отливов в море, рыба заходит с толчком воды в устье, дальше считаете сколько ей нужно времени для того что бы дойти до точки лова, где ВЫ ее и ждете, а потом нужно не упустить свой шанс... если упустили... приходите завтра.... но завтра новая стая может и не зайти... еще есть РУЗ... они могут в этот день или не работать или нужно знать их график работы, т.е. время когда они подымают и опускают заградительные сети и пропускают рыбу по реке.... или отсаживают ее в садки или еще чего у них там по плану....
понятно если они опустят сетки... то какая рыба сегодня и т.д.

---------- Добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:40 ----------

Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
Зря,статья мне думается была бы полезна,эмоции от первого лица ничем не заменишь. Да еще и с Вашим опытом,есть что рассказать, ведь многие мечтают,а инфы нет,одни рекламы сплошные. Хотя секреты Вы все же не выдаете,я понимаю жалко вот так за здрасьте выложить плоды огромного опыта для халявы. Но я бы например по голавлю посоветовал в обмен или по окуням. Так что не стоит жалеть. Я вот никак не пойму Вы всегда с рыбой,а другие в пролете да некоторые вообще годами. Ну не верю чтобы все так просто ,если такая разница секрет должен быть. Или вы просто за счет опыта их делаете.
А вот еще Вы говорили что щуку тайком ловите от друзей лососятников,это что западло? я вот люблю нахлыстом щуку ловить и скажу пусть нескромно кое чего добился. Так мне что теперь надо будет помалкивать перед друзьями лососятниками?
Засмеют?
А чего Вы не посоветовали этому который 3 года без рыбы на Варзину поехать,ведь сами говорите упакован до ушей москвич опять же,а там и рыбы много как говорите,хотя и мелочь. А вообще мелочь это как? И много это сколько,а то я головля по 40-50 штук ловлю,вы говорите семга и форель проще. Наверняка-то с десяток то в день поймаю. Хотя говорят некоторые в интернете рыба там в этой Вазрине есть крупная. Вот и не понятно. Вы говорите много ее там.
Вот сколько вы там вылавливали? и какая самая большая?
Еще есть какая-то Дроздовка я читал в инете и Харловка. что про них скажете,какое Ваше мнение?

---------- Добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:54 ----------



---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

И что за помойки вообще про которые Вы пишете,НАХЛЫСТ-и помойка,ну Вы даете. неужто стал бы ловить на помойке.
ШОНГУЙ это поселок на берегу р.КОЛА, помойки там ни какой нет... да поселок имеет далеко не кашерный вид... но ВЫ же рыбу ловите или архитектуру изучаете? В ШОНГУЕ расположен пункт выдачи лицензий и многие, особенно МОСКВА, никуда особенно и не едут - купил лицензию, запарковал машину, натянул палатку и вперед купать мушек или блесны (там 50/50 спинингуев и нахлыстуев)... понятно что за сезон там все обгажено в кустах кучи мусора ... народ же кушает и пьет... убирать особо не убирают... ну не видел ни разу ... хотя в плату за лицензию на рыбалку включенна не стоимость рыбы, а обустройство мест рыбалки и вывоз мусора, а рыба просто ограниченна в количестве.. я там не ловил. НО А.СОКОЛОВ там ловит и проводит всякие соревнования по нахлысту... там очень удобный участок для этого дела... да и рыбу там ловят всегда... но не все вылавливают....

на ВАРЗИНЕ семга мелкая 1,5-3,5 кил, редко 7 кил, а на КОЛЕ 7 кил это норма, часто 9,6 и не реко 16-18... проскакиват и 21 и 24 и 25.... весной из сеток инспекция достала лоха на 39 кил...

Харловка, РЫНДА, ЗОЛОТАЯ... это труднодоступные реки, их арендуют туроператоры, часто иностранцы-миллионеры... там свои порядки и свои законы... но все равно рыба таких размеров как на КОЛЕ там редкость... НО БЫВАЕТ говорят...

ОЧЕНЬ хорошая рыбалка на ЙОКОГАНЬКЕ... есть у меня там зарубки... сам не бывал, но нужную инфу знаю от человека из местных... приглашал, но туда или вертолет или пароход несколько суток по морю... лагерь там иностранный один из самых дорогих... но и рыбы там трофейные, но не больше размером чем на КОЛЕ, просто рыбы больше по количеству и места дикие....

ну про то что ВЫ ловите тут, там говорить не нужно... это ВАМ в плюс не пойдет... просто там к рыбе и рыбалке другое отношение. А лососятники иностранцы, они все в клубах разных состоят и даже уставы в некоторых из них запрещают ловить других рыбов или на другие снасти... иначе вон из клуба или не будут с тобой общаться... а если поймаеш трофей престижный, и это подтвердит твой гид... то могут целый год пивом поить за счет клуба... запишут на вечно твое имя золотом на стене и.т.д.

семгу я никогда не ловил больше чем нужно... если по лицензии один хвост значит поймал и ушел с реки... рекорд - с второго заброса... и домой на базу... ну было несколько раз, что и по 12 часов не мог поймать.... садился на пенек ел пирожек, пил чай или менял участок реки... и ловил...
форель по 50 штук за пару часов ловил без особого напряга... так если рыба на каждом забросе вешалась... то кто ж столько не поймает... но это там где ее много было... она на перегонки мух атакует... рыболова вообще не боиться... берет у самых ног... форели там ловить можно, но есть ограничения - маломерку брать нельзя, надо выпускать, а так лови без всяких лицензий... сиговые так само... но если примет инспектор с ведром маломерок сига или форели, то штраф нарисуют аккурат как на новый ВАЗ 21010....

Востаннє редагував optigor: 01.02.2012 о 17:52.
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 19:11   #246
gasblender
 
Аватар для gasblender
 
Реєстрація: 29.08.2007
Звідки Ви: Киев, пл. Победы - Политех
Дописи: 144
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 110 раз(а) в 35 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
а мы с тобой и потрем. если продолжение будет.
народ, может, хватит?
Нельзя тереть такое!!! Тем более зимой!
gasblender зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ole Nord (02.02.2012), цЫган (01.02.2012)
Старий 01.02.2012, 19:33   #247
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
Саня, я тебя понимаю :-)
У меня на работе был такой веселый заведующий лабораторией.
Для лаборантов он завел "журнал дежурств" в учебных лабораториях, где должны были записываться некие ценные сведения о прошедших событиях.
Я просто зачитывался этим шедевром и были даже мысли издать это отдельным изданием. В качестве примеров:

лаборант Х:
- мною замечено что на компьютере №12 курсор с утра "бегает" быстро. а к вечеру медленнее. Необходимо вызвать ремонтников.
резолюция завлаба:
-Курсоры к вечеру тоже устают.

Все тот же лаборант Х:
- вчера, в 17.15 мною было замечено возгорание на первом этаже
лабораторного корпуса соседнего здания. В 17.30 прибыло три пожарные машины. В 17.45 пожар локализован и потушен.
Резолюция завлаба:
- Выражаю вам благодарность от лица Службы пожарной охраны.

Опять тот же лаборант Х:
- сегодня я обнаружил, что молоко в магазине стоит 120000 купоно-карбованцев. а вчера стоило 100000, а хлеб 100000, а вчера стоил 80000. Напоминаю, что моя зарплата 1000000, а мне еще и семью кормить надо...
Резолюция завлаба:
Благодарю вас за информацию о стоимости продуктов питания.К сожалению, я не знал этой информации, поскольку вопросами закупки продуктов занимается моя жена....
........
К сожалению, это бесподобный образец эпистолярного жанра не сохранился.
И приходится зимой читать других авторов.
Впрочем тоже весело. Один из фигурантов этих историй, а именно Андрей Соколов вчера очень развеселился, прочитав посты. особенно
про различия мух по гендерным предпочтениям семги. Сказал, что чувствуется опытная злодейская рука питерских весельчаков :-)

Востаннє редагував Алекс (Харьков): 01.02.2012 о 19:56.
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (01.02.2012), Ole Nord (02.02.2012), цЫган (01.02.2012)
Старий 01.02.2012, 20:41   #248
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від gasblender Переглянути допис
Нельзя тереть такое!!! Тем более зимой!
пользы от этого тоже не очень много...
надеюсь, инциндент исчерпан.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 21:02   #249
Олегыч
 
Аватар для Олегыч
 
Реєстрація: 19.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Да вы чё???
Такое тереть нельзя..............
человек делится опытом, причём таких людей у нас в принципе, практически нет. Опять же новые веяния в семужьей рыбалке...... Определённо конспектировать........ всем советую.........
Олегыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2012, 21:48   #250
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
И че Вы все юродствуете. Блин хоть бы кто спасибо сказал,знания для Вас по крупицам добываю,так вы еще и издеваетесь. Лучше бы вот и Оптигора поблагодарили,за то что делится бесценным опытом.
Злые вы все тут. ухожу.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ole Nord (02.02.2012)
Старий 01.02.2012, 22:01   #251
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
@ndrey k, Zart
Пожалуйста, не вытирайте пока что ничего... Это нужно читать медленно и вдумчиво... Дайте хотя бы пару-тройку дней для изучения и осмысления опыта человека. Пожалуйста...
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ole Nord (02.02.2012)
Старий 01.02.2012, 22:50   #252
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
МУХИ, если кому интересно, могу по скайпу показать... должно быть видно нормально... на камеру...
в принципе это прототипы мух уже хорошо известных и пошаговка на них есть... но такие моменты - выбор крючка, выбор материала, размеры и пропорции, цвет и сочетание цветов... техника вязания ... придают этим мухам особенности повышающие их ловчие качества именно в тех условиях, в которых они и были связаны и испытаны многократно... так сказать при жесткой видовой конкуренции с другими мухами...
есть четыре мухи (местные ловят на такие и хорошо ловят... и они там широко известны) которых я не встречал не у СОКОЛОВА, не у других ... не понятно почему...
так же есть несколько мух финских, но только одна из них у меня хорошо работала... фины ее называют КОЛЬСКАЯ... но у финов все работало...
еще одну муху нам с МАКСОМ (МОСКВА) показал поляк, но она вяжется на носителе из бронзы или меди...этих носителей он мне отсыпал горсть, но могу таких наточить... нужен токарный станочек... правда там есть редкий материал (поляк и его мне подарил кусочек...)
- волос из загривка гориллы (примат такой), но говорит можно пробовать заменить чем похожим... собакой может типа черного терьера (опасные они...) или козой, но коза по длине хорошо, но волос мягкий... но мушка классная... были дни, что только поляк и ловил рыбу, а все смотрели... но он вообще на все хорошо ловил и всегда... по моим наблюдениям, это был самый удачливый и результативный рыболов в тех местах и этом сезоне... у него своя фирма по нахлыстовым матерьялам и примочкам.... но торгует только оптом... в принципе можно у него много чего хорошего купит... рыбу (лосося) ловит круглый год... по всему миру, на КОЛЬСКИЙ приехал уже 12 раз... (вот кому можно позавидовать белой завистью! И деньги зарабатывет и время на рыбалку не лимитировано и нравиться это дело...)
Показал он мне свои материалы для вязки мух... я расстроился... то качество материалов что у него ВООБЩЕ нельзя сравнивать с тем, что мы можем купить в наших и московских магазинах... и мех и перо и нитки... ну одно меня успокоило - хоть увидел как выглядит тот же песец нужный для вязки многих мух лососевых... но куда девать свои запасы... (в поездке меня сопровождали три чемодана (именно чемодана... ) с материалами и инструментом для вязания.... но две трети из них можно было и не брать... да и вообще там можно обойтись парой десятков мух на все лето.... там нормальная мушка стоит (магазин или на руках) в среднем пять евро... ну есть до десяти баксов мушки (в рублях или валюте...).
Спрашивал у местных, сколько покупают они для себя мушек на сезон... в основном ответ такой - вот одна на леске, другая в шапке, запасная... и хватит...

Востаннє редагував optigor: 01.02.2012 о 22:56.
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2012, 01:08   #253
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Что это за четыре секретные мухи у местных? Наверное необычные?
И че за польская фирма с крутыми материалами? может скинемся с друзьями да закажем.
Может что еще расскажете о ловле,о самой семге. меня вот тактика интересует. Что о ловле семги на нимфу слышно? я читал в интернете что ловят. и парень один реальный спец крутой говорил что лучшие нимфы для семги румынские. Не доводилось их мастеров встречать? Поляки то понятно поближе живут.

Востаннє редагував Буча: 02.02.2012 о 01:31.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2012, 08:40   #254
Алекс (Харьков)
 
Аватар для Алекс (Харьков)
 
Реєстрація: 05.04.2006
Звідки Ви: Харьков. (ХАИ)
Дописи: 647
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 138 раз(а) в 50 сообщениях
О. А я то думал, откуда так "сквозит" , а там оказывается Гришатов ( ну который Макс из Москвы) руку приложил . Теперь понятно, достойный напарник по рыбалке и всему остальному :-)

Буча
Сереж, ты перепутал. Лососевые нимфы были молдавские, а румыны сейчас чупа-чупс ( петушков на палочке) в Париже продают, нимфы в прошлом.

Востаннє редагував Алекс (Харьков): 02.02.2012 о 08:49.
Алекс (Харьков) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2012, 09:04   #255
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від optigor Переглянути допис
Показал он мне свои материалы для вязки мух... я расстроился... то качество материалов что у него ВООБЩЕ нельзя сравнивать с тем, что мы можем купить в наших и московских магазинах... и мех и перо и нитки... ну одно меня успокоило - хоть увидел как выглядит тот же песец нужный для вязки многих мух лососевых... но куда девать свои запасы... (в поездке меня сопровождали три чемодана (именно чемодана... ) с материалами и инструментом для вязания...
А что за материалы у него такие особенные? Особенно меня нитки интересуют - неравнодушен я к ним. Расскажете, какие они у него?
И Бучу поддержу - ну почему же мушки только в скайпе посмотреть-то можно? Всем же интересно. Если уж делитесь опытом и знаниями, так делитесь - нужно же развивать культуру нахлыста в Украине. Кроме скайпа варианты есть? Например, мастер-классы? Особенно по технике вязания, которая придает "этим мухам особенности повышающие их ловчие качества именно в тех условиях, в которых они и были связаны и испытаны многократно... так сказать при жесткой видовой конкуренции с другими мухами"...
И по проводке тоже информацию получить хочется, и по секретам ловли... С лекцией, практическими занятиями...
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2012, 09:43   #256
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
Что это за четыре секретные мухи у местных? Наверное необычные?
И че за польская фирма с крутыми материалами? может скинемся с друзьями да закажем.
Может что еще расскажете о ловле,о самой семге. меня вот тактика интересует. Что о ловле семги на нимфу слышно? я читал в интернете что ловят. и парень один реальный спец крутой говорил что лучшие нимфы для семги румынские. Не доводилось их мастеров встречать? Поляки то понятно поближе живут.
РУМЫНЫ и нахлыст? В Румынии БЫЛ... но румынских нахлыстовиков никогда не встречал... вообще цыгане они там и по лошадкам и коням больше мастера...
Нимфы для семги? Не видел, не слышал... на стилхеда американского да, есть и ловят... я же говорю КРЕВЕТКА! во всех возможных вариантах... свежая супер, но запрещено..... значит - имитируем!!!

Как подавать мушку, выбирать позицию для заброса и прочее... надо конечно на воде показывать, но в любом случае за пару недель многое можно понять и освоить на месте.... посмотрев как ловят другие... ос
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2012, 11:15   #257
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від FlyFisherman Переглянути допис
Присоединяюсь, тем более морозы еще недели две. А лучше вообще не стирать , много интересного... я серьезно.

optigor , а за Кицу (что в Колу впадает) что скажете . Я слышал сложная очень река и по сплаву и по ловле. Но рыба там очень крупная вроде заходит , ловили и там ? Тоже успешно ? Кстати, опытный народ писал, что приливы еще как-то по рыбе чувствуются на Молочке (Кола-1) , а уж к Коле-3 влияние вроде вообще никакое ??

Макс, кстати , говорил что Вы ему классно поломанную вершинку на двуручнике починили. Решил даже не менять колено, а оставить как есть...
Да, МАКС классный парень... фанатик нахлыста... приятно было с ним рыбачить и общаться, чинил ему удилку, а шо было делать? Рад, что ему понравилось, хотя в полевых условиях ремонт конечно не тот, что дома в цеху... он меня выручал по своему, крючки хорошие привез из Москвы для меня...
К стати по р.КИЦЕ можеш ему вопросы позадовать... он там любил ловить... Я ловил на КИЦЕ, но на спининг... рыба туда идет с КОЛЫ и крупная... ну мамочку на 16 кил я там ловил, а на КОЛЕ только на 10 ловил.... ну это я, а другие то на Коле и на 25 ловили....
Кица очень интересна в верхнем течении, но туда попасть не так просто... СОКОЛОВ с компанией бывал там... местные туда ходят... но нужна хорошая команда и не меньше 10 дней ходового времени...
основная точка - место впадения КИЦЫ в КОЛУ, очень стабильное место, в основном там иностранцы ловят... с МЕЙСЕРОМ там и ловил...

приливы то везде имеют значение, но я уже писал, что есть еще и РУЗ (РЫБО УЧЕТНОЕ ЗАГРОЖДЕНИЕ), между вторым и третим участками... вот они и вносят бардак и путают все расчеты.... но у меня была инфа о ихних графиках и планах, это помогало конечно...

---------- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:59 ----------

Цитата:
Допис від FlyFisherman Переглянути допис
мне тут видео попалось , как бы все ясно и не сложно, но может еще какие нюансы есть , иначе б все ловили ?

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]


а что за четыре мухи , можно хоть фото с телефона ? с описанием времени и условий ???
зачем с телефона... говорю же СКАЙП, ПОКАЖУ НА КАМЕРУ И ПРОКОМЕНТИРУЮ ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ на которые нужно обращать внимание и думаю справишся...

вв


---------- Добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

Цитата:
Допис від Эд Переглянути допис
А что за материалы у него такие особенные? Особенно меня нитки интересуют - неравнодушен я к ним. Расскажете, какие они у него?
И Бучу поддержу - ну почему же мушки только в скайпе посмотреть-то можно? Всем же интересно. Если уж делитесь опытом и знаниями, так делитесь - нужно же развивать культуру нахлыста в Украине. Кроме скайпа варианты есть? Например, мастер-классы? Особенно по технике вязания, которая придает "этим мухам особенности повышающие их ловчие качества именно в тех условиях, в которых они и были связаны и испытаны многократно... так сказать при жесткой видовой конкуренции с другими мухами"...
И по проводке тоже информацию получить хочется, и по секретам ловли... С лекцией, практическими занятиями...
Я готов и рассказать и показать и дать потрогать, секретов нет... но нет у меня сейчас фотика нормального.... и еще не освоил как тут фотки выкладывать... кроме скайпа есть вариант - ссылка на мою страничку в КОНТАКТЕ, ЗАХОДИШ И СМОТРИШ КОМУ ИНТЕРЕСНО... а вот показать в живую... ну в ЗАПОРОЖЬЕ я сейчас... кто будет в наших краях заходите не стесняйтесь... все покажу расскажу и мухи навяжем...
Материалы и нитки?
нитки тонкие и очень крепкие, такими удобно крепить мех всякий... потому как продавливают ость и не рвутся когда сильно мотаеш... и габариты не занимают... мушка выходит прочная и стройная, как балерина... да еще - волос они продавливают, но не режут....
МЕХ надо видеть... он воздушный и струиться и каждый волосок имеет натуральный блеск... ость очень легко отделяется от подшерстка и не ломкая от не правильной покраски... ну и покраска... цвета правильные и сохранилась натуральная структура, что дает градации цвета по длине волоса... наверное когда белят, то не сильно...
и длина волоса имеет значение... весь мой писец, что купил и в КИЕВЕ и в МОСКВЕ и у ДИМЫ на западной и по американским нычкам, да и к СОКОЛОВУ заходил и покупал в МУРМАНСКЕ... ОН КОРОТКИЙ... т.е не хватает длины... а у поляка с этим то же все было вери вел....


---------- Добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:22 ----------

по роликам, где СОКОЛОВ учит забросу...
да, я этот фильм смотрел и учил по нему заброс... заброс хороший и может пригодиться...
но там, мне он не пригодился...
обратите внимание на силу течения, структуру поверхности воды и наличие помех и препятствий...
СОКОЛОВ выбрал удобное место, и это понятно... но там рыбы нет (можно конечно и там ловить...)
Я ловлю не там где удобно, а там где, как мне кажется, есть рыба... и как правило там другая картинка в большинстве случаев... да и на такое расстояние никто не забрасывает... рыба идет под берегом... если это начало сезона и высокая вода...
смотри фильмы ЭДА ВОРДА... скагит и скагит 2... там более подходящие варианты. ВМЕСТО скагит оснастки можно короткие голова скандинавские от ГАЙДЛАЙНА со сменными концами, видел как питерцы с ними управлялись, мне больше понравилось, чем так как СОКОЛОВ предлагает ....( у меня были как У СОКОЛОВА и как у ВОРДА и еще тот вариант, что МЕЙСЕР мне собрал... вот он похож на ГАЙДЛАЙНОВСКИЙ, только с ним больше умения надо и сноровки... а гайдлайновский САМ все правильно делает...)

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:55 ----------

с МАКСОМ ГРИШАТОВЫМ лично не знаком..., хотя говорили, что он был замечен в районе ШОНГУЯ при организации нахлыстового фестивали или соревнований...

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

по мушкам, кому интересно научиться вязать...
смотрите фильм Ю.ШУМАКОВА... это самое правильное из того, что я видел... и все мухи рабочие. На их основе можно создавать клоны с заданными параметрами подбирая тип и размер крючка, цвет и качество материалов... и будете с РЫБОЙ..
у СОКОЛОВА на сайте смотрите - ЖАБА есть, только местные (и сам СОКОЛОВ) ставят в крыло особым способом обработынный мех медведя (обычного... не белого, белый грубоват... и сам СОКОЛОВ торгует белым и в роликах на нем вяжет... а свои мухи делает из особого... я у него попросил кусочек, он зажал... не дал... вообще он не серьезный человек и к людям плохо относиться, может просто уже устал от людей?)
Местные никогда и не в чем не окажут - СЕВЕР однако, так принято... я старался там жить по ихним правилам, и когда меня о чем то просили, то все свои дела в сторону и старался помочь... и мне всегда помогали... вот так и жили...

Востаннє редагував optigor: 02.02.2012 о 10:39.
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2012, 13:08   #258
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від optigor Переглянути допис
РУМЫНЫ и нахлыст? В Румынии БЫЛ... но румынских нахлыстовиков никогда не встречал... вообще цыгане они там и по лошадкам и коням больше мастера...
например,
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
для хохлов, специально, по-английски даже сделано
и есть еще, ну и по коням, понятно, мастера.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2012, 15:24   #259
optigor
 
Аватар для optigor
 
Реєстрація: 09.02.2008
Звідки Ви: Украина Запорожье
Дописи: 425
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 33 раз(а) в 28 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
например,
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
для хохлов, специально, по-английски даже сделано
и есть еще, ну и по коням, понятно, мастера.
Я говорю, что в жизни не встречал... в том смысле, что САМ ЛИЧНО не встречал... а то что есть румынский сайт по нахлысту, так это радует...

просмотрел РУМЫНСКИЙ сайт... не нашел там ничего лососевого, не мушек, не крючков, не материалов для мух...

Zart, рома асавкенца удочками маче на астарен!

Востаннє редагував optigor: 02.02.2012 о 15:51.
optigor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.02.2012, 16:32   #260
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від optigor Переглянути допис
просмотрел РУМЫНСКИЙ сайт... не нашел там ничего лососевого, не мушек, не крючков, не материалов для мух...
т.е. нахлыст, выходящий за рамки семужьего (надеюсь, я правильно трактую ваш термин "лососевого") - это шлак?
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:57.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua