Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.08.2013, 22:28   #161
NAVY
 
Аватар для NAVY
 
Реєстрація: 29.02.2012
Звідки Ви: г. Ильичёвск, Одесская обл.
Дописи: 162
Сказал(а) спасибо: 461
Поблагодарили 973 раз(а) в 59 сообщениях
Сегодня после работы завитал на море.
Вода по ощущениям 18-19 градусов, в 7-ке не жарко.
Видимость 3-5 метров, временами несёт траву.
Рыбку видел. :fls
Охотился без заманухи.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  01082013 002.jpg
Переглядів: 317
Розмір:  331,9 КБ
ID:	285467  
NAVY зараз поза форумом  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.08.2013, 00:49   #162
IvanSh
 
Аватар для IvanSh
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Украина, г. Днепропетровск
Дописи: 43
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 583 раз(а) в 29 сообщениях
Сегодня дошли руки....
Крым, Тарханкут, был с 27,07 по 29,07.
вода , мокря и солена, с верху 23-25, ниже 5м термоклин , около 12, губы подмерзали, после полутора минут лежки, грелся в верху...
рыба, ОООООЧЕНЬ сильно разбавлена водой... но уха получилась
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN4670.jpg
Переглядів: 406
Розмір:  153,7 КБ
ID:	285490   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN4673.jpg
Переглядів: 404
Розмір:  164,5 КБ
ID:	285491   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN1581.jpg
Переглядів: 375
Розмір:  177,6 КБ
ID:	285492   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSCN4679.jpg
Переглядів: 380
Розмір:  140,5 КБ
ID:	285493  
IvanSh зараз поза форумом  
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 02.08.2013, 13:20   #163
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Дахаб

Вернулся из дахаба. Немного подуставший но довольный. В дахабе я раньше был только на экскурсии и нырял день и уезжал. В этот раз жил неделю в отеле тропитель дахаб оазис. Всячески рекомендую . Я в египте уже раз 10 а может и больше и это первый отель где по вечерам включают прожектор в воду и ты можешь наслаждаться видом подводной жизни не ныряя. На свет сбегается множество разнообразной живности которую днем и не увидишь. Туристов очень мало. Другие отели стоят пустые, по крайней мере мне так показалось. Кто планирует ехать и снимать жилье самостоятельно то сейчас большинство жилья под съем стоят пустые. Так что снять на месте что то без проблем. Со слов Валеры Цикуненко , который живет в дахабе, разброс цен от 3-30 дол за ночь. Я уверен сейчас даже дешевле поскольку дахаб стоит пустой. Еда в кафе довольно дорогая , как для меня, поэтому кто едет и снимает жилье , будет вынужден готовить сам. В кафе основное блюдо 8-15 дол, чай 2, фрэш 3-4. Может можно найти дешевле и я уверен что если будешь питаться в одном месте получишь хорошую скидку но я не пробовал , да мне и не надо. Слева от тропителя каньон 15 минут вплавь не спеша. Слева метров 150 начинается огромный массив поритов и других твердых кораллов красота. Крупной рыбы все таки меньше чем в шарме. Сказывается рыболовный прессинг со стороны местных( ловят гады всеми известными им методами, даже стреляют) Блу хоул 30-35 минут пешком. Если будете посещать регулярно обязательно попадете на тренировку фридайверов или микро соревнования. На лайтхаузе постоянно кто то весит на буйке. Попробовал и я,огромное спасибо Валере Цикуненко . Чесно признаюсь для меня это не привычно и необходимо адаптироваться к их манере тренировки и ныркам вдоль троса. Я все таки любитель понырять посмотреть не привязываясь к месту. Итак ,каньон имеет два больших входа на 20-22 метра, дно в более мелкой части 29 , в более глубокой 32. С 32 в сторону глубины каньон уходит до 54, где есть выход. До него я не доходил. Кому интересно будет пронырнуть каньон в "мелкую" сторону будьте готовы к тому что обязательно будете биться о стены или ластами или другими частями тела. Ныряйте с напарником на поверхности!!! Я напарника в украине так и не нашел так что нырял соло . Для справки для того чтобы пройти с входа на 20метрах и выйти на 15-17 необходимо нырнуть на 24-25 ,время 1.30-1.40 поскольку в мелкой части в пещере необходимо будет прижаться как можно ближе к песку чтобы не удариться головой. Я ни разу не прошел каньон не зацепившись ластами об что то. Нырок с входом в большую дыру на 22м требует опуститься на 27 ,а дальше все также но время уже 1.50. Не советую плыть без напарника, уже тяжело как для меня. Для начала пробуйте проходить с большей дыры в меньшую, теже 27м но время сравнимое с 1.30. Это все в ластах. В моноласте цепляешься еще больше и когда тебя останавливает можно испугаться в каньоне. Так что советую в мелкую часть в моно не ходить а нырять с большей в меньшую или наоборот. А теперь о попытках пойти в глубокую часть каньона. Зайдя на 22м и пойдя в сорону глубины ты видишь что сверху есть места в которых можно выйти ,но когда проходишь через них ты обязательно цепляешься за риф и это сильно жжет кислород и пугает. Поскольку выходишь в районе сильной отрицательной плавучести и необходима амплитуда движений то выход из каньона мягко говоря проблемный. После того как два раза у меня снимало одну пятку на моноласте (хорошо что не две ) я перестал нырять в сторону глубины. До выхода в глубокой части я не доходил и даже его не наблюдал. Для справки по слухам ходить в мелкой части каньона запрещено. Насчет красоты рифа, то сравнивая шарм и дахаб , в дахабе в районе тропителя корал менее битый чем в шарме но мягких коралов меньше. Из редких обитателей за неделю видел раз пару крупных орляков, черепаху почти каждый день, белую и желтую мурену по разу, черную ни разу (странно), красных кальмаров ночью, несколько мелких рыб которых до этого не видел в шарме. Стайной крупной рыбы в дахабе практически нет. (туземцы постарались) Один раз наблюдал аборигена который натянул маску ласты и весит над пирамидой и опустив леску с грузом и крючком с насадкой дрочит ей перед носом у стайки рыб. Смотрю вокруг пояса веревка и на ней болтается один местный карасик. Подводный охотник однако Еще хочу сказать что течение в дахабе очень слабое даже на мысах. Таких течений как бывают в шарме я за неделю нигде не встретил. Вообщем нырялкой доволен и уверен что через неделю будет хотеться обратно в дахаб. Будут вопросы спрашивайте в личку. Если кто будет планировать поехать понырять сообщайте . По возможности с удовольствием составлю компанию.
spearfisher зараз поза форумом  
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.08.2013, 07:56   #164
Захарыч
 
Аватар для Захарыч
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.293
Сказал(а) спасибо: 2.299
Поблагодарили 3.980 раз(а) в 576 сообщениях
Хоцки

Погода не радует. По пргнозу - силиный ветер и дожди с грозами. Но, уж оооочень жабры пересохли, поэтому решено ехпть в любую погоду.
Палатку ставили под проливным дождем. Еще и похолодало здорово. В шортах и маечке не походишь. В гидике - гораздо комфортнее.
Охота с лодки исключается - в море волна до метра. Тут еще и пара подвохов из воды вылезли, говорят, мол, прозрак отсутствует, а рыба ушла на дальний кодон, что оптимизма не прибавило. Лезем в воду без особого энтузазазма. С ожаление отмечаю, что позрак действительно хреновый. Однако местами присутствуют участки с видимомстью 1-1,5 м. Причем не понятно - два участка с одинаковой глубиной и ландшафтом, в непосредтвенной близости друг от друга. На одном видимость 50 см., на другом 1,5 метра. Рыбка все-таки присутствовала, хоть и не трофейная. За 2 днв нырялок взято 2 сомика 11 и 12 кг. Два судачка 1,5 и 2 кг., два ляща и щучка за килограм. Видел еще штук 5-6 сомиков, но не стрелябельных (1-5 кг) и очень много мелкого судака.
Захарыч зараз поза форумом  
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.08.2013, 17:27   #165
serozhia
 
Реєстрація: 02.01.2012
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 34
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 627 раз(а) в 29 сообщениях
Пеламида

Все таки я её догнал,хоть и с опозданием на месяц, выходные прошли не зря.
Для любителей пеламиды смотрим с третьей минуты:

Удачных охот!

Востаннє редагував Ол: 05.08.2013 о 17:41. Причина: ссылка
serozhia зараз поза форумом  
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.08.2013, 17:49   #166
katran
 
Аватар для katran
 
Реєстрація: 11.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 36
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 151 раз(а) в 10 сообщениях
Тарханкут

Результаты 2-х нырялок на Тарханкуте
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4279.jpg
Переглядів: 444
Розмір:  149,6 КБ
ID:	286453   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4287.jpg
Переглядів: 442
Розмір:  189,6 КБ
ID:	286454   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4298.jpg
Переглядів: 425
Розмір:  176,5 КБ
ID:	286455  
katran зараз поза форумом  
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.08.2013, 21:52   #167
stason
 
Аватар для stason
 
Реєстрація: 18.09.2011
Звідки Ви: odessa
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 850 раз(а) в 46 сообщениях
Одесса море

После 14 дней перерыва из за травмы ноги ,1я нырялка
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20130806_201607.jpg
Переглядів: 427
Розмір:  97,5 КБ
ID:	286585   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20130806_201656.jpg
Переглядів: 400
Розмір:  132,7 КБ
ID:	286586  
stason зараз поза форумом  
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.08.2013, 21:42   #168
stason
 
Аватар для stason
 
Реєстрація: 18.09.2011
Звідки Ви: odessa
Дописи: 60
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 850 раз(а) в 46 сообщениях
Одесса море

Сегодня удалось попасть на море перед запретом не много пострелял вода
теплая в 7ке жарко 3 кила и 1 трофей
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20130808_202845.jpg
Переглядів: 371
Розмір:  113,8 КБ
ID:	287046  

Востаннє редагував stason: 08.08.2013 о 22:37.
stason зараз поза форумом  
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 08.08.2013, 23:23   #169
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Посетил на днях славный город Ильичевск.
Вода 24гр видимость от 3 до 15м и это не шутка. Рыбы то нет совсем, то очень много. На дурилку выходили только мелкие сингилики, да бакланы. В активных засадах результат был гораздо лучше. Промахов по какой то неведомой мне причине почти 70%.


Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PIC_0058.jpg
Переглядів: 364
Розмір:  116,3 КБ
ID:	287067  

Востаннє редагував Vintik: 09.08.2013 о 00:16.
Vintik зараз поза форумом  
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.08.2013, 11:50   #170
lektor
 
Аватар для lektor
 
Реєстрація: 15.05.2009
Звідки Ви: васильевка
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 596 раз(а) в 50 сообщениях
Охота 9 августа. Начало охоты не заладилось. Решили поехать поискать новые места.Доехали....ну практически из города не выехали . Порвал заднее колесо на джипе.причем старым сучком.П ока вызывали старого нашего приятеля Виктора -ака ВИНТИК (СПАСИБО ЕМУ ЗА ОКАЗАННУЮ ПОМОЩЬ).Решили понырять проверить дно ---не порвал бы колесо в жизнь туда бы не нырнул ..Дно просто сказка глубины до 8 метров видимость очень хорошая (40-50 см).2 часа отныряли на русле. видели мелкого карпа. мало. не стреляли .решил понырять ближе к центу реки . Каряги подводные -немного тяжеловато отдыхать .приходиться постоянно курсировать -к берегу и обратно -течение терпимое.Примерно на 7-8 метрах переход в темноту.лежал не долго .вышел примерно на 20-25 секунде.подставил бок -внизу показался просто монстром .боялся не пробить -в первую же секунду не стрелял -ждал пока конкретно подставит бок ...дождался !!! На всякий случай отпустил катушку и вываживал как на спининг потихоньку . когда увидел что пробил на вылет на сердце похорошело.Вес 12 кг ровно .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0305.jpg
Переглядів: 582
Розмір:  160,5 КБ
ID:	287202   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMAG0307.jpg
Переглядів: 543
Розмір:  15,2 КБ
ID:	287203  

Востаннє редагував lektor: 10.08.2013 о 18:28.
lektor зараз поза форумом  
69 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 12.08.2013, 15:26   #171
SemaMl
 
Аватар для SemaMl
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 272
Сказал(а) спасибо: 3.303
Поблагодарили 1.895 раз(а) в 118 сообщениях
И снова Запорожье радует наличием хоть какого-то до 1,5 м прозрака и встречами с рыпкой. Правда немного поблудибили с подъездами к воде. Не местные ведь. Как всегда к намеченной с берега точке не доплыл. Заметил сходы. Попался судачек на пару кг. И на очередном нырке упал прям на сазанчика. вода 25 градусов.



Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  P8117512_.jpg
Переглядів: 284
Розмір:  96,5 КБ
ID:	287574  
SemaMl зараз поза форумом  
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 14.08.2013, 01:15   #172
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
лобан

Позавчера и мне обломилось на эмоции.
Лежу себе на глубине 2,5 метра (если это можно называть глубиной) передо мной стоит моя проверенная , пошарпаная заманушка ... никого не трогаю но жо""й чувствую - шото назревает. Какого то чёрта отворачиваюсь от заманухи более чем на 90 градусов (такого не далаю почти никогда) и краешком глаза замечаю тень , рука автоматически начинает движение на прицеливание , в доли секунды на меня выскакивает лобан около килограмма , и вот он на мушке , взгляд впивается в добычу , все тело расслаблено , только рука напряжена как струна и и ружье выставлено как смертоносное жало в сторону добычи ..... но палец на спусковом крючке не спешит ... мозг сам руководит этим хороводом действий .. провожу лобанчика буквально метр и замечаю за ним еще тени , куда более крупные чем ведущий! Рука с ружьем как каменная застывает на месте даря жизнь рыбине, но только лишь на миг , и только для того чтоб дождаться своей новой жертвы ... это была крупная самка , как оказалось позже. Ничего не пришлось делать , рыба сама вошла в сектор поражения и .... не дрогнула рука и ружье не подвело , раздался хлёсткий щелчёк моей Зелинки , гарпун иглой прошил тело рыбы и она резко стартанула на глубину. Завизжала катушка.Не помню успел я сделать вдох на поверхности , или нет, но через считанные секунды я мощными гребками ласт уже подплыл к рыбе , поднырнул , схватил её с двух сторон за гарпун и крепко зажал между ног. Ловким и отточенным движением я выхватил нож с пояса и одним уколом в жаберную щель усыпил рыбину. И только теперь я ощутил как сильно бьется моё сердце и как сильно путаются мысли в моей голове....
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  лобан-2.JPG
Переглядів: 320
Розмір:  257,5 КБ
ID:	287844   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  лобан3.JPG
Переглядів: 356
Розмір:  265,0 КБ
ID:	287845  

Востаннє редагував Hunter: 14.08.2013 о 11:26.
Hunter зараз поза форумом  
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.08.2013, 16:28   #173
Faust
 
Аватар для Faust
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 551 раз(а) в 9 сообщениях
Запоздалый отчёт ( 2-3 августа) Верховья Днепра

Наконец ,после долгой паузы, появилась возможность вырваться на ПО, хотя и график работы жёсткий( 4 августа в 16-00 поезд на Брянск, командировка с авторским надзором на две недели и билет на руках), но очень хотелось. Всё было рассчитано до мелочей : беру отгул на пятницу, в четверг вечером дома, утром выезд, охотимся пятница и суббота с ночными и в воскресенье утром домой, маршрутка –Киев, 16-00 на вокзале. Зашибись!
"Мы полагаем , а Бог располагает" (с)
Посоветовались с отцом и приняли решение, что будем открывать Днепр, т.к. надеяться на деснянский прозрак в это время марно. У друзей отца на острове стоит летний лагерь.
В час дня поставили палатку, лёгкий перекус и на воду. Началась разведка. Проверил густой коряжник, глубины до 10 м в пяти метрах от берега. Течки нет, прозрак до полуметра и клубками белая слизь. Место знатное, но не в эту пору года. Пошли дальше, а дождь поливает. Старое русло, видимость лучше,но зачётной рыбы нет. Дальше одни перемещения с одинаковым результатом. На очередном месте, на выходе из протоки, корчики, но пореже. Глубины до 7 метров, прозрак хоть и до полуметра зато без слизи. Много судачков до 1 кг. Рядом стоит лагерь жители которого стали рассказывать историю, что тут живет судак-крокодил, каждый день здесь охотится пожирая уклейку, пытались взять его разными способами, но у него на них полный игнор, и потому, чтобы он их не раздражал и не портил нервы, настойчиво просили избавить от него. Моя встреча с ним не состоялась, правда на очередном нырке, когда лез по корчу, был характерный удар по дереву.
Свалил. Ладно, не отчаиваемся. Возвратились в лагерь. Под лёгкий ужин(у отца как положено) решаем что будем делать дальше, куда идти. Решено было наведаться на старое знатное место, плёсы. Дело под вечер, т.ч. захватим и темноту.
В девять на месте. Канавы с перепадами глубин до 6 метров, островки камыша, но главное прозрак до полутора метров, то что надо!
Способы охоты были разные: и с засады, и с подхода, и под крыши.Попалось пару линков до 1,5 кг и карась около кило. Щуки – нет, странно.11 вечера, тохи подустал. Решили возвратиться сюда завтра,т.к. был замечен сомик до 5 кг, а рядом где-то папы,мамы.
Суббота, туда-сюда и в девять на воду. Ветер,пасмурно, местами дождик. Всё, как и вчера. После пяти часов бороздения водных просторов, подплываю по канаве к очередному островку, аккуратно подныриваю под крышу, глубина до 1,5 метра и вижу Хвост! Сом!, медленно веду фонарём Голова! и стоит на месте! Дистанция около метра,целюсь в голову,выстрел,муть,потяжка.
Гарпун на вылет(хорошие наконечники сделал отец). Он пошёл на меня,хватает за руки,потом пытается укусить за живот,пытаюсь схватить за жабры,сом крутится,пошёл вниз и стал линём путать ноги.Зову отца,он подлетает на моторе,близко подойти не может – трава. Пытаюсь за линь вытащить из травы к лодке,гарпун погнулся и выпал,сом на лине.Вот и борт лодки.Отец хватает сома за нижнюю челюсть и втаскивает в лодку. Мой первый сом! Адреналин прёт!Поздравление.
Всё, идём на базу. По дороге глохнет мотор(15л.с./4т),оказалось, что выкатали весь бак(15л),вливаем резерв 5л,это как раз на обратный путь. В лагере поздравления,фотки,рыба в холодильник.Выстрел пришёлся через жаберную крышку вверх в голову. И хоть рыба в сохранности и бензин предлагали, но ( почему-то) была настойчивая мысль чтобы: охоту завершить, не дожидаться утра воскресенья,а идти домой в субботу вечером.
Что и было сделано.
Дома взвесили, сомик затянул 11,5 кг., конечно скромно по отношению к другим, но мой первый!
И тут в пол седьмого утра острая боль в правом боку,отец на машину и в больницу.Оппс,сегодня не их день,врача нет. В другую больницу, их день,но врач в отделении,а боль невыносимая.Приходит врач,прощупывания,попутно берут анализы.Выдвигается версия,что может пропадная язва.Я говорю:»Доктор,а может аппендицит?!» тот отмалчивается.Приходит анестезиолог(конь) и говорит, что операция будет сложная,будем разрезать трохею ,вводить трубку и подключать к аппарату. Я в шоке!Хорошо ,что уже что-то укололи ,боль немного притупилась. Кладут на каталку ,говорю:»Доктор ,а может всё таки аппендицит?» Опять прощупывает и говорит:» Начнём с аппендицита, а там посмотрим» Я в шоке ,но уже как-то всё равно ,видимо начало действовать что-то.
В 10 уже был в палате.Аппендицит.Слава,Богу! Правда доктор сказал, что был на грани разрыва.
Прошу прощения за много текста и отступление от темы,но становится не по себе как представлю,что остались до воскресенья на островах или ёщё хуже сядь я на поезд в 16-00 и поехав в Россию.
Всем Здоровья! Чётности!Удачи!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Первый сом.jpg
Переглядів: 431
Розмір:  253,3 КБ
ID:	288162  

Востаннє редагував Faust: 16.08.2013 о 10:27.
Faust зараз поза форумом  
65 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 17.08.2013, 09:06   #174
dyxa
 
Аватар для dyxa
 
Реєстрація: 06.12.2009
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 963
Поблагодарили 2.183 раз(а) в 69 сообщениях
Ходили на ялике с друзьями на мыс Айя. Нас оттуда прогнали два голых лесника с рациями, пригрозили пограничниками. Пришлось возвращаться до Котелка и оттуда нырять. Течка не способствовала продвижению на мыс, но все же дошли до Ушаковкой стены. Во время продвижения два раза выходила пеламида посмотреть кто висит на стене. Взять её не получилось. Глубина выхода пеламиды 17 метров, вода 24, легкий термоклин ощущается с 18-19 метров. Остальные рыбы тоже присутствовали в районе термоклина. Кефаль по-крупнее моталась на глубине по-мельче на поверхности. Кефаль уже брачуется

Востаннє редагував dyxa: 17.08.2013 о 09:12.
dyxa зараз поза форумом  
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 17.08.2013, 11:21   #175
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Вчера поохотился на мысу Большой Фонтан. Водичка в связи с отжимным ветром остыла до 24 градусов , но рыба все-равно была. Меленькая кефалька грамм по 200 плотными косяками в сотни штук идут по поверхности. Рыбка покрупнее предпочитала идти вдоль дна. У нас тоже потихоньку кефальи свадьбы набирают обороты.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  16.jpg
Переглядів: 303
Розмір:  59,2 КБ
ID:	288522  
Hunter зараз поза форумом  
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 17.08.2013, 16:57   #176
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Чуток запоздало, но когда к компу попал ...

Непонятно как вырисовалось несколько нырялок. Вернулся с Полесья,глянул на то что от речки осталось, понял что нужно не костюм а просто сапоги Выехал чуток со спиннингом, практически сразу отловил щуренка габаритов сеголетки. Утопил, благо удачно он на крючек сел.
Тут встретил коллегу, он сказал что с рыбой настолько хорошо что и кукан не нужен Это сильно "порадовало", но таки как развязался с делами, поехал понырять. Целых 4 раза !!! Собрал неплохой урожай силикона на осенний "поспининговать для души" . Улов-добыча были б весьма хороши, если б не раки Эти "звери" жрут оборванные силиконки, обгладывая до крючков и, такое впечатление что и свинец грызут ( то ли для веса, то ли панцыри противорадиационные готовят, не знаю). Покрупнее, что попадались, пошли в кастрюлю ... Но ближе к теме,то есть к рыбе В принципе,учитывая места ныряния и время, на сковородку и уху несколько хвостов находил везде. Карась, язь, даже весьма зачетного окуня грамм на 600 зацепил, жена попробовала и сказала чтоб таких побольше было, потому как вкусный и без костей. Ага, я его в таких дровах с под фонаря почти полчаса вылеживал А потом чистить, чистилку то где-то посеял "окуниную". Язь в траве, под кило, тоже хорош. Но при видимости "на просвет" до метра а в основном, на вытянутую руку с трудом в остальных местах, посантиметровое прочесывание речки тяжко давало рыбу. Да и постоянные моторки не добавляли прозрачности Порадовало наличие сомиков, в траве, дровах и ветках. Ну, в траве и дровах оно его видно то кончик уса то кусочек тела, а вот в ветках затонувшего дерева, в полводы да на просвет красиво висит усатик. Но, таки маломер-малолетка исключал всякие мысли о выстреле Но зато красиво Как бонус, ползя на пузе по перекату, за меньше чем метр от берега увидел, точнее "услышал" непонятно откуда-почему-то осыпание ила с водорослей. Залег, а че залегать, если пузо на грунте а трубка над водой то ? Вышел бонусный щук, не то чтобы сильно крупный, но под трешку. Убит наповал, как плыл так и лег на дно с перебитым хребтом. На этом зубастике в тот день рыбалка и окончилась, пока на берег, то да се, пора домой.
В общем, если долго искать, рыб отыщется
Это, в принципе в плюсы
А вот в минусы ...
Приехал на яму, тело на лодке, несколько десятков кружков по периметру и по самой яме. Сетка практически поперек речки от берега до берега, сетка вдоль берега приличная по длинне. Сетка метров 80 по диагонали ямы Иначе она в речку не влезала Порадовало одно, с этой прорвы снастей вынули они одного щуренка
Не радует и массовый сбор раков, одно дело когда берут "зачетных" раков, но когда видишь в лодке несколько десятков "креветок" , жалеешь что нету гранатомета Масса спинингуев, , берущих все что ни клюнет ( потому что другое не ловится, крупнее ), а откуда "крупнее" взяться если его маломером выловили ?
В одном из интересных мест чуть не получил в лоб неопознанным подводным обьектом : с ямки вплывал под корч на прибрежной ступеньке, там от силы до полметра уже воды, а оно от берега как стартонет Под берегом взвесь от моторок, и "оно" как ракета в клубах ила вылетело. Под метр, темного цвета, для сома пропорции не подходящие, да сома б узнал, видел его в разных ситуевинах и на старте и ленивых Для сома слишком широкое, для "стандартных" рыб какое-то, я бы сказал, даже где-то прямоугольное ( не, "головная часть" то заокругленная ) хвоста в "иловом" стартовом "хвосте" толком не разглядел. Реально выглядело как стартующая ракета - темное тело, "хвост" газов-ила и "нерыбья" скорость какая-то Обнырял участок выше-ниже, глубины там кот наплакал, травы тоже, обычно если не найдешь "на выстрел", то хоть хвост или силуэт промелькнет. Но голяк, да и прозрак не радовал.
Под берегом нора, но все равно какой то странный силуэт, с бобрами тоже встречался, не похоже В общем, недельку провел интересно, НПО какое-то встретил, щучку нарыл ... Караси за полкило ...
Если к следующему приезду еще в речке будет вода и место встречи будет еще не на суше, постараюсь проверить тщательно участок, потому как по округе корчей с крышами полно, хоть и на мелководье. Один, порой не маленький "минусочек" в таких местах - водяные ужи. Как-то неприятно видеть у самой морды своего лица узорчастого червяка неслабых размеров. Да и мелкие неприятные, особенно рядом с лицом или рукой. Черепахи-расчепахи тоже адреналина добавляют, особенно когда с корча падают на спину. Тут такой еле шевеля кончиком ласты крадешся, а тебе "гуп" на спину и карабкается, Адреналин порой зашкаливает, хорошо хоть пока без аварийного "выброса"
Кстати, о кончиках ласт. Так получилось что нырял сначала в БТ один день, потом перешел на БС Дайвер и Медиум "бутербродный" от Лидерсфина. Що тут скажешь, БС и Лидерсы на ноге почти не слышно, но такое впечатление что вполне можно было Харды брать, нога порой на всплытие как-бы "вязнет", особенно если поленился и с перегрузом залез поглубже. Но то будем пробовать дальше, надеюсь вода и время еще будут
Примерно вот такой сумбурное ассорти-отчетик получился
Alex_m зараз поза форумом  
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 18.08.2013, 11:53   #177
alekseu
 
Аватар для alekseu
 
Реєстрація: 06.09.2009
Звідки Ви: Харьковская обл. г.Волчанск
Дописи: 143
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 535 раз(а) в 20 сообщениях
две нерялки-целеноправлено за ней
Разкажу,охота в трех шагах от дома.Первый день,вернее ночь,прозрак от 3 метров красотише.Русло идет по прямой как канал,дальше сужение и меляк ,пятак примерно 30на20 м весь забит водорослями и ряской,тут то и появляется рыбка ,а до этого одинокая плотва и ласкирик радует глаз и так с километрик.Подхожу с зади к этой ряске и потихоньку начинаю ее шить,ряска и меляк делают свое дело,слышу как шумлю и на очередном нерке не могу пробить трубку приходится становится и освобождать маску от ряски.В этот момент при погружении в метре впереди замечаю плавник и сантиметров 30 хвоста - дальше трава.Мозг понимает ,что сейчас сход уж больно близко,но и понимает ,что порвется.ВЫСТРЕЛ.......на месте лопаты торчит гарпун и не каких шевелений .Стало так грустно,что минут десять поисков и домой.Два дня передыху ,но мысли токо об одном -как обмануть,как подойти,где могу встретиь.Еду в ожидании чуда сразу к тому затору,залажу в метрах 20 от затора и потехоньку змейкой хожу от берега к берегу,зная что такие рыбы возвращяются на свои гнезда,прошел и то место где видел -нету ,но остается еще немного ряски и кучи мелочи тоже рядом,и крупная плотва- говорит о том ,что живец то хороший- должна быть где то рядом.И вот струйка взвеси говорит ,что рядом ,но косы не дают полной картинки,продвигаюсь на пальчиках по сантиметру в перед-нету......но причуствие зашкаливает мозг адреналином ,поворачиваю маску в бок и вижу паралельно мне,в метрах в трех стоит пятнистая-та за которой я пришел,да еще в полный рост - но на конкретном взводе,шевеля всеми закрылками.Кто неряет ночью и чистой водице тот знает,что высвечивается с такого растояния- Остальное дело техники-без граммов 9кг.Спасиба за внимание всем чистой воды и трофеев еще побольше
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SAM_8895.jpg
Переглядів: 531
Розмір:  73,3 КБ
ID:	288829  

Востаннє редагував Ол: 12.09.2013 о 09:56.
alekseu зараз поза форумом  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.08.2013, 08:16   #178
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Охотились втроем. На первом месте у товарища ушла приличная щука. На втором месте сын дважды выходил на "крокодила" и оба раза мазал. А я свою нашел на перекате в траве. "Пасла" линей и язя.
Очень красивый яркий раскрас. Попал в заднюю верхнюю часть головы сбоку - отруб на месте.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Лясковский Александр зараз поза форумом  
72 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 19.08.2013, 21:48   #179
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Smile

А у меня сын состоялся как подводный охотник!
Отдыхаем в Форосе и уговорил он меня поплыть с ним ночью понырять.
Я охотился накануне днем и по рыбе очень туго, встретил всего две висячки и пару пооходов кефали. Показал малому после как правильно нырять на практике, теорию он еще дома выучил. Вообщем оценив его потуги днем решился не отказывать ему и сделать заплыв ночью. Вооружил его слингом,сам с зелинкой- и в бой. Фонарь один у меня. Схема такая- я ныряю он за мной,высвечиваю рыбу он ее бьет. И каково же было мое удивление когда после первой заколотой скорпены я глянул на Суунто- глубина 9 м. Я радовался за него наверное больше чем он сам!!!
А тут еще и олигатор из Терлецкого решил салют сделать.
Вот совпало так совпало-салют длился минут десять,скажу чесно я такого не видел. Очень красиво! Мы были на воде на против.Сын восторженно откоментировал что на день Победы был хуже...
Так что состоялся охотничек в 11 лет.
Саня77 зараз поза форумом  
61 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.08.2013, 18:08   #180
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Плюсы и минусы

Вроде если посмотреть на судачину , то какие же могут быть минусы - но таки были .
Где то в 23 часа зашел в спокойную и еще теплую Днепровскую воду , ветра нет , течение ели ели - благодать . Прозрак тоже порадовал , на малых глубинах 1.5 м на больших метр ( муляка однако ) , зато по рыбе не густо . Искал ее везде и на 2 метрах и на 10 - голяк , трава , песчаные поляны , завалы такие , что сам бы жил , да вот не по фен-шую ей видать сегодня эти завалы . Ну и о минусах , пока лазил по завалах , слетела трубка ( зацеплена была за ремешок защелкой ) , выныриваю, хочу типа "прикурить " - нету . Отдышался , нырнул , раз, другой , десятый - махнул рукой , видать Днепр взял ею дань : что-то берешь из него , надо в замен не жалея и оставить , раз уж не отдает . Теперь отдых между нырками , выглядел так ; вынырнул , немного отдышался стоя и за тем на спину и полный релакс , отгрузка позволяет не шевелиться и любоваться звездным небом и полнолунием - потеря трубки ,обернулась таким удовольствием . Теперь от лирики к самой охоте , как уже писал по рыбе совсем кисло , ерши и пистолет до 400 гр . Наконец в одном завале вижу часть тигровой спинки , о наш клиент , навожу примерно туда где должна быть голова - стреляю и мимо . Мысленно матерюсь , ведь промазал по двушке не меньше , продышался и делаю второй заход на тот же корчь , прохожу немного дальше и вижу стоит или он же или братишка однояйцевый . Снова прицел в голову - бах попал , прибил к бревну , но видать хреново попал, потому как он делает кувырок и вырывается на свободу , и начинает рывками удаляться , а у меня еще и гарпун в бревне застрял , с третьего захода только выкорчевал . В течении часа ничего зачетного больше не видел , вышел на ровнинку и заныриваю на расслабоне , ну и наконец раздача слонов ; все та же пустыня и вдруг на дне лежит мордатая такая , хищная физиономия , первая мысль - небольшой сом , да он же бронзовый , стрелял уже как в судака , всего тельца не видел , только когда подтянул ( а он нехило сопротивлялся этому) понял - тот еще бычок . Вот такая получилась любопытная охота , выходил с рассветом , получилось сфотать и торпеду . Вес 6.8 кг
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4055.jpg
Переглядів: 503
Розмір:  191,1 КБ
ID:	289322  

Востаннє редагував Сударь: 27.09.2013 о 21:37.
Сударь зараз поза форумом  
66 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua