Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.01.2009, 11:43   #161
ввудашт
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 288
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 231 раз(а) в 51 сообщениях
.

Цитата:
Допис від daiwer Переглянути допис
Не согласен.
Шнурок VARIVAS Lite Game Mebary #0.3, котоый самый что ни на есть УЛ диаметр с двушками легко справляется.
Большие пока на УЛ не попадались.
Да и по толщине идентичен Рокфишу #0.3.
я попытался донести, но наверно кривовато вышло, что в том УЛ, каким его вижу я, щучки до 2-х, до 1-го и вообще щучки это больше зло, чем благо. :-)
и подбирать ул снасть под "справляемость" с авдруг внезапно севшей 2кг. не есть правильно. :-)
ввудашт зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 11:58   #162
цЫган
 
Аватар для цЫган
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 958
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.101 раз(а) в 306 сообщениях
VARIVAS

Light GameMebaru PE Premium:
#0.3-AVE LB5;MAX LB7(0.09мм)
#0.4-AVE LB6;MAX LB8(0.108мм)
цЫган зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:00   #163
Stan
 
Реєстрація: 07.01.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від ввудашт Переглянути допис
я попытался донести, но наверно кривовато вышло, что в том УЛ, каким его вижу я, щучки до 2-х, до 1-го и вообще щучки это больше зло, чем благо. :-)
и подбирать ул снасть под "справляемость" с авдруг внезапно севшей 2кг. не есть правильно. :-)
Я смотрю из-за меня тут вопрос философский поднялся. Для кого щука зло, а для кого и добро. Пока она есть в наших краях и не ловить ее не стоит. Кажется, JigLine? чтопосоветавал Jakal есть в Золотом Карасе. На досуге схожу и погляжу на него. Потом естественно отпишусь.

Всем спасибо за советы! Вы мне очень момогли, иначе пришлось бы изучать асортимет, а там, как говорится, пока пару раз не тыкнешь, не поймешь.
Stan зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:03   #164
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.447
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
При выборе шнура для УЛ у меня критерий несколько. Самый тонкий шнур (например, 0,06 Капитан)- для ловли нехищной и полухищной срани приманками в 0,5-2гр с привалирующим дальним забросом, ну и при ветре. Такое не ловлю, посему у меня шнур начинается с 0,09 - чуть большая срань с таким же забросом, ну и вполне можно справится со щуком в пару кил (и даже судаком на 3кг ). Далее, шнур 0,11 - 0,13 тот же Капитан - вполне годится для ловли чего угодно на приманки в 3-10гр и более с недальним (на легких весах до 5гр) и дальним 7-10гр забросом, поперения и т.п. приманкми в 5-10гр. Варивас в 10Лб тоже вполне рулит для прианок в 5-10гр, когда другого нет под рукой. Вообще не вижу смысла уменьшать толщину шнура в тех условиях, где нет этому необходимости - разница в дальности заброса (при правильном шнуре) незначительная, а вот разница в разрывной нагрузке довольно ощутимая, отсюда и потеря красивой рыбки и приманок. Боюсь, что зацепил диапозон лайта, СОРРИ!
Andron зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:04   #165
Striman
 
Реєстрація: 19.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 161
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 101 раз(а) в 29 сообщениях
Шнуры

Вставлю пять копеек.
Считаю более мение универсальным шнуром Торнамент, реально крепкий, круглый, относительно тонкий, мягкий и износостойкий, на один сезон точно хватит, аналогичным шнуром (делают на одном заводе) была вытащена щука на пять кг. И что не мало важно есть в свободной продаже, и 150 метров.
Шнуры VARIVAS Lite Game Mebary, Рокфишу-тоже очень хороши, очень тонкие, мягкие и крепкие, но убиваеться достаточно бастро, бояться механического воздействия(случайном ударе об ветки, во время заброса), не держат узел, требуют более качественную катушку, в свободной продаже нет.
С уваж.,
Striman зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:06   #166
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
С "скрипкой -шаурмой"
Кто такое "скрипка-шаурма" ???
Crank зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:09   #167
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від ввудашт Переглянути допис
я попытался донести, но наверно кривовато вышло, что в том УЛ, каким его вижу я, щучки до 2-х, до 1-го и вообще щучки это больше зло, чем благо. :-)
и подбирать ул снасть под "справляемость" с авдруг внезапно севшей 2кг. не есть правильно. :-)
ПАЧЧЕМУ? Что, ежели вдруг (а почему вдруг?) на приманку село чевой-то более двух кил (а это случается регулярно, ежель ловить рыбов в правильных местах) то сразу лапки кверху?
Crank зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:12   #168
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Crank Переглянути допис
Кто такое "скрипка-шаурма" ???
GL 842 ))
"Скрипка" - общепринятое обозначение
"Шаурма"- т.к. употребляеться каждым третим, пробывал каждый второй, а свое ИМХО выскажет каждый первый))
Красный зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:16   #169
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Crank Переглянути допис
ПАЧЧЕМУ? Что, ежели вдруг (а почему вдруг?) на приманку село чевой-то более двух кил (а это случается регулярно, ежель ловить рыбов в правильных местах) то сразу лапки кверху?
Нет. История знает кучу примеров успешного вываживания трофейных рыбов ультра легкими прутами, ультратонкими шнурами итд итп и в любом случае бороться надо.
но, я все больше и больше скланяюсь к тому что УЛ должен быть не целью а средством.
И как правильно сказал выше Андрон - если можно не ослаблять(но и не загрублять конечно же)) ) снасть (не уменьшать диаметр шнура в данном случае) - то наверное нет смысла это делать.
ИМХО конечно))
Красный зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:19   #170
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
GL 842 ))
"Скрипка" - общепринятое обозначение
"Шаурма"- т.к. употребляеться каждым третим, пробывал каждый второй, а свое ИМХО выскажет каждый первый))
Понял
Ну, это не про меня Я 842 не ловил и ИМХО не выскажу (хотя нужно будеть попробувать. Да, и шаурму (кроме шуток!) ни разу в жизни не пробовал У меня ишшо усе упереди
Crank зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:20   #171
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Нет. История знает кучу примеров успешного вываживания трофейных рыбов ультра легкими прутами, ультратонкими шнурами итд итп и в любом случае бороться надо.
но, я все больше и больше скланяюсь к тому что УЛ должен быть не целью а средством.
И как правильно сказал выше Андрон - если можно не ослаблять(но и не загрублять конечно же)) ) снасть (не уменьшать диаметр шнура в данном случае) - то наверное нет смысла это делать.
ИМХО конечно))
+1
2 ИМХО. Даже добавить нечего
Crank зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:26   #172
Rem
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 586
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 294 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від skywalker Переглянути допис
Мене, в принципі, не дуже хвилює зовнішній вигляд намотки, головне, щоб пітель не кидала. В моєї теперишньої катухи вигляд укладки ще гірший, а жодної пітлі.
Дякую за схему біомастера. Правда я вже зрозумів, що в ультегрі і сейді теж червяк стоїть, а думав, що куліса (мабуть з симетрією сплутав).
В Сейдо, Симетрії та Седоні стоять куліси. Шпулі у всіх звичайні, не мілкі, тільки на коробках двох ще S намальовано.
Rem зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:31   #173
Pashtet
 
Аватар для Pashtet
 
Реєстрація: 26.12.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
[QUOTE=Красный;171226]...С "скрипкой -шаурмой" в сочетании с #0,6 хорошим 8 волоконным шнуром я надеюсь будет достигнут консенсус.

#0.6 с тестом 6лб как правило это верхний тест(во многих и ниже) на УЛ. У той же УНИТИКИ - #0.6 присутствует в асортименте, а у ВАРИВАС нумерация #0.3-#0.4-УЛ серия (#0.6 в каталоге даже нет) , а дальше #0.8 Л-серия, исходя из этого, японы не просто так пользуются меньшими по диаметру шнурами, результат точность и дальнобойность заброса, что в УЛ стоит в требованиях под номером 1.

А на счет наибольшего зла-так для меня это глухой зацеп а не случайно влетевшая щука, тут все зависит от настоеного фрикциона и умения самого рыболова не поломать снасть и справится с противником
Pashtet зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 12:54   #174
ввудашт
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 288
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 231 раз(а) в 51 сообщениях
.

Crank, зачем лапки? скрипку-шаурму (с) и бегом в правильное место.......

Красный, Илья, так в том и прикол, что осознано ослабляешь и шнур, и тест, и размер, даже тогда, когда этого можно и не делать. :-)
ввудашт зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 13:17   #175
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від ввудашт Переглянути допис
Crank, зачем лапки? скрипку-шаурму (с) и бегом в правильное место.......

Красный, Илья, так в том и прикол, что осознано ослабляешь и шнур, и тест, и размер, даже тогда, когда этого можно и не делать. :-)
Так в том то и дело, когда ОСОЗНАННО ослабляешь снасть НИЖЕ РАЗУМНОГО ПРЕДЕЛА, сильно много рыбов потом с пирсингом.
И кошелек становится в очередной раз тоньше
ЗЫ И то и то не есть гут....
Crank зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 13:39   #176
Jakal
 
Аватар для Jakal
 
Реєстрація: 05.11.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 1.091
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 656
Поблагодарили 1.542 раз(а) в 427 сообщениях
Вообще не вижу смысла уменьшать толщину шнура в тех условиях, где нет этому необходимости - разница в дальности заброса (при правильном шнуре) незначительная, а вот разница в разрывной нагрузке довольно ощутимая, отсюда и потеря красивой рыбки и приманок.

Andron!...Золотые слова! +5
Jakal зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 14:26   #177
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.638
Сказал(а) спасибо: 18.447
Поблагодарили 32.642 раз(а) в 7.341 сообщениях
Думаю, что правильным было бы сказать, что потери трофеев и приманок происходят не столько по причине тонкости шнура, а скорее по причине того, что шнур посатался в большей или меньшей степени. Понятно, что более толстый и посатанный выдержит больше аналогично-посатанной паутинки. Т.е. за тонким нужно более внимательно следить. Пример из жизни - один хороший человек за рыбалку убил н метров только что купленного Капитана 0,09, снял остаток и выбросил, точно такой же шнур у меня отловил, причем, довольно много рыбалок и соревнований, уже два сезона и еще больше сотни метров осталось (дай ему Бог здоровья и выносливости )
Кстати, Капитан никогда не делали в России, многие спиннингаторы признают в нем родного брата с некапитанским названием Но это неважно
Andron зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 14:30   #178
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Pashtet Переглянути допис
А на счет наибольшего зла-так для меня это глухой зацеп а не случайно влетевшая щука, тут все зависит от настоеного фрикциона и умения самого рыболова не поломать снасть и справится с противником
Угу... и не дать ей залезь в цитирую "глухой зацеп"... Это с настроенным то на тонкий шнурочек фрикционом... Я так думаю шо это как пытатся впихнуть не впихуемое...
Yaros зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 15:33   #179
Pashtet
 
Аватар для Pashtet
 
Реєстрація: 26.12.2008
Звідки Ви: г.Тернополь
Дописи: 97
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Yaros Переглянути допис
Угу... и не дать ей залезь в цитирую "глухой зацеп"... Это с настроенным то на тонкий шнурочек фрикционом... Я так думаю шо это как пытатся впихнуть не впихуемое...
....и не будем обращать внимание на то что верхний тест удилища по леске-шнуру указан 6лб , а будем ставить 8-12 лб и закрутим фрикцион до упора, коряги и глухие зацепы нам нипочем, а точность и дальность заброса это второстепенное...
Именно вот этим я и занимался в пятницу на реке, шнур ФЛайн Кристал 0.15, из зацепов вынять приманку не составляет труда, разгинает крючки, тащит коряги, но... точно и далеко кинуть 3-ех грамового буратину почти нереально
Pashtet зараз поза форумом  
Старий 26.01.2009, 15:49   #180
Yaros
 
Аватар для Yaros
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.573
Images: 26
Сказал(а) спасибо: 1.984
Поблагодарили 1.006 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від Pashtet Переглянути допис
....и не будем обращать внимание на то что верхний тест удилища по леске-шнуру указан 6лб , а будем ставить 8-12 лб и закрутим фрикцион до упора, коряги и глухие зацепы нам нипочем, а точность и дальность заброса это второстепенное...
Именно вот этим я и занимался в пятницу на реке, шнур ФЛайн Кристал 0.15, из зацепов вынять приманку не составляет труда, разгинает крючки, тащит коряги, но... точно и далеко кинуть 3-ех грамового буратину почти нереально
Ну ФЛайн по сути своей шнурок жесткий и к дальнему забросу легких приманок не распалагает... А если скажем взять санлайновкий Каставей 10и либровый то три грамма на нем летит очень даже и очень.
И кстати если опустить вопрос касающийся точности (не только в шнуре дело) долеко забросить 3 грамма это на сколько метров? И нужно ли далеко в УЛ...
А на счёт того что заломать палку из-за того что тест по шнуру не соблюден, да можно но тоже самое может произойти и с соблюдением теста... Несчасный случай... Можете у Мо поспрашать.
Yaros зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua