Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.01.2008, 22:45   #161
Ihtiofeel
 
Аватар для Ihtiofeel
 
Реєстрація: 06.02.2007
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 675
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 185 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Векстер разве от KUREHA а не от Никко?
KUREHA- это офигенно большое химическое предприятие. И сама идея ф. покрытия принадлежит им.

Никко только протягивает и на бабины размотку делает. И вообще фирма больше занимается автоэлектроникой.
ЗЫ На моей пред-предыдущей (PRELUDE) куча з/ч от Nikko
Ihtiofeel зараз поза форумом  
Старий 27.01.2008, 22:28   #162
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
To Doktor 72!
В SLR и ее японском происхождении можешь не сомневаться.
Постоянные нападки на леску происходят от того что многие рыболовы не знают о параметрах качественной леске. Разве можно говорить о разрывных нагрузках лески не измерив, ее диаметр? Люди обсуждают лески, которые по своему определению не могут входить в разряд качественных, а для их сравнения надо как минимум что бы они были одного диаметра не написанного, а реального.
Все лески под торговой маркой SMART имеют японское происхождение.
Компания MAVER выкупает серии лесок у производителей (японцев) что автоматически лишает конкурентов возможности разматывать такую же по классу леску.
В некоторых статьях на эту тему проскакивают мысли по поводу того, что любой оператор рыболовного рынка может заказать такую же леску, как и другие.
Это совсем не так. К примеру, фирма KAMASAN выкупила серию крючков у японского производителя и никто в мире не может их заказать под свою торговую марку.
По тому же пути пошла компания MAVER, которая имеет торговую марку SMART.
К примеру такую леску как DUAL BEND (две лески в одной) для карповой, матчевой и фидерной ловли вы не найдете ни в одной рыболовной фирме хотя желающих заполучить продукт такого качества было предостаточно.
Сегодня был на Бухаре и увидел в одном павильоне красивейшую упаковку лески с иероглифами. Намотка лески – виток к витку. Шпуля золотая. Вот только продукт далек от качества. Но позиционируют ее как японскую, хотя в розницу стоит до 20 гр.

Но в то же время, критикуя леску 0.06, что вы от нее хотели?
На соревнованиях я ею ловлю и не имею никаких проблем, потому что рыба в большей степени не крупная, а вот на любительской рыбалке я ловлю 0.07 – 0.10 в зависимости от условий ловли. Да и если рассуждать о качестве лесок то надо не забывать и о мастерстве рыболова, который при правильном вываживании усмиряет рыб, сильно превосходящих разрывную нагрузку последней.
Как-то я уже описывал ситуацию, которая произошла на одной из выставок. Повторюсь.
Подходит здоровый мужик и начинает рассказывать какая слабая леска SLR и что 0.10 рвется на 100гр окуне. Меня это сильно задело. Я привязал мормышку к леске 0.10 и предложил критикану взять ее в рот и своими 100кг оторвать ее. Такое предложение было для него неожиданно, от чего он быстро удалился.
И тут напрашивается вопрос. Как можно порвать леску на рыбе.
Способов два.
1. подсекать на всю длину руки (за голову)
2. не давать рыбе ни шагу назад (вываживание только в одну сторону).
Но если рыболов практикует такую подсечку и вываживание, то зачем ему тонкая леска.
В таком случае подойдет и китайская только большего диаметра. Правда количество поклевок может уменьшиться в разы. Но чем-то приходится всегда жертвовать или стараться точить мастерство.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 27.01.2008, 23:27   #163
Michael
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Сказал(а) спасибо: 1.792
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 123 сообщениях
Покупал Smart SLR в диаметрах 0.07, 0.1, 0.16 мм, года 2 назад в 0-м павильоне. Научиться ловить этой леской у меня так и не получилось - столько обрывов даже на Noname за 3 грн. не было. Ушла в топку.
Хотя та же Exel X 57 очень нравиться. Брал в диаметрах 0.08, 0.1 мм, правда в другом месте.
И dualband, для себя, считаю лучшей леской для мелких воблеров - малорастяжимая, держит вес и время. А SLR ... ну может просто брак попался.
Michael зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 01:11   #164
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Брак у японцев не наблюдается.
На какой рыбе порвал?
Я на 0.10 постоянно ловлю лещей от 1кг и выше. Обрывы бывают, но только от моего же разгильдяйства – не перевязал мормышку или крючок - при вываживании вовремя рывка рыбы не стравил леску, да и разные форс мажоры также приводят к обрывам. Но вины лески в этом нет.
В Словакии на ЧЕ на поводки 0.12- 0.16 вынимали лещей по 2-2.5кг и усачей по 3кг. И это на сумасшедшем течении. А обрывы бывают всегда, только к ним надо относиться с должным анализом, и искать вследствие чего они произошли. В той же Словакии обрывы были в большинстве случаев из-за посекшихся поводков о колонии дрейсены. А в самом начале тренировок никто из команды не мог понять, почему каждая вторая рыба обрывала крючок, пока не разобрались в причине. После этого проблема обрывов была полностью ликвидирована.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 01:25   #165
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
Брак у японцев не наблюдается.
ЧТо-то точно наблюдается... либо брак, либо двойное завышение указанной разрывной нагрузки. Убей, не помню, какого диаметра была СЛРка, 0.08, что ли, а написано было на ней 1.35 кг!
Это, извините, несерьезно. При испытании руками создалось впечатление, что держит она от силы полкило. Динамометр уточнил эту цифру - 720 г.
Somm зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 01:51   #166
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
СЛРку использую двух диаметров.
0,1 на голодранской балалайке(второй сезон не одного обрыва) и 0, 18 на лекгой балансирной удочке. На последнюю давече, бес напряга был извлечен агапчик под трешку на Чепахе(см Отчеты). Кстати из нее же я делал поводкм на фидере(не путается).

Так шо у мну Смарт СЛР вызывает тока положительные эмоции. Брал в 12 павильене.

Щас купил свежую Адамс 0,1 тоже шоколад.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 09:52   #167
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Да! Итальянцы как южный народ, любят преувеличивать какие либо показатели. И в разрывной нагрузке тоже. Я им неоднократно об этом говорил, на что получал ответ: «а как можно продавать хорошую леску, когда на плохой леске конкуренты пишут безумные разрывные нагрузки”. И в этом есть проблема. Если я найду свою статью на тему лески в журнале Современная рыбалка, вывешу ее для тех, кто не читал.
Кстати!
На одной из выставок хозяин фирмы которая занимается размоткой лески заявил что в Украине нет аналогов его лески и что тот рыболов который принесет леску 0.10 которая будет крепче его продукта тому он ставит бутылку дорогого коньяка. Мне дали эту леску. По предварительным оценкам на разрыв она была чуть мощнее SLR. Меня это взволновало, после чего я сорвался с выставки и поехал в офис, чтобы взять микрометр. И что бы вы думали. На шпуле написано 0.10 а в реале 0.118. вот так рождается крепость лески. Представьте, как вы будете удивлены крепостью SLR, когда на шпуле 0.10 будет намотана леска 0.12.
Так вот после того как я сделал замечание о диаметре и крепости той лески бутылка коньяка, куда то сразу испарилась.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 10:17   #168
Michael
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 409
Сказал(а) спасибо: 1.792
Поблагодарили 1.024 раз(а) в 123 сообщениях
А чем Вам Smart Exel X 57 не нравится? В диаметре 0,10 мм заявленная разрывная нагрузка Exel - 2,10 кг, а SLR - 1,910 кг. И субъективно, первая покрепче будет.
Michael зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 10:24   #169
alex
Administrator
 
Аватар для alex
 
Реєстрація: 27.01.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.472
Images: 45
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 2.307
Поблагодарили 1.163 раз(а) в 485 сообщениях
SLR vs. ...

И "на глаз" тот же SLR 0.08 заметно тоньше Salmo ICE 0.08 и намнооого тоньше Trabuco 0.085.
alex зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 11:03   #170
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
На SLR не просто взята с потолка высокая цена.
EXEL очень хорошая леска но по классу стоит все-таки ниже.
Она жестче. И чуть больше заявленного диаметра 0.10 в реале 0.105.
Но кстати Гена Шмырев часто пользует ее, а раньше вообще ловил только ею.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 11:47   #171
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
ИМХО большинство проблем с которыми сталкивается отечественный рыболов, порождаются не плохим качеством брендов, а
1. большим кол-вом контрафактной продукции
2. рынок украины как свалка, сюда все скидывают некондицию(брак, залежавщийся товар, остатки непроданной продукции).

При решении вопроса с контролем за качеством и автентичностью продукции, а так же ее стандартизации, исчезнут и все проблеммы со снастями у нас рыболовов.
Индеец зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 12:20   #172
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Левой SLR в Украине не наблюдалось.
Я могу перечислить магазины, которые постоянно берут у меня леску.
В Киеве это магазин Рыбалка на Русановке, на Бухаре павильон N - 0 и 5.
Я думаю, что они не будут портить свою репутацию закупкой левой лески да и нет в этом смысла. На левизне временный заработок. Потом начинается потеря денег в виде отката клиента в другие рыболовные магазины.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 12:44   #173
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від sergioFD Переглянути допис
Левой SLR в Украине не наблюдалось.

Сергей, исходя из ВСЕГО вышесказанного, есть тока два варианта:
- левая СЛР в Украине есть, она и портит репутацию;
- левой нет, но тогда выходит что производитель делает либо разную по качеству леску, либо скидывают залежалую.
Никакого ИМХА, простая логика.

пс. Что и не удивительно, бо Украина это "поле чудес"...
Индеец зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 15:53   #174
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
К слову...

Где сейчас можно купить свежую СЛР-ку(не с прошлого года)???
Я последний раз основательно закупался лесками 3 сезона назад, надо бы уже и честь знать, поменять... к тому же на последних 2-ух рыбалках лещи оторвали две гирлянды на 0,12(по моей вине), осталось мало...

И скока она сейчас стоит, последний раз была 25...
Зашлю гонца, сам в Киеве не скоро буду...

Кстати, негативные отзывы приведенные выше, звучали от тех-же товарищей года 4 назад. Не знаю что явилось причиной, либо действительно попали на старую леску, мож она была повреждена(скажем условия хранения, там перегрелась или т.д.), либо в то время еще психологически и технически не были готовы ловить на тонкую леску, после базарных 0,12 с надписью 0,08...
Думаю что бы быть объективными нужно взять и попробовать заново.
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 16:44   #175
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
С начала зимы было три поставки.
О старости лески SLR в магазинах не может идти речь.
Ее закупают очень малыми партиями по 10-20 шпуль одного сечения, так что залежаться она не может.
У меня на складе остались только 0.14 – 0.16 – 0.18.
Все давно выкуплено. В магазинах тоже некоторых диаметров уже нет в продаже.
Никто не ожидал такой зимы.
В Киеве в магазине Рыбалка на русановке самая дешевая SLR.
Кстати Женя Славутич правильно подметил – психологическая и техническая подготовка у рыболовов должна быть.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 19:22   #176
Somm
Дохлятина
 
Аватар для Somm
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Под забором
Дописи: 2.359
Images: 133
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 4.159 раз(а) в 898 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Кстати, негативные отзывы приведенные выше, звучали от тех-же товарищей года 4 назад.
...............................
Думаю что бы быть объективными нужно взять и попробовать заново.
А смысл? Неужели в Киеве нет других лесок, кроме СЛР и базарной 0.08 (реально 0.12)? Это же не Славутич...
К тому же (и г-н Бурдак со мной согласится), плохой пиар - это тоже пиар. Его, по крайне мере, можно с возмущением опровергнуть. И вот уже третьи сутки весь домик говорит только о маверовской леске...
Somm зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 21:24   #177
Ihtiofeel
 
Аватар для Ihtiofeel
 
Реєстрація: 06.02.2007
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 675
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 185 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
А смысл? Неужели в Киеве нет других лесок, кроме СЛР и базарной 0.08 (реально 0.12)? Это же не Славутич....
ЕСТЬ!!! Sunline (Санлайн) 0,09. хорошая леска. Давайте о ней...
Ihtiofeel зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 21:34   #178
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Неужели в Киеве нет других лесок, кроме СЛР и базарной 0.08 (реально 0.12)?
А ишо у мну есть какаято хитрая и вроде иппонская леска с пошлым названием толи Момои, толи Мамаи... но сечения заявленны странные 0, 085... 0,095... 1,05 и т.д.(во втором павильене покупал) фик поймеш, но в работе хороша, мягкая, прозрачная, память не большая, узел держит, стоит по божески а не поиппонски
Индеец зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 21:48   #179
Ihtiofeel
 
Аватар для Ihtiofeel
 
Реєстрація: 06.02.2007
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 675
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 185 раз(а) в 57 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
А ишо у мну есть какаято хитрая и вроде иппонская леска с пошлым названием толи Момои, толи Мамаи... но сечения заявленны странные 0, 085... 0,095... 1,05 и т.д.(во втором павильене покупал) фик поймеш, но в работе хороша, мягкая, прозрачная, память не большая, узел держит, стоит по божески а не поиппонски
Ну слава богу , хоть не красная...
Ihtiofeel зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 22:51   #180
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.100
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.910
Поблагодарили 11.157 раз(а) в 1.482 сообщениях
от вспоминаю время, мал я тогда был, глуп да мал, пожалуй конец 80-ых, батя работал на химволокно шото у них там запустили эксперементальную линию - леску мотали, точно знаю - в продажу не поступало, батя привёз к деду( он меня и пресадил на рыбалку) 0,14 - надцать узлов - а не рвёца , руки режет всем подряд, а шоб порвать на палочки наматывали, знаю ещё шо технологию в чернигов продали, но шото я того качества на черниговских лесках не видел, а ведь держали бы они сейчас рынок в ежовых рукавицах, и хоть японские хоть китайские лески хрен бы хто купил. я после армии у деда весь гараж перевернул в поисках, все снасти - так и не нашол, единственное чё не знаю так это как она себя зимой показывает, мы с дедом 3 года из неё повыодки вязали , и фаворитами были. де народ на карася вязал 0,2-0,25, мы 0, 14 и без обрывов когда карп брал (до 2-2,5 изредка)а потом дед дето её засунул и с концами..... одно могу сказать за три сезона качество ни грама не ухудшилось,,,,..... щас бы такую 0,14 на поводки на фидере.......
Ruma зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:09.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua