Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.09.2009, 10:19   #161
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
35 км/ч для троих общим весом где-то 250. Дельфин с одним пилотом хоть и не всегда, но был заметен. В готовом изделии, по словам авторов, развесовка будет другая.
Как клещами - как будто секретная информация. Для двоих - какая скорость? У меня в одиночку на лодке с такой длиной дельфин обычно не дает разогнаться.
И ещё вопросик - лодку привезли на багажнике?
Allik зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 10:34   #162
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
Как клещами - как будто секретная информация. Для двоих - какая скорость? У меня в одиночку на лодке с такой длиной дельфин обычно не дает разогнаться.
И ещё вопросик - лодку привезли на багажнике?
Все шо знал, рассказал В остаьлном боюсь соврать. Вдвоем что-то типа 40, кажись. Привезли в багажнике Миц. Л 200 Повторюсь, это не лодка, а болван.
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 10:54   #163
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
А скорость глиссирования можно озвучить для одного, двоих, троих? Как раз интересно для этого мотора Я15.
И в одиночку - есть склонность к дельфинированию?
Сорость была следующая:
Вчетвером - 28;
Втоем - 35;
Вдвоём - 40;
В одиночку - не до замера скорости было
Дельфин в одно лицо аццкий, больше чем у Автобота (мотор у меня поджат до отказа).
Patorok зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Allik (21.09.2009)
Старий 21.09.2009, 13:35   #164
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Сорость была следующая:
Вчетвером - 28;
Втоем - 35;
Вдвоём - 40;
В одиночку - не до замера скорости было
Дельфин в одно лицо аццкий, больше чем у Автобота (мотор у меня поджат до отказа).
В общем мне лодка понравилась, поздравляю. Будем ждать конечный вариант. Так понимаю по волнам тоже хорошо идёт, хотя в тот день ветра и волн не было.
Allik зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 13:50   #165
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Ну, полным штилем погоду назвать язык не поворачивался. Небольшое волнение там присутствовало. А большое мы создавали сами - проход на скорости, разворот, тапок в пол и через собственные волны (высота волны получалась на вскидку 30-50 см). С этой задачей обводы справились на 5+.
Patorok зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 14:03   #166
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
В общем мне лодка понравилась, поздравляю. Будем ждать конечный вариант. Так понимаю по волнам тоже хорошо идёт, хотя в тот день ветра и волн не было.
Волна была совсем небольшая, но судя потому как лодка проходит волны от других судов и свою собственную ( крутили петли, так что волн хватало, в том числе и паразитных) то не совсем не плохо, я сидел на носу и немного вструшевало, сидящий на румпеле волн скорее всего не замечал. Там Дима рассказывал, что волну проходит хорошо из-за обводов, в общем появится, сам расскажет.
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 14:18   #167
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
Волна была совсем небольшая, но судя потому как лодка проходит волны от других судов и свою собственную ( крутили петли, так что волн хватало, в том числе и паразитных) то не совсем не плохо, я сидел на носу и немного вструшевало, сидящий на румпеле волн скорее всего не замечал. Там Дима рассказывал, что волну проходит хорошо из-за обводов, в общем появится, сам расскажет.
На фотографиях я вижу только рябь - которая добавляет скорости, с задачей перепрыгнуть через свою собственную волну справляются многие лодки.
Волна более 50 см которая бывает на КВХ не позволяет быстро ходить коротким лодкам, особенно против волны и даже длинным (Южанка) хотелось бы ещё такой информации.
Allik зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 14:42   #168
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
На фотографиях я вижу только рябь - которая добавляет скорости, с задачей перепрыгнуть через свою собственную волну справляются многие лодки.
Волна более 50 см которая бывает на КВХ не позволяет быстро ходить коротким лодкам, особенно против волны и даже длинным (Южанка) хотелось бы ещё такой информации.
Секундочку,а вы думаете что лодку длиной 3,8х1,4 можно считать абсолютно мореходной? Извините,но вы несколько преувеличиваете.Я Днепр не могу так назвать,а здесь лёгкая лодка которая и в волну ходить может(но не более того) спуститесь на землю.Но с другой стороны смотря с чем сравнивать,вот если с автоботом,то в сравнении с ним,это супер мореходная лодка.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Allik (21.09.2009)
Старий 21.09.2009, 15:47   #169
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
На фотографиях я вижу только рябь - которая добавляет скорости
ага, когда на КВХ приезжаешь, то с берега волна не особо смотрится, не большая, а прозреваешь когда выходишь на воду. Размер волны по фото определить всегда сложно, если только это не цунами
Саша В. зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 15:59   #170
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Поддержу На фото, и даже в реале, с берега, волна всегда кажется меньшей Например, на фото с тестов Вельботов в марте 2007 тоже рябь. А на деле - ощутимое волнение плюс очень неприятные, внезапные порывы ветра, которые очень ощутимы при румпельном управлении без пассажира-противовеса
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 20:58   #171
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Спасибо всем, приехавшим на тесты картопа! Это во-первых и главное.
Рад, если лодка действительно понравилась (всем или многим).
Значит не зря поработали.
Обводы лодки близки к обводам "Бостонский китобой". По моему мнению, удалось воплотить все лучшее, что им присуще.
Хочу отметить, что на тесты предоставлена именно лодка, а не мастер-модель или болван. Это именно первый серийный корпус, снятый с матрицы. Да, в нем нет вкладыша, поэтому наверное и названа "моделью".
Ну, не суть важно. Хотя-ы по той причине, что вес этого корпуса около 60кг. Но это не потому, что нельзя изготовить легче. Этот корпус планировался под создание в нем модели вкладыша и формирование матрицы. Поэтому ему была придана большая толщина, использована мультиаксиальная ткань. Соответственно и вес вырос.
Как и говорили, вес лодки в сборе (в неразборном варианте) будет именно в этом пределе 50-60 кг.
Вес разборного картопа - до 45. Делать картоп в весе 35 кг лично я не считаю правильным и необходимым. Ну а там видно будет.
Вкладыш в представленный корпус уже моделируется.
Варианты формирования его "внутрянки" с удовольствием выслушаем и подумаем, что можно учесть из пожеланий капитанов. Поэтому заранее спасибо за возможные советы.
Пожелания насчет релингов (лееров) и прочее учтем.
Будем трудиться дальше.
Всем семь футов!
DSH зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 21:18   #172
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
товарищи- а такой момнт как устойчивость материала из которого изготовлен сей корабель к камням и прочим радостям?


потому как немаловажно это- бывает на каменистом берегу пристанешь- а проплавет мимо чегонибудь ЭТАКОЕ и даст недетскую волну.. надуваха в данном случае подскакиевапет и пружинит - а это плавсредство сможет пережит подброс и удар об камни или бетонные плиты?
На тестах была показана протёртсть от угла кузова по пластику. так она тёрлась 700 км. Протёрся только гелькоут.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Допис від Allik Переглянути допис
А скорость глиссирования можно озвучить для одного, двоих, троих? Как раз интересно для этого мотора Я15.
И в одиночку - есть склонность к дельфинированию?
4 челоека - вниз по течению 27-28, вверх -24-25 3 человека вниз - 36-37, вверх - 33-35. 2 человека вниз 40-41, вверх 37-39.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Сорость была следующая:
Вчетвером - 28;
Втоем - 35;
Вдвоём - 40;
В одиночку - не до замера скорости было
Дельфин в одно лицо аццкий, больше чем у Автобота (мотор у меня поджат до отказа).
Олег, такой вопрос - ты на Автоботе тоже сидишь прямо на транце? Дима тебе ж тогда не раз говорил , что отодвинутся надо чуть вперёд и бак тоже сместить, а так получалась вся нагрузка приходилась пряма почти на транец, отсюда и дельфин и неустойчивость на курсе правда ещё отсутствие вкладыша-жёсткости сыграло свою роль). Ведь когда Дима ездил, такого дельфина не было. Для лодки таких размерений развесовка играет немаленькую роль.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Секундочку,а вы думаете что лодку длиной 3,8х1,4 можно считать абсолютно мореходной? Извините,но вы несколько преувеличиваете.Я Днепр не могу так назвать,а здесь лёгкая лодка которая и в волну ходить может(но не более того) спуститесь на землю.Но с другой стороны смотря с чем сравнивать,вот если с автоботом,то в сравнении с ним,это супер мореходная лодка.
Руслан лодка 3.4 на 1.4

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Допис від Меченный Переглянути допис
ага, когда на КВХ приезжаешь, то с берега волна не особо смотрится, не большая, а прозреваешь когда выходишь на воду. Размер волны по фото определить всегда сложно, если только это не цунами
Кстати на определённой большой волне на маленькой лодке чувствуешь себя уверенне, чем в большой.
сам ходил на 3.3 и мерк 15 в хорошую волну на КВХ.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 21:23   #173
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Гена Б. Ну ошибся чуток,но сути это не меняет.Дело в том что в этой размерности у неё великолепные ходовые и мореходные качества.Просто когда говорят о комфортной ходе на волне 0,5м ,то для этого нужно глубокое V и длина не менее 5м и вес не менее 300-400кг.А для конкретной лодочки нужно сразу крепление тента предусмотреть,хотя бы от солнца.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 21:37   #174
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Есть одно упущение в ходе нашего обсуждения.
Никто не высказался по поводу остойчивости лодки на воде (без движения под мотором), обитаемом пространстве кокпита, высоте надводного борта и высоте борта в кокпите лодки. А также обо всех других свойствах лодки, ориентированной на рыбалку и возможно отдых в прибрежной зоне.
Ведь строилась лодка, конечно и скоростная, и мореходная. Но главная цель - это иметь небольшую лодку с низкой энерговооруженностью, конечно достаточно скоростную, но главное остойчивую, грузоподъемную, способную преодолевать волну до 0,5м. Соответственно, рассчитанную на уверенное, гарантированное плавание в водоемах с допустимой для нее паспортной высотой волны (с небольшим запасом), под моторами от 6 до 15 сил (в среднем - 8-10), способной под ними в случае непогоды добраться до удаленного убежища (находящегося на расстоянии 15-25 км, или не более, чем за 20-30 минут хода).
Вот примерно так задумывалась лодка.
Если есть мнения - уделите внимание и этим моментам в своих последующих сообщениях.
DSH зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 22:06   #175
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
К сожалению не смог поучаствовать до конца, присутствовал только при спуске на воду. Оставил ребятам видеокамеру, быстро проинструктировал по ее пользованию, сегодня забрал и на скорую руку отредактировал. Получилось видео на 22 минуты, то бишь без цензуры
Дольше и сложнее оказалось его выложить в инете, удалось только файлом в DVX формате в файлообменике. Итак маленький размер (50мб) и низкое качество лежит здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ]
средний размер (152 мб) и среднее качество здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ]
99alex зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 22:28   #176
Lodochnik1234567
 
Аватар для Lodochnik1234567
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ну Дима, коли просишь...С моей точки зрения получился нормальный вариант для заливов, озер, ну и так...перескочить с точки на точку. Мне все таки интересно как защиту кокпита сделаешь...Напомню, когда вчетвером тестили, то нос мвы с тобой немного перегрузили и как следствие третья волна была наша...по остойчивости вопросов нет, вдвоем на один борт - легко (на фотках у меня есть где вы яму в самом начале пытались завести).Все оказалось устойчиво.На счет подхвата воздуха при повороте мое мнение ты уже слышал, подхватывает только в критически быстром развороте до упора...И тут же вопрос..Зачем так поворачивать на полном газу?И даже при таком повороте лодка остается устойчивой, так что все нормально.Кстати проверь личку, там линк на фотки.

Добавлено через 14 минут
Кстати как мысль...А ведь после того как вставят вкладыш, центр тяжести у лодки сместиться вверх...интересно, как она будет проходить те же повороты? На тестах мы все на дне сидели...
Lodochnik1234567 зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 23:03   #177
Lodochnik1234567
 
Аватар для Lodochnik1234567
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Фотки с тестов...по поводу остойчивости. Ну и можно посмотреть обводы.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 82
Розмір:  161,3 КБ
ID:	41995   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  166,5 КБ
ID:	41996   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 101
Розмір:  146,7 КБ
ID:	41997   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 81
Розмір:  185,7 КБ
ID:	41998   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 76
Розмір:  155,1 КБ
ID:	41999  

Lodochnik1234567 зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 23:19   #178
Lodochnik1234567
 
Аватар для Lodochnik1234567
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
А вот такая вещь может быть вообще фатальной (это тоже к слову о нашем разговоре про большую волну, даже если ее нет)...поэтому Дима думай про кокпит.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 89
Розмір:  74,1 КБ
ID:	42005  
Lodochnik1234567 зараз поза форумом  
Старий 21.09.2009, 23:37   #179
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Lodochnik1234567 Переглянути допис
Фотки с тестов...по поводу остойчивости. Ну и можно посмотреть обводы.
Фотки хорошие.
Обводы знакомые, особенно в перевернутом состоянии на берегу. Точнее так привычнее - видел их в таком положении последний месяц
Ну а аватар - так совсем знакомый. Сразу узнал!

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Допис від Lodochnik1234567 Переглянути допис
А вот такая вещь может быть вообще фатальной (это тоже к слову о нашем разговоре про большую волну, даже если ее нет)...поэтому Дима думай про кокпит.
Согласен, конечно. Вот только греет мысль, что встреча с такой вещью имеет одинаковую вероятность и для других лодок подобных размерений и водоизмещения

Ну а серъезно - лодка будет запенена в соответствии с расчетным запасом плавучести (непотопляемости) между двумя секциями сплошным объемом, это раз.
Вкладыш пайола-кокпита будет иметь запалубленную часть в носу и комингс-брызгоотбойник. Два. В корме планируется размещение рецесса-отбойника в занижении транцевой доски. Три.
Над привальным брусом будет небольшая надстройка борта с планширем и переходящая в фальшборт. Четыре.
Для первого покупателя в подарок - спасжилет. Пять.
DSH зараз поза форумом  
Старий 22.09.2009, 00:04   #180
Lodochnik1234567
 
Аватар для Lodochnik1234567
 
Реєстрація: 19.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Ну спасжилет полюбому...А ласты подарите на всякий случай? Ждемс изделие...С учетом заявленного веса, конечной стоимости, вариантов окраски (наполнителя), ходовых качеств - будет бомба.Фотки скачал?

Добавлено через 3 минуты
Я б еще про тентик подумал..

Добавлено через 4 минуты
Правильно уже сейчас планировать крепление тента...кстати а как на счет спинингов? Вроде как мы обсуждали что возможно ныкать их под пайол? А можно под задней сидушкой сделать ящик для бензобака с одной стороны и для чего то еще с другой? Или бак все таки ближе к носу? А то старт выходит как на резинке...
Lodochnik1234567 зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua