Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.10.2007, 20:06   #141
Ромка
 
Аватар для Ромка
 
Реєстрація: 14.09.2007
Звідки Ви: Львів
Дописи: 218
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 346 раз(а) в 55 сообщениях
А как кому нравится Trabucco Genetic? Некоторые говорят, что это подделка, потому что ево нет в каталогах Trabucco.
Ромка зараз поза форумом  
Старий 09.10.2007, 09:09   #142
Virago
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 116 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від Ромка Переглянути допис
А как кому нравится Trabucco Genetic? Некоторые говорят, что это подделка, потому что ево нет в каталогах Trabucco.
Сезон юзал Генетик 4 м. Брал удилище для верховодки и мелкой плотвы. Удилищем доволен. Очень легкое и чувствительное.
Virago зараз поза форумом  
Старий 09.10.2007, 22:26   #143
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.634
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
если деньги не проблема то можно мавер суперлитиум или (я думаю лучше) трапукко восьмерку... так как глубина большая то нужен жесткий бланк... а трапукко (не помню модель. на крещатике есть) как раз 7 колен на 8 метрофф.. довольно жесткая...
(как вариант можно спросить на сайте мавер)
удачи
mabilochka зараз поза форумом  
Старий 22.11.2007, 16:37   #144
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
Цитата:
Допис від Virago Переглянути допис
Хочу на следующий сезон взять маховое удилище. Колебаюсь в выборе между 7 и 8 метровым. Более длинное удилище нужно для увеличения дальности заброса, так как 6 м. явно не хватает (глубина в месте ловли 5 м.). Семи метров вроде бы должно хватить, но может быть сразу брать 8 метровую? Ловится в основном некрупная рыба, поэтому удилищем буду работать постоянно.
Буду рад любому совету.
Я также хочу взять 7 м на сезон-08 г. (готовлю телегу зимой). Имею опыт ловли на 6 м "Wind Blade" фирмы GW (Гуангвей, Китай). Короче - если бы была 7 м у них, взял бы почти не задумываясь. (Хотя нет, посмотрел всё же перед покупкой). Гуангвеи несколько тяжеловаты, но прочность отменная. Взял на 6 м леща 1,8 кг без подсаки. Сколько раз бросал (махал именно через себя) против сильного ветра - и никаких проблем. При мне мой напарник (Фадеич) попробовал махнуть 7 м Флагмановским Senatra Mesh. Только на 1 заброс и хватило (сломалось посередине комлёвое колено). Потом на Бухаре продавец мне сказал по этому случаю, что: "Бросать через себя (махать) 7 м нельзя". Думаю, что он ошибается, хотя сам я не махал классным 7м (и более) удилищем. Тогда это уже не маховое удилище. Видел на осенней выставке - 07 (300 грн,) и Бухаре (350 грн.) 7 м "New hunter" фирмы Line Winder (хорошие "народные" б/и катушки они производят). Ничего, правда, о нём сказать не могу. Просьба ко всем! Если кто увидит 7 м GW или имеет опыт ловли удилищем 7 м "New hunter", не поленитесь сообщить мне. Некоторая тяжеловатость не критична, бо удилище ставлю на подставки. Заранее благодарю!
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 22.11.2007, 19:24   #145
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Потом на Бухаре продавец мне сказал по этому случаю, что: "Бросать через себя (махать) 7 м нельзя". Думаю, что он ошибается, хотя сам я не махал классным 7м (и более) удилищем.
[/QUOTE]
Конечно ошибается Маховым удилищем можно махать (разумеется, не перегружая) любой длины. А классными и не очень спортивными - и перегружая. У меня Колмик Канада 8 м, на Трабукке-2007 махал против ветра (а ветер был еще тот), потом все же отложил - побоялся сломать. Как оказалось - напрасно. Харьковчанин умудрился отмахать "восьмеркой" все 4 часа и в итоге занял второе место.
Сразу 8 м не советую. Все-таки техника заброса отличается от "пятерки" и "шестерки" ощутимо. Но если глубина в зоне ловли 5 м... может, и есть смысл. Я на таких глубинах обычно не ловлю, максимум - 3,5.
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 09.01.2008, 13:20   #146
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Поплавок при глухой оснастке(маховая удочка) лучше использовать с металлическим килевым штырем или графитовым? В скольких точках необходимо фиксировать леску на этом штыре?
Beer зараз поза форумом  
Старий 24.01.2008, 14:14   #147
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.634
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
на Бухаре продавец мне сказал по этому случаю, что: "Бросать через себя (махать) 7 м нельзя".!
не гоните на продавца с бухары!! он прав!!! махать флагманом ни в коем случае низя!!! (на то он и флагман)... а остальными мона если осторожно.
биру: стальной киль специально разработан для ловли на волне или при сильном ветре (он лучше стабилизирует поплавог)
крепить в 3 местах:под самым телом поплавга, по серединке и в саамом низу киля силиконовым кембригом длиной около 1.5 см...(таг щоб кембрик не был одет до конца) (короче самый последний нуна одеть на 2/3 длины).
удачи спортсменг
mabilochka зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (06.06.2012)
Старий 27.01.2008, 17:13   #148
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Сильная махалка 9 м

В октябре 07-го рыбачил недельку на Волге. Протока с берега не доступна, поэтому ловил только со своей двухместной резинки на поплавок. Ловил в корягах на бровочке между ямой в 5 м. и выходом на глубину до 4 м.Важно, что нужно было попасть подальше от лодки и с точностью до 10 см. в одну точку. Поскольку у меня всегда с тяжелыми поплавками и плавающей оснасткой все же хуже всегда клюет, решил использовать не матч со скользящим, а свою махалку Trabucco Proxima TSR - 7 м. Она меня никогда не подводила здесь на Прицках, но у нас-то в озерах под Киевом рыба послабее. Указанная модель от Трабуко - мощная, со средним строем, но как для современного удилища - все же тяжеловата, хотя и цена в нижнем сегменте. В магазине Трабукко она стоила около 700 гн., на Бухаре гривен на 100 видел дороже. Недостаток у нее в том, что клинит она после воды и солнца. Эту проблемку я решил спреем на основе графита. Один раз побрызгал и на 3-5 рыбалок хватало. Так вот, рыбачили одинаковыми удилищами с товарищем. В среднем за день на человека (на одно удилище) вываживал 5 сазанов (10-12 штук на двоих человек). В основном сазан около 5 кг. Минимальный был около 2 кг - один такой. Максимальный 7,5 кг. Сходов много, тех которых не мог со дна оторвать. Удилище сломалось не на 7,5 кг. сазане, а на 5-ке и не от веса, а от неправильной и спешной работы моего товарища. Сазан водил вокруг лодки, заходил в коряги и выходил из них. И когда мой товарищ устал сазана таскать он постарался его подтянуть резко к лодке, поставив практически вертикально удилище. Я со стороны смотрел удивляясь, как удилище не ломается?! Как раз в момент подъема из воды сазаньей головы, удилище все же треснуло где-то в 20 см. от кончика.
Так что меня его прочность конечно удивила, полный экстрим и оно держало. Второе такое же удилище сломалось у меня, но от резкого щелчка при попытке снять зацеп. Я резко смыкая в бок пытался отцепить и удилище сломалось.

Ребята, хочу перейти на 9-ку (для ловли с берега), ищу что-то не тяжелее чем описанная Трабукка 7 м, но 9-ка и не менее мощна. Если бы та Трабукковская модель была бы длиной в 9 м., она бы, наверное, весила около 600-700 грамм. Да эту модель в принципе и невыпускают длинее 8 м.

Что можете посоветовать в Мавере, Трабукко, Шимано, Мило, Дайва или Колмик ?
VAN зараз поза форумом  
Старий 27.01.2008, 20:16   #149
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
Да VAN! Экстремальный рыболов.
С глухим удилищем на сазана это, по крайней мере, не логично.
Портишь настроение не только себе, но и рыбе.
На такие экземпляры надо охотиться с катушкой.
Правда иногда для такой ловли (кто любит глухую оснастку) производители удилищ делают экстремальные модели.
В 2007 году MAVER сделал такое удилище. Когда они мне им похвастались, я подумал, что это они сделали зря. Удилище настолько мощное, что тяжело представить, для какой рыбы оно предназначено. Они при мне привязали к леске 3кг гирю и без проблем оторвали ее от земли. Я был шокирован, но вес удилища меня насторожил. Оно никак не вписывается в мое представления как спортсмена об удилищах.
Теперь прочитав сообщение от VAN, понял, что любителей карповой ловли такими удилищами в Украине достаточно. Постараюсь выставить эту серию на выставке.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 27.01.2008, 21:30   #150
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
О махалке

To SergioFD.

Не совсем верно может я выссказал свои мысли. В тех условиях катуха просто не помогла бы. Сазана некуда опускать было. Его можно было только придерживать и гулять где-то рядом с лодкой. Слишком заросшее место было и прибрежные кусты та деревья под лодкой. Действительно экстрим. Но уже в других местах той же протоки сазана не было. Мы его там эхолотом нашли. Да и сам о удилище, что я описал, оно номинально не рассчитано на таких рыб, но выдерживало хорошие нагрузки. Респект его надежности!! Но грубовато оно все же.

Я пользую также Дайву - 7 м. (мягкий строй). Оно годится для небольших глубин. В той ситуации оно согнулось бы в кольцо и я, сидя в лодке быстрее коснулся бы кончика удилища, нежели бы вытянул сазана. Именно для тех условий, я все же подумаю о чем - то типа лодочной модели -4-5 метров с катушкой и скользящей оснасткой все же. Матч (Фокс карповый) первый сезон начал пробовать - все равно не то с клевом нежели на махалку.

А вот для озер под Киевом ищу не китовый ус, а что то понадежней (для номинала рыбы до 1,5 кг). Может, типа Мавер Спринг, может быть, не знаю, потому и совет прошу, но с дальностью до 8-9 метров. Что-то не правильно рассуждаю? Может 9 метров махалка да и не очень нежное - это не то? Ну а что делать если поплавок люблю, а штекер не мое?! Матч уже осваиваю, но пока слабовато.
VAN зараз поза форумом  
Старий 27.01.2008, 22:39   #151
sergioFD
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 496
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 675 раз(а) в 208 сообщениях
В Белой Церкви практикуется похожая ловля. Ловят с лодки в корягах. Хит продаж в рыболовных магазинах Black Magic 4-4/5м с тестом 60гр, но больше берут 90гр.
Их тактика ловли сводится к тому, чтобы максимально быстро увести карпа из зоны зацепов. Такой способ ловли имеет место на существование, но для меня не приемлем.
Я практикую матчевую ловлю, которая позволяет ловить на расстояниях до 50м и с легкостью вываживать крупную рыбу. Но для этого я выбираю места свободные от коряг.
Больше стараюсь привлечь рыбу прикормкой, чем поиском ее под корягами.
sergioFD зараз поза форумом  
Старий 28.01.2008, 09:22   #152
VAN
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 199 раз(а) в 43 сообщениях
Маховая удочка

Понятно. Спасибо.
VAN зараз поза форумом  
Старий 29.01.2008, 12:39   #153
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
В скольких точках необходимо фиксировать леску на этом штыре?
В трех точках. При этом нижний кембрик должен чуть-чуть выступать за киль - это исключит перехлест лески.
Кембрики лучше брать силиконовые. Недешево, зато удобно и надолго хватит.

Востаннє редагував Jerry: 13.02.2008 о 16:38. Причина: поправка
Папа Ву зараз поза форумом  
Старий 13.02.2008, 13:38   #154
Virago
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 116 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Сразу 8 м не советую. Все-таки техника заброса отличается от "пятерки" и "шестерки" ощутимо. Но если глубина в зоне ловли 5 м... может, и есть смысл. Я на таких глубинах обычно не ловлю, максимум - 3,5.
За совет благодарю. Тем не менее, я хочу развиваться в спортивной рыбалке. Трудности не пугают. Не жалко и сезон потратить, для того чтобы научиться работать 8-ми метровым удилищем.
Хочу спросить у вас совета, 8-ми метровое удилище приобретать следует топового производителя, или ограничиться для начала бюджетным вариантом?
Ловлю я аккуратно, но даже если и поламаю дорогую "палку" - это не поставит крест на моем увлечение. Я просто куплю еще одну. Вопрос в том, сумею ли я "реализовать" возможности такой палки? Или все-таки начать осваивать 8 метров с недорогого удилища.
Virago зараз поза форумом  
Старий 13.02.2008, 14:07   #155
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
за антенну (так "штырь" называется)
Я думал, что антенна - это то что выше тела поплавка (находится над водой), а "штырь" - килевая подводная часть поплавка.
Beer зараз поза форумом  
Старий 13.02.2008, 14:47   #156
Virago
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 116 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Я думал, что антенна - это то что выше тела поплавка (находится над водой), а "штырь" - килевая подводная часть поплавка.
Леша, уточни под какие условия ловли и под какую рыбу нужна снасть. Так нам легче будет помочь тебе подобрать правильный поплавок.
Virago зараз поза форумом  
Старий 13.02.2008, 14:53   #157
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Virago Переглянути допис
Леша, уточни под какие условия ловли и под какую рыбу нужна снасть. Так нам легче будет помочь тебе подобрать правильный поплавок.
Андрей, маховая 4 метра и 6 метра удочка. Ловля на Днепре и канале. Рыба плотва, густера и уклея. Глубины от 1,00 метра до 3,5 метра. Среднее и медленное течение.
Beer зараз поза форумом  
Старий 13.02.2008, 15:13   #158
Virago
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киев, Троещина.
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 620
Поблагодарили 116 раз(а) в 43 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Андрей, маховая 4 метра и 6 метра удочка. Ловля на Днепре и канале. Рыба плотва, густера и уклея. Глубины от 1,00 метра до 3,5 метра. Среднее и медленное течение.
На четверку ставь основную леску 0,1, поводок 0,08. Поплавок желательно огрузкой до 0,5 г (если течение и ветер позволяют) веретенообразной формы. На шестерку основную 0,14, поводок 0,12. Поплавок до 2 г, форма "растянутая капля", утолщением вверх.

ЗЫ: Когда ты успел на поплавок подсесть? ;-))
Virago зараз поза форумом  
Старий 13.02.2008, 15:34   #159
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Virago Переглянути допис

ЗЫ: Когда ты успел на поплавок подсесть? ;-))
Андрюха, благодаря Ихтиофилу я еще и на зимнюю рыбалку подсел пару лет назад А вообще-то я тока карпов и УЛетом не ловлю, а всеми остальными способами (разрешенными) ловлю. Особенно летом на квок сома полюбляю ловить.
Beer зараз поза форумом  
Старий 13.02.2008, 16:49   #160
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Народ, будьте корректнее в терминологии. Не путайте части поплавка и не меняйте их местами :-)

2 Beer & Virago
Думаю, что Леше, для начала, нужно минимум по 3 комплекта оснасток для каждой удочки. По указанным условиям лова 1 комплект на удилище никак не сможет быть универсальным.
Jerry зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ser_nat (21.11.2011)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua