Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 29.11.2007, 12:48   #141
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: с.Карапиші, Миронівский р-н.
Дописи: 589
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.583
Поблагодарили 2.139 раз(а) в 208 сообщениях
... я как раз хотел сказать, что если на мормышку ловится, то и на спиннинг поймается, главное - приманку подобрать правильную! Мне кажется, что эта приманка должна обладать относительно высокой частотой колебаний, а проводка должна быть просто сверхмедленной!!!! только я таких приманок не знаю... У кого какие мнения на этот счет?[/quote]
Однако какая частота колебаний у уралки при ловле на спиннинг? По большому счету медленно тянешь в толще воды кусочек свинца. Однако ж клюет... Иногда...
SVT зараз поза форумом  
Старий 04.12.2007, 14:58   #142
Crom
 
Аватар для Crom
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 205
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Question Микроджиг + полосатик

Кто как относится к вопросу "уводит ли отпущеный окунь стаю или нет?"

С октября присел конкретно на микроджиг и полосатика в черте города.. Каждую недельку по два три раза в будние стабильно..
При этом как уважающий себя УЛетчик практически всегда придерживаюсь мнения поймал-отпусти (особенно учитывая факт что в нашем регионе полосатика довольно мало).. Замечал что отпущеный окунек влияет на клев.. когда сильнее когда слабее..

Разговаривал с коллегами, слышал мнение что отпущеный окунек может увести стаю.. потихоньку стал склоняться к этому же мнению.. Но сегодня я в это поверил на 100%

Две точки, на которых 100% есть стайный окунь и довольно много..

Спускаюсь к водичке.. заброс, два оборота катушки - полосатик взаглот.. отпуcкаю в сторону (метров 5ть).. Заброс, еще заброс, еще заброс - ноль!!!

Иду на вторую точку, где также был окунь и много, делаю заброс.. джиг касается дна, ощутимый ударчик сразу же и полосатик на берегу.. взаглот.. отпускаю чуток подальше.. сразу делаю заброс - опять моментальный ударчик - но мимо.. а дальше - полчаса полоскания НОЛЬ!!!

Две удалленных друг от друга точки.. Окунь стайный на обоих точках присутсвовал и в больших количествах (предидущие рыбалки показали.. тогда не выпускали, брали на таранку).. но результат как говориться на лицо..

Вывод: буду тягать за собой ВЕДРО (благо черта города, подъехал на машине, достал из багажника и лови себе.. тягать никуда не нужно).. садок во многих местах неподходит изза глубины


У кого какое мнение по сему вопросу? Может какие то наблюдения.. Может такая ситуация наблюдается только при конкретных уловиях, там микро речка, микро протока, маленький заливчик и зависит от времени года.. вобщем поделитесь мыслями/наблюдениями.. очень интересно..
Crom зараз поза форумом  
Старий 04.12.2007, 19:49   #143
Rascal
 
Аватар для Rascal
 
Реєстрація: 28.08.2007
Звідки Ви: Житомир
Дописи: 310
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 893
Поблагодарили 591 раз(а) в 133 сообщениях
Думаю это просто миф. Ведь бывает же при хорошем клеве окуня много сходов, а клев от этого не ослабевает. ИМХО рыба просто не настроена была жрать. Первый из любопытства попался и всем остальным вид трепыхающегося собрата быстро интерес отбил.
Rascal зараз поза форумом  
Старий 05.12.2007, 08:00   #144
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Есть такое дело... Я замечал подобное и неоднократно.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 05.12.2007, 18:40   #145
Crom
 
Аватар для Crom
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 205
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
2 ИНЕ

Игорь, вот и у меня такая фигня проявилась.. причем если ловишь откуда то из далека, на обширном месте, то еще не так.. а вот если вблизи берега (метров 3-7) тренируешься на окушке - то писец.. один окушок перечеркивает место..

сегодня в садок складывали (чтоб сохранить живыми для отпустить), так ловили на тех же местах все время..
Crom зараз поза форумом  
Старий 05.12.2007, 19:07   #146
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Crom Переглянути допис
2 ИНЕ

Игорь, вот и у меня такая фигня проявилась.. причем если ловишь откуда то из далека, на обширном месте, то еще не так.. а вот если вблизи берега (метров 3-7) тренируешься на окушке - то писец.. один окушок перечеркивает место..

сегодня в садок складывали (чтоб сохранить живыми для отпустить), так ловили на тех же местах все время..
Далеко не всегда оно так. Как пример- в этом году с Дайвером лнашли стаю полосатых под кувшинками, дальность заброса метров 5,не больше. пойманых тут же отпускали, поймали если не ошибаюсь штук по пять-семь, с каждого заброса, закончив поимкой жерешка(я) и выходом хайки(Пашка).И таких примеров уйма.
Красный зараз поза форумом  
Старий 05.12.2007, 19:17   #147
Crom
 
Аватар для Crom
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 205
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Далеко не всегда оно так. Как пример- в этом году с Дайвером лнашли стаю полосатых под кувшинками, дальность заброса метров 5,не больше. пойманых тут же отпускали, поймали если не ошибаюсь штук по пять-семь, с каждого заброса, закончив поимкой жерешка(я) и выходом хайки(Пашка).И таких примеров уйма.
Может еще время года важно?..
Crom зараз поза форумом  
Старий 05.12.2007, 19:48   #148
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Я и не говорил,что это система,но иногда бывает-это почти факт. Я не ленюсь и отпускаю в метрах 10-15...
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 05.12.2007, 19:49   #149
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.640
Сказал(а) спасибо: 18.449
Поблагодарили 32.643 раз(а) в 7.342 сообщениях
Жень, окунь очень и очень загадочная рыба. Простой она считается тогда, когда она в изобилии и жрать хочет. В основном же, окунь, как правило имеет место быть, а вот поймать на спинннинг архисложно. Вот, например, пару лет назад весной. Мужики длинными удочками с берега на мормышку раз в 10минут по неплохому окуню тягают, а я, как ни изощрялся, за пару часов и поклевки не имел, а до этого в километре от этого места боль-мень нормально отловился. Ну и еще куча случаев всяких есть... Так что
Andron зараз поза форумом  
Старий 06.12.2007, 09:05   #150
Crom
 
Аватар для Crom
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 205
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Жень, окунь очень и очень загадочная рыба. Простой она считается тогда, когда она в изобилии и жрать хочет. В основном же, окунь, как правило имеет место быть, а вот поймать на спинннинг архисложно. Вот, например, пару лет назад весной. Мужики длинными удочками с берега на мормышку раз в 10минут по неплохому окуню тягают, а я, как ни изощрялся, за пару часов и поклевки не имел, а до этого в километре от этого места боль-мень нормально отловился. Ну и еще куча случаев всяких есть... Так что
Так вот поэтому ж и поднимал вопрос.. хотелось услышать наблюдения.. вообще интересно его ловить.. очень.. понять бы его еще
Crom зараз поза форумом  
Старий 06.12.2007, 15:48   #151
Гриша
 
Аватар для Гриша
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 1.810
Сказал(а) спасибо: 2.232
Поблагодарили 3.805 раз(а) в 402 сообщениях
Цитата:
Допис від Crom Переглянути допис
Может еще время года важно?..
Не думаю. Например, этой весной было две противоположные ситуации на одном и том же водоеме с разницей в 2-3 дня.
Гриша зараз поза форумом  
Старий 06.12.2007, 16:05   #152
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.148
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
Не думаю. Например, этой весной было две противоположные ситуации на одном и том же водоеме с разницей в 2-3 дня.
сегодняшняя рыбалка показала что и "зимой" - тоже
Lüdwig зараз поза форумом  
Старий 06.12.2007, 16:21   #153
Crom
 
Аватар для Crom
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 205
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
2 Гриша и Zart

Ну тогда у нашего окуня видать темперамент гарячий.. южный...

потому что такая фигня наблюдается довольно часто... В любом случае буду эсперементировать и наблюдать дальше
Crom зараз поза форумом  
Старий 11.12.2007, 00:38   #154
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.488
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Позвольте вставить 5 копеек...
По утверждению ихтиологов, рыбы отличаются завидными способностями к обучению. Впрочем, имхо, к матросне это утверждение относится в наименьшей степени.
Думал, ни для кого не секрет, что окунь, как и карась, любит частую смену приманки/насадки. И не обязательно менять тип приманки, достаточно изменить, скажем, ее размер. 2 воблера одного типа и цвета (оба шеда и оба под окуня), только размер отличается: выхватываешь одного-двух окушат - все, GAME OVER, ставишь меньший - пару матросов и опять тишина, возвращаешь большенький - история повторяется. Либо, к примеру, сбиваешь нескольких полосатых на 1-ку Лонг, потом, сколько не проводишь - глухо, вешаешь 0-ку Блэк Фури - будьте-нате! И отпускаю, заметьте, под ноги.
Все это, правда, относится к летнему периоду ловли и совсем не к микроджигу...
@ndrey k зараз поза форумом  
Старий 17.12.2007, 16:14   #155
manz
 
Реєстрація: 16.12.2007
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Подтверждаю, окунь выпущенный около ног уводит за собой стаю, или дает какой- то сигнал и клев на время затихает.Если уйти с этого места и посетить через какое-то время, клев возникает вновь.А по зимней активности окуня(теперешнее время) наблюдал такую картину.У соседей на речке 50 м от меня в отвес на мормышку ловился успешно окунь, на мелкую джиг приманку с волочением у меня всего 2 штуки .
manz зараз поза форумом  
Старий 17.12.2007, 19:51   #156
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
В сороковых американцы сняли фильм, а в шестидисятых на нашем Научпопе пересняли и обозвали его " Язык животных". Так вот в этом фильме были ярко продемонстрированы разные способы общения животных в том числе и при помощи запохов. Был продемонстрирован опыт где каплю вытяжки из тела верховки капали в аквариум что вызывало очевидную панику среди находящихся там таких же рыбок. Так как мелкий окунь тоже рыба стайная можно смело предположить что и он использует в общении с себеподобными феромоны опасности, которые попадают в воду из ран рыбы и заставляют других рыбов затаится.
Inor зараз поза форумом  
Старий 17.12.2007, 20:16   #157
Игорь ЧАЭС
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Славутич, ЧАЭС
Дописи: 490
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 171 раз(а) в 79 сообщениях
Всем доброго дня. Пытаюсь, пока теоретически, подготовиться к ловле голавля. Прочел достаточно много статей, собрал немного приманок с прицелом на следующий год. До этого из белого ловил только жереха, поймал не мало, теперь переходим к сути. Как отличить бой жереха от голавля. Перекат, лето, очень раннее утро, вода кипит, все понятно (для меня), ставишь кастмастер и вперед. Совершенно другие условия –обрывистый берег, мысок, сильная струя, под самым обрывом периодически сильные удары. Бросаешь вертушку, ловишь жереха, его, собственно, и рассчитывал поймать. Но, опять же по теории, в таком месте может стоять и голавль. Далее –пологий берег, мелко, струя, длинные нитчатые водоросли, периодические удары серьезной рыбы, и, смотри выше, ловишь жереха, а голавль в таком месте, по -моему, тоже должен быть.
Обрывистый берег, резкая глубина, в воде поваленные деревья, удары сильной рыбы, ловишь жереха. Повторюсь, голавля ловить не пробовал, рассчитывал на жереха, его и ловил. А теперь пытаюсь осмыслить, может жерех и голавль стоять рядом? Если бы я поставил правильного воблера, соответствующая проводка с учетом рекомендаций, поймал ли бы голавля? Подкрасться к краю обрыва и посмотреть на его наличие в специальных очках не могу по причине близорукости. Вечера длинные, надеюсь, найдутся желающие ответить
Игорь ЧАЭС зараз поза форумом  
Старий 17.12.2007, 20:41   #158
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Окунь

Цитата:
Допис від manz Переглянути допис
.У соседей на речке 50 м от меня в отвес на мормышку ловился успешно окунь, на мелкую джиг приманку с волочением у меня всего 2 штуки .
А способ ловли то, разный! Мормышка в отвес и джиг в протяжку - далеко не одно и тоже!!!
Сержик зараз поза форумом  
Старий 17.12.2007, 21:21   #159
manz
 
Реєстрація: 16.12.2007
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вот и получается на вертикальную проводку есть поклевки- на горизонтальную, тоже с поддергиванием -- почти НЕТ?? Что делать??
manz зараз поза форумом  
Старий 26.12.2007, 00:21   #160
TARPON
 
Аватар для TARPON
 
Реєстрація: 10.03.2007
Звідки Ви: город-герой Житомир))) Работаю,на хлеб с маслом хватает
Дописи: 223
Images: 27
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 180 раз(а) в 53 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь ЧАЭС Переглянути допис
... Как отличить бой жереха от голавля. ...
из всего,что
что видел это азворот наместе-некое подобие воронки и все,что плавало на поверхности-исчезает.бой это или нет-не знаю.по поводу месст-все они реально голавлиные.

Востаннє редагував @ndrey k: 26.12.2007 о 21:42. Причина: п.15 Общих правил поведения на...
TARPON зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:39.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua