Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.11.2011, 00:26   #141
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
................Пока не буду сильно заморачиваться с уровнем. Насколько понял важны два момента. Нижний уровень должен быть не ниже жиклёра через который топливо идёт в сам карбюратор, а верхний - чтобы топливом поднимало иглу до запирания..............
К сожалению, параметр этот очень важен и поколдовать с ним таки придётся. Уровень - это качество смеси на средних и высоких оборотах. При низком уровне смесь будет бедной, а это может быть чревато оОчень серьёзными поломками. При большом уровне ничего страшного случиться не может, просто будет жрать топливо и свечи.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (30.11.2011)
Старий 30.11.2011, 01:32   #142
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від SVS Переглянути допис
... При большом уровне ничего страшного случиться не может, просто будет жрать топливо и свечи.
Значит, если не уверен при настройке уровня в правильности - лучше параметр слегка завысить?
Спасибо. Учту.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2011, 10:26   #143
Максуд
 
Аватар для Максуд
 
Реєстрація: 15.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 228
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 42 сообщениях
Поучительно.... В очередной раз убеждаюсь в правильности своего выбора : за одни и те же деньги лучше уж новый 2-тактный мотор из магазина чем 4-такт. КРАДЕНЫЙ б\у из-за "бугра"
Вот так будет правильнее.
Максуд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2011, 14:01   #144
Сергей1974
 
Аватар для Сергей1974
 
Реєстрація: 11.03.2011
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вчера приобрел такой-же мотор, только производства Бельгии, вечером завел его, но работа не очень устраивает, т.к. много топлива идет наружу в поддон, может так и нужно? Еще вопрос по поводу года выпуска мотора, т.к. на шильдике ничего кроме серийного номера нет,в НЕТе тоже нет, хотя бы узнать его период выпуска?
Сергей1974 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2011, 14:17   #145
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.757
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
SVS пишет :
"К сожалению, параметр этот очень важен и поколдовать с ним таки придётся. Уровень - это качество смеси на средних и высоких оборотах. При низком уровне смесь будет бедной, а это может быть чревато оОчень серьёзными поломками. При большом уровне ничего страшного случиться не может, просто будет жрать топливо и свечи."

К этому хотел бы добавить, что кроме расхода топлива при эксплуатации будет закоксовываться свеча и вся рабочая камера - поршень и кольца, которые впоследствии и "залягут". Затем начнется прорыв газов под поршень, со всеми вытекающими.
Так что к этому моменту нужно подходить ответственно.

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предидущее сообщение было в 14:03 ----------

Сергей1974 пишет :"Вчера приобрел такой-же мотор, только производства Бельгии, вечером завел его, но работа не очень устраивает, т.к. много топлива идет наружу в поддон, может так и нужно? Еще вопрос по поводу года выпуска мотора, т.к. на шильдике ничего кроме серийного номера нет,в НЕТе тоже нет, хотя бы узнать его период выпуска?"

Бельгия Mercury не выпускает, может оттуда привезли двигатель?
Топливо переливает неотрегулированный карбюратор, вернее игла поплавковой камеры не держит.
Если нет паспорта - непонятно происхождение (возможно краденный ).
Скиньте фото двигателя и фото шильдика, можно будет посмотреть.
Нескромный вопрос : продают не эстонцы ?
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей1974 (02.12.2011)
Старий 02.12.2011, 20:29   #146
Сергей1974
 
Аватар для Сергей1974
 
Реєстрація: 11.03.2011
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
[QUOTE=Балтиец;599817 :
Бельгия Mercury не выпускает, может оттуда привезли двигатель?
Топливо переливает неотрегулированный карбюратор, вернее игла поплавковой камеры не держит.
Если нет паспорта - непонятно происхождение (возможно краденный ).
Скиньте фото двигателя и фото шильдика, можно будет посмотреть.
Нескромный вопрос : продают не эстонцы ?[/QUOTE]

На шильдике четко видно made in Belgium, по поводу эстонцев не скажу, купил в Украине. За иглу- спасибо, посмотрю, отпишусь.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0557.jpg
Переглядів: 124
Розмір:  82,8 КБ
ID:	155859   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0563.jpg
Переглядів: 131
Розмір:  117,8 КБ
ID:	155860   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0564.jpg
Переглядів: 154
Розмір:  74,1 КБ
ID:	155861  
Сергей1974 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.12.2011, 22:11   #147
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергей1974 Переглянути допис
На шильдике четко видно made in Belgium
Да, блин. Стопудово брат-близнец.
Но уже навскидку могу сказать чем разнится.
У тебя все резьбы метрические - мелочь, но приятно. Если с начала почитаешь мою тему, найдёшь, как я нужную лерку на 3\4 ждал 3 месяца из-за трех болтов.
Есть маленький момент. "Золотая серия" - только заокеанской сборки. Но, думаю, что каких-то кардинальных различий между моим и твоим не должно быть. Что скажу - сразу проверь - не морского-ли использования...

В общем полистай - не поленись - данную тему с самого начала - глядя на твой мотор уже понимаю - НЕ ЗРЯ я всё так подробно расписывал и снимал. Если тему "отсканить" и распечатать - тебе будет 90-процентный мануал по разборке-зборке

Возникнут вопросы - обращайся.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей1974 (02.12.2011)
Старий 02.12.2011, 23:41   #148
Сергей1974
 
Аватар для Сергей1974
 
Реєстрація: 11.03.2011
Звідки Ви: Николаев
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
[QUOTE=D.J.Owl;600079]Да, блин. Стопудово брат-близнец.

Тему прочел с первой страницы,восхищен увиденным, и еще по з\ч пару ссылок нарыл [[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предидущее сообщение было в 23:30 ----------

Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис

Возникнут вопросы - обращайся.
Один и немаловажный вопрос, сколько эта лошадка кушает сена + -? И еще, если возможно, сбрось в личку №тел.
Сергей1974 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2011, 00:35   #149
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Кушает не так уж и много. Но сейчас точных цифр не скажу. По двум причинам:
- лодка не совсем правильно себя вела - смотри тему "Снова про глисс ПВХ"
- карбюратор и бензонасос партачили, как выяснилось..

Цитата:
Допис від Сергей1974 Переглянути допис
...сбрось в личку №тел.
записывай.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.12.2011, 12:23   #150
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Для Сергей1974
Исходя из нашего тел.разговора:

В подтверждение того, что понял тебя правильно:

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КАРБ-3.jpg
Переглядів: 97
Розмір:  90,3 КБ
ID:	155925

Вот из этого (обозначено белым) отверстия у твоего мотора на холостых "соплит" бензин. Данное отверстие напрямую не связано с поплавковой камерой. А значит при "незапертой" иголке поплавковой камеры топливо не может отсюда протекать.

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КАРБ-6.jpg
Переглядів: 85
Розмір:  109,3 КБ
ID:	155926

На этом снимке черной полосой показан канал отверстия из которого соплит топливо. Он прямой и идёт к винту качества смеси (синяя отметка). Сам винт имеет вид длинной трубки-иголки, уходящей вниз. Это регулировка качества смеси - то есть соотношения бензина и воздуха. Насколько я понял - отверстие с первого снимка ни что иное, как воздушный канал. Значит топливо из него может разбрызгиваться в том случае, если сам винт сильно выкручен.
Сама-же иголка перекрывает не подачу смеси через карбюратор в диффузор, а подачу топлива бензонасосом в поплавковую камеру.
Я так думаю.

Кстати - в моторе компоновка выполнена так, что доступ к винту качества затруднен. Винт расположен под таким углом, что обычной, даже маленькой, отверткой его регулировать сложно - не подлезещь - мешает опорная стойка стартера. Нужна отвертка - помните, были такие в сов.времена - у которой вместо штыря используется гибкий тросик. Я такой не нашел Поэотму на сам винт, прямо на головку, припаял латунную гаечку 5мм. Теперь подстраивать просто - ключик на 5 свободно проходит под стойкой под нужным углом.

Востаннє редагував D.J.Owl: 03.12.2011 о 13:15.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей1974 (04.12.2011)
Старий 06.12.2011, 11:46   #151
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Сергей1974 Переглянути допис
Еще вопрос по поводу года выпуска мотора, т.к. на шильдике ничего кроме серийного номера нет,в НЕТе тоже нет, хотя бы узнать его период выпуска?
Сергей, в НЕТе есть все. Нужно искать. Мотор почти Ваш ровесник. На фото не полностью виден серийник, начинается, вроде 9018***?
См табличку. 1973 год
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  12345.JPG
Переглядів: 80
Розмір:  43,8 КБ
ID:	156402  
Долучені файли
Тип файлу: pdf us-europe серийники.pdf (660,2 КБ, 28 переглядів)
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей1974 (10.12.2011)
Старий 08.12.2011, 20:14   #152
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Вот только сейчас вспомнил, что когда чистил карбюратор один снимок всё-же успел запечатлеть.
Вот так выглядела одна из промежуточных поверхностей бензонасоса после "качественной чистки" коллеги по работе:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КАРБЮРАТОР.jpg
Переглядів: 178
Розмір:  160,6 КБ
ID:	156871
И такое состояние было во всём бензонасосе...
Комментарии, как говорится, излишни. Какая тут могла быть герметичность????
И понятно почему он (насос) не качал топливо.
Не зря и правильно говорит мой кореш:
"Хочешь ездить - делай сам"

Востаннє редагував D.J.Owl: 08.12.2011 о 20:42.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.12.2011, 21:15   #153
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Вот только сейчас вспомнил, что когда чистил карбюратор один снимок всё-же успел запечатлеть.
Вот так выглядела одна из промежуточных поверхностей бензонасоса после "качественной чистки" коллеги по работе:
Долучення 156871
И такое состояние было во всём бензонасосе...
Комментарии, как говорится, излишни. Какая тут могла быть герметичность????
И понятно почему он (насос) не качал топливо.
Не зря и правильно говорит мой кореш:
"Хочешь ездить - делай сам"
Прувет твоему "бывшему сотруднику-пенсионеру". Был бы у него склероз, так перебрал бы несколько раз, а так у него другой диагноз...
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 08.12.2011, 21:40   #154
Громовой Александр
Banned
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.225
Сказал(а) спасибо: 6.290
Поблагодарили 1.800 раз(а) в 613 сообщениях
сто мульйонов............шо не скляроз............
Громовой Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.05.2012, 00:29   #155
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Думаю, что сегодня уже к бОльшей части участников форума будет уместным мое поздравление С ВЫХОДОМ НА ВОДУ!!!!
Продолжу потихоньку тему - есть повод:

В минувшую субботу открыл сезон. О всех тонкостях тут не буду - скажу лишь о моторе:
- после тщательной чистки бензонасос ЗАРАБОТАЛ
Но не обошлось без сразу двух "но". Во первых все-же слегка сбил настройку иглы. Когда сам чистил весь карб, обратил внимание на то, что игла зависала в закрытом положении. Стало понятным поведение мотора в минувшем сезоне: после накачки грушей карб "запирался" и мотор работал ровно и стабильно - пока не вырабатывал топливо из поплавковой камеры. Потом начинал "голодать" (по причине неработы бензонасоса). Я левой рукой рулил, а правой давил грушу (рассказывал об этом. Но был один нюанс - давить её было тяжело и туго. Именно потому, что игла оставалась в "зависшем" положении. Саму иголочку чуть почистил и зашкурил углы квадратного сечения иголки. Стала "отпадать" нормально. Ну я взял и "пожадничал" почему-то - подогнул лепесток на 1 мм. увеличив уровень в поплавковой камере. При субботнем пуске понял, что зря:

После зимовки мотор легко завелся с третьего рывка, но еще перед пуском, при закачке грушей стало ясно, что будут проблемы. После заполнения поплавковой камеры игла не запирает подачу, и топливо грушей впрыскивается прямо в диффузор карбюратора. При пуске мотор заводится, начинает исправно работать насос и так-же исправно заливает карб - мотор, естественно от этого глохнет. 2-3 минуты пауза - снова рывок - пускается с первого-же раза и история повторяется. Отогнуть назад на 1 мм. не проблема и дело 2 минут. Но тут выяснилась ещё одна важная мелочь.

На одной из яхт моего яхт.клуба стоит моторчик примерно такоой-же серии, только 9,8. И хозяин яхты организовал мне экскурсию с демонстрацией и рассказом:

- Мотор долго работал исправно и ровно. Потом в какой-то момент заметил, что упала мощность и увеличился расход топлива. При детальном осмотре карбюратора обратил внимание, что "пропала" одна деталюшка. Была пластмассовой и видать выпала от перегрева и деформации. А у тебя, смотрю её тоже нет..."

Речь идет о детали, которая выделена на рисунке:
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  КАРБ-2.jpg
Переглядів: 130
Розмір:  125,1 КБ
ID:	190602
Я стопудово помню, что у меня этого "сопла" не было. Но пообщавшись со своим преподавателем по аэрогидрогазодинамике (кажется не говорил - я с минувшего года на старости лет стал студентом Кременчугского лётного колледжа) и он мне пояснил, что данный диффузор в системе карбюратора очень важен: в потоке всасываемого карбом воздуха в самом "сопле" возникает дополнительная "реактивная тяга", которая более качественно разбивает топливо внешним обтекающим потоком воздуха на "пыль" при выбросе.
Что удивительно - и без него мотор в прошлом сезоне работал нормально...

Короче говоря, после замеров был составлен эскиз с размерами и отдан токарю на изготовление. К концу текущей недели всё должно быть готово, и если без форс-мажоров, то в предстоящее воскресенье уже и попробую.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.05.2012, 09:58   #156
viesis
 
Реєстрація: 24.09.2010
Звідки Ви: Rīga, Latvija. Госуправление - кровопийца.
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Эту фишку можно удачно потерять при чистке-разборке карбюратора.....к сожалению.
Но без неё у меня мотор pаботал даже лучше, субъективно, толко бензин жрал, как собака лесная))))
viesis зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (23.05.2012)
Старий 23.05.2012, 17:43   #157
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Цитата:
Допис від viesis Переглянути допис
Эту фишку можно удачно потерять при чистке-разборке карбюратора.....к сожалению.
Судя по всему у предыдущего хозяина так и случилось. Я хорошо и четко помню - у меня её небыло. При первой разборке очень аккуратно все делал - над белым полотенцем.

Цитата:
Допис від viesis Переглянути допис
Но без неё у меня мотор pаботал даже лучше, субъективно, толко бензин жрал, как собака лесная))))
Я сравнительно сказать не могу - с диффузором не пробовал. Но уже говорил, что коллега с яхт.клуба меня уверял, что кроме увеличения расхода и мощность не сильно, но ощутимо падает. На ПВХашке под "двадцаткой" это может и не слышно было.
Что прикольно - на неком "соседнем ресурсе" один "умелец" утверждает, что наоборот - именно "данный диффузор увеличивает расход топлива" (в чем я сильно сомневаюсь).
Я в прошлом сезоне по двум причинам больше "полтапки" не вдавливал. Во первых хватало, во вторых были проблемы с глиссом (я тут где-то подробно описывал) - лодка носом вжималась в поверхность воды.
Короче говоря - испытания всё расставят на свои места. Сегодня уже закончил изготовление самопального диффузора и уже даже установил. Осталось дождаться воскресенья. О результатах отпишусь обязательно.
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2012, 01:16   #158
D.J.Owl
 
Аватар для D.J.Owl
 
Реєстрація: 27.05.2010
Звідки Ви: Кременчуг. Громадянин України.
Дописи: 421
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 321 раз(а) в 122 сообщениях
Мне даже местами нравится ситуация. Тема до сих пор не закрыта, а значит я снова и снова могу со всеми вами общаться.
Сорри, что пропал надолго. Как-то в этом году не сильно (надеюсь пока) складывается с частотой выездов. То дача, то дома... Ладно - фигня - к теме вернёмся.

По диффузору:
Всё тот-же, проверенный временем токарь "точнул" мне сразу два экземпляра этой маленькой штуковины. Из латуни. Два просил я - с учётом того, что поперечное засверливание (под жиклёр) приходилось делать исключительно вручную - была вероятность "закосить" угол. Но всё с первого раза получилось - на жиклёр диффузор сел "как родной". Ну а с распорками пришлось малость посношаться:
Материал диффузора изначально был выбран латунным - основной критерий - хорошо паяется. По горизонтальной оси (перпендикулярно отверстию под жиклер) и были припаяны два (тоже латунных) крылышка. Припаялись на удивление быстро и качественно - по зачищенным поверхностям олово растеклось ровным слоем и соединения получились весьма крепкими - проверял пасатижами. Но по большому счёту, там и нет больших механических нагрузок - "крылышки" всего-лишь исключают проворот диффузора.

А вот именно подгонка самих распорок заняла немало времени. Работа тонкая и "снять лишку" означало по новой перепаивать и снова подногять. Поэтому снимать/ставить диффузор пришлось несчётное кол-во раз, всё время подтачивая надфильком распорки до плотного вхождения в предназначенные для них пазы. Работу усложнял и тот момент, что внутри самих пазов ещё есть упоры, ограничивающие вход распорок. Всё получилось достаточно точно - диффузор на месте.

Впечатления от установки этой маленькой "штучки" не заставили себя долго ждать. Мотор стал гораздо резвее и динамичнее в наборе оборотов. Перый раз от неожиданности чуть сам не завалился назад. По сути "Комбат" не тяжелая лодка для 20 сил, а учитывая ещё и тот факт (писал в теме "ПРО ГЛИСС") что на "КЭПТЕНЕ" скорректировали геометрию днища, лодка с одним седоком буквально взлетает в глиссирующий режим.
А вот что касается изменения параметров расхода топлива - ничего конкретного сказать не могу. Испытания проводились на протяжении буквально 2-30 минут, без "дальних полётов" а на коротких покатушках судить о расходе сложно...

Но...

Собственно, именно это "но" меня сегодня снова и привело в тему:
Я с первой-же страницы бегло просмотрел её всю, и к сожалению не нашел короткого сообщения (уже и не помню кого) о том, что мудрить не надо - первой вероятной причиной "сваливания" верхнего цилиндра мжет быть верхний сальник коленвала. А искал этот меседж потому, что хотел поблагодарить автора - он оказался прав на 100%.

После испытания диффузора намечалась "дальняя" поездка - но чуть не сорвалась. Зверь упорно не хотел запускаться на двух котлах. Менял свечи в разных комбинациях, снова мудрил с проводами...
Запустить удалось интересным способом. Прилично прогрев нижний цилиндр в работе быстро менял свечи местами - вверх ставил горячую снизу. И тогда оба пускались. Стоило мотору остыть минут 10-15 - снова рокировка.

Нашел я одного мастера-моториста, который когда-то ремонтировал подобную модель(ещё тот вариант, который назывался "Меркури 200" Где-то в нашей теме есть видео с Ютуба с ним). Приехал к нему. Разобрали блок. Изрядно пришлось повозиться чтобы всё-таки сдёрнуть маховик в сборе со ступицей с вала. Иначе не получилось бы снять сальник.

И я понял, что делать ещё позапрошлой зимой нужно было всё - не оставлять непроверенных мест/узлов.


Но это за минувшую зиму, перебрав "Ветерок-8" и раритетную "Москву" уже слегка осмелел - рассмотрел что к чему. А тогда, признаЮсь, мне было малость бОязно лезть в поршневую - ведь никогда моторов не делал.

Верхний сальник вала неприятно удивил - по всему внутреннему диаметру сальник совсем не касался вала. Небольшой, (на глаз 0,2-0,3 мм.) но ровный просвет. Что удивительно - на ощупь он вполне живой, эластичный и упругий - почему такая "усадка" - непонятно. Скорее всего это результат проварки аргоном трещины водяной рубашки. Ведь латка достаточно близко к посадочному месту, а по алюминию высокая температура растекается моментально и на большие "расстояния". Так или иначе, но проблемный верхний сальник - факт. Нижний, в принципе в полном порядке - тоже без трещин, пропусков, эластичный и "в размере", но не помешает и его заменить на новый. Мастер во второй половине дня куда-то на воду спешил, сказал сальники выпрессует сам, и в большом деревянном ящике поищет замену...

Через два дня позвонил и расстроил. Во первых тем, что ничего подходящего не смог подобрать - видать всё-таки американские дюймовые размеры у нас не встречаются. А во вторых - сальники разные. Посадочный, внешний размер одинаков, а вот толщина вала внизу и вверху отличается на 1,5 мм.

Что касается самих размеров:
- высота сальников стандартная - 6 мм.
- внешняя обойма тоже для нас не редкость - 35 мм. У "Ветерка" такие-же под вал.
- вал сверху 23,5 мм.
- вал снизу 22 мм.

А прописал подробно размеры потому, что снова хочу обратиться к громаде за помощью:
У меня по Кременчугу есть пара вариантов, где можно "поискать", но я не сильно уверен в быстром результате. Поговаривают, что когда-то на КрАЗе был участок РТИ - там под заказ точили формы и лили/прессовали сальники по любым заказанным размерам. Но завод нынче в глубоком цейтноте, да и входов/выходов туда пока не нащупал.
Была мысль снова обратиться на московский сайт - там в таблицах есть сальники - помню, видел. Но снова-таки не уверен, что будут именно с нужными параметрами - ведь скорее всего там под европейскую продукцию комплетующие. Уточнить отличается-ли европейская "двадцатка" по валу от моего американца - возможности нет, на упомянутом сайте размеры "резинок" не указаны - только номера по каталогу. Да и как-то там в Москве уж очень дорого - только доставка по их бешенному городу 500 рублей.

Мож кто что из наших домиковских гуру владеет информацией по сальникам.
Буду искренне благодарен за любую информацию/помощь.
Согласитесь - ведь было-бы глупо после такой работы и из-за двух "резинок" мотор поставить в гараже в угол, как музейный экспонат...

ОГО - снова получилась очередная глава к роману...

С ув, искренне ваш D.J.Owl (в миру Сергей )
D.J.Owl зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2012, 10:19   #159
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Сергей, влюбом автомагазине ищете каталог Пайен по сальникам, там в начале каталога можно есть таблиц с размерами, по ним можно подобрать практически любой сальник. Ещё в Киеве есть контора Автопромподшипник, позвоните им, узнайте, но обращайте внимание на материал,а то могут не тот дать.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (12.07.2012)
Старий 12.07.2012, 12:26   #160
DIVER
 
Реєстрація: 27.02.2009
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 415
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від D.J.Owl Переглянути допис
Мож кто что из наших домиковских гуру владеет информацией по сальникам.
Просмотрел [[Ссылки только членам профсоюза. ]
нахожу только 35х22х6, 35х23х6, 35х24х6.

23,5 к сожалению не нахожу.

А [[Ссылки только членам профсоюза. ], в принципе, стОит не очень дорого.

К стати, и [[Ссылки только членам профсоюза. ] можно заодно заказать. А то если припаянные ПОС-припоем крылышки вдруг отпадут, могут беды в моторе наделать.

Востаннє редагував DIVER: 12.07.2012 о 12:33.
DIVER зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
D.J.Owl (12.07.2012)
Відповідь

Мітки
mercury 20, б\у мотор, восстановление




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua