Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Авто-мото-вело для рыбалки > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Результати опитування: Как Вы обычно добираетесь на место рыбалки?
На автомобиле 68 76,40%
На мотоцикле 1 1,12%
На мотороллере 1 1,12%
На велосипеде 7 7,87%
На лодке 15 16,85%
Пешком 13 14,61%
На такси 3 3,37%
Общественным транспортом 19 21,35%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 89. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.02.2007, 04:39   #141
Vitas
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Джипы-джипики...

Привет всем! Вот и я решился чегой-то написать...

Читаю все вышеизложенное и вспоминаю свой Пассат после рыбалок. Там-то он пролазил всюду, чаще сам, иногда с помощью. Бампера, глушители и прочие части периодически отрывались, ломались и не давали расслабляться с понедельников по пятницы...
Пришли мысли о вездеходике.
Пробы были разные, но основная идея сформировалась четко: надо бы и по асфальту нормально, и в %авнищах , и по колдобинам. А еще и лень утро понедельника начинать с мойки.
Т.е., для экстрима лучше иметь отдельный девайс.
Итог: я, перепробовав разное и оценив свой карман, взял Ниву (карбюраторную ибо надежнее). Машиной она стала после установки передних сидений от Мазды-купе, 5-ой передачи и электронного зажигания (ну и света разного добавил).
Получилось очень удачно, смотрите сами:
-в двухместном варианте багажник больше чем у Пассата-универсала
-крыша позволяет себя грузить (иногда вожу неразобранный Автобот)
-проходит везде, вплоть до разливов с глубиной выше колена, горных каменистых склонов, прибрежных камышей и паханого поля
-вытаскивает всех, даже прилипших брюхом
-по трасе свои 120 бежит, причем достаточно комфортно
-по битому асфальту идет не сбавляя скорости и ей от этого не больно
-трейлер под 700 кг тянет с понижением в крейсерской скорости до 100
-всю неделю может стоять неразгруженной и ждать рыбалки
-ремонт практически бесплатный, притом что все меняется по плану не дожидаясь поломок (если царапается салон - покупаю новую оббивку)
-в снегопады и гололеды возит меня и по Киеву, причем пробки на подъемах (когда кто-нибудь не может тронуться) проходит по сугробам-тротуарам.
Ситуация на прошлой неделе. Подъезжаю ночью к гаражу, и обнаруживаю здоровенный древний легковой Ниссан, рамером где-то с Тойоту Камри, припаркованым возле своих ворот. Попинал, не пищит. Подождал, психанул, привязал к Ниве, понизил-заблокировал и оттащил "гада" (стоявшего на передаче и ручнике) метров на 10-15 в сторону - в сугроб. Колеса у него даже не провернулись...

Резюме: в экономном варианте - отличная вторая машина для рыбалок и прочих развлечений.

Обычно, все легковые девайсы на которых мы ездили, доезжали куда хотелось, но бывали и трудности, как во время езды, так и по возвращении. Все-таки легковые машины, даже 4х4, к бездорожью не приспособлены. Им там тяжело. Так что альтернативы джипчику нет.
Конечно, Нива у меня уже пообтрепалась, но это неизбежно, очень уж ей достается. Можно полечить, можно и заменить.
Сейчас, при тех же подходах к использованию, хочу вместо нее взять второй Паджеро-Вагон, но исключительно с 2,8 ТДІ (опять-таки надежность), но это уже совсем другие деньги.
Идеологии двух машин изменять не хочу (очень уж удобно), но при этом Паджерик пригодится еще и для командировок во всякие Тьмутаракани.

Вот.
Vitas зараз поза форумом  
Старий 22.02.2007, 11:53   #142
Василий Кузьмич
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев, Теремки-1 1948г.
Дописи: 94
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 5 сообщениях
Доброго здоровья, Всем!
Когда-то у меня тоже была Нива.Прекрасная машина, спору нет. И расход хороший, помню, когда ехал в Чехословакию то по трассе при скорости 90 км/час брала 10 литров 76 а вот только скорость увеличывал до 100 км/час, то и росход подымался до 14 литров. Как то поехол на Арабатскую стрелку. То на Ниве подьехал прямо до воды, хотя никто другой и не пытался проделать то что смог я. Правда один пьяный на Чироки пробовал, потом пришлось мне его и вытаскивать. Но все хорошее сразу падает когда проедеш на Ниве свыше 300 км. База у ее короткая (козлит) поэтому очень устаеш за рулем. Поэтому проездив на многих джипах сделал вывод! Нада брать длиннодазовые машины. Хоть и повторюсь, но дизель это есть дизель. Надежность и экономичность. Как-то оборвался и моего дизеля ремень привода генератора на рибалке. Так мы со Старого в Киев доехали спокойно, правда спустя какоето время неработали не стопы, не повороты. Вобщим никакое электоро оборудование. Но автомобиль ехал. А ведь Вы понимаете когда у бензинового автомобиля отказывает работать генератор , автомобиль тупо перестает работать. Так что надо покупать дизель, и не потому что я в этом убедился.
С уважением, Василий Кузьмич.
Василий Кузьмич зараз поза форумом  
Старий 22.02.2007, 15:45   #143
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Василий Кузьмич Переглянути допис
А ведь Вы понимаете когда у бензинового автомобиля отказывает работать генератор , автомобиль тупо перестает работать. Так что надо покупать дизель, и не потому что я в этом убедился.
С уважением, Василий Кузьмич.
Бензиновый едет дальше на аккамуляторе, при экономном использовании электричества (обогрев стекла, печку, магнитофон и дворники не включать) - на хорошем аккамуляторе до сотни км протянит...

Дизеля никогда не было, но слышал они в обслуживании дорогие? так ли это?
Муля зараз поза форумом  
Старий 22.02.2007, 16:53   #144
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Дизеля никогда не было, но слышал они в обслуживании дорогие? так ли это?
В обслуге дороже только топливный фильтр, он большего обьема и часто с подогревом. Остальное также как бензин. А вот в ремонте дороже действительно. Хотя современные движки с HI-TECH технологиями в ремонте и обслуге, по цене, любой старенький дизель на порядок перекроют.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 22.02.2007, 18:09   #145
чингачгук
 
Аватар для чингачгук
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: на выселках
Дописи: 40
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 11 сообщениях
и фильтр, и свечи накала, и ремни и топливная аппаратура в целом и навесное вообще...дороже дизель в обслуге и при том существенно...а ремонт и подавно....
а с отечественной соляркой можно воще некисло попасть...
чингачгук зараз поза форумом  
Старий 22.02.2007, 20:26   #146
КАРПОЛОВ
 
Аватар для КАРПОЛОВ
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 297
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Дизель оправдывает и окупает если в год наматывать около 100 тысяч .Цены на соляру и 95 одинаковые .Дизель немного экономичней и все , а по обслуге дизель однозначно дороже проверено.
КАРПОЛОВ зараз поза форумом  
Старий 23.02.2007, 16:45   #147
Женя2
 
Аватар для Женя2
 
Реєстрація: 27.04.2006
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 285
Сказал(а) спасибо: 883
Поблагодарили 559 раз(а) в 148 сообщениях
Дизель у нас например и ремонтировать толком не умеют...........Да и периодичность ТО у них вроде чаще.
Х-Трал (2,5,бензин, автомат) у товарища по гололеду перед офисом тронутся не мог.Колеса по диоганали крутятся, а он стоит!!!!!!!! Джип называется!!! Хотя по трассе неплохо идет, но всеравно уровень комфорта у седана приличного получше. Субарик-лесник (форестер) на фирме есть- ну это просто универсал.
В общем посмотрел, почитал, купил для рыбалок Ниву-Шевроле.Пока не жалею (год прошел).Для рыбалки, по чинухам, за грибами, на дачу возит.По городу и подальше ехать - другое.
А Лексусов (RX 300), Таурегов и других Рав-4 в дебрях не встречал.На жабовниках платных с нормальным подъездом-видел.Ну и по городу "реальные пацаны" катаются.
Женя2 зараз поза форумом  
Старий 26.02.2007, 15:12   #148
Vitas
 
Реєстрація: 18.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 51
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Ода Нивику...

Цитата:
Допис від Василий Кузьмич Переглянути допис
... Но все хорошее сразу падает когда проедеш на Ниве свыше 300 км. База у ее короткая (козлит) поэтому очень устаеш за рулем. Поэтому проездив на многих джипах сделал вывод! Нада брать длиннодазовые машины. Хоть и повторюсь, но дизель это есть дизель. Надежность и экономичность. Как-то оборвался ...
Со всем вышеизложенным согласен. Правда, кое-что лечится. Я не зря писал о замене передних сидений. Машина (и мое отношение к поездкам на ней) просто кардинально изменилась. Что касается козления, то несколько помогает своевременное обслуживание ходовой и установка хороших амортизаторов. Мой рекорд дальности на Нивике - 900 км за один прием до Тарханкута. Да, на Пассате ехать было бы значительно комфортней, но что мне позволила там Нива - ни в какой сказке не описать. Причем, больший джип бы там не пролез. Я в один день проехал по всему побережью (устраивал экскурсию родственникам) по всем бухтам. Съезжал по таким склонам, где не каждый рискует ходить. Ощущение вседозволенности просто потрясающее. Иногда пассажиров выгонял (на всякий случай) и они при этом руководили 5-10 см вправо-влево, а проезд был часто просто условным. Так что, специально для мужских развлечений, Нива - более чем.
Кстати, на Тарханкут с собой едет все - палатка, кухня, тенты, стол, еда, минералка, серф, подводное снаряжение и т.д. С прицепом ехать не хотелось. Поиграл в тетрис, - влезло все, а на заднем сиденье еще и собака ехала... Кроме того, я бы поставил памятник тому кто весь ЗИП разместил под капотом. Тот же Пассат сколько раз приходилось разгружать чтобы достать трос или запаску. Здесь - только ручку дернуть.
Да, конечно, машина советская, но и недорогая.

Что касается дизеля, то я их очень люблю, и не надо боятся каких-то сложностей. Чинят теперь все, а простота в обслуживании и длительность наработки на отказ - это те факторы, ради которых стоит выбирать дизель.
Подтверждаю: Прохоровка, газопровод, утром когда магнитофон перестал тянуть находим оборваный ремень генератора (я поленился перед этим "полечить" проводок, не хотел пачкать руки, а потом забыл), - машина не дышит. Нахожу в селе жигуль, прикурить не получается (не тянет), дернуть - песок (.
...30 минут заряжаю свой аккумулятор от его генератора, завожусь и приезжаю в Киев. Никаких проблемм - дворники, габариты. Только музыку на всякий случай не включал.
Vitas зараз поза форумом  
Старий 28.02.2007, 22:44   #149
kiev_fisher
 
Аватар для kiev_fisher
 
Реєстрація: 10.04.2006
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 937
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 367
Поблагодарили 1.121 раз(а) в 54 сообщениях
АВТОВАЗ модернизирует «классику»

Завод собираеться запустить конвеер по производству очередного "чуда-корча" российского автопрома (не в обиду владельцам жигулей - сам им являюсь )
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
kiev_fisher зараз поза форумом  
Старий 20.03.2007, 11:15   #150
Таня
 
Аватар для Таня
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев - Васильков
Дописи: 307
Images: 40
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 1.125 раз(а) в 98 сообщениях
Прикол из жизни)))

Когда поженились мои мама с папой, то приданным невесты был мотоцикл с коляской, МТ, вроде назывался... И до покупки машины, все поездки осуществлялись на нем. К бабушке, на море, на рыбалку...
Так вот, поехали папа с крестным моим на рыбалку зимнюю на КВХ... Проезжая по Киеву, там чего-то у них отказали тормоза... И если бы не смекалка моего крестного, то врезались бы в троллейбус... А тормозил он пешней по асфальту...
В общем до места назначения добрались, окуней наловили...
Полезная штука - пешня, правда для автомобиля, врядли подойдет
Таня зараз поза форумом  
Старий 21.03.2007, 22:21   #151
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Таня Переглянути допис
Полезная штука - пешня, правда для автомобиля, врядли подойдет [/COLOR][/SIZE][/FONT]
Полезная и подойдет. Бывает долдон сзади сигналит и слепит из-за того, что 9-ка не рвет с места на желтый в соответствии с его понятиями Дык мона приостановиться да выйти с пешней - проверено, успокаивает
Serhii Kv зараз поза форумом  
Старий 22.03.2007, 17:38   #152
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
pejna.ru?

Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
Полезная и подойдет. Бывает долдон сзади сигналит и слепит из-за того, что 9-ка не рвет с места на желтый в соответствии с его понятиями Дык мона приостановиться да выйти с пешней - проверено, успокаивает
Да, тяжело в деревне без "Нагана", даже на рыбалку приходиться брать!
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 04.04.2007, 10:14   #153
REA
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
Нива

Уважаемые поделитесь опытом, потянет ли нива прицеп с лодкой общей массой 800-900 кг? Надоело убивать Хонду на пересеченке. Заранее благодарю за ответ по данной теме
REA зараз поза форумом  
Старий 04.04.2007, 11:17   #154
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від REA Переглянути допис
Уважаемые поделитесь опытом, потянет ли нива прицеп с лодкой общей массой 800-900 кг? Надоело убивать Хонду на пересеченке. Заранее благодарю за ответ по данной теме
Потянуть, потянет. Тягали Мерс 124, тяжеловато. Только 800-900 кг кажеться выходят за пределы допустимого веса прицепа для Нивы.
WOWAN зараз поза форумом  
Старий 05.04.2007, 09:57   #155
Анатолий
 
Аватар для Анатолий
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Cумы
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
REA
Если переместить прицеп массой 800-900кг с одного места на другое, то Нивушка еще и не такое ПОТЯНЕТ но, терперь о главном:
собственная масса Нивы-1150 кг, масса прицепа 800-900, тут уже необходимо говорить о обязательных тормозах.
Потому как: "Полная масса буксируемого прицепа не оборудованного тормозами не должна превышать 0,5 массы тягача." т.е. Нивы.
А вообще то, по мануалу, допустимая масса прицепа для Нивы 300 кг. А втрое превышающая масса, это уже нагрузки для кузова через сцепное устройство не желательны, и для движка, все же не комфортно.
С уважением.
Анатолий зараз поза форумом  
Старий 05.04.2007, 11:34   #156
REA
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 30 раз(а) в 10 сообщениях
[QUOTE=Анатолий;42991]REA
терперь о главном:
собственная масса Нивы-1150 кг, масса прицепа 800-900, тут уже необходимо говорить о обязательных тормозах.
Потому как: "Полная масса буксируемого прицепа не оборудованного тормозами не должна превышать 0,5 массы тягача."

Анатолий, а что имелось в виду обязательных тормозов?
Я задался целью купить Ниву, так как пересел на метал, и теперь буду таскать за собой прицеп с лодкой и мотором (550+170+70+100 +/-),
Не все дороги с подходами к воде устраивают по качеству, а Хонду (1,6)перегружать не хотелось бы. Всвязи с этим и родилась идея купить Ниву, и использовать ее исключительно для перемещения лодки со скоростью 90-100 км в час. В салонах кричат 850-900 кг для нивы это ничто, но настарживает расхождение во мнениях, оно и понятно, дилерам абы продать, а мне же потом ездить...
REA зараз поза форумом  
Старий 05.04.2007, 11:44   #157
Анатолий
 
Аватар для Анатолий
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Cумы
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Немного о Ниве
Что бы не было таких усталостей, как описал Василий Кузьмич, необходимо сразу же отказаться от штатных сидушек, как сделал Vitas. Что поставить, это дело сугубо личное. На рынке можна купить очень приличные сидушки от разобраных иномарок, в которых сидеть "полное счастье".
Переобуться, отказаться от шумных и жестких Вли-10. Поставить хотя бы те же KAMA FLAME , хоть и пишут что минимальная ширина диска для них 5,5J , а штатные тазики 5J, но ни одной Нивы которая разбортировалась в пути по этой причине не видел
Амортизаторы, подобротать под свой стиль езды, и поставить газовые АМы, отказаться от штатных СААЗов, они хороши только для ровного асфальта, а для комфортной и уверенной езды на грейдере и проселочной дороге, на разбитой дороге, это могут быть KONI или Monroe-Magnum. Запаздывание реакции на поворот руля, крены, продольная раскачка, курсовая устойчивость, пробои, с эти успешно справляются те же Голландские KONI или бельгийские Monroe-Magnum
Наилучшим образом повторяют профиль дороги все те же Monroe-Magnum или американские Rancho. Стоимость таких амортизаторов 40-50 у.е за штуку. Но поверьте, оно стоит того.
А короткая база Нивы...???? это сказывается только в гололед. Но при хорошей зимней резине с этим "недостатком" легко справится.
Для рыбалки самый оптимальный вариант. Доехать 200-300 км. по трассе не проблема, и в болоте равных нет, ползет сама и еще паркетника на галстуке тянет. И на берегу в лесу оставить одну скучать не так тревожно. Без задних сидушек в багажнике есть место и для лодки, и для мотора, и еще для очень многих разных необходимостей.
Спасибо за внимание.
Анатолий зараз поза форумом  
Старий 05.04.2007, 11:53   #158
Анатолий
 
Аватар для Анатолий
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Cумы
Дописи: 84
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
При таком весе 800-900 кг прицепное устройство для Нивы ( в нашем случае) обязательно должно быть оборудовано тормозом. Для УАЗа еще допускается експлуатация такого прицепа не оборудованого тормозами, т.к. собственная масса УАЗа превышает в два раза массу пицепа. Проблема сразу же возникнет при регистрации. Да и в дороге, пусть лучше ничего не происходит, но, при екстренном торможении прицеп такой массой унесет Ниву неведомо куда.
Анатолий зараз поза форумом  
Старий 24.04.2007, 10:57   #159
NRA
 
Аватар для NRA
 
Реєстрація: 05.03.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 23
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Опознавательные знаки на нашем АВТО

Привет Всем. У меня недавно возникла идея как-то обозначить перевозящие нас транспортные средства, ведь среди рыбаков есть также и автомобилисты которые по воле находятся в дорожном движении.
вот уже сделана пилотка наклейка в виде эмблемки ГРУ
высказывайте свои мнения по этому поводу!

обсуждение [[Ссылки только членам профсоюза. ]
опрос [[Ссылки только членам профсоюза. ]
NRA зараз поза форумом  
Старий 24.04.2007, 11:53   #160
WOWAN
 
Аватар для WOWAN
 
Реєстрація: 27.05.2006
Звідки Ви: г.Чернигов
Дописи: 1.717
Сказал(а) спасибо: 858
Поблагодарили 322 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від NRA Переглянути допис
Привет Всем. У меня недавно возникла идея как-то обозначить перевозящие нас транспортные средства, ведь среди рыбаков есть также и автомобилисты которые по воле находятся в дорожном движении.
вот уже сделана пилотка наклейка в виде эмблемки ГРУ
высказывайте свои мнения по этому поводу!

обсуждение [[Ссылки только членам профсоюза. ]
опрос [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Нормальная идея и наклейка простая и со вкусом как говориться. Видел наклейки на авто у наших подводников, почему тоже не сделать.
WOWAN зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua