Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.09.2014, 07:27   #1421
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Почему нет? Вдруг у Вас есть близкая к реальности и непротиворечивая модель поклевки рыбы на донную снасть и работы всех компонентов оснастки при этом. Мне, например, такой модели не хватает. Т.е. я, конечно, знаю общепринятые теории, но не могу сказать что их полнота меня устраивает.

Слабовата стилистика



Цитата:
Ну вот и пишу - в ветер ничего не видно. Особенно если леской - шнур. И?
Судя по всему , у нас разное понимание "провиса".
Провис - это не слегка ослабленная леска , а леска от кончика удилища свисает почти вертикально вниз к воде. Кончик удилища от поверхности воды на высоте 40-70см. Конечно лучше использовать моно , она тяжелей , но и со шнуром нормально.

Цитата:
непротиворечивая модель поклевки рыбы на донную снасть и работы всех компонентов оснастки при этом
Вот и выходит , что при любой "модели поклевки рыбы" единственный "компонент" , который "работает" - это основная леска , т.е. движению насадки при поклевке оказывает сопротивление только линейное движение основной лески.

А теперь о "модели действий рыбака" : заброс , касание дна кормушкой, протяжка кормушки на длину поводка , установка удилища на держатель , желательно, если позволяют условия , "в линию" с направлением относительно точки ловли. Ждем , смотрим , видим поклевку от начала и до конца (основная выпрямляется) , берем удилище в районе катушкодержателя (если крючечек туповат , можно сделать подсечку) и вываживаем.

Надеюсь , теперь понятно .

PS
Или...?
SSG зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бадардинов (03.09.2014), МаксимусС (03.09.2014)
Старий 03.09.2014, 09:03   #1422
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
Роман... Или лыжи не едут, или я чего-то не понимаю???
Как ты можешь сравнивать удилище- пикер с оснасткой "убийца
карася"??? Ау! Разные это вещи- не сравниваются.
Зы Да прицепи ты к пикеру "убийцу карася"... Будет и интересно и результативно.
Простите великодушно, я наверное с вами незнаком, да и у меня после аварии с памятью на имена проблема, поэтому не могу обратиться к вам по имени. Но....

Чтобы закрыть тему, я ещё раз вам сакцентирую внимание на том, что сравнивал не подходы к весу грузка в той или иной снасти, я сравнивал результативность, эффективность, количество улова той или иной снастью на одном водоёме. И в этом контексте как раз уместно сравнение, по той причине, что я всеми сравниваемыми снастями ловлю рыбу, а не одной лягушек, а другой карасей.

Именно поэтому, я считаю уместным сравнение даже поплавчанки с фидером. Понимаете меня?

За сим я думаю мы это оставим прошлому. Расскажите лучше о своих техниках и подходах к ловле карася. Можно даже про насадки.
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 03.09.2014, 09:18   #1423
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
, берем удилище в районе катушкодержателя (если крючечек туповат , можно сделать подсечку) и вываживаем.
Для начала, скажу что приятно на этом форуме встретить человека "в теме". Спасибо что отозвались и действительно помогли людям разобраться немного хоть с пикером. От меня лично Спасибо! Мир должен быть светлей и добрей.... это моя жизненная позиция и вы просто на форуме прозвучали с ней в унисон. За это и Благодарю.

Теперь же, что до подсечек. То наверное тоже весьма интересный и тонкий нюанс, но всё же действительно достойный внимания.

Я, к примеру, давно уже перешёл на крючки из тонкой проволоки, и естественно острые. И вы знаете, после перехода с ловли на течении в болото, я понял, что подсечка там как раз лишней не будет. И это при том, даже немного стыдно было попервах подсекать. Вроде не турЫст , а приходилось. Правда этот замах подсечкой назвать трудно, скорее резкая длинная потяжка.

Но, это я к тому, что на удивление, даже при ловле на Убийцу карася подсечка давала о себе знать в положительную сторону. Как вроде бы даже ни странно.

Хотя.... возможно, и я этого не отрицаю, что в этом деле ещё важен и норов удочки. Так попервах у меня на ура работала "сопля" коммерциал карп, там до 60 тест, но параболик стопроцентный. Очень мягкая удочка. И выставив её за рогачик далеко, получаем не пружину для самоподсечки рыбы, а откровенную "соплю", наверное больше пригодную только мягко отбирать насадку изо рта рыбы, нежели засекать её за счёт своей упругости. Я ловлю на моно.... повторюсь просто.... и на реке и на озере уже 3 года вроде.

Пы.Сы. Жалко что здесь не как на донецком форуме темы выделены отдельно. Было бы куда полезнее для загалу выделить тему того же пикера и т.д. и т.п. в отдельную ветку.
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 03.09.2014, 09:21   #1424
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Судя по всему , у нас разное понимание "провиса".
Провис - это не слегка ослабленная леска , а леска от кончика удилища свисает почти вертикально вниз к воде. Кончик удилища от поверхности воды на высоте 40-70см. Конечно лучше использовать моно , она тяжелей , но и со шнуром нормально.
Хм... Ok, попробую. Спасибо.



Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Вот и выходит , что при любой "модели поклевки рыбы" единственный "компонент" , который "работает" - это основная леска , т.е. движению насадки при поклевке оказывает сопротивление только линейное движение основной лески.
Боюсь что не единственный. И даже не основной. Иначе зачем тогда Бадардинову перебирать 10 типов крючков? У него все крючки тупые и он подбирает самый острый из них?


Цитата:
Надеюсь , теперь понятно .
Нет, не понятно. Т.е. понятно что серьезного разговора не получилось.


PS. Но стало понятно что с Бадардиновым. Авария! Да, это многое объясняет...

Востаннє редагував alko: 03.09.2014 о 09:30.
alko зараз поза форумом  
Старий 03.09.2014, 10:17   #1425
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Иначе зачем тогда Бадардинову перебирать 10 типов крючков? У него все крючки тупые и он подбирает самый острый из них?
Простите, я не ответил Вам.

В принципе человек развил уже мысль которая вас занимала. Я же могу добавить, что, как вы говорите, "моделей поклёвок", нет. Есть наверное в фидере только два подхода, это ловля в режиме самозасечки рыбы и ловля с подсечки (с потяжки). Это я говорю не только о пикере, это и на реке так.

Так вот, каждый рыболов отдаёт больше предпочтение одному из этих двух подходов. Я вот лично ловлю когда рыба уже сядет на крючок. А вот Женя Буглак (сколько с ним рыбачил, всегда удивлялся как у него так получается), ловит "на клёв". Он делает потяжки по одному наверное ему известному признаку бо я сколько не пробовал, так не выходит. И он реально ловит рыбу практически с каждого клёва. Я же человек нарванный, так на рыбалке хоть отдыхаю и поэтому не спешу с подсечкой (потяжкой), а жду, до уверенности что рыба уже села на крючок.

А вообще, это отдельная и весьма интересная тема.... поклёвка. В фидере вообще всё интерсно, если выйти за рамки представлений о нём, сперва общих, потом представлений о нём большинства.

Как вы понимаете, и карася на червя я лично ловлю "на самоподсечку". Поэтому для такого подхода к ловле мне и нужен монтаж, который бы как можно меньше сопротивления создавал рыбе.

Что это за монтаж? Вы сами догадались. Это длинный поводок, инлайн на основной с короткой скруткой. А поклёвку в этом случае видно уже как севшую давно на крючок рыбу.

При ловле же на мастырку, как вы понимаете, если нет течения, то надо установить как можно более чёткий контакт с насадкой. И для этого, хоть и инлайн, но поводок должен быть короткий.

А вообще, резюмирую аналогией с поплавчанкой.
Вот представьте себе карася, который клюёт на поплавчанку. Поводок лежит полностью на дне, грузок чуть касается дна. Это когда поплавок стоит так чуть наискосок.
И вот представьте, как отреагирует поплавок, когда карась наклонившись всосёт насадку и примет горизонтальное положение (смакуя насадку) при поводке длинной 20 см, и при длине поводка 3 см. Наверное чётко можно представить, что при длинном поводке поплавок вообще ниочём не просигнализирует. А при коротюсеньком, он вмиг ляжет плашмя сигнализируя о поклёвке.

Вот точно так же, по аналогии с поплавком ведёт себя и кончик фидера. Карась поднимает насадку, а соответственно тянет леску через кормушку, и кончик изгибается. При коротком поводке мы всё видим, при длинном, даём возможность рыбе хорошенько распробовать насадку. Правда при длинном поводке, большей частью приходится расчитывать на самоподсечку. А самоподсечка, это уже логическая цепочка (диалектика, раздел философии) сколько насадить насадки, как и что вообще можно сделать для того чтобы рыба более жадно брала насадку.

Ух.... замучился клаву давить. Но чего не сделаешь для людей....

Про крючки.

Лично я перебираю крючки для того, чтобы понять какой из них лучше работает именно в режиме самоподсечки. Именно поэтому я перепробовал уже столько крючков, что просто ужас и пробую до сего дня.

Тем же кто ловит с подсечки, наверное не так всё сложно. Хотя, признаться честно, при ловле на поплавчанку, с виду порой весьма правильный крючок даёт промахов кучу. А другой, той же формы но другой фирмы, работает на ура.

При этом, говоря о крючках, хочу сказать, что их выбор зависит от ваших удочек, их "характера", длинны поводка и прочих вроде бы мелких факторов, но не учтя которые можно просто хороший крючок отодвинуть в игнор.

Пы. Сы. А что вам моя авария то? Я благодарен жизни даже за неё! Люди прошедшие через смерть, как правило приобретают харизму. А попросту говоря, они от многого освобождаются. А коль нет грузков-кандалов, то и Мир кажется куда прекрасней и жить намного интересней и приятней, наплевав на все суждения и "коллективно-массовый психоз". Человек понимает что Он сам себе хороший парень! )))
Ещё Христос говорил, о детях правда... ".... ибо их есть Царствие Небесное"... Царствие Небесное это состояние полной лафы и шары))) дети реально куда радостнее взрослых! А всё потому, что у детей нет правил, которые им навязывают все кому не лень... от родителей, учителей, законов, до модераторов)))). Если попробуете вот хотя бы раз сказать в магазине благодаря за покупку "Спасибо! Я буду думать о вас!" .. вы удивитесь насколько это шокирует продавщиц, читай людей... всего лишь потому, что делать добрые дела, и соответственно иметь их от кого-то, увы но мы просто не привыкли. Людям даже благодарность за инфу поставить порой впадло))))
И ещё, я точно знаю то, что всё что ни делается, и всё что нам не дано.... всё реально к лучшему!

Востаннє редагував Бадардинов: 03.09.2014 о 10:37.
Бадардинов зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aion (07.09.2014), Сержик (03.09.2014)
Старий 03.09.2014, 10:18   #1426
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від alko Переглянути допис
Нет, не понятно. Т.е. понятно что серьезного разговора не получилось.
Зачем говорить "серьезно" о хорошем , серьезно нужно говорить о проблеме.

Если есть желание - попробуйте даже на течении со скользящим монтажем и хорошим острым крючком не подсекать , конечно нужно перебороть в себе эту привычку (все-таки мышечная память сильная штука) , но попробуйте... и может, результат очень удивит.
Я подсечку делаю только с крючками из толстой проволоки - там с заточкой катастрофа.

И по методу ловли "в провис" , не хотел упоминать(в связи с событиями) , но один из эпизодов ;
у нас же больше верят "авторитетам" от ...

Во время одного из ЧМ по фидеру я в приватном общении Одному из тренеров Одной из сборных предложил попробовать такой премчик , на что он мне ответил - уже к этому пришли (т.е. сами догадались) и собираются так и ловить.
Если вопрос о чемпионате , подсказка - ловили осторожного леща
Ну а результат (как было и как стало) можно посмотреть в протоколах.
SSG зараз поза форумом  
Старий 03.09.2014, 12:47   #1427
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.365 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
...Простите великодушно, я наверное с
вами незнаком...
Роман... Забыл как на "чёрном" в личке о Страшном общались??? И как о прокисшей
гороховой каше говорили??? да и не только об этом(помнится когда
я только тут зарегистрировался у нас с тобой были горячие дискусcии на тему донной ловли)...
Ps Имя в профиле можно посмотреть....
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Именно поэтому, я считаю уместным сравнение даже поплавчанки с фидером. Понимаете меня?
Да понимаю.... Но в который раз
повторюсь. Сравниваешь ты не правильно и соответственно выводы,
ИМХО, у тебя хромают.....
PS Поплавчанка/ фидер- корректно.... Пикер, с приблудой из шприца/
"убийца карася"- не корректно. Пикер, с приблудой из шприца/ пикер
с оснасткой "убийца карася"- КОРРЕКТНО!!! Думаю, где-то так....
PSps
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
... За сим я думаю мы это оставим
прошлому. Расскажите лучше о своих техниках и подходах к ловле
карася. Можно даже про насадки....
Карася больше всего
люблю ловить на поплавчанку, на "мах"(также, имею большой опыт
ловли на "резинку"). Донные снасти использую редко(только на
Днепре, в ход карася, ловлю на сталь).... Насадки... Люблю больше
всего ловить на мастырку. А так жидкое тесто, хлеб, червь, опарыш-
редко, иногда перловка. Со сталью в основном карася рыбачу на пенопласт.

Востаннє редагував МаксимусС: 03.09.2014 о 12:55.
МаксимусС зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Бадардинов (03.09.2014)
Старий 03.09.2014, 12:47   #1428
Максвел
 
Аватар для Максвел
 
Реєстрація: 02.08.2010
Звідки Ви: пгт.Немишаево,Киевская обл.
Дописи: 128
Сказал(а) спасибо: 2.494
Поблагодарили 314 раз(а) в 25 сообщениях
Добрый день всем
Интересует и меня темя провиса лески… не знаю в чем причина, может в не правильном удилище может в весе кормушки…но у меня такая беда. При ловле на Днепре, если есть струя проблем с натяжкой шнура ,понятное дело нет, но вот когда струи нет, при попытки натянуть шнур я делаю около 3-4 оборотов катушки, естественно ухожу со своего кормового пятна. Вопрос в слудещем? Критична ли натяжка шнура на Днепре? Или если есть провис…ну и хрен с ним? Не повлияет ли это на регистрацию пеклевки?
Максвел зараз поза форумом  
Старий 03.09.2014, 13:18   #1429
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Допис від Максвел Переглянути допис
Добрый день всем
Интересует и меня темя провиса лески… не знаю в чем причина, может в не правильном удилище может в весе кормушки…но у меня такая беда. При ловле на Днепре, если есть струя проблем с натяжкой шнура ,понятное дело нет, но вот когда струи нет, при попытки натянуть шнур я делаю около 3-4 оборотов катушки, естественно ухожу со своего кормового пятна. Вопрос в слудещем? Критична ли натяжка шнура на Днепре? Или если есть провис…ну и хрен с ним? Не повлияет ли это на регистрацию пеклевки?
Вам, если тема ловли с провисом лески интересна, то это скорее ловли в тиховодье вообще. Но можно так ловить, и полезно так ловить и в заливах, того же леща. Но там есть свои заманухи.

Во-первых, ловить с провисом лучше на моно. Как правильно сказал SSG моно тяжелее. Шнур же, в тиховодье скорее плавает, если он не реально тонущий. А если плавает, то ИМХО это плохо. Особено если ловить с прослабленной леской. Ну да это уже другое. Вас же интересует ловля на течении.

Если вы новичок, то я вам посоветую первое что сделать, это забыть о подмотке лески вообще когда есть течение. А когда струи нет, то после касания кормушкой дна, можно и подмотать. Но насколько я знаю, на Днепре в любом случае есть струя, которая уже добавит натяжения даже если вы не полностью вымотали слабину.

И если говорить о шнуре, то на Днепре с применением шнура, вы преспокойно можете ловить не натягивая шнур как гитарную струну. Это никчему. Поклёвку даже по прослабленному "в ноль" шнуру хорошо видно. Вспомните к примеру как у вас рыба может садилась на крючок и таскала кормушку. При этом и леска висит полностью, но и удочку хиляет аж бегом при этом.

Так что не парьтесь! Забросили. Кормушка упала на дно. Чуть подмотали слабину и оставили. Течение в Днепре в любом случае есть, оно дотянет леску. И всё! Никаких проблем.

Хотя.... наверное вам кажется что вы не видите поклёвок из за провиса "по болоту" Так я вам скажу, что по болоту рыба гораздо хуже ловится, если это не лещ утром.
Бадардинов зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Максвел (03.09.2014)
Старий 03.09.2014, 14:11   #1430
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
А теперь о "модели действий рыбака" : заброс , касание дна кормушкой, протяжка кормушки на длину поводка , установка удилища на держатель , желательно, если позволяют условия , "в линию" с направлением относительно точки ловли. Ждем , смотрим , видим поклевку от начала и до конца (основная выпрямляется) , берем удилище в районе катушкодержателя (если крючечек туповат , можно сделать подсечку) и вываживаем.

Надеюсь , теперь понятно .

PS
Или...?
Есть моменты которые очень вызывают вопросы:
"протяжка кормушки на длину поводка"
Во-первых, зачем?
Я в принципе у меня два варианта:
- типа распрямить поводок;
- типа чтобы крючок попал на кормовое пятно которое получается из корма из кормушки.
Только вот незадача: при первом варианте крючок ложится все таки на каком-то расстоянии от кормушки (ловим под клипсу?), а во втором после падения на дно корму нужно время чтобы выйти из кормушки - даже очень активному. И только потом уже делать потяжку. Спустя так секунд 30 минимум Тут на форуме есть видео от Паши Malysh-а про то как работают разные прикормки - весьма интересно посмотреть. Перед тем как делать потяжки...
После n-ого количества забросов при ловле под клипсу на дне получается какое-то "кормовое пятно". У кого-то оно больше по площади, у кого-то меньше - все от рыболова зависит. И состоит оно из отдельных точек корма, где падала кормушка. Какой объем корма помещается в кормушку даже среднего размера? 40мл? Какое по размеру пятнышко остается на дне? Это насколько ж ювелирно нужно владеть снастью чтобы с учетом всякого там ила, корешков и прочего мусора на дне сделать так чтобы крючочек попал туда
Вообще то там не совсем пятнышко остается - часть корма все равно не выходит из кормушки и при потяжке на выматывании вымывается. Если потянуть медленно, то получится "комета" - с "головой" где лежала кормушка и "хвостом" в сторону берега из вымываемого корма. Если потянуть резко, то этот корм (особенно активный и мелкофракционный) буквально "взрывается" и его частички парят в воде над дном. Более крупные и тяжелые падают уже в большем радиусе.
А есть еще вариант когда поклевка сразу по падению или корм через чур плотно забит или переувлажнен - он вообще вымывается где-то по дороге к берегу. Как с этим то жить?

"видим поклевку от начала и до конца (основная выпрямляется)"
Не согласен. Мы саму поклевку не видим учитывая, что "провис" это:
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
... не слегка ослабленная леска , а леска от кончика удилища свисает почти вертикально вниз к воде.
Мы видим то что у карпятников называется "паравоз" - то есть рыба уже взяла крючок с наживкой в рот и куда-то поперла по своим делам. Те тоже часто ловят именно с "совсем провисом". Только там свои мансы. Но с длинными поводками и крючками из тонкой проволоки есть все шансы доставать этот крючок у рыбы откуда-то глубоко из гланд.
Попробуйте где-то на мели под берегом сымитировать то что сами написали про "алгоритм" - оснастка ин-лайн, "вертикальный" провис лески и крючочек острием на пучку пальца (типа это губа рыбы). Поводите рукой в воде, сымитируйте поведение рыбы. В разных направлениях. И на леску в провисе посмотрите когда, как и на что она реагирует. И по кормовому пятну многое откроется, и по тому сколько не видно "в процессе" с таким провисом

Хочу чтобы меня поняли правильно - я не против ловли на стояке с провисом основной. Как раз "за". И достаточно часто этим пользуюсь, когда условия позволяют. И вариант с "полным провисом" тоже пробовал - он мне не нравится. Выше написал почему. Для меня "провис" это когда чуть-чуть не хватает чтобы взвести вершинку. А так как на стояке очень редко пользуюсь вершинками мощнее 0.5оз, то степень натяжения основной чисто условная. Но она все равно есть...
duffy333 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Сержик (03.09.2014)
Старий 03.09.2014, 14:24   #1431
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Кстати вот вспомнил. Ловля на провис, это вроде как классическая ловля с квивертипом, или как его там, забыл. Это кончики такие в фидере которые через мягкую трубочку к удочке крепятся. Так вот, там если и натянуть леску сильно, то от того кончика толку мало.

Кстати как в Рыбачьте с нами статья была когда-то, в Европе прям есть сообщества любителей таких удочек. У нас же всё, чуток по старинке "на глазок", по леске
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 03.09.2014, 14:26   #1432
SSG
 
Реєстрація: 18.10.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 603
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 1.468 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Есть моменты которые очень вызывают вопросы:
"протяжка кормушки на длину поводка"
Во-первых, зачем?
Я в принципе у меня два варианта:
- типа распрямить поводок;
Типа , да Поэтому видно начало поклевки и весь последующий "процесс" .
SSG зараз поза форумом  
Старий 03.09.2014, 14:49   #1433
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
У англичан был/есть такой вид вершинок для донных удилищ, который называется "swing tip". Они сами называют эти вершинки "предшественниками" современных фидерных вершинок. Особенно тех которые в тестах 0.25оз-0.5оз. Сейчас свинг-типы и удилища на которых они использовались разве что на ебее можно встретить, но судя по всему в свое время (70-е - 80-е) они были весьма распространены. Но с появлением новых материалов и уменьшением реальных тестов фидерных вершинок, свинг-типы практически исчезли с рынка. Использовались эти удилища исключительно для ловли на стояке как раз таких осторожных рыб как лещ и линь. И само собой с ин-лайн оснастками.
Из всей снасти интерес представляла только сама вершинка - она состояла из как бы разрезанной пополам вершинки и половинки были соединены между собой резиновой трубочкой (типа нипельной или пипетки). Само собой на свинг-типе были пропускные кольца. Для приведения в "рабочее" положение после заброса необходимо было чтобы вначале "передняя" половинка свисала вертикально вниз, а затем аккуратно выбрать основную до такой степени чтобы половинка "взвелась" - отклонилась от вертикали примерно на 20 градусов. Это было необходимо чтобы были видны поклевки, как сейчас говорят, "с отстрелом".

Некоторые особо задротистые тамошние рыболовы для индикации самых-самых нежных поклевок использовали в паре со свинг-типами специальные экраны - так называемые "target board".

И несколько картинок на эту тему:
Долучені зображення
Тип файлу: jpg iycf-pg-58-pic-1-darken.jpg (50,6 КБ, 56 переглядів)
Тип файлу: jpg 2014-09-03_133723.jpg (28,3 КБ, 53 переглядів)
Тип файлу: jpg swingtip.jpg (14,2 КБ, 52 переглядів)
Тип файлу: jpg swing.jpg (24,1 КБ, 48 переглядів)
Тип файлу: jpg files.jpg (37,6 КБ, 44 переглядів)
Тип файлу: jpg files (1).jpg (31,9 КБ, 49 переглядів)
Тип файлу: jpg targret-board-mini.jpg (18,1 КБ, 43 переглядів)
Тип файлу: jpg 2014-09-03_142407.jpg (129,8 КБ, 50 переглядів)
duffy333 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dixan (03.09.2014), S.Степаныч (03.09.2014), Юра Яковлев (04.09.2014)
Старий 03.09.2014, 16:17   #1434
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від SSG Переглянути допис
Типа , да Поэтому видно начало поклевки и весь последующий "процесс" .
Думаю не стоит этого делать - и так все будет ОК . Сам на дно конечно не нырял посмотреть на это, но кое-кому из зарубежных авторов доверяю. Вот как раз статья на тему "а чего же там на дне происходит?" - как раз про стояк. Это материал из серии статей "Underwater Secrets" (Подводные Секреты) от английского журнала "Match Fishing" ("Спортивная Рыбалка" по нашему) - я когда-то прочитал эту статью и открыл для себя много нового в этом материале. Поэтому перевел и запостил на форуме родственной тематики. Так что приятного чтения



Реки были, к сожалению, «не в духе» (высокая и мутная вода), так что нам пришлось «погрузиться»в глубины фидерной ловли с кормушками-«сетками» и кормушками-«стаканами». И это оказалось чревато серьезными последствиями. Вы просто не можете позволить себе это пропустить…

Перенес на "Книжную полку"

Востаннє редагував duffy333: 04.09.2014 о 13:31.
duffy333 зараз поза форумом  
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 03.09.2014, 19:37   #1435
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.365 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
У англичан был/есть такой вид вершинок
для донных удилищ, который называется "swing tip".
Для любительской рыбалки, ИМХО, при ловле с провисом, подойдёт мой
метод предложинный когда то на "чёрном"форуме.... Берёте
лёгкую ветку или стебелёк, и кладёте между первым кольцом и
катушкой, одной стороной на леску, а другой на землю... Поклёвка от
берега- ветка подлетает, поклёвка к берегу- ветка падает....
МаксимусС зараз поза форумом  
Старий 03.09.2014, 19:38   #1436
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Вот как раз статья на тему "а чего же там на дне происходит?" - как раз про стояк. Это материал из серии статей "Underwater Secrets" (Подводные Секреты) от английского журнала "Match Fishing" ("Спортивная Рыбалка" по нашему)
Нічого собі - завтра обовязково почитаю
Дякую
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 03.09.2014, 21:29   #1437
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.271
Поблагодарили 1.110 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Бадардинов Переглянути допис
Как вы понимаете, и карася на червя я лично ловлю "на самоподсечку". Поэтому для такого подхода к ловле мне и нужен монтаж, который бы как можно меньше сопротивления создавал рыбе.
Я сравниваю Ваш подход с подходом англичан и тем путем которым у них прошел как carp fishing так и specimen fishing и вынужден признать что Ваши идеи идут вразрез с их наработками.

Согласно их наработок, самоподсечка возможна исключительно за счет повышенного (а не пониженного как Вы утверждаете) сопротивления оснастки. Т.е. их подход - это открытый крючок (волосяная оснастка) который заякорен на достаточно увесистый груз и благодаря инерции которого самозасечка рыбы и происходит. По той же самой логике работают и местные "убийцы карася" и т.п. Справедливость их логики подтверждается и повышенной вероятностью замозасечки рыбы при применении оснасток вида патерностер/вертолет, имеющими ограниченную подвижность, совместно с достаточно тяжелыми кормушками или грузами. И, опять же, Вы же сами указываете на разницу в эффективности между "убийцей карася" и "пикером" - т.е. противоречите сами себе.

При этом послабление лески (или использование бэклидов, лидкоров, утяжеляющих паст на основной леске) "у них" обычно имеет своей целью исключить задевы рыбой за основную леску как пугающий рыбу фактор. Я могу согласиться что леска может быть более чувствительным индикатором чем квивертип, но глубоко убежден что использовать ее в таком кач-ве возможно лишь в идеальных условиях.

Мои попытки ловить на червя используя скользящий монтаж с ожиданием "до самозасечки" ни к чему хорошему не приводили - при достаточно длинном поводке червя просто сжирали вместе с подпиравшим его опарышем без всякого намека на самозасечку. При достаточно коротком (20см+) утомляют ложные поклевки которые все-равно через определенный промежуток времени заканчиваются вусмерть измочаленным опарышем и червем который интереса у рыбы практически не вызывает (по крайней мере в течение пары часов экспериментальной выдержки до перезаброса). Успех был только в традиционной фидерной тактике подбора рабочей длины поводка и достаточно быстрой реакции на поклевку. Но я не пробовал целенаправленно подбирать крючок (т.е. опробовано было типов 5 крючков в 3 или 4 размерах - все одинаково безуспешно).


Цитата:
Карась поднимает насадку, а соответственно тянет леску через кормушку, и кончик изгибается.
Это описание справедливо для поводков длиной в пару сантиметров и совершенно не подходит для поводков от ~10см. Для полуметрового поводка карась может часами плавать вокруг кормушки в полусфере радиусом чуть меньшим длины поводка и кончик совершенно ничего не покажет. При этом ни скользящий монтаж ни ослабленная леска не являются панацеей. Ситуацию чаще всего спасает только сам карась стремящийся сбежать в ближайшее укрытие с точки поимки, а не обреченно стоящий у кормушки.
alko зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aion (07.09.2014), duffy333 (03.09.2014), Сержик (03.09.2014)
Старий 03.09.2014, 21:48   #1438
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від Nycolas Переглянути допис
Нічого собі - завтра обовязково почитаю
Дякую
Коля, так шо мне тут выложить и другие материалы из этого цикла, которые я на "черном форуме" постил - про флеты, про pellet cone и про закорм сподом/коброй?
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 04.09.2014, 07:47   #1439
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
мне тут выложить и другие материалы из этого цикла?
Модерам и админам.
Есть у нас в донке 2 дохлых раздела:
- 100m+ давно не актуальный и бесполезный
- Объявление. Спонсорам. (временная тема) временная тема висит в топе 2 года.

ИМХО их можно удалить.
А вместо них создать тему для материалов из других источников о фидерной ловле. Только материалов такого типа, как выложил Duffy, но не типа отчетов о рыбалке.
AK зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gorro (05.09.2014), Provodnik (04.09.2014), Trolik (04.09.2014), Бадардинов (04.09.2014), Фотокор (18.09.2014)
Старий 04.09.2014, 09:36   #1440
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
alko

Знаете, я вот правда, очень долго думал об ответе на ваш пост. Но пришёл почему-то к мнению того же Жени Буглака, об инетной писанине.

Мы как то обсуждали с ним этот вопрос. Я стоял на том, что это полезно для людей — иметь вариант мнения о том что интересует в фидере. Женя же, стоял на том, что лучше на практике всё проверять и Практика всё покажет.
Надо сказать что мы всёравно "каждый остался при своём". Почему, потому, чтобы проверить что-то на практике, нужно ещё уметь делать выводы. А выводы делать, это надо иметь базу ещё как бы до этих выводов (базу практики и как раз вариантов). Но не буду занудствовать, хотя просто всякий раз пытаюсь как можно подробнее всё изложить людям... но..... но.... но.... Вы уж простите, но мне иногда правда кажется, что я и допысувачи этого форума, говорим не то чтобы на разных языках, а говорим с разных точек понимания одного и того же.
Это где-то как в анекдоте про лекцию об освоении космоса в колхозе, и вопросе в конце этой лекци "Как же в карамельку внутрь повидло попадает?". Наверное я не там чту лекции. Увы....

Я не превозношу себя. Отслеживая количество благодарностей я сужу по ним просто везде, и о многом. Опять же, склонность к анализу. И вижу, что к примеру, сказав о ловле на леску с провисом, как о варианте к которому я пришёл не вчера, а ещё когда на первых своих соревнованиях по рыбалке в Пустовитах, только так мог поймать карася.... я оказался не один такой. Оказывается есть люди "в теме". И мне действительно приятно что такие люди есть.

Вам, же, я написал целый пост размером со статью, пытаясь донести как можно уже понятнее мысль. Но ваше резюме, и разделяющих вашу точку зрения благодарящих, меня действительно сподвигло к написанию ещё одной, этой "простыни". Но уже не о предмете разговора о поклёвке... потому, что как я понял что это будет бесполезно. Вы не поймёте о чём я говорю.

Сравнивая изначально мою ловлю на червя (а насаживаю я его, строго по середине проколов один раз навылет) с самоподсечкой на убийцу карася, при ловле на пенопласт, это знаете, мы действительно говорим о разном. И английские методы ловли на самоподсечку.... впрочем НО КОМЕНТ.

Для того чтобы понять тот мой пост, на который я даром потратил калории, попробуйте половить на поплавчанку. При этом проведя аналогию с фидером, попробуйте глухой монтаж поплавочной удочки и патеностер. Попробуйте при этом половить с полавком в 0,5 гр и 5 гр, проведя аналогию хотя бы с кончиками 0,5 оз и 5 оз. И попробуйте хотя бы раз не подсекать. Отойдите в сторонку и поглядите, до какой степени будет таскать карась лёгкий поплавок (сравнивая это потом с поклёвкой в ловле с леской в провис) и не сядет ли он сам на крючок, если поплавок поставить уже большой и недогруженный (как вроде встретил таки сопротивление удочки когда заглотил уже червя поглубже).

И попробуйте ещё на убийцу карася нацепить (если вы сравниваете это в таком контексте) червя. По вашим выводам (и с вами их разделяющим) вы получите просто архи уловистый вариант . Ну как же, по вашим же доводам, короткий поводок сыграет в плюс. Я посмотрю много ли вы рыбы поймаете. И что у вас за оснастки стоят и размер крючков, когда рыба у вас просто втупую обсасасывает всё а вы не видите логического завершения поклёвки (такого "вязкого" в клёве, идеального для новичков и лентяев и простого как угол дома, при ловле на животные насадки карася)?

Мне правда трудно было даже представить, что понимание вроде элементарного — это дать возможность рыбе, за счёт длинны поводка+свободы монтажа, поглубже заглотить насадку. Где потом уже, одна две модели крючков из 10 делают своё дело либо; а) за счёт жёсткости удочки, б) за счёт просто потяжки рыболова. Другими словами , в такой поклёвке (я называю её самозасечкой по сравнению с поклёвками на мастырку) рыба уже не хочет расставаться (если ещё не наштырхнулась на крючок сама) с насадкой а нам лишь нужно помочь ей в насадиться, или уже просто забрать её из воды. При чём тут убийца карася я не пойму. Я понимаю, что самозасечка это карповая ловля и ловля на пенопласт. Но вам, я так понял, даже пояснений в 200 слов мало, чтоб понять, что мы говорили не о такой самозасечке, а немножко о другом варианте из двух.... читайте тот пост снова.

За сим простите, но с меня хватит.

Лучше англичан почитать, и благодарности им поставить. Жалко что я не англичанин, наверное бы оброс количеством благодарностей, как ёж на банере сверху иголками

Пы Сы. Жалко что на форумах действительно нет каких-то групп общения. Люди в теме обычно общаются либо намёками (узнавая тему по двум словам), либо хоть есть с кем глубже обсудить обоим понятное.
Бадардинов зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua