Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Прицепы (трейлеры/лафеты) для перевозки лодок
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Прицепы (трейлеры/лафеты) для перевозки лодок Тут обсуждаем прицепы разных производителей для разных лодок. Апгрейды, советы по эксплуатации, регистрации, обслуживанию.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.02.2013, 17:36   #1321
ABo
 
Аватар для ABo
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Киев, Т2
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 343 раз(а) в 18 сообщениях
Question

Приветствую всех обладателей лафетов, того что на них лежит и того что это все за собой таскает!

В последнее время озадачился выбором лафета для небольшой, как вы говорите, кастрюльки. За два дня осилил весь раздел форума (включая эту тему от первой до последней страницы) посвященный выбору и эксплуатации этого чуда, но, к сожалению, многие вопросы остались без ответа. В частности, в данной теме большая половина обсуждения посвящена вопросу удобства транспортировки достаточно крупных лодок - более 4,5 метров длинной и массой за 300 кг, а вот лафеты для небольших дюралевых лодок совсем не обсуждаются.

Собственно у меня есть Бакай, который я в этом сезоне хочу восстановить и довести до состояния максимально приближенного к такому, как описан в этой теме Бакай. Для транспортировки конечно же нужен лафет, но просмотрев все предложения по готовым вариантам так 100% подходящего под мои требования не нашел.

Скорее всего буду изготавливать под заказ, поэтому сразу хотелось бы прояснить некоторые моменты:

1. Делать лафет "заточенный" именно под эту лодку или с возможностью апгрейта лодки со временем, скажем, до Крыма (Крым больше по длине на 40 см, по ширине - на 20 см.).

2. Делать подвеску на рессорах или торсионах? Масса снаряженной лодки будет совсем не большая (вес Бакая - 55 кг + планируемого тюнинга - 25 кг + мотор с баком топлива + 40 кг, якоря, канаты, весла и прочее - 20 кг = 140 кг) даже если сложить в лодку всю поклажу для продолжительной вылазки все равно максимум наберется 200 кг. Хочется конечно торсионы - более современная конструкция, позволяет ниже опустить уровень прицепа, возможна простая регулировка центра тяжести лафета. Но в то же время с такой небольшой загрузкой не будет ли на них жестко? Или может быть есть торсины рассчитанные на меньшую нагрузку?

3. Хочется сделать лафет так чтобы лодка была как можно ниже. Во первых, для максимального упрощения спуска/подъема, во вторых, для удобства загрузки/разгрузки вещами, и в третьих того чтобы она не мешала обзору в зеркало заднего вида. Поэтому хочется чтобы ширина рамы позволяла "посадить" ее ниже уровня брызговиков, поперечины были гнутые, для того чтобы ложементы можно было расположить как можно ниже и, опят таки, подвеска была торсионной. Вопрос: какой негатив, кроме ухудшения проходимости по пересеченной местности, может нести такой конструктив?

4. Думаю, что для спуска/поднятия вполне хватит двух роликов (задний и средний), а для фиксации ложементов, носового упора и такого же расположенного на треугольнике соединения дышла с рамой. Или я ошибаюсь? И еще - нужно ли делать центральный трап и боковые подножки? Для Бакая они будут бесполезны, а вот в случае апгрейда плавсредства будут не лишние.

5. К кому из производителей лучше обратится для изготовления такого лафета? Как примерную базу для лафета-мечты рассматриваю такие варианты [[Ссылки только членам профсоюза. ], [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Еще думаю обратится к Ser Buster, но не знаю захочет ли он браться за такой детский лафет...

Прошу высказать свое мнение о правильности моих намерений и подсказать на что еще следует обратить внимание при выборе лафета для такой лодки. Буду благодарен всем кто примет участие в обсуждении!
ABo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.02.2013, 18:21   #1322
EnergySergey
 
Аватар для EnergySergey
 
Реєстрація: 07.02.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 62 раз(а) в 42 сообщениях
Как по мне, то лучше просто купить готовый лафет под совколодку (Крым, Днепр, Ю-2) и не изобретать велосипед...если это Вас так зацепило, то апгрейт со временем гарантирован. Главное сразу брать хороший лафет с максимальным количеством настроек, его подогнать под Вашу лодку не будет проблематично...
Как вариант, если длина гаража позволяет:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Ну или у них есть такой же но немного короче, именно под Крым, его в каталоге нет...

ИМХО конечно...
EnergySergey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ABo (13.02.2013)
Старий 12.02.2013, 18:34   #1323
vital-777
 
Аватар для vital-777
 
Реєстрація: 03.03.2010
Звідки Ви: киев
Дописи: 1.212
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 499 раз(а) в 288 сообщениях
[QUOTE=ABo;816214]
ИМХО
Цитата:
1. Делать лафет "заточенный" именно под эту лодку или с возможностью апгрейта лодки со временем, скажем, до Крыма (Крым больше по длине на 40 см, по ширине - на 20 см.).
тут Вы сами себе злобный буратино, или всю жизнь будите ходить на этой лодке или на следующею зиму купите П-4. А через два года может Бустер ХЛ. Все зависит от Ваших фантазий и толщины кошелька. Но продовать прицеп легче с размерами под совкокастрюли!

2.
Цитата:
Делать подвеску на рессорах или торсионах?
это провокационный вопрос, все лафеты из пиндосии на торсионах, а люди живущие возле океана и моря (Европа) наверное знают толк. Вы видели импортный лафет на рессорах?

Цитата:
3. Хочется сделать лафет так чтобы лодка была как можно ниже. Во первых, для максимального упрощения спуска/подъема, во вторых, для удобства загрузки/разгрузки вещами, и в третьих того чтобы она не мешала обзору в зеркало заднего вида. Вопрос: какой негатив, кроме ухудшения проходимости по пересеченной местности, может нести такой конструктив?
Выше будет лодка или ниже на 10-15 см роли не сыграет, поднять всегда легко. а вот сбросить уже тяжелей!!! она лежит на ложементах и самому стянуть тяжело, для этого нужно заезжать глубже в воду и перспектива заезжать легковой машиной всеми 4 колесами в воду грозит перспективой остаться в ней и искать трактор. В общеем тут свои нюансы к каждому берегу.

обзор заднего стекла будет перекрыт лодкой. не теште себя надеждой, для это есть боковые зеркала. На ухудшение проходимости по пересеченной местности влияет длина лафета. чем длинее тем хуже. Все джипы (настоящие) с короткими обвесами. таже нива.
Не берите дурного в голову, ездить будите с лафетами к органезованным местам сброса (слипы на базах) так и удобней и машину с лафетом остается под охраной на ночь. На бережку бросить без охраны свою машинку с прицепом с пятницы по воскресенье, как оно будет спаться ночью? ???

Цитата:
4. Думаю, что для спуска/поднятия вполне хватит двух роликов (задний и средний), а для фиксации ложементов, носового упора и такого же расположенного на треугольнике соединения дышла с рамой. Или я ошибаюсь?
ошибаетесь, самый удачный вариант считаю у Сер бустера выезжает и спускается лодка по роликам (по середине 3 шт., в конце по бокам 2шт.- поддержки. и в конце-сзади качели)
Цитата:
И еще - нужно ли делать центральный трап и боковые подножки? Для Бакая они будут бесполезны, а вот в случае апгрейда плавсредства будут не лишние.
однозначно и для Бакая тоже!!! потом будите жалеть

5. К кому из производителей лучше обратится для изготовления такого лафета? Еще думаю обратится к Ser Buster, но не знаю захочет ли он браться за такой детский лафет...
Сейчас Кияшко уже начал делать лафеты по принципу СЕРБУСТЕР, т.е. поднимать и опускать на роликах, а потом приподнимать ложементы-домкраты для траспортировки лодки на ложементах.
п.с. ролики берет у сер бустера

Цитата:
Прошу высказать свое мнение о правильности моих намерений и подсказать на что еще следует обратить внимание при выборе лафета для такой лодки. Буду благодарен всем кто примет участие в обсуждении!
смотрите мой ответ на пункт 1

п.с. у меня от Кияшко и Крым М.40 2Т на торсионах, таскаю легковой. покупал у Гены в 2011, сейчас бы купил как у Сереги (сер бустер) тоже на ложементах, но сбрасывается на роликах.

п.с. у них еще есть опция как складывающееся дышло, т.е. если в гараж не влазит можно сложить дышло и закрыть ворота!!!

много есть интересного почитать и фото лафетов [[Ссылки только членам профсоюза. ]

будут вопросы лучше звоните, уже пальцы болят а ничего и не рассказал
vital-777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ABo (13.02.2013)
Старий 12.02.2013, 23:19   #1324
Игорь Киев
 
Аватар для Игорь Киев
 
Реєстрація: 13.09.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 481
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 118 раз(а) в 78 сообщениях
Мое личное мнение о трех, здесь АВо озвученных производителях:

1)Сергей Бустер-на контакт идет легко,прицепы делает хорошо, пользуюсь его прицепом и доволен

2)[[Ссылки только членам профсоюза. ]- делает прицепы хорошо и принимает во внимание пожелание клиента, я был его клиентом

3) Кияшко- на контакт идет плохо, пытался я повлиять на него через одного нами уважаемого человека, но не получилось, соответственно прицеп у него не заказал, пошел к [[Ссылки только членам профсоюза. ]

К торсионам у меня отношение отрицательное, т.к. при всех остальных равных условиях на рессорах прицеп едет плавнее, на лопнувшей рессоре до мастерской доехать можно, а на сломанном торсионе нет, а то что на торсионах центр тяжести прицепа ниже, чем на рессорном легко нивелируется системой сброса лодок на прицепах Сереги Бустера, на бездорожье низкий центр тяжести- недостаток.
На Западе полно прицепов на рессорах, например Тракера и Смокеркрафты продаются с такими прицепами.

Востаннє редагував Игорь Киев: 12.02.2013 о 23:40.
Игорь Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ABo (13.02.2013), Alex)S (14.10.2014)
Старий 13.02.2013, 13:00   #1325
ABo
 
Аватар для ABo
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Киев, Т2
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 343 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від EnergySergey Переглянути допис
Как по мне, то лучше просто купить готовый лафет под совколодку (Крым, Днепр, Ю-2) и не изобретать велосипед...если это Вас так зацепило, то апгрейт со временем гарантирован. Главное сразу брать хороший лафет с максимальным количеством настроек, его подогнать под Вашу лодку не будет проблематично...

ИМХО конечно...
В том то и дело, что еще не зацепило)) Поэтому и начать хочу с такого бюджетного варианта (Бакай с мотором 9.8 2Т), чтобы понять как часто, куда и на сколько я захочу/смогу выходить на воду.

Что касается лафета, то я думаю, что главное - это его длина и ширина, а до установить необходимое количество роликов, ложементы другой длинны и высоты и т.п. необходимое для переделки под более серьезную лодку это не проблема.
ABo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 14:17   #1326
ABo
 
Аватар для ABo
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Киев, Т2
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 343 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
тут Вы сами себе злобный буратино, или всю жизнь будите ходить на этой лодке или на следующею зиму купите П-4. А через два года может Бустер ХЛ. Все зависит от Ваших фантазий и толщины кошелька. Но продовать прицеп легче с размерами под совкокастрюли!
К сожалению, трезво оценивая свои финансовые возможности я могу сделать вывод, что об апгрейте плавсредства даже до Крыма с мотором в 30 л.с. в ближайшие 5 лет не может быть и речи.

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
все лафеты из пиндосии на торсионах, а люди живущие возле океана и моря (Европа) наверное знают толк. Вы видели импортный лафет на рессорах?
В том то и дело, что хоть торсионы и являются более прогрессивной конструкцией, я опасаюсь, что ход прицепа с загрузкой 200 кг будет существенно жестче чем на рессорах.

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
Выше будет лодка или ниже на 10-15 см роли не сыграет, поднять всегда легко. а вот сбросить уже тяжелей!!! она лежит на ложементах и самому стянуть тяжело, для этого нужно заезжать глубже в воду и перспектива заезжать легковой машиной всеми 4 колесами в воду грозит перспективой остаться в ней и искать трактор. В общем тут свои нюансы к каждому берегу.
Как раз по отношению к Бакаю 10-15 см играют роль так как его осадка и составляет эти самые 10-15 см. То есть в одном и том же месте, но с разными лафетами лодка на одном из них будет еще лежать а на другом уже свободно плавать (при условии не чрезмерно крутого слипа).

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
обзор заднего стекла будет перекрыт лодкой. не теште себя надеждой, для это есть боковые зеркала. На ухудшение проходимости по пересеченной местности влияет длина лафета. чем длинее тем хуже. Все джипы (настоящие) с короткими обвесами. таже нива.
Почему же? Если высота колеса лафета (с резиной 175/75/13) около 60 см и высота борта лодки около 40 см, то при расположении вровень с колесом (ниже уровня брызговиков) общая высота будет около 1 метра. А нижний уровень заднего стекла у меня находится на высоте 1,2 метра. Так что даже есть запас.
С другой стороны, только что подумал, а ничего что при такой высоте лодки на лафете нога мотора в транспортировочном состоянии будет располагаться на высоте 50-60 см от земли?
И еще для возможности транспортировки лодки с мотором закрепленным на транце задняя поперечина лафета должна быть вровень с транцем лодки, для того чтобы можно было поставить упор, верно? Или существуют другие способы транспортировки?

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
Не берите дурного в голову, ездить будите с лафетами к организованным местам сброса (слипы на базах) так и удобней и машину с лафетом остается под охраной на ночь. На бережку бросить без охраны свою машинку с прицепом с пятницы по воскресенье, как оно будет спаться ночью? ???
Тут я с Вами совершенно согласен. Полноценного отдыха в этом случае не получится. Но если выезжать на день - пол дня, то думаю можно воспользоваться и относительно "дикими" местами. Главное в этом случае - максимально обезопасить лафет от угона или кражи колес.

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
ошибаетесь, самый удачный вариант считаю у Сер бустера выезжает и спускается лодка по роликам (по середине 3 шт., в конце по бокам 2шт.- поддержки. и в конце-сзади качели)
однозначно и для Бакая тоже!!! потом будите жалеть
N.B.!Отдельно попрошу не заострять на этом внимания, чтобы исключить превращения последующих 20-30 страниц в очередные "роликовые войны"!
Я тоже согласен, что роликовая система существенно облегчает процесс спуска и подъема лодки. Но согласитесь, что данную систему можно установить на любой лафет, так как все ролики крепятся к раме стремянками или болтовыми соединениями и при необходимости данные компоненты можно будет отдельно приобрести установить и отрегулировать под следующую лодку. Поэтому я считаю, что главное это габаритные размеры и конструкция рамы, которая бы позволяла адаптировать лафет под "следующую" лодку.

Цитата:
Допис від vital-777 Переглянути допис
много есть интересного почитать и фото лафетов [[Ссылки только членам профсоюза. ]

будут вопросы лучше звоните, уже пальцы болят а ничего и не рассказал
Большое спасибо за столь развернутый ответ. Пока хочу сложить в голове общую концепцию чтобы потом продумать оптимальную для меня конструкцию, а когда дело дойдет до нюансов обязательно свяжусь с Вами!
ABo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 14:40   #1327
ABo
 
Аватар для ABo
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Киев, Т2
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 343 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Киев Переглянути допис
Мое личное мнение о трех, здесь АВо озвученных производителях:

1)Сергей Бустер-на контакт идет легко,прицепы делает хорошо, пользуюсь его прицепом и доволен

2)[[Ссылки только членам профсоюза. ]- делает прицепы хорошо и принимает во внимание пожелание клиента, я был его клиентом

3) Кияшко- на контакт идет плохо, пытался я повлиять на него через одного нами уважаемого человека, но не получилось, соответственно прицеп у него не заказал, пошел к [[Ссылки только членам профсоюза. ]

К торсионам у меня отношение отрицательное, т.к. при всех остальных равных условиях на рессорах прицеп едет плавнее, на лопнувшей рессоре до мастерской доехать можно, а на сломанном торсионе нет, а то что на торсионах центр тяжести прицепа ниже, чем на рессорном легко нивелируется системой сброса лодок на прицепах Сереги Бустера, на бездорожье низкий центр тяжести- недостаток.
На Западе полно прицепов на рессорах, например Тракера и Смокеркрафты продаются с такими прицепами.
Спасибо за ответ!
Да, как бы ни хотелось сделать лафет на торсионах, думаю, что лучшим вариантом для моего случая (груз до 200 кг) будет применение безамортизаторных рессор АЛ-КО, а высоту посадки лодки можно будет уменьшить с помощью вогнутых поперечин.
Свяжусь со всеми производителями прицепов, а там посмотрим на результат в виде конструктива и цены))

П.С. Подскажите еще к кому обращаться на [[Ссылки только членам профсоюза. ] для консультации, обсуждения конструкции и цены?
ABo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 15:12   #1328
Mitrichh
 
Аватар для Mitrichh
 
Реєстрація: 14.07.2009
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 699
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 853 раз(а) в 184 сообщениях
Эконом 3,6 м от Кияшко не брать , качество . Вот здесь почитать :[[Ссылки только членам профсоюза. ]. По фото поймете .
Mitrichh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 15:31   #1329
Игорь Киев
 
Аватар для Игорь Киев
 
Реєстрація: 13.09.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 481
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 118 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від ABo Переглянути допис
Спасибо за ответ!
Да, как бы ни хотелось сделать лафет на торсионах, думаю, что лучшим вариантом для моего случая (груз до 200 кг) будет применение безамортизаторных рессор АЛ-КО, а высоту посадки лодки можно будет уменьшить с помощью вогнутых поперечин.
Свяжусь со всеми производителями прицепов, а там посмотрим на результат в виде конструктива и цены))

П.С. Подскажите еще к кому обращаться на [[Ссылки только членам профсоюза. ] для консультации, обсуждения конструкции и цены?
1)по рессорам АЛ-КО я Вас поддерживаю, т.к. сам их эксплуатирую уже на втором прицепе. Эти рессоры, как и торсионы перемещаются вдоль продольной оси прицепа для правильной его развесовки
2)на вогнутые поперечины роликовая система Сергея Бустера хорошо и эстетично может не стать,именно по этой причине я продал свой прицеп от [[Ссылки только членам профсоюза. ] и купил у Сергея
3)067-776-66-44- Игорь, он там главный.
Игорь Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 17:06   #1330
ABo
 
Аватар для ABo
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Киев, Т2
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 343 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Mitrichh Переглянути допис
Эконом 3,6 м от Кияшко не брать , качество . Вот здесь почитать :[[Ссылки только членам профсоюза. ]. По фото поймете .
Почитал.
ABo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 17:10   #1331
ABo
 
Аватар для ABo
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Киев, Т2
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 343 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Игорь Киев Переглянути допис
1)по рессорам АЛ-КО я Вас поддерживаю, т.к. сам их эксплуатирую уже на втором прицепе. Эти рессоры, как и торсионы перемещаются вдоль продольной оси прицепа для правильной его развесовки
2)на вогнутые поперечины роликовая система Сергея Бустера хорошо и эстетично может не стать,именно по этой причине я продал свой прицеп от [[Ссылки только членам профсоюза. ] и купил у Сергея
3)067-776-66-44- Игорь, он там главный.
1. А они бывают разной грузоподъемности или тоже на вес до 700 кг?
2. Объясните почему на вогнутые поперечины система Сера Бастера может не стать?
3. Спасибо за контакт!
ABo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 17:13   #1332
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від ABo Переглянути допис
1. А они бывают разной грузоподъемности или тоже на вес до 700 кг?
2. Объясните почему на вогнутые поперечины система Сера Бастера может не стать?
3. Спасибо за контакт!
Вам же написали, что она корректно туда может не стать, по причине кучи параметров, основными из которых будет линия киля и расстояние между поперечинами.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 17:38   #1333
ABo
 
Аватар для ABo
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Киев, Т2
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 343 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Вам же написали, что она корректно туда может не стать, по причине кучи параметров, основными из которых будет линия киля и расстояние между поперечинами.
Теперь понятней. Сравнил фото и сделал вывод что у Сера Бастера большее количество поперечин с роликами по центру и меньшее расстояние между ними, что позволяет более равномерно распределять нагрузку между ними при движении лодки. Правильно?
ABo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 17:45   #1334
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від ABo Переглянути допис
Теперь понятней. Сравнил фото и сделал вывод что у Сера Бастера большее количество поперечин с роликами по центру и меньшее расстояние между ними, что позволяет более равномерно распределять нагрузку между ними при движении лодки. Правильно?
Не совсем правильно. Нагрузку принимают ложементы, по роликам же лодка катается только при спуске и подъёме. А вот линия киля и особенно передняя часть как раз требуют опоры на ролик, поэтому очень важно,чтоб он был там где нужно.
При роликовой системе и в воду заезжать с Бакаем не придётся, так как лодка сам по роликам на сухом лафете будет ёрзать.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 17:49   #1335
EnergySergey
 
Аватар для EnergySergey
 
Реєстрація: 07.02.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 62 раз(а) в 42 сообщениях
Обязательно, не забудьте о том, что рано или поздно может прийти та ситуация когда Вам по какой то причине придется свой лафет продать, так что лучше сразу брать то что потом будет более ликвидное...
EnergySergey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 17:57   #1336
ABo
 
Аватар для ABo
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Киев, Т2
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 343 раз(а) в 18 сообщениях
На самом деле Бакай очень легкий - всего 55 кг. Когда я ним пользовался на даче мы его с легкостью носили вдвоем с дядей или братом по 100 метров с участка до берега, а на ночь я его полностью вытаскивал на сушу самостоятельно. Поэтому затащить его на ложементы будет абсолютно пустяковым делом. А вот использование роликовой системы для этой лодки наоборот не комфортно из-за наличия небольшого киля (смотрите фото).
Как быть?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1334580110_354335386_12--1-55--.jpg
Переглядів: 101
Розмір:  47,6 КБ
ID:	246150  
ABo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 18:02   #1337
Игорь Киев
 
Аватар для Игорь Киев
 
Реєстрація: 13.09.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 481
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 118 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від ABo Переглянути допис
1. А они бывают разной грузоподъемности или тоже на вес до 700 кг?
2. Объясните почему на вогнутые поперечины система Сера Бастера может не стать?
3. Спасибо за контакт!
1)фактически может быть любая грузоподъемность, но в документах будет написано или до 500 или до 750 кг и выше, но точнее скажет производитель прицепов
2)она то станет, но из-за радиуса гнутых поперечин , килеватости днища и высоты ложементов, при стандартном креплении роликов , лодка, лежащая на ложементах, может килем не доставать до роликов. Т.е. чем больше радиус изгиба поперечин и меньше килеватость лодки,тем больше вероятность того, что киль не будет доставать до роликов. Поэтому придется что-то придумывать, чтобы ролики стали выше и выполняли свою функцию.
3) пожалуйста.
Игорь Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 18:02   #1338
ABo
 
Аватар для ABo
 
Реєстрація: 28.10.2009
Звідки Ви: Киев, Т2
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 343 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Не совсем правильно. Нагрузку принимают ложементы, по роликам же лодка катается только при спуске и подъёме. А вот линия киля и особенно передняя часть как раз требуют опоры на ролик, поэтому очень важно,чтоб он был там где нужно.
Я как раз и имел ввиду, что ролики принимают на себя нагрузку во время спуска и подъема, а не во время транспортировки. Может не до конца правильно выразил свою мысль.
ABo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 18:17   #1339
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від ABo Переглянути допис
На самом деле Бакай очень легкий - всего 55 кг. Когда я ним пользовался на даче мы его с легкостью носили вдвоем с дядей или братом по 100 метров с участка до берега, а на ночь я его полностью вытаскивал на сушу самостоятельно. Поэтому затащить его на ложементы будет абсолютно пустяковым делом. А вот использование роликовой системы для этой лодки наоборот не комфортно из-за наличия небольшого киля (смотрите фото).
Как быть?
Для вашей лодки нужны просто две вот такие качели и ничего более.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото-0447.jpg
Переглядів: 306
Розмір:  35,4 КБ
ID:	246154   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото-0116.jpg
Переглядів: 375
Розмір:  153,6 КБ
ID:	246155  
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 21:00   #1340
Игорь Киев
 
Аватар для Игорь Киев
 
Реєстрація: 13.09.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 481
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 190
Поблагодарили 118 раз(а) в 78 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Для вашей лодки нужны просто две вот такие качели и ничего более.
А может быть здесь нужны такие ложементы как на фото, но с трапиком из двух дорожек, как делает на своих прицепах Сергей Бустер и без килевых роликов,чтобы не согнуть или сломать киль лодки?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Фото-0001.jpg
Переглядів: 309
Розмір:  307,5 КБ
ID:	246215  
Игорь Киев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua