Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки > Архив Грота
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив Грота темы, утратившие актуальность.

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.10.2009, 09:49   #13101
RADRIGAS
 
Аватар для RADRIGAS
 
Реєстрація: 28.08.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 914
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1.401 раз(а) в 321 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Это ты опергуппе расскажешь. Проверяют в 90% случаев корочки. а когда без настроения или ты подпортил - в 100%-ах случаев
Виталик какая корочка нужна для того, чтоб опергруп или рыбинспект посмотрев отпустили с миром? (если не брать во внимание корочки подводных генералов МВС СБУ ДАИ и т. д. и т.п. )
RADRIGAS зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 10:11   #13102
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від RADRIGAS Переглянути допис
Виталик какая корочка нужна для того, чтоб опергруп или рыбинспект посмотрев отпустили с миром? (если не брать во внимание корочки подводных генералов МВС СБУ ДАИ и т. д. и т.п. )
Я конечно не Виталик, но сие знает даже младенец, читай п.4.3 Правил

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

надо хоть иногда первоисточники читать.
Насчет сразу отпустили, то ты погарячился, но наличие удостоверения п\охотника - одно из условий отпуска с миром.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 10:26   #13103
Vasil'
 
Аватар для Vasil'
 
Реєстрація: 03.04.2006
Звідки Ви: Київ, Троя
Дописи: 2.288
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.473
Поблагодарили 3.606 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Я сам ради интереса корочки показывал, отловочные, культурно общаюсь, вежливо - и никто не напирает никогда на остальном.
Кстати, а корочку Грота показывал? Какое отношение к ней?..
Может кто тоже уже "светил" перед рыбинспекторами корочкой Грота?
Vasil' зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 10:30   #13104
Андрей Круговой
 
Аватар для Андрей Круговой
 
Реєстрація: 16.04.2007
Звідки Ви: Кременчуг
Дописи: 1.243
Images: 7
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 1.150 раз(а) в 287 сообщениях
Цитата:
Допис від Vasil' Переглянути допис
Кстати, а корочку Грота показывал? Какое отношение к ней?..
Может кто тоже уже "светил" перед рыбинспекторами корочкой Грота?
....работает...
Андрей Круговой зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Vasil' (08.10.2009)
Старий 08.10.2009, 11:16   #13105
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Вообще-то неопрен можно натянуть и на лоб и стянуть со лба. Кроме того есть разные модели и разные "лбы" -. Наоборот тут идет политика "закрытого" лба, особенно для толстых костюмов.
И где тут "открытый" лоб???:
...
На первой фотке явно он открыт а натянуть можно не только неопрен (сорри )
parusnik зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 11:19   #13106
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Виталикм Переглянути допис
Мы уже об этом говорили.... отловочные по Киевской обл - вообще святое (тут туман, так как в других областях чёткое указание - отловочные не спрашивать и не выдавать пока.....
Виталя, я вот читал про платные участки на Каневском вдхр., про отловочные на них и углядел, что один участок (самое низовье Канев.) уже не в Киевской, а в Черкасской обл..Если будешь в Рыбинсп. спроси как там на счет отловочного - Черкасская инсп. не требует отловочные, Киевская указала этот участок как платный, куда деваться бедному крестьянину.Имеет ли право Киевсая инсп. в обычном порядке контролировать участок в другой области?
Мож кто кроме Витали в курсах, подскажите.
в перечне по Каневскому в п.1 это последние два участка: " Від урочища "Куряче гирло........Від "Шпиля п-ва Гадючий ......"
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Перелік_Водойм_1.jpg
Переглядів: 31
Розмір:  132,3 КБ
ID:	43555   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Перелік_Водойм_2.jpg
Переглядів: 23
Розмір:  97,7 КБ
ID:	43556  
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 11:27   #13107
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від fagot Переглянути допис
по моему здесь,лоб закрыт оч хорошо,а вообще неопрен как не крути,это резина и тянется довольно не плохо
Яж говорю , я делаю выводы глядя только на фото и если по твоему это закрытый лоб то приношу мое прощение . Я нехочу покупать костюм даже если он будет стоить 100 баксов что бы потом что-то куда то натягивать

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Следопыт Переглянути допис
Пока ты только снаряжаешься - ты можешь натянуть шлем на лоб, но начнёшь активно двигаться под водой - шлем сползёт. Поэтому сразу стоит этому уделить внимание при поклейке или покупке костюма, чтобы потом не заморачиваться с доклейкой обтюратора.
согласен на все 100%

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Ну при поклейке г\костюма то понятно;а если в покупном дилема брать\небрать только в сильно открытом лицевом вырезе , то не стоит расстраиваться - доклеить под себя не составляет труда.Был бы неопрен, клей и желание.
Саня доклеить можно но если блин руки не из того места и нет времени и желания это делать.Почему я должен купив новенькую шкурку (даже неважно за какие деньги) её доделовать? Мыж не берём Лексус и не начинаем доделовать его . Да если поглядеть внимательно то там помоему еще и края прошиты?
parusnik зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 11:41   #13108
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
перенес в соотв.по теме ветку
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 11:44   #13109
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
На первой фотке явно он открыт
Видно у каждого свои поняти по "открыто" "закрыто". Опять же смотря у кого какая маска (про лбы уже писалось)...

Вот на этой первой фотке (см. фото) - Лоб явно "открыт" в моем понятии, а на второй, которая в твоем сообщении указывается первой, скорее "закрыт". И думаю, хватит о "лбах" и "натягивании" -
...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PA042546_1.jpg
Переглядів: 57
Розмір:  125,8 КБ
ID:	43557   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  PA042538_1.jpg
Переглядів: 59
Розмір:  75,1 КБ
ID:	43558  
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 12:16   #13110
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Просто любой фабричный костюм пошит на некую сборно-усредненную фигуру.А мы все разные.Идеально подходящий под конкретного человека костюм выйдет тока при индпошиве, и то с кучей всяких оговорок.ИМХО.
Даже в том же авто есть регулировки положения и формы сидений, полож. руля, зеркал и т.д.
А по костюмам - каждый выберет, что ему больше подойдет: индпошив, самому под себя подогнать фабричный, обратиться для подгонки к спецу, др. варианты.
Саня, я не говорю обо всём в целом костюме, я его не щупал, а говорю о вечной проблеме с открытым лбом. Я просто не понимаю тогда чем эта фирма хочет удивить нашего брата? анотом. крой или улутшеные швы или неопрен (настоящий Шейко) или ценой? Чем? Есть сейчас костюмы в Украине с нормальной ценой и качеством Зачем изобретать велосипед если у него тодже руль и теже колеса . Эта фирма могла бы хотя бы подумать об открытом лобе, я думаю и знаю что эта проблема многих подвохов, особено она подымаеться в холодное время года. И я еще не встречал подвоха который бы говорил что у него обтюратор налазит на глаза только и слышно об открытом лобе , я считаю что отрезать легче чем пришить. Всё это лиш моё ИМХО

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Видно у каждого свои поняти по "открыто" "закрыто". Опять же смотря у кого какая маска (про лбы уже писалось)...

Вот на этой первой фотке (см. фото) - Лоб явно "открыт" в моем понятии, а на второй, которая в твоем сообщении указывается первой, скорее "закрыт". И думаю, хватит о "лбах" и "натягивании" -
...
Вот о "натягивании" действительно хватит а то жена не то подумает а вот о "лбах" мы еще поговорим
Я не понимаю как можно плавать зимой даже в 9мм гидрике как на первой фотке? Да и на второй фотке тоже не фонтан, как раз открыто там где не надо, а обтюратор маски явно его не согреет
parusnik зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 12:20   #13111
Galayda
 
Реєстрація: 04.10.2009
Звідки Ви: Odessa
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Работа для подвохов в г. Одесса

УВ. подвохи и просто люди ныряющие в г. Одесса.
Хочу предложить работу 150 - 200 грн. за 2 - 2.5 часа ныряния. В общем кому интересно зарабатывать деньги благодаря своему увлечению прошу все вопросы по телефону 8048 - 7437423, Юра. Работа есть постоянно. Если человек на машине, то расходы на бензин тоже будут оплачиваться дополнительно.
Galayda зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 12:22   #13112
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від bredley Переглянути допис
Сейчас тебя "затюкают", здесь непринято в соревнованиях участвовать, а особенно описывать свое участие в них. После соревнований столько рыбы убитой и выброшеной плывет по реке.........
Почему затюкают Тут всегда рады отчётам даже по соревнованиям. Ты может имееш в виду саму организачию этих соревнований?
parusnik зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 12:32   #13113
ПАН
 
Аватар для ПАН
 
Реєстрація: 21.09.2009
Звідки Ви: г.Киев- Троещина
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 41 раз(а) в 13 сообщениях
Всем привет сегодня состоится мое первое погружение в мир подводной жизни,ждал етого 2 недели,но как на зло простудился и теперь насморк и кашель мучает,вот и хочу спросить стоит или не стоит с таким состоянием лезть под воду, что бы первое впечатление не испортить,что скажите?????
ПАН зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 12:36   #13114
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від ПАН Переглянути допис
Всем привет сегодня состоится мое первое погружение в мир подводной жизни,ждал етого 2 недели,но как на зло простудился и теперь насморк и кашель мучает,вот и хочу спросить стоит или не стоит с таким состоянием лезть под воду, что бы первое впечатление не испортить,что скажите?????
Мне кажется что не стоит, лечись а потом в воду Не занимайся "членовредительством"
parusnik зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 12:55   #13115
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від ПАН Переглянути допис
Всем привет сегодня состоится мое первое погружение в мир подводной жизни,ждал етого 2 недели,но как на зло простудился и теперь насморк и кашель мучает,вот и хочу спросить стоит или не стоит с таким состоянием лезть под воду, что бы первое впечатление не испортить,что скажите?????
Нырялки при любом ЛОР заболевании чреваты как минимум долгими "ненырялками".Да и вообще в болезненном состоянии нырять мягко говоря неполезно.И уж тем более если начинающий.Лед еще не завтра станет, т.ч. успеешь.
Лясковский Александр зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 13:10   #13116
ПАН
 
Аватар для ПАН
 
Реєстрація: 21.09.2009
Звідки Ви: г.Киев- Троещина
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 831
Поблагодарили 41 раз(а) в 13 сообщениях
Спасибо парни убедили здравый смысл победил.
ПАН зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 14:45   #13117
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Ну о лбах, так о лбах

Цитата:
Допис від parusnik Переглянути допис
а вот о "лбах" мы еще поговорим
Я не понимаю как можно плавать зимой даже в 9мм гидрике как на первой фотке? Да и на второй фотке тоже не фонтан, как раз открыто там где не надо, а обтюратор маски явно его не согреет
Вот тут я с тобой согласен, за исключением про "даже" в 9 мм. По мне, так и 8.5 вполне достаточно -.
Теперь о лбах (имхо)
1. Аква-Дискавери привезли на тестирование не толстые костюмы, 5 и 7 мм, так что там о зимних "лбах" можно и не говорить. Хотя зрительно (по фотографиям) даже у 7 мм дырка для морды меньше.
Вот ежели желаешь можешь почитать про тестирование костюмов Атаман и Воевода в России (там и плюсы и минусы):
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

2. Может я и ошибаюсь, но "даже 9 мм" иностранные фирмы стали выпускать ну всего пару лет назад, типа Айса имерсион, Сибири Омера. Так вот, я не уверен, что они сделали дырку меньше, чем в 5 или 7 мм. Хотя может быть им это и подсказывали. И изменили ли они лекала при переходе на 9-10 мм???

3. Большинство в Украине "даже в 9 мм" имеют костюмы по индпошиву, и шьют им по «лбу».

4. И о чем мы спорим, когда есть пословица (примерно), что «о вкусе апельсин надо разговаривать с тем, кто их едал». Ни ты, ни я не видели и не щупали этих костюмов 9 мм.
Однако есть такой текст на сайте производителя: «…Для дополнительного сохранения тепла, в моделях костюма 9 мм, верхняя часть штанов «лонг джон», надежно закрывает всю спину и грудь. Комфортный шлем с дополнительной обтюрацией, полностью закрывает лоб охотника….»
Опять же есть индпошив, где все можно обговорить заранее

5. И последнее. В Украине действительно вполне хватает и индивидуальных индпошивщиков и аналогичных фирм, типа Сигма Саб или Сильверс. У моего сына два костюма Сильверс 7 и 10 мм два года эксплуатации и он вполне доволен. Я вполне доволен Сериоле Имерсион 8.5, тоже два года эксплуатации. Но должен заметить, что после двух лет эксплуатации, неопрен Сериоле изнутри выглядит гораздо симпатичнее, чем у Сильверса, правда интенсивность эксплуатации у сына гораздо выше.
И еще – какие бы не были хорошие наши индпошивщики (шьют хорошо), но немецкий неопрен через год-два становится колом и в этом убедился сам. Что на костюме, что на носках или варежках. Получается, что даже выгоднее и дешевле брать китайские ВС Дайвер. Кстати был у сына Сигма Саб 10 мм, так усел буквально на следующий год, и к тому же загрубел. Смотрел фильм про Олега Ляденко, где они показывали голяки 10, которые шил им любимым (имеют на полное право) Пиовар, что могу сказать – верю, что они пошиты-склеены из Ямомото 45 и сделаны по фигуре и если что, тут на «коленке» все подправят, что и показывали с обтюратором (уменьшали, чтобы голова внутри не ерзала).

Вывод. А никакого вывода – пусть каждый сам себе его делает. За себя скажу так - костюмами я не избалован, лучшие годы своей жизни отнырял в дайверовской Чайке, сейчас эксплуатирую два Сериоле Имерсион (один куплен в Барахолке, другой у Берга из Германии).
Однако скажу, что покупать в Имерсионе 5 мм Сериоле за 220-255 Евро я не буду (и вообще в киевском Имерсионе даже гвоздя не куплю), скорее всего сделаю индпошив (фигура уже далека от стандартной). Ввиду того, что уже перепробовали индпошив из немецкого неопрена, из неопрена Сигма Саб, из неопрена Сильверса – закажу в Аква-Дискавери. Живы будем, не помрем. Через год-два отпишусь.
ВСЕМ УДАЧИ НЕ ХВОРАТЬ!
-----
-----
Как вам такой «лоб»(Взято из рекордов на Подвохе, фирму костюма не могу разобрать) -
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 16:08   #13118
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
3. Большинство в Украине "даже в 9 мм" имеют костюмы по индпошиву, и шьют им по «лбу».
Как вам такой «лоб»(Взято из рекордов на Подвохе, фирму костюма не могу разобрать) -
За инд. пошив я даже не зарикался и не вспоминал . Я сам сейчас плаваю в инд. пошиве и уже наврядли куплю себе магазинный костюм (бушат ,мушат, омер, шмомер). У нас такие "горячие финские парни" что и до первого льда в пятёрке плаваю , и я думаю если бы меняли лекалы на новые то меняли все а не только 9ки-10ки-11. Я думаю что эта фирма пошла по наименьшому сопративлению просто попасть на рынок и ничего нового они не предложили. Даже не учитывали пожелания ныряльшиков ИМХО. Купили лекалы у какогото придателя из другой фирмы немного вложений и вперёд! . А то что на фото, то руская фирма "Шарк" . И сравнивать с плохим это не правильно, типа " а вот у них же хуже и лоб больше выглядует". Я нехочу сказать что эта фирма делает неправильные костюмы и явно станет конкурентами многим громким именам но нового они ничего не принесли на рынок Всё сказаное ИМХО.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Почитал и не меняю своего мнения что нового они не чего не предложили.
Даже возникли вопросы. Как пишет один из тестеров "В воде водичка внутрь костюма практически не поступала, что должно порадовать охотников зимой, костюм сидел почти идеально, небольшая проблемка была с ростом, но думаю решат это небольшим удлинением в штанах, лямках и на куртке в рукавах, так же улучшат обработку- обметку краев рукавов и штанин… Что такое "практически" ? Это получаеться что всё же как то заходила? ну тд.
parusnik зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 16:09   #13119
Дед_СД
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: СД (Северодонецк)
Дописи: 673
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 222
Поблагодарили 2.304 раз(а) в 261 сообщениях
Еще о лбах - сколько можно?

Было написано. Я понимаю, что не всему написанному можно верить.
Никто ни с чем не сравнивал (это про Шарк), просто случайно попалась фотографи я в тему -

У тебя же одни предположения, типа "я думаю", "ничего нового"(хотя кое-что и перечислялось). И помни про "апельсины" - Думать никто не возбраняет, но о чем речь - время все покажет.

ПИСАЛИ ЖЕ:
Однако есть такой текст на сайте производителя: «…Для дополнительного сохранения тепла, в моделях костюма 9 мм, верхняя часть штанов «лонг джон», надежно закрывает всю спину и грудь. Комфортный шлем с дополнительной обтюрацией, полностью закрывает лоб охотника….»

Поживем, увидим. Все, аминь! Тоже имхо.
Дед_СД зараз поза форумом  
Старий 08.10.2009, 17:45   #13120
parusnik
 
Аватар для parusnik
 
Реєстрація: 08.01.2008
Звідки Ви: Комсомольск на Днепре
Дописи: 622
Сказал(а) спасибо: 1.137
Поблагодарили 272 раз(а) в 86 сообщениях
Цитата:
Допис від Дед_СД Переглянути допис
Было написано. Я понимаю, что не всему написанному можно верить.
У тебя же одни предположения, типа "я думаю", "ничего нового"(хотя кое-что и перечислялось). И помни про "апельсины" - Думать никто не возбраняет, но о чем речь - время все покажет.

ПИСАЛИ ЖЕ:
Однако есть такой текст на сайте производителя: «…Для дополнительного сохранения тепла, в моделях костюма 9 мм, верхняя часть штанов «лонг джон», надежно закрывает всю спину и грудь. Комфортный шлем с дополнительной обтюрацией, полностью закрывает лоб охотника….»
Вот именно написано на ихнем сайте . Просто не пойму вашу позицию в этом разговоре Почему то еще не один не влез в наш разговор и не стал в защиту этого бренда , да и вы не спешите потратить деньги на эти шкурки . Может я в чем то не прав ?
parusnik зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:07.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua