Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Прицепы (трейлеры/лафеты) для перевозки лодок
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Прицепы (трейлеры/лафеты) для перевозки лодок Тут обсуждаем прицепы разных производителей для разных лодок. Апгрейды, советы по эксплуатации, регистрации, обслуживанию.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.12.2012, 10:26   #1221
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Не заезжаешь в воду. Бывают слипы коварные, где за плитой есть ступенька и если колесо лафета туда попадает, то потуги худосочной легковушки могут быть напрасными, при подъёме лодки.
А вот когда колесо лафета фактически стоит у уреза воды, то нет проблем.

Руслан - это идеальные условия... Лабораторные можно сказать...

Чего далеко ходить - напомню последнюю встречу на Кубе, как раз с тобой стояли общались.. Кенгу пыталась именно правильный лафет вытащить, с лодкой ессно... Машина на суше, монопривод шкребет слип так что уши заворачиваются... В итоге сваливается в песок за плитами и продолжает "копать червей", но уже глубже... Что взбесило в той ситуации - стоит толпа и тупо наблюдает! Млять, вам же именно сейчас по нарытому мимо остатков плит подниматься надо будет!!! Не, стоим, курим, хихикаем, ставки ставим.... Женька (Зяма) тогда не выдержал (у него самая тяжелая лодка была), прекратил этот цирк, цепанул на галстук и выдернул весь поезд...

Не, понятно, что ролики жизнь облегчают.... Но не настолько...

Востаннє редагував Оzzy: 25.12.2012 о 10:38.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2012, 10:31   #1222
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Не, понятно, что ролики жизнь облегчают.... Но не настолько...
Паша, так никто и не говорит, что это панацея от всего. Просто удобней.. Что может сыграть решающую роль в "вилочных" условиях, когда заехав на метр глубже вышкрястись будет гораздо сложнее.. если не невозможно. А так понятно, что есть слипы, где ПП седан при любом лафете не подымет.. а есть где вообще никакой даже подготвленный жЫп...
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2012, 10:38   #1223
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Андюха, мне каЭться, мы друг друга поняли)))..
Просто на памяти всплыл характерный случай - машина на суше, тем паче на слипе. Слип - xеровый, глубины - нет. Итог - описал. Как вариант решения именно тогда - тащить веревкой, при этом чтобы машина была на более сухой грунтовке - тогда также упоминался...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Adm1 (25.12.2012)
Старий 25.12.2012, 10:43   #1224
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Руслан - это идеальные условия... Лабораторные можно сказать...

Чего далеко ходить - напомню последнюю встречу на Кубе, как раз с тобой стояли общались.. Кенгу пыталась именно правильный лафет вытащить, с лодкой ессно... Машина на суше, монопривод шкребет слип так что уши заворачиваются... В итоге сваливается в песок за плитами и продолжает "копать червей", но уже глубже... Что взбесило в той ситуации - стоит толпа и тупо наблюдает! Млять, вам же именно сейчас по нарытому мимо остатков плит подниматься надо будет!!! Не, стоим, курим, хихикаем, ставки ставим.... Женька (Зяма) тогда не выдержал (у него самая тяжелая лодка была), прекратил этот цирк, цепанул на галстук и выдернул весь поезд...

Не, понятно, что ролики жизнь облегчают.... Но не настолько...
Паша, на Кубе реально правильный по моему был только мой лафет. Только кое кто не умел им пользоваться.
Кенгурушка нового образца тянула 440-й на обыкновенном Кияшковском прицепе, поэтому ни о какой правильности и речи быть не могло, а вот ступенька была.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (25.12.2012)
Старий 25.12.2012, 10:48   #1225
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Вот тебя хлебом не корми - дай поспорить!

Ок, пускай будет неправильный трейл... Ну и ступенька ессно... И пусть будет перепад высоты (из-за нехватки глубины) при котором затащить лодку на лафет, не переехав ту самую ступеньку (не замочив нормально трейл), просто нереально... И что имеем? Лафет в воде, ступенька не форсирована... И как тут правильность лафета проявиться? Ролики позволят нивелировать перепад высоты и поднять лодку прямо у уреза воды не заезжая в воду?
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (25.12.2012), Андрей О (25.12.2012)
Старий 25.12.2012, 11:06   #1226
hooker
 
Аватар для hooker
 
Реєстрація: 28.11.2007
Звідки Ви: Украина. Киев. Инженер.
Дописи: 150
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.904
Поблагодарили 71 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Паша, на Кубе реально правильный по моему был только мой лафет. Только кое кто не умел им пользоваться.
Кенгурушка нового образца тянула 440-й на обыкновенном Кияшковском прицепе, поэтому ни о какой правильности и речи быть не могло, а вот ступенька была.
Таки у меня лафет неправильный
И утром след. дня...
Помню был музжчина на Паджере попавший на эту самую ступеньку и час безрезультатно пытавшийся выехать, пока не дернули его кажись Рехтоном

Цитата:
Допис від Андрей О
Эх, классно на том островке, помнишь когда мы рыбку коптили, а ты с семейством приехал У тебя еще финик краской новой пах весь такой чистенький был.
Да как же Андрюха такое не помнить
А пах, еще долго пока не помыл
hooker зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей О (25.12.2012), Оzzy (25.12.2012)
Старий 25.12.2012, 11:16   #1227
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
На правах флуда))))....

Цитата:
Допис від hooker Переглянути допис
А пах, еще долго пока не помыл
Абсолютно без левых мыслей... Но при таком контексте фразы, гусары просто выделили только саму фразу... Пять!!! Не, не так - ПЯДЬ!!!!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (25.12.2012)
Старий 25.12.2012, 11:17   #1228
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
Вот тебя хлебом не корми - дай поспорить!

Ок, пускай будет неправильный трейл... Ну и ступенька ессно... И пусть будет перепад высоты (из-за нехватки глубины) при котором затащить лодку на лафет, не переехав ту самую ступеньку (не замочив нормально трейл), просто нереально... И что имеем? Лафет в воде, ступенька не форсирована... И как тут правильность лафета проявиться? Ролики позволят нивелировать перепад высоты и поднять лодку прямо у уреза воды не заезжая в воду?
Паша, ты будешь смеяться, но даже Игорь удостоверился в этом.
Именно не нужно заезжать, а просто вытягиваешь на сухие ложементы которых лодка не касается.
В этом и есть изюм правильного трейла.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2012, 11:21   #1229
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Паша, ты будешь смеяться, но даже Игорь удостоверился в этом.
Именно не нужно заезжать, а просто вытягиваешь на сухие ложементы которых лодка не касается.
В этом и есть изюм правильного трейла.
В этом же - и изюм неправильного трейла и высокой посадки - http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....6&postcount=44
Там и фотки и камменты...
Смеяться не буду, но буду утверждать что нормальные кильблоки без роликов при исправной лебедке позволяют аналогично сию процедуру исполнить...
Ролики - огромный плюс (тышша плюсов) при спуске и нехватке глубины. В остальном - не стоит преувеличивать их значение...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2012, 11:44   #1230
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Паша, не умаляя твоего громадного жизненного опыта, поделюсь своей ламерской ИМХОй - при подъёме с роликами тоже проще/удобней.. И мне есть с чем сравнить практически - мой Финик на роликовом лафете (даже без "ворот") и известный тебе УМС (более лёгкий, кстати) на безроликовом лафете - как ме показалось там подъём таки "чуток" геморней.. Дело происходило в одном и том же месте - Спасалка в Украинке (тот слип можно отнести к разряду очень даже хороших).
Ну то такое.. та и, как часто бывает, от темы слишком удалилсь мы...
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (25.12.2012), Оzzy (25.12.2012)
Старий 25.12.2012, 11:45   #1231
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
В этом же - и изюм неправильного трейла и высокой посадки - http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....6&postcount=44
Там и фотки и камменты...
Смеяться не буду, но буду утверждать что нормальные кильблоки без роликов при исправной лебедке позволяют аналогично сию процедуру исполнить...
Ролики - огромный плюс (тышша плюсов) при спуске и нехватке глубины. В остальном - не стоит преувеличивать их значение...
Опять же не соглашусь с тобой, так как ролики и качеля позволяют без особых усилий обычной стандартной лебёдкой затащить всё обратно.При чём на сухой лафет.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2012, 11:45   #1232
Зяма
 
Аватар для Зяма
 
Реєстрація: 24.10.2008
Звідки Ви: Киев, РОП - 5
Дописи: 520
Сказал(а) спасибо: 556
Поблагодарили 715 раз(а) в 189 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
В этом же - и изюм неправильного трейла и высокой посадки - http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....6&postcount=44
Там и фотки и камменты...
Смеяться не буду, но буду утверждать что нормальные кильблоки без роликов при исправной лебедке позволяют аналогично сию процедуру исполнить...
Ролики - огромный плюс (тышша плюсов) при спуске и нехватке глубины. В остальном - не стоит преувеличивать их значение...
Кстати в этом случае, пофиг что лафет упал со ступеньки, на 30-40 см вниз и прицеп с лодкой автомобиль прекрасно вынимал, у меня чуть задняя пара колес не упала, вот это был бы нормальный номер, первого декабря лечь на пузо.))))
Зяма зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2012, 11:49   #1233
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Андрюха, у меня нет ни трейла, ни фаркопа ни в общем то лодки уже, которой бы мог распоряжаться на 100%.... Первых двух пунктов отродясь не было, так что мой жизненный опыт отчасти надуманный...

Ролики - удобнее, при спуске - бомба, при подъеме - легче чем обычные кильблоки... Но когда ситуация критическая, именно при подъеме, я остаюсь при своем мнении - ролики ее сильно не исправят...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (25.12.2012)
Старий 25.12.2012, 11:50   #1234
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Все эти ролики не более чем преувеличение их роли в спуске лодки.
Прямо стихи получились
Если "прокладка" между лодкой и машиной "правильная", то спустить можно и на мелководье без этих самых роликов.
Способов уйма. Мозг главное включать вовремя. А то прямо какая то сплошная реклама роликов получается
Могу весной показать, как спускается лодка с обыкновенных ложенементов и даже не буду их в воду полностью погружать. А затаскивать лодку на ложементы вообще нет проблем, если они не в воде. лебедка то зачем? Лодка ползет как дети в школу по ним.
Во первых лодка когда лежит на роликах при транспортировке - лежит не совсем "правильно". Нагрузка точечная. Это не есть гуд на кочках. Удары по корпусу не распределяются. Во вторых лодку надо очень жестко крепить ремнями, что бы увидеть ее на капоте задней машины.
Есть и плюсы, это неоспоримо.

Но тем не менее, у меня уже не первый лафет с обычными ложементами, и не второй. За много лет - ну не испытываю я дискомфорта никакого.
Раньше таскал лодки на паркетнике - ноль проблем. Сейчас на жипе - понятно, что удобно.
А искать такое место специально, что бы было проблемно заехать - так с дуру можно и кое чего сломать.
На том же КВХ в районе страхов куча мест где можно цивилизованно спустить лодку без гемороя. Про другие места уже писал. Так зачем же покорять вершины, если гору можно обойти?
да и стоит этот лафет значительно дороже.
Одним словом не пойму его кайфа. Если бы сейчас снова брал очередной лафет - брал бы тот, что дешевле, то есть на обычных ложементах.
ИМХО
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fed-vitalii (26.12.2012), hooker (25.12.2012), Зяма (25.12.2012), Оzzy (25.12.2012)
Старий 25.12.2012, 11:51   #1235
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Опять же не соглашусь с тобой, так как ролики и качеля позволяют без особых усилий обычной стандартной лебёдкой затащить всё обратно.При чём на сухой лафет.
Нормальный упорный первый ролик и те же качели + нормальные "скользкие" лыжи кильблоков - тот же эффект... Ну может намочить предварительно, шоб "скольжее"...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2012, 11:53   #1236
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Зяма Переглянути допис
Кстати в этом случае, пофиг что лафет упал со ступеньки, на 30-40 см вниз и прицеп с лодкой автомобиль прекрасно вынимал, у меня чуть задняя пара колес не упала, вот это был бы нормальный номер, первого декабря лечь на пузо.))))
Я про этот факт намеренно умолчал, а ты спалил всю контору, редискО!!! Это к разговору о ступеньках и полноприводных рамных машинах с ручными блоками... Пофигу будут, включая текущую сумму факторов....
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Зяма (25.12.2012)
Старий 25.12.2012, 11:54   #1237
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.343
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
!

В этом году много раз насмотрелся, на парралельные сбросы и подъемы Иллюхиного Бастера с роликовым лафетом и Юркиного лафета без роликов на разных слипах (и без слипов!).
Как на мой ламерский вкус - разница и при подъеме, и при спуске - колосальная! Особенно - при подъеме. В пользу роликового. Оно того стоит..

С ув
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2012, 11:56   #1238
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.982
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.325 раз(а) в 5.020 сообщениях
Цитата:
Допис від Zander Переглянути допис
В этом году много раз насмотрелся, на парралельные сбросы и подъему Иллюхиного Бастера с роликовым лафетом и Юркиного лафета без роликов на разных слипах (и без слипов!).
Как на мой ламерский вкус - разница и при подъеме, и при спуске - колосальная! Особенно - при подъеме. В пользу роликового. Оно того стоит..

С ув
"...Что ты понимаешь, у тебя нет машины..." (с), в данном случае - лодки с трейлом.... Ага, вернулась тебе твоя же фраза...??!!
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sborisych (26.12.2012), Zander (25.12.2012)
Старий 25.12.2012, 11:59   #1239
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.343
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Все эти ролики не более чем преувеличение их роли в спуске лодки.

Одним словом не пойму его кайфа. Если бы сейчас снова брал очередной лафет - брал бы тот, что дешевле, то есть на обычных ложементах.
ИМХО
В спуске - угу, почти соглашусь (исключение - места без слипов), а вот в подъеме...

Вы будете в меньшинстве, сорри. Большинство, попробывав ролики - сей "кайф" будут испытывать, и назад - не поменяют..

П.С. И как не "включай мозг" - как минимум, время-затраты на подъем на плохих слипах - на роликах сокращаются вдвое минимум.. Некоторым - это ценно, оставить последние до темна минуты рыбалке, а не подъему плавсредства..

С ув
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.12.2012, 12:00   #1240
Zander
 
Аватар для Zander
 
Реєстрація: 01.01.2002
Звідки Ви: Киев
Дописи: 6.126
Images: 57
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 9.343
Поблагодарили 16.549 раз(а) в 2.572 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис
"...Что ты понимаешь, у тебя нет машины..." (с), в данном случае - лодки с трейлом.... Ага, вернулась тебе твоя же фраза...??!!
У меня есть глаза.. Этого более, чем достаточно в данном случае. И есть часы - время засекать.. На "секас" с "без", и с "наличием"..

С ув
Zander зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:03.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua