Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.03.2008, 19:13   #101
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Новые приколы каждый раз....


Заметил на предыдушей рыбалке...но списал на все что угодно...короче....


В этот раз то же самое наблюдаю.
С утра я + напарник 100+100+лодка и мотор....поднятый транец на 15 см... вышли на УВЕРЕННЫЙ глиссер....
Накидали барахла рыбалкого, пива ,воды ,червяков ,прикормки,якорей и т.п.
- короче на глисс не вышли... но и фиг с ним весь день катались рыбачили ,тосе... под конец ,грю давай опять барахло из лодки выкинем и прокатимся...
Сели мы в лодку....(С) Гостья из будующего ...психиатр...


А глиссера то нету.... почти ,почти... а нету....

Короче трабл...под конец рыбалки мощность мотора падает....

с какого? ##################################### ?
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 16.03.2008, 22:39   #102
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від Але Переглянути допис
SV&N
моя сланевая надувашка, ростом 2,90, с пластиковой трубой под сланями d50,
А трубу как то подрезал?На всю длину лодки, или по слань?
2-х метровая водопроводная труба, концы нагреты, а потом расплющены. Сзади впритык к транцу, спереди - не достаёт до носа где-то см. 30-35.
.......
Сегодня продолжил обкатку. Попробовал переставить штырь который изменяет угол наклона мотора. Изначально установил в среднее из 5 отверстий, т.е. 3-е от транца. В этом положении быстрый выход на глиссер без перемещений по лодке. Потом попробовал поставить дальше, на 4 от транца отверстие. Выход на глисс затруднился. Лодка начала сильнее задирать нос, пришлось давать больше газу, плюс наклоняться вперёд. Но потом нормально глиссировала. Колличество брызг от ноги было одинаковым как в первом варианте, так и во втором. Даже не знаю в каком лучше оставить. Н а фото глиссирование со вторым вариантом. Жаль нет ЖПС, что бы посмотреть в каком случае выше скорость.

Заметил непонятную вещь, когда даёшь газ от 3/4 до полного, увеличения оборотов нет. У мну что, разметка мощности на румпеле неправильная? Выходит что я обкатывал всё время с превышением допустимых для данного этапа обкатки оборотов, и ездил на полном газу думая что это 3/4?[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  gkk.JPG
Переглядів: 247
Розмір:  374,2 КБ
ID:	13404   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  hjkhl.JPG
Переглядів: 261
Розмір:  401,5 КБ
ID:	13405  
SV&N зараз поза форумом  
Старий 16.03.2008, 23:02   #103
Але
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Сумы
Дописи: 122
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 553 раз(а) в 23 сообщениях
Народ для увеличения жесткости еще выбрасывает слань, заменяя самодельным жестким настилом, по крайней мере в кормовой части (хотя бы метр от транца) чтобы пузо не выдувало...
Але зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 19:47   #104
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Новые приколы каждый раз....


Заметил на предыдушей рыбалке...но списал на все что угодно...короче....


В этот раз то же самое наблюдаю.
С утра я + напарник 100+100+лодка и мотор....поднятый транец на 15 см... вышли на УВЕРЕННЫЙ глиссер....
Накидали барахла рыбалкого, пива ,воды ,червяков ,прикормки,якорей и т.п.
- короче на глисс не вышли... но и фиг с ним весь день катались рыбачили ,тосе... под конец ,грю давай опять барахло из лодки выкинем и прокатимся...
Сели мы в лодку....(С) Гостья из будующего ...психиатр...


А глиссера то нету.... почти ,почти... а нету....

Короче трабл...под конец рыбалки мощность мотора падает....

с какого? ##################################### ?
Скорее всего дело в развесовке. Надо двльше вперед продвигаться. Это раз.
А ничего не намотано на гребной вал? емульсия в редукторе есть?
Какие обороты? Какой шаг винта (скорее всего надо уменьшать, но это зависет от оборотов на полном)
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 19:50   #105
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
2-х метровая водопроводная труба, концы нагреты, а потом расплющены. Сзади впритык к транцу, спереди - не достаёт до носа где-то см. 30-35.
.......
Сегодня продолжил обкатку. Попробовал переставить штырь который изменяет угол наклона мотора. Изначально установил в среднее из 5 отверстий, т.е. 3-е от транца. В этом положении быстрый выход на глиссер без перемещений по лодке. Потом попробовал поставить дальше, на 4 от транца отверстие. Выход на глисс затруднился. Лодка начала сильнее задирать нос, пришлось давать больше газу, плюс наклоняться вперёд. Но потом нормально глиссировала. Колличество брызг от ноги было одинаковым как в первом варианте, так и во втором. Даже не знаю в каком лучше оставить. Н а фото глиссирование со вторым вариантом. Жаль нет ЖПС, что бы посмотреть в каком случае выше скорость.

Заметил непонятную вещь, когда даёшь газ от 3/4 до полного, увеличения оборотов нет. У мну что, разметка мощности на румпеле неправильная? Выходит что я обкатывал всё время с превышением допустимых для данного этапа обкатки оборотов, и ездил на полном газу думая что это 3/4?[[Ссылки только членам профсоюза. ]
До 3\4 обычно открывается заслонка на полную. Последующее увеличение мощности достигается опережением зажигания.Если на 3/4 набирает максимальные обороты, то винт явно меньшего шага чем нужно.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 20:20   #106
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
Сели мы в лодку....(С) Гостья из будующего ...психиатр...


А глиссера то нету.... почти ,почти... а нету....

Короче трабл...под конец рыбалки мощность мотора падает....

с какого? ##################################### ?
А лодка не травит часом?
Муля зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 20:30   #107
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
А лодка не травит часом?
не... не травит..
седня заехал в сервис брига- расскзал...грят
типа пока прогладку головки не поменяете так и будет...от нагревания четотам начинает прокладка газы выпускать....вода кудато попадает ...мощность падает.... шото в этом стиле....
ну и хрен - дожемся запчастей сделаем...всеодно запрет щас....

Кстати узнавал по поводу крыла SE200 из Днепра пообнщали может быть через 2-3 месяца...
но не факт..
нашел подпольную лавочку тут... но чегото говорят ,чтона 8 сил эффекта не будет...
посмотрим...
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 20:36   #108
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
не... не травит..
седня заехал в сервис брига- расскзал...грят
типа пока прогладку головки не поменяете так и будет...от нагревания четотам начинает прокладка газы выпускать....вода кудато попадает ...мощность падает.... шото в этом стиле....
ну и хрен - дожемся запчастей сделаем...всеодно запрет щас....

Кстати узнавал по поводу крыла SE200 из Днепра пообнщали может быть через 2-3 месяца...
но не факт..
нашел подпольную лавочку тут... но чегото говорят ,чтона 8 сил эффекта не будет...
посмотрим...
Если прокладка травит то мотор однозначно перегревается. Давление газов значительно выше чем давление воды в рубашке, следовательно газы вытисняют воду и вокруг прокладки образуется полость без воды с которой начинается перегрев. (Это всё при нормальной контрольке)
При этом под нагрузкой за мотором будет много пара.(есть такое?)
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 22:17   #109
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Если на 3/4 набирает максимальные обороты, то винт явно меньшего шага чем нужно.
Это значит у меня типа перекрут?. Если я поставлю винт с бОльшим шагом, обороты уменьшатся? А скорость?

Цитата:
До 3\4 обычно открывается заслонка на полную. Последующее увеличение мощности достигается опережением зажигания.
После обкатки на сервисе его должны отрегулировать?
SV&N зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 22:57   #110
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Это значит у меня типа перекрут?. Если я поставлю винт с бОльшим шагом, обороты уменьшатся? А скорость?


После обкатки на сервисе его должны отрегулировать?
Сказать сложно без замера оборотов. каждый дюйм шага винта в сторону увеличения уменьшает обороты на 200-400 в зависимости от редуктора. При оптимальном винте скорость будет выше без перекрута.
У Вас скорее всего винт с меньшим шагом чем надо для комплекта.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 17.03.2008, 23:37   #111
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Сказать сложно без замера оборотов. каждый дюйм шага винта в сторону увеличения уменьшает обороты на 200-400 в зависимости от редуктора. При оптимальном винте скорость будет выше без перекрута.
У Вас скорее всего винт с меньшим шагом чем надо для комплекта.
Чем же их замерять...
А винт штатный для 5-ти сильной ямахи - 7 1/2 х 7
SV&N зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 00:14   #112
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Чем же их замерять...
А винт штатный для 5-ти сильной ямахи - 7 1/2 х 7
Есть тахометры которые снимают сигнал с ВВ провода. У меня есть в наличии, могу повзаимствовать.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 05:39   #113
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Если прокладка травит то мотор однозначно перегревается. Давление газов значительно выше чем давление воды в рубашке, следовательно газы вытисняют воду и вокруг прокладки образуется полость без воды с которой начинается перегрев. (Это всё при нормальной контрольке)
При этом под нагрузкой за мотором будет много пара.(есть такое?)

....
по-моему насчет пара так и есть

Доктор скажите ,а я жить буду?

Ну я вообщето заказал у них прокладку и термостат...грят в течение 4-7 недель будет...починят....
слава Богу щас запрет начнется...так что соблазнов покататься на моторе не будет....


А что значит фраза (Это всё при нормальной контрольке)?
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 08:34   #114
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
по-моему насчет пара так и есть


А что значит фраза (Это всё при нормальной контрольке)?
Плохо дело.
Такой перегрев наступает даже когда из контрольки идет мощный напор воды. У меня было такое на 30ке после чего я влетел в кап ремонт.
(но я на таком моторе прошел от о.Домантово до Ясногородки, так как не имел другого выхода, крапаль задрались поршни, залегли кольца. гильзу не испортило.)
Проверка простая. прогреть мотор и пройти пару км на высоких оборотах, а потом проверить тнмпературу блока возле головки рукой. Еслу рука не терпит, а тем более если мокрая рука шипит, то это явный перегрев. именно из-за прорыва газов.

Чем скорее это вылечить тем лучше.
comrad600 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Olegm85 (29.09.2010)
Старий 18.03.2008, 09:47   #115
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Роман(РМ)
При замене прокладки обязательно:
1. Проверить головку на деформацию, скорей всего она поведённая, устраняется шлифовкой, цена вопроса не велика, для шлифовщика это 10 минут.
2. При установке новой прокладки всё таки желательно её помазать графитной смазкой.
И ещё одно, если был перегрев и повело головку, значит и есть причина приведшая к этому, а она скорей всего в крыльчатке помпы, её надо то же поменять на новую, она стоит в районе 15уе, за то с уверенностью можно спать. В каких то мануалах писалось что крыльчатку надо менять один раз в два сезона, а при покупке б/у мотора-однозначно!!!!
Немного изношенная крыльчатка не обеспечивает необходимого давления. Посмотри какой фильтр заборника воды у мотра, если такой как в мерке5 2т, поменяй как написано в моём посте http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=121 .
Karpo зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 10:12   #116
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Karpo Переглянути допис
Роман(РМ)
При замене прокладки обязательно:
1. Проверить головку на деформацию, скорей всего она поведённая, устраняется шлифовкой, цена вопроса не велика, для шлифовщика это 10 минут.
2. При установке новой прокладки всё таки желательно её помазать графитной смазкой.
И ещё одно, если был перегрев и повело головку, значит и есть причина приведшая к этому, а она скорей всего в крыльчатке помпы, её надо то же поменять на новую, она стоит в районе 15уе, за то с уверенностью можно спать. В каких то мануалах писалось что крыльчатку надо менять один раз в два сезона, а при покупке б/у мотора-однозначно!!!!
Немного изношенная крыльчатка не обеспечивает необходимого давления. Посмотри какой фильтр заборника воды у мотра, если такой как в мерке5 2т, поменяй как написано в моём посте http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=121 .
Причем тут графитная смазка? Специальный герметик для головки блока, высокотемпературный ( черный). это раз. второе это шлифовка головки блока требуется не всегда. Поверте мне, что лучше её не трогать, а то горе шлифовщики снимут слишком много и начнётся другая песня про доллары.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 10:22   #117
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Причем тут графитная смазка? Специальный герметик для головки блока, высокотемпературный ( черный). это раз. второе это шлифовка головки блока требуется не всегда. Поверте мне, что лучше её не трогать, а то горе шлифовщики снимут слишком много и начнётся другая песня про доллары.
С горе шлифовщиками лучше не связываться вообще и никогда, а минимальное снятие поведённых участков до выравнивания плоскости не повредит, если перекос (если он есть) минимальный, то можно обойтись и герметиком, согласен.
Karpo зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 17:45   #118
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
-Доктор- а я ходить буду?
-Только под себя..
-А плавать?
-Да ,если будете много под себя ходить...

На самом деле крыльчатку заменили во время ТО неделю назад - сказали ,что перегрев из-за нее... Но т.к. прокладка головки скорее всего травит( а т.к. под конец рыбалки моща слегка не та,то это 100%)

Прокладку головки и термостат заказал на сервисе - обещают в течение 4-6 недель привезти,сообщить мне об этом и слегка шлифонуть головку...
Моторчик седня завез с лодкой в гараж т.к. до запрета болше не выйду на воду...ну а в запрет тем более...

Так что ждемс....

Кстати седня переплывая с товарищем на остров на моторе заметил ,что в треть газа лодочка весьма живенько идет и не грузит жопу как раньше.....так что однозначно поднятие транца на 150мм было на пользу....в гараже навесил мотор на транец и замерял расстояние от дна до антикав плиты как раз 45мм....

еще и крыло пообещали впривезти SE 200 ...
вообщем остается тока сидеть,ждать и готовить бабули....

правда эти продавцы чета тоже отговаривают от крыла ,грят на 8 силах эффекту не будет....

но в инструкции крыла ж сказано что от4 до 150 сил....

Мне много не надо мне надо еще около 20-30 кг выводить на глисс...т.к. я с товарищем 2х100 +якорь,барахло и бак бкнзина уже на глисс не выходим , а с другим товарищем 80кг и теми же причандалами в лодке на глисс идем....

во всяком случае попробую...если не будеи эффекта...мож кому сгодится другому...
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 18.03.2008, 19:17   #119
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Есть тахометры которые снимают сигнал с ВВ провода. У меня есть в наличии, могу повзаимствовать.
Спасибо большое за предложение, винты на ямаху в "Баркасе" появятся в 20 числах, когда возьму, на счёт тахометра маякну в личку.
SV&N зараз поза форумом  
Старий 19.03.2008, 13:22   #120
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
-Доктор- а я ходить буду?
-Только под себя..
-А плавать?
-Да ,если будете много под себя ходить...

На самом деле крыльчатку заменили во время ТО неделю назад - сказали ,что перегрев из-за нее... Но т.к. прокладка головки скорее всего травит( а т.к. под конец рыбалки моща слегка не та,то это 100%)

Прокладку головки и термостат заказал на сервисе - обещают в течение 4-6 недель привезти,сообщить мне об этом и слегка шлифонуть головку...
Моторчик седня завез с лодкой в гараж т.к. до запрета болше не выйду на воду...ну а в запрет тем более...

Так что ждемс....

Кстати седня переплывая с товарищем на остров на моторе заметил ,что в треть газа лодочка весьма живенько идет и не грузит жопу как раньше.....так что однозначно поднятие транца на 150мм было на пользу....в гараже навесил мотор на транец и замерял расстояние от дна до антикав плиты как раз 45мм....

еще и крыло пообещали впривезти SE 200 ...
вообщем остается тока сидеть,ждать и готовить бабули....

правда эти продавцы чета тоже отговаривают от крыла ,грят на 8 силах эффекту не будет....

но в инструкции крыла ж сказано что от4 до 150 сил....

Мне много не надо мне надо еще около 20-30 кг выводить на глисс...т.к. я с товарищем 2х100 +якорь,барахло и бак бкнзина уже на глисс не выходим , а с другим товарищем 80кг и теми же причандалами в лодке на глисс идем....

во всяком случае попробую...если не будеи эффекта...мож кому сгодится другому...
Крыло это хорошо, но не обязательно такое.
есть такое крыло- permatrim
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

очень простое для самостоятельной постройки и больше подходит для мелкого мотора.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
comrad600 зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua