Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.03.2013, 07:35   #1121
Херсонец
 
Аватар для Херсонец
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: Херсон, пенсионер
Дописи: 58
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 445 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від Wx37D Переглянути допис
Швидше всього - монтаж. Якщо не фотошоп так просто хтось жартома зробив рентгенограму черепа в боковій проекції поклавши зверху на голову гарпун.
Ребята, я не спец-рентгенолог, и там где я её нашёл, было несколько проэкций, ну а данная ситуация - жизненна.
На моей памяти, в 1978м, на первенстве области (!), прострелили ласт друг другу.
И в том же примерно году из РПО кум кума насмерть прошил через лёгкие на Цюрупинской конке. В мутняке попутал с сомом.

P.S. Ну а исходя из того, что у капиталистов и аспирин продаётся под жёстким контролем, то доступность тинейджеров до ренгенаппаратуры меня удивляет
P.P.S. [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Херсонец: 04.03.2013 о 07:43.
Херсонец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
BVG (04.03.2013)
Старий 04.03.2013, 09:28   #1122
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Первый случяй шо опрсуждалса выше произошол в маяме - вот этот парень...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

А эта второй случай с бразильскем хлопцем, тоже вот он, со слезаме наглазаг...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Hunter (04.03.2013)
Старий 04.03.2013, 13:12   #1123
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Допис від Херсонец Переглянути допис
.....P.P.S. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Из статьи: "Рыболовный 15-сантиметровый гарпун попал в один из камней, после чего рикошетом отлетел дайверу в голову, причем проник настолько глубоко, что снаружи оставался лишь небольшой наконечник."
В целом случай, конечно, мрак, но я как-то не могу себе представить, каким образом гарпун может ТАК отрикошетить от камня!
Strayer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2013, 13:55   #1124
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
А для меня более удивительно 15 сантиметровый гарпун.

Вы еще не забывайте что во многих странах для ухода от всевозможных ответственностей (включая уголовную естессно), вступления в действия медицинской страховки, без которой лечение будет очень дорогим, многие факты могут сознательно утаиваться или искажаться. То бишь факт гарпуна в голове есть, а вот остальное может быть ерунда. Кстати применимо к различным узко специфическим видам деятельности журналисты просто могут банально ошибаться и не правильно понять. Для них это может быть просто темный лес.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SERDIТЫЙ (04.03.2013), Strayer (04.03.2013), Херсонец (04.03.2013)
Старий 04.03.2013, 13:57   #1125
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Strayer Переглянути допис
Из статьи: "Рыболовный 15-сантиметровый гарпун попал в один из камней, после чего рикошетом отлетел дайверу в голову, причем проник настолько глубоко, что снаружи оставался лишь небольшой наконечник."
В целом случай, конечно, мрак, но я как-то не могу себе представить, каким образом гарпун может ТАК отрикошетить от камня!
Вот это как раз не сложно -версия: человек с ружьем (заряженым) ,в ластах , маске ( явный неодекват ) ,движется по каменистому берегу к воде ,подойдя к мокрым камням подскальзывается и пытаясь не упасть ,совершает неконтролируемые движения руками и случайно жмет на спусковой крючек - выстрел в камень и рикошет ... А в то время как охотник пробирался к кромке воды ,на ее поверхности ,не далеко от берега ,угорал со смеху от этого зрелища какой то дайвер ,за что и был "помечен " гарпуном в голову . Вот как выглядит в натуре крылатое выражение: "Дайвер -редкая ,но такая желанная добыча подводного охотника" . Черный юмор.
А что не понятно ,так что это за чюдо "... 15 сантиметровый гарпун ..."
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2013, 15:15   #1126
Wx37D
 
Реєстрація: 01.01.2013
Звідки Ви: м. Дніпропетровськ
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Кстати применимо к различным узко специфическим видам деятельности журналисты просто могут банально ошибаться и не правильно понять. Для них это может быть просто темный лес.
100%

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Случаев проникающих ранений головы без летального исхода достаточно много, включая и этот. Причем достаточно много людей оставались в полном сознании до "специального отключения" врачами.
Мені доводилось спілкуватись з людиною, яка пережила вонепальне поранення голови. Куля від пістолета увійшла через праву частину середньої третини лобної кісти і зупинилась впершись в потиличну кістку, тобто просто кажучи пройшла через весь мозок. Цікавим є те, що інтелект людини практично не постраждав.

Цитата:
Допис від Херсонец Переглянути допис
Ребята, я не спец-рентгенолог, и там где я её нашёл, было несколько проэкций, ну а данная ситуация - жизненна.
Швидше за все сам випадок пострілу гарпуном в голову і одужання пацієнта мав місце. Але рентгенограми і відеосюжет з транспортуванням потерпілого - явна режисура.

Цитата:
Допис від Херсонец Переглянути допис
И в том же примерно году из РПО кум кума насмерть прошил через лёгкие на Цюрупинской конке. В мутняке попутал с сомом.
Відносно поранень легень, щоб трохи підняти настрій. У мене був випадок з розряду неймовірного, коли хлопцеві 3 кулі з бойового автомата пройшли через всю грудну клітку ( вхідні отвори були через грудину, а вихідні в районі хребта). Сказати, що хлопчина народився в сорочці - це нічого не сказати. Напевно він родився відразу у бронежилеті . Кулі пройшли так, що не ушкодили ні легень, ні великих судин ( яких там достатньо ) , ні серця , ні спинного мозку. Вже через 2 тижні він знову був у строю.


Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Логическая задача номер 1
-"на густопорослому різними водорослями"
-"що нікого і нічого підозрілого на відстані ближче 100м нема"
-"після чергового нирка підіймаюсь на поверхню і прямо передімною раптово бачу"

Как говорила Мисс Марпл с под Комисара Мэгрэ: "Отэто не вяжется между собой, Хаспада. Чи дуже велика затримка дихання, чи все ж таки неуважнiсть та вiдсутнiсть контролю водойми коло себе, пiсля кожного нирку.
Затримка дихання приблизно півтори хвилини. За цей час в спокійному режимі вдається проходити під водою 10-20 м . При зустрічному русі отримуємо 100 - 20 = 80 м , думаю 80м в ластах за 1.5 хвилини в надводному положенні пройде в середньому режимі кожен учасник цього форуму. Мова якраз про те, щоб не підходити до мисливця ( особливо в напрямку його руху ) без повної впевненості у тому, що товариш по діагнозу Вас бачить.

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Або шось треба рiшати...
Закачка рушниці на конктретну прозорість води - як один із додаткових варіантів. Багато цікавої інформації можна почепрнути ось тут:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Крім того було б непогано виробити уніфіковані сигнали для підвоних мисливців ( по типу як сигнали у дайверів ) . Скажімо якщо хтось хоче наблизитись до іншого підводного мисливця - підіймає вверх ліву руку. Якщо у відповіть теж піднята ліва рука - значить можна наблизитись і обговорити подальшу тактику.

Востаннє редагував Wx37D: 04.03.2013 о 15:20. Причина: grammatiacal mistakes
Wx37D зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
-=ash=- (05.03.2013)
Старий 04.03.2013, 16:00   #1127
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Цитата:
Допис від Wx37D Переглянути допис
Затримка дихання приблизно півтори хвилини. За цей час в спокійному режимі вдається проходити під водою 10-20 м . При зустрічному русі отримуємо 100 - 20 = 80 м , думаю 80м в ластах за 1.5 хвилини в надводному положенні пройде в середньому режимі кожен учасник цього форуму.
Извини что я по русски,

Это действительно очень бородатое правило безопасности. Тем не менее конечно важное и достойное обсуждения.

Мне крайне затруднительно представить что кто то будет нырять к тебе плывущему под водой с ружьем что бы спросить про рыбу и как дела. Так же я надеюсь что никого не вынудит нажать на крючок находящийся рядом на поверхности черный бобер или подвох (правило стрелять только по 100% рыбе никто не отменял).

Теперь пройдемся по несомненному упущению матчасти. Охота - подразумевает собой охоту, а не прохождение расстояний на время. Это значит, что при охоте в густых зарослях она максимально сосредоточена и трижды внимательна. Охотящийся в густых зарослях охотник максимально сконцентрирован и медлителен, поэтому, во-первых никому не рассказывай про 20м, это даже не смешно. На даже немного большей задержке я и большинство коллег проходит в лучшем случае 2-3м (это если еще видимость нормальная). В случае если все таки 20м, то это просто заплыв с продиранием через водоросли, а не охота. Только в случае такого "охотозаплывамаршброска" я могу поверить что ты не слышал приближающегося к тебе как ты говоришь на всех парах пловца. Тоже продирающегося через водоросли галопом, и наверняка не тихо гупающего ластами. Так что понимаю что в чем то есть деза. Возможно, (даю подсказку) у нас разделяется мнение о "густозаросшем", Но даже в случае отдельно стоящего куста это не поиск по голому перекату на русле, а осторожная охота.

Теперь опять непосредственно к безопасности, в любом случае, человек даже находясь рядом на поверхности без твоего ведома рискует. Пэтому существует то самое бородатое неписаное правило о идентификации издалека на поверхности. А в условиях ограниченой видимости или ночью стрельба вверх не приветствуется.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2013, 16:31   #1128
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
вы хотите картинок ? Их есть у меня !
Может некоторые не поймут , а я вот время от времени пересматриваю их ... чтоб инстинкт самосохранения не дремал... а для того чтобы он не дремал нужно всегда немного страха.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  0.jpg
Переглядів: 160
Розмір:  10,3 КБ
ID:	250976   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  300bbd157fe615c09202510337a74e75.0 (1).jpg
Переглядів: 152
Розмір:  11,6 КБ
ID:	250977   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1356spearfishing.jpg
Переглядів: 164
Розмір:  101,9 КБ
ID:	250978   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  042760-brett-clarke.jpg
Переглядів: 166
Розмір:  26,1 КБ
ID:	250979   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  73960_478621208825872_2077484028_n.jpg
Переглядів: 174
Розмір:  46,4 КБ
ID:	250980  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6295850d8687.jpg
Переглядів: 144
Розмір:  23,5 КБ
ID:	250986   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1319681722_ryboboj.jpg
Переглядів: 149
Розмір:  34,5 КБ
ID:	250987   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  d3d0c35b3e8ce6a364b15b91e3203f89.jpg
Переглядів: 140
Розмір:  17,1 КБ
ID:	250988   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  h8DIzCUwaU0.jpg
Переглядів: 153
Розмір:  53,8 КБ
ID:	250989   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  images (1).jpg
Переглядів: 146
Розмір:  7,4 КБ
ID:	250990  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  images.jpg
Переглядів: 150
Розмір:  7,5 КБ
ID:	250997   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0328.jpg
Переглядів: 148
Розмір:  55,5 КБ
ID:	250998   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  luke2.jpg
Переглядів: 146
Розмір:  48,2 КБ
ID:	250999   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  shot-by-speargun.jpg
Переглядів: 138
Розмір:  59,7 КБ
ID:	251000   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  spear1.jpg
Переглядів: 130
Розмір:  28,3 КБ
ID:	251001  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  spear in neck area.jpg
Переглядів: 119
Розмір:  23,5 КБ
ID:	251002   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  spear-gun-accident-01.jpg
Переглядів: 128
Розмір:  90,3 КБ
ID:	251003   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  spear-gun-accident-02.jpg
Переглядів: 131
Розмір:  88,2 КБ
ID:	251004  
Hunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 04.03.2013, 17:01   #1129
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Hunter Переглянути допис
вы хотите картинок ? Их есть у меня !
Может некоторые не поймут , а я вот время от времени пересматриваю их ... чтоб инстинкт самосохранения не дремал... а для того чтобы он не дремал нужно всегда немного страха.
На вот ещо в колекцыю... У тебя кажысь такиг нету....
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Utkin.jpg
Переглядів: 166
Розмір:  55,8 КБ
ID:	251017   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10772147241177688237.jpg
Переглядів: 243
Розмір:  51,5 КБ
ID:	251018  
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hunter (04.03.2013), Solo (05.03.2013), Херсонец (04.03.2013)
Старий 04.03.2013, 17:54   #1130
Wx37D
 
Реєстрація: 01.01.2013
Звідки Ви: м. Дніпропетровськ
Дописи: 10
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Это действительно очень бородатое правило безопасности.
Можна детальніше, що значить "бородатое" ?

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Мне крайне затруднительно представить что кто то будет нырять к тебе плывущему под водой с ружьем что бы спросить про рыбу и как дела.
Тільки не пірнати до мене, а пливсти на ластах спираючись на пліт-буй по поверхні.
Мені також уявити було важко, але тому і написав тут, що подібний випадок мав місце. Добре, що все обійшлось без проблемних пригод.

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Так же я надеюсь что никого не вынудит нажать на крючок находящийся рядом на поверхности черный бобер или подвох (правило стрелять только по 100% рыбе никто не отменял).
ситуацію - риба стоїть на краю видимості ( в даному випадку 2м ) під лапухом Ви не розглядаєте?

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
На даже немного большей задержке я и большинство коллег проходит в лучшем случае 2-3м
тут 100% ми говоримо про різні тактики полювання. На 2-3 м в сторону від занирювання проходжу лише для полювання у засідці.

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
я могу поверить что ты не слышал приближающегося к тебе как ты говоришь на всех парах пловца. Тоже продирающегося через водоросли галопом, и наверняка не тихо гупающего ластами.
80м ( приблизно, так як з рулеткою не пірнаю ) в мисливських ластах по поверхні за 1.5 хвилини - далеко не галоп, тим більше що він свою дистанцію йшов з очерету по відносно чистому плесу до краю водоростей.

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
в любом случае, человек даже находясь рядом на поверхности без твоего ведома рискует.
так ось і написав свій пост з метою зменшення цього ризику до мінімуму. Чому б не розробити декілька уніфікованих знаків для підводних мисливців і провести їх через федерацію ( можливо щось подібне вже є, але я цього не знаю ). Наприклад:
одна рука вверх - "Чи можна підійти" , рука вверх у відповідь - "підходь"
рухи піднятою рукою в сторони - "потрібна допомога" і т.д.
Принаймі тоді відразу стає зрозумілим, що до чого.

Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
А в условиях ограниченой видимости или ночью стрельба вверх не приветствуется.
При полюванні на суші правила прописані чітко:
- при підході мисливця один до одного рушниці обовязково повинні бути "зломані"
- забороняється стріляти по воді
і т.д.
було б непогано якби серед підводних мисливців також були б чіткі правила. Думаю, що всі хочуть жити...
Wx37D зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2013, 19:26   #1131
Херсонец
 
Аватар для Херсонец
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: Херсон, пенсионер
Дописи: 58
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 445 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Да и невооруженным глазом видно что гарпун лежит сверху, от него блик идет и просматривается тень.
Цитата:
было несколько проэкций,
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Ну а лет 15ть тому, кум, при зарядке РПО,трошки не дослал и поломал гарпун по проточке для шептала. А огрызок, при выходе со ствола, серьёзно порвал ему бицепс левой руки.

И вот вам цитата дипломированного (с корочками, прошедшего обучение у Лагутина и проч.)охотника:
Цитата:
в итоге на обратном пути сделал 3 выстрела по предпологаемой рыбе, в итоге 2 из них были по бутелкам от шампанского, третий по коряге из которой потом минут 15 выковыревал гарпун=

Востаннє редагував Херсонец: 04.03.2013 о 19:39.
Херсонец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2013, 20:38   #1132
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Всего правилами не опишешь. Главное правило - здравый смысл.

Наземная охота - те же грабли. Есть шальные пули и рикошеты в секторе. естесственно в условиях ограниченной видимости не уверен что она вообще не запрещена. Международные знаки на воде описаны в любом КМАС\ПАДИ для начинающих. Информация по ним есть в свободном доступе. Выдумывать свои никто не запрещает, только не растеряйся если поймут неправильно или вообще не поймут.

В любом случае, инциденты бывают. Без них хотелось бы, но бывают. Поэтому то и надо дважды, трижды успевать думать перед стрельбой по рыбе под лопухом.

В довершение скажу что подводная охота для многих - очень "интимное" дело. Поэтому даже со знаками не всегда будут рады видеть кого то рядом. А уж если "помогут" упустить трофей, то безопасность уже будет не лишней.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.03.2013, 23:22   #1133
ВЕТАЛЬ
Banned
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 408
Поблагодарили 1.134 раз(а) в 192 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
На вот ещо в колекцыю... У тебя кажысь такиг нету....

И что примечательно, на первой фотке Уткин, так его собственная лодка переехала!!!!!!!!!
ВЕТАЛЬ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Тарас (05.03.2013)
Старий 05.03.2013, 22:21   #1134
kizij1
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Запорожье, Пески
Дописи: 129
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 434 раз(а) в 65 сообщениях
Всем подвохам доброго времени суток. Касательно гарпуна в голове....
Не знаю насчет непосредственного факта, но я верю в такой исход событий как в принципе имеющий право на существование. В своей далеко не медицинской прошлой работе видел всякое. И дырки во лбу от пули ПМ и при этом баба живая , да еще и ходила своим ходом и много чего еще. Случай-это его величество и везет не многим. И в подтверждение этому
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
kizij1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
R6Ibosek (05.03.2013), Radul (06.03.2013), SemaMl (06.03.2013), uscom (07.03.2013), ТИМВЛАД (08.03.2013), Херсонец (06.03.2013)
Старий 10.03.2013, 19:18   #1135
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
С головы не идёт трагедия с днепропетровским подвохом... Я как "зелень-самоучка" ещё тот, ну не сложилось у меня с учителями. Многое черпаю с инета и методом проб применяю на водоёме. Вот меня мучает вопрос, ну разве у человека был такой уж перегруз- 14 кг для 9-10 мм г/к? Да и для глубины 4 м, пускай и 5? Незнаю конечно сам вес подвоха... Костюм на этой глубине не должно же так обжать, что он прям провалился-резко в минус ушёл. Может кто розъяснит?
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2013, 20:08   #1136
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
С Вот меня мучает вопрос, ну разве у человека был такой уж перегруз- 14 кг для 9-10 мм г/к? Да и для глубины 4 м, пускай и 5? Незнаю конечно сам вес подвоха... Костюм на этой глубине не должно же так обжать, что он прям провалился-резко в минус ушёл. Может кто розъяснит?
У меня костюм 9мм , свежий , грузов навешиваю 13,5 кг , ныряю с памперсом ,глубины от 3 до 12м ( с такой отгрузкой глубже не хожу) . На 3 м да с полными легкими если не шевелится, вода выталкивает на поверхность , на 6-7 м оптимальная отгрузка для охоты в медленном темпе (можно не касатся дна) ,с 12 м часто ухожу после отталкивания от дна (рукой или ногой ,лопасти пластмаса ) . Для 10-14м ,наверное хватило бы и 11-12 кг но на 5-6м ,лишние силы (кислород) на заныривание и удержание глубины . Еще играет роль комплекция - жир ,у меня этого добра с излишком , на более стройного товарища ,свинца понадобится меньше . Думаю 14 кг в 9мм костюме ,да на 4-5 м небыл особым перегрузом ...
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Den4ik (10.03.2013)
Старий 10.03.2013, 20:09   #1137
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Очень тяжело осознавать происшедшее.
Беря во внимание то , что Николай был охотником совсем ... совсем зелёным - понятное дело что дело наверняка не в перегрузе... 14 кг для 9-10 мм костюма - реальный вес. А дело 99% в самообладании. Если не помогли , наезд лодкой, то почти уверен что имела место быть паника. А отсутствие опыта , отсутствие опытного товарища рядом , возможно несоответствие чего то из снаряжения сыграли свою роковую роль. Сейчас можно только гадать.
Может прозвучит немного резко, но тот факт что совсем неопытного охотника взяли с собой на охоту и оставили одного без присмотра - человека у которого за плечами 5 нырялок - это просто УЖОС!
Hunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.03.2013, 21:32   #1138
Буряченко Сергей
 
Аватар для Буряченко Сергей
 
Реєстрація: 06.10.2006
Звідки Ви: г.Николаев. Строитель, подводные работы
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 1.157
Поблагодарили 1.409 раз(а) в 244 сообщениях
Блекануть можно и на 1,5 м- пересидел, перепутал направление чуток и тд. Судя по тому что с 4м не всплыл перегруз был, да и переутомление.
Буряченко Сергей зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Саня77 (11.03.2013)
Старий 10.03.2013, 21:42   #1139
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Отсутствие маски и кровь в носу - 99,9% лодкой переехали. Дождемся вскрытия.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.03.2013, 21:48   #1140
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Сергей , новичек не может блекануть имхо. пересидеть может только опытный охотник. А насчет перегруза не согласен , у меня на 9мм костюм без малого 16 кг.
1.ружье в руке - зацеп за корягу/сеть отпадает.
2.маски нету - либо слетела/сорвал в агонии , либо от удара слетела...
3.перегруза как таковой имхо небыло...
4.Николай лежал на ровном дне на малой глубине...
У меня лично 2 варианта - что то случилось со здоровьем(сердце, тромб , давление , короче полная или частичная поретя сознания.. приходя в себя сорвал маску в агонии) , наезд лодкой (касательно ударили по голове отчего маска слетела ...)
страшно об этом думать , но с трудом представляю себе что человек чувствовал в тот момент.... но думать и говорить об этом нужно!
Hunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:40.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua