Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.08.2012, 06:48   #81
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Поподробнее с этого места. какие были глюки и как проявлялись. У меня лорик бывает глючит, показывает глубину 0,5 и баста. Потом прокатаешься - нормалек. Что то я с питанием это не связывал, хотя может быть причиной и питание.
Андрей тебе мало проводов 25 мм сечения, идущих от АКБ к клемнику от которого собственно и запитан эхолот?
На экране эха ты можеш напряжение в сети смотреть, вот и погляди на свои броски во время старта мотора или подъема якоря. Но это не проблема лодки, а проблема разряженной АКБ.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 10:02   #82
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Андрей тебе мало проводов 25 мм сечения, идущих от АКБ к клемнику от которого собственно и запитан эхолот?
На экране эха ты можеш напряжение в сети смотреть, вот и погляди на свои броски во время старта мотора или подъема якоря. Но это не проблема лодки, а проблема разряженной АКБ.
Я же не говорил, что мне мало. Просто есть глюки на эхе. Напругу на нем не смотрел. Надо будет глянуть и все станет на места. Вопрос к чему у мну эхо подключено просто. А тащить кабели к АКБ я не собирался пока, что)))
Человек сказал, что были траблы - вот и задал вопрос. А насчет АКБ - все зер гуд. Напруга в "спокойствии" 12,4-12,6 вольта.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 11:44   #83
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Я же не говорил, что мне мало. Просто есть глюки на эхе. Напругу на нем не смотрел. Надо будет глянуть и все станет на места. Вопрос к чему у мну эхо подключено просто. А тащить кабели к АКБ я не собирался пока, что)))
Человек сказал, что были траблы - вот и задал вопрос. А насчет АКБ - все зер гуд. Напруга в "спокойствии" 12,4-12,6 вольта.
Твоё эхо подключено к силовым проводам сечением 25 мм через могучий силовой клемник, поэтому потери в линии исключены. А вот во время запуска мотора и подъёма якоря скачки напряжения будут по любому.

Напруга 12,4-12,6 В это разряженная АКБ, должно быть 12,7-12,8 В.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 11:49   #84
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис

Напруга 12,4-12,6 В это разряженная АКБ, должно быть 12,7-12,8 В.
Дорогой руслан, при все уважении к тебе - это нормальная АКБ на все 100%. Кто тебе сказал, что должно быть 12,8 вольта? Все зависит от самой АКБ и разброс в 0,2-0,3 вольта - это норма. Разряженная это 11 вольт.
Кстати для эхолота это ваще до лампочки, 12 или 12,8. Тут собака в другом зарыта. Надо видимо электролит (кондер) кинуть в цепь перед эхом.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 11:56   #85
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Дорогой руслан, при все уважении к тебе - это нормальная АКБ на все 100%. Кто тебе сказал, что должно быть 12,8 вольта? Все зависит от самой АКБ и разброс в 0,2-0,3 вольта - это норма. Разряженная это 11 вольт.
Кстати для эхолота это ваще до лампочки, 12 или 12,8. Тут собака в другом зарыта. Надо видимо электролит (кондер) кинуть в цепь перед эхом.
Ну как знаеш, как знаеш. Кстати напряжение на клеммах косвенно указывают на степень заряженности АКБ и соответственно при малой остаточной ёмкости получаем более ощутимые скачки напряжения при резкой нагрузке в виде стартера или лебёдки.
Нормальное напряжение у кислотного аккумулятора будет в пределах 12,8-13 В при 100% заряде, но то такое...
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 12:06   #86
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ну как знаеш, как знаеш. Кстати напряжение на клеммах косвенно указывают на степень заряженности АКБ и соответственно при малой остаточной ёмкости получаем более ощутимые скачки напряжения при резкой нагрузке в виде стартера или лебёдки.
Нормальное напряжение у кислотного аккумулятора будет в пределах 12,8-13 В при 100% заряде, но то такое...
Напруга - не первый показатель. АКБ может иметь 12,8 вольт и терять емкость. Важная составляющая то, как АКБ держит пусковой ток. Если емкость АКБ в норме - напруга может иметь разные значения и отличаться на разных АКБ.
То есть, если емкость АКБ нормальная и он нормально держит пусковой ток, заморачиваться с напругой в этих пределах нет смысла.
А зарядить до "немогу" можно и старый АКБ, при этом некотрое время видеть на вольтметре 12,8 вольта. Только при пуске мотора видеть падение напряжения, ввиду отсутствия на нем нормальных значений ампеража.

а 100% заряженный АКБ на лодке получить невозможно, разве что только после каждой рыбалки ставить на подзарядку, но это из области маразма. К машинам это тоже относится в городских условиях эксплуатации. В любом случае, без ипотни, АКБ хватает лет на 5, чего с головой. Я свой АКБ третий год не подзаряжал вообще, только при хождении по воде от генератора мотора. Мне проще купить новый, чем морочить себе мозг. Цена вопроса 600 гр на минимум 4 года - копейки.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 12:10   #87
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Напруга - не первый показатель. АКБ может иметь 12,8 вольт и терять емкость. Важная составляющая то, как АКБ держит пусковой ток. Если емкость АКБ в норме - напруга может иметь разные значения и отличаться на разных АКБ.
То есть, если емкость АКБ нормальная и он нормально держит пусковой ток, заморачиваться с напругой в этих пределах нет смысла.
А зарядить до "немогу" можно и старый АКБ, при этом некотрое время видеть на вольтметре 12,8 вольта. Только при пуске мотора видеть падение напряжения, ввиду отсутствия на нем нормальных значений ампеража.

а 100% заряженный АКБ на лодке получить невозможно, разве что только после каждой рыбалки ставить на подзарядку, но это из области маразма. К машинам это тоже относится в городских условиях эксплуатации. В любом случае, без ипотни, АКБ хватает лет на 5, чего с головой. Я свой АКБ третий год не подзаряжал вообще, только при хождении по воде от генератора мотора. Мне проще купить новый, чем морочить себе мозг. Цена вопроса 600 гр на минимум 4 года - копейки.
Хоть не по теме, ну да ладно.
Усложним задачу.
Я уже сказал, что напряжение на клеммах это косвенный показатель заряженности АКБ, но если этим пренебречь, то по чём ориентироваться будем?
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 12:34   #88
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Хоть не по теме, ну да ладно.
Усложним задачу.
Я уже сказал, что напряжение на клеммах это косвенный показатель заряженности АКБ, но если этим пренебречь, то по чём ориентироваться будем?
Простой способ -понятно, что по напруге. Но не после заряда, а после месяца, другого, третьего эксплуатации без внешнего подзаряда.
Если мой АКБ через три года эксплуатации держит напругу 12,2-12,4 вольта стабильно, при этом он не видел внешней зарядки - он в абсолютно рабочий.
А по уму - проверяется под нагрузкой, существуют специализированные зарядные устройства, при подключении к которым можно промерять его пусковой ток.
Ну или еще смотреть плотность электролита. А просто одним вольтметром измерять напругу после зарядки один черт, что когда то мультметрами в переходах народу биополе измеряли
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 13:05   #89
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Простой способ -понятно, что по напруге. Но не после заряда, а после месяца, другого, третьего эксплуатации без внешнего подзаряда.
Если мой АКБ через три года эксплуатации держит напругу 12,2-12,4 вольта стабильно, при этом он не видел внешней зарядки - он в абсолютно рабочий.
А по уму - проверяется под нагрузкой, существуют специализированные зарядные устройства, при подключении к которым можно промерять его пусковой ток.
Ну или еще смотреть плотность электролита. А просто одним вольтметром измерять напругу после зарядки один черт, что когда то мультметрами в переходах народу биополе измеряли
Ох Андрей.. Ты вспоминай что сейчас и АКБ не обслуживаемые в лодки ставим, так про какой электролит тогда речь ведём?
А вот 4-ре года без подзарядки это означает, что сульфатизация своё берёт.. медленно но уверено.
Поэтому как и раньше, считаю контроль напряжения самым приемлемым способом контроля состояния батареи. Нравится это или нет, но это именно так.

Забыл напомнить, что напряжение на АКБ измеряется спустя не менее 2.0 часов после зарядки.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 13:14   #90
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ох Андрей.. Ты вспоминай что сейчас и АКБ не обслуживаемые в лодки ставим, так про какой электролит тогда речь ведём?
А вот 4-ре года без подзарядки это означает, что сульфатизация своё берёт.. медленно но уверено.
Поэтому как и раньше, считаю контроль напряжения самым приемлемым способом контроля состояния батареи. Нравится это или нет, но это именно так.

Забыл напомнить, что напряжение на АКБ измеряется спустя не менее 2.0 часов после зарядки.
У меня обычный АКБ, обслуживаемый, не буржуйский. Полет нормальный. Не вижу разницы с тем, что в два раза дороже. Три года почти проходил, еще год отходит. Это 150 гр в год - просто такая сумма, которую и заметить тяжко, если не досчитаешься. Посему не вижу предмета для заморочек. Кончится - выкину и куплю такой же новый.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 13:26   #91
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
У меня обычный АКБ, обслуживаемый, не буржуйский. Полет нормальный. Не вижу разницы с тем, что в два раза дороже. Три года почти проходил, еще год отходит. Это 150 гр в год - просто такая сумма, которую и заметить тяжко, если не досчитаешься. Посему не вижу предмета для заморочек. Кончится - выкину и куплю такой же новый.
Андрей, я тебе про контроль состояния глядя на экран эхолота, а ты про 150 грн в год..
Я просто пытаюсь объяснить,что при не до заряженной АКБ мы получаем те самые скачки напряжения,что сбивают с толку эхо , поэтому не нужно искать проблему в лодке если сами не хотим следить за состоянием батареи и соответственно состоянием окислившихся клемм на АКБ, а ведь именно этот самый плохой контакт и становится причиной многих проблем . Как с зарядкой самой АКБ, так и с бортовой сетью и потребителями.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 14:01   #92
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Андрей, я тебе про контроль состояния глядя на экран эхолота, а ты про 150 грн в год..
Я просто пытаюсь объяснить,что при не до заряженной АКБ мы получаем те самые скачки напряжения,что сбивают с толку эхо , поэтому не нужно искать проблему в лодке если сами не хотим следить за состоянием батареи и соответственно состоянием окислившихся клемм на АКБ, а ведь именно этот самый плохой контакт и становится причиной многих проблем . Как с зарядкой самой АКБ, так и с бортовой сетью и потребителями.
У меня если вдуматься другая трабла. Когда эхо постоянно включено - все пучком, по фигу выключен двиг, работает или стартует.
Приходишь на точку, вырубаешь мотор и это. Потом уходишь с точки, врубаю мотор, после это - а на нем 0,5 метра глубины и баста, не работает. Потом бывают танцы с бубном вокруг. Врубил -вырубил или просто поехал. Через некоторое время приходит в норму. Может трандюссер как то стоит неудачно. А может напруга на самом эхе, то есть контакты окислились, где он подключен. А может его Паша подключил к какому то проводу с малым сечением. Я еще не разбирался.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 15:16   #93
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
У меня если вдуматься другая трабла. Когда эхо постоянно включено - все пучком, по фигу выключен двиг, работает или стартует.
Приходишь на точку, вырубаешь мотор и это. Потом уходишь с точки, врубаю мотор, после это - а на нем 0,5 метра глубины и баста, не работает. Потом бывают танцы с бубном вокруг. Врубил -вырубил или просто поехал. Через некоторое время приходит в норму. Может трандюссер как то стоит неудачно. А может напруга на самом эхе, то есть контакты окислились, где он подключен. А может его Паша подключил к какому то проводу с малым сечением. Я еще не разбирался.
Паша подключил как нужно, а вот пузыри могут под трансдюсер попадать в разных ситуациях и это не есть проблема, это просто издержки эксплуатации.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 18:49   #94
OIOeliks
 
Аватар для OIOeliks
 
Реєстрація: 01.03.2012
Звідки Ви: Башкирия, адрес прописки Уфа, место жительства Дюртюли, место рыбалки Белая-Кама
Дописи: 109
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 63 раз(а) в 25 сообщениях
Ну вы блин даете
Наконец то нашел время подробно расписать как что было у меня.
Начну из далека. В прошлом году, примерно в мае, когда впервые стал водномоторником-гандольером, стал обладателем этого Х67с (цветной монитор, сказка). Сначала прикреплял датчик к штативу, но , ввиду того, что штатив скоро поломался, прикрутил его к транцу 9о чем никогда не жалел), там датчик и поселился, прикрученный без всяких прибамбасов, напрямую, к транцу, саморезами. Батарею использовал сначала на 7Ah, но ввиду быстрой его разрядки стал снимать аккумулятор с автомобиля (примерно в августе-сентябре). Так вот, за период с июня по окончание октября эхолот ни разу не показал себя с плохой стороны, а на особо рыбных местах начинал показывать весь фестиваль, который устраивали рыбы и даже на глубине 10 м показывал игру джига (прошу обратить внимание).
Всю зиму датчик пролежал в автомобиле в багажнике, а экран дома. Перед началом сезона, когда готовил лодку, нашел датчик и прикрутил его по старой схеме к транцу (так, как положено, поверьте пока), протянул шнур с помощью жесткого пробода под правую консоль, просверлил консоль и вывел разъем наружу консоли, куда затем прикрутил кронштейн эхолота. Силовые провода от эхолота прикрепил к разъему прикуривателя, то бишь розетки (снял штекер с розетка, в имеющееся отверстие пропустил оголенный провод эхолота, сделал петлю, пропустил еще раз и одел на место штекер).
В общем эхолот практически сразу стал капризничать (сразу или нет, точно не припомню, но вроде бы сразу), то показывает нормально, то начинает черный экран с синим оттенком, то черные вертикальные полосы. Устраивал и, как вы говорили, танцы с бубнами, выключал-включал - иногда помогало, дергал за разъем - тоже иногда помогало. Затем нашел около датчика место, которое было немного помято. Подумал, что перебит провод. Дурак я, разрезал, соединил косичкой, а так как провода экранированные, развел две пары проводков на расстояние примерно в 1 см, обмотав существующей фольгой, залил силиконовым герметиком (получилась такая груша, диаметром около 4 см), плотно обмотал изолентой и вся эта хрень находится сразу за транцом наверху. Ситуация после этого не изменилась. Позвал друга, который занимается ремонтом сотовых. Он посмотрел, прозвонил, почистил контакты на разъеме и сказал, что все в порядке. На вопрос, а что же с этой грушей, он ответил, что небольшие разрывы экрана допускаются.
В общем подключал его и так и сяк. В итоге взял два крокодила, провод для акустических динамиков с большим сечением и напрямую подсоединил к аккумулятору. И о боже, эхолот стал работать. Но позже заметил, что все равно не так, как раньше. Рыбов показывает слабо (я про акустическую картину рыбов), на глубине более 10 м дно показывает плохо, показывает, но не так ярко как 3-5 м.
Чисто субъективно, показалось (когда на суше слушаю и трогаю датчик), что щелкает он слабее, чем в прошлом году. Искал настройки или регулировки мощности сигнала, частоты, но ничего такого не обнаружил. Вот такая фигня. Думаю, попробовать подцепить к отдельному аккумулятору.

Кстати, что на ходу, что на стоянке, что с включенным мотором, что с выключенным, все одно было. Аккумулятор новый.

Уффффффф. Вспомнил анекдот про "из далека"
Стоит молодой парень на мосту через реку, а под мостом проплывает какашка и идет старец по мосту. Парень его спрашивает, мол, скажи старче, как это так. И старец начал рассказ про то, что началась эта история давным давно и, завершая, говорит: -"и вот, иду я по этому мосту". Парень же спрашивает: -"ну а какашка то как?!". "Да не знаю", отвечает старче, "насрал кто то".

Это я ни к чему, это просто вспомнилось
OIOeliks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
hooker (23.08.2012), Андрей О (22.08.2012)
Старий 22.08.2012, 19:49   #95
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Вполне вероятно, что наводка идет по цепи питания. Проверю на воде путем подсоединения автономного АКБ
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 20:54   #96
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Вполне вероятно, что наводка идет по цепи питания. Проверю на воде путем подсоединения автономного АКБ
И каким же образом это происходит? Вот отсюда всё и запитано в любом Финвале.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_3844.jpg
Переглядів: 162
Розмір:  106,7 КБ
ID:	208046  
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (23.08.2012)
Старий 22.08.2012, 21:29   #97
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
И каким же образом это происходит? Вот отсюда всё и запитано в любом Финвале.
При запуске мотора наводки по цепи питания могут быть дай боже.
При работе тоже могут быть. В цепи питания, в идеале, надо ставить сглаживающий фильтр, или хотя бы банальный конденсатор.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 21:38   #98
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
При запуске мотора наводки по цепи питания могут быть дай боже.
При работе тоже могут быть. В цепи питания, в идеале, надо ставить сглаживающий фильтр, или хотя бы банальный конденсатор.
Ладно тогда почему это происходит не у всех? Или все кондёры ставят? Или всётаки есть модели эхолотов с уже вмонтированными сглаживающимифильтрами?
Что-то мне кажется, что именно последний вариант всему виной.
Кстати в автомобиле тоже ведь всё как-то без кондёров работает.
Между прочим Лоурансы даже предохранитель в цепь питания не ставят..
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 21:47   #99
Андрей О
 
Реєстрація: 03.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.441
Сказал(а) спасибо: 280
Поблагодарили 859 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Ладно тогда почему это происходит не у всех? Или все кондёры ставят? Или всётаки есть модели эхолотов с уже вмонтированными сглаживающимифильтрами?
Что-то мне кажется, что именно последний вариант всему виной.
Кстати в автомобиле тоже ведь всё как-то без кондёров работает.
Между прочим Лоурансы даже предохранитель в цепь питания не ставят..
Предохранитель - это нормально, и почему даже? Что вызвало такое удивление?
А в машине - сглаживающий фильтр обязательно присутствует в цепи питания любого патифона, иначе будешь слышать рокот в динамиках, причем он будет идти в такт с оборотами мотора.
А насчет эхолота - так, предположение. Тут либо брак прибора, либо нет никакой защиты в цепях его питания и рассчитано или на автономку, или на нормальную цепь.
Два эхолота - а глюки похожие, чудес не бывает. Одним словом проверяется предельно просто, берем внешний АКБ любой и кидаем на него питание. Если все после этого хорошо, значит лорик экономит на цепях питания.
Андрей О зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2012, 22:00   #100
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Андрей О Переглянути допис
Предохранитель - это нормально, и почему даже? Что вызвало такое удивление?
А в машине - сглаживающий фильтр обязательно присутствует в цепи питания любого патифона, иначе будешь слышать рокот в динамиках, причем он будет идти в такт с оборотами мотора.
А насчет эхолота - так, предположение. Тут либо брак прибора, либо нет никакой защиты в цепях его питания и рассчитано или на автономку, или на нормальную цепь.
Два эхолота - а глюки похожие, чудес не бывает. Одним словом проверяется предельно просто, берем внешний АКБ любой и кидаем на него питание. Если все после этого хорошо, значит лорик экономит на цепях питания.
Андрей, два случая это ещё не статистика, так как сам прикинь сколько эхолотов стоит на лодках и все к бортовой цепи привязаны, именно напрямую, без всяких фильтров.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua