Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.02.2011, 13:06   #961
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
Ну или еще 2 варианта на выбор..........
Еще как вариант: пружинное стальное колечко в канавке на хвостовике. Такие делают на своих гарпунах Юра Пастушенко и Витя Говорун(V.G.).
За три с лишним года на Пастушке никаких проблем. На ВГ-шке за июнь-август тож без вопросов.
Еще один "+" такого способа фиксации - по необходимости можно чуть разгибать колечко. Хотя за три года на Пастушке такой необходимости небыло.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
pithon65 (22.02.2011)
Старий 22.02.2011, 13:16   #962
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Еще как вариант: пружинное стальное колечко в канавке на хвостовике. Такие делают на своих гарпунах Юра Пастушенко и Витя Говорун(V.G.).
За три с лишним года на Пастушке никаких проблем. На ВГ-шке за июнь-август тож без вопросов.
Еще один "+" такого способа фиксации - по необходимости можно чуть разгибать колечко. Хотя за три года на Пастушке такой необходимости небыло.
Колечки Королевский савил еще лет 10 назад, тогда же отверсие в поршне делал в виде боченка... сначала сверлил ,а потом внутри вырабатывал дриммелем..
Ну а Дед Вова на Чемпонах наверное еще раньше так делал
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2011, 13:22   #963
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Колечки Королевский савил еще лет 10 назад, тогда же отверсие в поршне делал в виде боченка... сначала сверлил ,а потом внутри вырабатывал дриммелем..
Ну а Дед Вова на Чемпонах наверное еще раньше так делал
Та, наверное, больше 10 лет уже...
Их основной недостаток (колечек на шейке жопки гарпуна) - составной поршень (наличие металлической насадки на поршне) и как следствие - разорванные барабанные перепонки у рыб.
Ну и Игорь написал про трудоемкость изготовления - чтоб изготовить такой поршень да и проточить "канавочку" под колечко на гарпуне - на полусогнутых к мастеру жопой вперед , ну и гривну там не принимают .
От себя добавлю - такие гарпуны не совместимы с "зелинами" массового производства (4мм шейка гарпуна). Оборвал гарпун - и пишите письма! Да и колечко это бывало, что терялось в процессе...
Как по мне (ИМХО), то такое усложнение конструкции гарпуна и поршня - обыкновенная привязка потребителя к услугам конкретного мастера со всеми вытекающими (читаем выше).

Востаннє редагував Ол: 22.02.2011 о 13:44.
Ол зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2011, 14:05   #964
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
Как по мне (ИМХО), то такое усложнение конструкции гарпуна и поршня - обыкновенная привязка потребителя к услугам конкретного мастера со всеми вытекающими (читаем выше).
Нее, не согласен..им движила чисто ювелирная жилка..
Видел я тот интерес к работе и отношение дже к мелочам..
То о чем ты говориш появилось трошки позжее, да и колечек тогда уже не стало....
Igor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (22.02.2011)
Старий 22.02.2011, 14:21   #965
Юрий (Волгоград)
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Россия г.Волгоград
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 525 раз(а) в 135 сообщениях
Добрый день коллеги !

Ну и я что ли вариантик предложу !
Тот самый злополучный и "любимый" всеми в производстве конус !
Ну понятно что посадки на конус там вроде как и не получается (пластик имеет некоторую деформацию) ! Но что размыкается резче - факт ! И не нужно удерживать жесткие допуски ! И не приходится поршень сверлить сбоку при цилиндрической посадке в натяг !
Короче один из вариантов !!!

И вот еще вариант "трубочки" в конструктиве ружья ! Про который выше говорил Гоцман ! Только многофункциональнее немного !

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

С уважением, Юрий.

Прошу прощения ! Что то крупновато получилось !
Юрий (Волгоград) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (22.02.2011), pithon65 (22.02.2011), RUS (22.02.2011), V.G. (22.02.2011), Виталикм (23.02.2011)
Старий 22.02.2011, 14:39   #966
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
Та, наверное, больше 10 лет уже...
Их основной недостаток (колечек на шейке жопки гарпуна) - составной поршень (наличие металлической насадки на поршне) и как следствие - разорванные барабанные перепонки у рыб.
Ну и Игорь написал про трудоемкость изготовления - чтоб изготовить такой поршень да и проточить "канавочку" под колечко на гарпуне - на полусогнутых к мастеру жопой вперед , ну и гривну там не принимают .
От себя добавлю - такие гарпуны не совместимы с "зелинами" массового производства (4мм шейка гарпуна). Оборвал гарпун - и пишите письма! Да и колечко это бывало, что терялось в процессе...
Как по мне (ИМХО), то такое усложнение конструкции гарпуна и поршня - обыкновенная привязка потребителя к услугам конкретного мастера со всеми вытекающими (читаем выше).
Шось вы дядьку намудрили, наусложняли.
На Пастушках и ВГ-шках поршень цельнокапролонорвый и простой как двери. Королевский делал составной поршень не из-за пружинного колечка на хвостовике.
Отверстие в поршне самое банальное, высверленное обыкновенным сверлом, безо всяких выборок внутри, со стандартной фаской на входе.
По канавке. Олег, или мы о разных вещах говорим , или обьясни мне в чем токарный изыск и трудность в проточке в хвостовике канавки под пружинное колечко. Я уже сделал больше десятка гарпунов с таким колечком и токаря мне ни разу даже не упоминали про какие-либо трудности. Потеряться "в процессе" такое колечко может в случае если оно из ржавеющей стали и был прощелкан момент его полной корозии, так надо следить за снарягой.Тем более что это колечко наглядно видно. Вылететь из канавки( если все правильно сделано) оно не может, его даже проблемно извлечь без специальной "ковырялки"
Да и о какой совместимости "массовых" Зелин речь??? Чем отличается "массовый" хвостовикФ 4.1 мм от"немассового" Ф 4мм+пружинное колечко для одного и того же поршня с отверстием Ф 4.00мм ???
А про "... чтоб изготовить такой поршень да и проточить "канавочку" под колечко на гарпуне - на полусогнутых к мастеру жопой вперед , ну и гривну там не принимают ." - чет ты сам усложняешь,то или вы своих токарей разбаловали, или они себе цену не сложат. Про "...жопой вперед" то вже тема совсем дугого форума.
Все ИМХО и не является рекламой данного типа фиксации гарпуна в поршне.А выложено как один из вариантов.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2011, 14:45   #967
Юрий (Волгоград)
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Россия г.Волгоград
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 525 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
А я настаиваю на о -рингах!!!

Ничего не изнашивается даже теоретически! А поршень умирает только так



---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:26 ----------



Юра! А какое усилие постановки ствола на взвод? Хоть ориентировочно (сама постановка на взвод, без заряжания гарпуна), ну и прикакой закачке соответственно.
Руслан ! От схемы предвзвода ствола то усилие постановки на взвод никак не меняется ! Я делал схему с компенсацией усилия ! Но она как то не прижилась ! Мне больше по душе статический задний клапан ! После взвода ствол получается разгруженный ! Это важно для моей системы удержания\спуска ствола ! А в момент постановки ствола на взвод доп. усилие как то теряется в процессе !

С уважением, Юрий.
Юрий (Волгоград) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
RUS (22.02.2011)
Старий 22.02.2011, 14:57   #968
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
На Пастушках и ВГ-шках поршень цельнокапролонорвый и простой как двери. Отверстие в поршне самое банальное, высверленное обыкновенным сверлом, безо всяких выборок внутри, со стандартной фаской на входе.
Тогда не вижу смысла в том колечке вообще.
Да и разговор к тому, что ссылаться желательно на первоисточники, а не на новоиспеченных мастеров-плагиаторов
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Да и о какой совместимости "массовых" Зелин речь??? Чем отличается "массовый" хвостовикФ 4.1 мм от"немассового" Ф 4мм+пружинное колечко для одного и того же поршня с отверстием Ф 4.00мм ???
Не 4,1 а 4,01 Саша, у нас в городе я могу взять гарпун у любого подвоха с "зелиной" и он мне подойдет. Да и у всех знакомых иногородних аналогичные "зелины". Я говорю про реальные условия, когда мне вот прям сейчас нужен гарпун, на воде, а не потом, когда "поздно пить Боржоми" Ну теперь то я знаю, что и вы вталкиваете свои гарпуны с колечком в правильные поршни ... без насадки...
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
А про "... чтоб изготовить такой поршень да и проточить "канавочку" под колечко на гарпуне - на полусогнутых к мастеру жопой вперед , ну и гривну там не принимают ." - чет ты сам усложняешь,то или вы своих токарей разбаловали, или они себе цену не сложат.
Да я про поршень составной в основном говорил. Такой у Королевского по-моему 20 евро стоит, ну и читай свою цитату ниже...
Цитата:
Допис від Лясковский Александр Переглянути допис
Про "...жопой вперед" то вже тема совсем дугого форума.
Та судя по всему, ветка типа "Эротическая ветка подвоха", давно уже на повестке дня, и я даже знаю кто там будет модератором...

Востаннє редагував Ол: 22.02.2011 о 16:43.
Ол зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 22.02.2011, 15:28   #969
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
Не 4,1 а 4,01
Таки 4,1. Посадка на трение в 0.01мм не проживет и одной охоты.
Не ипить мосх сверло 3,9 в поршень и хвостовик под 4мм. Получается очень долгоиграющее соединение.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (22.02.2011), Vintik (22.02.2011), Виталикм (23.02.2011), Роман М (22.02.2011)
Старий 22.02.2011, 16:06   #970
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Таки 4,1. Посадка на трение в 0.01мм не проживет и одной охоты.
Не ипить мосх сверло 3,9 в поршень и хвостовик под 4мм. Получается очень долгоиграющее соединение.
С добрым утром! Ну наконец-то... Зачет
Цитата:
Допис від Ол Переглянути допис
IMHO - в поршне (поршень - цельноточеный, например, капролоновый, без насадок) отв. под хвостовик гарпуна сверлим сверлом 3,9мм, а саму шейку хвостовика на поршне делаем 4+0,01-0,02мм.
Самое простое и надежное, как по мне. Через очень долгое время (если не стрелять в упор) можно будет заменить поршень, всего лишь.
Ол зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bombst (22.02.2011)
Старий 22.02.2011, 17:29   #971
FA
 
Аватар для FA
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.169
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 2.356 раз(а) в 458 сообщениях
Заметил, что посадка 0,05-0,1 очень долго живет в капролоновом поршне, но довольно быстро "умирает" в полиацетале.
FA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
dobber (04.03.2011)
Старий 22.02.2011, 23:04   #972
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від FA Переглянути допис
Заметил, что посадка 0,05-0,1 очень долго живет в капролоновом поршне, но довольно быстро "умирает" в полиацетале.
да, полиацеталь не возращает свою форму, капролон более вязкий что-ли. В капролон можно подложить кусочек фольги если надо оперативно подкачать, а поршень вскакивает и потом дальше пользоватся, полиацеталь этого не позволяет, после подкладывания фольги гарпун уже дерджатся не будет, будет просто выпадать.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (23.02.2011), ribo4ok (25.02.2011), Vintik (22.02.2011), Виталикм (23.02.2011)
Старий 22.02.2011, 23:48   #973
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Поршнем пользуюсь 2 года и не помню кому еще раздал такиеже. Без конуса, без кольца, полиацеталь. Гарпун в основном 7мм, иногда меняю на 8мм с кольцом Королевского. Надо подкачать -качаю, держит, чуть ресче дернул слетает. Проблем нет и как на меня мудрить незачем. Настрел наверняка больше 1000 и менять не буду, закачка 30. Кольцо не нравится по причине вращения гарпуна и если поршень не составной $$$.ена оно нужно.
ПЫСЫ. хвостовик гарпуна полирован после токарки просто в дрели и конечно если это не сделать любой полиацеталь и капролон умрут быстро.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 16:55   #974
alex22051968
 
Аватар для alex22051968
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: Александрия
Дописи: 9
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 20 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
сверло 3,9 в поршень и хвостовик под 4мм. .
+1. уже 2 года и некаких проблем,поршень из капролона.

Востаннє редагував Ол: 24.02.2011 о 07:52. Причина: цитирование
alex22051968 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.02.2011, 19:18   #975
Danil
 
Аватар для Danil
 
Реєстрація: 17.06.2006
Звідки Ви: Украина, днепр
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 617 раз(а) в 152 сообщениях
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Думаю интересно будет самоделкиным - "Термообработка и закалка углеродистых сталей для оружейников".
Danil зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (25.02.2011), pto (24.02.2011)
Старий 25.02.2011, 11:58   #976
gotsman
 
Аватар для gotsman
 
Реєстрація: 24.12.2009
Звідки Ви: Полтавская обл. г. Хорол
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 172
Поблагодарили 158 раз(а) в 32 сообщениях
Масло

У знакомого было вот такое масло
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
собрали 1 ружье на нем.
теперь думаю какое масло залить в остальные.

Какое вы масло льёте в зелинки?
gotsman зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2011, 13:14   #977
pithon65
 
Аватар для pithon65
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: Донецкая область
Дописи: 1.197
Сказал(а) спасибо: 4.189
Поблагодарили 1.519 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від gotsman Переглянути допис
...теперь думаю какое масло залить в остальные...
Кто то уже задавал этот вопрос... Вот один из ответов
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....postcount=8678
pithon65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
gotsman (25.02.2011)
Старий 25.02.2011, 18:13   #978
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від gotsman Переглянути допис
У знакомого было вот такое масло
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
собрали 1 ружье на нем.
теперь думаю какое масло залить в остальные.

Какое вы масло льёте в зелинки?
А зачем туда лить масло? то что ты пользовал нанесет больше вреда чем пользы.
За год это уже помоему 3 раз разговор про масло!-читаем не ленимся.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
RUS (25.02.2011)
Старий 25.02.2011, 23:27   #979
Danil
 
Аватар для Danil
 
Реєстрація: 17.06.2006
Звідки Ви: Украина, днепр
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 617 раз(а) в 152 сообщениях
Поделюсь своими наблюдениями по поводу масла - тк с рпо и арбалета сразу перешел на зелинку, то опыт и ИМХО этого поста будет относиться именно к этому конструктиву.
Надо ли мало для ружей масло? Ответ на вопрос диаметрально противоположный при разном конструктиве заднего узла. Если мы имеем дело с с простым вариантом - не подвижный клапан, отсутствие регулятора боя, то считаю масло просто необходимым, и не столько ввиду эффекта скольжения, сколько из-за конечной фазы заряжания - если масла нет, то в финальном стадии, когда поршень упирается в заднюю напайку, определенное, очень малое, количество воздуха сохраняется между ними, и при постановке на взвод, не куда не девается. Ввиду значительного давления это маленькая воздушная пробка выталкивает гарпун на несколько сантиметров, думаю многие видели этот эффект. А когда мы заливаем в такую систему масло, коэффициент сжатия которого значительно меньше, при постановке на взвод те сотые доли грамма, которые могут в теории остаться между клапаном и поршнем, не выталкивают гарпун. Поршень просто прилипает четко к напайке и мы имеем вакуум в этом соединении.
При решении заднего узла с регулятором боя, особенно дроссельным, значительное колличесто масла просто может привести к тому, что ружье не будет стрелять, тк масло будет играть роль пробки, закрывающей малое отверстие регулятора. Но без масла в стволе все же стрельба не та. Можно предложить хорошее решение этой проблемы - смесь масел для турбинных наконечников. Продается в специализированных стоматологических магазинах в банках в виде спрея. Особенность - очень высокий коэффициент устойчивости на поверхности, создается пресловутая молекулярная пленка. Проверили на опыте ружья с регулятором, получили замечательный результат. До этого в ружье лили все, от минералки машинной, до чистого любрикона, но вот субъективно с указным маслом результат получился оптимальным.
Danil зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DAMIR (27.02.2011), Саня77 (26.02.2011)
Старий 26.02.2011, 10:02   #980
lutr
 
Реєстрація: 19.02.2011
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Чем меньше паразитного пространства между поршнем и клапаном, тем менше будет выталкиваться поршень со стрелой.
lutr зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (27.02.2011), Gregx (13.12.2012), Hunter (26.02.2011), Snake (28.02.2011), Юрій (27.02.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua