Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.10.2008, 23:53   #941
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Замечу... Чем больше мы можем позволить себе бюджет,тем меньше у нас времени на рыбалку. Парадокс...
+1000000000!!!!
VIVA зараз поза форумом  
Старий 28.10.2008, 01:00   #942
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від ИНЕ Переглянути допис
Замечу... Чем больше мы можем позволить себе бюджет,тем меньше у нас времени на рыбалку. Парадокс...
ИМХО, парадокс только на первый взгляд.
"Время - деньги!" (известное изречение), а в сутках - ровно 24 часа.
Чтобы позволить себе "бюджет", надо львиную долю времени затратить на добывание денег, а на рыбалку - остается далеко не львиная доля...
И наоборот: много времени на рыбалку - мало времени на добывание денег, т.е. "бюджет"...
Что поделаешь, вся наша жизнь - это балансировка на грани - между добром и злом, бедностью и богатством, радостями и бедами... (этот список можно продолжать до бесконечности!)
И как всегда, истина - посередине.
Dood зараз поза форумом  
Старий 29.10.2008, 09:12   #943
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Вопрос в первую очередь к Балыкши, и к другим форумчанам тоже:
Какое максимальное усилие в Кг приходится на основную леску/плетенку при размахе фидера и забросе фидерной оснастки на максимально возможную дальность, для фидеров длиной 3,6 м с тестами - 70, 100, 140 гр. (для упрощения расчетов можно принять: вес забрасываемой кормушки + прикормка = 70% от теста удилища - оптимальный заброс).
Если рассчеты усилия будут не очень сложные, то просьба привести данные для самых ходовых длин фидера - 3,3; 3,6; 3,9; 4,2 м и тестов удилищ от 30 до 150 гр.
Зная максимальное рассчетное усилие, можно более-менее осознанно выбирать под свой фидер леску или плетенку по разрывному усилию в Кг или Lb, с поправкой на другие факторы - к примеру, вес ожидаемого трофея, наличие течения, дно в ракушках и пр.
Dood зараз поза форумом  
Старий 01.11.2008, 00:46   #944
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
Какое максимальное усилие в Кг приходится на основную леску/плетенку при размахе фидера и забросе фидерной оснастки на максимально возможную дальность, для фидеров

Вопрос, условно, не совсем корректно поставлен( наверное имелось ввиду на первые 8 метров ( шок-лидер),(если у Вас шнур 0.06 то намного меньше) и чтобы вытащить забрасываемое!!. ).Развить можно заведомо больше, -только вытаскивать будет нечего.
ИМХО. Сохранность снасти зависит от техники рыбака.
Больше ,чем разрывная нагрузка оснастки ( при забросе, для положительного эффекта) Вы точно не сумеете развить. Задача - максимально близко к ней приблизиться, но не превысить. Балыкши эту тему хорошо осветил ( нужно поискать где).
Оторвав при забросе несколько кормушек, можно опытным путем прийти к правильному результату.( Зависит от Вашего шок-лидера!!)
Лично я, стараюсь забрасывать "мягко" и (ИМХО с большим запасом) эта величина 3-4 Кг, при шнуре 0.14мм ( субъективная дальность до 75м) .
Если цель установить собственный рекорд -то нужно точно подстроиться под разрывную шок-лидера, массу груза и мощность Вашего удилища - тогда величина достигает 8-20 кг.
ИМХО - от массы кормушки это " максимальное усилие" не зависит - только от прочности "шок - лидера"!!!!!! (если Ваше удилище позволяет это усилие развить!!)
BOBON зараз поза форумом  
Старий 01.11.2008, 19:53   #945
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від BOBON Переглянути допис
...Вопрос, условно, не совсем корректно поставлен( наверное имелось ввиду на первые 8 метров ( шок-лидер),(если у Вас шнур 0.06 то намного меньше) и чтобы вытащить забрасываемое!!. ).Развить можно заведомо больше, -только вытаскивать будет нечего...
Тема шок-лидера - немножко другая.
Суть моего вопроса:
Я прихожу в магазин.
Выбор лески и шнура - большой и еще больше.
Надо что-то купить.
Вспоминаю, к примеру, что чаще всего ловлю фидером 3,9 м с кормушкой 80 гр.
Какую леску/шнур подобрать по максимальному усилию при забросе оснастки, чтобы не ставить шок-лидер (все таки лишний узел, знаете ли... лучше без него обойтись по возможности) и в то же время не чересчур загрублять снасть?
Можно леску - примерно 0,16 - 0,30мм, или шнур где-то 0,10 - 0,18мм ( с разрывным усилием примерно от 3,0 до 10,0 кг.
А поточнее - без рассчетов - путем проб и ошибок тоже можно подобрать оптимальный параметр основной лески/шнура.

Вопрос больше теоретический, чем практический... я и так знаю критерии выбора лески/шнура для фидера, исходя из своей практики... однако мысль о том, что купил леску/шнур не только из практических соображений, но и с теоретическим обоснованием - как-то особенно приятно греет душу.
Dood зараз поза форумом  
Старий 01.11.2008, 20:36   #946
Taurus
 
Аватар для Taurus
 
Реєстрація: 25.05.2008
Звідки Ви: г. Киев ПП "КРЕО-Енергия"
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 11 сообщениях
Лично я вообще не пользуюсь шок-лидером, потому-что от узла много лишних проблем. Пользую шнурки в 99% случаев 0,17-0,20 мм и ещё не одна кормуха не улетела. Пришел я к этому чисто "практическим" методом. И вообще теориями можна загонять себя до сумашествия , стремитесь к "упрощению" в рыбалке, ибо "всё гениальное - просто" ещё никто не отменял. И не забывайте, что разрывная нагрузка, указанная на упаковках лесок и шнурков некоторых производитилей бывает уж очень "теоретическая" ...... и тогда все расчеты в ж..... зря вобщем
Taurus зараз поза форумом  
Старий 02.11.2008, 01:12   #947
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
но и с теоретическим обоснованием - как-то особенно приятно гре

Мое мнение - если шнур качественный, достаточно 0.12-0.14мм.
В фидере пока шок-лидер никогда не использовал (боюсь проблем при проходе узла через кольца малого диаметра), но при другой ловле без шок-лидера не обойтись!!
У меня нет, пока , уверенности в объективности показателей толщины и прочности шнуров, которые я приобретаю. К сожалению.
Пример - шнур 0.13 пе в магазине на Скляренко ( желтого цвета -3.5 кг,позавчера покупал) на глаз намного тоньше чем stren 0.12 - 11.5 кг.
Если будете ловить на патерностер с тонким шнуром ( из него вязать) - будут проблемы с ракушкой.
Я ,пытаясь бороться с необязательной потерей снастей, делаю так:

Или трубочка-противозакручиватель через которую 70-80 см обычной моно 0.3- 0.4мм, или различные оснастки, но тоже см 70 толстой лески предшествует.
А на песочке , на левом берегу ниже Пешеходного ,напротив набережной и 0.06- 0.08 подойдет( но забрасывать нужно "мягко").
BOBON зараз поза форумом  
Старий 02.11.2008, 18:07   #948
Балыкши
 
Аватар для Балыкши
 
Реєстрація: 12.09.2007
Звідки Ви: Киев, Демиевка
Дописи: 533
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 3.249
Поблагодарили 666 раз(а) в 248 сообщениях
О теориях и прочем

Посмотрел я на последние сообщения в этой ветке и решил высказаться:
1) Я поначалу также подумал после сообщения Dood'a, где он попросил меня сделать теоретические оценки, что задача не совсем корректно поставлена, о шок-лидере и прочих побочных факторах, которые влияют на выбор шнура (об этом в ответах довольно доходчиво сказано). Но Dood прояснил свою позицию и я её принял. К тому же есть у меня методика, как это всё оценить. Сделаю это потом (зимой), когда мы зачехлим свои фидеры и можно будет заняться теорией (я не "пингвин", поэтому свободное время будет).
2) Объясню, почему я приведу позже эти оценки. Они интересны Dood'у и некоторому узкому кругу лиц с нашего форума. Этого достаточно. Это будет в некотором роде эквивалентный обмен. Я много почерпнул полезного с форума ДР, в том числе - и от Dood'a, для освоения фидерной снасти, поэтому за год с небольшим достиг определённых успехов (можно сказать - форсированным темпом). Как я "осваивал" ранее сталечную снасть, можно, если интересно, прочесть в разделе "Сталечные снасти" (несколько сообщ. около № 100).
3) От Taurus: "И вообще теориями можна загонять себя до сумашествия …" - Я стараюсь сильно не теоретизировать, хотя образование и многолетний опыт научной работы позволяет это делать. Слежу за тем, чтобы излишне "не выпячивать ум" (см. подпись от Виннипушка). Как то один человек из науки сказал - "формула, в которой есть нечто сложнее синуса или косинуса - от лукавого". Хотя я и не совсем согласен с ним, но в моих ранее приведённых на форуме формулах нет ничего сложнее синуса или косинуса. "Чисто практическим методом", чаще всего, к истине прийти можно, но очень сложно и долго. Вот BOBON ранее в сообщении дал совершенно посильную для многих оценку боковой площади кормака и шнура (лески, стальки) и сделал правильные выводы из этого. - Так держать! Методом "тыка" до этого дойти можно, но потратить на это нужно гораздо более времени, сил, денег, нервов и прочих ресурсов. Короче, соображалка на рыбалке лишней не будет (см. подпись Dood'a).
"… разрывная нагрузка, указанная на упаковках лесок и шнурков некоторых производитилей бывает уж очень "теоретическая" ..." - мы об этом тоже знаем. Тут ничего не поделаешь - надо не лениться измерять "в домашних условиях" реальную разрывную нагрузку, запоминать или записывать результаты и делать выводы для дальнейших покупок. Ну и, конечно, не забыть поделиться результатами измерений на нашем родном форуме.
4) Возник вот какой вопрос: что значит верхний тест фидера 120 г, например? Значит ли это, что как бы ты не забрасывал (в пределах "разумной" техники заброса) груз 120 г - фидер не поломается при забросе? Для карповых удилищ указывают некий параметр в Lb. А это - что за параметр?
PS к 3). Недавно читал на нашем форуме о природе запахов, способах их распространения и прочее. Надо бы, чтобы Taurus прочел об этом. - Полезно в качестве профилактического средства от сумасшествия на почве занятий теориями …
Балыкши зараз поза форумом  
Старий 02.11.2008, 19:51   #949
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
....4) Возник вот какой вопрос: что значит верхний тест фидера 120 г, например? Значит ли это, что как бы ты не забрасывал (в пределах "разумной" техники заброса) груз 120 г - фидер не поломается при забросе?...

ИМХО, где-то так.
Видимо, производители бланков фидеров при определении нормативного теста фидера закладывают какой-то определенный запас прочности - явление весьма распространенное и полезное.
ИМХО, запас прочности может колебаться в довольно значительных пределах - примерно от 10% до 300% от нормативной расчетной или фактической разрывной предельной нагрузки.
Для разных производителей и даже моделей фидеров величина запаса прочности может быть разной, но, к сожалению, эта величина широким массам неизвестна - а испытывать конкретный фидер до разрушающей нагрузки покупателям (т.е. нам с вами) нецелесообразно и бессмысленно - ведь наша задача максимально сберечь фидер.
С леской, шнуром (плетенкой), крючками и другими расходными материалами проще - какую-то часть из них можно испытать на разрыв даже в домашних условиях.

Еще одна практическая сторона теоретических расчетов:
Как-то я попытался ограничить дальность заброса эктра-хэвиком оснастки с кормушкой в 100 гр - установил на шпулю банковскую резинку - и забрасывал где-то на 50 м. Однако на 5 или 6 забросе несколько переусердствовал при забросе, оснастка с кормушкой в 100 гр преспокойно улетела за 70 метров, а банковская резинка просто разорвалась - хорошо еще, что не защемил основную леску/шнур за клипсу шпули - вырвало бы клипсу запросто (уверен, что при кормушке в 20 гр ту же банковскую резинку порвать было бы нелегко). Вот и заинтересовал меня вопрос об максимальном усилии, которое развивается во время заброса оснастки фидером.
Поэтому, уважаемый Анатолий Тимофеевич, с нетерпением ждем от Вас расчетов, а запас прочности к ним - каждый определит сам для себя - кому-то хватит и 5%, а кто-то предостережется на 150% и более - тут каждый сам себе хозяин.
Dood зараз поза форумом  
Старий 02.11.2008, 22:12   #950
Taurus
 
Аватар для Taurus
 
Реєстрація: 25.05.2008
Звідки Ви: г. Киев ПП "КРЕО-Енергия"
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 54 раз(а) в 11 сообщениях
Во бл...., я думал это рыболовный раздел, где каждый может ПРОСТО высказать своё мнение, .... а это........ научная конференция. Прошу прощения, но заходить на эти страницы желание пропало, просто "клава" аж нагреваецца от таких "заумностей". Единственное сообщение решил написать, и тут "поде......нули" . Друзья, все, ну хотя бы, на набережную, ПРАКТИКОВАЦЦА и ещё раз ПРАКТИКОВАЦЦА ...... какие формулы ..... Киеву нужны результаты Только практическим методом нашей команде, и мне лично, удалось добиться в этом сезоне, пускай не феноменальных, но результатов для "Киевского спортивного фидера" . А вот "теоретиков" почему-то рядом я так и не заметил, так скажем "плечом к плечу в борьбе за победу" ...... СЧИТАЛИ наверное Знание теории заброса и всех нагрузок, не означает, что человек умеет забрасывать. Зная теорию "о природе запахов, способах их распространения и прочее" (да хоть наизусть её заучите ) не значит что Вы знаета как нужно прикормку правильно замешать, "запресовать" в кормушку и доставить в НУЖНУЮ точку Займитесь делом - А то только, "поучить" бы всех
Taurus зараз поза форумом  
Старий 02.11.2008, 23:28   #951
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від Taurus Переглянути допис
Во бл...., я думал это рыболовный раздел, где каждый может ПРОСТО высказать своё мнение, .... а это........ научная конференция. Прошу прощения, но заходить на эти страницы желание пропало, просто "клава" аж нагреваецца от таких "заумностей". Единственное сообщение решил написать, и тут "поде......нули" . Друзья, все, ну хотя бы, на набережную, ПРАКТИКОВАЦЦА и ещё раз ПРАКТИКОВАЦЦА ...... какие формулы ..... Киеву нужны результаты Только практическим методом нашей команде, и мне лично, удалось добиться в этом сезоне, пускай не феноменальных, но результатов для "Киевского спортивного фидера" . А вот "теоретиков" почему-то рядом я так и не заметил, так скажем "плечом к плечу в борьбе за победу" ...... СЧИТАЛИ наверное Знание теории заброса и всех нагрузок, не означает, что человек умеет забрасывать. Зная теорию "о природе запахов, способах их распространения и прочее" (да хоть наизусть её заучите ) не значит что Вы знаета как нужно прикормку правильно замешать, "запресовать" в кормушку и доставить в НУЖНУЮ точку Займитесь делом - А то только, "поучить" бы всех
Take it easy!
Может я невнимательно читал, но пдъе-к не заметил. Так, обычная реакция человека, задетого Вашим высказыванием на свой адресс...
Грести всех под одну гребенку - не правильно. Уж кого-кого, но Dood'а записать в "теоретики" - это нужно очень постараться...
Я не представляю, какие веса нужно забрасывать, чтобы отстреливать шнур диаметром 0,17 - 0,20

Вот я сейчас выскажу СВОЕ мнение:
1. Для чего вообще придумали шок-лидер? Наверное, чтобы стала возможной ловля со шнуром как можно меньшего диаметра без отстрела кормушек.
2. Для чего ловить со шнуром как можно меньшего диаметра? Наверное для того, чтобы уменьшить влияние силы течения на снасть, сделать ее легче и чувствительней.
3. Для чего нужна как можно более легкая и чувствительная снасть? Чтобы ловить рыбу и получать удовольствие от рыбалки!

МОЕ МНЕНИЕ - это теория, которую удалось подкрепить на практике.

З.Ы.: Киеву может и нужны результаты по фидеру, но с чего Вы взяли, что присутствующие здесь ДОЛЖНЫ их давать? Например, если я НА ДОСУГЕ играю в футбол, я ведь не должен играть за Динамо Киев.

Могут быть у людей другие
VIVA зараз поза форумом  
Старий 02.11.2008, 23:52   #952
Бадардинов
Banned
 
Реєстрація: 07.04.2008
Звідки Ви: Киеве. ДВРЗ
Дописи: 608
Сказал(а) спасибо: 229
Поблагодарили 560 раз(а) в 174 сообщениях
Читаю и серце моё радуицца)))
Ребята, теория без практики мертва! Ток эт не я сказал, я просто процитировал. Вот в порыве спора должна зародицца не истина.. а дух соревнования))
То, что кто-то играет в футбол "для себя", возможно лишает нас зрелищного большого футбола. И тут Женя (Taurus) я считаю прав. Вспомните Библю... зажёгший свечу будет ли её ставить под горшок?
Просто дела со спортивным фидером в Киеве обстоят не так уж ловко, как хотелось бы. От того и грустно, и хочицца ругацца.
Почему? Да потому, что если топтаться в теории, нас обойдут практики.. и накажут жестоко!!!Нельзя вариться только на уровне домовых соревнований. А если вариться.. то ведь все киевские.. можно это делать чаще чем два раза в год. Да и само слово "соревнования", подразумевает борьбу практическую.
Я нисколько не обвиняю Владислава (Dood), но могу сказать, что многое бы он мог постичь простыми расспросами у тех кто ловит очень часто. Я и сам не стесняюсь подспросить если что мне надо...
А вобще, я скажу честно, что соревнования много дают в плане постижения опыта. Рыбалка "для себя" не даёт ничего кроме улова большего чем у соседей. Это может и результат... но это как самообучение пению)) фальшивишь и сам того не знаешь.
Ребята!!! Честно говоря, мы киевляне.. как "де два пана там три гетьмана"... Может лучше объединить усилия... Конечно это для желающих. Те кто не хочет быть ближе к спорту, никто никого не судит.
Бадардинов зараз поза форумом  
Старий 03.11.2008, 08:40   #953
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
To: Столица

Коллеги.
Чего обижаться или ругаться? Если по правилам, то вопрос был задан о снастях в разделе снастей. Там же и ответ. Если людам интересно поиграть в физику, механику и сопромат фидерной ловли, пусть играют. А кому не интересно, можно просто пропускать эти посты. К примеру посты о теории физики заброса и прочности материалов я так и не смог осилить, пропустил. Мне например совершенно не интересны все разделы по спиннинговой ловле, так я туда не хожу и не читаю, хотя постов там в сотню раз больше, чем на Донке и тем более на Поплавке...
Практика - да, великая вещь. Спорт - да, но для желающих. Хотят Домовые проводить фестивали-междусобойчики без замаха на настоящий спорт, они имею право. Хотим быть спортсменами при Домике - такое право тоже предоставлено, нужно только завершить вместе всем желающим начатое и идти по пути спорта. Тогда и за Киев не будет стыдно, классные рыбацюги-практики у нас есть.
AK зараз поза форумом  
Старий 03.11.2008, 08:41   #954
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
..4) Возник вот какой вопрос:...Для карповых удилищ указывают некий параметр в Lb. А это - что за параметр?
Существует такая формула перевода теста карповых удилищ из Lb в gr:

Количество Lb х вес 1 унции в граммах + вес 1/2 унции в граммах = примерный тест карпового удилища в граммах

Пример для теста карпового удилища 3,0 Lb:

3,0 (Lb) х 28,4 гр + 14,2 гр = 99,4 гр., т.е. около 100 гр.

где постоянные величины :
28,4 гр - вес 1 унции = 1 oz, в граммах ;
14,2 гр - 1/2 унции=1/2 oz, в граммах.

Еще один вопрос для форумчан, в свете последних сообщений:

А где же еще, в какой ветке и теме этого форума, кроме этой, обсуждать теорию фидерной ловли?
Dood зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Балыкши (18.02.2013)
Старий 03.11.2008, 08:44   #955
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
Еще один вопрос для форумчан, в свете последних сообщений:

А где же еще, в какой ветке и теме этого форума, кроме этой, обсуждать теорию фидерной ловли?
Можно (на усмотрение модератора) вынести теорию в отдельную тему (например Теория Фидера). Кому интересно - читает, кому нет - игнорирует..
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 03.11.2008, 08:53   #956
Dood
 
Аватар для Dood
 
Реєстрація: 25.12.2007
Звідки Ви: Київ, біля метро "Харківська"
Дописи: 4.208
Images: 1111
Сказал(а) спасибо: 6.987
Поблагодарили 38.438 раз(а) в 1.847 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
Можно (на усмотрение модератора) вынести теорию в отдельную тему (например Теория Фидера). Кому интересно - читает, кому нет - игнорирует..
Пока что "маемо тэ, що маемо".

С другой стороны, форумы, на которых можно обсудить теоретическую сторону рыбной ловли, да еще и с расчетами - не очень часто встречаются.
И наш "Дом Рыбака" - один из них!

Риторический вопрос: "Это хорошо или плохо?"

Мой ответ: это хорошо, и такой шанс нужно использовать на полную катушку!

Выносить в отдельную ветку теорию, ИМХО, не нужно - без жесткой, практической оппозиции теория недостаточно эффективна...
Dood зараз поза форумом  
Старий 03.11.2008, 08:57   #957
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
Существует такая формула перевода теста карповых удилищ из Lb в gr:

Еще один вопрос для форумчан, в свете последних сообщений:
А где же еще, в какой ветке и теме этого форума, кроме этой, обсуждать теорию фидерной ловли?
1. Сам в этом мало чего понимаю. Но как мне кажется кастинг - показывает вес оснастки, который комфортно забрасывать данным удилищем. А тест в LB - это мощность лески (шнура) на разрыв. Т.е. при вываживании крупного экземпляра - допустимая нагрузка на бланк не приводящая к его разрушению.
А вообще то в этом неплохо шарит Зандер, можно его попросить ответить. Хотя он и спиннингист, но маркиовка по весу оснастки и мощности бланка думаю для спиннингов и фидеров одинакова.

2. Вопрос к модераторам... А может создать темку 'Научные исследования донной ловли' или 'Физика донной ловли'? И туда перенести посты с теорией и рассчетами...
AK зараз поза форумом  
Старий 03.11.2008, 08:59   #958
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.180
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від dood Переглянути допис
без жесткой, практической оппозиции теория недостаточно эффективна...
Януковича - в студию!!!
AK зараз поза форумом  
Старий 03.11.2008, 09:47   #959
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
LB на карповых удилищах указывают на вес,при котором кончик удилища отклонится на 90 градусов,при условии что комель будет зажат неподвижно. Пришло это с тех времен,когда удилки делали из бамбука и угол 90 градусов был критичен,после которого наступало разрушение. Приблизительно,в случае с бамбуком,1 LB был равен 1 унции забрасывемого веса.При современных материалах-это соотношение может быть от 1 до 3-х и зависит от того из чего сделано удилище.


Возникает вопрос,а нафик тогда это нужно? Не знаю,традиция наверное... Впрочем-это косвенно указывает на жесткость удилища.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 03.11.2008, 10:02   #960
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.091
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
Шо, опять???

Шановні, попустіться... Ніхто не буде створювати окремої гілки для теоретичних обрахувань руху фізичного тіла у повітряному середовищі під дією комплексу різновекторних сил.
Хто хоче - обраховує, кому подобається - той читає, кому не подобається - той не читає. А "дрібнити" гілку на "мікротеми" не вважаю за необхідне - завтра постане питання про створення теми "Якого опаріша купувати на Бухарі - "сжилудочками" чи "бизжилудочков".
З приводу спортивного фідера у Києві - довожу до Вашого відома інформацію, що ви біжите попереду потяга. На все свій час, процес пішов і зворотнього ходу він не має. Просто до досягнення осмисленних форм існування РСК "Дім Рибалки" ("Дом Рыбака") ніхто не буде голосно трубити у фанфари і піаритись як народні депутати перед виборами. А в очікування офіційної інформації, будь ласка, не перегризіть горлянки один одному. Тим більше, що свою рацію мають обидві сторони.
Про тест коропових вудлищ. Вказане в ЛБ навантаження до розривної міцності жилки відношення не має. Колись так позначали так званий "керв-тест", тобто навантаження, котре призведе до згину бланку під кутом 90о. Але це було в епоху вудлищ з клеєного бамбуку... Зараз це приблизний тест в унціях (кривувато зформулював, читайте краще у Владислава Дудченко):
http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....postcount=2111
У спінігістів на бланках часто вказують ще лайн-тест. Ось він якраз і свідчить про міцність жилки, яку можна застосовувати при ловлі данним бланком.
Trolik зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua