Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 17.05.2011, 07:11   #801
pithon65
 
Аватар для pithon65
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: Донецкая область
Дописи: 1.197
Сказал(а) спасибо: 4.189
Поблагодарили 1.519 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від forest Переглянути допис
... Потому что, хочешь ты или нет, существует термин "человеческий фактор"....
+1! Не так давно,писал здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....&postcount=807
pithon65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.05.2011, 07:14   #802
lamantin70
 
Реєстрація: 12.05.2011
Звідки Ви: Брянская обл . г Клинцы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Разве что в случае разлома по не качественному сварному шву можно получить по пальцам бегунком, приятного тоже мало.
ВОТ !!!- наконец - хоть кто-то увидел в так называемой "безопасной" заряжалке ее опасность - действительно форум читает много молодых ребят - возьмут и сварят заряжалку - но не дай бог плохо проварят шов - и если в случае разлома по не качественному сварному шву можно просто получат бегунком по пальцам - то пускай идут пьют водку и радуются , что отделались легким испугом - а если зарядка производится гарпуном вверх и не дай бог лопнул шов ??? - что тогда? - а все очень просто гарпун натянув линь по любому срикашетит на воздухе и >>>>>> дальше додумайте сами ! Так что страшней порваная ладонь или гарпун в верхней части тела ?

Вы совершенно правильно пишите про "человечиский фактор " и про ружье которое когда -нибудь обязательно выстрилит ?

Я еще когда первый раз увидел "безопасную" заряжалку - первая мысль -а если лопнет шов - вот где УЖОС !!!

А по моей конструкции - мотивируйте пожалуйста - покажите ситуацию где она опасна - а не просто - Я так считаю и БАСТА!

С УВАЖЕНИЕМ !
lamantin70 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.05.2011, 08:43   #803
Лясковский Александр
 
Аватар для Лясковский Александр
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: г.Ахтырка,Сумская обл.
Дописи: 4.093
Blog Entries: 48
Сказал(а) спасибо: 4.236
Поблагодарили 9.494 раз(а) в 1.785 сообщениях
Цитата:
Допис від lamantin70 Переглянути допис
ВОТ !!!- наконец - хоть кто-то увидел в так называемой "безопасной" заряжалке ее опасность - действительно форум читает много молодых ребят - возьмут и сварят заряжалку - но не дай бог плохо проварят шов - и если в случае разлома по не качественному сварному шву можно просто получат бегунком по пальцам - то пускай идут пьют водку и радуются , что отделались легким испугом - а если зарядка производится гарпуном вверх и не дай бог лопнул шов ??? - что тогда? - а все очень просто гарпун натянув линь по любому срикашетит на воздухе и >>>>>> дальше додумайте сами ! Так что страшней порваная ладонь или гарпун в верхней части тела ? .... !
Так для того и голова на плечах, чтоб предвидеть и исключить по максимуму всякие ЕСЛИ. И причем тут "если зарядка производится гарпуном вверх и не дай бог лопнул шов ??? - что тогда? - а все очень просто гарпун натянув линь по любому срикашетит на воздухе и .." к безопасной заряжалке - я вообще не понял. Причем одно к другому??? Срикошетит и даст по голове при любом косяке: при самостреле, при лопнувшей\соскользнувшей\выскользнувшей заряжалке и т.д. Может просто стоит предвидеть и исключать такие ЕСЛИ, в конкретном случае никогда не заряжать ружье гарпуном вертикально вверх на поверхности воды.
Как говорил Мюллер в "17 мгновениях..." "... верить нельзя никому....", от себя добавлю - на 100% верить нельзя и НИЧЕМУ: ни металлу, ни сварным швам, ни тормозам, ни "самым надежным" системам и ружьям.....
Просто есть уже годами выработанные и кровью подтвержденные правила безопасности, сводящие к минимуму вероятность пострадать от всяких ЕСЛИ. А дурная голова всегда свой камень найдет.Как-то так....
Все конечно ИМХО.

Востаннє редагував Лясковский Александр: 17.05.2011 о 16:10.
Лясковский Александр зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (17.05.2011), eva (17.05.2011), Kolyan (18.05.2011), pif (19.05.2011), R6Ibosek (17.05.2011), Vintik (17.05.2011), Валерий Васильевич (17.05.2011), Виталикм (17.05.2011), сидорыч (18.05.2011)
Старий 17.05.2011, 12:04   #804
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від lamantin70 Переглянути допис
ВОТ !!!- наконец - хоть кто-то увидел в так называемой "безопасной" заряжалке ее опасность - действительно форум читает много молодых ребят - возьмут и сварят заряжалку - но не дай бог плохо проварят шов -



Как можно плохо проварить шов? Давай будем отталкиваться от реальных событий ,и от того что действительно может произойти при неблагоприятных обстоятельствах, а не от желания хоть что то противопоставить нашим упрекам в адрес твоего наперстка.
Давай рассмотрим пару реальных примеров не относятся к мех свойствам заряжалки, как писалось ранее, самое страшное что может произойти во время зарядки ружья это самострел в той фазе когда мы снимаем заряжалку с гарпуна.
Безопасную заряжалку снимая с гарпуна ,мы в основании все же немного отодвигаем от самого гарпуна, так что во время самострела и сам гарпун и его оснастка уходят мимо наших пальцев.
При использовании простой заряжалки типа трубочки, любой нормальный охотник снимает её с гарпуна тоже таким образом ,что бы пальцы не оказались на линии хода гарпуна ,но тут могут быть свои неприятности, например если заряжалка в виде полосы металла , или такая как на РПО(дюралевая с продольными углублениями) В тот момент когда гарпун уже почти вышел из отверстия заряжалки ,при самостреле его остриё вполне может проскользить по этому самому углублению, либо по поверхности металлической полоски, и в конечном итоге таки добраться до наших пальцев
В варианте зарядки рукой за гарпун ,при самостреле мы можем пострадать только от бегунка.
В твоем же варианте ты можешь поранить палец как острием гарпуна так и бегунком всю ладонь.
Мой кум как то в начале своей подвох-карьеры, за одну охоту потерял 2 заряжалки и нож который использовал как заряжалку именно из-за самострелов. Я считаю что ему чертовски повезло что он не повредил руку.
Второму моему товарищу повезло намного меньше когда в 2 км от берега во время зарядки РПО с 40кг закачкой у него лопнула по полам какая то пластмассовая заводская заряжалка.
Начал я охотиться в 87году и за это время я видел около 10ка порванных ладоней и пальцев своих товарищей, но мне хватило увидеть только один раз именно для того что бы скорректировать свои взгляды на сам процесс заряжания ружья.
Стыдно признаться ,но таких дыбилов каким был я ,свет наверное еще не видел.
Первое мое ружье это РПО длинная зеленая хрень. Задувал её для более не менее нормальной стрельбы под 50-60кг. Уперев ружье гарпуном в пол зарядить его получалось только своим весом. Зарядить рукой за гарпун не мог так как ростом не вышел и я, бляха нашел выход. На бляху своего подводного ремня (а это был именно солдатский кожаный я прикрутил дюралевую пластину с углублением по центру. В это отверстие я вставлял наконечник а само ружье уже 2 руками натягивал на гарпун. Мне тогда это казалось достаточно безопасным ,так как после зарядки я ружье ставил на предохранитель ,единственное о чем я переживал ,это что бы гарпун не лопнул при зарядке.
А сейчас пишу о этом и волосы дыбом встают. Не было у меня тогда ни наставников ,ни друзей ,ни даже знакомых подвохов, и ко всему приходилось добираться самому. И вот когда я случайно встретил одного который дал объяву в газете по продаже снаряги, когда я увидел его уже зажившие ,но изрядно изуродованные ладонь и пальцы, у меня как рубильник включился. Просто спасибо Богу что я сам себя не нашампурил в свои 17лет.

lamantin70 может попросить что бы наши Гротовцы выложили пару своих фоток порванных ладоней дабы и у тебя включился рубильник?
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 18.05.2011, 20:49   #805
lamantin70
 
Реєстрація: 12.05.2011
Звідки Ви: Брянская обл . г Клинцы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Вы сначала исполните мою прозьбу и скажите где таится змей ?

---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предидущее сообщение было в 19:41 ----------

Еще раз прошу - ткните меня носом - ГДЕ ТАИТСЯ ОПАСНОСТЬ ??? - с обоснованием - а не просто мне так кажется !
lamantin70 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2011, 21:37   #806
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від lamantin70 Переглянути допис
Вы сначала исполните мою прозьбу и скажите где таится змей ?

---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предидущее сообщение было в 19:41 ----------

Еще раз прошу - ткните меня носом - ГДЕ ТАИТСЯ ОПАСНОСТЬ ??? - с обоснованием - а не просто мне так кажется !
Думаю совершенно бесполезно тратить время на то что бы тебе что либо доказать. Без обид , мне это ни к чему.
По поводу просьбы ,представь самострел во время снятия наперстка с гарпуна.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2011, 22:26   #807
lamantin70
 
Реєстрація: 12.05.2011
Звідки Ви: Брянская обл . г Клинцы
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
Думаю совершенно бесполезно тратить время на то что бы тебе что либо доказать. Без обид , мне это ни к чему.
По поводу просьбы ,представь самострел во время снятия наперстка с гарпуна.
Я тоже вижу бесполезно ( к сожелению стереотипы уж слишком укоренились ) - в течении лета выложу видео - потом обсудим - Без обид
lamantin70 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2011, 23:09   #808
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
не бесполезно !
что ты от этого "ноу хау" выиграл ? бородавку на большом пальце ? имхо любая опасная трубка с дыркой безопасней этого наперстка и на запястье , правильно закрепленная не чувствуется , не мешает
у меня на поколено глубине на "охоте" по карасикам произошла ситуевина один в один как в описании Вити С . самострел , гарпун в полет , заряжалка в космос , но зато руки целы ,
что в этой случайной серии совпадений выйдет с наперстком
да и в общем имхо игра не стоит свеч , мне мешает парус ружья с фонарем , подброс на дальней дист , жесткие или слишком мягкие лопасти , перегруз и недогруз ,буй линь , рыб надзор , но ни как не заряжалка ИМХО !
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Radul (19.05.2011), Vintik (19.05.2011)
Старий 18.05.2011, 23:27   #809
сидорыч
 
Реєстрація: 18.09.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 483 раз(а) в 166 сообщениях
Цитата:
Допис від lamantin70 Переглянути допис
Я тоже вижу бесполезно ( к сожелению стереотипы уж слишком укоренились ) - в течении лета выложу видео - потом обсудим - Без обид
Ну да, на гроте одни тугодумы собрались
Не хотят признать талант рационализатора, какие-то дурацкие примеры приводят....

Востаннє редагував сидорыч: 18.05.2011 о 23:48.
сидорыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.05.2011, 23:39   #810
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
Цитата:
Допис від сидорыч Переглянути допис
Ну да, на гроте одни тугодумы собрались
Не хотя признать талант рационализатора, какие-то дурацкие примеры приводят....
с другой стороны почти все великие новшества так и воспринимались
думаю все же это не тот случай , без обидок
mamai зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Vintik (19.05.2011)
Старий 19.05.2011, 17:20   #811
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Цитата:
Допис від lamantin70 Переглянути допис
Вы сначала исполните мою прозьбу и скажите где таится змей ?

---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предидущее сообщение было в 19:41 ----------

Еще раз прошу - ткните меня носом - ГДЕ ТАИТСЯ ОПАСНОСТЬ ??? - с обоснованием - а не просто мне так кажется !
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  img794.jpg
Переглядів: 156
Розмір:  88,2 КБ
ID:	124039 1) в варианте с наперстком один палец , в варианте с заряжалкой (безопасной или стандартной) четыре.!!! Запас прочности никто не отменял 2) Попробовал зарядить и так и так . В варианте с наперстком ружье при заряжании в финальной стадии паралельно туловищу или направленно на меня( может нужна тренировка?) с заряжалкой(безопасной или стандартной) от меня, как на картинке. 3) Я вроде не слабый, но усилие при зарядке в несколько раз больше чем с заряжалкой( так это еще и на воздухе) а соответственно и шансов.4) Шанс соскользнуть пальцу с наперстка очень велик его удерживает только резиночка (предназначенная немного для другого) Я выбираю заряжалку Попробуй тебе понравится У меня заряжалка на руке с такой же резиночкой смотрится намного гламурней

Востаннє редагував Евгений Кравченко: 19.05.2011 о 17:30.
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Danil (19.05.2011), Виталикм (20.05.2011), Лясковский Александр (20.05.2011)
Старий 20.05.2011, 10:57   #812
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Надо просто один раз заснять на видео процесс зарядки самого человека со стороны. Он сам узнает много нового, на что оно бывает иногда нацелено. 10кг закачки за глаза достаточно что бы стать инвалидом.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pithon65 (20.05.2011), ribo4ok (20.05.2011), Виталикм (20.05.2011), Евгений Кравченко (21.05.2011), Лясковский Александр (20.05.2011)
Старий 20.05.2011, 11:46   #813
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Шанс соскользнуть пальцу с наперстка очень велик его удерживает только резиночка (предназначенная немного для другого) Я выбираю заряжалку Попробуй тебе понравится У меня заряжалка на руке с такой же резиночкой смотрится намного гламурней
Хорошо если скользнет не в сторону пальцев еще Провернуться "наперсток" может к тому же ...И тогда что ? Опять как повезет
Не, оно может у человека в пальцах сила великая ( вы посмотрите как оте скалолазы на кончиках пальцев на скалах то висят ? Лично мне не под силу такое ни разу). И тогда ему хватит и отого "наперстка" чтобы зарядить ружье ! Тут, бывало обычный наперсток применяешь, и то как-то неудачно нажмешь-провернется и иголка в руку впилась. Ну не оттуда руки выросли, наверное :-)
А тут, одним пальцем, наперстком гарпун люди заряжают !!! Некоторые, говорят, еще шпаги глотают и стекло едят ... Конечно, бывают и умельцы, которые это могУт, но не массово это, однако !
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bombst (20.05.2011), ribo4ok (20.05.2011), Евгений Кравченко (20.05.2011), Тарас (20.05.2011)
Старий 20.05.2011, 22:16   #814
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
... Некоторые, говорят, еще шпаги глотают и стекло едят ... Конечно, бывают и умельцы, которые это могУт, но не массово это, однако !
Был один...
Его даже по телевизору показывали!!!
Даже попал в рубрику "А вам-слабо?!?" Во как!
Ел и стекло и гвозди, запивал 646 растворителем, когда 647 небыло. Ну и бензинчиком не брезговал. А ртутью из термометров-закусывал всё это. Повторял он это неединоразово и на камеру, и нА людях, и на "БИС" и просто так...

А потом пропал куда-то...

Как сказал прозектор: "Дык, умер он. Ма-а-а-аленький такой циррозик печёночки у него случилса. Всего лишь... А так-здоров,как бык!!!"

Так шо- можно всё...
И ящик водки выпить за раз, и всех баб кхм...того за раз, и ружжо заряжать ладошкой...
Вот только последствия будут разные...

Ну и естественный отбор еще никто не отменял.
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_m (21.05.2011)
Старий 21.05.2011, 07:26   #815
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.867
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Ну и естественный отбор еще никто не отменял.
Шо да то да ... Естественный отбор никто не отменял Что в воде, что на дорогах, что по жизни Кто-то может, а я что, не тем местом делан ? Дай, попробую сделать и я Упс, где тут скорая вызывается ( не дай Бог, конечно )
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2011, 21:00   #816
tato
 
Реєстрація: 26.01.2010
Звідки Ви: г.ровно
Дописи: 28
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 92 раз(а) в 9 сообщениях
С наперстком и без заряжать - это понял. А если рассмотреть ситуацию когда на 5м под водой после выстрела по рыбе тебе необходимо опять зарядить и выстрелить (причины и ситуации могут быть разные) . Неужели не легче обычной заряжалкой в виде трубочки, энергии тратится меньше на усилие , да и лишних движений поменьше(хотя как кому) .
tato зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2011, 23:40   #817
Саня77
 
Аватар для Саня77
 
Реєстрація: 23.11.2008
Звідки Ви: г.Киев,Харьковский
Дописи: 1.345
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.490
Поблагодарили 4.367 раз(а) в 693 сообщениях
Цитата:
Допис від tato Переглянути допис
С наперстком и без заряжать - это понял. А если рассмотреть ситуацию когда на 5м под водой после выстрела по рыбе тебе необходимо опять зарядить и выстрелить (причины и ситуации могут быть разные) . Неужели не легче обычной заряжалкой в виде трубочки, энергии тратится меньше на усилие , да и лишних движений поменьше(хотя как кому) .
Просто интересно,а что за ситуёвина может заставить не выныривая опять заряжать,укладывать линь и повторно стрелять?
Саня77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
geaves (02.06.2011), Vintik (30.05.2011)
Старий 30.05.2011, 00:37   #818
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Саня77 Переглянути допис
Просто интересно,а что за ситуёвина может заставить не выныривая опять заряжать,укладывать линь и повторно стрелять?
Непуганая рыба(кормящаяся стая кефали на море) в радиусе поражения помноженная на квадрат жадности охотника, которая не уходит даже после неудачного выстрела.

Много раз слышал от охотников о таком приеме-насколько он добычлив ХЗ...
Сам разок попробовал на мелячке ради интереса-получается, но смысл???! Охота, при наличии рыбы, превращяется в рыбозаготовку...
Короче, непонравилось.
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (30.05.2011), Vintik (30.05.2011), Саня77 (23.06.2011)
Старий 30.05.2011, 14:38   #819
Евгений Кравченко
 
Аватар для Евгений Кравченко
 
Реєстрація: 09.04.2010
Звідки Ви: Только не здесь
Дописи: 1.960
Сказал(а) спасибо: 10.055
Поблагодарили 5.288 раз(а) в 1.060 сообщениях
Несколько раз приходилось заряжать не выныривая, добить порвавшуюся щуку.
Евгений Кравченко зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.06.2011, 21:27   #820
Danil
 
Аватар для Danil
 
Реєстрація: 17.06.2006
Звідки Ви: Украина, днепр
Дописи: 503
Сказал(а) спасибо: 523
Поблагодарили 617 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від Евгений Кравченко Переглянути допис
Несколько раз приходилось заряжать не выныривая, добить порвавшуюся щуку.
Жень, епте, да не одна щука не стоит тебя - на поверхности, при закачке даже под 20 минимум минута уходит на зарядку ружья. А если ты кого то загарпунил, значит минимум секунд 30 уже под водой. Конечно, азарт, плюс если глубина под 10 то импульс на вдох приглушит сильно, а чем это чревато, догадываешься? Это из разряда того же наперстка, только там максимум это челюсть простреленная или рука, а тут - увидишь морду легендарного змея.
Danil зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Рамзес (01.06.2011)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua