Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 15.07.2011, 16:08   #781
SBK
 
Аватар для SBK
 
Реєстрація: 20.04.2006
Звідки Ви: Киев - "Трещина" на краю,но не на самом.
Дописи: 3.116
Сказал(а) спасибо: 1.117
Поблагодарили 4.696 раз(а) в 1.037 сообщениях
Цитата:
Допис від Гриша Переглянути допис
Сергей Борисович, вот примерно в тех местах (ну, мы друг друга поняли), в подобной ситуации у меня ушло 2,5 часа! чтобы вымучать паскудину уперся принципиально, было тогда время позволить себе такое развлечение. т.е. найти ключ можно... но надо ли столько "уродоваться"?
Гриша стоит -он ПАСКУДНИК -того стоит! Ну по крайней мере -КАЙФАНУТЬ от Первых двух ударов И от темы -отдай спиннинг. Опять же -ХИТРЫЙ ГАД. И чем больше -тем ХИТРЕЕ . Очевидно мудрее становится. У меня был случай -есть свидетель.
Я научился его видеть на спокойной воде без всякого боя вообще. Показал мне принцип покойный Гаврилович.
И ганялся за ними на лодке час точно. Их примерно штук пять было.
Ракеты просто. Таки достал одного -ОХ и Гарного.
Дык не поверишь. Он влупил волкер и метров 8-10 в "натяге" прыгал как "дельфин" по радиусу. Прыжков 6 точно сделал. Чудеса просто.
КАЙФ.
С ув
SBK зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KRONIK (15.03.2012), SLOGGER (15.07.2011)
Старий 15.07.2011, 16:23   #782
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від SBK Переглянути допис
А вообще самых крупных 4-6 кил ловил - без боя. Но места локальные и глубоко.
И он там всегда или приходит ровно в определенное время на другие места. Но не большом количестве. Но зато красавцы
Ах какие его первые удар и рывок
Всё ИМХО.
Сергей Броисович, Полностью согласен. Пример - 13 или 14 июня - выезд на Донец. Условия ловли - река, ширина метров 70, 2/3 реки Восточный берег - пологий, зпадный обрывистый (закон Кориолиса). От восточного берега на 2/3 ширины реки - мель с хорошим течением - глубина до 1,2 метра, дно - трава, на ковыль похожая на течении, есть несколько "песчаных дорог" без травы. Под западный берег начинается ямка глубиной до 4,5 метра. Длина мели - метров 70, таких участков -4 на протяжении 7 км. В улове - жереха много, 14 голавлей более 1 кг + 4 язя от 1,6 до 2,7кг. Так вот - жерех 1-2,5 кг брал на перекате на "дорогах" без всякого боя. А крупный - было 3 шт от 3 до 4кг, 3 шт от 4 до 5кг, 2 шт от 5 до 6 кг, и 4 шт от 6 до 7кг - крупный ВЕСЬ был взят на ямах рядом с перекатом. на глубине (навскидку) 2-3,5 метра. На поверхности себя не проявлял никак. Приманки - оффтоповые тут - кастмастер, трофик от АКМЕ 7-21 грамм, Има Фарина 90S, Евергрин Слэдж Айскрим Шед - 6см, 6 грамм, до 4,5метра суспендер, другие воблерки до 3 метров, бородка. С тех же ям были взяты и язи. Притом все эти крупные жерехи были взяты в течении 1,5 часа - с 9-00 до 10-30. Хотя эти ямки постоянно облавливались с 5-00 до 13-30. И что интересно... там он держится только дней 20-25 в июне.. потом куда то уходит, и появляется снова только в конце сентября - сие для меня загадка.

Вообще, многие издания и специалисты рекомендуют при бое жереха приманку брать потяжелей (вместо 7-10,5 грамм кастмастера брать 21-28-35 грамм) - чуть перебрасывать котел, давать заглубится на 1-2-3 метра и потом выполнять проводку. Часто крупный стоит ПОД котлом более мелкого и берет не менее хорошо. На Волге (трехречье) - этот тезис имел подтверждение - примерно в 60-65% случаев. На Днепре только 3 раза имело место быть за 2 сезона.

А самая уловистая приманка у меня в определенных местах на Донце - Джаксоновский карась.... 6-9см. с разными заглублениями (до 2Ю5 метра).... сам удивлен - но работает.

С Ув!
SLOGGER зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (18.07.2011), Beer (15.07.2011), Esox (15.07.2011), KRONIK (15.03.2012), maxG (21.07.2011)
Старий 15.07.2011, 16:25   #783
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.745
Сказал(а) спасибо: 2.453
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
А фик,его жереха,разбереш.
В прошлом году,вроде подобрал ключик.В этом,ничего не работает.
А может не упирался
А на фото,товарищ цепонул.Шли на байдарке,выбросили силиконину за борт(тролил по ходу),возле коряги так лупнул,что чуть не перевернул.
Разворачивает байдарочку и тянет в коряги.Еле вырулили
Изменение на воде видно,где клюнул.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Пономарёв жерех.JPG (48,0 КБ, 273 переглядів)

Востаннє редагував Cultik: 15.07.2011 о 16:37.
Cultik зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (18.07.2011), andreika (15.07.2011), KRONIK (15.03.2012), maxG (21.07.2011), SLOGGER (15.07.2011), Богдан (RS) (21.11.2011), Саша16 (23.08.2011)
Старий 15.07.2011, 16:50   #784
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Можливо і помиляюсь, але складається враження, що в період, коли жерех б"є, але не ловиться, він просто розважається чи відточує майстерність. ХЗ
Возможно, я выскажу крамольную мысль.... НО!!! Мне кажется, произошла подмена понятий "котел" и "бой". И Ваше впечатление -ИМХО- совершенно верно. То, что мы называем боем - скорее какие-то его персональные игрища. А вот "бой" - котрый "котел", где кормится жерех - с расстояния метров в 40 и более проявляет себя массовым выпрыгиванием мелочи из воды - никто на поверхность не выпрыгивает в массовом порядке - лишь единичные всплески-выходы на поверхность. Те же уже вызывающие оскомину чайки - они ж то на мелкую рыбешку у поверхности реагируют, а не на прыжки приличных рыбов. Где-то, не помню уж где, прочитал, что жерех при охоте под углом от дна к поверхности врывается в стайку мелочи, делает резкий разворот с ударом хвоста, этим вызывает завихрения, пузырьки под водой в которых маленькая рыбка не может плыть и болтается как @ в проруби. После этого он ее подбирает оглушенную и не способную сделать быстрый рывок. Притом охоту он начинает далеко не у поверхности - просто в процессе мелочь выдавливается к поверхности - деваться ей больше некуда. Возможно поэтому сверху часто более мелкий жерех - он уже на выдавленную мелочь приходит. Хотя эта теория на подходит для перекатов Поэтому когда мы видим признаки на поверхности - это уже разгар, а то и конец кормежки... Согласитесь, что создать завихрения и облако пузырьков мелких НА ПОверхности - очень трудно. Для этого нужно хотя бы 0,5 метра воды - ну я так думаю. То есть - жерех охотится У поверхности, а не НА поверхности. А уловистость поверхностных стиков и т.д. обусловлена тем, что приманка движется хоть и по поверхности, но в зоне его пищевой активности. От така теория. Буду рад выслушать другие точки зрения - ибо жерех - мой любимка в ловле. И Лишних познаний быть вряд ли может.

А на Волге или Донце - поваленные деревья, коряги - очень часто возле них держаться крупные одиночки. Товарищ мой - и я вслед за ним - практикуем следующую охоту - сплавляясь по Донцу - тщательно облавливаем все упавшие в воду деревья - а там их великое множество, т.к. лес растет часто-густо по урезу воды. И такая тактика приносит результаты.

С Ув!

Востаннє редагував SLOGGER: 15.07.2011 о 17:40.
SLOGGER зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kosmos (18.07.2011), KRONIK (15.03.2012), Olegm85 (15.07.2011), метровский (15.07.2011), Провинциал (15.07.2011)
Старий 15.07.2011, 18:34   #785
Провинциал
 
Аватар для Провинциал
 
Реєстрація: 03.12.2008
Звідки Ви: Волынь, в/с
Дописи: 822
Сказал(а) спасибо: 1.053
Поблагодарили 1.175 раз(а) в 359 сообщениях
Цитата:
Допис від Трудяга Переглянути допис
Возможно, я выскажу крамольную мысль.... НО!!! Мне кажется, произошла подмена понятий "котел" и "бой". И Ваше впечатление -ИМХО- совершенно верно. То, что мы называем боем - скорее какие-то его персональные игрища. А вот "бой" - котрый "котел", где кормится жерех - с расстояния метров в 40 и более проявляет себя массовым выпрыгиванием мелочи из воды - никто на поверхность не выпрыгивает в массовом порядке - лишь единичные всплески-выходы на поверхность. С Ув!
Есть одно существенное, ИМХО, замечание. Читая о ловле жереха и его повадках на примере ловли на Днепре, Волге, могу точно сказать, что на больших реках и на малых, на которых собственно и ловлю, поведение этой рыбины совсем другое. На малых реках нет жереховых котлов. Встречается он одиночно, может быть две особи, вблизи перекатов, на широких поворотах с ямами и мелководными косами. Свое присутствие там он выдает далеко не всегда. Место, которое я указал ниже ГЕС - это пожалуй единственная точка, где жерех присутствует постоянно, во множественном количестве и где его можно ловить целенаправленно. На других участках реки возможна поимка лишь одиночных екземпляров как случайный прилов.
Провинциал зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Esox (15.07.2011), KRONIK (15.03.2012), maxG (21.07.2011), SLOGGER (15.07.2011)
Старий 15.07.2011, 18:50   #786
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Провинциал Переглянути допис
Есть одно существенное, ИМХО, замечание. Читая о ловле жереха и его повадках на примере ловли на Днепре, Волге, могу точно сказать, что на больших реках и на малых, на которых собственно и ловлю, поведение этой рыбины совсем другое. На малых реках нет жереховых котлов. Встречается он одиночно, может быть две особи, вблизи перекатов, на широких поворотах с ямами и мелководными косами. Свое присутствие там он выдает далеко не всегда. Место, которое я указал ниже ГЕС - это пожалуй единственная точка, где жерех присутствует постоянно, во множественном количестве и где его можно ловить целенаправленно. На других участках реки возможна поимка лишь одиночных екземпляров как случайный прилов.
Я тоже редко его ловлю жереха на Волге и Днепре - ибо ехать далеко.
Я ловлю его на Донце чаще всего - река средняя. Котлов там тож ... не густо. Однако я думаю, что и одиночки, и у 2-3-4 особей вряд-ли кардинально меняется тактика его охоты. Их 2, как мне кажется, 1-я - Засада за корягой, косой и т.д. и 2-я - это атака из глубины в стайку мелочи. Поэтому и трудно его найти на малых и средних реках - потому как до "поверхностной фазы" охоты дело редко доходит - атака одиночки, подбор добычи и уход. Эт когда их стая - тогда создается конвеер - 1 бьет, второй, третиу и т.д. - мелочь выдавливается к поверхности. Ну существуют моменты - под берегом, на перекатах. Там, где из-за недостатка глубины эти атаки видны сразу.

Эт я просто делюсь своими наблюдениями и умозаключениями за 18 лет ловли этой прекрасной рыбы.

С Ув!
SLOGGER зараз поза форумом  
Старий 15.07.2011, 20:04   #787
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Наблюдал картину когда жерех пригал по мере движения. И при этом не было видно чтобы он охотился и хорошо прослеживался маршрут движенияч. Может когда жерех бъёт он не всегда кормится?
Inor зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KRONIK (15.03.2012), Olegm85 (15.07.2011), SLOGGER (15.07.2011)
Старий 15.07.2011, 20:12   #788
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Наблюдал картину когда жерех пригал по мере движения. И при этом не было видно чтобы он охотился и хорошо прослеживался маршрут движенияч. Может когда жерех бъёт он не всегда кормится?
Добрый вечер! Я об этом и говорил на предыдущих страницах. Много раз наблюдал подобную "физкультуру". Все-таки - ИМХО - когда он охотится - то его вылеты из воды это побочное действие, когда он уже выдавил мелочь и кормовые объекты находятся у самой поверхности - по инерции вылетает. И то, мне кажется, что тогда высоко он не выпрыгивает.

Ну о жерехе уже много легенд и преданий сложено поколениями рыболовов.
SLOGGER зараз поза форумом  
Старий 15.07.2011, 20:35   #789
Esox
 
Аватар для Esox
 
Реєстрація: 11.12.2007
Звідки Ви: г.Київ. Дніпровський район
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 2.936
Поблагодарили 1.119 раз(а) в 86 сообщениях
Прошу меня простить, но схему пришлось удалить!
Известно по каким причинам...
С надеждой на понимание.

Востаннє редагував Esox: 15.07.2011 о 21:43.
Esox зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KRONIK (15.03.2012), SLOGGER (15.07.2011)
Старий 15.07.2011, 21:36   #790
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
якщо глобально підходити, то потрібно розділяти тактику і по сезону. В холодну пору я його поки що не розумію, але літом він полює на поверхні і нікого він не видавлює, він сам піднімається за уклєйкою, літом уклєйка як правило в поверхневому шарі води, от її він і лупашить вриваючись в табунець. В нас (верхній Дністер), бій - це майже початкова стадія його атаки, після удару уклєйка як правило починає пригати як дельфінчик по прямій, а жерех її доганяє, методично чавкаючи, таке враження ніби втягує її Найбільше мені подобається коли уклєйка стоячи на хвості і висунувши чуть лі не 2\3 свого тіла тікає на хвості, при цьому її рухи ідентичні як в стіка тобто вона малює змійку таку імітацію можна зробити мегабасівським коаю слайдером цей стік при певній вправності теж можна поставити на хвіст
Те що удар в нього дуже потужний це факт, одного разу після його удару, стік вилетів з води на висоту близько 60см, до цих пір не можу зрозуміти як це відбулось, реально вибити стік з води надзвичайно важко навіть через поверхневий натяг самої води, хоча можливо сила удару і не дуже велика, але тоді швидкість має бути просто блискавичною, але знову ж таки, чим більша швидкість тим потужніший удар.
tosi зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (18.07.2011), frukt_off (17.07.2011), KRONIK (15.03.2012), maxG (21.07.2011), Olegm85 (15.07.2011), SLOGGER (15.07.2011), Богдан (RS) (16.07.2011)
Старий 15.07.2011, 22:28   #791
Olegm85
 
Аватар для Olegm85
 
Реєстрація: 09.03.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 761
Сказал(а) спасибо: 6.293
Поблагодарили 2.361 раз(а) в 324 сообщениях
Talking

Цитата:
Допис від tosi Переглянути допис
Те що удар в нього дуже потужний це факт, одного разу після його удару, стік вилетів з води на висоту близько 60см, до цих пір не можу зрозуміти як це відбулось, реально вибити стік з води надзвичайно важко навіть через поверхневий натяг самої води, хоча можливо сила удару і не дуже велика, але тоді швидкість має бути просто блискавичною, але знову ж таки, чим більша швидкість тим потужніший удар.
У меня во вторник утром точно нак же увалил по Зурику СильверДог75
Стик вылетел на полметра вверх а жереш только морду и гриву показал.
Так что ничего удивительного)) ну если рассказывать и читать
А когда сам это видишь с 15метров то немного стремно)
Olegm85 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KRONIK (15.03.2012), MakeNtosh (18.08.2011), SLOGGER (15.07.2011)
Старий 15.07.2011, 22:34   #792
SLOGGER
Санитар Водоема
 
Аватар для SLOGGER
 
Реєстрація: 12.08.2010
Звідки Ви: ВЕЗДЕ )))
Дописи: 10.339
Сказал(а) спасибо: 13.298
Поблагодарили 10.193 раз(а) в 3.889 сообщениях
Цитата:
Допис від tosi Переглянути допис
якщо глобально підходити, то потрібно розділяти тактику і по сезону. В холодну пору я його поки що не розумію, але літом він полює на поверхні і нікого він не видавлює, він сам піднімається за уклєйкою, літом уклєйка як правило в поверхневому шарі води, от її він і лупашить вриваючись в табунець. В нас (верхній Дністер), бій - це майже початкова стадія його атаки, після удару уклєйка як правило починає пригати як дельфінчик по прямій, а жерех її доганяє, методично чавкаючи, таке враження ніби втягує її Найбільше мені подобається коли уклєйка стоячи на хвості і висунувши чуть лі не 2\3 свого тіла тікає на хвості, при цьому її рухи ідентичні як в стіка тобто вона малює змійку таку імітацію можна зробити мегабасівським коаю слайдером цей стік при певній вправності теж можна поставити на хвіст
Те що удар в нього дуже потужний це факт, одного разу після його удару, стік вилетів з води на висоту близько 60см, до цих пір не можу зрозуміти як це відбулось, реально вибити стік з води надзвичайно важко навіть через поверхневий натяг самої води, хоча можливо сила удару і не дуже велика, але тоді швидкість має бути просто блискавичною, але знову ж таки, чим більша швидкість тим потужніший удар.
Дякую за твої спостереження. До речі - коаю слайд одна з найуспішніших приманок 100-відсотково. Я і писав, що жереховий "котел" так і проявляється - массово вистрибує мілкота усіяка.. Але ж я дотримуюсь своєї точки зору - що атака почінається БІЛЯ поверхні - 1,5 -1 -0,5 метри. Уклєйці нікуди діватись - тіки вістрибувати. Вибач, але ж та сама уклєйка не завжди стоїть на самій поверхні. Тут я скоригую свою думку... Жерех атакує там, де є їжа . І як мілкота на поверхні - то і атака на поверхні. АЛЕ.. але ж мілкота стоїть і на 2-1,5-1-0,5 метри. На Дністрі був одного тікі разу , тому не можу сперечатись за цю водойму. З досвіду ловлі мілкоти на мах на наших річках - влітку, навесні таж уклєя клює з глибини до 2 метрів. Хоча її стайки виходять і на поверхню. Майже 70 відсотків свого жереха я ловлю з глибині 0,5-1,5 метри - на блешню, воблери, бородку. Тому ж коаю я даю секунд 5-6 що трохи заглибився - потім роблю "вигул собаки" до поверхні - на поверхні півметри, потім знов пауза щоб заглибився - і ловиться, як з поверхні так і підводою.
А тє що ти сказав про його удар - це, на мій погляд, підтверджує мій вислів про техніку атаки жереха - різкий ривок у сатю мілкоти, разворот та удар хвостом - хоча я не наполягаю. Кожний жерешатник відчував цей удар - і це, мабуть, одне з найгарніших відчуттів при полюванні на жереха.

По сезонній тактиці - я давно і успішно ловлю весняного жереха. В Спіннінговій ловлі (общий треп) я навесні Кирилу (Кара) розповідав про ловлю весняного жереха як до нересту, так після нього. Якщо цікаво - подивись. Дуже цікаво буде почути твою думку. Але той опис стосується більш притоків Дніпра навесні та наших річок. На Волзі та Дону трохи інша поведінка.

Отдже, якщо дозволиш, я підсумую наш діспут - ми просто одні і тіж речі по-різному оцінюємо и робимо різні виводи. Я вважаю, що мілкоту жерех підіймає (відавлює) безпосередньо на поверхню з ПІДПОВЕРХНЕВОГО шару, ти ж вважаєш, що атака там (на поверхні) починається. Але якщо ми обидва ловимо жереха, спираючись кожен на свою теорію, то.... Істина, мабуть, десь посередені. . Дуже цікаво було поспілкуватись з тобою про жереха, бачу такого ж завзятого жерешатника - сподіваюсь я не помилився. Також сподіваюсь, що ті, хто тільки но починає своє спілкування з жерехом знайшли в нашому діспуті багато для себе корисного.

P.S. - друззі з Західної України вже котрий рік запрошують на Дністер..... а я все не взмозі знайти час, про що дуже жалкую.

З Повагою.
SLOGGER зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (18.07.2011), KRONIK (15.03.2012), MakeNtosh (18.08.2011), Olegm85 (15.07.2011), Богдан (RS) (16.07.2011)
Старий 16.07.2011, 01:29   #793
tosi
 
Аватар для tosi
 
Реєстрація: 11.04.2006
Звідки Ви: м.Львів
Дописи: 2.275
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 3.932 раз(а) в 610 сообщениях
Цитата:
Допис від Olegm85 Переглянути допис
Так что ничего удивительного)) ну если рассказывать и читать
А когда сам это видишь с 15метров то немного стремно)
як це нічого дивного, спробуй сам це повторити бий хоч руками чи ногами але пересічній людині це не повторити а ти кажеш нічого дивного.
Хоч я і сам полюбляю половити уклєю весною (найкраща таранка), але все одно вважаю що в основному її раціон це комахи які падають на воду, а не різного роду бокоплави які як правило на річках тримаються біля дна. Риба примітивна, і тримається там де їжа, в тому числі і жерех комахи пливуть по воді, уклєя їх підбирає з поверхні, а тут і жерех її пресує, харчовий ланцюг так би мовити
P.S. Практика ловлі жереха в мене не велика, але так би мовити з дна, зловив не більше 5-ти штук. А і ще, весняний жерех взагалі примітивний А от серпневий/вересневий цікавий в ньому вже відчувається Хижак з великої букви, особливо коли полює стая.
tosi зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KRONIK (15.03.2012), MakeNtosh (18.08.2011), Olegm85 (18.07.2011), SBK (16.07.2011), Vitaksa (26.09.2011), Богдан (RS) (16.07.2011), Виленович (16.07.2011)
Старий 18.08.2011, 21:20   #794
MakeNtosh
 
Аватар для MakeNtosh
 
Реєстрація: 27.07.2011
Звідки Ви: Зазимье,,+Киев ст.метро Вирлиця
Дописи: 55
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 329
Поблагодарили 375 раз(а) в 25 сообщениях
Cool

Подскажыте какая проводка для окуня самая результативная если ловить мелким твистером с грузом 1 грамм???????




MakeNtosh зараз поза форумом  
Старий 19.08.2011, 09:15   #795
Fedor
 
Аватар для Fedor
 
Реєстрація: 23.12.2008
Звідки Ви: Херсон
Дописи: 669
Сказал(а) спасибо: 2.981
Поблагодарили 3.499 раз(а) в 169 сообщениях
Самому лень печатать, нашёл выдержку из статьи. Для общего развития.
Опубликовано в «Рыбалке на Руси»

Волочение.
Эта, на первый взгляд, примитивная проводка, одна из моих самых любимых при ловле окуня. Применяю ее при ловле на бровках и ракушечных грядах, как в стоячей воде, так и на течении. Наличие ракушки на дне обязательно, без нее эта проводка у меня ни когда не работала. С помощью волочения так же хорошо исследовать дно на предмет твердых участков для дальнейшего более детального их облова.

Исполнение проводки довольно простое — даем опуститься приманке на дно, и начинаем медленно вращать ручку катушки, постоянно контролируя дно по вибрации спиннинга. Очень важно не переборщить с грузом — его вес должен позволять четко держать дно и не давать приманке всплывать, в тоже время он не должен быть слишком тяжелым, чтобы окунь мог его легко всосать. Для этой проводки я применяю только шарнирный монтаж с твистером.

«Харьковская»
Другое ее название «двойной подрыв». Выглядит эта проводка так — удилище в положении 10 часов, сначала приманку легким кистевым рывком отрывают от дна и тут же возвращают удилище назад с одновременным выбором катушкой слабины шнура, и сразу же, не давая, опустится приманке на дно, делают второй, более длинный рывок, затем касание дна и все начинается заново.

Эта проводка очень универсальная и работает как на течении, так и в стоячей воде, причем по самой разной рыбе. Вообще-то ее популярность, как мне кажется, связана не столько с уловистостью, сколько с удобством исполнения. Первый, короткий рывок, кроме того, что отрывает приманку от дна, еще и выбирает слабину шнура, и второй рывок уже выполняется на натянутом шнуре. Кроме этого с такой проводкой можно ловить с более тяжелым грузом. Очень важно чтобы рывки не были слишком резкими, все нужно выполнять плавно и размерено, второй рывок должен быть органичным продолжением первого.

«Конус»
Эта проводка очень напоминает зимнюю ловлю на «конус» или «яйца». Удилище на 10 часов, легкий кистевой рывок, пол оборота катушки, пауза. Приманка двигается по дну небольшими скачками, пауза в пределах одной секунды. Применяю для плотного облова бровок, когда рабочий участок очень мал и очень важно, чтобы приманка находилась в нем максимальное количество времени. Хорошо работает по активной рыбе. Приманки — в основном твистеры, монтаж шарнирный.

«Вертикальный рывок»
Очень необычная проводка. Приманка ложится на дно, удилище опускается к воде, катушкой натягивается шнур и выполняется плавный, затяжной подъем приманки с постепенным ускорением до положения 12 часов. Ждем, пока приманка снова не достигнет дна, и все повторяем. Работает и на течении, но все-таки, на мой взгляд, более уместна в стоячей воде. Такая проводка хороша для облова всей толщи воды и поиска рыбы на разных горизонтах. Основной объект ловли — окунь.

Волнообразная в толще воды
Эту проводку я открыл для себя случайно. На одной из тренировок мы ловили окуня на канале. Трава уже поднялась, и ее заросли простирались метров на десять от берега, сразу по урезу травы глубина составляла 2 м. Выбрав место, я в течении 15 минут безрезультатно облавливал его обычной ступенькой. На очередном забросе приманка упала метрах в трех за травой, и для того, чтобы не дать ей запутаться в траве, я сделал рывок и обнаружил на крючке окуня. Следующий заброс я уже специально сделал не дальше 5 м за траву и, дав приманке немного опустится, начал равномерно вращать катушку одновременно выполняя удилищем маятниковые движения. Там, где до этого не было ни одной поклевки, начался просто окуневый жор.

Амплитуда движения удилищем достаточно большая из положения 11 часов в положение 9 и назад. Очень важно, что бы все движения были плавными и естественными. Для этой проводки моя любимая приманка — самое маленькое Kopyto от Relax на джиг-головке. При потяжках отчетливо «слышна» игра его хвостика, что, по моему мнению, привлекает рыбу издалека. Для лучшей игры на падении приманку лучше отварить в течение нескольких секунд в кипятке.

Равномерная проводка
Эта проводка вошла в мой арсенал совсем недавно. Ловля джигом и равномерная проводка казались мне взаимоисключающими по своей сути. Еще бы, джиговая проводка предполагает обязательное наличие вертикальной составляющей и равномерная анимация это все что угодно, но только не джиг. Наверное, правильнее будет назвать данную анимацию «равномерной проводкой приманок из мягкого пластика», но смена названия не меняет главного, а именно, что данная проводка в некоторых ситуациях является наиболее уловистой.

Поверить в эту проводку, как это часто бывает, помог случай. На очередной рыбалке я облавливал одно перспективное место. Оно представляло собой довольно протяженный меляк с глубинами 0,5—0,7 м, небольшим течением и остатками прошлогодней травы на дне. На перекате было много малька и на первый взгляд это было идеальным местом для применения воблеров, но, сменив пяток моделей, я за полчаса твитчинга не заработал ни единой поклевки. Тогда я решил обловить место волнообразной проводкой микроджига в толще воды, но глубина была настолько мала, что приманка постоянно собирала траву. На очередном забросе я решил провести Kopyto на 2-граммовой джиг-головке просто равномерно, как мы обычно это делаем с вертушкой, и тут же поймал щучку.

Следующим случаем, где равномерная проводка оказалось лучшей, стали очередные соревнования, которые проходили на стоячем водоеме с очень большой плотностью некрупной щуки. Глубины везде были в пределах 1,2—1,5 м, и в принципе результат можно было сделать с помощью совершенно разных приманок: воблеры, колебалочки, вертушки, но именно равномерная проводка силиконовых приманок показала у меня лучший результат.

На сегодняшний день я применяю равномерную проводку исключительно для ловли щуки на акваториях без ярко выраженного рельефа и с небольшой глубиной. Из приманок мне больше всего нравятся всевозможные виброхвосты, смонтированные на джиг-головке.

Сама по себе равномерная проводка может быть и не такой уж равномерной. Иногда полезно несколько раз за проводку положить приманку на дно, или в процессе проводки совершать удилищем несильные рывочки. Очень хорошо если приманка изредка будет чиркать дно, поднимая тем самым облачко мути.

Существует еще огромное количество самых разных проводок, но я перечислил только те, которыми пользуюсь наиболее часто.

В заключение нельзя не упомянуть еще об одной очень часто используемой анимации, а именно, работа катушкой при неподвижном удилище. Изменяя количество оборотов, их скорость, а так же положение кончика удилища относительно воды, мы получаем совершенно разную картину поведения приманки. Бывают ситуации, когда наиболее комфортно ловить, работая именно катушкой, например в ветер.

---------- Добавлено в 09:15 ---------- Предидущее сообщение было в 09:13 ----------

Цитата:
Допис від Игорь15 Переглянути допис
Подскажыте




Жи, ши пишется через "И". Средняя школа, четвёртый класс(если не раньше)
Fedor зараз поза форумом  
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 15.11.2011, 16:43   #796
tzerberv78
 
Аватар для tzerberv78
 
Реєстрація: 19.06.2007
Звідки Ви: г. Киев , Троещина
Дописи: 897
Images: 39
Сказал(а) спасибо: 2.733
Поблагодарили 953 раз(а) в 221 сообщениях
Arrow Микроджиг

Все очень просто и наглядно, как говорится "Все для людей"

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
tzerberv78 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KRONIK (15.03.2012), Oleg202 (27.11.2011), Мятежник (17.11.2011)
Старий 05.02.2012, 14:15   #797
warjag
 
Аватар для warjag
 
Реєстрація: 02.11.2007
Звідки Ви: Минск
Дописи: 381
Сказал(а) спасибо: 693
Поблагодарили 9.314 раз(а) в 279 сообщениях
Некинг или нЭкинг, шмекинг... или ХЕЗ как правильно

Вроде обсуждали данный монтаж и технику подачи, но я пропустил "мимо ушей", теперь так и не нашёл поиском...
Хорошо всё видно, но есть пару вопросов по нюансам.
Вопрос вот в чём, какие монтажи лучше и практичнее?
Можно ли заменить резиновое колечко для закрепления крючка нипельной резинкой или чем-то подобным?
Чем лучше отягощать, чтобы при броске этот груз не выпал и держался хорошо?
Может есть какие-то нюансы из личного опыта?
Как ещё помимо резинового колечка можно закрепить крючок, чтобы он не порвал-повредил тело (думаю может какую пружинку от ручки внутрь, или там сверху поплавочным стопором закрепить)?
Полётные характеристики и иные качества, особенности подачи-проводки?

Если бояню, ткните, в то где было.
С ув. Спасибо.
warjag зараз поза форумом  
Старий 05.02.2012, 15:57   #798
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Что касается отягощения, то думаю альтернативой для фирменных вольфрамовых и свинцовых "гвоздей" могут быть саморезы, но фирменные лучше- тяжелее.

Востаннє редагував Красный: 05.02.2012 о 19:26.
Красный зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KRONIK (15.03.2012), Olegm85 (05.02.2012), warjag (05.02.2012)
Старий 05.02.2012, 16:17   #799
Денис.
 
Аватар для Денис.
 
Реєстрація: 09.04.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 213
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 1.186 раз(а) в 73 сообщениях
Что касаеться крепления крючка то практически весь съедобный
силикон плавит нипельные резинки.Использую гибкую
изоляцию от проводов
Денис. зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KRONIK (15.03.2012), Olegm85 (05.02.2012), warjag (05.02.2012)
Старий 05.02.2012, 19:27   #800
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Денис. Переглянути допис
Что касаеться крепления крючка то практически весь съедобный
силикон плавит нипельные резинки.Использую гибкую
изоляцию от проводов
Я думаю удобнее будет использовать термоусадку.
Красный зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KRONIK (15.03.2012), Olegm85 (05.02.2012)
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua